Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Notices biographiques

Yel de Castelnault à Yrissou

Texte intégral

YEL de CASTELNAULT Charles Louis

1Né le 11 septembre 1785 à Paris (paroisse Saint-Séverin), décédé le 17 février 1859 à Paris (1er arr. ancien), fils de Jacques Yel et de Jeanne Françoise Caternaux de Castelnault.

2[Liens de parenté] Oncle d’Alphonse Machart*.

3Agent extraordinaire de l’Inspection générale des Finances 21 juin 1825, inspecteur des Finances de 2classe 1er janvier 1826.

4Surnuméraire aux Contributions directes de la Sarthe 1812. Inspecteur des vivres aux armées (s. d.). Contrôleur des Contributions directes au Mans (Sarthe) 1816. Percepteur des Contributions directes dans la Sarthe 1819. Contrôleur des Contributions directes dans la Charente-Inférieure 1821 et dans la Loire-Inférieure 1822. Contrôleur principal des Contributions directes dans la Loire-Inférieure 1823. Inspecteur des Contributions directes de 3classe 1823, de 2classe dans l’Eure 1825. Directeur des Contributions directes du Lot-et-Garonne 1829, du Cher 1830, de la Gironde 1837 et de Seine-
et-Marne 1838-(s. d.).

5LH 1835.

6Sources : AN, LH 2764/21 ; SAEF, 1C 33486 ; ADP, état civil, 5Mi1 561 et 5Mi1 68 ; Livre d’or ; IGF, 1931.

YRISSOU Henri Pierre Étienne

7Né le 15 mai 1909 à Nîmes (Gard), décédé le 21 juin 2009 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), fils d’Édouard Henri Yrissou et de Maria Anna Romanet.

8[Liens de parenté] Époux de Monique Fradkine, membre de la Sociétaire des gens de lettres et des poètes français.

9Licencié en droit.

10Mobilisé du 27 avril au 12 août 1940 (aux armées du 27 avril au 25 juin 1940). Engagé dans les Forces françaises combattantes agent P1, réseau Action R5 (SAP) du 1er janvier 1943 au 30 septembre 1944.

11Inspecteur de 4e classe 11 février 1937, 3classe 1er juillet 1938, 2classe 1er janvier 1941, 1re classe 1er juillet 1942, inspecteur général des Finances 1er janvier 1963, admis à la retraite 1er janvier 1971.

12Surnuméraire aux services des Contributions directes du Rhône 1928. Surnuméraire 1929, puis receveur-contrôleur adjoint aux services des Contributions directes de la Haute-Vienne 1930. Contrôleur-rédacteur de 3e classe 1932, puis contrôleur-rédacteur de 2e classe aux services des Contributions directes de la Somme 1936-1937. Chargé de mission au cabinet de Paul Reynaud ministre des Finances 2 janvier 1939-1er avril 1940. Chargé de mission au cabinet d’Yves Bouthillier* ministre secrétaire d’État aux Finances, puis à l’Économie nationale et aux Finances 1er août 1940 à août 1941. Chef adjoint du cabinet d’Yves Bouthillier* ministre secrétaire d’État à l’Économie nationale et aux Finances d’août 1941-1er mars 1942. Sous-directeur au ministère des Finances 1er mars 1942-26 mai 1942. Intendant des Affaires économiques de la région de Limoges 26 mai 1942-1er septembre 1944. Secrétaire général pour les Affaires économiques de 2classe de la région de Limoges puis de Toulouse 1er septembre 1944-1er janvier 1945. Secrétaire général pour les Affaires économiques de 2e classe au ministère de l’Économie nationale 1er janvier 1945-1946. Inspecteur général de l’Économie nationale chargé des problèmes économiques 1946-1958 Chef du service de l’Afrique du Nord au ministère de l’Économie nationale 1946-1952. Président du conseil d’administration des Houillères du sud oranais (Algérie) 1947-1958. Conseiller technique au cabinet de Paul Reynaud ministre des Finances et des Affaires économiques 28 juillet 1948-1er juillet 1950. Directeur du cabinet d’Antoine Pinay ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme 13 juillet 1950-9 mars 1952. Directeur du cabinet d’Antoine Pinay président du Conseil ministre des Finances et des Affaires économiques 9 mars 1952-23 décembre 1952. Directeur du cabinet d’Antoine Pinay ministre des Affaires étrangères 24 février 1955-12 décembre 1955. Directeur du cabinet d’Antoine Pinay ministre des Finances et des Affaires économiques 1er juin 1958-2 novembre 1958. Conseiller général du Tarn (Gaillac) 1958-1976. Député (Centre national des indépendants et paysans d’action sociale) du Tarn 1958-1962. Maire de Gaillac 1959-1977. Président du Mouvement d’union paysanne et sociale 1960. Président-directeur général du Crédit naval 1971-1982. Membre du Conseil supérieur de la marine marchande 1972-1983. Conseiller régional de Midi-Pyrénées 1973-1976. Président du Groupement pour la modernisation de la distribution 1973. Président de la Rente immobilière 1974-1994. Président de la Commission de l’expansion de la chambre de commerce internationale (section française) 1976. Président-directeur général de la Société financière commerciale, fluviale et maritime 1979-1982.

13LH 1947 (à titre militaire), O. 1951, C. 1956. Médaille de la Résistance. Croix de guerre 1939-1945.

14Œuvres

  • Il aurait rédigé Millénaire de Gaillac 947-1947, Albi, Imprimerie corporative du Sud-Ouest (non localisé).

15Sources : SAEF, 169/93 0005 ; Fichier BRH ; ASGP ; État civil de Boulogne-Billancourt, acte de décès ; Livre d’or ; Who’s who, 1965 et 1998.

16Bibliographie : CARRÉ DE MALBERG (Nathalie), GEMF ; GUILLAUME (Sylvie), Antoine Pinay ou la confiance en politique, Paris, Presses de la Fondation nationale des sciences politiques, 1984, 231 p.

17Autres sources : SAEF, documents déposés au Comité pour l’histoire économique et financière de la France ; Comité pour l’histoire économique et financière de la France, entretien de Henri Yrissou avec A. de Castelnau, 1989.

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Lire

Accès exclusif

Offert par