Version classiqueVersion mobile

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Listes nominatives

Chefs du bureau, puis du service de l’Inspection générale des Finances, 1848-2010

Texte intégral

1Sont ici mentionnés les chefs du bureau, puis du service de l’IGF, mais également le sous-directeur ou le directeur, dont dépend l’Inspection, lorsqu’il est inspecteur.

Chefs du bureau de l’IGF, 1848-1885

ANDOUILLÉ 1848-1849 (et directeur du Personnel)

BESSÉ (de) 1849-1858

ROUSSY (de) 1858-1861

DUFRAYER 1866-1871 (sous-directeur de l’Inspection générale des Finances, du Contrôle des administrations financières, Dépêches et Contreseing au secrétariat général du ministère des Finances, puis secrétaire général du ministère des Finances, dont dépend, de 1871 à 1873, l’Inspection)

AUDIBERT 1871 (sous-directeur du Contrôle des régies et de l’Inspection générale des services, chargé du recouvrement de l’impôt au Secrétariat général)

RENAUDIN 1874-1876 (directeur adjoint au Secrétariat général et sous-directeur chargé du « service » de l’Inspection)

MUSNIER de PLEIGNES Paul 1874-1876 (adjoint au sous-directeur de l’Inspection et du Contrôle des régies financières, chef du bureau de l’Inspection)

LE MOUTON de BOISDEFFRE 1876-1877 (sous-directeur adjoint au Secrétariat général chargé du « service » de l’Inspection)

CHAPPOTIN (de) 1877-1879 (sous-directeur au Secrétariat général, puis chargé du bureau de l’Inspection)

LE BLANT 1879-1884 (chargé du bureau de l’Inspection)

MACHART Alphonse 1880-1884 (chef du bureau de l’Inspection)

ROUGET 1881-1882 (chargé de la direction du Contentieux, de l’Inspection générale et de la Statistique)

LIRON d’AIROLES (de) 1884-1885 (chargé du bureau de l’Inspection)

Chefs du service de l’IGF, 1885-2010

CARLIER 1885-1886

VUARNIER 1886-1891 (chef du Service) et 1891-1895 (au titre de directeur du Contrôle des administrations financières, de l’Inspection générale des Finances et de l’Ordonnancement)

DUBOIS de L’ESTANG 1895-1899 (chef du Service, absent en 1897-1898)

MOREAU Joseph 1897-1898 (chef du Service p. i.)

BERNARD Fernand 1899-1906

JOLLY Henri 1906-1909

DELAMOTTE 1909-1912

CORRÉARD 1912-1920 (mobilisé de 1914 à 1919)

MOREAU Joseph 1914-1915 (chef du Service p. i.)

JOLLY Henri 1915-1918 (chef du Service p. i.)

MARET 1917-1920 (chef du Service p. i.)

DREVON 1920-1927

COURTRAY 1927-1934

DECRON 1934-1936

POISSON 1936-1939

LACOUR-GAYET 1939-1941 (mobilisé en 1939-1940)

COLAS des FRANCS de ParabÈre 1939-1940 (chef p. i. du Service replié à Chinon)

DROUINEAU 1939-1940 (chef p. i. du Service à Paris) et 1940-1944

FAYOL 1944-1962

VALLS 1962-1965

DUPONT-FAUVILLE 1965-1968

DUPONT Jacques-Bernard 1968-1969

PRATE 1969-1971

COTTIER 1971 (chef du Service p. i.)

FRIEDMANN 1971-1972

DOMMEL 1972-1980

LEWANDOWSKI 1980-1987

GISSEROT 1987-1997

BERT 1997-2005

JOUYET 2005-2007

GRAPINET 28 mai 2007 au 4 septembre 2007 (chef du Service p. i.)
(vacance du poste du 4 septembre 2007 au 23 janvier 2008)

BASSÈRES 2008-2011

ROUQUETTE 21 décembre 2011 au 11 mars 2012 (chef du Service p. i.)

LEPETIT Marie-Christine depuis le 12 mars 2012

Adjoints au chef du service, 1885-2010

VUARNIER 1885-1886

FAIVRE d’ARCIER 1948-1954

ROEDERER 1887-1890

VÉRON Robert 1954-1957

CHARLES-LAURENT 1890-1891

ZULKE 1957-1958

DUBOIS de L’ESTANG 1891-1895

LABUSSIÈRE 1958-1961

AUBERT de TRÉGOMAIN 1893-1894 (adjoint au directeur du Contrôle des administrations financières, de l’Inspection générale des Finances
et de l’Ordonnancement)

DUPONT Jacques-Bernard 1er janvier 1961 au 6 octobre 1961

SALLANDROUZE de LAMORNAIX 1895-1899

VALLS 1961-1962 (adjoint p. i.)

MARTIN Louis 1899-1900

FOURCADE 1962-1965

SERGENT Charles 1899-1900 (adjoint à titre provisoire) et 1900-1903

BERNARD Jean-René 1965-1966

LUQUET 1903-1904

BURGARD Jean-Jacques 1966-1967

MIRIEL 1904-1905

SUSINI 1967-1971

DESFORGES 1905-1906 (adjoint à titre provisoire)
et 1906-1909

GAVOIS 1971-1973

THION de LA CHAUME 13 février au 26 mars 1909

MOURRE Gilbert 1973-1974

CORRÉARD 20 mars au 19 août 1909

LEMERLE 1974-1975 (fait fonction d’adjoint)

LE BOUCQ de TERNAS 1909-1910 (fait fonction d’adjoint)

AUBIN 1975-1976

DARTIGUENAVE 1912-1914

COHEN 1976-1978

PEYSTER (de) 1914-1919 (mobilisé en 1917)

LÉPINE Jean-Luc 1978-1979

LE BOUCQ de TERNAS 1915-1918 (fait fonction d’adjoint)

AUBERGER Philipe 1979-1983

DREVON 1918-1920

MANSION 1986-1989 (à mi-temps à compter de mai 1988)

COURTRAY 1920-1924

CLUZEL 1990-1992

BOULLOCHE François 1er mars au 31 mai 1924
(fait fonction d’adjoint)

COPPINGER 1992-1994

Du BUIT 1924-1926

AUVIGNE 1994-1997

LEBELLLE 15 août 1926 au 20 décembre 1926 (adjoint p. i.)

BERT 1er août 1997 au 22 novembre 1997

LAURÉ Pierre 1926-1928

DUBOST 1998-2000

MÖNICK 1928-1929 (adjoint p. i.) et 1929-1930

MERCADIÉ 2000-2001

ROUMILHAC 1930-1931

DUREAU 2001-2002

APPERT Jean 16 mai 1930 au 1er février 1931
(adjoint p. i.) et 1931-1934

CABANA 2002-2003

WATTEAU 1934

ROUQUETTE 19 juin 2003 au 29 octobre 2003

CARMOY (de) 1937 au 5 novembre 1939

FEHRENBACH 2004-2005 (fait fonction d’adjoint)

LIBERSART 2 septembre 1939-26 mars 1940
(adjoint au chef (p. i.) du Service de l’Inspection replié à Chinon)

LAMBERT 2005-2007

FAYOL 24 février 1940 au 15 juillet 1940 (fait fonction d’adjoint) et 1940-1944

BAULINET 2007-2008

HERMITE Guy-Henri 1944-1946

MAREINE 2008-2009

GRUSON Claude 1946-1948

TARDIEU 2009-2010
(vacance du poste depuis 2010)

Chargés de mission au service de l’IGF, 1928-2010

De 1955 à 1970 il y eut deux chargés de mission en même temps.

ROUMILHAC 1928-1931

CULMANN 1937-1938

BREZET 1931-1932

DONON 1939

ROGER-MACHART 1932

BERBIGIER 1941-1944

FERRONIÈRE 1933-1935

LAURÉ Maurice 15 janvier au 12 septembre1948

SAILLY (de) 1935-1938

LEFÈVRE d’ORMESSON 1950-1951

BONNET de LA TOUR 1952-1953

MANSION 1980-1981

ORTOLI 1952-1953

CHAVANNE 1981-1982

MACÉ 1954-1955

BARBOT 1982-1983

DUMAS Georges 1954-1955

LA CROIX de CASTRIES (de) 1983-1984

PIERRE-BROSSOLETTE 1955-1956

PERPÈRE 1984-1985

QUESTIAUX 1956-1957

BERT 1985-1986

DUPONT Jean-Bernard 1956-1957

JACHIET 1986-1987

FARGE 1957-1959

VILLEROY de GALHAU 1987-1988

MAUGARS 1958-1959

MUSCA 1988-1989

LENOIR 1959-1960

LAVENIR 1989-1990

DELAMARE 1959-1960

DELETRÉ 1990-1991

FALCON 1960-1961

THÉRY 1991-1993

DESPAS 1961-1963

PÉROL 1993-1994

LAROSIÈRE de CHAMPFEU (de) 1961-1962

SERVANT 1994-1995

ROUVILLOIS 1963-1964

CRÉMEL 1995-1996

MENTRÉ de LOYE 1963-1964

ROUQUETTE 1996-1997

GAVOIS 1964-1965

BAREL 1997-1998

JEORGER 1964-1966

BADRÉ 1998-1999

MAULDE (de) 1965-1966

FEHRENBACH 1999-2000

WEYDERT 1966-1967

RAMBAL 2000-2001

SABOURET 1966-1968

WENDLING 2001-2002

JEANCOURT-GALIGNANI 1968

JOUBERT-BOMPARD 2002-2003

PRADA 1968-1969

COZZAROLO 2003-2004

PÉBEREAU 1969-1970

DUBERTRET 2004-2005

DULAC 1970-1972

RAVIGNON 2005

JURGENSEN 1972-1973

LAMBERT 2005 (en outre chef de Service p. i. de septembre à novembre 2005)

SCHWEITZER Louis 1972-1973

CUNÉO 2005-2007

LAGAYETTE 1973-1974

BÉRARD 2007

TRICHET 1974-1975

MACRON 2007-2008

JUPPÉ 1975-1976

JODER 2008-2009

BOUTON 1976-1977

LECA Charlotte 2009-2010

GUITTON 1977-1978

CAZENAVE 2010-2011

DAVID 1978-1979

LECERF 2011

LEMIERRE 1979-1980

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search