Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les grands officiers dans les territoires angevins - I grandi ufficiali nei territori angioini

 | 
Riccardo Rao

ANNEXES

Texte intégral

LISTES DES OFFICIERS

1 - Les sénéchaux des comtes de Provence et Forcalquier entre 1246 et 1348 (Th. P.)


1Sénéchal en Provence
Amaury de Turrio (1246-1248)


2Sénéchal de Provence
Pierre d’Escantillis (1249)
Jean de Cornillonis (1249-1250)
Hugues de Arsicio (1251-1253)
Eudes de Fontanis (1253-1257)
Girard de Saciaco (1257-1258)
Gautier d’Aulnay (1258-1262)
Guillaume Estandart (1262)
Pierre de Voisins (1263-1265)
Guillaume Estandart (1266)

3Sénéchal des comtés de Provence et de Forcalquier
Guillaume Estandart (1267-1268)
Pierre de Voisins (1268)
Guillaume de Gonesse (1269-1275)
Gautier d’Aulnay (1276-1277)
Jean de Burlats (1278-1283)
Bérenger Gantelmi (1283)
Isnard d’Agoult Entrevennes (1284-1285)
Philippe de Laveno (1285-1288)
Jean Scoti (1288)
Bérenger Gantelmi (1289)
Alfant de Solliès (1291-1293)
Hugues de Voisins (1294-1298)
Rinaldo di Letto (1298-1301)
Riccardo di Gambatesa (1302-1306)
Francesco di Letto (1306-1307)


4Sénéchal de Forcalquier et de la rivière du Rhône
Gherardo di Sant’Elpidio (1307-1308)


5Sénéchal de Provence
Francesco di Letto (1307-1308)


6Sénéchal des comtés de Provence et de Forcalquier
Riccardo di Gambatesa (1308-1309)
Rinaldo di Letto (1309-1310)
Riccardo di Gambatesa (1310-1312)
Niccolò Caracciolo (1312)
Tommaso di Marzano (1313)
Bertrand de Marseille (1315)
Raymond de Baux Avellino (1315)
Riccardo di Gambatesa (1316)
Jean Baudi (1317-1319)
Leone di Reggio (1320)
Rinaldo di Scaletta (1321-1329)
Giovanni d’Acquabianca (1329-1330)
Filippo di Sangineto (1330-1343)
Hugues de Baux Avellino (1343-1346)
Filippo di Sangineto (1346-1348)

2 - Liste des juges mages de Provence et de Forcalquier (J.-L. B.)


lieu d’origine première mention dernière mention prédicat grade
Jean de Bonamena Nice 3 mai 1247 21 août 1267 Dominus
Folco Ardoino Coni 2 novembre 1269 1274 Miles
Amelius de Veyrano 10 septembre 1274 12 janvier 1278 Dominus
Sparano di Bari Bari 17 mars 1279 1280 Dominus Docteur en droit
Raymond Roux de Comps Lombardie ou Provence 28 juin 1281 12 Juillet 1288 Miles Jurisperitus
Bertrand de Roquevaire Les Tours d’Aix 5 décembre 1288 15 avril 1290 Nobilis Professeur en droit civil
Barthélémy de Grossis Aix-en-Provence 2 novembre 1291 19 février 1293 Miles Jurisperitus
Tommaso Scillato Salerne 23 août 1293 25 mai 1294 Nobilis Professeur en droit civil
Paul Fabri Hyères 27 juillet 1294 26 mars 1297 Dominus Docteur en droit
Pierre Radimundi Gréolières (Baillie de Villeneuve) 20 octobre 1297 7 septembre 1300 Miles Jurisperitus
Jean de Cabassole Cavaillon 22 mai 1302 26 novembre 1306 Miles Professeur en droit civil
Riccardo Mazza Salerne 2 mars 1308 10 décembre 1311 Dominus Professeur dans les deux droits
Nicola di Gioia Gioia del Colle 11 mars 1312 7 mai 1314 Nobilis Professeur en droit civil
Jean de Cabassole Cavaillon 24 septembre 1314 20 avril 1316 Miles Professeur en droit civil
Bonifacio di Fara Milan 4 juillet 1316 1er avril 1326 Miles Docteur en droit
Pietro Ultramarini Gênes 6 octobre 1326 17 février 1329 Nobilis
Jacques Bermundi Manosque 8 avril 1329 27 septembre 1331 Miles Professeur en droit civil
Giovanni di Giovinazzo Giovinazzo(Pouilles) 15 mars 1331 20 octobre 1336 Nobilis Professeur en droit civil
Francesco di Barba Pise 23 novembre 1336 9 avril 1343 Miles Docteur en droit
Guillelmus de Berrucis 10 avril 1343 12 novembre 1345 Nobilis Docteur en droit
Francesco di Barba Pise 24 juillet 1346 2 octobre 1347 Miles Professeur en droit civil
Pietro Dalmacius Coni 10 juillet 1348 Licencié en droit
Guillaume Henrici Cadenet 19 août 1348 11 avril 1351 Dominus Docteur en droit
Giovanni de Vicedominis Arezzo 10 juillet 1351 13 février 1360 Miles Jurisperitus
Giovanni Securus Salerne 24 janvier 1361 8 juin 1362 Miles Professeur en droit civil
Louis de Tabia Aix-en-Provence 18 mars 1363 20 Juillet 1363 Nobilis Docteur en droit
Luigi Marchisano Salerne 7 janvier 1364 6 novembre 1371 Miles Professeur en droit civil
Leonardo d’Afflitto di Scala Naples 26 septembre 1372 8 août 1385 Nobilis Professeur en droit civil
Raymond Bernard Flamenc Cahors 23 mai 1385 21 novembre 1402 Miles Docteur en droit
Pons Cayssi Arles 15 février 1417 6 avril 1420 Nobilis Licencié en droit
Jourdain Bricii Provence 27 août 1420 22 mars 1438 Miles Professeur dans les deux droits
Geronimo de Miraballis Naples 13 janvier 1439 26 octobre 1443 Dominus Professeur dans les deux droits
Jacques Guilhermi Castellane 8 mars 1444 1er mai 1451 Nobilis Professeur en droit civil
Vitalis de Cabannis Italie ou Provence 13 janvier 1452 18 mai 1458 Nobilis Docteur en droit
Jean Bartholomei Aix-en-Provence 18 mai 1458 8 juin 1465 Miles Licencié dans les deux droits
Boniface Vivaudi Marseille 6 juillet 1468 17 janvier 1481 Docteur dans les deux droits

3 - Liste indicative des chanceliers, sénéchaux et juges ordinaires d’Anjou et du Maine (I. M.)


7Les chanceliers
Étienne de Mornay (1314)
Guillaume de Chanac (1354-1360, 1371)
Guillaume Pointeau (1377-1379)
Jean Le Fèvre (1381-1390)
Hardouin de Bueil (1390/91-1439)
Jean Bernard (1440-1451)
Jean de Beauvau (1451-1465)
Jean Fournier (1467-1479)
Jean Jarente (1479-1480)


8Sénéchaux
Maurice IV de Craon (1226-1250/51)
Amaury II de Craon (1250/51-1269/1270)
Maurice V de Craon (1269/70-1276/77)
Maurice VI de Craon (1277-1292/93)
Amaury III de Craon (1292-1331)

9Juges ordinaires
Nicolas Perrigault (1358-1360)
Simon Auvré (1360-1369)
Jean Anne (1369- ?)
Jean de Rumilly (1377-1381)
Thibault Levraut (1381-1391)
Robin Hériczon (1391-1396)
Étienne Fillastre (1396- ?)
Jean Fournier (1427- ?)
Gilles de la Réauté (1435-1453)
Jean du Vau (1453-1457)
Jean Breslay (1457-1473)
Jean Binel (1473-1491)
François (Binel 1391- ?)

4 - I siniscalchi di Piemonte e Lombardia, 1260-1343 (R. R.)


  • 1 G. Assandria (a cura di), Il libro Verde della Chiesa d’Asti, Pinerolo, 1907, II, n. 299, p. 173.
  • 2 C. Turletti, Storia di Savigliano corredata di documenti, Savigliano, 1879, IV, n. 108-109, p. 137 (...)
  • 3 A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo (1091-1340), Pinerolo, 1906, n. 62bis, p. 382.
  • 4 F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria al Rigestum comunis Albe, Pinerolo, 1912, n. 138, p (...)
  • 5 F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria... cit., n. 139, pp. 194-197 ; P. Camilla, Cuneo 11 (...)
  • 6 A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo... cit., n. 462, p. 129.
  • 7 RCA, I, n. 25, pp. 32-33. Inoltre, in F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria... cit., n. 1 (...)
  • 8 RCA, I, n. 54, p. 20.
  • 9 Q. Sella (a cura di), Codex Astensis qui de Malabayla communiter noncupatur, Roma, 1880, III ; C. (...)
  • 10 P. Camilla, Cuneo 1198-1382. Documenti... cit., n. 57, p. 93.
  • 11 RCA, I, n. 58, p. 127.
  • 12 RCA, I, n. 434, p. 155: la destituzione del de Tauro è desunta dalla nomina del de la Roque.
  • 13 RCA, I, n. 434, p. 155.
  • 14 Q. Sella (a cura di), Codex Astensis... cit., n. 948, p. 1127.
  • 15 RCA, VIII, n. 577, p. 205. La sostituzione del de la Roche con l’Agoult avvenne probabilmente tra (...)
  • 16 RCA, X, n. 645, p. 164 ; C. Minieri Riccio, Il regno di Carlo I d’Angiò dal 2 gennaio 1273 al 31 d (...)
  • 17 RCA, X, n. 645, p. 164 ; C. Minieri Riccio, Il regno di Carlo I d’Angiò dal 2 gennaio 1273 al 31 d (...)
  • 18 RCA, XI, n. 350, p. 346. La lettera di destituzione è datata 4.6.1276 : ibid., n. 349, p. 346. Già (...)
  • 19 RCA, XI, n. 350, p. 346. Per l’intitolazione (senescallus Provincie et Lombardie) si veda ibid., n (...)
  • 20 RCA, XI, n. 395, p. 359.
  • 21 P. Camilla, Cuneo 1198-1382. Documenti... cit., n. 69, p. 114.
  • 22 RCA, XI, n. 452, p. 377.
  • 23 G. Barelli (a cura di), Il « Liber instrumentorum » del comune di Mondovì, Pinerolo, 1904, n. 91, (...)
  • 24 La data si deduce da G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte, Torino, 1930, n. 12, p. 342 (...)
  • 25 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 12, p. 342.
  • 26 P. L. Datta, Storia dei principi di Savoia del ramo di Acaia signori del Piemonte dal MCCXCIV al M (...)
  • 27 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 17, p. 351.
  • 28 La sottomissione di Alessandria, non datata (ma luglio 1310), è edita in G. M. Monti, La dominazio (...)
  • 29 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 19, p. 369. Il conferimento del vicar (...)
  • 30 La notizia proviene dal Ventura e dal Fiamma: per la datazione al 2.12.1319 si veda L. Bertano, Se (...)
  • 31 Biblioteca civica di Cherasco, Fondo Adriani, pergamena n. 565, 1334, gennaio 19, in cui sono inse (...)
  • 32 C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 166, p. 255.
  • 33 F. Ughelli, Italia Sacra, IV, col. 206.
  • 34 Archivio di Stato di Torino, Provincia di Cuneo, mazzo 3 (documento in copia settecentesca, con in (...)
  • 35 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., p. 160.
  • 36 B. Caranti, La certosa di Pesio. Storia illustrata e documentata, Torino, 1900, II, p. 36 (regesto (...)
  • 37 E. Guasco Gallarati di Bisio, Trascrizione degli atti interessanti i Solaro astigiani, in Rivista (...)
  • 38 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 22, p. 373.
  • 39 Ibid.
  • 40 Le pergamene dei monasteri albesi della Beata Margherita di Savoia e di Santa Caterina (XI-XIV sec (...)
  • 41 A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo... cit., n. 946, p. 285.
  • 42 C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 182, p. 278 (cfr. anche A. Tallone, Regesto dei (...)
  • 43 Archivio di Stato di Torino, Paesi, Provincia di Asti, mazzo 3. Cfr. anche il documento s.d., ma l (...)
  • 44 Notizia tratta da C. Novellis, Storia di Savigliano e dell’abbazia di San Pietro, Torino, 1844, p. (...)
  • 45 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., p. 185; ibid., p. 186.
  • 46 Ibid., p. 187.
  • 47 Ibid., n. 23, p. 374, n. 27, p. 380.
  • 48 C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 190, p. 289.
  • 49 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., p. 188.
  • 50 Ibid., p. 188. Il de Baux è attestato in Piemonte dal 3.3.1340 (G. B. Adriani, Sopra alcuni docume (...)
  • 51 F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria... cit., n. 174, p. 290 (con inserta la lettera con (...)
  • 52 Gioffredo Dalla Chiesa, Cronaca di Saluzzo, in Scriptorum, III, Torino, 1848 (HPM, 5), col. 974.
  • 53 R. Audenino, R. Comba (a cura di), Le pergamene dei monasteri albesi... cit., n. 8, p. 164.
Nome Prima e ultima data nota di esercizio della carica Intitolazione
Jacques Gantelmi 03.04.12601 senescallus in Lombardia
Boniface Galberti 23.11.12602-26.5.12613 senescallus in partibus Lombardie sive Pedemontis
Guillaume Estandart entr. 12.11.1261-4.12.12614 Senescallus et procurator in partibus Pedemontis et Lombardie ; senescallus et locum tenens in partibus Lombardie Pedemontis
Raymond Isnard 15.10.1262-17.7.12635 senescallus in partibus Lombardie
Bertrand de Pugeto 14.5.12646 senescallus in partibus Lombardie
Pierre de Voisins [16.7.1263-1265 ca.]7 in Provincia et Lombardia senescallus
Guillaume Estandart entr. 13.5.12668-14.8.12669 senescallus Provincie et Forcalcherii et in partibus Lombardie
Truand de Flayosc 21.7.126710 senescalcus pro rege Sicilie
Raymundus de Tauro 8.2.126811-ex. 29.6.126912 senescallus noster Lombardie
Gaucher de la Roque entr. 29.6.126913-29.9.127114 senescallus in partibus Lombardie
Amiel d’Agoult 29.2.127215-ex. 14.8.127316 senescallus in partibus Lombardie ; senescallus Lombardie
Philippe de Gonesse entr. 14.8.127317-ex. 6.4.127618 senescallus in partibus Lombardie ; senscallus Lombardie
Gautier d’Aulnay entr. 6.4.127619-25.8.127620 senescallus Provincie et Lombardie
Barras de Barras 30-10-127621-20.8.127722 senescallus Lombardie
Rinaldo di Letto entr. 13.12.130423-15.2.130824 senescallus seu capitaneus generalis Pedemontis ; Pedemontis seneclallus, procurator, actor et factor in partibus Lombardie
Raymond de Baux entr. 15.2.130825-5.5.130926 senescallus et capitaneus generalis Pedemontis
Bertrand de Marseille 28.7.131027 senescallus Pedemontis
Riccardo di Gambatesa s.d. [luglio 1310]28 senescallus in partibus Pedemontis
Hugues de Baux 2.12.131029-2.12.1319†30 parcium Pedemontis senescallus ac capitaneus generalis ipsarum parcium Pedemontis ; senescallus Pedemontis et vicarius generalisin partibus Lombardie
Raymbaud de Moustiers 22.2.1320-6.3.132031 comitatus Pedemontis senescallus et in aliis partibus Lombardie capitaneus generalis
Guglielmo di Cassano 31.7.132032 comitatus Pedemontis regius senescallus
Bernardus de Monteserino 14.3.132233-20.7.132234 Senescallus regius Pedemontis
Pierre de Cadenet Luglio 132435-15.10.133036 comitatus Pedemontis et partium Lombardie senescallus et capitaneus generalis
Galaxius 2.2.133237-ante 5.5.133238
Pietro Orsini 5.5.133239-20.8.133340 senescallus Parcium Pedemontis ; senescalchus Pedemontis et partium Lombardie vicarius generalis
Filippo di Castropagano 12.2.133441-7.10.133442 senescallus comitatus Pedemontis et aliorum parcium Lombardie
Goffredo di Marzano 20 luglio 133543-23.9.133544 siniscalcus in partibus Pedemontis ; Pedemontis et aliarum partium Lombardie … senescallus et capitaneus generalis
Roberto di Sanseverino 10.2.1336-ex. 6.5.133745
Guillaume Rulla entr. 6.5.133746 senescallus ad regimen dicti comitatus nostri Pedemontis et circumstantium partium Lombardie atque capitaneus generalis
Ferrante di Maiorca 31.7.133747 senescallus Pedemontis et parcium Lombardie
Guillaume Rulla 11.10.133748 senescallus comitatus Pedemontis ; vice senescallus
Giovanni di Eboli 19.8.133849
Bertrand de Baux 19.1.134050-17.6.134251 senescallus in partibus Lombardie ; comitatus Pedemontis et aliarum terrarum nostrarum Lombardie senescalcus et vicarius generalis
Hugues de Castellane 13.8.134252
Nicola di Eboli 28.4.134353 senescallus et capitaneus generalis comitatus Pedemontis et aliarum terrarum regiarum parcium Lombardie
Entr. = data di entrata in carica
Ex. = data di uscita dalla carica

Notes

1 G. Assandria (a cura di), Il libro Verde della Chiesa d’Asti, Pinerolo, 1907, II, n. 299, p. 173.

2 C. Turletti, Storia di Savigliano corredata di documenti, Savigliano, 1879, IV, n. 108-109, p. 137-138.

3 A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo (1091-1340), Pinerolo, 1906, n. 62bis, p. 382.

4 F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria al Rigestum comunis Albe, Pinerolo, 1912, n. 138, p. 192-194 (documento del 4 dicembre con inserta la lettera di nomina del 12 novembre (sabbato, in crastino Beati Martini yemali).

5 F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria... cit., n. 139, pp. 194-197 ; P. Camilla, Cuneo 1198-1382. Documenti, Cuneo, 1970, n. 55, p. 89.

6 A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo... cit., n. 462, p. 129.

7 RCA, I, n. 25, pp. 32-33. Inoltre, in F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria... cit., n. 140, p. 198, del 16.7.1263, il de Voisins è detto senescallus Provincie et Forcalcherii tenentis locum in partibus Lombardie.

8 RCA, I, n. 54, p. 20.

9 Q. Sella (a cura di), Codex Astensis qui de Malabayla communiter noncupatur, Roma, 1880, III ; C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 113, p. 147 ; P. Camilla, Cuneo 1198-1382. Documenti... cit., n. 56, p. 89.

10 P. Camilla, Cuneo 1198-1382. Documenti... cit., n. 57, p. 93.

11 RCA, I, n. 58, p. 127.

12 RCA, I, n. 434, p. 155: la destituzione del de Tauro è desunta dalla nomina del de la Roque.

13 RCA, I, n. 434, p. 155.

14 Q. Sella (a cura di), Codex Astensis... cit., n. 948, p. 1127.

15 RCA, VIII, n. 577, p. 205. La sostituzione del de la Roche con l’Agoult avvenne probabilmente tra la fine di settembre e ottobre del 1271, poiché l’atto di nomina del nuovo siniscalco è riportato, senza data, in RCA, VII, n. 223, p. 251, allo stesso foglio (59) di un atto del 21 settembre 1271. Ipotizza la successione nel 1271 anche F. Sabatini, s.v. d’Agoult, Amelio, in DBI, I, Roma, 1960, p. 494-496 : p. 494.

16 RCA, X, n. 645, p. 164 ; C. Minieri Riccio, Il regno di Carlo I d’Angiò dal 2 gennaio 1273 al 31 dicembre 1283, in Archivio storico italiano, 22, 1875, p. 249. Cfr. F. Sabatini, s.v. d’Agoult, Amelio... cit., p. 494.

17 RCA, X, n. 645, p. 164 ; C. Minieri Riccio, Il regno di Carlo I d’Angiò dal 2 gennaio 1273 al 31 dicembre 1283, in Archivio storico italiano, p. 249.

18 RCA, XI, n. 350, p. 346. La lettera di destituzione è datata 4.6.1276 : ibid., n. 349, p. 346. Già in data 29.3.1276 Carlo aveva concesso a Gautier d’Aulnay, siniscalco di Provenza, la facultatem creandi senescallum Lombardie (RCA, XIII, n. 478, p. 168).

19 RCA, XI, n. 350, p. 346. Per l’intitolazione (senescallus Provincie et Lombardie) si veda ibid., n. 353, p. 347 (8.4.1276).

20 RCA, XI, n. 395, p. 359.

21 P. Camilla, Cuneo 1198-1382. Documenti... cit., n. 69, p. 114.

22 RCA, XI, n. 452, p. 377.

23 G. Barelli (a cura di), Il « Liber instrumentorum » del comune di Mondovì, Pinerolo, 1904, n. 91, p. 228.

24 La data si deduce da G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte, Torino, 1930, n. 12, p. 342 (nomina di Raymond de Baux). Altrimenti Rinaldo appare ancora in carica il 12.12.1307 (ibid., n. 10, p. 339).

25 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 12, p. 342.

26 P. L. Datta, Storia dei principi di Savoia del ramo di Acaia signori del Piemonte dal MCCXCIV al MCCCCXVIII, Torino, 1832, II, n. 20, p. 57.

27 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 17, p. 351.

28 La sottomissione di Alessandria, non datata (ma luglio 1310), è edita in G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 18, p. 357. Forse si tratta di un’estensione del suo mandato come siniscalco di Provenza.

29 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 19, p. 369. Il conferimento del vicariato generale avviene il 20.2.1314, con lettera copiata in Biblioteca Civica di Cherasco, Fondo Adriani, n. 565, 1334, gennaio 19.

30 La notizia proviene dal Ventura e dal Fiamma: per la datazione al 2.12.1319 si veda L. Bertano, Serie dei siniscalchi del Piemonte e della Lombardia dal 1259 al 1382 durante il dominio della Casa d’Angiò ricavata da documenti e da scrittori che attinsero a documenti, in Bollettino storico-bibliografico subalpino, 3, 1898, p. 425-444 (p. 436).

31 Biblioteca civica di Cherasco, Fondo Adriani, pergamena n. 565, 1334, gennaio 19, in cui sono inserti atti del 22 febbraio e del 6 marzo. Indicato nei documenti come Baudonus se ne può ipotizzare un’identificazione con il Raymbaud sposato con Francesca di Ceccano, la cui genealogia è ricostruita in Th. Pécout (avec A. Lallemand-Breitenbach), L’enquête de Leopardo da Foligno dans la baillie de Moustiers, in Th. Pécout (dir.), L’enquête générale de Leopardo da Foligno en Provence centrale (novembre-décembre 1332 et juin-aôut 1333), Paris, 2011, p. 3-258, qui a p. 46.

32 C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 166, p. 255.

33 F. Ughelli, Italia Sacra, IV, col. 206.

34 Archivio di Stato di Torino, Provincia di Cuneo, mazzo 3 (documento in copia settecentesca, con inserta anche lettera in data 5 luglio 1322, rivolta al medesimo Bernardo).

35 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., p. 160.

36 B. Caranti, La certosa di Pesio. Storia illustrata e documentata, Torino, 1900, II, p. 36 (regesto all’interno della cronaca di Pietro di Crivolo). La precedente menzione è del 20-02-1329 in Archivio storico della diocesi di Tortona, Fondo diplomatico, cartella 3.

37 E. Guasco Gallarati di Bisio, Trascrizione degli atti interessanti i Solaro astigiani, in Rivista di storia, arte e archeologia, 52, 1943, disp. III-IV, n. 71, p. 38.

38 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., n. 22, p. 373.

39 Ibid.

40 Le pergamene dei monasteri albesi della Beata Margherita di Savoia e di Santa Caterina (XI-XIV secolo), a cura di R. Audenino, R. Comba, Cuneo-Alba 2007, n. 4, p. 153. Cfr. anche Archivio Storico della diocesi di Tortona, Cartulario degli Opizzoni, I, f. 346.

41 A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo... cit., n. 946, p. 285.

42 C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 182, p. 278 (cfr. anche A. Tallone, Regesto dei marchesi di Saluzzo... cit., n. 949, p. 286). Si veda inoltre Archivio di Stato di Torino, Paesi, Ducato del Monferrato, Feudi per A e B, mazzo 56, Perno, n. 1, in data 29 maggio.

43 Archivio di Stato di Torino, Paesi, Provincia di Asti, mazzo 3. Cfr. anche il documento s.d., ma luglio 1320, pubblicato da P. L. Datta, Storia dei principi di Savoia... cit., II, n. 3, p. 142.

44 Notizia tratta da C. Novellis, Storia di Savigliano e dell’abbazia di San Pietro, Torino, 1844, p. 74.

45 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., p. 185; ibid., p. 186.

46 Ibid., p. 187.

47 Ibid., n. 23, p. 374, n. 27, p. 380.

48 C. Turletti, Storia di Savigliano... cit., IV, n. 190, p. 289.

49 G. M. Monti, La dominazione angioina in Piemonte... cit., p. 188.

50 Ibid., p. 188. Il de Baux è attestato in Piemonte dal 3.3.1340 (G. B. Adriani, Sopra alcuni documenti e codici manoscritti di cose subalpine od italiane conservati negli archivi e nelle pubbliche biblioteche della Francia meridionale, Torino, 1855, p. 70. Cfr. anche documento del 13 marzo 1341 in Archivio storico di Chieri, Art. 16, cart. 45).

51 F. Gabotto (a cura di), Appendice documentaria... cit., n. 174, p. 290 (con inserta la lettera con cui viene nominato procuratore per consegnare Alba al marchese di Saluzzo). Si veda anche documento del 18.3.1342 pubblicato da G. Manuel di San Giovanni, Memorie storiche di Dronero e della Valle di Maira, Torino, 1868, III, p. 76.

52 Gioffredo Dalla Chiesa, Cronaca di Saluzzo, in Scriptorum, III, Torino, 1848 (HPM, 5), col. 974.

53 R. Audenino, R. Comba (a cura di), Le pergamene dei monasteri albesi... cit., n. 8, p. 164.

© Publications de l’École française de Rome, 2016

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540