Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les périodiques d'architecture, XVIIIe-XXe siècle

 | 
Béatrice Bouvier
, 
Jean-Michel Leniaud

Répertoire des périodiques d'architecture en langue française publiés entre 1800 et 1970 en France et dans ses anciennes colonies, en Suisse et en Belgique (par Béatrice Bouvier)

Index des noms de personne

Texte intégral

A

A.E.T.P, 234, 235

Abenesdra, Bernard, 280

Abraham, Félix, 224

Académie d’architecture, 241

ACRU, 222

Amicale de l’Ecole spéciale d’architecture, 240, 241, 276

Amicale des anciens élèves de la Section des chemins de fer de l’école spéciale des travaux publics, 222

André, G., 259

André, Maurice, 253

APUR, 236

Assemblée générale des étudiants et enseignants en architecture et arts plastiques de Paris, 242

Association algérienne des adjoints techniques et commis ou assimilés, 225, 242

Association amicale des anciens élèves de l’École spéciale des travaux publics du bâtiment et de l’industrie, 226, 235

Association amicale des élèves et des anciens élèves de l’École spéciale des travaux publics du bâtiment et de l’industrie, 225, 240, 269

Association amicale des ingénieurs anciens élèves de l’École nationale des ponts-et-chaussées de France, 225

Association de la propriété bâtie de Pornichet-La-Baule-les-Pins, 242

Association des anciens des Chantiers de la province, 221

Association des conducteurs adjoints et commis, 235

Association des ingénieurs anciens élèves de l’école des Ponts et Chaussées de France, 236

Association des propriétaires de Neuilly, 252

Association des propriétaires fonciers et de maisons de Colmar, 249

Association générale des hygiénistes et techniciens municipaux, 294

Association provinciale des architectes français, 289

Association sportive du bâtiment et des travaux publics de Nice et des Alpes-Maritimes, 273

Association syndicale des bénéficiaires des lois d’H.B.M. du département de l’Aube, 281

Atelier Dehaudt, Mollet et des Beaux-Arts de Lille, 265

Atmann, 233

Aubert, F.-H., 275

B

Babinet, D., 269

Badaa, Henri, 259

Badovici, Jean, 232

Baltard, Louis-Pierre, 236

Bance, Balthazar, 261

Banque publique, foncière et hypothécaire, 286

Barbier, G., 256

Baudot, Anatole de, 262, 265

Baume, Edmond, 267

Berthon, 237

Berzencenet, 231

Beysselance, 269

Bloc, André, 229, 233, 236

Borely, Pierre, 273

Boudier, Alain, 291

Bourmancé, J., 259

Brouinsard, Maurice, 270

Bruyère, A., 284

Buisson, A., 276

Burat, J.-F., 271

Burdet, H., 277

C

Cahen, Édouard, 224

Calliat, Victor, 261

Canudo, 265

Carouzet, E., 276

Cartel des syndicats du bâtiment et du bois de Lyon et banlieue, 261

Centre belgo-luxembourgeois d’information de l’acier, 282

Centre d’information du plâtre, 267

Centre scientifique et technique du bâtiment, 250

C.G.T.U., 239

Chaine, Henri, 262

Chambre départementale de la propriété bâtie et rurale, 286

Chambre des propriétaires de Neuilly-sur-Seine, 252

Chambre des propriétaires pour la défense des intérêts de la propriété bâtie dans le département de Constantine, 248.

Chambre syndicale d’Amiens, 272

Chambre syndicale de Dijon, 273

Chambre syndicale de la propriété bâtie à Nîmes, 272

Chambre syndicale de la propriété bâtie d’Indre-et-Loire, 246

Chambre syndicale de la propriété bâtie et des associations syndicales autorisées des propriétaires de La Baule, 242, 248, 255

Chambre syndicale des constructions,

Chambre syndicale des entrepreneurs de constructions métalliques de France, 221, 282

Chambre syndicale des entrepreneurs de maçonnerie, 277

Chambre syndicale des entrepreneurs et constructeurs électriciens, 242

Chambre syndicale des propriétaires d’Amiens et de la région, 243

Chambre syndicale des propriétaires de Clermont-Ferrand et du Puy-de-Dôme, 243

Chambre syndicale des propriétaires de la Haute-Vienne, 243

Chambre syndicale des propriétaires de l’Aube, 283

Chambre syndicale des propriétaires de Strasbourg et environs, 249

Chambre syndicale des propriétaires d’immeubles de la ville de Lille et de la banlieue, 243

Chambre syndicale des propriétaires d’immeubles de la ville de Nancy et de la région de l’Est, 243, 246

Chambre syndicale des propriétaires et locataires de Beauvais et alentours, 279

Chambre syndicale des propriétaires immobiliers de la ville de Casablanca, 272

Chambre syndicale des propriétaires immobiliers du Maroc, 241

Chambre syndicale des propriétaires immobiliers vauclusiens, 249

Chambre syndicale des propriétaires marseillais et du département des Bouches-du-Rhône, 286

Chambre syndicale des propriétaires toulonnais, 272

Chambre syndicale des propriétés foncières et immobilières de la ville d’Hyères, 286

Chambre syndicale des propriétés immobilières de la ville de Lyon et de sa banlieue, 244

Chambre syndicale des propriétés immobilières de la ville de Nantes, 243

Chambre syndicale des propriétés immobilières de la ville de Toulouse et de la Haute-Garonne, 243

Chambre syndicale des propriétés immobilières de la ville et du canton de Givors, 252

Chantiers de Pyrénées-Gascogne, 221.

Clamart, J.-A., 276

Comité communiste internationaliste pour la construction de la IVe Internationale, 293

Comité des architectes du Front national, 263

Comité d’organisation du bâtiment et des travaux publics, 237

Comité international d’amis des monuments (comité des monuments), 222

Comités de rédaction, 262

Commissariat général, 236

Commission des monuments historiques, 254

Commission diocésaine d’architecture et d’archéologie, 244

Comptoir de la construction mécanique et du bâtiment, 261

Confédération générale de l’artisanat français, 234

Congrès international d’architecture moderne, 250

Corps royal des Mines, 224

Corps royal des Ponts et Chaussées, 224

Corréard, A., 274

Corroyer, Edouard, 265

Cotelle, A., 255

Crozet, Marius, 297

Cuvelier, Marcel, 250

D

Dalmont, P.-H., 284

Daly, César, 290, 292

Damourette, J.-P., 256

Delahaye, Eugène, 260

Delahaye, Jules, 256

Demerville, J.-C., 275.

Didron, Adolphe-Napoléon, 223

Diocèse de Quimper et de Léon, 244

Dubois, Émile, 285

Dubois, R, 240

Durand, Paul-M., 231

Duroy, Michel, 280

E

École impériale et spéciale des beaux-arts, 242

École centrale des arts et manufactures, 223

École polytechnique, 271

École régionale d’architecture et des beaux-arts de Lille, 265

Élèves du Centre public du bâtiment de Conflans, Savoie, 259

Employés des Ponts-et-Chaussées, 260

Entrepreneurs de travaux publics et du bâtiment, 246

Exposition de Bruxelles 1935, 230

Exposition de Troyes, 275

F

Fabre, A., 229

Farge, L„ 255

Fédération des architectes du Nord de la France, 293

Fédération des groupements d’architectes de la région du Nord de la France, 249

Fédération des sociétés françaises d’architectes, 244

Fédération des syndicats patronaux du bâtiment et des travaux publics de l’Est de la France, 238

Fédération générale des chambres syndicales patronales françaises de l'industrie du bâtiment et des travaux publics, 279

Fédération nationale des agents immobiliers et mandataires en vente de fonds de commerce, 226

Fédération nationale des artisans du bâtiment, 237

Fédération nationale des coopératives ouvrières de production du bâtiment, travaux publics et matériaux de construction, 252

Fédération nationale des corporations ouvrières du bâtiment, 282

Fédération nationale des syndicats d’architectes des collectivités publiques et organismes assimilés, 228

Fédération nationale du bâtiment, 239, 241

Fédération nationale du bâtiment et des travaux publics, 263

Fédération régionale des corporations et syndicats de patrons-menuisiers d’Alsace et de Lorraine, 257

Flamant, E., 257, 285

Fougerousse, A., 288

G

Galinié, 280

Gateuil, Germain-Marcel, 231

Germain, Marcel, 277

Girard, P., 250

Goût, Paul, 262

Groupement, 42, 236

Groupement de Bordeaux et du Sud-Ouest, 226

Groupement des architectes diplômés par le gouvernement, 248

Groupement des ingénieurs diplômés, 267

Groupement national des entrepreneurs constructeurs-immobiliers, 241

Groupements de la Fédération des architectes du Nord de la France, 248

Guérin, P., 240

Guyot de Fère, 271

H

HLM, 268

Hamaide, Henri, 228

Hennebique, François, 240

Heu, J., 237

Houart, 226

I

Institut du Génie civil, 249

Institut technique du bâtiment et des travaux publics, 223, 263

Intime Club, 259

ISR, 239

J

Jammet, L., 257, 285

Jannet, D., 234

Jankowski, Michel, 275

K

Khaiat, André, 229, 230

L

La Gache, G, 234

Lacroix, E., 225

Ladrange, T., 228

Lafanechère, Jean, 294

Lance, Adolphe, 261

Larose, L., 287

Latirgue, 231

Le Bars, Maurice-François-Camille, 223, 264, 272

Le Corbusier, 263

Lefranc, Paul, 290

Le Moniteur des architectes, 229

Lemonnier, Camille, 234

Le Preux, 283

Letessier, Henri, 282

Letessier, Joëlle, 227

Ligue urbaine et rurale, 274

Livieri, René, 273

Locquin, Félix, 237

Lottin de Saint-Germain, 224

M

Magistry, A., 279

Maillet, Arthur, 233

Mangeant, A., 271

Margry, Francis, 289

Martel, Michel, 281

Masliah, Claude (gérant), 230

Masson, P., 227

Maumené, Albert, 297

Maumere, Albert, 276

Mériat, Philippe, 266

Mestas, J.-P, 297

Michel, Florence, 227

Mines de l’Algérie, 225

Ministère de l’éducation nationale. Secrétariat aux beaux-arts, 247

Ministère des Affaires culturelles. Direction de l’architecture, 241

Monnin, J.-J.-L.-G., 224

Monod, J.-A., 276

Montaut-Gorska (dir.), 259

Moreau, 257

Moreau, Armand, 262

Morel, Auguste-Jean, 265, 266

Morel et Cie, Vve, 262, 265

Morisot, T., 285

Mosnier, 255

Motti, H.-L., 258

Mourlevat, Ch, 254

N

Naudin, L., 289

Noë, L., 230

Normand, Charles, 222

O

Office de propagande pour le développement de la construction, 286

Office national des combustibles liquides, 224

Office technique pour l’utilisation de l’acier, 221

Ollive, François, 276

Oppermann, Charles-Alfred, 281

Organe des agents et concessionnaires du système Hennebique, 240

Organe des dessinateurs du bâtiment et de l’industrie, 259

Organe officiel de la chambre syndicale des constructeurs, 255

Organe officiel de la chambre syndicale des propriétés immobilières, 243

Ozenfant, Amédée, 263

P

Parti communiste français, 254 ; 293

Paty, Ch., 270

Planat, Paul, 257

Ponts et Chaussées, 224, 225

Prat, R., 234

R

Raguenet, Antoine, 276, 280, 284

Ramel, Fernand de, 289

Ravon, H., 258

Reiber, E., 234

Régamey, Raymond, Pie, 234

Rigaud, 257

Rivoalen, E., 256

Roger, Guy, 251

S

Sageret, F., 226

Salon d’architecture, 292

Saulnier, Guy de, 276

Senet, Henri, 267

Société académique d’architecture, 223

Société académique d’architecture de Lyon, 223, 227, 255, 292

Société anonyme immobilière d’architecture, de construction et de gérance, 294

Société centrale d’architecture de Belgique, 261, 292

Société centrale des architectes, 228, 240

Société coopérative d’architectes diplômés par le gouvernement pour la reconstruction des régions libérées, 244

Société de défense mutuelle des architectes français, 244

Société de l’Union architecturale de Lyon, 223

Société des amis des arts à Reims, 264

Société des amis des arts de Bayonne-Biarritz, 264

Société des anciens élèves de l’Ecole spéciale d’architecture, 293

Société des architectes de Bordeaux, 229

Société des architectes de la Marne, 245

Société des architectes de la Seine-Inférieure, puis de l’Eure, 230

Société des architectes des Alpes-Maritimes, 245

Société des architectes des Bouches-du-Rhône, 269

Société des architectes diplômés de l’École spéciale d’architecture, 245

Société des architectes diplômés de l’École spéciale d’architecture et par la Grande Masse, 259

Société des architectes diplômés par le gouvernement, 227, 247

Société des architectes du département de Seine-et-Marne, 245

Société des architectes du département du Nord ; Fédération des architectes du Nord de la France, 293

Société des architectes et ingénieurs des Alpes-Maritimes, 255

Société des architectes français, 284

Société des artistes et gens de lettres, 224

Société des artistes français, 292

Société des diplômés de l’École spéciale d’architecture, 245

Société d’histoire et d’archéologie du canton de Rouffach, 245, 270

Société française des ingénieurs coloniaux, 245

Société nationale des architectes de France, 278

Société régionale des architectes du Midi de Ta France, 255, 293

Société régionale des architectes du Nord de la France, 249

Société régionale syndicale des architectes du Nord de la France, 293

Society for the protection of ancient buildings, 222

Syndicat de l’entreprise et de l’industrie du bâtiment de l’arrondissement de La Rochelle, 225

Syndicat des architectes de la SeineMaritime, 230

Syndicat des architectes du Sud-Est de la France, 227

Syndicat des ingénieurs des travaux publics de l’Etat, des services des Ponts-et-chaussées et des Mine, 296

Syndicat des ouvriers en bâtiment, 260

Syndicat des propriétaires de la ville de Bordeaux et sa banlieue, 252

Syndicat des propriétaires et constructeurs du Havre et de sa banlieue, 246

Syndicat national des ingénieurs des travaux publics de l’Etat, 270

Syndicat professionnel des architectes communaux, départementaux et des collectivités publiques de France et des colonies, 296

Syndicat régional des entrepreneurs de travaux publics et du bâtiment du département de l’Aude et du SudOuest, 271

Syndicat unitaire de Saint-Étienne et de sa région, 239

T

Tédesco, Napoléon de, 254

Thirion, Roger, 229

Tribulet, L., 228

U

Union céramique et chaufournière de France, 250

Union corporative des propriétaires de la Sarthe. Chambres de la propriété bâtie, 286

Union des architectes français, 239, 263

Union des architectes industriels, 258

Union des chambres syndicales de France, 262

Union des propriétaires de la Sarthe. Chambre départementale de la propriété bâtie et rurale, 286

Union des propriétaires des stations de villégiatures, 242

Union des villes et communes de France, 287

Union internationale des étudiants en architecture, 288

Union nationale de la construction métallique, 282

Union nationale des syndicats français d’architectes, 229

Union professionnelle des architectes sortis des écoles Saint-Luc en Belgique, 263

Union syndicale des architectes français, 258

Union syndicale du bâtiment, des travaux publics et matériaux de construction de la Gironde, Bordeaux, 259

V

Vago, Pierre, 229

Vaudrey, P.-V., 261

Vesly, L. de, 229

Vial, H., 281

Vigneu, Armand, 276

Viollet-le-Duc, Eugène-Emmanuel, 262

Viollet-le-Duc, Eugène-Louis, 265

W

Willard, G.-H„ 292

Wogenesky, André, 268

Wolf, P., 291

Wulliam, Claude-Louis, 255, 287

© Publications de l’École nationale des chartes, 2001

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540