Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Listes nominatives

Inspecteurs des Finances en fonction auprès d’organisations internationales

Texte intégral

ORGANISATIONS MONDIALES

Société des nations (SDN)

Au comité financier de la SDN

AVENOL membre du comité consultatif économique et financier de la SDN 1919-1923, secrétaire général adjoint 1923, secrétaire général du Conseil de la SDN 1925-1940
PARMENTIER délégué français au comité financier de la SDN 1922-1924

CHALENDAR (André de) membre français, puis président en 1928, puis membre en 1930 du comité financier de la SDN 1925-1932, membre du comité de l’or de la SDN 1930-1931, secrétaire du comité des experts de la SDN 1926-1927
WATTEAU conseiller, membre du comité financier de la SDN auprès de la Banque nationale de Bulgarie 1930-1932, haut commissaire de la SDN en Bulgarie 1932-1934

Attachés au secrétariat de la SDN (pour y étudier et coordonner les affaires dont le comité financier ou l’assemblée sont appelés à s’occuper)

LÉON-DUFOUR secrétaire du comité financier de la SDN à Genève 1921-1926
RUEFF détaché auprès de la section économique et financière du secrétariat général de la SDN (missions en Grèce, en Bulgarie, Portugal) 1927-1930

BOISSARD Henri attaché financier à la section économique et financière du secrétariat de la SDN 1930-1934

Autres

CHEYSSON commissaire du Gouvernement auprès de la SDN en Bulgarie 1934-1940

MOREAU-NÉRET représentant de la France au Comité d’études internationales des contrats d’emprunts de la SDN 1936-1939

Organisation des Nations unies (Onu)

Au siège de l’Organisation

COUVE de MURVILLE délégué de la France aux 4 premières assemblées générales de l’Onu 1946-1950 et président de la délégation française aux 13e (1958), 18e (1963), 21e (1966) et 22e (1967) assemblées générales de l’Onu
SEYNES (de) conseiller financier 1949, puis attaché financier auprès de la délégation française auprès de l’Onu 1949-1954
ALPHAND chef de la Mission permanente de la France et représentant permanent de la France au conseil de sécurité de l’Onu 1955-1956
SEYNES (de) sous-secrétaire général 1955, puis secrétaire général adjoint pour les Affaires économiques et sociales à l’Onu 1968-1975, conseiller principal du secrétaire général de l’Onu 1962, chargé spécial de recherches et directeur du projet sur le futur Institut des Nations unies pour la formation et la recherche (Unitar) 1975-1995

PLESCOFF directeur des études et des programmes de la commission économique de l’Onu 1952-1953, délégué du comité financier de la Commission économique pour l’Asie et l’Extrême-Orient à Bangkok de l’Onu (s. d.), détaché à la commission économique pour l’Europe de l’Onu 1953-1954
SAINT-GEOURS conseiller financier auprès de la délégation française au conseil économique et social de l’Onu 1952-1953
CERTEUX président de la Commission des finances publiques du conseil économique et social de l’Onu 1953
LE PORTZ délégué de la France au conseil économique et social de l’Onu 1957-1958
KIENTZ en mission auprès du secrétaire général des Nations unies 1985- (1989 ?)
LEMERLE ministre plénipotentiaire, conseiller financier à la Mission permanente de la France 1986-1993

Banque internationale pour la reconstruction et le développement (Bird) ou Banque mondiale
- Administrateurs

CARMOY (de) administrateur suppléant 1946-1948
HOPPENOT administrateur-directeur 1948-1956
PÉROUSE administrateur 1956-1957
LARRE administrateur 1957-1958
COTTIER administrateur suppléant 1958
PLESCOFF administrateur 1967-1970

VIÉNOT administrateur 1970-1973
WAHL Jacques administrateur 1973-1978
MENTRÉ de LOYE administrateur 1978-1981
MAULDE (de) administrateur 1981-1986
LANDAU administrateur 1989-1993

- Directeurs, conseillers…

GREGH directeur de la division des Opérations d’Asie et du Moyen-Orient de la Bird 1953-1955
MOUSSA directeur du département Afrique de la Bird et de l’Association internationale de développement 1962-1965
SAGNE chargé du Sud-Est asiatique à la direction Asie de la Bird 1962-1964
NESPOULOUS-NEUVILLE adjoint du conseiller économique du président de la Bird 1964-1970, chargé de prêts au département des sociétés financières de développement 1970-1976, conseiller principal de la Banque ouest-africaine de développement 1976-1980, directeur de cours à l’Institut de développement économique de la Banque mondiale 1980-1983

LATTRE (de) conseiller personnel (missions en Inde et aux États-Unis) du président de la Bird 1965-1966, gouverneur adjoint de la Bird 1973-1974
SEVERINO directeur du département Europe centrale de la Banque mondiale 1996-1997, vice-président pour l’Asie orientale et le Pacifique de la Banque mondiale 1997-2000
MATÉOS y LAGO assistante technique de l’administrateur pour la France du FMI et de la Banque mondiale 1999-2001
PAUGAM mise à la disposition de la Banque mondiale à Washington 1997-1999, affectée au bureau de la Banque mondiale à Rabat (Maroc) 1999-2001

Fonds monétaire international (FMI)
- Administrateurs

CARMOY (de) administrateur suppléant 1946-1948
RIOUST de LARGENTAYE administrateur suppléant puis titulaire 1946-1964
CLERMONT-TONNERRE (de) administrateur suppléant 1946
SCHWEITZER Pierre-Paul administrateur suppléant 1947-1948, directeur général, président du conseil d’administration du FMI 1963-1973
JACQUIN de MARGERIE Bernard administrateur suppléant 1948-1949
LAVAISSIÈRE de LAVERGNE (de) administrateur suppléant, puis administrateur adjoint 1949-1950
BIZARD administrateur adjoint 1950-1952

LATTRE (de) administrateur suppléant 1954-1955
LEVÊQUE administrateur suppléant 1956-1958
LARRE administrateur 1964-1967
PLESCOFF administrateur 1967-1970
VIÉNOT administrateur 1970-1973
WAHL Jacques administrateur 1973-1978
MENTRÉ de LOYE administrateur suppléant 1967-1968, administrateur 1978-1981
MAULDE (de) administrateur suppléant 1968-1970, administrateur 1981-1986
MARCEL administrateur suppléant 1987-1989
LANDAU administrateur 1989-1993

- Directeurs, attachés financiers

LAROSIÈRE de CHAMPFEU (de) directeur général 1978-1987
CLERMONT-TONNERRE (de) attaché financier auprès du FMI 1946-1947
BIZARD attaché financier auprès du FMI 1947-1950
WARNIER de WAILLY membre du comité de vérification du FMI 1947 et 1952

CHAFANEL consultant au département des Affaires fiscales du FMI à Washington 1972
MATÉOS y LAGO assistante technique de l’administrateur du FMI et de la Banque mondiale 1999-2001, evaluation officer au bureau indépendant d’évaluation du FMI 2001-2005, deputy division chief Police Development and Review Department du FMI depuis 2005

Administration des Nations unies pour les secours et la reconstruction (United Nations Relief and Rehabilitation Administration – Unrra)

VACHER-DESVERNAIS chef adjoint d’opérations, puis directeur des services administratifs et financiers de la mission des personnes déplacées de l’Unrra à Londres puis en Allemagne 1944-1946

Organisation mondiale du commerce (OMC)

LAMY Pascal directeur général depuis 2005

Banque des règlements internationaux (BRI)

GUINDEY directeur général 1958-1963
LARRE directeur général 1971-1981
CLAPPIER vice-président 1983-1985 et 1989-1991

HANNOUN administrateur-directeur général adjoint depuis 2006

Organisation du traité de l’Atlantique nord (Otan)

LEROY-BEAULIEU délégué de la France et président du bureau économique et financier de l’Otan 1951
HUET chef de la division des Programmes de défense au secrétariat général du bureau économique de l’Otan 1951, chef de la section des Finances et Budgets de la défense au secrétariat international de l’Otan 1953-1956
DENIS Michel-Georges directeur des services économiques de l’Otan 1951-1952
SERGENT René secrétaire général adjoint pour l’économie et les finances de l’Otan 1952-1955
ALPHAND délégué 1951-1952, puis représentant permanent de la France au conseil de l’Otan 1952-1954

CHOMEREAU de SAINT-ANDRÉ (de) 1952-1953
GUILLOT-TANTAY directeur des services financiers de l’Otan au quartier général Centre Europe (puis commandement en chef des forces alliées) à Fontainebleau 1953-1966
COUVE de MURVILLE représentant permanent de la France au conseil de l’Otan 1954-(1956 ?)
GREGH secrétaire général délégué, secrétaire général adjoint pour l’économie et les finances 1955, secrétaire général de l’Otan 1959-1967
SAGNE chef de la section 1956, puis du service des Finances et des Budgets de défense de l’Otan 1960-1962

ORGANISATIONS EUROPÉENNES

Organisation européenne de coopération économique (OECE), puis Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)

ALPHAND ambassadeur de France auprès de l’OECE avril 1945-1950, président avec rang d’ambassadeur de la délégation française à l’OECE 1948
CARMOY de directeur de l’administration de l’OECE 1948-1952
BERBIGIER commissaire général au Bureau européen des foires commerciales de l’OECE 1949-1951

COTTIER secrétaire général adjoint de l’OECE, puis de l’OCDE 1961-1970
ELDIN secrétaire général adjoint de l’OCDE 1970-1980
LEMERLE secrétaire général adjoint de l’OCDE 1980-1985

Communauté européenne du charbon et de l’acier (CECA)

RUEFF juge 1952, président de la seconde chambre de la Cour de justice de la Communauté européenne du charbon et de l’acier 1953-1957, puis juge 1958 et président de la 11e chambre de la Cour de justice des Communautés européennes 1958-1962

GUYOT Jean directeur de la division Finances 1953-1955
DELOUVRIER directeur de la division Finances 1955-1958
NORA directeur général de la division Économie et Énergie 1960-1962

Banque européenne d’investissement (BEI)

LARRE administrateur 1958
LEVÊQUE directeur des Finances et de la Trésorerie 1958-1960
TIXIER vice-président 1958-1962
LE PORTZ vice-président 1962-1970, président 1970-1984

ALBERT directeur adjoint des prêts dans les pays membres de la Communauté européenne 1964-1966
MARCHAT directeur des Finances et de la Trésorerie, puis directeur général 1982-1995
PRATE vice-président 1984-1994

Banque européenne pour la reconstruction et le développement (BERD)

PILLOUX chargé de mission auprès du président de la Banque 1992-1995, senior banker, directeur pour la Pologne 1995-1997, senior banker, directeur pour la Pologne, partner pour l’Europe centrale 1997-1998, directeur général depuis 1998

BUKSPAN administratrice 1996-1997
LEMIERRE président 2000-2008
LANDAU administrateur 2001-2006

Communauté économique européenne (CEE)

CALVET vice-président du comité monétaire de la CEE 1958-1964, vice-président du comité directeur de l’Accord monétaire européen 1959-1962, président du comité des affaires économiques et financières de la Communauté européenne 1959
ORTOLI directeur général auprès de la CEE 1958-1960, directeur général des Marchés intérieurs de la CEE 1960-1961
DENIAU directeur de l’Association avec les pays européens, puis avec les pays tiers à la CEE 1958-1961, chef de la délégation pour les négociations d’adhésion à la commission de la CEE 1961-1963, commissaire européen chargé de la politique de Développement et Coopération, des Budgets et du Contrôle financier et membre de la commission de la CEE chargée des négociations d’adhésion et des accords d’associations 1967-1973, membre de la Commission des Communautés européennes chargée de l’aide au développement et à la coopération avec les pays en voie de développement 1971-1973, président du Fonds européen de développement 1973-1974

PRATE secrétaire du comité monétaire et du comité de politique conjoncturelle de la CEE 1958-1962, directeur des Structures et du Développement économiques à la direction générale des Affaires économiques et financières 1962-1965, puis directeur général du Marché intérieur 1965-1967
ALBERT directeur de la Structure et du Développement économiques à la direction des Affaires économiques et financières 1966-1969
CLAPPIER président du comité monétaire de la CEE 1970

Commission des Communautés européennes, Commission européenne, Union européenne

TRABUC, conseiller spécial puis directeur du cabinet de Jean-François Deniau* membre de la Commission européenne 4 septembre 1967-1er janvier 1971.
GAUTIER-SAUVAGNAC attaché financier à l’agence financière de la Représentation permanente de la France auprès des Communautés européennes 1972-1973, Conseiller pour les affaires économiques 1973-1975, directeur adjoint 1974-1976, puis directeur du cabinet 1976-1977 du président de la Commission des Communautés européennes (F.-X. Ortoli*), puis vice-président de la Commission des Communautés européennes 1977-1978.
ORTOLI, président de la Commission des Communautés européennes 1973-1977, vice-président chargé des affaires économiques et financières, du crédit et des investissements et de l’Office statistique de la Commission des Communautés européennes 1977-1984.
SAINT-GEOURS, président du groupe d’experts chargé d’étudier les sociétés à croissance économe d’énergie, créé à la Commission des Communautés européennes 1978.
BERT, conseiller technique pour les affaires européennes au secrétariat général de la présidence de la République 25 février 1992-19 janvier 1995, directeur adjoint du cabinet de Jacques Santer président de la Commission européenne 19 janvier 1995-1er janvier 1996.
JOUYET, conseiller de septembre 1991 à juin 1992, puis directeur adjoint de juin 1992 à mai 1994, puis directeur du cabinet de Jacques Delors président de la Commission des Communautés européennes de mai 1994 à janvier 1995.
VILLEROY de GALHAU attaché financier à la Représentation permanente de la France auprès de l’Union européenne 1996-1997

GOSSET-GRAINVILLE, secrétaire général adjoint du Comité monétaire européen et du Comité économique et financier de la Commission européenne à Bruxelles 1997-1999, conseiller pour les affaires économiques et monétaires au cabinet de Pascal Lamy* commissaire européen chargé du Commerce extérieur 20 septembre 1999-15 octobre 2002.
LEMIERRE président du Comité économique et financier de l’Union européenne 1999-2000
LAMY, commissaire européen chargé du Commerce extérieur à la Commission européenne 16 septembre 1999-18 novembre 2004.LAPRÉVOTE, expert national détaché, chargé de mission auprès de la Commission européenne 2002-2005, conseiller technique chargé des questions économiques et financières du Marché intérieur au cabinet de Catherine Colonna ministre délégué aux Affaires européennes 10 juin 2005-15 mai 2007
THÉRY, chef du cabinet de Pascal Lamy* commissaire européen chargé du Commerce extérieur 2002-2004, conseiller du directeur général des Entreprises et de l’Industrie de la Commission européenne 2004-2006, conseiller principal chargé de la stratégie et de la coordination au cabinet du directeur général de l’Environnement de la Commission européenne 2006-2009.
FEHRENBACH, en fonction auprès de la direction générale de la Concurrence de la Commission européenne à Bruxelles 2000-2003.
MUSCA président du Comité économique et financier de l’Union européenne 2005-2009
HEILBRONN, chef adjoint du cabinet de la commissaire européenne aux Relations extérieures et à la Politique européenne de voisinage 2009-2010, secrétaire général adjoint du secrétariat général des Affaires européennes depuis 2010.

Banque centrale européenne (BCE)

Les gouverneurs de la Banque de France sont membres de droit du conseil des gouverneurs de la Banque centrale européenne, voir l’annexe les concernant.

TRICHET président 2003-2011

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540