Desktop versionMobile version

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Listes nominatives

Inspecteurs des Finances directeurs du Contrôle des dépenses engagées du ministère des Finances et contrôleurs des dépenses engagées hors des Finances

Full text

Au ministère des Finances

LUQUET 1906-1911 (contrôleur des dépenses engagées aux Finances)

Directeurs du Contrôle des dépenses engagées

LÈBE-GIGUN (p. i.) 1915-1917 et 1917-1919
MUSNIER de PLEIGNES Paul 1919-1921
ALLOUVEAU de MONTRÉAL 1921-1922
PÉRICAUD 1922-1929
HAGUENIN 1929-1930
DEROY 1930-1932
BOUTHILLIER 1932-1935
LEROY-BEAULIEU 1935 (avril-nov.)
CORNILLE 1935-1939
LECA Dominique 1939-1940
RIPERT 1940 (juillet-sept.)
SAILLY (de) 1940 (sept.-nov.)

MARCOTTE de SAINTE-MARIE 1940-1941
BOIVIN-CHAMPEAUX 1941-1943
DELSÉRIÈS 1943-1945
MARTIN Yves 1945-1967
TOURNIER 1967-1970
GUILLOT-TANTAY 1970-1981
ZULKE 1981-1983
LEWANDOWSKI (p. i.) 1983 (avril-août) et (p. i.) 1986 (juin-juil.)
REVERDY 1983-1986
PAILLET 1986-1998
SCHRAMECK 1998-2006

Inspecteurs des Finances contrôleurs des dépenses engagées en poste hors des Finances

Par ancienneté du premier nommé

Ministères du Commerce et des Travaux publics (et de l’Industrie et du Travail et des Postes et Télégraphes)

CAILLET 1903-1904 (du Commerce, de l’Industrie et des Postes et Télégraphes)
BAUDOUIN-BUGNET 1904-1907 (du Commerce et des Travaux publics, des Postes et Télégraphes)
LESAGE 1905-1906 (des Travaux publics)
CHAUVY 1907-1909 (du Commerce, de l’Industrie, des Travaux publics, du Travail et de la Prévoyance sociale)
COURTRAY 1909-1910 (des Travaux publics)
et 1910-1913 (du Commerce et de l’Industrie)
CLAUDIO-JANNET 1909-1910 (du Commerce, du Travail, des Postes et des Travaux publics)
CHAUVY 1910 (des Travaux publics, des Postes et Télégraphes)
CHASSERIAU 1910 (des Travaux publics)

LECLERC James 1910-1913 (des Travaux publics, des Postes et Télégraphes)
PIGNEROL Maurice 1911-1918 (du Commerce et des Travaux publics, du Travail)
RÉGNIER 1913-1917 (des Travaux publics, du Travail et de la Prévoyance sociale)
ÉPINAY 1918 (des Travaux publics et des Transports) et 1918-1920 (du Travail)
BOIVIN-CHAMPEAUX 1924 (des Travaux Publics)
ÉTÉ (d’) 1926-1928 (des Travaux publics et de la Marine marchande)
WATTEAU 1929-1930 (des Travaux publics et de la Marine marchande)
CORNILLE 1940-1946 (des PTT)

Ministère de la Justice et des Cultes

LÈBE-GIGUN 1904-1912
DECRON 1912-1920

LE BEC 1922-1927
RAMEY de SUGNY 1927-1928

Ministère de l’Agriculture

LÈBE-GIGUN 1904-1912

DECRON 1912-1920

Pour l’Algérie

DOUËL 1908-1922 (gouvernement général d’Algérie et des territoires du Sud) et 1913-1922 (chemins de fer algériens de l’État)
VALETTE 1922-1928 (gouvernement général de l’Algérie, des territoires du Sud et des chemins de fer algériens)

ARIS 1928-1929 (gouvernement général de l’Algérie et des territoires du Sud)
WILLECOT de RINCQUESEN (de) 1929-1945 (gouvernement général de l’Algérie, des territoires du Sud et des chemins de fer algériens de l’État)
CLÉREL de TOCQUEVILLE 1945-1950

Ministère des Affaires étrangères

MOLEUX 1911-1916
GAUDIBERT 1917-1919

RAMEY de SUGNY (entre 1925 et 1927)

Ministère de l’Instruction publique et des Beaux-Arts

DROUINEAU 1912-1914
GAUDIBERT 1914-1917

BOISSARD Henri 1929-1930 (des Beaux-Arts)

Aux Chemins de fer de l’État

ÉPINAY 1913-1918
RÉGNIER 1918
ESCALLIER 1918-1920

BOURGEOIS 1920-1922
LE BEC 1922-1927

Sous-secrétariat d’État à l’Artillerie et aux Munitions

LÉON-DUFOUR 1916

Sous-secrétariat d’État à la Marine marchande

RÉGNIER 1917

COLAS des FRANCS de PARABÈRE 1917-1922

Ministère du Ravitaillement général

LA CROIX (de) 1917-1918

Sous-secrétariat d’État au Ravitaillement du ministère des Affaires étrangères

WALLON Maurice 1918-1920

Ministère du Blocus et des Régions libérées

PIGNEROL Maurice 1918-1919

JOUVE 1919-1923

Ministère de l’Hygiène, de l’Assistance et de la Prévoyance sociale

COLAS des FRANCS de PARABÈRE 1919-1921

Ministère de la Guerre

(MOLEUX adjoint au contrôleur des dépenses engagées du ministère de la Guerre 1916-1917)
DROUINEAU 1922-1923
VEYRAC (de) 1930-1931
DELSÉRIÈS 1931-1934
CORNILLE 1946-1948 (des Armées)

GARNIER 1948-1956 (puis contrôleur financier 1956-1958)
ZULKE (contrôleur financier des Armées, puis de la Défense nationale) 1958-1969 (Le service des Dépenses engagées des Armées est remplacé par celui du Contrôle financier en 1962.

Ministère de la Marine

DOUËL 1922-1926
WATTEAU 1928-1930

VEYRAC (de) 1931-1934

Sous-secrétariat d’État à l’Aéronautique et aux Transports aériens

BOIVIN-CHAMPEAUX 1924

Ministère de l’Intérieur

RAMEY de SUGNY (entre 1925 et 1927)

Haut Commissariat de la France au Liban et en Syrie

LE BEC 1928

Ministère des Colonies

VEYRAC (de) 1934-1939

Ministère de l’Éducation nationale

DELSÉRIÈS 1934-1935

VEYRAC (de) 1939 (août)

Secrétariat d’État à la Guerre et aux Colonies

VEYRAC (de) 1940-1945

Dans les territoires occupés

VEYRAC (de) 1940 (2 oct.-4 déc.)
CORNILLE 1940 (2 oct.-4 déc.)

PANIÉ 1940-1941

Secrétariat d’État à la Production industrielle et au Travail

VEYRAC (de) 1941-1945

Préfecture de la Seine

CORNILLE 1949-1954

Sans affectation identifiée

POISSON 1936

MORETTE-BOURNY François 1954-1956

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Terms of use: http://www.openedition.org/6540

Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search