Version classiqueVersion mobile

L’Institut français de Damas au Palais Azem (1922-1946) à travers les archives

 | 
Renaud Avez

Annexes

III. Liste du personnel de l'Institut Français de Damas de 1922 à 1946

Texte intégral

DIRECTEURS

1Eustache De Lorey Octobre 1922-Avril 1930. (Il n'est plus à Damas à partir de juillet 1929).

2Jean Sauvaget Mai 1930-Novembre 1930 (par intérim).

3Robert Montagne Novembre 1930-Janvier 1938. (Il n'est plus à Damas à partir du début de 1937).

  • 1 Nous ne savons pas si cette fonction lui officielle. Ce titre est cependant mentionné.

4Jean Sauvaget Avril 1937-Octobre 1937 (par intérim)1.

  • 2 Nous ne savons pas si cette fonction fut officielle. Là encore ce titre est mentionné.

5Henri Laoust Janvier 1938 (par intérim)2.

6Henri Seyrig Janvier 1938-Juin 1941.

7Henri Laoust Juin 1941-1956.

CHARGÉS DE MISSION D'INSPECTION, DIRECTEURS SCIENTIFIQUES TEMPORAIRES

8Louis Massignon Fin 1927-Début 1928. Automne 1928.

9René Dussaud Printemps 1929.

10Henri Terrasse Début 1930.

11Louis Massignon Fin 1930-Début 1931.
Début 1934.
Début 1936.
Hiver 1937-1938.

12Jean Sauvaget Octobre 1938.

13Louis Massignon Début 1940.

14Jean Sauvaget Printemps 1945.

15Louis Massignon Printemps 1945.
Automne 1946.

SECRÉTAIRES GÉNÉRAUX

16Jean Sauvaget Décembre 1929-Mai 1930.

17Novembre 1930-Octobre 1937.

18Henri Laoust Octobre 1937-Mai 1941.

  • 3 Il quitte totalement le service des Antiquités pour se consacrer à l'Institut à la fin de 1941.

19Daniel Schlumberger Juin 1941-Mars 19423.

SECRÉTAIRE ADMINISTRATIF

20Émile Doummar À partir de 1923.

BIBLIOTHÉCAIRES

21Chalet 1929-1930.

22Jean Cantineau 1930-1933.

23Jean Lecerf 1933-1938.

  • 4 Il est aussi secrétaire des publications.

24Roger Lescot Mars 1942 Août 19444.

25As‘ad Talass septembre 1944-début 1945.

PENSIONNAIRES

26Jean Sauvaget Début 1924-débuî 1926.
Janvier 1928-Décembre 1929.

27Jean-Charles Duval 1924-1925.

28Henri Laoust Octobre 1928-Octobre 1929.

29Jean Cantineau Octobre 1928-Octobre 1933.

30Edmond Saussey Octobre 1928-mai 1933.

31Jeanne Chauffour Octobre 1929-Décembre 1930.

32Jean Lassus Octobre 1930-Octobre 1935.

33Jean Lecerf Mai 1933-Septembre 1938.

34Jacques Weulersse Octobre 1933-Septembre 1938.

35Roger Lescot Octobre 1938-Septembre 1944.

  • 5 Il est cependant toujours membre du Service des Antiquités.

36Daniel Schlumberger Octobre 1938-19395.

37Nikita Elisséeff À partir d'avril 1945.

38Sami Dahan À partir de novembre 1945.

ATTACHÉS, CHARGÉS DE MISSION

39Pimienta Attaché Fin 1927.

40Jean Marchand Attaché Décembre 1927-Avril 1928.

41Robinet de Plas Attaché libre 1928-1929.

42Jean Lecerf Attaché Octobre 1931-Mai 1933.

43Jacques Weulersse Attaché Octobre 1932-Octobre 1933.

44Michel Ecochard Chargé de mission Mars-iuin 1933.

45Albert de Boucheman Détaché militaire Octobre 1934 Octobre 1936.

46Jeanne Jouin Chargée de mission Début 1933.

47Marguerite Verdat Chargée de mission Novembre 1935.

48Roger Lescot Détaché militaire Octobre 1935-Octobre 1938.

49Henri Charles Attaché Octobre 1935-Janvier 1938.

50Storm Reich Attaché Janvier 1936-Janvier 1938.

51Raymond Duru Chargé de mission 1939-1944.

52Georges Tchalenko Chargé de mission 1939-1941 et 1944.

53Jean Lassus Chargé de mission Été 1939.

54Robert Amy Chargé de mission 1940 à 1944.

  • 6 Cette fonction reste ambiguë. Il est mentionné par certaines sources comme pensionnaire, notamment (...)

55As'ad Talass Chargé de mission Avril-Juin 1942. Attaché Juillet 1942-Début 19456.

56Henri Pérès Chargé de mission Avril-Mai 1944.

57Robert Mantran Chargé de mission Avril-Août 1945.

58Maxime Rodinson Attaché Mars 1946-Juin 1947.

CORRESPONDANTS

59Paul Baurain Juin 1923.

60Lieutenant Coste Mars 1924.

61Capitaine Watteau Mars 1924.

62Folch-i-Torrès 1924

63Richard Thoumin 1929-1932.

64Jean Gaulmier A partir de 1928 et tout au long de notre période.

  • 7 Il n'est plus mentionné ensuite mais il continue à avoir de nombreux contacts avec l'Institut et à (...)

65Khaled Moaz 1928-19307.

66Jean Lecerf 1929-1931.

67René Tresse 1931.

68Lieutenant Lomée 1931.

69Bernard Vernier 1931-1934.

  • 8 Puis il apparaît irrégulièrement. Il est à nouveau mentionné en 1941 et 1942.

70Michel Ecochard 1932-19368.

71Claude le Coeur 1932-1934.

72André Latron 1932-1935.

73Pierre Rondot 1932-1935.

74Albert de Boucheman 1932-1934 puis 1937-1939.

75Marcelle Proux 1934-1935.

76Roger Lescot 1935.

77Henri Charles 1938-1941.

78Storm Reich 1938.

79Youssef Eche 1942-1945.

80Sami Dahan 1942-1943.

81Ibrahim Keilani 1942-1943.

82Maxime Rodinson 1942-1943.

83Joseph Nasrallah 1942-1945.

84Jean Lauffray 1943-1944.

85Salah ed-Din Munajjed 1945.

86As'ad Talass 1945.

COLLABORATEURS TECHNIQUES

87Fernando de Aranda Architecte. 1922-1923 et 1925.

88Khaled Moaz Dessinateur et secrétaire archéologique. Octobre 1922-Novembre 1926.

89Toufik Hathout Secrétaire de la salle d'exposition. Octobre 1922-Mai 1930.

90Richard Palouzie Photographe, militaire détaché. 1923.

91Aitine Ebeian Paléographe. 1923-Mai 1930.

92Lucien Cavro Dessinateur, architecte, militaire détaché. 1926-Mai 1930. jusqu'en décembre 1926.

93Desmars Photographe, militaire détaché. 1927.

94Claude le Coeur Architecte, militaire détaché. 1928.

95Emilie Ouéchek Secrétaire dactylographe. A partir de 1931.

96Élie Chaar Secrétaire. 1929-1930.

97François Anus Architecte du service des Antiquités. 1929-1930.

98Robert Amy Architecte du service des Antiquités. Début 1930 et 1936.

99Michel Ecochard Architecte du service des Antiquités. 1932-1936.

100Pierre de Cernival Bibliothécaire en mission. Avril 1932.

101Raymond Duru Architecte du service des Antiquités. 1943-1945.

Notes

1 Nous ne savons pas si cette fonction lui officielle. Ce titre est cependant mentionné.

2 Nous ne savons pas si cette fonction fut officielle. Là encore ce titre est mentionné.

3 Il quitte totalement le service des Antiquités pour se consacrer à l'Institut à la fin de 1941.

4 Il est aussi secrétaire des publications.

5 Il est cependant toujours membre du Service des Antiquités.

6 Cette fonction reste ambiguë. Il est mentionné par certaines sources comme pensionnaire, notamment dans les notes accompagnant le budget 1943. Mais il est question de sa nomination comme pensionnaire au début de 1945, devant prendre effet à partir de juillet. Il n'en sera plus question à ce moment, du fait de l'indépendance syrienne.

7 Il n'est plus mentionné ensuite mais il continue à avoir de nombreux contacts avec l'Institut et à participer à certains travaux.

8 Puis il apparaît irrégulièrement. Il est à nouveau mentionné en 1941 et 1942.

© Presses de l’Ifpo, 1993

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.

Acheter

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search