Version classiqueVersion mobile

Les directeurs généraux des douanes, l’administration et la politique douanière, 1801-1939

En étudiant la politique douanière de la France de 1801 à 1939 et en examinant l’influence des directeurs généraux des douanes sur cette politique, Jean Bordas, ancien receveur principal des douanes, retrace l’histoire de cette Administration et des vingt et un directeurs qui se sont succédé sur cette période.

Beaucoup d’archives de cette direction ayant disparu, Jean Bordas s’est appuyé sur les Lois et règlements des Douanes françaises (LRDF), les Annales des douanes ainsi que la pres...


Lire la suite
  • Éditeur : Institut de la gestion publique et du développement économique, Comité pour l’histoire économique et financière de la France
  • Collection : Histoire économique et financière - XIXe-XXe
  • Lieu d’édition : Vincennes
  • Année d’édition : 2004
  • Publication sur OpenEdition Books : 14 février 2022
  • EAN (Édition imprimée) : 9782110937032
  • EAN électronique : 9782111621008
  • DOI : 10.4000/books.igpde.13892
  • Nombre de pages : 742 p.
Jean Tulard
Préface

Deuxième partie. Les directeurs généraux

Jean-Baptiste Collin, comte de Sussy (1750-1826)

Le premier directeur général des douanes (16 septembre 1801-16 janvier 1812)

François Louis Auguste Terrier (1777-1861)

22 janvier 1812-3 avril 1814 et mars 1815-juillet 1815

Pierre de Saint-Cricq (1772-1854)

13 avril 1814-20 mars 1815 et 8 juillet 1815-20 mars 1824

Louis René Simon de Vaulchier du Deschaux (1780-1861)

20 mars 1824-4 août 1824 et 13 novembre 1828-30 juillet 1830

Barthélemy de Castelbajac (1776-1868)

9 août 1824-15 février 1828

Joseph Romée de Villeneuve-Bargemon (1782-1869)

13 février 1828-13 novembre 1828

Théodore Gréterin (1792-1861)

5 janvier 1831-3 mars 1860

Jean-Louis de Forcade la Roquette (1820-1874)

12 mars 1860-6 novembre 1860

Pierre Alexandre Victor Barbier (1800-1874)

5 décembre 1860-18 mars 1869

Bernard Athanase Léon Amé (1808-1892)

19 mars 1869-29 décembre 1879

Pierre Philippe Alexandre Ambaud (1820-1899)

29 décembre 1879-22 avril 1885

Georges Pallain (1847-1923)

22 avril 1885-31 janvier 1898

Georges Hilaire Bousquet (1896-1937)

30 janvier 1898-17 janvier 1902

Marie Étienne Fernand Brunet (1844-1928)

18 janvier 1902-5 avril 1907

Marcel François Delanney (1863-1944)

6 avril 1907-30 juin 1911

Jean-Marie François Louis Branet (1868-1954)

18 juillet 1911-8 janvier 1918

Jean Ernest Bolley (1865-1938)

9 janvier 1918-31 décembre 1924

Louis Pierre Henry de Moüy (1887-1961)

17 décembre 1924-2 novembre 1925

Pierre Marie Philippe Chocarne (1868-1953)

2 novembre 1925-16 décembre 1929

Pierre André Marie Chaudun (1885-1955)

17 décembre 1929-14 novembre 1936

Louis Émile Florent Hyon (1879-1955)

14 novembre 1936-21 novembre 1938

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2004

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.

OpenEdition Books

Disciplines

Histoire, Économie

Thèmes

Histoire économique
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search