Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Etno-historias del Isoso

 | 
Isabelle Combès

Anexos, fuentes, bibliografía e índices

Índice onomástico

Texte intégral

(personajes históricos y míticos, autores e instituciones)

En negrita: isoseños

Cuando un nombre tiene diferentes grafías, se pone la más corriente y se indican las demás versiones entre paréntesis.

Acaresi 126, 142

Aguara Aña 101

Aguara Tumpa 39, 101-102

Águila Lázaro de 109

Aguilera Ricardo 345

Aireyu (familia) 226, 318

Aireyu Ignácio 250

Aireyu Rogelio 315, 318

Aireyu Santos 39, 56

Alberico Angélica 227

Albó Javier 49, 50, 202, 206-207, 226, 254, 257, 295, 296, 302

Alcaya Diego de 21, 57, 108, 227

Alcoses Bárbaro 137

Álvaro Nicolás 117

Amboco (Amboko) José Manuel 198, 204-209, 219, 237

Ana 232

Anduari 43

Anzures Pedro de 108

Apairu 232

Apiaíque (Apiaguaiqui, Apiaiqui, Apiawaiki) 39, 45

Aponte José Manuel 248, 346-348, 350, 352

Apoyo para el campesino indígena del oriente boliviano (APCOB) 19, 54, 236, 280, 309

Apurani 220, 242

Apyta 220

Arabussai 78

Aracua 157-158

Aragüira 245

Arambiza (familia) 303

Arandiko

Arandiko Juan Félix 299

Arausa 78

Aregua 157

Argamosa Francisco Antonio de 115

Arïgui Bonifacio (ver también Barrientos Iyambae, Bonifacio) 221, 244, 254, 268, 293, 295, 303, 324

Arïgui Baco José Manuel (Aringui, Arinque, Aringue) 17, 35, 127, 145-147, 156, 158-160, 164, 167, 173, 196, 198, 200-206, 210, 213-220, 221-226, 234-242, 244, 246, 248-263, 267-268, 271, 275, 282, 296-297, 300, 321-324

Arroyo José Manuel 184

Aruma, 38, 113

Arzabe 133

Arze René 124, 284

Arze José 133

Asamblea del Pueblo Guaraní (APG) 20, 29, 45-48, 50-51, 67, 89, 97, 234, 311, 313-318, 320, 327, 333

Asave 133

Asociación de productores isoseños (API) 315

Asunta 232

Audiencia de Charcas 52, 58-59, 91, 98, 106, 110, 123, 151, 251

Ávila José Domingo 247

Ayaricuay 157-158

Ayolas Juan de 107-108

Azari 250

Bacao (Bacau, Mbakao) José 184-185, 193-194, 198, 218, 221, 235, 250, 255, 257

Balcázar Sinforoso 178, 347, 349

Ballivián José 125, 134-135, 145

Barba Hurtado Heradio 23, 50, 125, 134-135, 145, 229, 231, 243, 245, 260, 268-269, 298

Barnadas Josep 87, 149-150, 228

Barragán Rossana 175

Barrientos Casiano (Juan Casiano) 35, 50, 55, 183, 185, 235-236, 243, 251, 258, 259-292, 297-300, 314, 321

Barrientos Juan 213, 236, 243, 250, 267-268

Barrientos Natalio 152-153, 157, 224, 262, 264, 266, 300

Barrientos Victoriano 302

Barrientos Cuellar Bonifacio (ver también Boni Chico) 18, 28, 35, 221, 234, 238, 260, 293, 295, 305, 315

Barrientos Iyambae Bonifacio (ver también Arïgui Bonifacio) 28, 33, 35, 50, 79, 147, 198, 203, 230, 236, 244, 252-255, 258-260, 266-272, 275, 278, 281-283, 287, 290, 293, 295, 297, 298, 300-307, 310, 313, 315, 320-322

Barth Fredrik 20, 94, 312, 315, 333

Batirayu (Mbatirayu) 17, 18, 19, 220, 252, 257-258, 329

Bejarano Lic. 98

Belgrano Manuel 123

Belzú Manuel 149

Benería-Surkin Jordi 28, 29, 273-274, 295, 319-321, 324

Bernand Carmen 83

Birucho 220, 237-238, 252

Bloch Marc, 30, 35, 37, 51, 153, 163

Bolívar Simón 124, 276

Boni Chico (ver también Barrientos Cuellar Bonifacio) 305-306, 308, 310, 320-325

Borges Jorge Luís 55

Bossert Federico 49, 55, 71, 78, 83, 145, 254, 332

Bourdy Geneviéve 27

Braunstein José 87, 267, 269

Buceta V. 344, 346

Buceta Rosa Menacho vda. de 347, 350-352

Bueno Cosme 59, 74, 112

Buricanambi 157-158, 253

Busch Germán 296

Byron lord 51

Caballero Basiliano 287

Cainzo Dr. 170

Califano Mario 63, 65, 67, 304, 332

Calzavarini Lorenzo 40, 65

Callaú Pastor 177

Callejas Juan de Dios 177, 186

Callejas Pedro 184, 342

Canderugua 99, 157

Candio 103

Canseco Belisario 172

Cañete Marqués de 110

Capet (familia) 306

Capitanía del alto y bajo Isoso (CABI) 18, 25, 29, 52-54, 76, 120, 231, 295, 309-310, 315, 318, 320-327

Capitanía del bajo Isoso (CBI) 18, 323

Capitanía de Zona Cruz 307

Cara 244

Cardús José 66, 129, 159, 165

Caripe 133

Carneiro da Cunha María Manuela 81

Carreño Miguel 248, 348-349, 351-352

Casteles Francisco 112

Castelnau, Francis de 138

Castro Angel 146-147, 151

Castro Emilio 262, 266

Castro (propietario) 278, 352

Cattunar Hermán 60-61, 100-102

Centro de investigación, diseño artesanal y comercialización cooperativa (CIDAC) 309

Centro de investigación y promoción del campesino (CIPCA) 309, 311, 313

Céspedes Nicolás 342

Chaque 157

Charlevoix Pierre François-Xavier de 97, 115

Chavarría Melchor 39-40, 243

Chávez Ñuflo de 68, 92, 108

Chemboyere 157

Cherende 115

Chikora 190, 218, 222

Chinclica 38, 98, 104, 115-116, 151, 251

Chiraye Mario 322

Chiringa 128

Chituri 43

Choipa 134, 218, 242

Choipe 133-134

Chomé Ignace 21, 115

Chopa 220

Chótchori 17, 131-132, 139-140,156, 218

Clastres Hélène 31, 42, 69-73, 87, 96, 243

Clastres Pierre 31-32, 35, 38, 42, 71, 73-74, 97, 227, 233

Claude d'Abbeville 103

Coca Guaripa Juan 116

Colegio franciscano de Tarija 43, 52, 116, 119, 125

Colón Cristóbal 331

Coma juncosa Antonio 41, 65, 74, 76, 86, 94-95, 99, 118-120, 131, 226

Combès Isabelle 19-21, 31, 33, 37, 40, 45, 47, 49, 54, 60-61, 64-66, 69- 70, 72-73, 76, 84, 86-87, 93-95, 100, 103, 115, 127, 134, 140, 144-145, 157, 166, 191, 212, 225-227, 229, 231, 244, 254, 257, 261, 268, 271, 274, 279-280, 292, 295, 302, 305, 307, 309, 314, 319, 323, 330, 338

Condori 108

Condorillo 57, 108

Confederación Indígena de Bolivia (CIDOB) 29, 45-46, 311, 33, 315-320, 325

Contreras Diego de 74

Coreguayo 157

Corrado Alejandro 41, 65, 74, 76, 86, 94-95, 99, 118-119, 131 226

Costa du Rels Adolfo 25

Cototo 245

Crévaux Jules 125

Cruz Roja Suiza 18, 309

Cuellar Bernardo 343

Cuellar David 302

Cuellar Luisa 306

Cuellar Miguel 187, 190, 208, 218

Cuellar Nicolás 149, 155, 175, 185, 341

Cuellar, Rosa Leny 22, 26

Cuimbaeré 123

Cumbay (Kuimbae) 49, 78, 105, 123-125, 151, 157, 314

Cunumiti 244

Curinda 157-158

Curendi 244

Dabdoub Carlos 46

Dames & Moore 88

Davison C.I.P. 20, 307

Delegación nacional de los llanos de Manso y Parapetí 246

Dembo A. 63

Denevan William 64, 228

Dermit Luís 248, 349

Descola Philippe 330

Díaz de Guzmán Rui 69, 72-73, 77, 97-98, 105, 107, 118

Dietrich Wolf 72

Diez José Lorenzo 343

Domingo Juan, 37

Domínguez Manuel Jesús 173, 204, 241

Domínguez Tomás 341

Duby Georges, 37, 49, 55

Dumont Louis 73, 210, 329, 333

Durán José Antonio 188

Durán José Manuel 150

Durán José Mariano 341

Eco Umberto 51

Eder Francisco Javier 87, 99, 228, 229

Egüez Juan Bautista 171-173, 176-177, 184, 187, 194, 343

Egüez Pedro 176, 184, 186, 343

“El Cura” 224-245

Elsner (propietario) 239, 278

Esteban José 299, 322

Familiar 83, 128

Farre Luís 43, 242

Fausto Carlos 55, 64, 211

Felipe II de España 97

Fernández Juan Patricio 65, 98-99, 113

Ferrer Diego 73

Flores Edson 125

Franco Castor 148

Franco Manuel Vicente 180, 254, 349

Franco Pedro 168, 184, 186, 345

Fundación Ɨvɨ Iyambae 29, 309, 318-321, 325

García Alejo 69-70, 106-108

García Luís 76-77, 326

García Jordán Pilar 135, 134, 149, 171, 196, 283

García Recio José María 23

Gauchet Marcel 97

Giannecchini Doroteo 41, 48, 53, 60-61, 65-66, 74, 78, 84, 95, 100-103, 112, 139-140, 144, 149, 152, 164, 166-167, 173, 182, 196, 204, 213-214, 216, 221-223, 226-227, 235, 240, 245, 249, 261, 271-272, 338

Gil Nicanor 342

Gil Reyes, José 301

Gómez Cecilio 141, 150, 152, 166, 182, 189, 224, 230, 243, 250, 260-264, 273, 277, 282-283, 288, 296-298, 300, 302

Gómez, Daniel 275

Gómez Zandalio 274

González, Antonio 287

González Gustavo 61

González Maldonado Ruy 58, 98, 110-111

Grenand Pierre 48, 65

Grigotá 227

Groff Greever Janet 125, 135

Grubb Enrique 289

Guaricama José Lorenzo 188, 190, 198, 218

Guaricaya 115, 119, 157, 226

Guaripaku 220, 257, 279

Guariyu 123

Güiracota I 43, 133, 145-147, 151, 226

Güiracota II 43, 133

Güirapadiya 157

Güirariyu 126

Guirati Rafael 198, 203, 219

Gustafson Bret 39, 80-81

Gutiérrez Agustín 180, 263, 266

Gutiérrez Angel 175, 178

Gutiérrez Benigno 344

Gutiérrez Justo 346

Gutiérrez Udalrico 346

Gutiérrez Waldina Roca de 349, 352

Haenke Tadeo 106, 121

Hartog François 38

Heckenberger Michael 59, 229, 268, 330

Hervás Padre Francisco 113

Herrera Alonso de 109

Herrera Carmela Guzmán de 346

Herrera Enrique 308

Herrera Juan de Dios 342

Hill Jonathan D., 36, 100

Hirsch Silvia 28, 30, 32, 49, 51, 54, 63, 65, 127, 227, 230-231, 279, 281, 285, 288, 290, 292, 295-296, 300, 310, 315, 317

Hoyos Gil Pedro José 171, 344

Hurtado Andrés 348

Hurtado José Vicente 343

Hurtado Luís 343

Ibáñez Carlos 347

Ibáñez Francisco 142

Iguandurai 78

Instituto Geográfico Militar (IGM) 24, 173

Instituto Nacional de Estadísticas (INE) 19

Instituto Nacional de Reforma Agraria (INRA) 24

Irala Domingo Martínez de 69-70, 75, 107-109, 135

Iyambae Casiano 302

Iyambae Casimiro 332

Iyambae Enrique (José Enrique; Tiripɨ) 35, 55, 88, 190, 203, 209, 224, 230, 250, 255, 258, 259-275, 279-281, 295-299, 301, 303, 307, 314, 320-321, 323

Iyambae (familia) 32, 76, 85, 140, 163-164, 190, 223, 230-231, 233-235, 238, 243, 254, 267, 272, 291, 299-302

Iyambae (hijo o nieto de Kaa Poti) 80, 85, 325, 327

Iyambae José Manuel (Yambae, Yambai, Yñambai, Yñambae) 35, 80, 128, 138-140, 145-147, 151-160, 163-168, 171-173, 181-210, 213-220, 222-226, 235-237, 240, 244, 247, 249-250, 252-253, 258-260, 262, 273, 276, 299, 306

Iyambae Juan Manuel 215-216, 219

Iyambae José Manuel (de Takuarembotí) 165

Iyambae José María 291

Iyambae María Manuela (Naicho) 146, 220, 236, 243, 258, 260, 263, 271, 275, 291, 297

Iyambae Mercedes 232

Iyambae Miguel de los Santos (de Takuarembotí) 165

Iyambae Sacayande: ver Sacayande

Iyambae Soporoke: ver Soporoke

Jayasi 288, 291

Jërërë 77, 83

Jiménez de la Espada Marco 51

Julien Catherine 58-59, 69-71, 97, 107-109, 331

Justiniano Copertino 352

Justiniano Felipe 342, 344

Justiniano José Manuel Gregório 168, 179-180,

Justiniano Manuel Jesús 342-343, 345, 351

Justiniano Nelson 31, 309

Justiniano Pedro Manuel 344, 346

Kaa Poti 54, 76-80, 85, 91, 106, 111, 120, 148, 210, 225, 327

Kambaricha 78

Kamboyea 220, 242

Käsu 146, 206, 281, 299

Kayuguari (Cayuhuari, Cayuguari) 244-245, 247-248

Kayumbari Gregorio (Callumbare) 198-200, 203-204, 209-201, 218

Kosive 190, 198, 218, 235

Kuñati 79

Laguna Santiago 142

Landívar Vidal 348

Langer Erick 42, 44, 46, 97, 226, 251

Lanza José 283

Lavaud Jean-Pierre 19, 283

Lehm Zulema 60, 82, 228

León Francisco 173, 184, 186, 341

León Ramón 190

Lestage Françoise 19

Levillier Roberto 51

Lévi-Strauss Claude 32, 55-56, 92, 229-230, 268, 306

Lizárraga Reginaldo de 59, 74, 97

López Silverio 171

Lorenza 232

Lorenzo 235

Lowie Robert 226

Lowrey Kathleen 25, 36, 45, 47, 64-65, 75, 79, 81, 87, 94, 104, 212, 225, 229, 231, 295, 313-314, 319, 321, 324-326, 330

Lozano Pedro 81, 113

Mandepora (Mandeponai) 43, 127, 226, 245, 251, 260, 284

Mandiri, Justo 324

Mandu 232

Manigue (Manique) 133-134, 218

Manso Andrés 40, 58-60, 68, 78, 88, 92, 106, 108-110, 120, 135

Martarelli Angélico 40, 41, 43, 159, 226, 331

Martínez Abelino 175, 342

Martínez Manuel 176

Maruama 99, 117, 119, 157

Matienzo Juan de 58, 60, 95, 110, 135

Mayrire 105

Mbiati 79-80, 85, 225, 325, 327

Mboira (siglo xix) 152-155, 157, 209, 218

Mboira (siglo xx) 220, 257

Meliá Bartomeu 50, 64, 70-71, 73

Menacho Teodoro 177, 347

Méndez Antonio 54, 63, 65, 208, 235, 286, 303

Mendoza Benito 248

Mendoza Domingo 347, 349, 350, 352

Mendoza Manuel Rosendo 346

Mercado Nemesio 248

Mercado Remigio 342

Mercado Aguado José Manuel 131, 145, 149-151, 155, 166, 172-173, 175, 185, 188, 194, 341, 345, 347 -348, 351-352

Mercado Montero José (“El Colorao”) 123, 131, 149, 248

Métraux Alfred 38-39, 49, 55, 58-59, 64, 68-70, 77, 86, 96, 107, 211, 228-229, 305, 317

Michel Franz 50, 243, 268

Miguel 185-187, 190, 198, 208, 218

Mikeranti 235, 262, 268

Millares José Gabriel 176-178

Minchin John 172, 194

Minguerai 165, 185, 187, 208

Minguere 184-185, 187-188, 190, 208, 218, 235

Mingo de la Concepción Manuel 52, 59, 93-94, 98, 104, 116-118, 120, 197, 210

Minutolo de Orsi Cristina 59, 123

Misión sueca libre 279

Montaño Tomás 302

Monteiro John 81-82

Montero Felicidad 342

Montero José Manuel 178-179

Montero José Miguel 346

Montero Marceliano 136-139, 142, 146-147, 150, 152, 169, 183-184, 205

Morales José Manuel 346

Moreno Gabriel René 41

Moza Lorenzo 150, 152, 193

Mujía Juan Mariano 172

Mujía Ricardo 51, 104, 106, 116

Nación Camba 46- 47, 51

Naguaro (Yaguaro) 113, 115, 132

Naicho: ver Iyambae María Manuela 226, 243, 250, 254, 258, 260-261, 263, 66-267, 269

Navarro Gonzalo 25

Ndamendasui 220, 257

Nepou 291

Nimuenclaju Curt Unkel 70, 82, 104

Nina Quispe Eduardo 283-285, 288, 311

Nino Bernardino de 37, 40-41, 43-44, 49, 61, 65, 71, 83, 97, 100-103, 128-129, 159, 167, 226, 245, 258, 305

Nordenskiöld Erland 17-18, 27, 33, 38, 40, 48, 53, 56, 59-61, 63-64, 67-70, 80, 83-84, 100-101, 107, 128, 132, 139, 141, 148, 151, 159, 223, 225-226, 235, 245, 248, 251-252, 257-258, 260, 271, 305, 317, 329, 334

Núñez Cabeza de Vaca Alvar 69, 75, 107, 227

Ñaguájai (Ñaguapaí, Ñaguayai) 118-119

Ñambai Mateo 165

Ñandureza Darío 303

Ñandureza (familia) 303

Ñarinone 77

Ñopere 76-77

Oliden Manuel Luis de 135

Orbigny Alcide d’ 68

Organización mundial del trabajo (OIT) 308

Organización de las Naciones Unidas (ONU) 308

Ortiz Aníbal 179-180

Ortiz Carmelo 348-351

Ortiz Carmen 346

Ortiz Francisco 178-179, 347

Ortiz José Francisco 347

Ortiz Julio 286, 291, 297

Ortiz García Elio 23, 64, 80, 96, 100, 134

Ortiz de Vergara Francisco 111

Osuna Ramón 239

Padilla Manuel 123

Padilla Susano 302

Parada Juan 168

Paulotti O. L. 63

Pérez Juan Bautista 137

Pérez de Zurita Juan 110

Pifarré Francisco 37, 39, 40-41, 43, 46, 48, 50-51, 78, 92, 112-113, 116, 120, 138, 195-196, 242, 295

Pilar Francisco del 116, 118

Pinckert Justiniano Guillermo 313

Pitoy 143, 157, 218

Polo de Ondegardo Juan 64, 95

Pons Joseph 115

Postero Nancy 20, 308, 319

Poutignat Philippe 46, 48, 312, 313, 315-316, 333

Pozo Nicanor 341

Proyecto Kaa Iya 25

Pura 290

Ramos Sebastián 135

Rasquín Jaime 109

Reiz (propietario) 239, 279

Renard-Casevitz France-Marie 69-70, 75, 229

Revel Jacques 38

Riester Jürgen 23, 31, 51, 54, 63-64, 77-80, 85, 148, 163, 244-245, 253, 255, 261, 266-268, 285, 292

Riou 239

Rivero Antonio Ramón 168, 343, 346, 348-349

Rivero Hubert 322-323

Rivero Seferino 345

Rivero Zacarías 344-345

Rivero Egüez Victorino 121, 139, 170, 172-173, 241, 347, 349

Roca Tristán 170-171, 195

Rocca Manuel María 83

Rocha Manuela 346

Rodríguez Aquino 345

Rodríguez de Heredia Juan, 23

Rojas Antonio (subprefecto) 172

Rojas Antonio (autor) 31

Rojas Octavio 243

Romano Santiago 60-61, 100-102

Ros José 47 261, 279, 302, 307

Roux Jean-Claude 47

Rück Ernesto 38, 165

Ruiz Angel 177

Ruiz Demetrio 262-263

Ruiz de Bastillo Miguel 74, 98

Ruiz de Montoya Antonio 65, 95

Sacayande Angel 224, 322

Sacayande José Manuel (Chacayande) 146, 215, 217, 220, 235, 237-238, 251-255, 258, 260, 276, 296, 322

Saignes Thierry 21, 33, 35, 37, 39-42, 44-45, 49-52, 60, 65, 67, 69-75, 92, 94-97, 99-100, 104-105, 111, 113, 115, 123, 138, 233, 242, 251, 314, 330

Salvatierra Manuel José 149, 341

Salvatierra Tinira 200, 218

Sanabria Hernando 37, 39-45, 78, 123-124, 126, 138, 182, 226, 242, 245, 258

Sánchez Eliseo 349

Sánchez José Luís 347-352

Sánchez José Manuel 258, 351-352

Sánchez Plácido 168, 345

Sánchez Ricardo 178

Sánchez de Lozada Gonzalo 308

Sánchez Labrador P. 227

Sandalio Inocencio 302

Santa Cruz Andrés de 125

Santiago (profeta) 100

Santiago de León Pedro 112, 117, 121

Santos-Granero Fernando 36, 229, 330-331

Sapuruke 131-132, 156, 218

Saraicó 166

Saucedo (propietario) 352

Schmidel Ulrich 108

Schmidt Max 63, 290

Schuchard Bárbara 51, 54, 123, 141, 150, 152, 166, 182, 189, 224, 230-231, 243, 250, 260-262, 273, 276-277, 281-283, 285, 291, 295-297, 300, 302

Segundo Lucas 302

Seoane (propietario) 352

Seoane de los Santos Antonio 119

Sequeira Belisario 349, 352

Siles Hernando 282

Simmons Menno 305

Sipaku 291

Sipiurevi 232

Sociedad misionera sudamericana 279

Sociedad república del Kollasuyo 283-284

Solís Juan de 107

Solíz José Francisco 344

Soporoke José Manuel 146, 201-202, 205-208, 210, 214, 217-219, 222, 235, 237, 250-251, 254, 258, 267, 274, 281

Sore 235

Soruco Demetrio 351

Streiff-Fenart Jocelyne 46, 48, 312-313

Suárez Arana Cristián 125, 172-173, 214, 223, 240-241, 251

Suárez Arana Miguel 125, 172, 204-205, 219, 223, 240, 249

Suárez de Figueroa Lorenzo 60, 72, 111

Subirana (propietario) 26l, 278

Sucre José Antonio de 123

Susnik Branislava 30, 32, 38, 40-41, 51, 62, 65, 68, 73, 89, 89, 103, 124, 211-212, 269

Taku 226, 284

Takurunti 226

Taylor Anne-Christine 69-70, 75, 330

Tengua 43

Terrazas José Manuel 137

Terrier Julio 188, 341, 344

Thouar Arthur 23, 53, 66, 125, 140, 164, 183, 206-209, 213-214, 219, 221-224, 239-240, 249, 251-252, 260-261, 271, 280, 338

Ticona Esteban 52, 285

Tingora 190, 218

Tiripi 245

Tiripi: ver Enrique Iyambae 274

Toledo Francisco de 40, 97, 110

Tumpa (dios) 101, 104

Tupaire 291

Turai 232

Turner Terence 36, 100

Uchuapi (Ochoapi) 17, 33, 35 91, 131-132, 139-141, 143-149, 151-159, 164-166, 183, 185, 189, 197, 209, 218, 224-226, 244, 251-252, 260, 273, 299

Uchuapi Agustín 145, 153-158, 185, 190, 198, 209, 218

Uchuapi Mboira 152-154

Uchuapi José Manuel 144-146, 153-155, 185, 218

Uke 232

Üra 232

Urdinima Demetrio 345

Vaca Felipe 302

Vaca Juan Bautista 346, 348

Vaca Juan Crisòstomo 168

Vaca Juan de la Cruz 347-348

Vaca Rafael 177, 342-344

Vargas Manuel José 345

Vargas Pedro 341

Vásquez Manuel José 188

Velarde Juan Francisco 84, 173, 242, 352

Velarde Manuel Eusebio 344

Velarde Manuel Jesús 179-180, 238, 352

Vice ministerio de asuntos indígenas y pueblos originarios (VAIPO) 26

Viedma Francisco de 99, 116, 121, 127

Villar Diego 33, 45, 49, 61, 64, 67, 71, 78, 83, 101, 128, 145, 225-226, 229, 254, 268, 332

Wachtel Nathan 52

Warnes Ignacio 123

Weber Jutta 19

Whitehead Neil 330-331

Wildlife Conservation Society (WCS) 22, 26, 309, 320

William Jean, 48

Yaguacua 126

Yaguaraca 143, 157, 184-185, 218

Yandura Angel 54, 140, 150, 274, 277

Yañéz V. 74

Yguandurai 126

Yguandusai 78

Zea Juan Bautista de 113

© Institut français d’études andines, 2005

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Acheter

Volume papier

amazon.fr