Version classiqueVersion mobile

Les ministres des Finances de la Révolution française au Second Empire (III)

 | 
Guy Antonetti
, 
Fabien Cardoni
, 
Matthieu de Oliveira

Chronologie des ministres des finances 1790-1870

Le tome dans lequel est publiée la notice est indiqué en italique. Seul le prénom usuel a été repris dans cette liste.

Texte intégral

1790-1814

1Nicolas de Valdec de Lessart (Antoine) t. I
Ministre des finances, 30 novembre 1790-27 avril 1791
Ministre des Contributions et Revenus publics, 27 avril 1791-24 mai 1791

2Tarbé (Louis-Hardouin) t. I
Ministre des Contributions et Revenus publics, 24 mai 1791-24 mars 1792

3Clavière (Étienne) t. I
Ministre des Contributions et Revenus publics, 24 mars 1792-13 juin 1792

4Hervé de Beaulieu (Joseph) t. I
Ministre des Contributions et Revenus publics, 18 juin 1792-29 juillet 1792

5Le Roulx-Delaville (René) t. I
Ministre des Contributions et des Revenus publics, 29 juillet 1792-10 août 1792

6Clavière (Étienne). t. I
Ministre des Contributions et Revenus publics, 10 août 1792-13 juin 1793

7Deschamps-Destournelles (Louis-Grégoire) t. I
Ministre des Contributions et Revenus publics, 13 juin 1793-1er avril 1794

  • 1 Ministre des Finances sans le titre, président du « Comité des assignats, des monnaies, de l’ordin (...)

8Cambon (Joseph)1. t. I
Janvier 1793-avril 1795

  • 2 Membre le plus influent du Comité des finances de la Convention au printemps 1795 après la disgrâc (...)

9Johannot (Jean)2 t. I
Printemps 1795

10Faipoult (Guillaume) t. I
Ministre des Finances, 8 novembre 1795-13 février 1796

11Ramel (Dominique) t. I
Ministre des Finances, 14 février 1796-20 juillet 1799

12Lindet (Robert) t. I
Ministre des Finances, 20 juillet 1799-10 novembre 1799

13Gaudin (Martin) t. I
Ministre des Finances, 10 novembre 1799-1er avril 1814

14Barbé-Marbois (François). t. I
Ministre du Trésor, 27 septembre 1801-27 janvier 1806

15Mollien (Nicolas) t. I
Ministre du Trésor, 27 janvier 1806-1er avril 1814

1814-1848

16Louis (Dominique) t. II
Commissaire aux finances, 3 avril 1814-13 mai 1814
Ministre des Finances, 13 mai 1814-20 mars 1815

17Gaudin (Martin) t. I
Ministre des Finances, 20 mars 1815-22 juin 1815

18Mollien (Nicolas) t. I
Ministre du Trésor, 20 mars 1815-22 juin 1815

19Louis (Dominique) t. II
Ministre des Finances, 9 juillet 1815-26 septembre 1815

20Corvetto (Louis) t. II
Ministre des Finances, 26 septembre 1815-7 décembre 1818

21Roullet de La Bouillerie (François) t. II
Sous-secrétaire d’État aux Finances, 9 mai 1816-29 décembre 1818

22Lacave-Laplagne (Jean-Pierre-Joseph) t. II
Ministre des Finances, 15 avril 1837-9 mars 1839

23Gautier (Jean-Élie) t. II
Ministre des Finances, 31 mars 1839-12 mai 1839

24Passy (Hippolyte) t. II
Ministre des Finances, 12 mai 1839-1er mars 1840

25Pelet de La Lozère (Claramond). t. II
Ministre des Finances, 1er mars 1840-21 octobre 1840

26Humann (Jean-Georges) t. II
Ministre des Finances, 29 octobre 1840-25 avril 1842

27Lacave-Laplagne (Jean-Pierre-Joseph) t. II
Ministre des Finances, 25 avril 1842-9 mai 1847

28Dumon (Sylvain) t. II
Ministre des Finances, 9 mai 1847-23 février 1848

1848-1870

29Goudchaux (Michel) t. III
Ministre des Finances, 24 février 1848-5 mars 1848

30Garnier-Pagès (Louis-Antoine) t. III
Ministre des Finances, 5 mars 1848-11 mai 1848

31Duclerc(Eugène) t. III
Sous-secrétaire d’État des Finances, 7 mars 1848-11 mai 1848
Ministre des Finances, 11 mai 1848-28 juin 1848

32Goudchaux (Michel) t. III
Ministre des Finances, 28 juin 1848-25 octobre 1848

33Trouvé-Chauvel (Ariste-Jacques) t. III
Ministre des Finances, 25 octobre 1848-20 décembre 1848

34Passy (Hippolyte) t. II
Ministre des Finances, 20 décembre 1848-31 octobre 1849

35Fould (Achille) t. III
Ministre des Finances, 31 octobre 1849-23 janvier 1851

36Magne (Pierre) t. III
Sous-secrétaire d’État aux Finances, 10 novembre 1849-9 janvier 1851

37Le Bègue de Germiny (Charles) t. III
Ministre des Finances, 24 janvier 1851-19 avril 1851

38Fould (Achille) t. III
Ministre des Finances, 10 avril 1851-25 octobre 1851

39Vuitry (Adolphe) t. III
Sous-secrétaire d’État aux Finances, 26 avril 1851-25 octobre 1851

40Casabianca (Xavier de) t. III
Ministre des Finances 23 novembre 1851-2 décembre 1851

41Fould (Achille) t. III
Ministre des Finances, 3 décembre 1851-21 janvier 1852

42Bineau (Jean Martial) t. III
Ministre des Finances, 22 janvier 1852-8 février 1855

43Magne (Pierre) t. III
Ministre des Finances, 13 février 1855-26 novembre 1860

44Forcade la Roquette (Adolphe de) t. III
Ministre des Finances, 27 novembre 1860-13 novembre 1861

45Fould (Achille) t. III
Ministre des Finances, 14 novembre 1861-19 janvier 1867

46Rouher (Eugène) t. III
Ministre des Finances, 20 janvier 1867-12 novembre 1867

47Magne (Pierre) t. III
Ministre des Finances, 13 novembre 1867-1er janvier 1870

48Buffet (Louis Joseph) t. III
Ministre des Finances, 2 janvier 1870-13 avril 1870

49Segris (Émile) t. III
Ministre des Finances, 14 avril 1870-8 août 1870

50Magne (Pierre) t. III
Ministre des Finances, 9 août 1870-3 septembre 1870

Notes

1 Ministre des Finances sans le titre, président du « Comité des assignats, des monnaies, de l’ordinaire et de l’extraordinaire des finances »

2 Membre le plus influent du Comité des finances de la Convention au printemps 1795 après la disgrâce de Cambon

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search