Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les services extérieurs de la Ferme générale à la fin de l’Ancien Régime

 | 
Jean Clinquart

Annexes

Annexe II. Organisation de la direction des fermes du Hainaut

Texte intégral

A. Bureaux

1. Situation en 1778, à la fin du bail de David

Bureau principal de Saint-Amand

Bureaux subordonnés :

Bouchain

Mortagne

Rumegies

Maulde (créé en 1769 en remplacement de celui de Hollain)

Bureau principal de Condé

Bureau subordonné :

Vihiers (Wiers)

Bureau principal de Valenciennes

Bureaux subordonnés :

Blanc-Misseron

Marchipont

Eth-Bry

Le Quesnoy

Le Cateau

Cambrai

Bureau principal de Maubeuge

Bureaux subordonnés :

Bavay

Malplaquet

Gognies-Cauchies (Gognies-Chaussée)

Bettignies

Vieux-Rengt

Jumont (Jeumont)

Cousolre

Barbançon

Bossu

Bureau principal d’Avesnes

Bureaux subordonnés :

Landrecies

Solre-le-Château

Eppe-Sauvage

Hestrud

Trélon

Anor

Bureau principal de Givet

Bureaux subordonnés :

Philippeville

Mariembourg

Pont-de-Massambré (créé en 1776 en remplacement de celui d’Hermeton‑sur‑Meuse)

Vireux-Saint-Martin (créé en 1776 en remplacement de celui de Vireux‑Wallerand)

Fumay (créé en 1769)

2. Situation à la veille de la Révolution (Bail de Mager)

Bureau principal de Saint-Amand

1 receveur, 1 contrôleur-visiteur.

Bureaux subordonnés :

Mortagne : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Maulde : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Rumegies : 1 receveur (bureau de conserve)

Bureau principal de Condé

1 receveur, 1 contrôleur, 1 visiteur.

Bureau subordonné :

Bonsecours : 1 receveur, 1 contrôleur, 1 visiteur.

Bureau principal de Valenciennes

1 receveur, 1 contrôleur, 2 visiteurs, 1 homme de peine.

Bureaux subordonnés :

Blanc Misseron : 1 receveur, 1 contrôleur (et 1 garde-visiteur founi par la brigade)

Marchipont : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Eth : 1 receveur (bureau de conserve)

Le Quesnoy : 1 receveur (bureau de conserve)

Cambrai : 1 receveur, 1 contrôleur (rôle d’un bureau de conserve)

Le Cateau : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Bouchain : 1 receveur (bureau de conserve)

Landrecies : 1 receveur (bureau de conserve)

Bureau principal de Maubeuge

1 receveur, 1 contrôleur, 1 visiteur, 1 homme de peine.

Bureaux subordonnés :

Bavay : 1 receveur (bureau de conserve)

Malplaquet : 1 receveur, 1 contrôleur (bureau de conserve avec exercice)

Gognies-Cauchie : 1 receveur (bureau de conserve)

Bettignies : 1 receveur, 1 contrôleur, 1 visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Vieux-Rengt : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Jumont : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Cousolre : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Barbançon : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Bossus-sous-Valcourt : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Avesnes : 1 receveur (bureau de conserve)

Anor : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Trélon : receveur, 1 contrôleur (rôle d’un bureau de conserve)

Solre-le-Château : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Eppe-Sauvage : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Hestrud : 1 receveur (bureau de conserve)

Bureau principal de Givet

1 receveur, 1 contrôleur, 2 visiteurs, 1 inspecteur au transit, 1 commis aux expéditions, 2 hommes de peine.

Bureaux subordonnés :

Fumay : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Massambré : 1 receveur, 1 contrôleur, 1 visiteur (rôle d’un bureau de conserve)

Vireux-Saint-Martin : 1 receveur, 1 contrôleur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Mariembourg : 1 receveur, 1 contrôleur-visiteur (rôle d’un bureau de conserve avec exercice)

Philippeville : 1 receveur (bureau de conserve)

B. Brigades

1. Situation de la période 1749-1759

Inspection de Sebourg

Brigades de :

Maulde

Mortagne

Bruille

Notre-Dame

Saint-Amand

Fresnes

Condé

Crespin

Quiévrechain

Rombies

Sebourg

La Boquerette (La Boiscrète)

Saint-Waast

Bavay

Marly

Bouchain

Le Quesnoy

Curgies (à cheval)

Valenciennes

Inspection de Rousies

Brigades de :

La Longueville

Douzies

Maubeuge

La Croix St Guislain

Rousies

Marpent

Colleret

Bérelles

Solre-le-Château

Clairfayt

Beaufort (à cheval)

Givet

Philippeville

Inspection de Trélon

Brigades de :

Eppe-Sauvage

Moustiers

Wallers

Trélon

Ohain

Anor

Fourmies

Wignehies

Grand-Bois-St-Denis

Clairfontaine

Mondrepuis

Avesnes

Landrecies

Floyon

2. Situation postérieure à la réorganisation de 1760

Inspection de Sebourg

Brigades de :

Saint-Amand

Condé

Sebourg

La Boquerette

Bavay

Marly

Bouchain

Valenciennes

Le Quesnoy

Raismes (création)

Onnaing (création)

Feignies (création)

Inspection de Trélon

Brigades de :

Maubeuge

Colleret

Solre-le-Château

Givet

Philippeville

Avesnes

Trélon

Ohain

Anor

Landrecies

Floyon

3. Situation de 1787

Inspection de Préseau

Brigades de :

Rosult

Lecelles

Fresnes

Onnaing

Sebourg

Wargnies

Bavay

Feignies

Romeries

Préseau (à cheval)

Douchy (à cheval)

Condé

Valenciennes

Le Quesnoy

Bouchain

Raismes

Inspection de Solre-le-Château

Brigades de :

Maubeuge

Marpent

Colleret

Trélon

Solre-le-Château

Anor

Wignehies (à cheval)

Avesnes

Landrecies

Prisches

Givet

Fumay

Bérelles

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 1996

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540