Version classiqueVersion mobile

La France et les Français en Russie

 | 
Annie Charon
, 
Bruno Delmas
, 
Armelle Le Goff

Index des personnes physiques et morales

Texte intégral

Cet index regroupe pour l’essentiel les noms propres de personnes physiques, de sociétés (en petites capitales) et de personnes morales (en petites capitales) cités dans les articles. Les noms de périodiques sont en italique. La norme suivie est la norme internationale de translittération ISO 9, publiée en France par l’AFNOR sous le titre « NF ISO 9 : juin 1995. – Information et documentation. – Translittération des caractères cyrilliques en caractères latins : langues slaves et non slaves ». Néanmoins, il a été gardé les formes francisées pour des personnes dont les noms ont été plus connus et utilisés ainsi.

Abrikosov (Vladimir et Anna), tertiaires dominicains, 222.

Aciéries de la Marine, 362, 369-372, 475.

Aciéries de Makeevka, 375, 394.

Aciéries du Donets, 55, 90, 97, 104, 362, 370, 375, 470, 474, 475.

Aciéries Martin, 363, 369, 375-377, 394, 470, 474, 475, 508, 511.

Ackermans-Van Haaren d’Anvers (Belgique), 446, 450, 451.

Aconin, comptable, 97.

Adam (Juliette), femme de lettres, 239, 241.

Adamovič (Leonid), lieutenant général, 374.

Adamovitch, voir Adamovič.

AGF, voir Assurances générales de France.

Agi (Pierre), artiste, 152.

Aigle (L’), société d’assurancesincendie, 424.

Alberic (Charles), maître de langue, 160.

Alexis Alexandrovič (grand-duc), 328, 337, 338.

Alexandra Fedorovna (Charlotte de Prusse), impératrice, 280, 325.

Alexandre (François), 152, 158.

Alexandre Ier, empereur, 122, 173, 179, 278, 295, 307-312, 316, 319, 434, 534.

Alexandre II, empereur, 194, 239, 243, 325, 367, 448.

Alexandre III, empereur, 49, 76, 198, 200, 243, 250, 330, 338, 406, 477.

Alexandre Mihajlovič (grand-duc), 339.

Aleksandrovskij, usine de fabrication d’obus et de canons, 363.

Alekseev, officier du corps des ingénieurs russes, 466.

Alexis (prince), 324.

Alexis Alexandrovič, grand-duc, 328, 337, 338.

Alin (Pierre), libraire, 152.

Allart (Maurice-Gérard), imprimeur, 268.

Allianz, groupe d’assurances, 412.

Amable de Baudus (Jean-Louis), homme de lettres, 288.

Amoudru (Jean-Baptiste), dominicain, 215.

Ancelot (Jacques-François), homme de lettres, 237.

André (François), cordonnier, 152.

André (H.), charpentier, 160.

André (Paul), assureur, directeur général de La Paternelle, 413.

Ansaldo (L’), usine sidérurgique à Gênes (Italie), 431.

Anthoine (Antoine Ignace), baron de Saint-Joseph, négociant, 144.

Antokolsky (Marc M.), sculpteur, 332.

Arcada, voir Association Arcada.

Aristay de Châteaufort (Cécile Gabrielle Marguerite Joséphine d’), 152.

Arkadacsky, voir Arkadakskij.

Arkadakskij, collaborateur du Russkie Vedomosti, 355.

Arkad’ev (D.), graveur, 276.

Arnaud de Pomponne (Simon), secrétaire d’État des Affaires étrangères, 58.

Aron (Jules), ingénieur en chef de la Banque Rothschild frères, 397-409.

Âsinovataâ, chemin de fer, 375.

Asnières (comte d’), 289.

Assemblée plénière des sociétés d’assurances contre l’incendie, 424.

Association Arcada, 452.

Association philotechnique, enseignement des assurances, 424, 425.

Assurances générales de France (AGF), 412.

Ateliers et chantiers de la Loire, 363.

Athalin (Louis Marie Baptiste), général, 185.

Aucoc (André), orfèvre, 333, 334.

Aucoc (Louis), orfèvre, 322, 333.

Aucoc (Louis, fils), bijoutier, 252.

Audié (Alexis), boulanger, 160.

Auerbach (Alexandre Andreevič d’), inégnieur des mines russes, 368.

Augard (Jean-Joseph-Dominique de Bassinet d’), collaborateur de la Bibliothèque impériale, 292-295.

Augeard (d’), président au parlement de Paris, homme de lettres, 288.

Auguste (Robert-Joseph), orfèvre, 314.

Aunay (Stephen Lepeletier, comte d’), 76.

Autichamps (famille d’), 168.

Autié (Léonard), 152, 158.

Autié (Pierre), négociant, 152.

Avdakov (Nicolaï), ingénieur des mines, président du conseil des congrès des représentants de l’industrie et du commerce, 513.

AXA, groupe d’assurances, 412.

Azov-Don, banque, 456.

Babu, entrepreneur français, 474.

Baccarat, 326, 329.

Baedeker, maison d’édition, 239, 240, 243, 329.

Baird (Georges), entrepreneur écossais, 371.

Baird, usines à Saint-Pétersbourg, 371.

Ballin (Claude II), orfèvre, 314.

Balzac (Honoré de), homme de lettres, 320.

Banque d’escompte de Saint-Pétersbourg, 390.

Banque de crédit et de dépôts des Pays-Bas, 363.

Banque de France, 28, 409, 460, 463, 464.

Banque de l’industrie et du commerce de Saint-Pétersbourg, 373.

Banque de l’Union de Moscou, 89, 90.

Banque de l’Union parisienne (AXA), 89, 90, 92, 97, 99, 411, 427, 439, 446, 451, 498, 503, 508, 509.

Banque de Paris et des Pays-Bas (BPPB), 363, 451, 474.

Banque des pays du Nord, 446, 456.

Banque du Nord, 89-92, 95, 99, 377, 378, 386, 390, 496.

Banque internationale de commerce de Moscou, 490.

Banque internationale de Saint-Pétersbourg, 363, 375, 390, 449.

Banque Jouanno et Cie, 252.

Banque Paternelle (La), voir Caisse Paternelle (La), 415.

Banque Rothschild frères, 18, 364, 397-409, 482.

Banque russo-asiatique, 90-92, 95-100, 377, 386, 390, 498, 509.

Banque russo-chinoise, 89, 92, 99, 377, 386.

Bantysh-Kamenskij (N. N.), 269.

Barante (Prosper Brugière, baron de), diplomate, 174, 184, 189-191.

Baratynskij (E. A.), homme de lettres, 273, 283.

Barbazan (Ambroise), négociant, 152.

Barbet (Jacques Juste), manufacturier, 433.

Barbier, ingénieur des Mines, 374.

Barbou (Hughes), imprimeur-libraire, 268.

Bardac-Vitali, groupe, 446 ; banque, 447.

Baring (Francis), banquier anglais, 463.

Barkonov, 449.

Barthélemy de Farge et fils et Cie, 153, 158.

Basset (Joseph), fabricant, 152.

Bastie, ouvrier, 321.

Bastin (Jean), homme de lettres, 238, 239, 240.

Batiouchkov (F.), homme de lettres, 301.

Baud (Ulysse), directeur d’agence du Crédit lyonnais, 385.

Baudouin (Sylvain, Raphaël, comte), collectionneur, 308.

Baumberger (Samuel), fabricant de toiles peintes, 435.

Baye (Joseph, baron de), archéologue, 32, 35, 39-41.

Bayet, 352.

Bazaine (Adolphe), ingénieur, 464.

Bazaine (Alexandrine-Stéphanie), 125.

Bazaine (Pierre-Dominique), ingénieur, 103-132, 464.

Beauharnais (Eugène de), 310.

Beauharnais (Hortense de), 310.

Beauharnais (Joséphine de), impératrice, 310.

Beauharnais (Maximilien de), duc, 312.

Beaulieu, artiste, 333.

Beausacq (Adélaïde, épouse Maillard), femme de confiance, 160.

Becker, ingénieur, 461.

Beghins (Antoine Joseph), bijoutier, 152.

Begnier, 153.

Bégon de L’Orme (Guillaume), coutelier, 160.

Begrain (Claude Antoine), négociant, 152 ; commerçant, 158.

Belin (J.), vice-consul de l’ambassade de France à Saint-Pétersbourg, 372.

Bellanger (Thérèse), épouse Semen, 267.

Bellegarde (famille), 168.

Belyj (Andrej), écrivain, 346.

Benckendorff, voir Benkendorf.

Benkendorf (Aleksandr, comte), 177, 180, 186, 189.

Berlemont, chancelier du consulat de France à Tiflis, 60.

Berlioz (Hector), musicien, 28.

Bernard (Claude), physiologiste, 50.

Bernaud (Thomas), forgeron, 160.

Bernhard (Jean), 326.

Berthelot (Philippe), diplomate, 52, 348, 352.

Bertrand (Alexandre), archéologue, 39.

Bertrand (Michel), maître d’hôtel, 152.

Bessemer et Martin, aciéries, 369.

Bessemer, aciéries, 376, 377, 470.

Bethleem Steel Company, 476.

Besson (Mme Philippe), rentière, 152.

Besville (Joseph Maximilien), orfèvre, 315.

Biennais (Martin-Guillaume), orfèvre, 314, 317.

Binet (René), secrétaire-archiviste, 60.

Bing (Siegfried), marchand d’art, 247, 248.

Bismarck (Otto von), 342, 482.

Blanc (Édouard), membre de la Société de géographie, 35, 39.

Blasay (Jean Charles), bijoutier, 152.

Blech (François Joseph), filateur et indienneur, 434.

Blech Frères et Cie, manufacture d’indiennes (Mulhouse), 434.

Blin et Blin, entreprise lainière, 431.

Blount (Édouard), banquier, 362, 366, 370.

Bnito, voirSociété de Batoum pour la production et le commerce du pétrole, 397, 408.

Bobrinska, comtesse, 320.

Bobrinski (comte Alexeï Alexandrovič), ministre des Voies et Communications, 448.

Bock (G. de), responsable de la maison du grand duc Vladimir, 327.

Bodé (affaire), 111.

Bodin (Paul), ingénieur, administrateur de la Société de construction des Batignolles, 490, 491.

Bogdanov (Anatolij), anthropologue, 37.

Bogdanov (S.), historien, 166.

Boilly, précepteur, 160.

Boin (Georges), orfèvre, 330.

Boin-Taburet, orfèvres, 314, 330, 331, 333.

Bois (Jean), religieux assomptionniste, 222.

Boisdeffre (Raoul François Charles Le Mouton de), officier français, 196, 197, 200-205, 207-211, 482.

Boivin (Philippe), prêtre, 152.

Boje (Pavel Ûl’evič), voir Boyer (Paul), 347.

Bompard (Maurice), diplomate, 54.

Bonne (François Olivier de), marchand, 153.

Bontoux (Eugène), 370.

Bosse (Jean de), vice-consul, 214.

Bouchené (Charles Joseph), coiffeur, 152.

Boucheron (Frédéric), bijoutier - joaillier, 247, 253.

Boucheron, orfèvres, 252, 253.

Boucheron et Cartier, orfèvres, 246.

Bouillon (Franklin), homme politique, 357.

Boul (Nicolas), soldat, 160.

Boulangier (Edgar), ingénieur des Ponts et Chaussées, 45, 379.

Boulé (Auguste), ingénieur des Ponts et Chaussées, 367.

Bourdier (Théodore), bijoutier, 252.

Bourdon (François), ingénieur au Creusot, 465.

Bourgoing (Paul Charles Amable, baron de), diplomate, 184-186, 188.

Bouton, société, 46.

Bouvard (Paul), ingénieur du Creusot, entrepreneur, 375, 474, 475.

Bouvat (Charlotte), épouse Auguste Semen, 281.

Bovykin (Valerij Ivanovič), historien, professeur, 381, 393, 397, 411, 495-497.

Boyard (Henri), consul général à Varsovie de 1882 à 1897, 76.

Boyer (Georges), fils de Paul Boyer, 353.

Boyer (Paul), professeur de russe, 39-41, 43, 341-359.

Braard (Étienne), maître d’hôtel, 152.

Brabant (Jean), marchand, 152.

Brandt, universitaire, 344.

Brard, artiste, 333.

Bréal (Michel), professeur au Collège de France, 343.

Brémond (Jean Jacques), cuisinier, 152.

Briand (François), « cavier », 152.

Briand (Aristide), homme politique, 352.

Briansk, établissements, 370, 376-378, 502, 508.

Brobinzka (comtesse), voir Bobrinska. Broca (Paul Pierre), anthropologue, 37.

Brocard, parfumeurs, 389.

Brodsky (Marie), 328.

Broglie (Victor, duc de), ministre des Affaires étrangères, 182-183, 187-188, 473.

Brown, Bailey et Dixon Ltd, 470, 471.

Brülh (comte de), ministre, 308.

Brun (Jacques Balthazar), ingénieur constructeur, 152.

Brune de Sainte-Catherine (Jacques-Balthazar), ingénieur, 102-103, 132.

Budberg (baron), 466.

Bugaev (Nikolaj Vasil’evič), mathématicien et professeur, 346.

Bugaev, voir Belyj (Andrej).

Bunâkovskij (V.), 124.

Bunge (Andrei Andreevitch), ingénieur, marchand, fondateur de la société BNITO, 397-409.

Bunge et Palaškovskij, 401, 405, 407, 408.

Buslaev (Fedor Ivanovič), professeur à l’université de Moscou, 344, 346.

Butet (Antoine), collaborateur de la bibliothèque impériale, 295.

Buturlin (Dmitrij Petrovič), directeur de l’Ermitage, 308, 309, 310.

C. Giraud fils, société des fabriques de soieries à Moscou, 439.

Cacqueray (Louis François de), 153.

Cadet (Jean-Baptiste), maître d’hôtel, 153.

Cadot (Michel), historien, 28.

Caguet (Jacques Pierre), cuisinier, 153.

Cahier (Jean-Charles), orfèvre, 318.

Cail établissements, voir J.-F. Cail et Cie, 363, 465, 476.

Caillaux (Joseph), ministre des Finances, 99, 377.

Caisse Paternelle (La) / Banque Paternelle (La), société d’assurance-vie, 412-415, 419, 420, 422, 424, 426, 427, 430-432, 435-437, 440, 441.

Calmon (Robert), homme de lettres, 242, 243.

Camousset (Jean Jacques René), négociant, 153, 158.

Candiari (Albert), assureur, directeur de société, 422.

Capis (Jean Honoré), tapissier, 153.

Cappy (Julien), marchand, 153.

Caraffe (Armand Charles), peintre, 306.

Carbonnier (ou Carbonier) d’Arsit de Gragnac (Louis Barthélemy de), ingénieur, 103, 105, 110-111, 113-114, 116, 121, 126, 127, 132.

Cardin (Marie Louis François), 153.

Carnot (Sadi), président de la République, 482.

Carrier, orfèvre, 321.

Cartailhac (Émile), anthropologue préhistorien, 32.

Caslez et Cie, 160.

Cassané de Mandeville (Michel Martin), commis, 153.

Cassenel (Jean Jacques René), négociant, 153.

Castelbajac (Barthélémy, marquis de), diplomate, 76.

Catherine II, impératrice, 287, 289, 292, 293, 306-308, 310, 312.

Catherine, chemins de fer, voir Ekaterina.

Caulaincourt (Armand, Augustin, Louis, marquis de), ambassadeur en Russie, 71.

Caussy, soldat, 358.

Cellérier (Auguste), directeur d’agence bancaire du Crédit lyonnais, 382, 386, 388, 389, 391.

Céon (Jean-Baptiste), fabricant de broderie, 153.

Cerclet (Claude), chirurgien, 153.

Chaban Cerbied (Denise Marguerite) née Van Latum, 160.

Chaban Cerbied (Jacques), professeur d’arménien, 160.

Chabelsky (Nicolas), 368.

Chabrières-Morel et Cie, maison de marchands de soies à Lyon, 440.

Chaillot (Sébastien Christophe Joseph), négociant, 153.

Chambre de commerce à Kharkov, 70.

Chambre de commerce à Saint-Pétersbourg, 70, 77, 510.

Chambre de commerce russo-française, 509, 510.

Chambre fiscale du Don, 94.

Chanclos (comte de), collaborateur de la bibliothèque impériale, 295.

Chantiers et ateliers mécaniques Newsky, 451.

Chantiers Francis (Liverpool), 469.

Chantre (Ernest), anthropologue préhistorien, 32, 35, 37, 39.

Chanzy (Alfred), général français, 297, 472.

Charbonnages de Golobovka, 373.

Charbonnages de Makeevka, 373.

Charbonnages de Pobedienko, 376.

Charbonnages de Rutčenko, 373.

Charbonnages de Tchoulkovo, 373.

Charbonnages du Donets, 373, 497.

Charcot (Jean-Martin), médecin, 50.

Chardonneau (Jean Pierre), 153.

Charmoy (François-Bernard), professeur de langues orientales, 29-30.

Charon (Gabriel Olivier), officier, petit-fils de Virgile Schneider, 472.

Chassan (André), négociant, 153.

Châteaubourg (Emmanuel), 153.

Chateaubriand (François-René de), homme de lettres, 299, 301.

Chatelain (Charles Antoine), bijoutier, 153.

Chauday (Nicolas Philippe), chapelier, 153.

Chaudélier (Charles François), officier de bouche, 153.

Chaumette des Fossés (Jean Baptiste Gabriel Amédée), élève de l’École des jeunes de langue, 84.

Cheinisse, médecin, 358.

Chênodolé (Charles-Julien de), conseiller au parlement de Bordeaux, homme de lettres, 288.

Cheremetief (Sergej), voir Šeremetiev.

Cherot (Auguste Joseph), négociant, 160.

Chevalier, ouvrier, 321.

Chevallier (G.), ingénieur des Mines, 379.

Chevilly (comte François de), officier d’état-major, attaché commercial en Russie, 357, 358, 386, 511.

Cheysson (Émile), ingénieur des Mines, statisticien, 425, 433, 470.

Choiseul-Gouffier (Ambroisine de), 25.

Choiseul-Gouffier (Eugène de), 25.

Choiseul-Gouffier (famille de), 168.

Choiseul-Gouffier (comte Marie-Gabriel-Florent-Auguste de), diplomate, directeur de la bibliothèque impériale, 25-26, 291, 293, 294.

Choiseul-Gouffier (Michel-Félix de), 25-26.

Chol (Vincent), « pailloniste », 153.

Cholsen (André), commerçant, 158.

Choulan (Étienne Louis), boulanger, 160.

Chouvalov, famille, 328.

Christofle (Paul), orfèvre, 247.

Christophle, orfèvres, 250, 325-329.

CIC, voirCrédit industriel et commercial.

Clapeyron (Benoît Paul Émile), ingénieur, 103-105, 107-108, 110, 116-117, 121-123, 130, 132.

Clarke, constructeur britannique de matériel, 449.

Clemenceau (Georges), président du Conseil, 348.

Cliquot, maison de champagne, 252.

Clodion, 327.

Cochet, voir Lochet (Henri Casimir). Cockerill, 371.

Coesvelt (William Gordon), banquier, collectionneur, 309, 310.

Colbert de Croissy (Charles), secrétaire d’État des Affaires étrangères, 58.

Colbert de Torcy (Jean-Baptiste), diplomate, 58.

Collège des manufactures (Russie), 440.

Collignon (Charles), ingénieur des Ponts et Chaussées, 45, 443, 523.

Comité central de la Ligue nationale de la prévoyance et de la mutualité, 425.

Comité de construction d’Odessa, 118.

Comité des forges, 496.

Comité « France-Russie », 357.

Comité Noulens, 75.

Comité pour les constructions et les travaux hydrauliques à Saint-Pétersbourg, 105.

Comité pour les constructions urbaines, 117.

Commission de construction de la ligne ferroviaire Pétersbourg/Moscou, 111.

Commission de défense des intérêts français en Russie, 511.

Commission financière de la Douma, 490.

Commission pour la construction de la cathédrale Saint-Isaac, 111.

Commission pour la construction des écluses de Schlusselboug, 105, 111.

Compagnie commerciale d’assurance-incendie (La) (Russie), 416.

Compagnie d’assurance du Nord (Russie), 416.

Compagnie d’assurance-incendie, 415.

Compagnie de Chemin de fer d’Olonetz, 456.

Compagnie de Krementschov (Kremencov), 365.

Compagnie de l’industrie minière de Goloubovka, 90.

Compagnie de navigation d’Azov, 467.

Compagnie de Saint-Pétersbourg (La), société d’assurances, 416.

Compagnie des Agents de change de la Bourse de Paris, 447.

Compagnie des forges de Châtillon-Commentry et Neuves-Maisons, 496.

Compagnie des forges et aciéries de la Marine et d’Homécourt, dite Saint-Chamond, 475.

Compagnie des forges et aciéries de Terrenoire et Bessèges, 371.

Compagnie des hauts-fourneaux, forges et aciéries de la marine et des chemins de fer, 362.

Compagnie des mines et fonderies du Rhin, 362.

Compagnie des transports maritimes à vapeur, 363.

Compagnie du Nord, chemin de fer, 362.

Compagnie du Phénix, assurances-incendies, 362.

Compagnie Fives-Lille, 362, 364.

Compagnie franco-russe du ciment, 498.

Compagnie générale des eaux, 362.

Compagnie l’Urbaine, société d’assurances-vie, 411, 414.

Compagnie l’Urbaine et la Seine, 411.

Compagnie l’Urbaine incendie, 424.

Compagnie russe d’incendie (La), société d’assurances, 416.

Compère (Thomas Joseph), ingénieur, 103, 132.

Comptoir d’escompte de Paris, 363.

Comte (Auguste), philosophe, 104.

Congrès international d’anthropologie et d’archéologie, 34.

Congrès international de médecine, 35.

Congrès international des actuaires, 425.

Consortium sibérien de l’Altaï, 378.

Constant (Antoinette-Élisabeth), épouse Semen, 282.

Constant-Sévin, orfèvre, 325.

Constantin, grand-duc, ministre de la Marine, 179, 449, 463.

Constantinovka, chemins de fer, 365.

Contard (François), 153.

Cordier (Théodore), associé de Hildevert, 449.

Cordoue-Séville, chemins de fer, 362.

Corps des ingénieurs-conseils, 93.

Corps des ingénieurs des voies de communication (CIVC), 101, 103, 110, 116, 132, 138, 466.

Corvé ou Corvée, ingénieur des Arts et Métiers, directeur des charbonnages de Makeevka, 375, 376, 379.

Coupelier, abbé, 183.

Cournand, directeur d’une maison d’éducation, 182.

Couvreur (Jacques), commerçant, 158.

Couvreur (Jean), tabletier, 153.

Couvreux (Alphonse), 447-449, voir aussiCouvreux-Hersent-Schneider.

Couvreux-Hersent-Schneider, 448.

Crédit du Nord, 89.

Crédit foncier d’Algérie et de Tunisie (CFAT), 455, 509, 524.

Crédit industriel et commercial, (CIC), 449.

Crédit lyonnais, 84, 97, 368, 376, 381-395, 410, 414, 426, 448, 496, 503, 510.

Crédit mobilier, 361, 444, 463, 464.

Crépin (Charles Marc), professeur de russe, 33.

Cresp (Jean Basile), fils de Joseph, négociant, 158.

Cresp (Joseph), négociant, 153, 158.

Cresson (Fortuné), médecin, 223.

Croizé des Chatelliers (Adolphe), professeur d’arménien, 160.

Crozat (Louis Antoine), baron de Thiers, collectionneur, 308.

Cubat (Pierre), 329.

Culot (Guillaume), négociant, 153, 158.

Custine (marquis de Astolphe), 184, 241, 255.

Daigremont (Achille-Jules), ingénieur des Ponts et Chaussées, 364-366, 368.

Dalbergue, orfèvre, 321.

Damas de Cormaillon (baron Ange Hyacinthe Maxence de), ministre des Affaires étrangères, 182.

Danilov, famille, 374.

Daragnon, artiste, 333.

Darcy (Henry), entrepreneur, 495-513.

Daŝkov (comte P.), ministre de la Justice, collectionneur, 121, 182.

David (Jean Marie), marchand, 153.

Davy (Vital), parfumeur, 153.

Davydov (D. V.), homme de lettres, 273, 283.

Dayde, voirÉtablissements Dayde.

De Dietrich, société, 363.

De Velly (Jean), peintre, 153.

Debure (Bernard), instituteur, 153.

Decauville, automobiles, 46.

Decury de Saint-Sauveur (Jean-Baptiste), consul, 145.

Defarges (Nicolas), négociant, 153.

Delaherche (Auguste), céramiste, 331.

Delalain (Jacques-Auguste), imprimeur-libraire, 268.

Delamare (Louis François), bijoutier, 153.

Delarbre (Raphaël), religieux, 220.

Delattre, voirÉtablissements Delattre.

Delcassé (Théophile), 352.

Delobel (Charles), instituteur, 153.

Delobel (Jean Louis), instituteur, 153.

Delvig (Andrej), cousin d’Anton Delvig, 113.

Delvig (Anton), ami intime de Pouchkine, 113.

Demachy et Seillière, banque, 474.

Demange (Jean-Baptiste), professeur de langues orientales, 29.

Demidov (Anatolij) / Demidoff (prince Anatole), propriétaire de forges, 319, 367, 461.

Demidov (famille), 103, 315, 319-322, 328, 331.

Demidov (usines), 104, 130, 133.

Denain-Anzin, aciéries, 361, 363, 371, 375.

Denière (Guillaume), entrepreneur à Paris, 362, 366, 370.

Denon (Dominique Vivant), directeur du Musée Napoléon, 309.

Depret (Philippe), négociant, 48-49.

Deschanel (Paul), homme politique, 352.

Desfontaines (Gohier), éditeur, 312.

Desjardin (Paul), homme de lettres, 348.

Deslandes (Agnès), femme Lambert, 153.

Deslondes (abbé), ancien militaire, 155.

Desruelles (Jean-Baptiste), 153.

Desseilligny (Alfred), ministre, préfet, conseiller d’État, neveu et gendre d’Eugène Ier Schneider, 461, 464, 473.

Destrem (Jean Antoine Maurice), ingénieur, 102-105, 107, 110-113, 115-122, 124, 126-127, 130, 132.

Deutsch (Henry), gérant de la Société A. Deutsch et fils et de la Société des pétroles Jupiter, 405, 406, 408.

Deuxième compagnie russe d’assurances-incendie (La), 416.

Didelot (Jean François), associé à la maison Caslez et Cie, à Tiflis, 160.

Didot, maison, 266, 278, 279.

Dion, automobiles, 46.

Divine (Jean), jardinier, 160.

Djafaro, 187.

Djuliani, représentant de Schneider et Cie en Russie, 476.

DMC, voirDollfus, Mieg et Cie.

Dollfus (Jean Henri), fondateur de l’indiennage, 433.

Dollfus, Mieg et Cie (DMC), manu facture textile (Mulhouse), 431.

Dommange (Jean-Baptiste), charpentier, 160.

Donets, voirAciéries du Donets ; voir aussiCharbonnages du Donets

Donets-Urievka (Donets-Yourievka), 497, 498, 502.

Donnière (Étienne), 175.

Donskoï (Dimitri), 325.

Dopagne (Marie Josèphe), institutrice, 153.

Dorizon (Louis), banquier à la Société generale, 99, 377.

Dormont (Nicolas Basile), professeur, 154.

Doubelt (Léonce), directeur de la Troisième Section, 190.

Doubrovski (Piotr Petrovitch), bibliothécaire, 285-296.

Doumergue (Gaston), homme politique, 348, 356.

Doyen (Gabriel François), peintre, 306.

Dozon (Louis), universitaire slavisant, 341.

Dragages et travaux publics (SFEDTP), 452.

Dragomirov, général russe, 477.

Dredge (James), ingénieur américain, 469.

Dreyfus (affaire), 343.

Dubreuilh (Charles), banquier, 95.

Duclos (Jean Michel), « artiste vétérinaire », 160.

Ducouëdic (Thomas Marie Louis), ingénieur, 103, 132.

Dufailly (Michel), professeur, 154.

Dufour (Auguste Marie Agricole), cordonnier, 160.

Dufour (Sophie) née Coller, fileuse de soie, 160.

Du Marais (baron Émile), directeur des affaires financières du Crédit lyonnais, 375, 393.

Dumas (Alexandre), homme de lettres, 238, 255, 256.

Dumay (Jean-Baptiste), ouvrier français, 470.

Dumesnil (Jean-Baptiste), marchand, 154.

Dumoustier (Louis), fabricant de poudre, 154.

Duponchel (Henri), orfèvre, 325.

Dupré, commis-voyageur, 189.

Durand-Ruel (Paul), marchand d’art, 247.

Durby (Pierre Louis), homme de loi, 154.

Durkheim (Émile), sociologue, 352.

Duroc (Jean Joseph), maçon, 160.

D’Ussard (Denis dit Neuville), 154.

Dutertre (Jean Georges Alexandre), bijoutier, 154.

Dzeržinskij / Dzerjinski, révolutionnaire héros de la Révolution russe d’Octobre, 512.

Eck, officier interprète, 358.

École des Mines (Paris), 130, 132, 133, 432, 433, 523.

Ekaterina, chemins de fer, 370.

Ekaterina Milhailovna (grande-duchesse de Mecklembourg-Strelitz), 318, 320-322.

Élisabeth (princesse), 289, 296.

Elisabethgrad-Nicolaïeff, ligne de chemins de fer, 365.

Émile Zundel et Cie, société de manu facture d’indiennes (Moscou), 419, 420, 428-430, 434, 435.

Enakiev, ingénieur, 451.

Enfantin (Prosper), ingénieur, 103, 104, 132, 443.

Engelmann (Godefroy), lithographe, 276, 277, 431.

Engelmann et Graf, lithographes, 276.

Entreprise Hersent Jean et Georges, 452.

Ephrussi (Maurice), banquier, gendre d’Alphonse de Rothschild, 399, 407, 408.

Ernest Gouin et Cie, 444, 447, 464, 479, 480, 492.

Établissements Dayde, 452.

Établissements Delattre, 375.

Étienne, ingénieur de la Banque Rothschild frères, 408.

Exposition d’Ekaterinenbourg, 32.

Exposition de Moscou (exposition franco-russe), 246, 249-253, 254, 259, 330, 438.

Exposition de Nijni Novgorod, 35.

Exposition de Saint-Pétersbourg, 34.

Exposition en Russie, 64, 35.

Exposition universelle de Vienne, 470-472.

Expositions universelles et internationales de Paris, 47, 48, 246-247, 249, 252, 321, 329, 331, 333-339, 430, 437, 466, 469, 474, 477.

Fabergé (Pierre-Karl), orfèvre, 96, 314, 316, 330.

Fabre (A.), 103, 111, 114, 116, 118, 125, 126, 132.

Fabre (Jacques Alexandre), ingénieur, 102-103, 111, 114, 116, 118-119, 125-126, 130, 132.

Fabre (Jean), 154, 158.

Fabre-Luce (Edmond), vice-président du Crédit lyonnais, 512.

Fabres (Jean), ingénieur, 132.

Falize, orfèvres, 325, 331, 333.

Fallot (Pierre), coiffeur, 154.

Farge (Nicolas de), négociant, 158.

Farks (C.), 327.

Fauche et Cie, voir Fauche (Pierre François).

Fauche (Pierre François), imprimeur, 288, 289, 292.

Fauche-Borel (Abraham Louis), imprimeur-libraire, 290.

Faure (Félix), président de la République française, 49, 437, 483.

Fauveau (Félicie de), sculpteur, 325.

Fehleisen (baron Konstatin Konstantinovitch), banquier, 408.

Féraud, ingénieur-conseil, 94, 96.

Ferdinand de Saxe-Cobourg, roi de Bulgarie, 482.

Ferrandin-Gazan (J. Guillaume), ingénieur, 103, 113, 116-117, 132.

Ferron, voir La Ferronnays.

Ferry (Claude Joseph), ingénieur des Mines, 103, 133, 137.

Ferry (Jules), homme politique, 357.

Feuillette (Louis), donneur de mascarade, 154.

Fichet-Bauche, fabricant de coffresforts, 388.

Firminy, aciéries, 363, 371, 443.

Fischer (Albert de), directeur d’agence bancaire, 386.

Fiume, voirRaffinerie d’huile minérale de Fiume.

Fives-Lille, voirCompagnie Fives-Lille, 362, 364.

Flachat (Eugène), ingénieur français, 103, 133, 465.

Flachat (Jules), fils d’Eugène, ingénieur français, 465.

Flamand (Jean Eugène), 154.

Fleury (Louis), marchand, 154.

Floridor, voir Imgarde (Henri) Foelkersam (baron de), 313, 314, 316, 318, 322.

Fondation Lambert, fondation canadienne, 128.

Fontenay (G. de), chargé d’affaires français, 182.

Forges de Châtillon-Commentry (Compagnie des), voirCompagnie des forges de Châtillon-Commentry et de Neuves-Maisons

Forges et aciéries de Makeevka, 375-376.

Forges et chantiers de la Méditerranée, 476.

Forges et chantiers de la Néva, 371.

Fornerod, précepteur, 164.

Fortunatov, professeur à l’université de Moscou, 344.

Foubert (Jean-Baptiste), brodeur d’or, 154.

Fouché (Joseph), ministre de l’Intérieur, 27.

Fouchecourt (vicomte de), 289.

Fougerolle Frères, 452.

Fursenko (Alexandre Alexandrovič), historien, académicien, 397, 398.

Fraget, orfèvre, 327.

Frances (Louis), négociant, 154.

France (La), société d’assurances-incendie, 414.

Franceschi, courrier diplomatique, 187-188.

Francis, voirChantiers Francis.

François (Louis), commerçant, 158.

Frauenfelder (Georges), fabricant, indienneur, 434, 435.

Frédéric Guillaume III, roi de Prusse, 128.

Frégnel (André Joseph), maître d’écriture, 154.

Frères Raimbert, neveux et Cie, 148-150, 158.

Friedlander (Félix), 467.

Friedrich Tutein et Cie, négociants d’indiennes (Copenhague), 433.

Froment-Meurice (François-Désiré), orfèvre, 320.

Gagarin (Ivan), 225.

Gagne, orfèvre, 321.

Gaillard (Pierre Dominique), 154.

Galitsyne, voir Golitsyn.

Galitsyne (D. V.), gouverneur, 276.

Gallé (Émile), 331.

Gamba (Charlotte Henriette), 161.

Gamba (Jacques-François, chevalier), négociant et voyageur à Tiflis, 55 ; consul de France à Tiflis, 147, 160.

Gamba (Jules Maurice), capitaine au 3e régiment de dragons, 161.

Ganiau (Nicolas), homme de confiance, 154.

Garbow, entrepreneur russe, 467.

Gaston de Pollier (Marie-Joseph), homme de lettres, 291, 292.

Gâtecloux ou Gastecloux (Côme), fondeur statuaire, 154.

Gaube du Gers (Olivier), orfèvre, 315.

Gauthier (Louis), cuisinier, 154.

Gauthier (Marie Louise) veuve Lebert, couturière, 154.

Gauthier et Monighetti, éditeurs, 282.

Gautier (Théophile), homme de lettres, 239, 255, 256.

Gautier, ouvrier, 321.

Gauvin (Paul), assureur, directeur de société, 424.

Gavignat (Jean François César Auguste), employé à la poste, 154.

Gay (Dominique), 154, 158.

Gazano (Antoine), logeur, 154.

Gazette de Moscou, journal, 372.

Genu (Marie-Joseph-Gabriel), orfèvre, 318.

Geoffroy-Saint-Illaire (Isidore), naturaliste, 41.

Georges Crès et Cie, éditions, 99.

Gérard (François Rémy), marchand, 154.

Gérard (François), peintre, 308.

Germain (François-Thomas), orfèvre, 330, 331.

Germain (Henri), président du Crédit lyonnais, 382, 392, 414, 426.

Giani (Louise), voir Marie Clémentine.

Gillé (Joseph-Gaspard), imprimeur, 266.

Gillet (Nicolas), vendeur de livres, 154.

Gillot (Charles), imprimeur, 248.

Giraud de Crouzay (Marie Alexandrine Joséphine Adélaïde), 154.

Giraud et Cie, soieries, 427, 428, 437, 440.

Giraud (Claude Marie), fabricant, directeur de manufacture, 389, 427, 437-439.

Giraud (André), manufacturier, fils de Claude, 439.

Giraud (Victor, Paul), manufacturier, fils de Claude, 439.

Giraud fils et Cie (usine), 389, 423, 428, 436, 439.

Giraud frères (les fils de), voirGiraud fils et Cie.

Girault (René), historien et universitaire français, 473, 526.

Girolou (Groupe Giros et Loucheur), 455, 455.

Giros (Alexandre), voir aussiGirolou, 454-457.

Giros et Loucheur, voirGirolou.

Gisiko (Erik), courtier, directeur d’agence bancaire, 391.

Glachant (Roger), archiviste, 62.

Glaizal (Amélie Denise), fileur de soie, 161.

Glaizal (Casimir Auguste), fileur de soie, 161.

Glaizal (Constance), fileuse de soie, 161.

Glaizal (Hippolyte), fileur de soie, 161.

Glaizal (Pierre Antoine), fileur de soie, 161.

Glaizal (Pierre), moulinier en soie, 161.

Glaizal (Rosalie), fileuse de soie, 161.

Glaizal (Victoire Grégoire), fileuse de soie, 161.

Glaizal, (Magdeleine Victoire), née Fischer, fileuse de soie, 161.

Gleizes (Joseph Marie Anne Jean Antoine Auguste), ingénieur, 102, 133.

Glinka (Mihail), musicien, 113.

Glinka (Rodolphe Joseph), professeur de russe, 33.

Glinka (Sergej Nikolaevič), homme de lettres et éditeur, 238, 278.

Gočakov (princesse), 335.

Godefroid (Jean Georges Romuald), maître de langue, 161.

Golitsyn, famille, 335.

Golitsyn (A. N.), ministre, 270.

Golitsyn (Dmitri, prince), gouverneur militaire de Moscou, 189.

Golobovska / Goloubovka, voirCharbonnage de Goloboska et Compagnie de l’industrie minière de Goloubovka.

Golouboff, voir Golubev.

Golubatnikov / Gouloubetnikoff (André), manufacturier d’indiennes, 434.

Golubev, entrepreneur russe, 371, 377.

Golubin, entrepreneur russe, 377.

Golubovka, voirCompagnie de l’industrie minière de Goloubovka.

Gonse (Louis), rédacteur en chef, 248.

Gorbunov (G. et A.), manufactu riers, 418.

Goubonine, voir Gubonine.

Goüin, voirSociété Ernest Goüin et Cie.

Goüin (Ernest), 444, 447, 464, 479, 480, 492.

Goüin (famille), 443, 447-450.

Goüin (Gaston), 493-494.

Goüin (Jules), dirigeant de la Société de construction des Batignolles, 483-486, 488, 490.

Goujon (Jules), métallurgiste, 474, 512.

Gourieff, voir Gur’ev.

Gouriev, voir Gur’ev.

Gračev, orfèvre, 314.

Graffenstaden, usine, 464.

Grand central, ligne de chemin de fer, 362.

Grande société des chemins de fer russes (GSCFR), 45, 444, 463, 464-466, 470, 473, 480.

Grandidier (abbé Joseph), collaborateur de la bibliothèque impériale, 295.

Grands travaux de Marseille (GTM), 444, 450, 451-454, 456, 488, 489.

Grasset (Eugène), dessinateur, 247.

Great Eastern Railway, 479.

Gribert (Jean), traiteur, 154.

Griboïedov (Aleksandr), homme de lettres, 263, 273, 283.

Grignet (Nicolas), traiteur, 154.

Grimm (Frédéric-Melchior), homme de lettres, 287, 292.

Grünberg (Rebecca), épouse de Paul Boyer, médecin, 344.

GSCFR, voirGrande société des chemins de fer russes.

GTM, voir Grands travaux de Marseille.

Gubonine / Goubonine (Petr et S.), entrepreneurs russes, 371, 374.

Guérard (Adolphe), ingénieur, 443, 523.

Guérin, banque, 371.

Guerlain, parfumeurs, 252.

Gueyton (Alexandre), orfèvre, 326.

Guiard (Marcel), diplomate, 59-60.

Guibal (Dieudonné Barthélemy), pensionnaire, 154.

Guieysse (Paul), expert d’assurances, 425.

Guillaume II, empereur d’Allemagne, 128, 482.

Guimet, entreprise productrice de colorants (Lyon), 457.

Guist’hau (Gabriel), ministre de l’Instruction publique et des Beaux-Arts, 351.

Gur’ev (comte), 319, 322, 365, 366.

Hamaide (Pierre Joseph), négociant, 154.

Hamy (Ernest-Théodore), anthropologue, 32, 37.

Hanska, madame, 320.

Hartmann, ingénieur, 378, 502.

Haüy (P. Juste), ingénieur, 103, 107, 111-112, 114-118, 122, 127, 133.

Havet (Louis), universitaire philologue et linguiste, 343.

Hayashi (Tadamasa), marchand d’art, 248.

Hecht et Lilienthal, maison de marchands de soies (Lyon), 440.

Helena Pavlovna (grande-duchesse), 318, 321, 322.

Hély d’Oissel, baron, 99.

Henri (Jean-Baptiste), tailleur, 154.

Henry (André Guillaume), ingénieur, 103-104, 107, 116, 123, 133.

Henry (François Marie), négociant, 154, 158.

Hentgen (Pierre), conducteur des Ponts et Chaussées, 45.

Hentsch (Édouard), banquier, 362-364.

Hentsch, Lütscher et Cie, banque, 363.

Herbette (Jean), ambassadeur de France à Moscou, 60.

Herbigny (Michel d’), fondateur du séminaire d’Enghien, 226.

Hersent, voirSociété Hersent Jean et Georges, 450-452, 488.

Hersent (Hildevert) et famille, 443, 444, 446-449.

Hersent (Georges), ingénieur, 449, 450.

Heurtault (Marie Adélaïde) femme Saucet ou Sossay, 154.

Hirsch et Cie, banque, 451, 509.

Honoré, orfèvre, 325.

Hubert (Bernard), marchand, 154.

Hughes (John), homme d’affaires britan nique, 369, 470, 502.

Huguet (Pierre Michel), traiteur, 154.

Hunt et Ruskell, orfèvres, 325.

Hvostov (D.), 121.

IAF, voirInstitut des actuaires français.

ICIVC, voirInstitut des corps des ingénieurs des voies de communication.

Imbert (Marie Élisabeth), fileuse de soie, 161.

Imbert (Marie), épouse de Jean Divine, fileuse de soie, 160.

Imgarde (Henri), dit Floridor, acteur de théâtre, 154.

Inspection des agences consulaires, 74.

Inspection des agences des banques, 390.

Inspection des fabriques (Russie), 423, 440.

Institut des actuaires français (IAF), 425.

Institut des corps des ingénieurs des voies de communication (ICIVC), 101, 103, 104, 107, 116, 122, 125, 133.

Isabey (Louis), professeur de musique, 154.

Isvolskij (Aleksandr P.), ambassadeur à Paris, 336, 349.

Jacobson-Ruand, association, 456.

Jacquard (Joseph Marie), inventeur du métier à tisser « Jacquard », 438.

Jacquemard, orfèvre, 325.

Jacta fils, bijoutiers, 253.

Janicki (Stanislas), ingénieur et directeur de la Société de la Moscova, 366, 367, 370.

Janin, général de division, 357.

Jansen (Stanilas), 326.

Jassinovadoiia, voir Âsinovataâ.

Jaume (Fanny), enseignante de français, 219-220.

Jauroy (François), marchand, 154.

Jeunebaut (Jean François), maître d’hôtel, 155.

Joanne, maison d’édition, 239.

Jodard (Jean Joseph), tailleur, 155.

Joindy, orfèvre, 31.

Joltaia/Rieka (Želtaâ/Reka)-Krivoï-Rog, société concessionnaire de chemin de fer, 376.

Joly (Charles), dentiste, 282.

Jourdain (Marie Marguerite Adélaïde), 155.

Jourdan de la Passardière (Félix-Jules), oratorien, évêque titulaire de Rosea, 221-222.

Journal du Nord, 290, 295.

Journal littéraire de Saint-Pétersbourg, 292.

Juillot, ouvrier, 321.

Jukovskij (Vasilij), poète, 273.

Kanner (Michel Léon), professeur de russe, 33.

Karamzin (Nicolaï), historien, 290.

Kareev, 344.

Karzinkin (I. A.), manufacturier, 416, 418.

Keller, orfèvres, 336, 338.

Keller (Gustave), orfèvre, 336, 337, 339.

Kerbetz Contractors, entreprise russe, 448.

Kern (Anna), muse de Pouchkine, 113, 121.

Kieffer (Louis), employé de chancellerie, 60.

Kiev/Balta, ligne de chemins de fer, 364.

Kirninum (Marie Antoinette), veuve Picalugen, 155.

Kiselev (S.), 121.

Klagmann (J. B.-J.), ornemaniste et sculpteur, 322.

Kleiman, aide-major, 358.

Kleinmann (Édouard), cadre du Crédit lyonnais, 382.

Kleist (Théodore), entrepreneur, 474.

Klenze (Leo von), architecte, 305.

Klopstock (Friedrich), homme de lettres, 288.

Knoop, maison de commerce (Moscou).

Knorre (E. K.), expert, 490.

Knust (Marcus), ébéniste, 161.

Kočubej (princes), 122, 325.

Koechlin (Camille), chimistecoloriste, 433.

Koechlin (Charles), coloriste, fabricant d’indiennes, 433.

Koechlin (Jean), indienneur, 433.

Koechlin (Mathieu), fabricant d’indiennes, 433.

Koechlin (Pierre), fabricant, 433.

Koechlin (Samuel), coloriste, fondateur de l’indiennage (Mulhouse), 433.

Kokovcov, 446.

Kolyŝko (Kira Aleksseevna), née Destrem, 121.

Konsin (N. N.), manufacturier, 418, 422.

Kornhauser, mandataire des Rothschild, puis associé de la Société Lindheim et Cie, 399, 402-404, 407.

Kotlârevskij, 344.

Koursk/Kharkov/Taganrog, chemin de fer, 365, 468, 469.

Koursk/Kharkov/Azov, chemin de fer, 367, 374, 468, 469.

Koutouzov (Pavel), général, 182.

Kovalevskij (Maksim), 344.

Kozlov/Voronej/Suerevo, chemin de fer, 365, 468.

Kraev (E.), 121.

Krasilscikova (A.), manufacturier, 418.

Krasilsikova et fils, 418.

Krementschov, voirCompagnie de Krementschov.

Krupp, usines sidérurgiques à Essen (Allemagne), 430, 431.

Krûčkov (Û.), 121.

Ksenia (grande-duchesse), 339.

La Barthe (comte Ferdinand de), homme de lettres, 297-303.

La Carge (Sophie de), épouse J. Résimont, 128.

La Chétardie (Joachim Jacques Trotti, marquis de), diplomate, 54.

La Croix (famille), 167.

La Ferronays (Pierre Auguste Ferron, comte de), diplomate, 54, 175, 190.

La Force (duchesse de), 289.

La Foudre, filature de coton (Le Petit-Quevilly, Seine-Maritime), 422.

La Maisonfort (Antoine-François-Philippe Du Bois des Cours, marquis de), 288, 290, 291.

Labanski (Xavier), négociant, 155, 158.

Labellonière Beaupré (Claude François), négociant, 155, 158.

Labensky (François Xavier), directeur de la galerie de l’Ermitage, 306, 307, 310, 312.

Labielle (Jean), distillateur, 161.

Labry (Raoul), professeur de russe, 41, 42.

Lacoste (Jean Étienne), négociant, 155, 158.

Ladant (Joseph), 155.

Laferrière (comte Hector de), voyageur en Russie, 35.

Laffitte (Charles), banquier, 362, 406.

Lafontaine (Pierre), rentier, 155.

Lagerwall (Ivar), secrétaire général de la Société Nobel, 400, 403, 404.

Lagrange, ancien commissaire des guerres, 180-181.

Lagrené (Théodose Melchior de), diplomate, 182-183, 187-188.

Laisle, capitaine de, 196, 198, 205, 206, 207, 208.

Lalique (René), bijoutier, horloger, 247, 253.

Lambert (famille), 168.

Lambert (Henry Jacques Alexandre Marie), 155.

Lamé (Gabriel), ingénieur, 33, 103-105, 107-108, 110-111, 116-117, 122-124, 128-130, 132.

Lampi (Giambattista), peintre, 307.

Lancrenon (Paul), capitaine, 258, 259.

Lancry (Jean-Baptiste), marchand, 155.

Länderbank, 90, 371.

Lang (Jean Philippe), négociant, 155 ; commerçant, 158.

Langeac (comte de), 289.

Languet (Hubert), 350.

Lannes (famille), 78.

Lannes (Fernand), 78.

Lannes (Gustave), comte de Montebello, diplomate, 54, 78, 214, 215, 473.

Lannes (Napoléon Auguste), duc de Montebello, diplomate, 54, 77, 78.

Lanson (Gustave), homme de lettres, 301.

Laporte (André), chef d’atelier de la soie, 161.

Laurans (Albert), administrateur de l’Omnium, représentant de la Länderbank, 373.

Laure (Maximin ou Maximilien), négociant, 149, 155, 158.

Laval de la Loubrerie (famille), 168.

Lavrov (Petr), 354.

Lazarev (comte), 320.

Le Blanc (Antoine), sculpteur, 155.

Le Comte (François), cuisinier, 155.

Le Creusot, 103, 375, 451, 459, 462, 464, 470, 474, 476.

Le Monier (Jacques André), marchand, 155.

Le Nostre (Victor), négociant, 155, 158.

Le Play (Pierre Guillaume Frédéric), ingénieur des Mines, 103, 104, 108, 130, 133, 367, 432, 433, 461, 466, 470, 523.

Le Rebours (Jean Baptiste), homme de lettres, 288.

Lebrun (Marc-Augustin), orfèvre, 314, 321.

Lecointe de Lavau (Auguste Jean), commis, 155.

Lecointe de Laveau (G.), homme de lettres, 235-238.

Léger (Louis), professeur de russe, 32, 36-38, 41, 50, 341, 345-347, 355, 356.

Legras (Jules), professeur de russe, 32, 41, 353.

Legru (Hector), financier, 373, 376.

Lemoine (André), imprimeur, 268.

Lemoine (Jacques André), commerçant, 159.

Lemoine (Jean-Baptiste), cartier, 155.

Lennig (John), agent de Schneider et Cie à Marseille, 469.

Lenschenriend (Philippe Nicolas Germain), négociant, 155, 159.

Leouzon-Leduc (Louis), voyageur en Russie, 35.

Leroy-Beaulieu (Anatole), 222, 226.

Lescoeur (Louis), oratorien, 222.

Lesseps (Barthélemy de), 146-147.

Lesseps (Martin de), diplomate, 148.

Letellier (Louis Victor), chancelier du consulat, 161.

Letourneur (Jacques), directeur au Crédit lyonnais, 382, 386, 388.

Leuchtenberg (duchesse de), 325.

Leuchtenberg (prince Eugène de), 447, 449.

Lévêque (Pierre André), 155.

Liard (Louis), universitaire, 349-350, 352, 356.

Libercier (Albert-Marie), dominicain, curé de Saint-Louis de Moscou, 222.

Ligner (Éloi Paul), négociant, 155, 159.

Lindheim (Wilhelm von, dit Guillaume de), représentant de Schneider et Cie en Russie, fondateur de la Société Lindheim et Cie, 400, 402, 403, 407, 409, 448, 467, 476, 469.

Lionne (Hugues de), secrétaire d’État des Affaires étrangères, 58.

Liŝevskij (V.), 121.

Liven (comte K. A.), ministre, 278.

Livio (famille), 167.

Lobanov (princesse), 335.

Lochet ou Cochet (Henri Casimir), commerçant, 159.

Loginov (V. V.), marchand libraire, 276.

Loisy (Elisée de), ingénieur, 510.

Lombardo (Théodore), administrateur de la Banque des pays du Nord, 442.

Loménie de Brienne (Étienne-Charles de), ministre, 285.

Lopuhin, officier, 315.

Lorin (Henri), 226.

Lorraine (princesse de), 289.

Loucheur (Louis), 454-457 ; voir aussi Girolou.

Louis XIV, 58.

Louis XVI, 146.

Louis (Georges), ambassadeur à Saint-Pétersbourg, 77.

Louis Coulon et Cie, bijoutiers, 253.

Lunven (Joachim Yves Marie), négociant, 155 ; commerçant, 159.

L’vov (Fedor Aleksnadrovič), noble, 376.

Lvoff (Théodore Alexandrovič), voir L’vov (Fedor Aleksnadrovič).

Luynes (duc de), 325.

Mc Kay (John), historien, 379, 391.

Maës (Félicien), entrepreneur, 373, 376.

Maison (Nicolas-Joseph), maréchal de France, diplomate, 177, 180, 186.

Majault (Maximilien Louis), instituteur, 155.

Makeevka/Makievka, voirAciéries de Makievka, Charbonnages de Makeevka, Société russe de Makeevka, et Forges et aciéries de Makeevka.

Maklakov (Vasilij Aleksandrovič), avocat, journaliste et chercheur, 344, 353.

Malioutin P. fils, maison de commerce (Moscou), 420.

Mallet (Jean Marie), marchand, 155.

Mamontov (S.), grand négociant, 447.

Maniglier (Auguste), assomptionniste, vicaire à Odessa, 215, 217-218.

Manouiloff, voir Manujlov

Manujlov, rédacteur en chef du Russkie Vedomosti, 355.

Marçais (William), professeur d’arabe, 348, 350.

Mardžanov (Konstantin), 300.

Margaine, député, 358.

Maria Alexandrovna, impératrice, 328.

Maria Fedorovna, impératrice douarière, 311.

Maria Nikolaevna (grande-duchesse), duchesse de Leuchtenberg, 325.

Maria Pavlovna, 333, 334, 339.

Marie Clémentine (Louise Giani, en religion), religieuse, supérieure des sœurs de Saint-Joseph en Russie, 218.

Marigny (Jean François dit Baptiste), domestique, 161.

Marrel frères (maison), de Rives-de-Gier, 371.

Marsille (François), confiseur, 155.

Martelet (Joseph), directeur de Denain-Anzin, 370.

Martin (Justinien Charles), bijoutier, 155.

Martin (Pierre), vice-consul, 143, 145.

Martin (Pierre-Émile ou Émile), 363, 369, 375-377, 394, 470, 474.

Martin (Thérèse), voir Thérèse (sainte).

Mary (abbé), aumônier de la princesse Elisabeth, 289, 296.

Masset (Jean Nicolas), commis, 155.

Masson (Charles), militaire, 288.

Matassy, restaurateur, 161.

Mathelin (Jean-Baptiste), maître d’armes, 155.

Mathieu (Ferdinand), ingénieur français, 465.

Mathieu (1784-1834), 455, 456.

Mathieu (Marie), voir Mattiez (Marie).

Mathonet (Jean Marie), maître d’hôtel, 155.

Mattiey ou Mathieu (Marie), veuve Bertin, 155.

Maucourt (Antoine Fortuné), négociant, 155, 159.

Maurdu du Bocage, linguiste, 164.

Mazarin (Jules), cardinal, 58.

Mazel, entrepreneur, 455, 456.

Mazon (André), professeur de russe, 41, 358, 359.

Mecklembourg-Strelitz (prince Georges G. de), 318, 319.

Mecklembourg-Strelitz (prince Mikhaïl G. de), 318, 319.

Mečnikov (Ilia), président de l’École russe des hautes études sociales, 352.

Meignan (Victor), homme de lettres, 240.

Meillet (Antoine), professeur au Collège de France, 343, 345.

Meissonnier (Juste-Aurèle), orfèvre peintre, sculpteur, 334.

Mélez (Adèle), 270.

Melnikov (P.), 122.

Menŝikov (prince A. S.), 115, 462.

Ménétries (Édouard), naturaliste, 41.

Menchikov, voir Menŝikov.

Menuret (Jean-Joseph), dit Menuret de Chambaud, médecin, homme de lettres, 288.

Mercet (Émile), cadre du Crédit lyonnais, 382.

Mertzenfeld (baron Otto de), consul des Pays-Bas en Russie, 469.

Meŝerskij (prince P. S.), conseiller, 270.

Metchnikov, voir Mečnikov.

Mettais (Pierre), cuisinier, 155.

Métropole (La), société d’assurances-incendie, 424.

Meunier (E. Maxime), inspecteur général d’assurances, 418.

Meyer (Émile), 435.

Meyer (Ulric), fabricant de toiles peintes, 435.

Michaïlovsky, voir Mihajlovskij.

Mihajlovskij (Sergej), administrateur des charbonnages de Pobedienko, 376.

Michel (famille), 167.

Michel (Jean Charles), négociant, 155 ; commerçant, 159.

Mickevič (Vladislas), fils d’Adam Mickevič, poète polonais, 124.

Mieg (Jean), peintre paysagiste, 431.

Migeon (Gaston), conservateur, 248.

Mihalči (Dimitrij), homme de lettres, 298.

Modzalevskij (Boris), 121, 264, 270, 272.

Milioukof, voir Milûkov.

Milioutine, voir Milûtin.

Milliot (Benjamin), médecin, 31.

Milûkov (Pavel), historien et homme politique, 344, 349, 352, 353.

Milûtin, 194, 202, 205, 211.

Mirski (prince), 211.

Mitton (Louis Augustin), négociant, 155, 158.

Mitton (Louis Raymond), négociant, 155, 158.

Mitton, Le Nostre et Cie, 158.

Mniszech (Georges), 320.

Modzalevskij (B.), bibliothécaire, 121, 270, 272.

Mokta-el-Hadid, voir Société des mines de Mokta-el-Hadid.

Mohrenheim (baronne de), 336.

Molé (comte Louis-Mathieu), ministre des Affaires étrangères, 185.

Mongez (Marie-Joséphine-Angélique), peintre, 309.

Montebello, voir Lannes.

Monteith et Cie, manufacture textile à Glasgow (Écosse), 434.

Montfaucon (Pierre de), négociant, 156, 158.

Montferrand (Auguste Ricard de), architecte, 113, 137.

Montgolfier (Adrien de), directeur des Aciéries de la marine, 370.

Monthiers (Jeanne), épouse d’Henri Vever, 247, 253.

Montréal (Joseph), négociant, 156, 159.

Moran (Marie Léonard), acteur de théâtre, 156.

Moreau, artiste, 333.

Moreau (François Aymé), commerçant, 159.

Moreau (François Ignace), négociant, 156.

Morel (Gustave), abbé, 226-227.

Morel et Cie, orfèvres, 322.

Morel, orfèvre, 323, 325.

Morel fils, orfèvre, 325.

Morin (Jean), banquier, 387-389, 391.

Morny (Auguste de), demi-frère de Napoléon III, 75, 463-465.

Mortemart (Casimir de Rochechouart, duc de), diplomate, 175-176, 180-181, 183-184, 186-187.

Morozov (S.), manufacturier, 418, 422.

Mortillet (Adrien de), anthropologue et préhistorien, 39.

Mortillet (Gabriel de), anthropologue et préhistorien, 37, 39.

Mortimer, orfèvre, 323.

Moscou (La), société d’assurances, 416.

Mouraviev (comte Nicolas), collectionneur, 316.

Mouretov (Dmitri), philosophe, journaliste, 303.

Moussy, soyeux, 389.

Motte Bossut, filature de coton (Roubaix), 431.

Murray, éditeur, 239.

Mutuelle russe de Moscou, voirUnion mutuelle russe (UMR).

Nadinka (Mme Szymanowicz, dite), 187.

Nadirrel (Jacques), intendant, 156.

Napoléon Ier, empereur, 24, 28, 147, 165, 269, 306, 309, 310, 312, 314.

Napoléon III, empereur, 194, 463, 529.

National City Bank of New York, 385.

Nationale (La), société d’assurancesincendie, 414.

Nattier (Antoine Brice), marchand, 156.

Naudin (François-Dominique), orfèvre, 316.

Négrier, lieutenant-colonel, 196, 198, 212.

Nelidov (comte), ambassadeur, 336.

Nesselrode, (comte Charles Robert de), vice-chancelier russe, 175-177, 180-185, 188.

Neveu (Pie), assomptionniste, 217, 224-225.

Nevillé (M.), 325.

New York Life Insurance Company (États-Unis), 412.

Niccolo (Ugo), poète, 278.

Nicholls et Plincke, orfèvres, 316.

Nicolas (prince), 335.

Nicolas (grand-duc), 199.

Nicolas Ier, empereur, 173, 174, 186, 193, 276, 280, 305, 307, 312, 319, 325, 461.

Nicolas II, empereur, 49, 78, 98, 227, 307, 331, 336-338, 347, 353, 463, 466, 483, 488, 519.

Nicolle (Dominique-Charles), abbé, 147, 223.

Nicot (Charles François), marchand, 156.

Nithard (Louis), négociant, 156, 159.

Nobel, voirSociété Nobel.

Nobel (Ludwig Emmanuel-Louis), ingénieur, fondateur et gérant de la société pétrolière Nobel, 399-409.

Nord/Donets, société ferroviaire, 446.

Northrop (J. H.), inventeur de métier à tisser, 438.

Nossof (frères), ingénieurs, 365.

Noulens (Joseph), ambassadeur de France en Russie, 59, 75, 358.

O’Rourke (Édouard), abbé, 221, 225.

Obrescof (comte), 322.

Odiot, orfèvres, 335.

Odiot (Charles-Nicolas), orfèvre, 318, 319.

Odiot (Jean-Baptiste-Claude), orfèvre, 314, 315, 316, 318, 319, 321.

Offenheim, mandataire des Rothschild, puis associé de la Société Lindheim et Cie, 399, 402, 407.

Okuneff (K. M.), entrepreneur, 468.

Oldenburg, (princesse Eugénie d’), 331.

Olenin (Aleksej Nicolaevič), directeur de la bibliothèque impériale, 295.

Olonetz, voirCompagnie de Chemin de fer d’Olonetz.

Omnium des industries minières et métallurgiques, 89, 90, 93-94, 96-97, 372-378, 386, 474.

Orlov (famille), 335.

Osmond (Floris), ingénieur, 475.

Osterreid (Charles-Philippe), fabricant d’indiennes, 435.

Ovčinnikov, orfèvre, 314.

Pajols ou Pujols (Jacques), négociant, 158.

Paléologue (Maurice), diplomate, historien, ambassadeur de France, 54-56, 77, 510.

Panaev, entrepreneur russe, 446.

Pardigon (Sr), 182-183.

Parent (Basile), entrepreneur, 361, 363, 364.

Paribas, 90.

Paris (Gaston), philologue, 183.

Paris (Louis), neveu de Gaston Paris, 183.

Paris-Journal, journal, 350.

Paris/Lyon/Marseille (PLM), chemin de fer, 361-363.

Paris/Rouen/Le Havre, chemin de fer, 362.

Paris/Strasbourg, chemin de fer, 362.

Parran (Alphonse), ingénieur des Mines, 370.

Pascal (Pierre), élève de Boyer, 353.

Paškov (famille), 322.

Pasteur (Louis), chimiste et biologiste, 50.

Paternelle (La), voirCaisse paternelle (La).

Patouillet (Jules), professeur de russe, 41.

Paul Ier, empereur, 288, 292, 293, 294, 307.

Paul (Frédérique) née Celigle, 161.

Paul (Jean Louis), aubergiste traiteur, 161.

Paul (Louis Jacob), 161.

Paul (Marie Louise), 161.

Paul Alexandrovič (grand-duc), 334, 336, 337.

Pavlovič (grand-duc Mihaïl), 125, 316, 317, 318, 319.

Pavlovič (grand-duc Nikolaj), 316, 317, 319.

Péchard (Mlle), 189.

Pélissier (André), marchand de vin, 156.

Pélissier (Pierre), maître de langues, 156.

Pengluili (Alexandre), prêtre, 156.

Percier (Charles), architecte, décorateur, 316, 317.

Pereire (famille), 361.

Pereire (frères), 362, 444, 463-465, 480.

Pereire (Émile), banquier, 463.

Pereire (Isaac), banquier, 463.

Périer (Casimir), chargé d’affaires, 189.

Pernet (Louis), voyageur, 184.

Peronard (Balthazar), maître de chapelle, 156.

Perrin (Charles François), 156.

Pesme de Matignicourt, prêtre, 164.

Petin et Gaudet, 462.

Petipa (Marius), danseur, 28.

Petit (Eugène), voyageur officiel français en Russie, 84.

Petit (Georges), marchand d’art, 247.

Petit (Joseph), forgeron, 161.

Petits-fils de Wendel et C ie (les), 474.

Petroski, filature de coton (Saint-Pétersbourg).

Petrova (E. N.), 120, 121.

Peugeot, automobiles, 46.

Phénix (Le), société d’assurancesincendie, 362, 414, 502.

Philippot (Jacques Robert), négociant, 156, 159.

Picart (Charles), cuisinier, 156.

Picart (Pierre), censeur à la poste, 156.

Pichon (Stephen), ministre, 357-358.

Pie XI, 225.

Piedoys (François), rentier, 156.

Pierlin (R. P.), 41.

Pierraggi, ancien officier, 187-188.

Pierre le Grand, empereur, 155, 200, 235, 255, 269, 331, 461.

Pistouieff, général, directeur de la grande manufacture d’État de Toula, 202.

Planat (Auguste), secrétaire de l’Ermitage, 306, 308, 309, 312.

Plemânnikov (O. de), général-major, mandateur de la Société Nobel Polaschkowsky (C. E.), expert, 399.

Plemiannikoff voir Plemânnikov.

PLM, voir Paris/Lyon/Marseille.

Pluchart (Adolphe), imprimeur, libraire, 290.

Pluchart (Alexandre), imprimeur, libraire, 290, 295.

Pobedienko, voirCharbonnages de Pobedienko.

Pochet (Henri Casimir), négociant, 156.

Pogodin (Mihail Petrovič), professeur à l’université de Moscou, 346.

Polejov (Nikolaj Alekseevič), historien, critique littéraire, journaliste, 275.

Poll, concessionnaire des Mines Mokta-el-Hadid, 370.

Polovcov (Alexandre), 330, 335.

Poltorackij (S.), 121.

Poncelet (Jean Victor), ingénieur, 102, 117, 130, 133.

Pontzen (Émile), ingénieur des Mines, 456.

Posseron, ouvrier orfèvre, 321.

Potier (Charles Michel), ingénieur, 102-105, 107, 110-111, 114-116, 118-119, 121, 127, 130, 133, 139, 506.

Pouchkine (Alexandre), écrivain, 37-38, 113, 136, 273, 275, 283, 298, 518.

Pouchkine (Lev), frère du poète, 113.

Pougas (Thomas), maître d’hôtel, 156.

Poutilov (Alexis), voir Putilov (Aleksej).

Poux, orfèvre, 321.

Pozdnuhov (A.), historien, 127.

Pozzo di Borgo (conte Charles André), ambassadeur russe à Paris, 184, 187, 315.

Première compagnie russe d’assurances-incendie (La), 416.

Presse coloniale (La), journal, 350.

Prévost, ingénieur de Schneider et Cie, 474.

Prévost de Lumian (Jean Augustin), émigré, 147.

Priamurskij (Georgij), 125.

Prodameta (cartel), 498-508, 510.

Providence russe, société belge, 497.

Provost (Eugène), banquier, 95, 99.

Public Works Company, société britannique, 448.

Puissen (Jacques), marin, 156.

Pujols, voir Pajols (Jacques).

Pujot (Jacques), négociant, 156.

Putilov, usines sidérurgiques (Saint-Pétersbourg), 419, 422, 471, 476, 509.

Putilov (Aleksej), banquier, 99.

Putilov (Nicolas), ingénieur militaire, 447-450.

Quarenghi (Giacomo), architecte, 307.

Quatrefages (Armand de), anthropologue, 37, 39.

Quenet, aumônier, 358.

Quinsonnas (famille), 168.

Rades (Claude André), 156.

Radziwill (Jean), 324.

Radziwill (prince Léon), 323, 324.

Raffalovitch (Alexandre), administrateur de l’Omnium, 373.

Raffinerie d’huile minérale de Fiume, 399.

Ragault (Antoine), employé de maison, 161.

Ragault (Christine) née Rounberg, 161.

Ragault (Constantin), 161.

Ragault (Jean), 161.

Ragault (Louise), 162.

Ragault (Marie), 161.

Ragault (Virginie), 162.

Raimbert (famille), 167.

Raimbert (François), négociant, 158.

Raimbert (Joseph), commerçant, 149, 156, 158.

Raimbert, voirFrères Raimbert, neveux et Cie.

Rallet, parfumeurs, 47, 391.

Rallet (Alphonse), parfumeur, 47.

Rallet (Eugène), parfumeur, 47.

Rambaud (Alfred Nicolas), historien, 32, 36-38.

Rank, ingénieur, 133.

Rapp (comte Jean), maréchal français, 461.

Raucourt (Antoine), ingénieur, 103-104, 107, 110, 113, 115-117, 122, 124-127, 133, 136.

Ravergie (Jean Marie), minéralogiste, 162.

Raynaud (Jean François), négociant, 156.

Rayneval (Alphonse de), chargé d’affaires à Saint-Péterbourg, 77.

Régie générale des chemins de fer et de travaux publics (RGCF), 378, 446, 447, 452.

Regniault, inspecteur d’assurances, 413.

Régnier (Claude Ambroise, duc de Massa), ministre de la Justice, 26.

Régnier (Jean Joseph), dessinateur, 156.

Reichard (Heinrich August Ottokar), conseiller de guerre du duc de Saxe-Gotha, 235.

Reimers (Heinrich Christoph von), 310.

Reiset (Gustave Armand de), diplomate, 77.

Repey ou Repuy (Augustin), logeur, 156.

Résimont (Alphonse), ingénieur, 103, 116, 133.

Résimont de Genneret (Jean-Baptiste de), ingénieur, 102-105, 110-111, 116, 128, 133.

Resslen (Émile), professeur de russe, 33.

Revue des Deux Mondes, 353.

Reynaud (Jean François), commerçant, 149, 158.

RGCF, voirRégie générale des chemins de fer et de travaux publics.

Ricard (Nicolas), secrétaire, 156.

Richelieu (Armand Jean Duplessis, cardinal de), 58.

Richon, inspecteur du Crédit lyonnais, 389, 391.

Rigot de la Branchardière, instituteur, 182.

Rimskij-Korsakov (Nicolaï Andréïvič), compositeur, 126.

Rimskij-Korsakov (Voïn Andréïevič), amiral, 476.

Rincoud (Marie Amable) épouse Jauroy, marchande de mode, 156.

Ripart (François Xavier), architecte, 162.

Risler et Carré, orfèvres, 333.

Rivarol (comte Antoine de), homme de lettres, 288, 289, 290.

Robillard (Hippolyte), peintre, 31.

Roche (Jules), ministre, 250.

Rochechouart, voir Mortemart.

Rodofinikin (Constantin), gouverneur remplaçant Nesselrode, 190.

Röettiers (Jacques-Nicolas), orfèvre, 314.

Rolland (Georges), ingénieur des Mines, 379.

Rošin (I.), ancien directeur du Musée d’État de la région de Minsk, 119.

Rostopchine, voir Rostopčin.

Rostopčin (famille), 225.

Rostopčin (comte Fedor Vassilevitch), gouverneur, 270, 293.

Rostovcev (Â.), 125.

Roth (Charles Frédéric), maître d’hôtel, 156.

Roth (Louis), banquier, 84.

Rothschild, banque, voir Banque Rothschild frères.

Rothschild (baron Albert de), 408.

Rothschild (baron Alphonse de), gérant de la banque Rothschild frères, 408, 464.

Rothschild (baron James de), banquier français, 463.

Roussel (François Mathurin Adalbert), baron de Courcy, 162.

Rousset (Pierre), commis, 156.

Routchenko, voirCharbonnages de Rutčenko et Société minière et industrielle de Rutčenko.

Rudnicki, représentant de Schneider et Cie en Russie, 476, 490.

Rumâncev (Nicolaj Petrovič), 269, 292.

Russkie Vedomosti, journal, 345, 357.

Rutčenko, voirCharbonnages de Rutčenko et Société minière et industrielle de Rutčenko.

Šahmatov, universitaire, 344.

Saint-Arroman (Raoul-Blaise de), 39.

Sainte-Aldegonde (Charles Camille Joseph Baltazard de), ingénieur, 102-103, 107, 133.

Saint-Chamond, voirCompagnie des forges et aciéries de la Marine et d’Homécourt.

Saint-Sauveur (Félix Despréaux de), diplomate, 78.

Saint-Vair (François Sigisbert), acteur de théâtre, 156.

Saisset-Schneider (Virgile), petit-fils de Virgile Schneider, avocat, 472.

Saïtov (V.), 121.

Salignac de Fénelon (baron de), 289.

Salomon (Charles), traducteur, 353.

Saltykov (prince), 320, 335.

Sand (George), femme de lettres, 276.

Saucet ou Sossay (Joseph), négociant, 156, 159.

Saul (Samir), historien, 387.

Saussure (Ferdinand de), linguiste, 343.

Saut-du-Tarn, sidérurgie, 361, 363.

Sauvageot (Jean), négociant, 156, 159.

Sauvaire (Henri), consul à Odessa, 57, 74.

Saxe-Altenbourg (princesse Helena G. de), 318.

Sazikov, orfèvre, 314, 325.

SCB, voirSociété de Construction des Batignolles.

Schaken (Pierre), entrepreneur belge, 361, 364.

Schauer, prêtre, 164.

Schmoll und Gaertner, société autrichienne, 448.

Schneider (famille), 448, 472, 474.

Schneider (Adolphe), frère aîné d’Eugène Ier (1802-1845), 460.

Schneider (Eugène Ier), frère cadet d’Adolphe (1805-1875), 361, 362, 460, 461, 463-467, 469, 470, 472, 473.

Schneider (Eugène II), fils de Henri (1868-1942), 451, 477.

Schneider (François), confiseur, 156.

Schneider (Henri), fils d’Eugène Ier (1840-1898), 466, 467, 472, 476.

Schneider (Paul), fils d’Adolphe, neveu d’Eugène Ier (1841-1916), 473.

Schneider (baron Virgile), cousin d’Adolphe et d’Eugène Ier, 461, 472.

Schneider et Cie, voir Société Schneider et Cie.

Schoenewerk, orfèvre, 325.

Schweitzer, négociant, 162.

Seillière, banque, 462, 472.

Seillière (baron Achille), banquier, 464.

Seillière (baron François Alexandre), banquier, 460.

Semen (Alexandre), imprimeur, 270, 282.

Semen (Auguste-René), imprimeur, éditeur, marchand libraire, 263-283.

Semen (Guillaume-François), graveur-géographe, 267, 268.

Semen (Louis-René-Pierre), graveur, 267.

Sénac de Meilhan (Philippe Thérèse Gabriel), 156.

Sénart, 352.

Sénovert (Étienne François de), ingénieur, 102-105, 107, 110-111, 122, 133.

Šeremetiev, 39, 335.

Serge (grand-duc), 330, 331.

Seydoux (Roger), ambassadeur de France à Moscou, 63.

SGF, voirSociété générale d’entreprises.

Shropp, orfèvre, 321.

Sichel-Dulong, 358.

Silvestre de Sacy (Antoine-Isaac), philologue, 29.

Simonod, soieries, 389.

Singer (Wilhelm), ingénieur de la Raffinerie d’huile minérale de Fiume, 399, 400, 402, 403, 405, 407.

Siou, parfums, 389.

Skirmunt (Mgr Casimir), 221.

Ŝklâr (I.), bibliothécaire, 122.

Slavina (T.), 121.

Smirdin (A. F.), imprimeur, 283.

Snegirev (I. M.), historien et archéologue, 276.

Ŝnejder (A.), 121.

Société A. Deutsch et fils, 405, 406, 408.

Société alsacienne de constructions mécaniques, 375.

Société anonyme des usines franco-russes, 371.

Société Bnito, voirSociété de Batoum pour la production et le commerce du pétrole.

Société Bochum, 471.

Société Cail, 465.

Société commerciale et industrielle des grandes manufactures de coton de Jaroslav, 416, 421.

Société de Batoum pour la production et le commerce du pétrole (Bnito), 370, 397, 398, 408.

Société de bienfaisance française de Saint-Pétersbourg, 510.

Société de construction des Batignolles (SCB), 447, 448, 451, 452, 479-494.

Société d’Ekaterinovka / Rykovskij, 217.

Société d’études et affaires russes, 474.

Société de fer de Komarovo, 498.

Société de Fiume, distribution de pétrole, 400, 402, 407.

Société de Krivoï/Rog, 370, 371.

Société de l’industrie minière et métallurgique en Russie, voirOmnium des industries minières et métallurgiques.

Société de la manufacture d’indiennes Albert Hubner, 438-440.

Société de la manufacture d’indiennes Émile Zundel, 419, 420, 430.

Société de la Moscova, 370.

Société de la nouvelle Russie Hughes et Cie, 369.

Société de Makeevka, 92, 96, 510, 511.

Société de Polaskovskij et Bunge, 397, 398, 401, 405, 407, 408.

Société de Wendel, 474.

Société Denain-Anzin, 363.

Société des amis du peuple, 187.

Société des ateliers et chantiers de Nikolaev / Nicolaeff, 509.

Société des chantiers de la Buire, 467.

Société des ciments Portland de Guelendjik / Gelendžik, 374.

Société des embranchements de chemins de fer, 498.

Société des extraits de chêne en Russie, 374.

Société des grands travaux de Marseille (GTM), 450-454, 456, 489.

Société des hauts-fourneaux, forges et aciéries de Denain-Anzin, 375.

Société des houllières de Makeevka, 375.

Société des industriels et fabricants de Moscou, 512.

Société des ingénieurs civils, 465.

Société des manufactures de Tver, 422.

Société des manufactures N. N. Konsin, 422.

Société des manufactures S. Morozov fils et Cie, 422.

Société des mines de houille de l’Altaï, 378.

Société des mines de Mokta-el-Hadid, 363, 369, 370.

Société des usines métallurgiques et mécaniques d’Istia, 374.

Société des usines Poutilov, 476.

Société dnieprovienne, 371.

Société Donets-Ürievka, 497.

Société du chemin de fer d’Orenbourg, 470, 471.

Société du chemin de fer de Kiev à Brest, 471.

Société du chemin de fer de Koursk / Kharkov / Azov / Taganrog, 365.

Société du chemin de fer de Kozlov/Voronej/Rostov, 471.

Société du chemin de fer de la Volga au Don, 469.

Société du chemin de fer de Moscou à Iaroslav.

Société du chemin de fer de Moscou/Smolensk/Brest, 468, 469.

Société du chemin de fer de Riajsk à Wiazma, 470.

Société du chemin de fer de Rybinsk à Bologoïe, 471.

Société du chemin de fer de Smolensk à Brest, 365, 368, 469.

Société du chemin de fer de Suâ (Schuja) à Ivanovo, 467.

Société du chemin de fer Orel/Vitebsk, 466.

Société du Saut-du-Tarn, 363.

Société Ernest Goüin et Cie, 444, 479, 492.

Société financière internationale, 373.

Société financière russe, 373.

Société foncière Seremetev, 498.

Société franco-russe des produits chimiques et d’explosifs, 374.

Société générale, 89-100, 217, 361-379, 411, 439, 441, 448, 449, 472, 474, 475, 496, 503, 509.

Société générale de banque pour l’étranger et les colonies, 95.

Société générale de Belgique, 09, 451, 509.

Société générale d’entreprises (SGE), 450-452, 454-456, 479.

Société générale de l’industrie minière et métallurgique en Russie, 386.

Société générale des hauts-fourneaus, forges et aciéries en Russie, 88, 373.

Société Giraud, voirGiraud.

Société Giros et Loucheur, voirGirolou.

Société Huta Bankowa, 371.

Sociéte industrielle du Nord, 418.

Société Jean et Georges Hersent, 450, 451.

Société Johanson, 498.

Société La paternelle, voirPaternelle.

Société Lindheim et Cie, 403, 407, 409.

Société lyonnaise des schistes bitumineux, 473.

Société marine-Firminy, 363.

Société Mayer, 498.

Société métallurgique de l’Oural-Volga, 497, 498.

Société métallurgique de Moscou, 512.

Société métallurgique et minière de Sibérie, 379.

Société minière de Volga-Vichera, 485.

Société minière et chimique Alagir, 496.

Société minière et industrielle, filiale de la Société générale, 90, 93, 97, 366, 367.

Société minière et industrielle de Rutčenko, 90, 93, 94, 369, 374.

Société minière et industrielle des charbonnages de Rutčenko, 373.

Société Nobel, 398-406.

Société Nord-Donets, 446.

Société Podrâdcik, 456.

Société Rahamonovka-Krivoï-Rog, société concessionnaire, 376.

Société russe de construction, 498.

Société russe de distribution générale d’électricité, 457.

Société russe de navigation à vapeur et du commerce, 476.

Société russe pour la fabrication de munitions et d’armements, 99, 451, 509.

Société russo-baltique, 509.

Société russo - française d’entreprises industrielles de construction, 446.

Société Schneider et Cie, 18, 89, 382, 448-452, 459-477, 509.

Société statistique de Paris, 425.

Société Zelta-Roka-Krivoï-Rog, 376.

Solier fils et Delarue, maison de commerce (Paris), 150.

Solitica, mandataire de la Société Nobel, 400.

Solncev (F. G.), peintre et architecte, 276.

Sossay, voir Saucet (Joseph).

Souberbielle, 358.

Souchon (les frères), maison de commerce, 46.

Spasskij, filature de coton (Saint-Pétersbourg), 424.

Spectateur du Nord, journal, 288, 290.

Spol (Jean-Baptiste), 156.

Staël (Germaine de), femme de lettres, 238.

Stassov (V.), ingénieur, 120, 122, 134.

Sigl (G.), entrepreneur autrichien, 470.

Steeg (Théodore), député, 351.

Steinbach (Georges), chimistecoloriste, directeur de fabrique, 434-436.

Steinbach (Jean), chimiste-coloriste, directeur de fabrique, 434.

Steinbach-Koechlin et Cie, fabrique d’indiennes (Mulhouse), 434.

Stieglitz (baron A.), collectionneur et banquier, 318, 330, 462.

Stieglitz, musée, 330, 331.

Stieglitz, usine textile, manufacture de coton (Saint-Pétersbourg), 423.

Stolypin (Petr Arkadievič), 98, 352, 353.

Stroganov (comte Aleksandr Sergeevič), 293, 294, 295.

Ŝtukenberg (A.), 122.

Ŝujskij (V.), 121.

Syndicat général des compagnies d’assurances à primes fixes contre l’incendie, 424.

Syndicat des affaires russes, 450, 451, 508, 509.

Szeptickij (Mgr André), 222.

Szymanowicz, voir Nadinka.

Taburnov (J. P.), 490.

Tachousin (Ephrosin), ingénieur, 133.

Talabot (Paulin), ingénieur des Ponts et Chaussées, 361-364, 366, 369, 370.

Talleyrand (Charles-Maurice de), ministre, 25-26.

Tardieu (André), journaliste, député et ministre, 349.

Tastevin (A. et F.), hommes de lettres, 239, 241.

Tatiŝev (Dimitrij P.), diplomate et collectionneur, 315.

Tavernier (Eugène), 226.

Tchoulkovo, voirCharbonnages de Tchoulkovo

Tchoulkovo-Midi, puits de, 373, 374.

Temps (Le), journal, 346-347, 349.

Tenišev, 335.

Térémin (François), ingénieur, 103, 117, 127-128, 133.

Thalmann et Cie, banque, 451, 509, 512.

Thérèse (sainte), 224.

Thévenet (Auguste Henry Joseph), commis, 157.

Thiebault (Marie François), sculpteur, 157.

Thiers (Adolphe), homme politique français, 470.

Thobie (Jacques), historien, 387, 446.

Thomas de Thomon (Jean François), architecte, 157.

Tihonravov, universitaire, 344.

Tolstoï (Léon), écrivain, 353.

Tolstoï (Nicolas), prêtre, 222.

Tolstoï (comte Pierre A.), ambassadeur, 315.

Topinard (Paul), anthropologue, 37, 39.

Torcy (Pierre), collaborateur de la bibliothèque impériale, 295.

Toulouse-Lautrec (famille), 168.

Tournay (Martin), négociant, 157, 159.

Tournay (Théodore), marchand, 157.

Touseiller, ouvrier, 321.

Tranchant [de] La Verne (Marie Catherine Rosalie), femme Chaillot, rentière, 157.

Transberguer ou Transberg (Louis), 157.

Trubeckoj (prince Vasilij Sergeevič), général, 309, 322, 335.

Turgan (Julien), écrivain scientifique, 422, 423.

Ujfalvy de Mezo Kovesd (Charles), anthropologue, 35, 37, 39.

Ur’evskij (princesse), 335.

Ulysse Pila et Cie, maison de marchands de soies (Lyon), 440.

UMR, voirUnion mutuelle russe.

Union (L’), société d’assurancesincendie, 412, 414, 425.

Union générale, 370, 3771, 373.

Union minière et métallurgique, 502.

Union mutuelle russe (UMR), société d’assurances (Moscou), 416, 417, 420, 430, 435.

Urbain (Charles), imprimeur, 268.

Urbaine et la Seine (L’), société d’assurances accidents, 410.

Urusov, famille, 335.

Valade (Hugues), consul, 189.

Valentin (Jean-Baptiste), charpentier, 162.

Valton (Ferdinand-Henry), ingénieur, 471.

Van Caloen (Gérard), bénédictin, 222.

Vassal (famille), 215.

Vautier (Guillaume), employé au consulat de France à Moscou, 62.

Veličkovskaâ (Anna), écrivain, 121.

Vengerov (S.), 121.

Verdol et Cie, société des mécaniques Verdol, mécaniques de métiers à tisser, 438.

Vernes (Auguste), sous-gouverneur de la Banque de France, 28.

Verneuil, ancien syndic de la Compagnie des agents de change de la bourse de Paris, 445.

Verstraete (Maurice), ancien attaché de la mission commerciale de Saint-Pétersbourg, diplomate puis banquier, 99, 370, 377, 512.

Veselovskij (Alexandr), académicien, linguiste, 298, 300, 301, 303.

Vever (Henri), bijoutier-joaillier, 245-260.

Vever (Jean-Jacques Ernest), bijoutierjoaillier, 246.

Vever (Paul), bijoutier-joaillier, 246.

Villedieu de Torcy (Joseph), émigré, 147.

Villiers (vicomte de), 374.

Vinson, 352.

Vioménil (famille), 168.

Vion (Charles André de), major, 157.

Vissière, 352.

Vitali (Philippe), ingénieur, 363, 364, 366, 446.

Voilquin (Suzanne), saint-simonienne, 189.

Volga-Vichera, usine de, 450, 451, 474, 475, 477, 485, 488.

Volkovič-Vel’ (Anna), voir Veličkovskaâ.

Voroncova (princesse Marija Vasil’evna), 219.

Vorontsov (comte Mikhaïl S.), général, 316.

Vsevoložskij (Sergeevič Nikolaj), fonctionnaire, 264, 266, 267, 270, 272.

Walpole (Robert), ministre, 308.

Warsaw assurance-incendie (La) (Russie), 416.

Warschawsky (A.), fondé de pouvoirs de plusieurs sociétés russes, 468-470.

Watbled (Ernest), consul honoraire, 250.

Waton (Maurice), ingénieur conseil, 96, 98, 377.

Weiss (Jean), peintre, 234, 242, 243.

Wendel, société, 451, 474.

Werth (Jean), ingénieur, 475.

Weyer (Nicette-Nicolas), consul français à Moscou, 184.

White, société britannique, 448.

Wichnegradski, ingénieur russe.

Wiedling (Pierre Antoine), marchand, 157.

Winnert (Joseph), ferblantier, 162.

Winter (Édouard), 170.

Witte (Serge de), comte, ministre, 349, 353, 372, 377, 444, 481, 488, 500.

Wladimir (grand-duc), 327, 331, 333, 334, 339.

Wladimir (grande-duchesse), voir Maria Pavlovna.

Wodianer, banquier viennois, 448.

Wurtemberg (Hélène-Charlotte de), voir Helena Pavlovna (grande-duchesse).

Yasukovitch (Ignatiy), entrepreneur polonais, 500.

Youssoupov (prince Nicolaj B. dit le jeune), 314, 315, 326, 329.

Zague (Antoine), perruquier, 157.

Zakrevskaâ (G.), directeur du musée des transports ferroviaires, 125.

Zaluski, 291, 295.

Zatrapeznov (Ivan), marchand), 420.

Zavadovskij (comte), 190.

Zdeŝnev (V.), musée des transports ferroviaires, 125.

Zeiler (Pierre), ingénieur, 133.

Zeiller (Antoine), ingénieur des Ponts et Chaussées, 464.

Želtaâ/Reka, voirJoltaia/Rieka/Krivoï-Rog.

Zenker et Cie, maison de commerce (Moscou), 420.

Zouboff voir Zubov.

Zubov, colonel et entre preneur russe, 365.

Zubov, comtesse, 182.

Zundel (Émile), manufacturier, voirSociété de la manufacture d’indiennes Émile Zundel.

© Publications de l’École nationale des chartes, 2011

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search