Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Dictionnaire historique des inspecteurs des Finances 1801-2009

 | 
Fabien Cardoni
, 
Nathalie Carré de Malberg
, 
Michel Margairaz

Listes nominatives

Inspecteurs du Trésor jusqu’en 1816, puis des Finances par année d’entrée à l’IGF

Note de l’éditeur

Dans toutes les annexes, les prénoms ne sont précisés que lorsqu’il existe un inspecteur homonyme. Seuls les individus déjà nommés inspecteurs au moment de leur prise de fonction sont répertoriés dans les listes suivantes. Dans ces listes ne figurent pas les titulaires de fonctions occupées avant l’entrée dans le corps.

Abréviations : IS : intégré en surnombre ; ND : nomination directe ; TE : tour extérieur ; SE : service extraordinaire ; FF : faisant fonction.

Texte intégral

1Par ordre alphabétique et non par ordre de mérite

2Tous types de recrutement

1801

AMABERT
BAILLY Louis Joseph
BLACHETTE des ORMAS
BOUDIN
BULLY (de)
CLIQUET
DESHAYES
DEWANTE (ou WANTE)
ESPERT
ISOARD (ou IZOARD)
LANSAC
LARROC
PETIT Jean François
PICHARD
REBOUL Marcel
RICHELLE
ROGER

1802

DUBOURG
LEGROS
ROMAND (de)

1804

COLCHEN

1805

DAUMONT
DURET

1806

JEHANNOT de CROCHART

1807

AMÉ de SAINT-DIDIER Hippolyte
PERNOT de FONTENOY

1808

BÉRENGER (de)
LANGLOIS de RUBERCY
RIELLE

1809

ALBIN-CORNUAU
BRONNER
CARRÉ d’HARONVILLE
CHAPPOTIN de SAINT-LAURENT
COLONIA (de)
FORNEROD
LIONNET Louis Nicolas Étienne
MICHEL de VILLEBOIS
MONTANIER de BELMONT
THOMAS Jean Simon Joseph
VERGNON (de)

1810

BOCQUET de SAINT-SIMON
FOUCAULD de JARZÉ
LAFAURIE
LEGRAND de L’OISE
VIGNON

1811

BAILLY Antoine
GAS
GERY
GUÉRARD Jacques David
LA BIGNE (de)
LAVIROTTE
THOMASSON
TRIBALET

1812

APPERT Jean Baptiste Nicolas
BOUBERS (de)
COLLART-DUTILLEUL Jules
DARICOURT
GARIOD
QUATREBARBES (de) Lancelot Hyacinthe Gabriel
ROULLET de LA BOUILLERIE Alphonse
VIENNE (de)

1813

BERNARD Denis
BRICOGNE Ambroise
BRUZZO
HARMAND Georges Philippe
HIX

1814

CAZE de LA BOVE
DESRENAUDES
LABIENVENUE
LAFOSSE
MOLLARD Dominiquehy
MOLLARD Louis

1815

BRICOGNE Prosper
CARQUET
DUPUIT
Du TRAMBLAY de SAINT-YON
FIRINO
GARCERIE
JOLLY Charles Joseph Toussaint
KESNER
LA GRANGE-CHANCEL
PETIT de JEURRE
REBOUL Jean-Baptiste
ROGIER-DESORMEAUX Augustin François Charles

1816

BÉRAULT-DUPÉROU
DUPRÉ Alexis Louis Grégoire
SAURIMONT
SAVALÈTE Augustin

1818

LAURETTE

1819

LIONNET Charles Théodore

1822

FOUGEROUX
LAMBERT de CHAMEROLLES

1823

PERCHERON de MONCHY Adrien Philippe Marie

1824

BUCHARD
BURET de SAINTE-ANNE
NAU de SAINTE-MARIE
PAUL

1825

ADAM
BENOIST d’AZY
CARDON de GARSIGNIES
DUCASSE
LEGROS de MÉRICOURT
VUILLAUME

1826

ANTIN de SAUVETERRE
BIENAYMÉ
CHENIN
DESROTOURS de CHAULIEU
MOYSEN de CODROSY
NOGERÉE (de)
YEL de CASTELNAULT

1827

BLONDEL Léon
FASQUEL
HUBERT de MATIGNY
WATHIEZ

1828

AUTEMARRE d’ERVILLE (d’)
ROGIER-DESORMEAUX Valérien Charles Adolphe
SAINT-JULLE de COLMONT (de) Louis Auguste

1829

BIGE
HERSON
PICHAULT de LA MARTINIÈRE
ROMEUF (de)
SALADIN

1830

BRUNO-MOLARET
CHAPPUIS

1831

BÉHIC
DUBUT de SAINT-PAUL-LAROCHE
GUÉDÉ
GUILLEMARDET-LAMARRE
LAVOLLÉE
MAGIMEL
MAGNIER de MAISONNEUVE Maximilien
SAVALÈTE Dieudonné
SOULERY

1832

ANDOUILLÉ
HOCHET
LAYDEKER (ou LAYDECKER)
MARCOTTE de QUIVIÈRES
PACQUIER
PERNOT
PUIBUSQUE (de)
VANSSAY (de)

1833

BESSÉ (de)
DANICAN-PHILIDOR
FAURE
LAVEUVE

1834

BONNAIRE de MAUPAS
HAUDRY de SOUCY
HUMANN
MALOUET
PORTALIS
SALVADOR

1835

LEBRETON
SAINTE-MARIE (de)

1836

BAILLY Paul
CORDIER Louis Victor Arsène
LAPEYRIÈRE
ROUSSY (de)
WOLODKOWICZ

1837

BRUNEAU
CRÉPY
FOURIER
HALLEZ-CLAPARÈDE
LA HANTE (de) (ou DELAHANTE)
LEPEINTRE
TAILLEPIED de BONDY
VANDAL
VEDEL (de)

1838

VERDIER Ferdinand

1839

GUÉAU de REVERSEAUX de ROUVRAY Edmond
LAVERGNE de CERVAL (de) Ferdinand
LÉONARD
PERCHERON de MONCHY Trophime

1840

BRICHE (de) Louis
COMBRET de MARCILLAC
LE CLERCQ
PERCHERON (de)
PLOËUC (de)

1841

COPPENS d’HONDSCHOOTE (de)
LAMANDÉ de VAUBERNIER

1842

TOURANGIN

1843

AMÉ de SAINT-DIDIER Félix
BARRIEU
FRUICT de MORENGHE
HARMAND Philippe Alphonse
MAIGNÉ de SAINT-MARTIN
MATHAREL du CHÉRY (de)
MONNOT-ARBILLEUR
POURCET de SAHUNE
ROUCHER
ROULLET de LA BOUILLERIE Emmanuel
ROY

1844

GUIDE
HULOT
LEVAVASSEUR
PUISSANT du LÉDO

1845

COLLIN de LA PERRIÈRE
GRIMPREL Victor
JARD-PANVILLIER
MICHELIN TRONSON du COUDRAY

1846

BÉCHET
BONNEFONS
BONNEMAINS (de)
CHAZAL
VILLET

1847

MAGNIER de MAISONNEUVE Henri
RIBÉROLLES (de)

1848

COLLART-DUTILLEUL Ernest
DREUILLE (de)
DUFRAYER
ISOARD
MARGUERIE (de)
QUATREBARBES (de) François Xavier Marie Lancelot
VERGÈS (de)

1849

BOUCHET Evariste
CAVAILHON
DRUILHET
LELIBON
MAINTENANT (de)
PINTEVILLE (de)

1850

DUPARGE
LEBÈGUE de GERMINY
ROUGET

1851

LACAVE-LAPLAGNE
LE MOUTON de BOISDEFFRE
MUSNIER de PLEIGNES Paul

1852

AUDIBERT
BARRAL de MONTAUVRARD (de)
BROSSIN de SAINT-DIDIER
RIANT
SAINT-JULLE de COLMONT (de) Alexis Louis Amédée

1853

BRODIN
CHAPPOTIN (de)
GAYANT
LE BLANT

1854

BELLAIGUE de BUGHAS
JACQUÈME
ROULLEAUX

1855

JAC Félix
LE TRÉSOR de LA ROCQUE

1856

BILLY (de)
DUPRÉ Jean Joseph Albert

1857

BUTLER (de)
HAMOT

1858

FAVENC
FORNERON
RENAUDIN Émile

1859

DEVEAUX
HUARD
MADRE (de)
PELTIER

1860

BRÉDIF
CERTES
RATHERY

1861

BERTRAND Joseph Ernest
GRIMPREL Georges
LE BARBIER de BLIGNIÈRES
LÉGER Claude Léon
PIARRON de MONDÉSIR
QUEILLÉ
STOURM
TARRY

1862

GAY
GUÉROULT
GUILLEMIN de MONPLANET Albert
MACHART Alphonse
SILVESTRE
THOUVENIN

1863

CHEVREY-RAMEAU
DUGÈS-DELZESCAUTS
ROUX Georges

1864

BESSAIGNET
LEGEAY
LIRON d’AIROLES (de)
LUTTON
PRÉVOST

1865

BOYER de FONSCOLOMBE
CHEVRIER
CROZES
JOBERT

1866

BOUDET
FABIGNON
TROLARD

1867

LEPEUPLE
STAËL-HOLSTEIN (de)

1868

BOSSION
DELCAMP
HÉLY d’OISSEL
HOCDÉ
HOMBERG Octave

1869

BLONDEL Édouard
BRUNET Fernand
CARLIER
PIEYRE
VILLEMAIN

1870

TOURNUS
VUARNIER

1871

BORDET

1872

CERISE
CHAPERON
HOUETTE

1873

ALLAIN-LAUNAY
GANNE de BEAUCOUDRAY
GERLIÉ
SÉMICHON

1874

DENIS de LA GARDE
GRÉTRY (de)
JAUFFRET
LE BAULT de LA MORINIÈRE
MOREAU Joseph

1875

BOURLEZ
DONAU
DUBOIS de L’ESTANG
FAUBOURNET de MONTFERRAND (de)
GERMAIN de SALIGNY
ROUSSY de SALES (de)

1876

BERNARD Fernand
COLAS des FRANCS
DESROUSSEAUX
LAVERGNE de CERVAL (de) Marie Louis Joseph Fernand
PIMBERT
VEILLARD

1877

BRICHE (de) André Henri Louis
BRUNET Arsène
COTTIN
JACQUIN
LHOMME
MEYNIER
PIERRE de VELLEFREY (de)

1878

BONNET Edgar
GATINE
LISLE
OULMONT
SÉNÉCHAL
SORBIER de POUGNADORESSE (de)

1879

ANCENAY
CLAMORGAN
DESROYS du ROURE
LAURENT (dit CHARLES-LAURENT)
PÉRICAUD
ROEDERER

1880

COUTARD
DEBLED
GUESNET

1881

AUBERT de TREGOMAIN
JOLLY Henri Charles
LAFON
ROUX Charles

1882

BAULANT
CHAYET
DELAMOTTE
DESVAUX
MARTIN Georges
PLAFFAIN

1883

PATURET

1884

COURTIN

1885

DUCHÂTEL
MARTIN Émile Eugène
MATHAREL (de)
MUSNIER de PLEIGNES Étienne

1886

BLOCH
MARTIN de BEAUCÉ
SALLANDROUZE de LAMORNAIX

1887

FROISSART
TOUCHARD

1888

BUFFET
CAILLAUX
HOUDAILLE
MEAUX (de)
WURTZ

1889

MARET
MUSNIER de PLEIGNES Paul
PERRONNE

1890

MARTIN Louis
RENAUDIN Maxime

1891

BERTRAND Georges
PICOT (puis GEORGES-PICOT) Charles
PRIVAT-DESCHANEL

1892

BAUDOIN-BUGNET
BIZOT Jacques
CHANOVE
COURCELLES
HOMBERG André
LESAGE
MINGASSON

1893

LE BOUCQ de TERNAS

1894

GOUSSAULT
JAC Félix Adrien Auguste Marie
SERGENT Charles
TILLIONBOIS de VALLEUIL Valéry

1895

CAILLET
DREVON
SAUVALLE
VÉE

1896

ALLOUVEAU de MONTRÉAL
BAUGNIES (puis BAUGNIES de SAINT-MARCEAUX)
GUÉAU de REVERSEAUX de ROUVRAY Léopold
LÈBE-GIGUN
MACHART Michel
MOREAU Émile
QUESNOT
SIMON

1897

DOUËL
DUPONT Albert
FABRE
GALLUT
GRIFFON du BELLAY
GRUSON Paul
PETIT Lucien Charles Jules
SOUCLIER

1898

BARBIER de LA SERRE
CHAUVY
COURTRAY
DESFORGES
LUQUET
MIRIEL

1899

CORRÉARD
DESCHAMP
GUÉRIN de VAUX
GUYON de LA BERGE
MATHOREZ

1900

BIROT
CLAUDIO-JANNET
LECLERC James
MOLEUX
THION de LA CHAUME

1901

DECRON
DROUINEAU
FABRY (de)
GAUDIBERT
THELU

1902

BOULANGE
BOULLAY
CHASSERIAU
ÉPINAY
LASTEYRIE du SAILLANT (de)
RÉGNIER

1903

VIGNAL
WITT (de)

1904

DARTIGUENAVE
MONÈS DEL PUJOL (de)
POISSON

1905

ARMAGNAC
AVENOL
MALZAC
PIGNEROL Maurice
THOREL

1906

CÉLIER Alexandre
DENOIX
PIÉTRI
VINCENT de VAUGELAS Armand

1907

CHOBERT
DEPEYSTER (puis de PEYSTER)
HERMITE Paul
LA CHAISE (de)
LÉON-DUFOUR
POLAILLON

1908

BARBAT du CLOSEL
DEJEAN
DITTE
JOUVE
PARMENTIER
SCHWEISGUTH
VINCENOT Marcel

1909

BEXON
ESCALLIER
GERVAIS
LA CROIX (de)
PHILIPPE
RUBAT
TILLIONBOIS de VALLEUIL Thierry

1910

BOYER Gaston Henri
CHAMBODUC de SAINT PULGENT Léon
MOREAU de BONREPOS
PICARD
RENDU
WALLON Maurice

1911

BLOCH-LAINÉ Jean-Frédéric
BOUCHET Pierre
BRANLY
BRIÈRE de LA HOSSERAYE
CAMBEFORT
JACQUIN de MARGERIE Maxime
MARCHON
WILLECOT de RINCQUESEN (de)

1912

ARIÈS
COLAS des FRANCS de PARABÈRE
CROUZET
DAYRAS
FORMERY
JACQUEMARD
SABATIER

1913

BOURGEOIS
Du BUIT
GUÉRIN
LABIE
VALETTE

1914

AMIOT
BLIC (de)
CHEYSSON
JAHAN
JOUASSET
LEBELLE
MAHAUT
POIGNAND du FONTENIOUX
THOMAS Charles Gabriel
VERGÉ

1917

DONATI
LARMANDIE (de)
LE BEC
LE PRADO
MINOST

1918

ARDANT Henri
LASSERRE
LAURE

1919

BOIVIN-CHAMPEAUX
BOUD’HORS
BOULLOCHE François
FARNIER
FOURNIER
GISCARD (puis GISCARD d’ESTAING) Edmond
LE ROY
MOREAU-NÉRET
PÉNIN de LA RAUDIÈRE

1920

ARNOULT
BARNAUD
BRÉART de BOISANGER
CANAT de CHIZY
CHALENDAR (de) André
COUSIN
DIETHELM
ÉTÉ (d’)
GUÉRARD Jacques
GUIBAL Paul
MOENECLAEY
MÖNICK
RAISMES (de)
RAMEY de SUGNY
SOUBIROU-POUEY
THOMASSON (de)

1921

ARIS
BAUDOUIN
BOISSARD Henri
CAMPION
CLÉREL de TOCQUEVILLE
EHRHARDT
GUYOT Robert
LACOUR-GAYET
LORAIN
MOREL de FOUCAUCOURT
RICHARD François
VILLARD

1922

APPERT Jean
BIZOT Jean-Jacques
BOISSIEU (de)
DELSÉRIÈS
HOPPENOT
MARTIN Yves
PAUL-DUBOIS-TAINE
ROUMILHAC
WATTEAU

1923

CANAL
DEROY
DEVEAUD
HAGUENIN
LAURENT
RUEFF
VEYRAC (de)

1924

BARBIER
BRUNET Jacques
ESSIG
MARINGE
METTAS

1925

BAUMGARTNER
BIZOT Henry
Du MOULIN de LABARTHÈTE
GEORGES-PICOT Jacques
LAGRENÉE

1926

AMAUDRIC du CHAFFAUT
CHABRUN
LA MOTTE ANGO de FLERS (de)
RICHARD Jean
TOURNIER
TURQUET

1927

BOISSARD Adéodat
BOUTHILLIER
BREZET
CAGNEUL
MOURRE Edgard
MOURRE Olivier
RIPERT
ROBERT dit MAXIME-ROBERT

1928

ALLIX
AUBOYNEAU
BELLETTE
CORNILLE
DOBLER
GIBAULT
GOUBAUX
MARCOTTE de SAINTE-MARIE
REDOUIN
ROGER-MACHART

1929

ARDANT Gabriel
FAYOL
FERRONNIÈRE
FRANCIN
GONON
LEROY-BEAULIEU
PLESSIS
SERGENT René

1930

ALPHAND
BRUNET André
CARMOY (de)
COUVE de MURVILLE
FILIPPI Jean
GREGH
HERMITE Guy-Henri
LA BONNINIÈRE de BEAUMONT (de)
MEAUDRE
PANIÉ
SALTES
TRON
WARNIER de WAILLY

1931

COQUELIN
FOURMON
HERRENSCHMIDT
LABBÉ
MONTARNAL
OUDIETTE
RIOUST de LARGENTAYE
SAILLY (de)
SALAÜN
THOMAZEAU

1932

DEVAUX
FAIVRE d’ARCIER
FRÉDET
GUINDEY
LECA Dominique

1933

CALVET
CERTEUX
CHOMEREAU de SAINT-ANDRÉ (de)
CULMANN
Du PONT
KRAFFT
MACAUX

1934

BOREUX
CARDIN
FOUCHIER (de)

1935

CHAIX de LAVARÈNE
DONON
GUIONIN
LOUVENCOURT (de)
MINÉ
TABARD de GRIÈGES
VACHER dit VACHER-DESVERNAIS

1936

BLOCH-LAINÉ François
GRANVAL
GRUSON Claude
JULIENNE
LA LANDE de CALAN (de)
LIBERSART
LAMY Emmanuel
SCHWEITZER Pierre-Paul
SEYNES (de)

1937

BERBIGIER
CLERMONT-TONNERRE (de)
DOUFFIAGUES
GOETZE
HEDDE
ROBERT
YRISSOU

1938

BOULLOCHE Robert
DHAVERNAS
JACQUIN de MARGERIE Bernard
LAVAISSIÈRE de LAVERGNE (de)
POSTEL-VINAY
RENAND

1939

BLOT
CAPLAIN
CLAPPIER
DAVOST
GUILLEMIN de MONPLANET Philippe
MAZODIER
RICQUEBOURG
TIXIER
TREUILLE
WALDRUCHE de MONTRÉMY

1941

BRESSON (de)
CHANET
COTTIER
DELETTREZ
DELOUVRIER
FRANCÈS
GIBERT
PANOUILLOT de VESLY
PIGNEROL Francis
SERGENT Maurice

1942

BESSE
BIZARD
CÉLIER Pierre
CHAINE
CRUSE
GINIER-GILLET
LARRE
REY
VINCENOT Jacques

1943

DELMAS (dit CHABAN-DELMAS) Jacques
FORGEOT
GAILLARD d’AIMÉ
LE PORTZ
LEDOUX
WIRTH

1944

CEROU
CHALENDAR (de) Jacques
DANGELZER
DENIS Michel-Georges
MORETTE-BOURNY François
NESPOULOUS-NEUVILLE
ROGEZ

1945

CHALANDON
Du BUISSON de COURSON
FEUILHADE de CHAUVIN (de)
GARNIER
GUYOT Jean
MAIGNON
MIOT
MORETTE-BOURNY Jacques

1945 (concours spécial)

DELMAS
GUILLOT-TANTAY
LAURÉ
PÉROUSE
VÉRON Robert
VILLENEUVE
VINCENT de VAUGELAS Charles-Armand

1946

DOMMEL
HUET
LATTRE (de)
MOUSSA
THOMAS Philippe

1946 (concours spécial)

BEAU
BOYER Dominique
CHASSAIGNE
MARCILLE
MÉARY
VALLS

1947

FLANDIN
LEFÈVRE d’ORMESSON
NORA
OGIER
PLESCOFF
RAICHLEN

1948

BONNET de LA TOUR
CHARPENTIER
LAXAN
LÉGER Étienne
LEVÊQUE
ORTOLI
RIBIÈRE
SAGNE

1950

LA GENIÈRE de LA RAMEY (de) SÉPRÈS (de)
MACÉ
PALLEZ
SAINT-GEOURS

1951

DUMAS Georges
ESTEVA
VINCENT
ZULKE

1952

CHAFANEL
DARGENTON
GISCARD d’ESTAING François
GISCARD d’ESTAING Valéry
LABUSSIÈRE
LACARRIÈRE
MAYOUX

1953

BURGARD Jean-Jacques
CHATILLON
DENIAU
DUPONT-FAUVILLE
FARGE
GONOT
GRASSET
GUIBAL Richard
KIENTZ
LEMERLE
LOUBET
MACHET de LA MARTINIÈRE Dominique
PIERRE-BROSSOLETTE
PRAIN
PRATE
QUESTIAUX
ROLAND-BILLECART
ROQUES
VIÉNOT

1954

BRAC de LA PERRIÈRE Gilles
DELORME
DUPONT Jacques-Bernard
ELDIN
FOURCADE
GAYET
LANGUEPIN
LARRERA de MOREL
LE GARDEUR de TILLY
LEWANDOWSKI
MAUGARS
MAYER de LAAS
MESMIN
PAILLET
TOULEMON

1955

CARIÈS
DELACOUR
LATHIÈRE
PETIT René Jean
ROUGIÉ
SUSINI
THOMAS René
TOUTAIN
VEIL

1956

ALBERT
BONIN
CALEMARD
DELAMARE
FAUROUX
HANNEZO Claude
RONZE Bernard

1957

BOISSARD Jean-Jacques (ND)
DESPAS
DROMER
DULIÈRE (ND)
FALCON
GALLOT
LAPAUTRE
MARCHAT

1958

BERNARD Jean-René
BLANC André
BORDIER (IS)
CHAUMET (IS)
LALLEMENT (ND)
LAROSIÈRE de CHAMPFEU (de)
LENOIR (ND)
ROCARD
ROCHE
ROULLIER

1959

BENZAÏD (IS)
CONSIGNY
FARÈS (IS)
FRIEDMANN
GISSEROT
HABERER
ROUVILLOIS
SARRAZIN
VERDEIL

1960

BERNARD Yves
COLLI
FREYCHE
MENTRÉ de LOYE
PITON (IS)
REVERDY (IS)
TRABUC
ZELLER

1961

GAILLARD
GAVOIS
JEORGER
LION
WAHL Jacques

1962

BARBÉ
HEILBRONNER
MAULDE (de)
MOURRE Gilbert
VIEUX

1963y

BLOCH-LAINÉ Jean-Michel
BRÉAUD
CHOUSSAT
WEYDERT

1964

COHEN
COSSÉ
EUVRARD
GINTRAND (IS)
LEFEVRE
SABOURET
SRIBER (IS)

1965

ACHARD
AUBIN
BRIFFOD
GOMEZ
JEANCOURT-GALIGNANI
LACHAUX (ND)
PELLETIER

1966

AUBERGER Bernard
CAHART
CARLE (IS)
DARMON
DELAHOUSSE
GERBAUX (IS)
PRADA
THILL (IS)
WALLON Dominique

1967

BILGER
GAUTIER-SAUVAGNAC
GOUYON de COIPEL (de)
LALLIER
PÉBEREAU

1968

AUTIN (IS)
BAYLE
DULAC
LÉPINE
PANAFIEU (de)
SCHNEITER
WIENER de CROISSET

1969

AUBERGER Philippe
HUSTACHE
JURGENSEN
MACHET de LA MARTINIÈRE Gérard
SCHRAMECK

1970

ARSAC
LAGAYETTE
LAURENCE
LUBEK Pierre
SCHWEITZER Louis

1971

BON
DUMAS Philippe
TESSIER
TRICHET
WEBER

1972

CLUZEL
JUPPÉ
TOUSSAINT
VERDELON (de)

1973

BOUTON
ÉVENO
JAFFRÉ
THOUROT

1974

BRIOT (TE)
CAREIL
GUITTON
LANDAU
MARINI

1975

BUKSPAN
CONSTANS
DAVID (TE)
HANNOUN
LAMY Pascal
MINC

1976

LEMIERRE
NAOURI
PROT
ROCHARD (TE)
ROSEN (de)
WERNER Patrick

1977

BEAUFRET
DANE
LECLERC Jean-Pierre (TE)
MADEC
MANSION
VIAL

1978

BLAYAU
CHAVANNE
ESPALIOUX
HESPEL
JACLOT
LEMOR (TE)

1979

AUBE-MARTIN
CEDELLE (TE)
FILIPPI Charles-Henri
JACOB
METZ (de)
VILLIN

1980

ARMAND
AUGIER
BARBOT (TE)
BREDIN
DUHAMEL
FOUCAULD (de) (TE)
JOUYET
LA CROIX de CASTRIES (de)

1981

CHAMBODUC de SAINT PULGENT Noël (TE)
COZON
DENOYEL
FLEURIOT
JEVAKHOFF
MALLET
PERPÈRE

1982

AUVIGNE
BENOIN (TE)
BERT
BIZOUARD de MONTILLE
DAUSSUN
MARIANI
MESSIER

1983

BRAC de LA PERRIÈRE Géraud
BUTLER
CABANA
CHALENDAR (de) Pierre-André
JACHIET
JACQUIN de MARGERIE Gilles
MICHEL (TE)

1984

CADIOU
CONTENSOU (TE)
COPPINGER
FORNERI
LÉONARD de JUVIGNY
SEVERINO
TOULOUSE
VILLEROY de GALHAU

1985

ASSELINEAU
BOLLIET (TE)
CAPRON
GISSLER
HANNEZO Guillaume
MUSCA
RAPOPORT
RUBINOWICZ (TE)
SARDAIS
SAUTTER (TE)

1986

BASSÈRES
COSTA de BEAUREGARD
D’HINNIN
GISCARD d’ESTAING Antoine
LAVENIR
MORALI
WULF (de) (TE)

1987

BOARETTO (TE)
BONNET Yves (TE)
CUKIERMAN
DELETRÉ
LEPETIT Marie-Christine
LEPETIT Pierre (TE)
MALABOUCHE (TE)
OUDÉA
PILLOUX
RICHARD Stéphane
VILLAIN (TE)

1988

BÉZARD
DENIS Jean-Pierre
DUFOURCQ
HIREL (TE)
JOCHUM (TE)
LLOYD
REYNIER
VACHEY

1989

ANSART (TE)
GRIVET
GROVEN
LAJOUMARD (TE)
LIEB
THÉRY
TRUPIN
WERNER François

1990

BRASSENS (TE)
DELPIT
GAGEY (TE)
GLICENSTEIN
LE GALL
PARANQUE (TE)
PÉROL
TALHOUËT (de)
TANTI (TE)

1991

AUBERGER Marc
CERUTTI
LEMOINE
LULIN
MERVIEL
METTLING (TE)
SERVANT (TE)

1992

COUSTET
CRÉMEL
DEPROST (TE)
GRAPINET
LIDSKY
NICOLI
RONZE Daniel

1993

BAULINET (TE)
DEMAROLLE
GASTINEL
GOSSET-GRAINVILLE
PAGEZY
PAUGAM-MINGASSON
RAMON
ROUQUETTE (TE)
WAHL Thierry (TE)

1994

BAREL
CAILLETEAU (TE)
DUBOST (TE)
GATIER (TE)
GIRODOLLE
MENANTEAU
SICHEL

1995

BADRÉ
BONNET Pierre-Yves
HEILBRONNER-LAHOUD
LECHANTRE
MAZIÈRES (de) (TE)
TISSOT

1996

FEHRENBACH
GOUIFFÈS
MERCADIÉ (TE)
PELOSSE
SAHUGUET d’AMARZIT (de)
SEIGLE (TE)
VERON François

1997

CARMONA
DESMOUCEAUX de GIVRAY-LADELNET (TE)
JOLY
KAEPPELIN (SE)
MAREINE
MATÉOS Y LAGO
PEYRONNE (SE)
RAMBAL
SALIVET de FOUCHÉCOUR (de) (TE)

1998

BARILARI (TE)
BURGARD Louis-Roch
DUREAU (TE)
GARANDEAU
HANOTAUX (TE)
LAPRÉVOTE
SILVENT
WENDLING

1999

BARBERYE (SE)
BAYARD (TE)
CHEVAL
GUILLAUME (SE)
BONNICHON (puis JAHAN de LESTANG)
JOUBERT-BOMPARD (dit BOMPARD)
STORCH
SYLLA-WALBAUM

2000

BONNARD
COZZAROLO
DUPUIS (TE)
PANNIER
PANNIER-RUNACHER
TARDIEU (TE)

2001

BAVAGNOLI
DONJON de SAINT-MARTIN
DUBERTRET
DURIEUX (SE)
LÉOTARD (TE)
LOUVOT
MUET (TE)
RIAHI
SISSOKO (TE)

2002

CHAMPAGNE (TE)
HEILBRONN
LAMBERT (TE)
MARCEL (TE)
MENTRÉ
RAVIGNON
SARLAT
SENÈZE
TORDJMAN (SE)

2003

BAFFERT
CARPENTIER (TE)
CUNÉO
GESLIN
LANGLOIS-BERTHELOT
OLLIVIER (SE)
SUEUR

2004

BÉRARD
HAVARD (TE)
MACRON
MICHE de MALLERAY
NICOLAS
PROTO
VERDIER Amélie
WALRAFEN (SE)

2005

AVICE (TE)
BASTERI
BERTHAUD
CORDIER Alain (TE)
DANTOINE
JODER
REBOUL Charlotte (puis CHEVALIER)

2006

AZOULAY
BLANC Patrick (TE)
BRABANT (FF)
COLIN
LA BARRE de NANTEUIL (de) (ND)
LECA Charlotte
LUBEK David (TE)
MENUET
REVIAL
SCEMAMA (SE)

2007

BODON (SE)
CAZENAVE
CHARPIN (SE)
DAMAIS (TE)
DEBONNEUIL (FF)
DELAPALME (FF)
DJELLAL (FF)
DORISON (FF)
DUBOIS (TE)
DUPRAT-BRIOU
FERRAZZI (FF)
GAUDIN
GUIDÉE
JUTTEAU (puis BAILLY)
LAFFITTE
LUSTMAN (FF)
MARIGEAUD (FF)
MONGIN (TE)
PERRIN (SE)
QUINET (TE)

2008

DUGOS (TE)
LAPIDUS
LECERF
MARTEL
PASCAL (TE)
RICHARD de LATOUR
SINÉ (TE)

2009

BOUYOUX (TE)
FRIBOURG
GUERLAIN
IDRAC (SE)
JUÉRY
LACOCHE (TE)
MASSE
OHIER (TE)
PARENT (SE)
TAVERNIER (TE)
THIARD

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Lire

Accès exclusif

Offert par