Version classiqueVersion mobile

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Notices biographiques

Quatrebarbes à Quinet

Texte intégral

QUATREBARBES (de) Lancelot IV Hyacinthe Gabriel

1Né le 15 septembre 1791 à Fribourg-en-Brisgau (Allemagne), décédé le 8 novembre 1867 à Chatelain (Mayenne), fils d’Augustin Lancelot III vicomte de Quatrebarbes, officier au régiment de dragons de Penthièvre (s. d.) et de Félicité Bourdon de Grammont.

2[Liens de parenté] Père de Lancelot V de Quatrebarbes*, beau-frère d’Alphonse Roullet de La Bouillerie*, beau-père d’Emmanuel Roullet de La Bouillerie*, parent de Foucauld de Jarzé*.

3Élève-inspecteur du Trésor 1er septembre 1812, sous-inspecteur de 2classe 1er octobre 1814, inspecteur des Finances 1er mars 1817, 1re classe 6 décembre 1822, inspecteur général des Finances 22 février 1830, admis à la retraite 1er avril 1861.

4Surnuméraire au ministère du Trésor 1812.

5Conseiller général de la Mayenne.

6LH 1814, O. 1826, C. 1842.

7Sources : Renseignements généalogiques aimablement communiqués par M. Louis de Quatrebarbes ; Livre d’or ; IGF, 1931.

8Bibliographie : RÉVÉREND (A.), La Restauration, t. 6, p. 157-159 ; BERGERON (Louis), CHAUSSINAND-NOGARET (Guy) (dir.), Dictionnaire des grands notables du Premier Empire, Paris, Éd. du CNRS, 1986, t. 14, p. 106-107 ; ANTONETTI (Guy), Les ministres des Finances de la Révolution française au Second Empire, dictionnaire biographique, Paris, Comité pour l’histoire économique et financière de la France, 2007, t. II : 1814-1848, p. 119.

QUATREBARBES (de) François Xavier Marie Lancelot V

9Né le 9 août 1825 à La Flèche (Sarthe), décédé le 27 novembre 1860 à Nice (Alpes-Maritimes), fils de Lancelot IV de Quatrebarbes* et d’Alexandrine Marie Françoise Roullet de La Bouillerie.

10[Liens de parenté] Neveu d’Alphonse Roullet de La Bouillerie*, beau-frère d’Emmanuel Roullet de La Bouillerie*, parent de Charles Foucauld de Jarzé*.

11Adjoint à l’Inspection 1er juin 1848, sous-inspecteur 1er février 1851, 3classe 1er août 1854, 2classe 1er août 1860, mort en fonctions.

12Surnuméraire 1845. Commis ordinaire de 3classe à la Comptabilité générale 1846.

13Sources : Renseignements généalogiques aimablement communiqués par M. Louis de Quatrebarbes ; SAEF, 1C 30479 ; Livre d’or ; IGF, 1931.

QUEILLÉ Eumène

14Né le 2 novembre 1833 à Caen (Calvados), décédé en 1920, fils de Jean Baptiste Queillé architecte (N) et de Victorine Godard.

15Licencié en droit.

16Adjoint à l’Inspection 1er janvier 1861, inspecteur de 4classe 1er mai 1865, 3classe 1er septembre 1869, 2classe 1er septembre 1874, 1re classe 1er août 1878, inspecteur général des Finances 17 janvier 1888, admis à la retraite 6 janvier 1899.

17Surnuméraire à la direction du Contentieux 1856. Commis ordinaire de 2classe au secrétariat général du ministère des Finances 1859. En mission, membre de la Commission financière internationale chargée de diriger l’administration des revenus concédés pour le service de la dette tunisienne 1878-1879. En mission au ministère des Postes et Télégraphes 1879. En mission pour organiser les finances publiques de la Bulgarie 1881-1885.

18LH 1879, O. 1888.

19Œuvres

  • Les commencements de l’indépendance bulgare et le prince Alexandre [de Battenberg], souvenirs d’un Français de Sofia, Paris, Bloud, 1910, 439 p.

  • Jean Erdic (pseud.), Autour de la Bulgarie : Bulgarie, Roumélie, Turquie, Grèce, Corfou, côtes d’Albanie, Bouches de Cattaro, Monténégro, Dalmatie, Herzégovine, Bosnie, Slavonie, Serbie : avril-juin 1883, Paris, impr. de P. Renouard, (1902), 379 p.

  • Jean Erdic (pseud.), Quelques mots sur Octave Feuillet, Paris, A. Lemerre, 1891, 19 p.

  • Jean Erdic (pseud.), En Bulgarie et en Roumélie : mai-juin 1884, Paris, A. Lemerre, 1885, 386 p.

20Sources : SAEF, 1C 30750 ; Qui êtes-vous ?, 1908 et 1910 ; Livre d’or ; IGF, 1931.

21Bibliographie : CHADEAU, 1986, p. 162.

QUESNOT Louis Ernest Eugène

22Né le 14 novembre 1867 à Mortagne (Orne), décédé le 27 février 1945, fils de Louis Victor Amédée Quesnot juge d’instruction près le tribunal de première instance de Mortagne (N), puis président du tribunal de Mortain (Manche), décédé (C) et de Marie Ernestine Lebel.

23[Liens de parenté] Oncle de Gabriel Campion*.

24Docteur en droit.

25Adjoint à l’Inspection 1er avril 1896, inspecteur de 4classe 16 mars 1898, 3classe 8 janvier 1900, 2classe 3 janvier 1905, 1re classe 2 octobre 1911, inspecteur général des Finances 1er mars 1920, admis à la retraite 9 novembre 1932.

26Attaché au secrétariat du parquet de la Cour des comptes 1892. Sous-chef 1906, puis chef de la comptabilité générale des Chemins de fer de l’État 1909-1911. Commissaire du Gouvernement près la Banque d’État du Maroc 1922-1932.

27Enseignant à l’ELSP et à l’École des HEC (s. d.).

28LH 1911, O. 1922.

29Œuvres

  • Gestions financières, Paris, [s. n.], coll. Cours de l’ELSP, 1940, 170 p. (cours 1939-1940).

  • Administration financière : méthodes comptables et bilans, Paris, Dunod, 1919, 464 p. (5e éd. en 1933).

  • « Droit romain : Le droit budgétaire des cités sous l’Empire romain. Droit français : De la comptabilité des fabriques », Paris, A. Rousseau, 1893, 229 p. (th. doctorat, droit, Paris).

30Sources : SAEF, 1C 34845 et 1C 5596 ; Livre d’or ; IGF, 1931.

31Bibliographie : CHADEAU, 1986, p. 163.

QUESTIAUX Paul Emmanuel

32Né le 11 mai 1929 à Douai (Nord), fils d’Émile Questiaux brasseur (s. d.) et de Marie Boëne.

33Licencié en droit, Éna (promotion Paul Cambon) 1953.

34[Liens de parenté] Époux de Nicole Questiaux auditrice au Conseil d’État, ministre de la Solidarité nationale 1981-1982, députée (socialiste) de Paris 1981.

35Adjoint à l’Inspection 1er octobre 1953, inspecteur de 3classe 1er octobre 1955, 2classe 1er octobre 1957, 1re classe 1er octobre 1961, inspecteur général des Finances 1er juillet 1977, admis à la retraite par limite d’âge 12 mai 1994.

36Rapporteur de la Commission fiscalité et productivité au Commissariat général du Plan (1956 ?). Chargé de mission à l’Inspection 8 février 1956 à août 1957. Rapporteur de la Commission de vérification des comptes des entreprises publiques 1958-(1967 ?). Chargé de mission à la direction du Budget 1961-1962. Secrétaire général adjoint du Comité central d’enquête sur le coût et le rendement des services publics 1960-1967. Conseiller technique adjoint du directeur du cabinet de Robert Boulin secrétaire d’État au Budget 14 septembre 1962-29 avril 1965. Sous-directeur, chargé des fonctions de secrétaire général de la Commission centrale des marchés de l’administration centrale des Finances 1964-1969. Conseiller technique au cabinet de Jacques Chaban-Delmas* Premier ministre 20 juin 1969-5 juillet 1972. Directeur 1972-1973, directeur adjoint des services financiers 1973-1975, puis directeur délégué des services financiers et juridiques d’EDF 1975-1976. Membre du Comité du financement (préparation du VIIe Plan) 1975. Président de la SA de gestion et de contrôle de participations 1975-1976. Directeur des services financiers et juridiques 1976-1985, chef de l’inspection générale 1985-1989, inspecteur général à la direction générale, délégué aux filiales et participations d’EDF 1989-1994. Président du conseil de surveillance de la Gérance générale foncière 1994-1999.

37LH 1979, O. 1991. ONM 1965, O. 1983, C. 1995.

38Sources : Fichier BRH ; Dossier promo. IGF ; Annuaire(s) de l’IGF ; Who’s who, 1959-2000.

QUINET Alain Marie Michel

39Né le 11 septembre 1961 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine), fils d’Émile Quinet ingénieur général des Ponts et Chaussées, économiste (s. d.) et de Camille Labayle.

40Licencié en droit, diplômé de l’IEP de Paris, Éna (promotion Michel de Montaigne) 1988.

41Nommé dans l’emploi d’inspecteur général des Finances 13 avril 2007.

42Adjoint au chef du bureau des Administrations 1988-1990, puis adjoint au chef du bureau des Projections économiques d’ensemble de la direction de la Prévision 1990-1992. Administrateur civil au département des Affaires économiques de l’Organisation de coopération et de développement économiques 1992. Chef du bureau Politique économique 1994, puis chef du bureau Projections économiques de la direction de la Prévision 1995. Chef du service des études macro-économiques à la direction générale des études macroéconomiques de la Banque de France 1997. Chargé (puis sous-directeur) de la sous-direction Synthèses macro-économiques et financières de la direction de la Prévision 1999. Conseiller pour la macro-économie, puis pour la macro-économie et la consommation 24 mai 2002-5 avril 2004, puis conseiller pour la macro-économie, la fiscalité et la consommation au cabinet de Jean-Pierre Raffarin Premier ministre 5 avril 2004-7 décembre 2004. Conseiller pour les affaires économiques et financières au cabinet de Jean-Pierre Raffarin Premier ministre 7 décembre 2004. Directeur adjoint pour les affaires économiques du cabinet de Dominique Galouzeau de Villepin Premier ministre 1er juin 2005-13 avril 2007. Membre du comité de direction depuis mars 2008, chargé de mission auprès du directeur des finances et de la stratégie 2008, directeur des finances et de la stratégie 2008-2009, directeur des finances, de la stratégie et du développement durable à la Caisse des dépôts et consignations depuis 2009.

43Délégué général de l’association Le Cercle de l’industrie 2007. Membre du comité de rédaction de la Revue française d’économie 1998-2005, de la Société d’économie politique depuis 1997.

44LH 2010.

45Œuvres

  • Demarolle, A. Quinet, Concours administratifs, catégorie A : la note sur dossier économique : méthode, rappels de cours, sujets d’annales corrigés : concours interne et externe, Paris, Vuibert, 1998, 338 p.

  • Demarolle, A. Quinet, Économie des taux d’intérêt, préface de Jacques de Larosière, Paris, Presses universitaires de France, 1996, 237 p.

46Sources : Fichier BRH ; Fichier compétences ; Fichier CV succinct ; Dossier gestion ; Fiche rens. ; Bulletin quotidien, 20 janvier 2009, 4 février 2009, 11 février 2009, 3 avril 2009 et 27 janvier 2010.

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search