Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Listes nominatives

Inspecteurs du Trésor et des Finances directeurs (généraux) dans les administrations centrales hors du ministère des Finances (ou des Affaires économiques)

Texte intégral

1Dans l’ordre chronologique du premier inspecteur dans chaque ministère

Ministère de la Marine

PERCHERON de MONCHY Adrien Philippe Marie 1814-1815

DESFORGES 1909-1919

BÉHIC 1846-1848

DARTIGUENAVE 1919 (mars-déc.)

CHAPPOTIN (de) 1879-1880

VIGNAL 1919-1925

SÉMICHON 1895-1903

LESAGE 1925-1926

Ministère du Commerce (et des Travaux publics/et de l’Industrie)

LEGRAND de L’OISE 1836 (fév.-mars)

BAUDOIN-BUGNET 1907-1911

Ministère de l’Agriculture et du Commerce

MAGNIER de MAISONNEUVE Marie Maximilien 1839-1840

LAVOLLÉE 1843-1852

Ministère de la Guerre (de la Défense nationale/de la Défense)

RENAUDIN Émile 1876-1881

LAURÉ 1958-1960

LEWANDOWSKI 1970-1974

Ministère des Affaires étrangères

HOUETTE 1882-1883

ALPHAND 1945-1950

BIZOT Jacques 1911-1912

COUVE de MURVILLE 1945-1950

DELAMOTTE 1912-1918

Ministère des Colonies

HOUETTE 1894 (mai-juin)

COUTARD 1908-1909

JOLLY Henri 1896-1900

DIETHELM 1938-1939

BLOCH 1900-1908

Ministère de l’Instruction publique et des Beaux-Arts

LESAGE 1909-1922

Ministère des Régions libérées (puis sous-secrétariat d’État rattaché au ministère des Travaux publics)

PIGNEROL Maurice 1919-1922

JOUVE 1923-1929

LABIE 1920 (juin-déc.)

BOUD’HORS 1930-1932

Ministère des Pensions, des Primes et des Allocations de guerre (puis secrétariat général des Anciens combattants du secrétariat d’État à l’Intérieur)

DECRON 1920-1928

ÉTÉ (d’) 1928-1940

Sous-secrétariat d’État à la Marine marchande

POLAILLON 1920-1921

Ministère de la Production industrielle (et du Travail)

FOURNIER 1940-1941

LA LANDE de CALAN (de) 1943-1944

CULMANN 1941-1943

Secrétariat d’État au Ravitaillement (et ministère de l’Agriculture et du Ravitaillement)

GREGH 1940-1941

BRUNET André 1941-1942

MINÉ 1943-1944

Ministère de l’Information

MOURRE Edgard 1942-1944

Secrétariat d’État ou ministère de l’Intérieur (et de l’Aménagement du territoire/et de la Décentralisation)

DOBLER 1942-1943

PALLEZ 1964-1969

JEVAKHOFF 1993-1999

Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Population

POSTEL-VINAY 1974 (mars-juin)

Ministère de la France d’outre-mer

MOUSSA 1954-1959

Ministère de l’Agriculture

LEWANDOWSKI 1959-1961

AUBERGER Bernard 1975-1980

Secrétariat d’État aux Relations avec les États de la Communauté du ministère de la Coopération

ROQUES 1961-1965

Ministère des Affaires culturelles (et de la Culture)

AUTIN 1961-1966

WALLON Dominique 1997-2000

Ministère de l’Éducation nationale

MESMIN 1962-1964

Ministère de la Reconstruction

MACÉ 1963-1966

Ministère des Travaux publics et des Transports

LACARRIÈRE 1964-1973

Ministère de la Santé publique et de la Sécurité sociale

LENOIR 1970-1974

WEBER 1977-1982

CHOUSSAT 1980-1981

Ministère du Développement industriel et scientifique

SARRAZIN 1970-1973

Ministère de l’Équipement (et du Logement/et des Transports et du Tourisme)

LION 1969-1974

BLOCH-LAINÉ Jean-Michel 1976-1978

CONSIGNY 1971-1978

SARDAIS 1993 (fév.-août)

Ministère de l’Environnement et du Cadre de vie

ROULLIER 1978-1982

Ministère de l’Industrie et de la Recherche

HIREL 1981-1984

Ministère de la Coopération

SEVERINO 1993-1996

Ministère de l’Aménagement du territoire et de l’Environnement (de l’Écologie et du Développement durable depuis 2002)

WAHL Thierry 2000-2003

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Lire

Accès exclusif

Offert par