Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les services extérieurs de la Ferme générale à la fin de l’Ancien Régime

 | 
Jean Clinquart

Index des noms de personnes

(à l’exception des noms des auteurs cités dans la bibliographie)

Texte intégral

A

Alaterre, adjudicataire du bail des fermes, 65, 110, 115, 121.

Arbanère, inspecteur de la manufacture du tabac et agent des fermes à Valenciennes, 47.

Archiducs Albert et Isabelle, gouverneurs des Pays-Bas espagnols, 5.

Argençon d’, contrôleur général des Finances, 81, 155.

Arnaud, contrôleur général des fermes, chargé de mission par le contrôleur général des Finances dans les « pays de nouvelle conquête » et dans le « pays conquis », 34, 39, 43.

Aubert, directeur des fermes à Charleville, 104, 105.

Aymé, receveur des fermes au Blanc-Misseron, 137, 138.

B

Bara, receveur des fermes à Landrecies, 241.

Barbier de La Serre (Louis), directeur des fermes à Valenciennes, puis à Lille, 47-51, 53, 62-66, 68, 71, 75-76, 79, 92, 105, 118, 137, 152, 166, 192-193, 246, 249-250, 252-254, 258-261, 273-276.

Baudet, fraudeur invétéré, 234.

Bernières de, intendant du Hainaut, 36-37, 96.

Bertaux, pauvre contrebandier, 233.

Bouchelet, juge des traites à Valenciennes, 25.

Bourgeois, adjudicataire du bail des fermes, 37.

Bourget, voir Dubourget.

C

Cadran, receveur des fermes au Havre, 30.

Calonne (Charles Alexandre de), contrôleur général des Finances, 80, 119.

Campion (Thomas), sous-fermier du tabac et des pipes, et lieutenant du juge des traites à Valenciennes, 41.

Carlier, adjudicataire du bail des fermes, 141.

Casback (Jean François), directeur du tabac à Valenciennes, 41.

Cazaux, receveur des fermes à Valenciennes, 138-139.

Chateaugiron de, directeur des fermes à Rouen, 65.

Colbert (Jean Baptiste), 4-6, 8, 29, 108.

Coquelet, receveur et capitaine général des fermes à Solre-le-Château, 166-167.

Cordier, adjudicataire du bail des fermes, 109.

Croy (duc de), seigneur de Condé-sur-l’Escaut, 101.

D

Darlincourt, fermier général, 18, 38, 48-49, 52-53, 57.

Darnoncourt, fermier général, 75-76, 193.

Daunay, premier commis de la direction des fermes de Valenciennes, 68, 72, 103, 122, 157-158, 207, 250-251, 253, 255-262.

David, adjudicataire du bail des fermes, 61, 65, 89, 102, 111, 152, 186, 192.

De Blair ou Deblair, intendant du Hainaut, 228.

De Caze ou Decaze, fermier général, 165.

Désandrouin (les frères), cofondateurs des premières compagnies minières du Hainaut, 65.

Desaubois (Nicolas), cofondateur des premières compagnies minières du Hainaut, 65.

Doazan, fermier général, 88, 105.

Douilly, fermier général, 35.

Doujat, intendant du Hainaut, 98.

Dubois (Joseph), directeur des douanes de Valenciennes, 72, 260-262.

Dubourget, inspecteur des fermes pour la Flandre et le Hainaut, 37, 113-114.

Dumont (François), contrôleur général des fermes à Maubeuge, 70, 119, 137, 140, 240, 249, 251, 255, 257-258, 260.

Duponchel, subdélégué de l’intendant du Hainaut, 234.

Du Sault, adjudicataire du bail des fermes, 31.

E

Epinay d’, fermier général, 111.

Epinay (Louise d’), épouse du précédent, 111.

Esclavelles d’, gouverneur militaire de Valenciennes, 111.

F

Fauconnet (Jean François), adjudicataire du bail des fermes, 31.

Faultrier, intendant du Hainaut, 35, 97.

Ferrier (François), directeur général des douanes, 149.

Forceville, adjudicataire du bail des fermes, 41, 123.

Frémond, directeur des fermes à Narbonne, XI.

G

Gabriel (Jacques Ange), architecte, 143.

Geoffrion (Jacques), receveur général des fermes à Valenciennes, 111.

Geoffrion (Denis, dit de Vaulouis), fils du précédent, receveur général des fermes à Valenciennes, 111-112, 202, 253.

Girardin (Jean), adjudicataire du bail des fermes, 43.

Goudard, rapporteur de la Commission d’Agriculture et de Commerce de l’Assemblée Constituante, 193, 259.

Grimod de La Reynière, fermier général, 37.

Guyard, capitaine général des fermes à Solre-le-Château, 166-167.

H

Hamoir, famille de notables hennuyers, 111.

Henriet, adjudicataire du bail des fermes, 65, 189.

Henry, imprimeur à Valenciennes, 68, 152.

L

Lalive de Bellegarde, directeur des fermes à Lille, 28, 29.

Lambert, ministre des Finances, 249.

La Mothe de, fermier général, 148.

Lavoisier (Antoine), fermier général, 28.

Leblanc, correspondant de Barbier de La Serre, 49, 53.

Lécuyer, capitaine général des fermes à Sebourg-Préseau, 166.

Lefebvre, receveur des fermes à Hestrud, 242.

Lefebvre d’Ormesson, contrôleur général des Finances, 80.

Lefrancq (Paul), archiviste, 66.

Legros (Adrien), historien, XII.

Linguet (Simon), publiciste, 217.

Logny de, directeur des fermes à Lille, 46-48, 50, 52-53.

Louis XIV, 1-2, 4, 13, 15, 31.

Louis XV, 13, 39.

M

Machault d’Arnouville, intendant du Hainaut, contrôleur général des Finances, 30, 43, 47-49, 51, 62-63, 94, 137.

Mager (Jean Baptiste), adjudicataire du dernier bail des fermes, 74, 76-77, 84, 107, 120, 132, 136, 142, 196.

Magnien (Vivent), 119, 255.

Mandrin (Louis), chef de bande, 23.

Marchand de Varenne, fermier général, 102.

Mathieu de Quinvignies, directeur des mines d’Anzin, 111.

Moreau de Séchelles, intendant du Hainaut, contrôleur général des Finances, 34, 65, 94.

Morel (Charles), directeur des fermes à Valenciennes, puis à Lille, 47, 62-64, 79, 90-91.

Mouy de, inspecteur des fermes, 113.

N

Napoléon Ier, 149.

Necker (Jacques), 32, 55, 61.

Notalis, contrôleur général des fermes à Maubeuge, 119.

O

Ozan, contrôleur général des fermes à Maubeuge, 76, 118-119, 182, 193.

P

Paulze, fermier général, 49, 116.

Pennehout, premier commis de la direction des fermes de Lille, 68, 103, 250, 255, 257, 262.

Pierrard, directeur de la poste de Valenciennes, 216.

Portier, contrôleur général des fermes au Havre, puis directeur à Rouen, 65.

Prevost, adjudicataire du bail des fermes, 194.

R

Rataud, contrôleur général des fermes à Versailles, 54.

Rémond, fermier général, 18, 35.

Richard, contrôleur général des fermes à Parthenay, 65.

Richard, receveur général du tabac à Sedan, 65.

Richard, directeur de département à l’Hôtel des fermes, 65.

Richard (Antoine), directeur des fermes à Rouen, puis à Valenciennes, 61-62, 64-66, 68, 71-72, 79, 83, 85, 103-105, 112, 116-119, 150, 157, 161, 168, 196, 204, 219-221, 228, 234, 237, 242, 246, 248-251, 253, 255, 276.

Richard (Jacques), receveur des fermes à Condé-sur-l’Escaut, cofondateur des premières compagnies minières du Hainaut, 65.

Richard de Fonville, receveur général des traites au Mans, 65.

Richard de Livry, fermier général, 65.

Richard de Pichon, fermier général, 65.

S

Salzard (Nicolas), adjudicataire du bail des fermes, 54, 74-77, 80, 129, 192, 197-198, 201, 203, 274.

Saulnier (Nicolas), adjudicataire du bail des fermes, 34.

Senac de Meilhan, intendant du Hainaut, 67, 97, 102, 234.

Serre de La (Alexandre Louis), contrôleur général des fermes, 251, 269.

Sully (Maximilien de), 5.

T

Taboureau des Reaux, intendant du Hainaut, contrôleur général des Finances, 48-49, 94, 102.

Taffin (Pierre), cofondateur des premières compagnies minières du Hainaut, 65.

Tamboise (Micheline), épouse de Richard (Antoine), 66.

Ternisien, capitaine général des fermes à Solre-le-Château, 166-167, 173-174, 243-244.

Terray (Abbé Joseph), contrôleur général des Finances, 49.

Tiercelet (Jean), inspecteur des fermes, 113.

Trudaine, intendant des Finances, 48-49.

V

Vauban (Sébastien de), 35.

Villars (Claude, duc de), 39.

Voltaire, 102, 222.

Voysin, intendant du Hainaut, 38, 95-96.

W

Wattier, premier commis de la direction de Saint-Quentin, 207.

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 1996

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540