Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

A Colecção

 | 
Jorge Freitas Branco
, 
Luísa Tiago de Oliveira

Parte III. Anexos

2 - Antigos proprietários dos artefactos

Texte intégral

1O PTC permitiu uma recolha de cultura popular por varrimento simultâneo do país, graças às inúmeras brigadas deslocadas. A Missão implicou contactos com mais de um milhar de proprietários dos objectos.

2Não como regra, mas por norma muitas vezes generalizada, a aquisição de peças etnográficas implica a indicação do colector, o local e a forma de obtenção. Excepto nas recolhas orais, onde os executantes são referenciados, na cultura material o proprietário, entendido como o elo necessário para que se estabeleça uma troca, é muitas vezes esquecido, quando não omitido.

3Para repor uma dívida de justiça, que os brigadistas ao preencherem as fichas respeitaram, fez-se uma lista dos nomes de todas as pessoas a quem foi pertencia o material, seguindo-se a localidade (por vezes omitida pelo colector imediato, mas em boa parte deduzível a partir do raio de acção da equipa), o artefacto em causa e a brigada. As repetições ocorrem sempre que alguém cedeu ou vendeu mais de uma peça.

4Hoje, torna-se difícil determinar com precisão a motivação então determinante nos cerca de mil homens e mulheres por todo o país; era preciso verificar caso por caso.

5As lembranças dos brigadistas são, na maioria dos casos, vagas ou mesmo inexistentes. Muitos dos antigos proprietários já faleceram. Pode ter sido a relação pessoal com os jovens adolescentes e/ou o propósito de contribuir para um museu dedicado ao Povo. Os materiais tratados no primeiro volume apontam mais para a primeira hipótese; no entanto, há testemunhos sobre o segundo caso.

6Na bibliografia etnográfica portuguesa, a referência aos anteriores proprietários é escassa. Uma excepção constituem algumas recolhas de literatura oral, sendo exemplar o tratamento dado aos informantes na obra de Manuel da Costa Fontes sobre Trás-os-Montes (Fontes 1987: 1305-1322). Atentos a esta questão, estiveram também Alda e Paulo Soromenho (1984, 1986) e Maria Aliete Galhoz (1987, 1988).

7Segue-se a listagem, feita por ordem alfabética do primeiro nome dos antigos proprietários de todo o país, que estabeleceram laços momentâneos com os brigadistas. Foi respeitada a redacção dos talões de aquisição de material preenchidos pelos estudantes do Plano Trabalho e Cultura.

QUADRO 1 - Antigos proprietários dos artefactos do Museu do Trabalho

ANTIGO PROPRIETÁRIO

LOCAL

OBJECTO

BRIGADA

Sem nome

Torpilha

E-2

Sem nome

Caçarelhos

Crivo

T-1

Adelaide Jesus da Silva

Fuso

M-5

Adelaide Jesus da Silva

Roca

M-5

Adelaide Peso Pereira

Espadela

T-6

Adélia Augusta Garcia

Caçarelhos

Cama antiga

T-1

Adélia Augusta Garcia

Caçarelhos

Estrafujueiro

T-1

Adélia de Jesus Vieira

Soutelo

Grade

M-5

Adelina Guerra

Cesta

B-2

Adelina Guerra Fernandes

Cesto de palha

B-2

Adelina Guerra Fernandes

Fuso

B-2

Adelino Gonçalves

Foicinha sem cabo

M-7

Adelino Gonçalves

Tesoura de poda

M-7

Adelino Guerreiro da Silva

Palheiros

Arado, ferro

A-3

Adelino Guerreiro da Silva

Palheiros

Ratoeira de pássaros

A-3

Adérito Pereira

Flauta de cana

M-8

Albertina Maria Pereira

Panela (chocolateira)

A-4

Alberto Aurélio Ferreira

Travanca

Foice

T-5

Alberto Teixeira

Trubiscais Lufrei

Foicinha

M-7

Albina de Jesus Gonçalves

Botilho

T-5

Albina Jesus

Cabaça vinho

T-10

Albina Jesus

Espadela

T-10

Albina Jesus

Parafusa

T-10

Albina Jesus

Seitoira

T-10

Alda Martins Pescoço

Sedeiro

T-10

Alexandrina

Fole (para transporte)

M-2

Alfredo da Silva Rocha

Abadim

Gancho

M-6

Alfredo da Silva Rocha

Abadim

Lanterna

M-6

Alice de Jesus Vieira

Soutelo

Arado

M-5

Alice de Jesus Vieira

Soutelo

Forcada

M-5

Alice de Jesus Vieira

Soutelo

Foucinhão

M-5

Alice de Jesus Vieira

Soutelo

Foucinhão

M-5

Alice de Jesus Vieira

Soutelo

Molhelhas

M-5

Alice Jesus Vieira

Alvião

M-5

Alice Jesus Vieira

Foices

M-5

Alice Jesus Vieira

Roca

M-5

Alice Jesus Vieira

Sacholas

M-5

Alice Jesus Vieira

Trempes

M-5

Álvaro Manuel Fernandes

Ratoeira

B-4

Alzira Barreira

Fuso

T-6

Alzira Barreira

Roca

T-6

Alzira da Costa Pinto

Fuso

B-3

Alzira da Costa Pinto

Roca

B-3

Amadeu de Lima Ramos

Rendufe

Corucho

M-4

Amélia da Fraga

Maço

T-6

Amélia Lourenço

Cortiço madeira c/ coruço

M-2

Américo Pereira Pinto

Vila Seca

Ancinho

B-3

Américo Pereira Pinto

Vila Seca

Balança

B-3

Américo Pereira Pinto

Vila Seca

Caneleiro

B-3

Américo Pereira Pinto

Vila Seca

Mangual

B-3

Américo Pereira Pinto

Vila Seca

Ponteiro

B-3

Ana Dias (Ti Chuleira)

Roca (+ 50 anos)

T-9

Ana Gomes da Cunha

Ferro a carvão engomar

T-9

Ana Gomes de Carvalho

Candeia de petróleo

T-9

Ana Gonçalves

Ferro de passar

T-8

Gonçalves

Grade

T-8

Ana Gonçalves

Mocho

T-8

Ana Gonçalves

Pote

T-8

Ana Joaquina Vara

Berço, armação de

T-2

Ana Joaquina Vara

Carrinho bebés andarem

T-2

Ana Maria Luísa

Fuso com estopa para fiar

A-4

Ana Maria Luísa

Roca

A-4

Ana Maria Madureira

Caneleiro

T-10

Ana Maria Madureira

Pente de tear

T-10

Ana Maria Rodrigues Teixeira

Foice

A-4

Ana Rosa

Espadela

M-1

Anastácio José

Palheiros

Dedeiras

A-3

Antónia de Almeida Elvas

Ferrada

B-2

Antónia Ribeiro

Gancho para presuntos

M-7

Antónia Ribeiro

Tacho para marmelada

M-7

António

Aldeia do Mato

Enxada de bicos

E-1

António

Aldeia do Mato

Foice

E-1

António

Aldeia do Mato

Podoa

E-1

António Alves da Costa

Mangual

B-4

António Alves da Costa

Sedeiro

B-4

António Alves Dixe

Engaço

M-6

António Amaral

Jugo

B-1

António André Godinho

Enxó

A-1

António André Godinho

Faca raspar porcos

A-1

António André Godinho

Ferradura

A-1

António André Godinho

Forquilha

A-1

António André Godinho

Relha

A-1

António André Godinho

Sacho

A-1

António André Godinho

Sacho

A-1

António André Godinho

Sacho (cabo)

A-1

António André Godinho

Serra, folha de

A-1

António Augusto Torrão

Corno afiar gadanha

T-2

António Augusto Torrão

Foice de segar

T-2

António Augusto Torrão

Foice de segar

T-2

António Augusto Torrão

Cicouro

Guincha

T-2

António Augusto Torrão

Cicouro

Machada

T-2

António Augusto Torrão

Cicouro

Rastro

T-2

António Claro

Entrudo (?)

M-7

António Coelho

Santana da Serra

Cocharro

A-3

António Coelho

Santana da Serra

Estopa, meada de

A-3

António Coelho

Santana da Serra

Ratoeira

A-3

António Coelho

Santana da Serra

Rédeas com freio

A-3

António Coelho

Santana da Serra

Sedeiro

A-3

António da Costa

Vila Chã

Candeia

M-7

António da Costa

Vila Chã

Cutelo

M-7

António da Costa

Vila Chã

Gasómetro

M-7

António da Costa

Vila Chã

Gasómetro

M-7

António da Costa

Vila Chã

Mangual

M-7

António da Costa

Vila Chã

Podoa

M-7

António da Silva

Botelha

B-1

António da Silva

Ferro de engomar

B-1

António de Jesus Pereira

Trambolho

A-4

António Dias Duarte

São Domingos

Assador de castanhas

E-1

António Dias Duarte

São Domingos

Jarro

E-1

António Dias Duarte

São Domingos

Vasilha com tampa

E-1

António Dias Duarte

São Domingos

Vasilha de Flor Rosa

E-1

António Dias Duarte

São Domingos

Vasilha para tender o pão

E-1

António Dias Maquinez

Chocalho sem badalo

T-9

António Dias Maquinez

Crossa

T-9

António Dias Maquinez

Foicinha

T-9

António Dias Maquinez

Foicinha

T-9

António Dias Maquinez

Gadanha velha

T-9

António Dias Maquinez

Gadanha velha

T-9

António Dias Maquinez

Machado

T-9

António do Nascimento Pires

Ratoeira a fogo

T-5

António dos Sacos

Labrujó

Canga

M-4

António dos Santos Domingos

Roca

B-5

António Enes Fidalgo

Grade

M-2

António Esteves

Arado de madeira

B-3

António Esteves Aires

Engaço de ferro

M-7

António Esteves Aires

Tesoura de poda

M-7

António Fernandes dos Santos

Grade

B-4

António Fernandes dos Santos

Fuso

B-4

António Fernandes dos Santos

Molhelha

B-4

António Fernandes dos Santos

Roda de torcer lã

B-4

António Fernandes Duque

Tesoura de poda

M-3

António Frausto Machado

Cutelo

M-7

António Garcia Pires

Cavalete

T-6

António Guilhoto

Lamegal

Arado

B-1

António Joaquim Coelho

Badalo de chocalho

A-4

António Joaquim Coelho

Berbilho

A-4

António José Fernandes Dias

Pote velho

T-9

António José Gomes

Cajada

T-5

António José Gomes

Chave antiga

T-5

António José Gomes

Machada

T-5

António José Gomes

Sacho

T-5

António José Gomes

Travanca

Corno

T-5

António Lopes

Ratoeira para coelhos

A-4

António Maria Nunes Peso Pereira

Cama antiga adorno floreado

T-6

António Maria Nunes Peso Pereira

Espadela

T-6

António Maria Nunes Peso Pereira

Pente de linho

T-6

António Maria Nunes Peso Pereira

Serrão

T-6

António Monteiro Capelo

Peneira

B-1

António Monteiro Capelo

B-1

António Monteiro Capelo

Sedeiro

B-1

António Nabais Pelca

Nave de Haver

Garrancho

B-8

António Nabais Pelca

Nave de Haver

Malho

B-8

António Pereira

São Romão

Charrua

M-8

António Pereira

São Romão

Enxada

M-8

António Pereira

São Romão

Gancha

M-8

António Pereira de Campos

Abadim

Fuso

M-6

António Pereira de Campos

Abadim

Fuso

M-6

António Pereira de Campos

Abadim

Fuso

M-6

António Pereira de Campos

Abadim

Fuso

M-6

António Pereira de Campos

Abadim

Fuso torcer lã

M-6

António Pereira de Campos

Abadim

Roca

M-6

António Pereira de Campos

Abadim

Roca

M-6

António Pinto Renca

Nave de Haver

Ancinho

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Dedeira

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Enxada

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Foice

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Foice

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Foice

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Foice

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Gadanha com um cassapo

B-8

António Pinto Renca

Nave de Haver

Gancho

B-8

António Rodrigues Leite

Moure

Ratoeira (coelhos) de ferro

M-7

António Rodrigues Soares

Ancinho

M-9

António Rodrigues Soares

Mangual

M-9

António Teixeira Carvas

Lampião de registo

T-10

Anunciação Serafim

Candeia

B-2

Armando Louro

Armadilha pássaros (costela)

A-1

Armando Louro

Armadilha pássaros (costela)

A-1

Armando Ribeiro

Foicinha

M-7

Armando Ribeiro

Sachola

M-7

Arminda da Graça Fernandes

Espadela

T-5

Arminda Rodrigues dos Santos

Candeeiro

T-8

Arminda Rodrigues dos Santos

Candeia

T-8

Arminda Rodrigues dos Santos

Molhelha

T-8

Artur Feliciano Coelho

Gadanho

E-5

Artur Feliciano Coelho

Nassa

E-5

Augusto César Torrão

Cajada de pastor

T-2

Augusto César Torrão

Moinho de café

T-2

Augusto César Torrão

Polvoreira

T-2

Augusto César Torrão

Rastro madeira pequeno

T-2

Augusto César Torrão

Roca

T-2

Augusto César Torrão

Sacho de madeira (bagaço)

T-2

Augusto da Silva Padrão Aleixo

Gadanho

T-8

Augusto da Silva Padrão Aleixo

Prego antigo

T-8

Augusto da Silva Padrão Aleixo

Pá do doce

T-8

Augusto Fonseca

Caçoila

B-2

Augusto Fonseca

Mangual

B-2

Augusto Fonseca

Púcaros

B-2

Augusto Marques

Cântaro

B-2

Augusto Marques

Podoa

B-2

Aurora Martins

Cinchos

B-2

Aurora Mourão Seabra

Arado (miniatura)

T-8

Aurora Rodrigues

Fuso com linho

B-4

Aurora Rodrigues

Roca

B-4

Avelino Antunes

Fole

M-1

Avelino Antunes

Ermida

Foicinhão

M-1

Basílio Augusto Bernardes

Batedoura de pão de ló

T-5

Basílio Augusto Bernardes

Engaço

T-5

Beatriz Domingues

Crivo

M-2

Beatriz Domingues

Enxada

M-2

Beatriz Domingues

Machado

M-2

Beatriz Fernandes

Maço

T-6

Belarmino do Nascimento

Chamaril

B-2

Belmiro Nogueira Reis

Tesoura de podar

B-4

Belmiro Vilabril

Candeia

T-8

Belmiro Vilabril

Gadanho

T-8

Benigna da Conceição Lopes Barreira

Restelo

T-5

Benigna dos Anjos Fernandes

Foice

T-5

Benigna Lopes Barreira

Liços

T-5

Bernardino da Rocha

Arado

B-4

Bernardino da Rocha

Maço

B-4

Bernardino da Rocha

Maço

B-4

Bernardino Rocha

Balança

B-4

Bernardino Rocha

Peso de 1 Kg

B-4

Bernardino Rocha

Peso de 2 Kg

B-4

Bernardino Rocha

Peso de 2 Kg

Camilo Fernandes

Pote de ferro

M-2

Cândida Barroso

Foucinha

M-6

Cândida Barroso

Foucinha

M-6

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Gamela

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Foice

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Fuso

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Lanterna

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Ripador

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Roca

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Roda

M-5

Cândida da Silva Sousa

S. Gens - Calvos

Machado

M-5

Cândida Domingues

Candeia de petróleo

T-8

Cândida Domingues

Foucinho

T-8

Carlos Carvalho Dias

Tranca de porta, madeira

T-9

Carlos Guerra

Relha

B-2

Carmelindo Inácio Triste

Santana da Serra

Miniaturas cortiça inst. rurais

A-3

Carmelindo Inácio Triste

Santana da Serra

Moinho em cortiça

A-3

Carmelindo Inácio Triste

Santana da Serra

Monte em cortiça

A-3

Carmelita Cosme

Palheiros

Roca

A-3

Carmelita de Jesus Moura

Dobadoura

T-6

Carmelita de Jesus Moura

Sarilho

T-6

Carmelita Moura

Grade

T-6

Cármen Dias

Relha

B-2

Carmina Baraças Simões

Vascoveiro

Tear

B-1

Carolina de Sousa

Cortiço

B-3

Carolina de Sousa

Maça de linho

B-3

Carolina de Sousa

Maça de linho

B-3

Carolina de Sousa

Tripeço

B-3

Casimira de Almeida

Forninhos

Sarilho

B-2

Casimiro de Sousa

Albarda

M-2

Casimiro de Sousa

Canga

M-2

Casimiro de Sousa

Estribos

M-2

Casimiro de Sousa

Ferraduras

M-2

Casimiro de Sousa

Peneda

Retranca

M-2

Cesaltina Gomes Vieira

Parafusa

T-10

Clarisse Lia Fernandes

Massa

T-5

Conceição Alves

Abadim

Candeeiro a petróleo

M-6

Conceição Alves

Abadim

Pote de ferro

M-6

Conceição Marques

Ancinho (?)

B-1

Custódia Pereira

Rendufe

Arco

M-4

Custódia Pereira

Rendufe

Arco

M-4

Custódia Pereira

Rendufe

Canga

M-4

Custódia Pereira

Rendufe

Serrote

M-4

Custódia Pereira

Rendufe

Serrote

M-4

Delfim de Jesus Domingues

Foice roçadeira

T-1

Delfina da Cunha

Foicinha

T-9

Delfina da Cunha

Foicinha

T-9

Delmina Gonzalez

Candeia

T-10

Delmina Gonzalez

Fuso

T-10

Delmina Gonzalez

Gadanha, lâmina

T-10

Delmina Gonzalez

Roca

T-10

Delmina Jaloto

Fuso

T-10

Deolinda da Conceição Torres

Couto

Espadela

M-3

Deolinda de Almeida

Fuso

T-10

Deolinda de Almeida

Ripo com suporte

T-10

Deolinda Ferreira

Cesto de vindimar

M-8

Deolinda Jaloto

Seitoira

T-10

Deolinda Pires Nunias

Vilar de Perdizes

Ferro de passar, a carvão

T-8

Diamantino Correia

Souto de Escarão

Jugo

T-10

Domingos Alves da Silva

Soutelo

Canga

M-5

Domingos Alves da Silva

Soutelo

Fuso

M-5

Domingos Alves da Silva

Soutelo

Roca

M-5

Domingos Carvas

Almotolia

T-10

Domingos Carvas

Canelo de boi

T-10

Domingos Carvas

Ferradura

T-10

Domingos Carvas

Roca

T-10

Domingos Carvas

Tesoura

T-10

Domingos de Carvalho (Norton)

Sacho

T-9

Domingos Dias de Carvalho

Chaveiro

T-9

Domingos dos Reis

Vilar de Perdizes

Jugo

T-8

Domingos Guilhermino

Estadulho

T-9

Domingos Guilhermino

Estadulho

T-9

Domingos Guilhermino

Gadanha

T-9

Domingos Guilhermino

Lanterna (olho de boi)

T-9

Domingos Guilhermino

Pote comida porcos

T-9

Domingos Guilhermino

Sachola de brincadeira

T-9

Domingos Lourenço Moura

Chocalho

T-9

Domingos Lourenço Moura

Forquilha 2 bicos, madeira

T-9

Eduardo Gonçalves Pires

Abadim

Arado

M-6

Eduardo Gonçalves Pires

Abadim

Fole

M-6

Eduardo Gonçalves Pires

Abadim

Lima

M-6

Eduardo Gonçalves Pires

Abadim

Pote de ferro

M-6

Eduardo Gonçalves Pires

Abadim

Tesoura de poda

M-6

Eduardo Gonçalves Pires

Abadim

Tesoura de poda

M-6

Eduardo Rodrigues Pereira Jorge

Fole velho

T-9

Eduardo Rodrigues Pereira Jorge

Gadanha, cabo de

T-9

Eduardo Rodrigues Pereira Jorge

Sacho

T-9

Elvira Alves Dias

Abadim

Foicinha

M-6

Elvira Alves Dias

Abadim

Gancho de pesar

M-6

Elvira Alves Dias

Abadim

Sachola

M-6

Elvira Augusta Almeida

Espadana

B-4

Elvira Augusta Almeida

Tripeça

B-4

Emília Gonçalves

Montouto

Jogo de damas

T-5

Emília Gonçalves

Montouto

Sedeiro (linho)

T-5

Emília Monteiro Victor

Tolosa

Cadela, banco de pastor

A-1

Ermelinda Domingues

Gadanha

T-8

Ermelinda dos Santos Gomes

Canela

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Carda

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Enxada

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Molidas

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Tempereiras

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Balança romana

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Boço

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Peneira de farinha

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Rodeleiro

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Sedeiro

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Tear

T-5

Ermelinda dos Santos Gomes

Travanca

Tesoura de tosquiar

T-5

Ernesto de Almeida

Miómães

Crossa

M-8

Ernesto de Almeida

Miómães

Mangual

M-8

Ernesto de Almeida

Miómães

Polainas

M-8

Ernesto Runa

Cadela (tripé)

E-4

Esperança Domingos Alexandre

Quarta

E-3

Esperança Esteves Moreira

Engaço

M-2

Esperança Esteves Moreira

Enxada

M-2

Esperança Esteves Moreira

Enxada

M-2

Esperança Esteves Moreira

Enxada

M-2

Esperança Esteves Moreira

Lamparina

M-2

Esperança Esteves Moreira

Lamparina

M-2

Esperança Esteves Moreira

Lanterna

M-2

Esperança Esteves Moreira

Panela, testo

M-2

Etelvina da Fonseca Guilhermino

Gamela para leitões

T-9

Eulália Maria Lourenço

Candeia de bico

A-4

Eurida Fernandes Casais

Linho por maçar

B-4

Felisberto Ribeiro de Moura

Cesta de habilidades

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Crivo

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Engaço

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Gancho

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Podoa

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Sachola

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Engaço

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Foice

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Quitelo

M-8

Felisberto Ribeiro de Moura

Vila Pouca

Sacho

M-8

Felizbina Gil

Maço de linho

T-5

Fernanda da Conceição Silva

Sacho das cebolas

T-8

Fernando Silva Santos

Enxó

B-5

Filipe Palhavã

Candeia

A-2

Firmina de Almeida

Espadela

B-1

Firmina de Almeida

Fuso

B-1

Florindo Fernandes

Rendufe

Corucho

M-4

Florindo Fernandes

Rendufe

Cutelo

M-4

Florindo Fernandes

Rendufe

Foice

M-4

Florindo Fernandes

Rendufe

Cortiço

M-4

Francisco Aires

Costa Grande

Viola amarantina

M-7

Francisco António Fernandes

Peneira para farinha do pão

T-1

Francisco António Fernandes

Póvoa

Cesto grande

T-1

Francisco António Fernandes

Póvoa

Cesto médio

T-1

Francisco António Fernandes

Póvoa

Cesto pequeno

T-1

Francisco Augusto Borges

Travanca

Gadanha

T-5

Francisco Augusto Borges

Travanca

Tear de franja

T-5

Francisco Coelho do Amaral

Santana da Serra

Dedeiras

A-3

Francisco Coelho do Amaral

Santana da Serra

Dedeiras

A-3

Francisco Coelho do Amaral

Santana da Serra

Enxada

A-3

Francisco Coelho do Amaral

Santana da Serra

Foice

A-3

Francisco Coelho do Amaral

Santana da Serra

Óculos de debulha

A-3

Francisco Costa

Santiago Montalegre

Machado

E-1

Francisco Evaristo

Machado

A-1

Francisco Evaristo

Machado

A-1

Francisco Evaristo

Machado

A-1

Francisco Evaristo

Sacho (bocado)

A-1

Francisco Ferreira Urbano

Chocalho de cobre antigo

B-2

Francisco Madureira

Arado

M-8

Francisco Madureira

Jugo

M-8

Francisco Madureira

Miómães

Molhelas

M-8

Francisco Madureira

Miómães

Tamoeiro

M-8

Francisco Madureira

Miómães

Trouxas

M-8

Francisco Manuel Domingues

Tenazes

T-5

Francisco Mendes da Rosa

Ancinho

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Arado, bico

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Açaime

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Barrigueira

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Berbilha

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Berbilha

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Boçal

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Brochas

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Cabaça

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Cabaça

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Cabresto

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Candeeiro

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Candeia

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Chambaril

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Chavilhão

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Corna

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Corneira

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Costela

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Costela

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Coxo

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Encosto

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Estribo

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Fataia

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Ferros de cão de guarda

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Freio de cavalo

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Funil encher carne

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Gaio

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Gavia

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Puxador

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Sedeiro

A-1

Francisco Mendes da Rosa

Tapisso

A-1

Francisco Pepe

Palheiros

Dobadoira

A-3

Francisco Pinhal

Arado

E-5

Francisco Pinhal

Canga

E-5

Francisco Pinhal

Limpadora de eira

E-5

Francisco Pinhal

Tamoeiro

E-5

Francisco Rosa

Cajado

A-4

Francisco Teixeira

Foice

T-6

Francisco Ventura

Invólucro cortiça

A-1

Francisco Ventura

Machado sem cabo

A-1

Gaspar Ribeiro

Maço

M-7

Generosa Paulos Coelho

Malhada Sorda

Ancinho (enxó)

B-8

Generosa Paulos Coelho

Malhada Sorda

Chifre

B-8

Generosa Paulos Coelho

Malhada Sorda

Sabalo de roda de carro

B-8

Gonçalves Ferreira

Frariz

Cavaquinho

M-7

Grácia da Luz Fernando

Corna

A-1

Grácia da Luz Fernando

Foice

A-1

Grácia da Luz Fernando

Foice

A-1

Graciano dos Santos

Tesoura de tosquiar

T-5

Graciano dos Santos

Travanca

Espalhadeira

T-5

Guilherme Manuel Alves

Cabaça

T-7

Guilherme Manuel Alves

Cacifo

T-7

Guilhermina Pereira

Enxada

E-4

Guilhermina Pereira

Panela

E-4

Guilhermina Pereira

Arrifana

Enxada

E-4

Guilhermina Pereira

Arrifana

Panela

E-4

Henrique Pereira Acha

Trocha

M-8

Hermínia Augusta Esteves

Costa Grande

Cabaça

M-7

Hermínia Augusta Esteves

Costa Grande

Pote de ferro

M-7

Hermínia Augusta Esteves

Costa Grande

Pote de ferro

M-7

Hermínia Guerreiro

Dedeiras

A-3

Hermínia Guerreiro

Foice

A-3

Hermínia Guerreiro

Linho

A-3

Hermínia Maria Vaz Rodrigues

Fuso

T-9

Hermínia Soares

Roca

B-1

Horácio Teixeira

Arado, rabiça de

B-4

Horácio Teixeira

Jugo

B-4

Idalina de Jesus

Pente de tear

T-10

Idalina de Jesus

Pente de tear

T-10

Idalina de Jesus

Pente de tear

T-10

Ilídia Pereira Campos

Leirador (regos milho)

M-5

Ilídio

Forcada

M-3

Isabel Catarina

Ancinho

B-1

Isabel dos Anjos

Botelha

B-2

Isabel dos Anjos Paz

Forninhos

Espadela

B-2

Isabel Maria Campos

Crivo fino

T-2

Isabel Maria Campos

Constantim

Pentes sacar lã boa

T-2

Isaura Pimpão

B-2

Isilda Fernandes

Vila Boa - Bucos

Peúgas, par

M-6

Ismael Coelho

Rapadoira

B-2

Ismael Coelho

Serrote

B-2

Ismael Coelho

Forninhos

Simão

B-2

Jacinto Teixeira Fernandes

Abadim

Foicinha

M-6

Jacinto Teixeira Fernandes

Abadim

Podão

M-6

Jacinto Teixeira Fernandes

Abadim

Sachola

M-6

Jacinto Teixeira Fernandes

Abadim

Tesoura de Poda

M-6

Jacinto Teixeira Fernandes

Abadim

Tesoura de Poda

M-6

Jacinto Teixeira Fernandes

Abadim

Sachola

M-6

Jesuíno Manuel Afonso

Palheiros

Canga

A-3

João António Candeias

Palheiros

Caldeirão

A-3

João António Candeias

Palheiros

Enxó

A-3

João António Candeias

Palheiros

Ferradura

A-3

João António Candeias

Palheiros

Freio

A-3

João António Candeias

Palheiros

Cortiço

A-3

João António Candeias

Palheiros

Espeto (moiros)

A-3

João Barbosa Gomes Palma

Chocalhos

A-4

João Barbosa Gomes Palma

Lamparina de azeite

A-4

João Barbosa Gomes Palma

Ratoeiras de coelhos

A-4

João Bicho Mendes

Relha

A-1

João Carlos de Almeida

Almotolia

B-2

João Carlos de Almeida

Canelo

B-2

João Chaves

Gancho para juntar musgo

T-10

João Chaves

Seitoira

T-10

João Chaves

Torre do Pinhão

Candeia

T-10

João Chaves

Torre do Pinhão

Espadela

T-10

João Chaves

Torre do Pinhão

Fuso

T-10

João Chaves

Torre do Pinhão

Roca

T-10

João da Conceição Nunes

Búzio

E-5

João de Freitas

Jugo

B-3

João de Freitas

Lançadeira

B-3

João de Jesus Viana

Bárrio

Canga

M-4

João dos Santos

Enxada de ganchas

T-6

João Fernandes Baptista

Malho

T-7

João Fernandes Baptista

Beça

Guerlopa

T-7

João Gonçalves Rodrigues

Grade

T-10

João Gonçalves Rodrigues

Seitoira

T-10

João Jacinto da Piedade

Moçarria

Enxada

E-3

João Jacinto da Piedade

Moçarria

Podoa

E-3

João Jacinto da Piedade

Sachão

E-3

João Manuel Martins de Carvalho

Moçarria

Armadilha para coelhos

T-9

João Maria Elias Fernandes

Malho

T-6

João Pereira Sequeira

Bárrio

Forcada

M-4

João Pereira Sequeira

Bárrio

Foucinha

M-4

João Pereira Sequeira

Bárrio

Pote

M-4

João Pereira Sequeira

Bárrio

Pote

M-4

João Pereira Sequeira

Bárrio

Ripo

M-4

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Apertadeira de pipas

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Cabo de madeira para enxada

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Cabo madeira para engaço

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Engaço de ferro

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Enxada

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Foice roçadoura

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Martelo de mão (ferreiro)

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Raspadeira de pipas

M-7

Joaquim Dias Pinheiro

Gatão

Sacho

M-7

Joaquim Fernandes

Santiago Montalegre

Podoa

E-1

Joaquim Pedro

Poço Velho

Ancinho

B-8

Joaquim Pedro

Poço Velho

Argadilho para dobar lã

B-8

Joaquim Pedro

Poço Velho

Enxada

B-8

Joaquim Pedro

Roda carro mão

B-8

Joaquim Rocha Almeida Morgado

Poço Velho

Ancinho

B-4

Joaquina Fernandes

Almofariz fazer papas linhaça

T-9

Joaquina Fernandes

Candeia de petróleo

T-9

Joaquina Fernandes

Candeia de petróleo

T-9

Joaquina Fernandes

Colher danificada

T-9

Joaquina Fernandes

Estaca fiar lã

T-9

Joaquina Fernandes

Estaca fiar lã

T-9

Joaquina Fernandes

Gancho pendurar unto

T-9

Joaquina Fernandes

Pote de ferro

T-9

Joaquina Fernandes

Puxador de porta

T-9

Joaquina Fernandes

Saco material Barba

T-9

Joaquina Fernandes

Soco velho

T-9

Joaquina Maria Tição

Foice

A-2

Jorge Conceição Pereira «Pimpão»

Coxo

A-1

José Agostinho

Lamegal

Corno

B-1

José Agostinho

Lamegal

Enxó

B-1

José Agostinho

Trapa

B-1

José António Domingos da Cunha

Chumbadoiro (dobradiça porta)

T-9

José António Domingos da Cunha

Foicinha

T-9

José António Domingos da Cunha

Foicinha

T-9

José António Domingos da Cunha

Foicinha velha

T-9

José António Domingos da Cunha

Lamegal

Sacho velho

T-9

José António Maria Isabel

Chocalho

A-1

José António Maria Isabel

Chocalho

A-1

José Augusto Marques de Almeida

Sedeiro

B-3

José Baptista

Arado

A-4

José Carneiro

Juncal

Roda de oleiro

E-2

José Correia Rodrigues

Flauta de cana

E-3

José Dionísio dos Santos

Borracha (cantil)

A-4

José Dionísio dos Santos

Ferrolho

A-4

José Dionísio dos Santos

Forquilha de palha

A-4

José Dionísio dos Santos

Machado

A-4

José Dionísio dos Santos

Viela

A-4

José dos Santos Pacheco

Sobral São Miguel

Mangual

B-5

José Fernandes

Cansil

A-4

José Fernandes

Safões

A-4

José Fernandes

Chocalhão

A-4

José Fernandes

Ferradura

A-4

José Francisco

Almotolia

B-2

José Francisco

Almotolia

B-2

José Francisco

Ancinho

B-2

José Francisco

Ancinho

B-2

José Francisco

Podão

B-2

José Francisco

Matança

Carranca

B-2

José Francisco Pires

Tesoura de tosquiar

T-2

José Francisco Pires

Constantim

Arado de duas bestas

T-2

José Guerra Guerrilha

Ferro de passar

B-2

José Guerra Guerrilha

Forninhos

Arado

B-2

José Inácio Veiga

Ferro resineiro

E-5

José Lourenço

Podão

E-3

José Lourenço

Moçarria

Enxada Rasa

E-3

José Lourenço

Moçarria

Forquilha de ferro

E-3

José Lourenço

Moçarria

Forquilha de madeira

E-3

José Lourenço

Moçarria

Machadinha

E-3

José Lourenço

Moçarria

Machado

E-3

José Lourenço

Moçarria

Pote

E-3

José Luís dos Santos

Canelo ferrar vaca (sapato)

B-1

José Luís dos Santos

Focinheiras (2)

B-1

José Luís dos Santos

Jugo

B-1

José Luís dos Santos

Relha

B-1

José Luís Seixas (Tio Bendito)

Gancho para feno

T-1

José Luís Seixas (Tio Bendito)

Tripé (talho)

T-1

José Manuel de Jesus Raimundo

Juncal

Barril

E-2

José Manuel de Jesus Raimundo

Juncal

Barril

E-2

José Manuel Teixeira Pereira

Reque-reque

M-7

José Mário Ferreira

Machado

B-2

José Moreira

Forninhos

Mangual

B-2

José Moreira

Forninhos

Pico

B-2

José Paradela

Forcado

B-4

José Paradela

Guitarra

B-4

José Paradela

Sachola

B-4

José Paradela

Sachola

B-4

José Paradela

Sachola para o estrume

B-4

José Pedro Loiro

Ancinho

A-1

José Pedro Loiro

Arado de pão, relha

A-1

José Pedro Loiro

Picareta

A-1

José Polido Jacinto

Trilho

E-5

José Rebelo

Canelo

B-2

José Rodrigues (Couto)

Vilar de Perdizes

Arado de bois

T-8

José Rodrigues (Couto)

Vilar de Perdizes

Arado de burros

T-8

José Rodrigues (Couto)

Vilar de Perdizes

Cesta (focinho das vacas)

T-8

José Rodrigues (Couto)

Vilar de Perdizes

Gadanha

T-8

José Rodrigues (Couto)

Vilar de Perdizes

Rodo

T-8

José Rodrigues Ferreira

Arrátel

B-2

José Rodrigues Ferreira

Assador

B-2

José Rodrigues Ferreira

Dobadoura

B-2

José Rodrigues Ferreira

Panela de ferro

B-2

José Rodrigues Ferreira

Ripanço

B-2

José Simões

Cabaça

B-4

José Simões

Cabide

B-4

José Simões

Cabide

B-4

José Simões

Corno

B-4

José Simões

Enxofradeira

B-4

José Simões

Gadanha

B-4

José Simões

Gancho

B-4

José Simões

Gasómetro

B-4

José Simões

Jugo

B-4

José Simões

Martelo de assento de pedreiro

B-4

José Simões

Molhelha

B-4

José Simões

Seitora

B-4

José Simões

Seitora

B-4

José Simões

Serra

B-4

José Simões

Serrote

B-4

José Simões

Tesoura

B-4

José Simões

Turquês de pedreiro

B-4

José Vicente Batista

Açogua

E-3

José Vicente Batista

Chavelha

E-3

José Vicente Batista

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Burra

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Cajado de junco

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Canga arreada

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Enxada

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Forquilha de ferro

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Forquilha de madeira

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Grade

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Podão

E-3

José Vicente Batista

Abitureiras

Sela

E-3

Josefa Gomes Vieira

Almotolia

T-10

Josefa Gomes Vieira

Espadela

T-10

Josefina dos Anjos Pires

Botilho

T-5

Josefina dos Anjos Pires

Candeia

T-5

Josefina dos Anjos Pires

Funila

T-5

Josefina dos Anjos Pires

Ratoeira ratos vivos

T-5

Judite Gonçalves Agrelas

Panela de ferro

T-10

Júlia Fernandes Pires

Enxada de ganchos

T-8

Júlia Fernandes Pires

Enxada rasa

T-8

Júlia Fernandes Pires

Enxada sem cabo

T-8

Júlia Fernandes Pires

Sacho sem cabo

T-8

Júlio Miguel Fernandes

Constantim

Arado de uma besta

T-2

Sem nome

Lamegal

Cedeira

B-1

Sem nome

Lamegal

Maça

B-1

Laura Mourão

Cabaça

T-8

Laura Mourão

Enxada de ganchos

T-8

Laurinda das Dores Lourenço

Candeia

M-2

Laurinda das Dores Lourenço

Candeia

M-2

Leandro Augusto Bernardes

Balança de pratos

T-5

Leandro Augusto Bernardes

Botilho

T-5

Leandro Augusto Bernardes

Campainha de vaca

T-5

Leandro Augusto Bernardes

Lanterna

T-5

Leandro Augusto Bernardes

Malho

T-5

Leonor Gonçalves

Arado, ferro de

M-2

Leonor Gonçalves

Enxada

M-2

Leonor Gonçalves

Pico

M-2

Libânia Martins de Sousa

Enxada

M-2

Libânia Martins de Sousa

Enxada

M-2

Libânia Martins de Sousa

Enxada

M-2

Liberia Domingues Morgado

Balde

M-2

Libéria Domingues Morgado

Enxada

M-2

Libéria Domingues Morgado

Trempe

M-2

Lina Pereira de Almeida

Maça

B-3

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Enxó

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Espadela

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Malho

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Restelo

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Roca

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Sarilho

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Sedeiro

M-5

Lino Carneiro

S. Gens - Calvos

Dobadoura

M-5

Luciana

Pipo de vinho

T-8

Lucinda Gomes Fernandes

Cabaça

T-9

Lucinda Gomes Fernandes

Foice

T-9

Lucinda Mourão

Fuso

T-8

Ludovina Moreira

Fuso

B-2

Ludovina Moreira

Serrote

B-2

Ludovina Moreira

Tesoura de poda

B-2

Luís Moreira

Forninhos

Canga

B-2

Luís Teixeira

Chocalhos

B-2

Manuel Adelino Rodrigues Afonso

Albarda

M-2

Manuel António Albites

Jugo (falta cantelra?)

T-5

Manuel António Albites

Machada de jugo

T-5

Manuel Armindo

Almotolia

T-10

Manuel Armindo

Candeia

T-10

Manuel Armindo

Parafusa

T-10

Manuel Brites Rodrigues

Feno atado com lancilho feito

M-2

Manuel da Costa Carneiro

Banca tripeça

B-3

Manuel da Costa Carneiro

Esfolhadeira

B-3

Manuel da Costa Fernandes

Corna

B-3

Manuel da Graça Esteves

Enxada

A-1

Manuel da Graça Esteves

Enxada

A-1

Manuel de Sousa Monteiro

Rodo

T-10

Manuel de Sousa Monteiro

Souto de Escarão

Ratoeira a fogo

T-10

Manuel Dias

Arado, bico de

B-5

Manuel Dias

Cabaça

B-5

Manuel Dias

Sobral de São Miguel

Guilrita

B-5

Manuel dos Santos Neto

Arado

T-5

Manuel dos Santos Neto

Guinchas3

T-5

Manuel dos Santos Neto

Moimenta da Raia

Charrua

T-5

Manuel Francisco Reis

Palheiros

Arado, ferro

A-3

Manuel Francisco Reis

Palheiros

Arrelhada

A-3

Manuel Francisco Reis

Palheiros

Foice roçadora

A-3

Manuel Francisco Reis

Palheiros

Machado

A-3

Manuel Francisco Reis

Palheiros

Viela

A-3

Manuel Gama

Dedeira

B-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Arado, rastro de

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Argola de prisão

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Arrelhada

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Carro, argola chavelho eixo

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Chave de porcas eixo do carro

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Ferradura

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Ferradura

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Ferros de muar, parte

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Forcão para molhos

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Gancho mexilho

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Gancho mexilho

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Lamegal

Relha

A-1

Manuel Gervásio Portalete Coelho

Relha

A-1

Manuel Gonçalves

Gancho de feno

T-2

Manuel Gonçalves

Constantim

Aparelho fazer cordas do linho

T-2

Manuel Gonçalves

Constantim

Rastro de gradar a terra

T-2

Manuel Gonçalves

Constantim

Rastro do feno

T-2

Manuel Gonçalves

Constantim

Venda para palha

T-2

Manuel Jacinto Serrão

Compasso de pontas

E-3

Manuel Jacinto Serrão

Ferro de brunir

E-3

Manuel Jacinto Serrão

Podão

E-3

Manuel João Rosa

Trave

A-4

Manuel João Rosa

Castelhanos

Azial

A-4

Manuel João Rosa

Castelhanos

Chocalho

A-4

Manuel João Rosa

Castelhanos

Fole de ferreiro

A-4

Manuel João Rosa

Castelhanos

Pechevante

A-4

Manuel João Rosa

Castelhanos

Tesoura

A-4

Manuel José Gonçalves

Arado de pau

M-1

Manuel José Gonçalves

Cornuche (capador?)

M-1

Manuel José Gonçalves

Cortiço

M-1

Manuel José Lucas

Objectos artesanais

A-3

Manuel José Rodrigues Afonso

Alguidar de louça

M-2

Manuel José Rodrigues Afonso

Ferro de engomar a carvão

M-2

Manuel José Rodrigues Afonso

Pote farmácia

M-2

Manuel José Rodrigues Afonso

Palheiros

Pá de forno

M-2

Manuel Lourenço Ferreira

Canga

E-5

Manuel Lourenço Ferreira

Corna (chifre)

E-5

Manuel Lourenço Ferreira

Gadanha

E-5

Manuel Lourenço Ferreira

Malho

E-5

Manuel Lourenço Ferreira

Pá de padejar

E-5

Manuel Magalhães

Canga

M-6

Manuel Martins Ferreira

Forninhos

Punhal

B-2

Manuel Martins Valente

Fuso

M-9

Manuel Pereira

Chocalho

A-4

Manuel Pereira de Sequeiros

Bárrio

Malho

M-4

Manuel Quintas Leal

Ferro de engomar

A-2

Manuel Quintas Leal

Foice

A-2

Manuel Quintas Leal

Roçadora

A-2

Manuel Ribeiro da Costa

Roca

M-7

Manuel Ribeiro da Costa

Maço de linho

M-7

Manuel Rodrigues dos Santos

Vilar de Perdizes

Malho

T-8

Manuel Vaz Pereira

Pote de ferro

T-9

Margarida Correia

Malhada Sorda

Francela

B-8

Margarida Garcia

Malhada Sorda

Rodo

B-8

Margarida Melo

Tapete

M-6

Maria Alice de Castro

Gamela

T-9

Maria Ana Rodrigues de Carvalho

Linho tecido

A-3

Maria Anica

Canudos

A-4

Maria Anica

Dedeira de ceifa (couro)

A-4

Maria Augusta

Roca

M-8

Maria Augusta

Palheiros

Sacho

A-3

Maria Augusta Carneiro

Alha

B-3

Maria Augusta Carneiro

Bilha

B-3

Maria Augusta Carneiro

Candeia de petróleo

B-3

Maria Augusta Carneiro

Candeia petróleo

B-3

Maria Augusta Carneiro

Ferro de passar

B-3

Maria Augusta Carneiro

Formas de tamanco (2)

B-3

Maria Augusta Carneiro

Forquilha

B-3

Maria Augusta Carneiro

Frigideira

B-3

Maria Augusta Carneiro

Garrinchos

B-3

Maria Augusta Carneiro

Gasómetro

B-3

Maria Augusta Carneiro

Maço

B-3

Maria Augusta Carneiro

Máscara

B-3

Maria Augusta Carneiro

Púcaro

B-3

Maria Augusta Carneiro

B-3

Maria Augusta Carneiro

Rasa

B-3

Maria Augusta Carneiro

Razão

B-3

Maria Augusta Carneiro

Sarilho

B-3

Maria Augusta Carneiro

Serrote

B-3

Maria Augusta Carneiro

Tesoura de poda

B-3

Maria Augusta Carneiro

Transportadeira de furão

B-3

Maria Augusta de Jesus

Enxofradeira, fole de

B-3

Maria Augusta de Jesus

Foice

B-3

Maria Augusta Saraiva

Forninhos

Roca

B-2

Maria Aurora

Arado, bico de

M-7

Maria Aurora

Sachola

M-7

Maria Carvalho (Nádia)

Roca

T-6

Maria Catarina

Palheiros

Sacho

A-3

Maria da Assunção Pires

Espadela

T-5

Maria da Assunção Pires

Fitoura

T-5

Maria da Assunção Pires

Ripo

T-5

Maria da Assunção Rodrigues

Pego do Vinho

Cordas

A-3

Maria da Assunção Rodrigues

Pego do Vinho

Pente de tecelagem

A-3

Maria da Conceição Barreto

Candeia

M-6

Maria da Conceição Barreto

Candeia

M-6

Maria da Conceição Cartana

Forninhos

Ferro de passar

B-2

Maria da Conceição Cartana

Forninhos

Podoa

B-2

Maria da Conceição Matos

Espadana

B-4

Maria da Conceição Matos

Foice (Ceitoira)

B-4

Maria da Conceição Matos

Maço de linho

B-4

Maria da Conceição Matos

Panela

B-4

Maria da Conceição Matos

Trempe(s)

B-4

Maria da Conceição Raposo

Saco para trigo trilhado

T-1

Maria da Cunha Araújo

Foicinha velha

T-9

Maria da Cunha Araújo

Foicinha velha

T-9

Maria da Fonseca Guilhermino

Bengala

T-9

Maria da Glória

Marreta

B-4

Maria da Glória de Sousa Pinho

Arado

T-6

Maria da Glória de Sousa Pinho

Rabiça

T-6

Maria da Graça Pereira

Cortiço

B-4

Maria da Piedade Jesus

Forcado

B-4

Maria da Piedade Jesus

Seitoira

B-4

Maria Danta

Pote

T-5

Maria das Neves

Púcaros (2) armadilha toupeira

B-5

Maria de Assunção Rodrigues

Palheiros

Manta de retalhos

A-3

Maria de Deus Costa Pinto

Balança (pão e linho)

B-3

Maria de Fátima Paula Vieira

Serrote

T-6

Maria de Jesus

Panela de ferro

M-8

Maria de Jesus Pereira Fernandes Moura

Berço

T-7

Maria de Jesus Vaz de Oliveira

Fuso

M-1

Maria de Jesus Vaz de Oliveira

S. Romão

Roca

M-1

Maria de Paulo Pereira

Banco

M-1

Maria Délia Raposo

Trilho de serras e pedras

T-1

Maria do Céu Duarte

Espadana

B-3

Maria do Céu Duarte

Espadana

B-3

Maria do João

Cicouro

Sedeiro

T-2

Maria Emília Simões

Paços de Vilharigues Tear

B-4

Maria Emília Simões

Paços de Vilharigues Caneleiro

B-4

Maria Emília Simões

Paços de Vilharigues Dobadoura

B-4

Maria Emília Simões

Paços de Vilharigues Sarilho

B-4

Maria Esteves

Carroça de burro, travão

A-1

Maria Esteves

Chocalho

A-1

Maria Esteves

Cornas

A-1

Maria Esteves

Cornas

A-1

Maria Esteves

Enxada

A-1

Maria Ferreira

Bilha

B-2

Maria Ferreira

Maça

B-2

Maria Francisca Vences

Ferradura

A-1

Maria Francisca Vences

Relha

A-1

Maria Francisca Vences

Relha

A-1

Maria Francisca Vences

Relha

A-1

Maria Francisca Vences

Relha

A-1

Maria Gracinda Pereira

Fuso

M-8

Maria Henriqueta Tavares

Chocalho

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Foice

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Gadanha

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Raspador casca de pinheiro

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Candeia

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Chocalho

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Craveira

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Foice

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Forquilha de eira

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Gadanha

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Jarra antiga

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Peça de carpintaria

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Raspador de pinheiros

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Arrifana

Terrina

E-4

Maria Henriqueta Tavares

Travessa

E-4

Maria Hermínia Pires Bernardes

Chave

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Concha

T-9

Maria Hermínia Pires Bernardes

Enxada

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Faca, lâmina de

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Ferradura

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Ferro de passar

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Fivela da cilha do burro

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Gadanha

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Gadanha, lâmina

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Lata de azeite

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Podão

T-8

Maria Hermínia Pires Bernardes

Arrifana

Torreira

T-8

Maria Irene Barreira

Canela

T-5

Maria Irene Barreira

Fuso

T-5

Maria Irene Barreira

Lançadeira

T-5

Maria Irene Barreira

Roca

T-5

Maria Irene Barreira

Fuso

T-5

Maria Ivone Tavares

Poço Velho

Arado

B-8

Maria Ivone Tavares

Poço Velho

Campainha de vacas

B-8

Maria Ivone Tavares

Gadanha

B-8

Maria Joaquina Francisca Guerreiro

Poço Velho

Ancinhos de madeira

A-1

Maria José Correia

Nave de Haver

Arado

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Fieira

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Foice

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Foice

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Lançadeira

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Liços de tear e as canas

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Pentes de tear

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Picareta

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Restelo

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Rodo para lavar minério

B-8

Maria José Correia

Nave de Haver

Tripé

B-8

Maria José Esteves

Sacho

A-1

Maria José Preto

Póvoa

Ganchos de erva

T-1

Maria José Preto

Póvoa

Torno fiar e peças adjacentes

T-1

Maria José Rio

Póvoa

Trilho

T-1

Maria Júlia de Oliveira

Corno com função específica

T-6

Maria Júlia de Oliveira

Fuso

T-6

Maria Júlia de Oliveira

Roca

T-6

Maria Lúcia Pereira Esteves

Bárrio

Barril

M-4

Maria Lúcia Pereira Esteves

Bárrio

Pote

M-4

Maria Lúcia Pereira Esteves

Bárrio

Ripo

M-4

Maria Luísa Bernardes

Tenaz

T-8

Maria Luísa Carvalho de Azevedo

Capa de burel

T-9

Maria Luísa Carvalho de Azevedo

Espadeladouro

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Canabucho

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Candeia de petróleo

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Engaço de madeira

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Foicinha

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Foicinha

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Forquilha madeira 3 bicos

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Gadanha

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Jugo velho

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Muleta para crossa c/ capucho

T-9

Maria Luísa Gonçalves Frutuoso Rafael

Raja (?)

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Arco

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Cabaça

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Canabucho

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Cestas focinho vacas

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Fechadura velha

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Molhelha

T-9

Maria Luísa Pereira Fervidelos

Roca

T-9

Maria Mangerica

Sachola

B-2

Maria Mangerica

Matança

Panela de ferro

B-2

Maria Marcelina

Palheiros

Fuso

A-3

Maria Marcelina

Palheiros

Sincho

A-3

Maria Martinha

Sacho

A-1

Maria Palmira Gonçalves

Crivo

B-4

Maria Pires Frederico

Enxó

A-1

Maria Pires Frederico

Ferradura (destruída)

A-1

Maria Pires Frederico

Serrote de poda

A-1

Maria Preciosa Afonso Cerqueira

Aldeia-Couto

Tear

M-3

Maria Regedora

Foicinho

T-8

Maria Regedora

Gadanho

T-8

Maria Rodrigues Fernandes

Sedeiro

M-3

Maria Rosa de Sousa

Vassoura de urze

M-2

Maria Rosa Pires

Candeia de petróleo

T-1

Maria Rosa Vaz

Culanho

T-1

Maria Soares

Fuso

M-9

Maria Teixeira

Foicinha

M-6

Maria Teixeira

Podão

M-6

Maria Teixeira

Sachola

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Candeeiro

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Castiçal

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Ferro a carvão

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Gasómetro

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Lima

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Máquina de petróleo

M-6

Maria Teixeira

Abadim

Podão

M-6

Maria Teresa Araújo Jorge

Foicinha

T-9

Maria Teresa Fernandes Carreira

Crossa de mulher

T-9

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Ancinho

A-1

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Apeiragem

A-1

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Bomba

A-1

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Lanterna

A-1

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Lanterna

A-1

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Tamoeiro

A-1

Maria Teresa Matos Rodrigues Gouveia

Tirante

A-1

Maria Teresa Rodrigues (Tiricola)

Socos, par

T-9

Maria Teresa Rodrigues Gouveia

Canga

A-1

Mariana Pereira

Moçarria

Machada corticeira

E-3

Mário da Cunha

Moure - Lufrei

Armadilha para toupeira

M-7

Mário Ferreira

Matança

Cepo

B-2

Mário Ferreira

Matança

Francela

B-2

Marta Augusta Carneiro

Cortiço

B-3

Mateus Lucas

Arado, caixa de

E-1

Mateus Lucas

Arado, folha de

E-1

Mateus Lucas

Botija

E-1

Mateus Lucas

Buço da mula

E-1

Mateus Lucas

Cabaças

E-1

Mateus Lucas

Cabresto

E-1

Mateus Lucas

Canelo

E-1

Mateus Lucas

Canelo

E-1

Mateus Lucas

Ferraduras

E-1

Mateus Lucas

Foice

E-1

Mateus Lucas

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Ancinho

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Arado

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Arado, bico de

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Arado, bico de

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Campainhas

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Canga

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Canga

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Carro de bois

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Chavelho

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Chaveta de eixo de carro

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Coelheira

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Enxada

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Enxofradeira

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Fole

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Forquilha

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Grade

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Jarrinho

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Moeira

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Panela de serrador

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Peneira

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Picareta

E-1

Mateus Lucas

São Domingos

Ratoeira

E-1

Mestre Estêvão

Canudo de ceifa

A-4

Mestre Estêvão

Corno para sebo sapatos

A-4

Mestre Estêvão

Forma de sapato, antigo

A-4

Natividade

Martelo de pau

B-4

Olga de Freitas

Estadulho

B-3

Olinda Pires

Restrelo

T-5

Olinda Pires

Moimenta da Raia

Carda de lã (2)

T-5

Olívia da Calçada

Roca

B-4

Orlando Sousa Reis

Jugo

T-10

Palmira Henriqueta

Manique Intendente

Botija

E-4

Papina

Foice

T-9

Papina

Foice

T-9

Papina

Foice

T-9

Papina

Gadanha

T-9

Papina

Gadanha

T-9

Paulo Pereira de Magalhães

Forcado de botar mato ao carro

M-6

Perpétua Maria Afonso Fidalgo

Colher de madeira

M-2

Perpétua Maria Afonso Fidalgo

Colher de madeira

M-2

Perpétua Maria Afonso Fidalgo

Abadim

Tamancos

M-2

Piedade Maria

Lanterna

A-1

Piedade Martins Fernandes

Foice

M-2

Piedade Martins Fernandes

Panela

M-2

Piedade Martins Fernandes

Trempe

M-2

Pureza Lourenço

Lanterna

M-2

Pureza Lourenço

Pote

M-2

Purificação Gomes Vieira

Broeira

T-10

Rafael Santiago Lopes

Juncal

Tina

E-2

Raquel Tavares

Poço Velho

Foice-gadanha

B-8

Raquel Tavares

Poço Velho

Malhota

B-8

Raquel Tavares

Poço Velho

Tripeço

B-8

Regina das Mercês Bernardes

Capelo de linho

T-5

Regina das Mercês Bernardes

Pente de tear (linho)

T-5

Regina Maria Fernandes

Estriga de linho

T-5

Regina Maria Fernandes

Fuso

T-5

Regina Maria Fernandes

Manela de linho

T-5

Regina Maria Fernandes

Roca

T-5

Regina Maria Fernandes

Vinagreira

T-5

Regina Maria Fernandes

Montouto

Dobadoura

T-5

Regina Maria Fernandes

Montouto

Fole

T-5

Regina Maria Fernandes

Montouto

Prato de segar couves

T-5

Regina Maria Fernandes

Montouto

Sarilho

T-5

Rodrigo dos Anjos Fernandes

Miranda do Douro

Flauta pastoril simples

T-1

Rodrigo dos Anjos Fernandes

Miranda do Douro

Flauta pastoril trabalhada

T-1

Rosa Cerdeira Rouceiro

Foicinha

M-2

Rosa Cerdeira Rouceiro

Pote

M-2

Rosa Cerdeira Rouceiro

Sachola

M-2

Rosa Cerqueira Rodas

Canga

M-2

Rosa Cerqueira Rodas

Canzil

M-2

Rosa Lourenço Esteves

Pote de ferro

M-2

Rosa Maria Miguel

Foice

E-3

Rosa Maria Miguel

Foice

E-3

Rosa Maria Miguel

Foice

E-3

Rosa Maria Miguel

Martelo

E-3

Rosa Pires

Candeia de petróleo

T-8

Rosa Pires

Candeia de petróleo

T-8

Rosa Pires Gomes

Tamancos, par

M-2

Rosa Ribeiro

Candeia de azeite

M-7

Rosa Ribeiro

Candeia de azeite

M-7

Rosa Ribeiro

Fuso

M-7

Rosa Ribeiro

Grajeta de lanterna

M-7

Rosa Rodas

Peneira

M-2

Rosa Rodas

Tamancos

M-2

Rosa Rodrigues

Juncal

Enxofradeira

E-2

Rosa Rodrigues

Juncal

Fole

E-2

Rosa Rodrigues

Juncal

Bigorna

E-2

Rosa Rodrigues

Juncal

Roca

E-2

Rosalina da Silva Gonçalves

Bárrio

Cântaro

M-4

Rosalina da Silva Gonçalves

Bárrio

Fuso

M-4

Rosalina da Silva Gonçalves

Bárrio

Sarilho

M-4

Rosalina da Silva Gonçalves

Bárrio

Talha

M-4

Sabina da Graça Evaristo

Aferruado

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Arado

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Arrelhada

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Cabaça

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Cabaça

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Canga

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Chocalho

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Corna

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Coxo

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Dedeiras

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Forquilha

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Gadanha

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Gravato

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Peneira

A-1

Sabina da Graça Evaristo

Sovino

A-1

Sara Tulha

Prego

T-7

Sara Tulha

Prego

T-7

Serafim Fernandes

Corno

M-1

Serafim Fernandes

Jugo

M-1

Serafim Jerónimo

Mangual

B-1

Silvestre Chaves

Coleira de cão com pregos

T-6

Silvina Gonçalves

Vila Boa - Bucos

Malho

M-6

Silvina Gonçalves

Vila Boa - Bucos

Podão

M-6

Teófilo Duarte Montês

Pá de valar

E-3

Teófilo Duarte Montes

Abitureiras

Forcado

E-3

Teófilo Duarte Montes

Abitureiras

Forcado

E-3

Teófilo Duarte Montes

Abitureiras

Gadanho

E-3

Teófilo Duarte Montes

Guitarra

E-3

Teresa de Jesus da Cunha Araújo

Abitureiras

Fuso

T-9

Teresa Rodrigues Pereira

Mola

T-9

Teresa Rodrigues Pereira

Roca

T-9

Tomé Garcia (em nome pais e avós)

Gadanha

T-6

Valentina Ferreira de Barros

Alvião

M-6

Valério

Concertina

B-4

Victor Manuel Almeida Peixoto

S. João de Rei

Crossa

M-5

Virgínia Simões Pedrosa

S. João de Rei

Semeador duplo

M-5

Vitorino Flores Carvalho

Ferrinhos

M-7

Zulmiro dos Santos

Machada

B-4

Zulmiro dos Santos

Canga

B-4

Zulmiro dos Santos

Catana (cortar carne e bacalhau)

B-4

Zulmiro dos Santos

Charrua, bico de

B-4

Zulmiro dos Santos

Gadanha

B-4

Zulmiro dos Santos

Jarrinho (azeite)

B-4

Zulmiro dos Santos

Picareta

B-4

© Etnográfica Press, 1994

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540