Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Souverain et pontife

 | 
Philippe Bountry

VI - Chapelle pontificale

Texte intégral

Cappella pontificia

1L’énoncé des dignitaires ecclésiastiques et laïcs de la Curie prenant part à la Chapelle pontificale constitue l’un des principaux chapitres des Notizie de la Cour pontificale et répond à un ordre particulièrement strict de préséance liturgique. Les Notizie énumèrent ainsi la présence autour du Pontife : du Sacré Collège des cardinaux de l’Église romaine ; des quatre patriarches latins de Constantinople, d’Alexandrie, d’Antioche et de Jérusalem ; des archevêques et évêques assistants au trône pontifical (jouissant par ailleurs de l’ensemble des prérogatives des prélats domestiques) ; du gouverneur de Rome ; des princes assistants au trône pontifical ; de l’auditeur général et du trésorier général de la Chambre apostolique ; du majordome et préfet des palais apostoliques ; des archevêques et des évêques ; du collège des protonotaires apostoliques participants et non participants (surnuméraires) ; de l’archimandrite de Messine ; du commandeur de l’hospice de Santo Spirito in Sassia ; du régent et de l’auditeur des contradette de la Chancellerie apostolique ; des abbés généraux des Ordres monastiques ; des généraux et vicaires généraux des Ordres mendiants ; des trois conservateurs de Rome et du prieur des caporioni ; du maestro del Sagro Ospizio ; du collège des auditeurs du tribunal de la Rote ; du maître du Sacré Palais apostolique ; du collège des clercs de la Chambre apostolique ; du collège des votants du tribunal de la Signature ; du collège des abréviateurs du Parc Majeur de la Chambre apostolique ; des ministres assistants à l’autel pontifical ; du compagnon du maître du Sacré Palais apostolique ; des camériers secrets participants et non participants (surnuméraires) de Sa Sainteté ; des camériers d’honneur de Sa Sainteté ; du collège des avocats consistoriaux ; des chapelains secrets, communs et extra Urbem de Sa Sainteté et de leurs assistants ; des procureurs généraux des Ordres mendiants ; du prédicateur apostolique et du confesseur de la Famille pontificale ; des écuyers (scudieri) ; des ministres assistants aux offices sacrés (sacriste et vice-sacriste de Sa Sainteté) ; des chanoines des trois basiliques patriarcales de Saint-Jean du Latran (représentés par le prêtre assistant), Saint-Pierre de Rome (représentés par le diacre assistant) et Sainte-Marie-Majeure (représentés par le sous-diacre assistant) ; des maîtres des cérémonies pontificales ; des acolytes ; des clercs ; des chanteurs ; des servants ; des maestri ostiarj di Vigna Rubea ; des mazzieri ; du collège des curseurs apostoliques (cursori apostolici) ; des prédicateurs (oratori) ; des employés (ministri) et du custode de la Chapelle pontificale.

2On a retenu dans la présente liste les offices ecclésiastiques et laïcs propres à la seule Chapelle pontificale :

3Bibliographie : Francesco CANCELLIERI, Le Cappelle pontificie e cardinalizie, Rome, 1796. Gaetano MORONI, Le Cappelle pontificie, cardinalizie e prelatizie, Rome, 1851.

VI.1 - Patriarches latins

4Sources : HC VII 66 (Alexandrie), 79 (Antioche), 161 (Constantinople) et 214 (Jérusalem).

VI.1.1 - Patriarche latin de Constantitnople

    • 1 Il succède à Benedetto Fenaja, décédé à Paris le 20 décembre 1812.

    Giuseppe DELLA PORTA RODIANI (1823-1835), le 16 mai 18231

  • Giovanni SOGLIA CERONI (1835-1839), le 6 avril 1835

  • Antonio Maria TRAVERSI (1839-1842), le 21 février 1839

  • Giovanni Giacomo SINIBALDI (1843), le 27 janvier 1843

  • Fabio Maria ASQUINI (1844-1845), le 22 janvier 1844.

  • Giuseppe CANALI (1845-1851), le 24 avril 1845.

VI.1.2 - Patriarche latin d’Alexandrie

  • 2 Création d’un patriarcat copte d’Alexandrie le 15 août 1824.

5– Vacance du siège2.

VI.1.3 - Patriarche latin d’Antioche

    • 3 Il succède à Antonio Despuig y Dameto, promu cardinal le 11 juillet 1803.

    Lorenzo MATTEI (1822-1833), le 27 septembre 18223

  • Antonio PIATTI (1837-1841), le 2 octobre 1837

  • Giovanni Niccolò TANARA (1845-1853), le 24 novembre 1845

VI.1.4 - Patriarche latin de Jérusalem

    • 4 Il succède à Michele Di Pietro, promu cardinal le 9 août 1802.

    Francesco Maria FENZI (1816-1829), le 23 septembre 18164

  • Daulo Augusto FOSCOLO (1830-1860), le 15 mars 1830.

VI.2 - Princes assistants au trône pontifical

6Les princes assistants au trône pontifical sont par droit héréditaire (en ligne de primogéniture) les princes Orsini, ducs de Gravina, et Colonna, de la branche de Palestrina, descendants des connétables du royaume de Naples. Par suite de l’absence des Colonna de Rome après la mort du connétable Filippo III, le Sénateur de Rome reçoit sous la Restauration les privilèges de prince assistant au trône pontifical.

7Sources : Pietro BRUNI, Principi assistenti al soglio pontificio Orsini-Colonna. Cenni storici, Rome, 1963, 40 p.

VI.2.1 - Orsini

    • 5 À la suite du décès de son père, Domenico Orsini, qui, après être devenu veuf, est élevé au Sacré C (...)

    Filippo Raimondo ORSINI (1789-1824), le 19 janvier 17895

    • 6 À la suite du décès de son père.

    Domenico ORSINI (1824-1874), Diario di Roma du 10 novembre 18246

VI.2.2 - Colonna

    • 7 À la suite du décès du connétable Lorenzo Colonna (1723-1779), son père.

    Filippo COLONNA (1779-1818), le 2 octobre 17797

    • 8 À la suite du décès du connétable Filippo III Colonna (1760-1818), son oncle, mort sans descendance (...)

    Aspreno COLONNA (1818-1847), le 23 juin 18188

VI.2.3 - Sénateur de Rome

Senatore dell’Alma Città di Roma

  • 9 POMPILI OLIVIERI I, 302.
  • 10 Composition des différents collèges dans le Diario di Roma du 23 novembre 1847.

8Le Sénateur de Rome assume la magistrature - plus symbolique que réelle -de représentation de la ville de Rome, notamment auprès de la Cour pontificale. Au lendemain de la Restauration, à la suite du décès du sénateur Rezzonico, ce sont les trois conservateurs de la Ville (Rinaldo Del Bufalo Della Valle, Francesco Ceva et Giovanni Battista Canali) qui assument, par décision de la Commissione di Stato du 15 mai 18149, les prérogatives du Sénateur de Rome jusqu’à la nomination du marquis Patrizi. L’organisation administrative de la ville de Rome et les prérogatives du sénateur de la ville sont profondément modifiée par le motu proprio du 1er octobre 1847 qui met en place un Consiglio di Roma10.

9Sources : Luigi POMPILI OLIVIERI, Serie cronologica dei Senatori di Roma dall’anno 1143, al 20 settembre 1870, con annotazioni giustificative e cenni storici, dans Il Senato Romano nelle sette epoche di svariato governo da Romolo fino a noi colla serie cronologica-ragionata dei senatori dall’anno 1143 fino al 1870, Rome, 1886, 3 vol., tome I, p. 164-304.

    • 11 Diario di Roma du 21 septembre 1814 (billet du pro-secrétaire d’État Pacca). POMPI-LI OLIVIERI (I, (...)

    Giovanni PATRIZI NARO (1814-1818), le 18 septembre 181411

    • 12 La nomination est confirmée par bref pontifical du 15 mai 1818, reproduit dans le Diario di Roma du (...)

    Tommaso CORSINI (1818-1819), Diario di Roma du 15 avril 181812

    • 13 Diario di Roma du 13 mars 1819.

    Paluzzo ALTIERI (1819-1834), le 6 mars 181913

    • 14 POMPILI OLIVIERI I, 302 et Diario di Roma du 15 janvier 1834. Il prête serment devant Grégoire XVI (...)

    Domenico ORSINI (1834-1847), le 14 janvier 183414

VI.3 - Prédicateur apostolique

Concionator Palatii

Apostolici Predicatore apostolico

10Le prédicateur apostolique appartient exclusivement et à perpétuité, depuis le bref Inclytum fratrum (2 mars 1743) de Benoît XIV, à l’ordre des Capucins.

11Bibliographie : Mauro da Leonessa, Il predicatore apostolico, Rome, 1929, 187 p.

    • 15 Il succède à Giovanni da Bosco Lugano (dans le siècle Giovanni Antonio Gaetano Fraschina), promu ar (...)

    Federico da S.Giovanni in Persiceto (1803-1816), Diario ordinario du 3 décembre 180315

  • Giuseppe Maria da Pescia (1816-1820), Diario di Roma du 28 décembre 1816

    • 16 ASV/SS Interno a. 1820, rub. 14.

    Ludovico da Frascati (MICARA) (1820-1826), le 13 septembre 182016

  • Lorenzo da Camerata (1827-1840), Notizie de 1827

    • 17 SPA/Titoli 21, art. 6/13.

    Luigi da Bagnaia (1840-1845), le 27 avril 184017

    • 18 SPA/Titoli 21, art. 6/13. Pie IX lui donne pour successeur le 11 juin 1847 Nazario da Prato (SPA/Ti (...)

    Ignazio da Rovereto (1845-1847), le 28 novembre 184518

VI.4 - Confesseur de la Famille pontificale

Confessore del S. Palazzo Apostolico

12Le confesseur de la Famille pontificale appartient à l’ordre des Servites de Marie.

13Bibliographie : Antonio Maria VICENTINI, Il confessore del S. Palazzo Apostolico e l’ordine dei Servi di Maria, Vicence, 1925, 109 p. (Serie cronologica dei MM.RR.PP. Servi di Maria confessori del S. Palazzo Apostolico, p. 6-84). A.M. ROSSI, Serie cronologica dei R.mi Padri generali dell’Ordine dei Servi di Maria e dei confessori della famiglia pontificia dello stesso Ordine, Rome, 1952.

    • 19 AM. VICENTINI, Il confessore del S. Palazzo Apostolico, op. cit., p. 48, n. 1. Il succède à Antonio (...)

    Girolamo Maria GIULIANI (1784-1815), avant le 24 janvier 178419

    • 20 AM. VICENTINI, Il confessore del S. Palazzo Apostolico, op. cit., p. 50 et Diario di Roma du 6 mai (...)

    Filippo DEL POZZO (1815-1840), le 3 mai 181520

    • 21 SPA/Titoli 21, art. 6/14 et Diario di Roma du 26 décembre 1840. Nomination confirmée par un bref du (...)

    Alfonso ROBIOLO (1840-1845), le 16 décembre 184021

    • 22 SPA/Titoli 21, art. 6/14 et Diario di Roma du 25 octobre 1845. Pie IX lui donne pour successeur son (...)

    Albuino Maria PATSCHEIDER (1845-1853), le 22 octobre 184522

VI.5 - Sacriste de Sa Sainteté

Monsignor Sagrista

14Le Sagriste de Sa Sainteté est choisi dans l’ordre des chanoines Augustins. Il porte le titre d’évêque in partibus de Porphyre. Il est assisté d’un vice-sagriste (sotto-sagrista), choisi au sein du même ordre. Il a compétence sur les reliques de la Lipsanothèque pontificale.

15Source : HC VII, 312 (Porphyre).

    • 23 HC VII, 312. Il succède à son confrère Francesco Cristiani.

    Giuseppe Bartolomeo MENOCHIO (1800-1823), avant le 2 avril 180023

    • 24 ASR/SSI a. 1843, rub. 14. Confirmé par bref apostolique du 16 mai (HC VII, 312).

    Giuseppe PERUGINI (1823-1829), le 6 avril 182324

    • 25 ASR/SSI a. 1843, rub. 14. Confirmé par bref apostolique du 18 août (HC VII, 312).

    Giovanni AUGUSTONI (1829-1839), le 11 août 182925

    • 26 HC VII, 312 (date du bref apostolique). Pie IX lui donne pour successeur le 23 mars 1855 son confrè (...)

    Giuseppe Maria CASTELLANI (1839-1854), le 12 avril 183926

Notes

1 Il succède à Benedetto Fenaja, décédé à Paris le 20 décembre 1812.

2 Création d’un patriarcat copte d’Alexandrie le 15 août 1824.

3 Il succède à Antonio Despuig y Dameto, promu cardinal le 11 juillet 1803.

4 Il succède à Michele Di Pietro, promu cardinal le 9 août 1802.

5 À la suite du décès de son père, Domenico Orsini, qui, après être devenu veuf, est élevé au Sacré Collège par Benoît XIV le 9 septembre 1743.

6 À la suite du décès de son père.

7 À la suite du décès du connétable Lorenzo Colonna (1723-1779), son père.

8 À la suite du décès du connétable Filippo III Colonna (1760-1818), son oncle, mort sans descendance masculine. Il a pour successeur son fils Giovanni Andrea Colonna.

9 POMPILI OLIVIERI I, 302.

10 Composition des différents collèges dans le Diario di Roma du 23 novembre 1847.

11 Diario di Roma du 21 septembre 1814 (billet du pro-secrétaire d’État Pacca). POMPI-LI OLIVIERI (I, 302) fait état d’un bref apostolique du 13 septembre. Giovanni Naro Patrizi succède au prince Abbondio Rezzonico, nommé sénateur de Rome par bref apostolique de Clément XIII du 1er juillet 1765 (POMPILI OLIVIERI I, 301-302), décédé à Pise le 1er mars 1810, et dont la dépouille sera ultérieurement transférée à Rome et ensevelie à S. Marco le 20 novembre 1816 (Diario di Roma du 23 novembre 1816).

12 La nomination est confirmée par bref pontifical du 15 mai 1818, reproduit dans le Diario di Roma du 23 mai 1818.

13 Diario di Roma du 13 mars 1819.

14 POMPILI OLIVIERI I, 302 et Diario di Roma du 15 janvier 1834. Il prête serment devant Grégoire XVI et prend possession de sa charge le 20 janvier (Diario di Roma du 25 janvier).

15 Il succède à Giovanni da Bosco Lugano (dans le siècle Giovanni Antonio Gaetano Fraschina), promu archevêque in partibus de Corinthe le 26 mars 1804 (HC VII, 164).

16 ASV/SS Interno a. 1820, rub. 14.

17 SPA/Titoli 21, art. 6/13.

18 SPA/Titoli 21, art. 6/13. Pie IX lui donne pour successeur le 11 juin 1847 Nazario da Prato (SPA/Titoli 21, art. 6/13 et Diario di Roma du 26 juin) qui renonce à la fonction le 6 novembre suivant. Lorenzo da Brisighella (dans le siècle Lorenzo Signani), plus tard évêque de Nepi et Sutri, le substitue le 6 novembre 1847 (SPA/Titoli 21, art. 6/13).

19 AM. VICENTINI, Il confessore del S. Palazzo Apostolico, op. cit., p. 48, n. 1. Il succède à Antonio Maria Borini, décédé le 4 janvier 1784.

20 AM. VICENTINI, Il confessore del S. Palazzo Apostolico, op. cit., p. 50 et Diario di Roma du 6 mai 1815. Il était coadjuteur cum futura successione.

21 SPA/Titoli 21, art. 6/14 et Diario di Roma du 26 décembre 1840. Nomination confirmée par un bref du 13 août 1841 (A.M. VICENTINI, Il confessore del S. Palazzo Apostolico, op. cit., p. 99).

22 SPA/Titoli 21, art. 6/14 et Diario di Roma du 25 octobre 1845. Pie IX lui donne pour successeur son confrère Gavino Secchi Murro le 20 juin 1853 (SPA/Titoli 21, art. 6/14).

23 HC VII, 312. Il succède à son confrère Francesco Cristiani.

24 ASR/SSI a. 1843, rub. 14. Confirmé par bref apostolique du 16 mai (HC VII, 312).

25 ASR/SSI a. 1843, rub. 14. Confirmé par bref apostolique du 18 août (HC VII, 312).

26 HC VII, 312 (date du bref apostolique). Pie IX lui donne pour successeur le 23 mars 1855 son confrère Giuseppe Palermo (HC VIII, 463).

© Publications de l’École française de Rome, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540