Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Souverain et pontife

 | 
Philippe Bountry

I - Sacré Collège des cardinaux

Texte intégral

I.1 - CARDINAUX MEMBRES DU SACRÉ COLLÈGE DU 4 MAI 1814 AU 1er JUIN 1846

1On trouvera ci-dessous la liste des 198 cardinaux de la Restauration classés selon leur pontificat d’appartenance et l’ordre chronologique de leur publication.

I.1.1 - Pontificat de Clément XIV (1769-1774)

2Giovanni Vincenzo Antonio (en religion : Lorenzo) GANGANELLI, né à Sant’Arcangelo di Romagna (diocèse de Forli) le 31 octobre 1705, cardinal le 24 septembre 1759, pape le 18 mai 1769, décédé à Rome le 22 septembre 1774.

3– Francesco CARAFA DI TRAETTO (1722-1818), 19 avril 1773.

I.1.2 - Pontificat de Pie VI (1775-1799)

4Gianangelo BRASCHI, né à Césène le 27 décembre 1717, cardinal le 26 avril 1773, pape le 15 février 1775, décédé à Valence (France) le 29 août 1799.

  • Alessandro MATTEI (1744-1820), 22 mai 1782

  • Giuseppe Maria DORIA PAMPHILI (1751-1816), 14 février 1785

  • Antonio Maria DORIA PAMPHILI (1749-1821), 14 février 1785

  • Romualdo BRASCHI ONESTI (1753-1817), 18 décembre 1786

  • Fabrizio RUFFO (1744-1827), 21 février 1794

  • Antonio DUGNANI (1748-1818), 21 février 1794

  • Jean Siffrein MAURY (1746-1817), 21 février 1794

  • Francesco Maria PIGNATELLI (1744-1815), 21 février 1794

  • Giulio Maria DELLA SOMAGLIA (1744-1830), 1er juin 1795

I.1.3 - Pontificat de Pie VII (1800-1823)

5Barnaba (en religion : Gregorio) CHIARAMONTI, né à Césène le 14 août 1742, cardinal le 14 février 1745, pape à Venise le 14 mars 1800, décédé à Rome le 20 août 1823.

  • Diego Innigo CARACCIOLO (1759-1820), 11 août 1800

  • Ercole CONSALVI (1757-1824), 11 août 1800

  • Luis de BORBON (1777-1823), 20 octobre 1800

  • Giuseppe FIRRAO (1736-1830), 23 février 1801

  • Ferdinando Maria SALUZZO (1744-1816), 23 février 1801

  • Luigi RUFFO SCILLA (1750-1832), 23 février 1801

  • Bartolomeo PACCA (1756-1844), 23 février 1801

  • Cesare BRANCADORO (1755-1837), 23 février 1801

  • Giovanni Filippo SCOTTI GALLARATI (1747-1819), 23 février 1801

  • Giulio GABRIELLI (1748-1822), 23 février 1801

  • Giuseppe ALBANI (1750-1834), 23 février 1801

  • Antonio Felice CHIGI ZONDADARI (1739-1823), 28 septembre 1801

  • Lorenzo LITTA (1756-1820), 28 septembre 1801

  • Carlo CRIVELLI (1736-1818), 29 mars 1802

  • Giuseppe SPINA (1756-1828), 29 mars 1802

  • Michele DI PIETRO (1747-1821), 9 août 1802

  • Carlo Francesco CASELLI (1740-1828), 9 août 1802

  • Alphonse Hubert de LATIER de BAYANE (1739-1818), 9 août 1802

  • Etienne Hubert de CAMBACÉRES (1756-1818), 17 janvier 1803

  • Joseph FESCH (1763-1839), 17 janvier 1803

  • Giovanni CASTIGLIONE (1742-1815), 17 janvier 1803

  • Pietro Francesco GALLEFFI (1770-1837), 11 juillet 1803

  • Carlo OPPIZZONI (1769-1855), 26 mars 1804

  • Annibale DELLA GENGA (1760-1829), 8 mars 1816

  • Pietro GRAVINA (1749-1830), 8 mars 1816

  • Domenico SPINUCCI (1739-1823), 8 mars 1816

  • Lorenzo CALEPPI (1741-1817), 8 mars 1816

  • Antonio Gabriele SEVEROLI (1757-1824), 8 mars 1816

  • Giuseppe MOROZZO (1758-1842), 8 mars 1816

  • Tommaso AREZZO (1756-1833), 8 mars 1816

  • Francesco Saviero CASTIGLIONI (1761-1830), 8 mars 1816

  • Carlo Andrea PELAGALLO (1747-1822), 8 mars 1816

  • Benedetto NARO (1744-1832), 8 mars 1816

  • Francisco Antonio de GUARDOQUI (1747-1820), 8 mars 1816

  • Dionisio BARDAXI Y AZARA (1760-1826), 8 mars 1816

  • Antonio RUSCONI (1743-1825), 8 mars 1816

  • Emanuele DE GREGORIO (1758-1839), 8 mars 1816

  • Giovanni Battista ZAULI (1743-1819), 8 mars 1816

  • Niccola RIGANTI (1744-1822), 8 mars 1816

  • Alessandro MALVASIA (1748-1819), 8 mars 1816

  • Francesco FONTANA (1750-1822), 8 mars 1816

  • Giovanni CACCIAPIATTI (1751-1833), 8 mars 1816

  • Alessandro LANTE (1762-1818), 8 mars 1816

  • Pietro VIDONI (1759-1830), 8 mars 1816

  • Camillo DE SIMONE (1737-1818), 22 juillet 1816

  • Giovanni Battista QUARANTOTTI (1733-1820), 22 juillet 1816

  • Giorgio DORIA PAMPHILI (1772-1837), 22 juillet 1816

  • Luigi ERCOLANI (1758-1825), 22 juillet 1816

  • Stanislao SANSEVERINO (1764-1826), 22 juillet 1816

  • Pedro QUEVEDO Y QUINTANO (1736-1818), 23 septembre 1816

  • Francesco Antonio CEBRIAN Y VALDA (1734-1820), 23 septembre

  • Franz Xaver von SALM REIFFERSCHEIDT (1749-1822), 23 septembre

  • Maria Thaddeus von TRAUTMANNSDORF (1761-1819), 23 septembre

  • Paolo Giuseppe SOLARO (1743-1824), 23 septembre 1816

  • Francesco CESAREI LEONI (1757-1830), 28 juillet 1817

  • Antonio LANTE (1737-1817), 28 juillet 1817

  • Alexandre-Angélique de TALLEYRAND-PERIGORD (1736-1821), 28 juillet 1817

  • César-Guillaume de LA LUZERNE (1738-1821), 28 juillet 1817

  • Louis François de BAUSSET (1757-1824), 28 juillet 1817

  • Lorenzo Prospero BOTTINI (1737-1818), 1er octobre 1817

  • Agostino RIVAROLA (1758-1842), 1er octobre 1817

  • Francesco Guidobono CAVALCHINI (1755-1828), 6 avril 1818

  • Fabrizio TESTAFERRATA SCEBARRAS (1758-1843), 6 avril 1818

  • Kasimir Johann Baptist von HAEFFELIN (1737-1827), 6 avril 1818

  • Rudolf Johann Joseph von HABSBURG (1788-1831), 4 juin 1819

  • Carlos da CUNHA MENESES (1759-1825), 27 septembre 1819

  • Cesare GUERRIERI GONZAGA (1742-1832), 27 septembre 1819

  • Anne-Antoine-Jules de CLERMONT-TONNERRE (1747-1830), 2 décembre 1822

  • Francesco BERTAZZOLI (1754-1830), 10 mars 1823

  • Giovanni Francesco FALZACAPPA (1767-1840), 10 mars 1823

  • Antonio PALLOTTA (1770-1834), 10 mars 1823

  • Francesco SERLUPI (1755-1828), 10 mars 1823

  • Carlo Maria PEDICINI (1769-1843), 10 mars 1823

  • Luigi PANDOLFI (1751-1824), 10 mars 1823

  • Fabrizio TURRIOZZI (1755-1826), 10 mars 1823

  • Ercole DANDINI (1759-1840), 10 mars 1823

    • 1 Démissionnaire du Sacré Collège le 21 novembre 1838 (HC VII, 15).

    Carlo ODESCALCHI (1785-1841), 10 mars 18231

  • Antonio FROSINI (1751-1834), 10 mars 1823

  • Tommaso RIARIO SFORZA (1782-1857), 10 mars 1823

  • Viviano ORFINI (1751-1823), 10 mars 1823

  • Placido ZURLA (1769-1834), 16 mai 1823

  • Anne Louis Henri de LA FARE (1752-1829), 16 mai 1823

I.1.4 - Pontificat de Léon XII (1823-1829)

6Annibale DELLA GENGA, né au château de La Genga (diocèse de Fabriano) le 22 août 1760, cardinal le 8 mars 1816, pape le 28 septembre 1823, décédé à Rome le 10 février 1829.

  • Giovanni Battista BUSSI (1755-1844), 3 mai 1824

  • Bonaventura GAZZOLA (1744-1832), 3 mai 1824

  • Karl Gaëtan GAYSRÛCK (1769-1846), 27 septembre 1824

  • Patricio da SILVA (1756-1840), 27 septembre 1824

  • Carlo Vittorio FERRERO DELLA MARMORA (1757-1831), 27 septembre 1824

  • Pedro INGUANZO RIVERO (1764-1836), 20 décembre 1824

  • Gustave Maximilien Juste de CROY (1773-1844), 21 mars 1825

  • Luigi MICARA (1775-1847), 13 mars 1826

  • Mauro CAPPELLARI (1765-1846), 13 mars 1826

  • Jean Baptiste Marie Anne Antoine de LATIL (1761-1839), 13 mars 1826

  • Francisco Javer de CIENFUEGOS Y JOVELLANOS (1766-1847), 13 mars 1826

  • Giacomo GIUSTINIANI (1769-1843), 2 octobre 1826

  • Vincenzo MACCHI (1770-1860), 2 octobre 1826

  • Giacomo Filippo FRANSONI (1775-1856), 2 octobre 1826

  • Tommaso BERNETTI (1779-1852), 2 octobre 1826

  • Ignazio NASALLI (1750-1831), 25 juin 1827

  • Joachim Jean Xavier d’ISOARD (1766-1839), 25 juin 1827

  • Alexander von RUDNAY DIVEKUJFALUSI (1760-1831), 15 décembre 1828

  • Pietro CAPRANO (1759-1834), 15 décembre 1828

  • Giovanni Francesco MARAZZANI VISCONTI (1755-1829), 15 décembre 1828

  • Benedetto BARBERINI (1788-1863), 15 décembre 1828

  • Giovanni Antonio BENVENUTI (1765-1838), 15 décembre 1828

  • Belisario CRISTALDI (1764-1831), 15 décembre 1828

  • Antonio Domenico GAMBERINI (1760-1841), 15 décembre 1828

  • Juan Francisco MARCO Y CATALAN (1771-1841), 15 décembre 1828

1.1.5 - Pontificat de Pie VIII (1829-1830)

7Francesco Saverio CASTIGLIONI, né à Cingoli le 20 novembre 1761, cardinal le 8 mars 1816, pape le 31 mars 1829, décédé à Rome le 30 novembre 1830.

  • Cesare NEMBRINI PIRONI GONZAGA (1768-1837), 27 juillet 1829

  • Remigio CRESCINI (1757-1830), 27 juillet 1829

  • Thomas WELD (1773-1837), 15 mars 1830

  • Raffaele MAZIO (1765-1832), 15 mars 1830

  • Domenico DE SIMONE (1768-1837), 15 mars 1830

  • Louis François Auguste de ROHAN-CHABOT (1788-1833), 5 juillet 1830

1.1.6 - Pontificat de Grégoire XVI (1831-1846)

8Bartolomeo Alberto (en religion : Mauro) CAPPELLARI, né à Belluno le 18 septembre 1765, cardinal le 13 mars 1826, pape le 2 février 1831, décédé à Rome le 1er juin 1846.

  • Luigi LAMBRUSCHINI (1776-1854), 30 septembre 1831

  • Giuseppe Antonio SALA (1762-1839), 30 septembre 1831

  • Alessandro GIUSTINIANI (1778-1843), 2 juillet 1832

  • Francesco TIBERI (1775-1839), 2 juillet 1832

  • Ugo Pietro SPINOLA (1791-1858), 2 juillet 1832

  • Benedetto CAPPELLETTI (1764-1834), 2 juillet 1832

  • Luigi DEL DRAGO (1776-1845), 2 juillet 1832

  • Francesco Maria PANDOLFI ALBERICI (1764-1835), 2 juillet 1832

  • Lodovico GAZZOLI (1774-1858), 2 juillet 1832

  • Giuseppe Maria VELZI (1767-1836), 2 juillet 1832

  • Mario MATTEI (1792-1870), 2 juillet 1832

  • Francesco SERRA CASSANO (1783-1850), 15 avril 1833

  • Lorenzo MATTEI (1748-1833), 15 avril 1833

  • Castruccio CASTRACANE DEGLI ANTELMINELLI (1779-1852), 15 avril 1833

  • Jacopo MONICO (1776-1851), 29 juillet 1833

  • Filippo GIUDICE CARACCIOLO (1785-1844), 29 juillet 1833

  • Giacomo Luigi BRIGNOLE (1797-1853), 20 janvier 1834

  • Niccolò GRIMALDI (1768-1845), 20 janvier 1834

  • Francesco CANALI (1764-1835), 23 juin 1834

  • Gaetano Maria TRIGONA E PARISI (1767-1837), 23 juin 1834

  • Luigi BOTTIGLIA SAVOULX (1752-1836), 23 juin 1834

  • Paolo POLIDORI (1778-1847), 23 juin 1834

  • Giuseppe DELLA PORTA RODIANI (1773-1841), 6 avril 1835

  • Giuseppe ALBERGHINI (1770-1847), 6 avril 1835

  • Alessandro SPADA (1787-1843), 6 avril 1835

  • Placido Maria TADINI 1759-1847), 6 avril 1835

  • Jean LEFEBVRE de CHEVERUS (1768-1836), 1er février 1836

  • Gabriele DELLA GENGA SERMATTEI (1801-1861), 1er février 1836

  • Pietro OSTINI (1775-1849), 11 juillet 1836

  • Luigi FREZZA (1783-1837), 11 juillet 1836

  • Costantino PATRIZI NARO (1798-1876), 11 juillet 1836

  • Luigi AMAT (1796-1878), 19 mai 1837

  • Angelo MAI (1782-1854), 12 février 1838

  • Chiarissimo FALCONIERI MELLINI (1794-1859), 12 février 1838

  • Antonio Francesco ORIOLI (1778-1852), 12 février 1838

  • Giuseppe MEZZOFANTI (1774-1849), 12 février 1838

  • Giuseppe UGOLINI (1783-1867), 12 février 1838

  • Luigi CIACCHI (1788-1865), 12 février 1838

  • Adriano FIESCHI (1788-1858), 13 septembre 1838

  • Engelbert STERCKX (1792-1867), 13 septembre 1838

  • Giovanni SOGLIA CERONI (1779-1856), 18 février 1839

  • Antonio TOSTI (1776-1866), 18 février 1839

  • Ambrogio BIANCHI (1771-1856), 8 juillet 1839

  • Filippo DE ANGELIS (1792-1877), 8 juillet 1839

  • Gabriele FERRETTI (1795-1860), 8 juillet 1839

  • Ferdinando Maria PIGNATELLI (1770-1853), 8 juillet 1839

  • Hugues Robert de LA TOUR D’AUVERGNE (1768-1851), 23 décembre 1839

  • Giovanni Maria MASTAI FERRETTI (1792-1878), 14 décembre 1840

  • Gaspare Bernardo PIANETTI (1780-1862), 14 décembre 1840

  • Louis Jacques de BONALD (1787-1870), 1er mars 1841

  • Silvestro BELLI (1781-1844), 12 juillet 1841

  • Francesco Saverio MASSIMO (1806-1848), 24 janvier 1842

  • Carlo ACTON (1803-1847), 24 janvier 1842

  • Luigi VANNICELLI CASONI (1801-1877), 24 janvier 1842

  • Friedrich Johann von SCHWARZENBERG (1809-1885), 24 janvier 1842

  • Cosimo CORSI (1798-1870), 24 janvier 1842

  • Francesco de Paola VILLADICANI (1780-1861), 27 janvier 1843

  • Ignazio Giovanni CADOLINI (1794-1850), 27 janvier 1843

  • Paolo MANGELLI ORSI (1762-1846), 27 janvier 1843

  • Giovanni SERAFINI (1786-1855), 27 janvier 1843

  • Francisco de S. Luis SARAIVA (1766-1845), 27 janvier 1843

  • Antonio Maria CADOLINI (1771-1851), 19 juin 1843

  • Pasquale Tommaso GIZZI (1787-1849), 22 janvier 1844

  • Antonio Maria CAGIANO DE AVEZEDO (1797-1867), 22 janvier 1844

  • Niccolà CLARELLI PARACCIANI (1799-1872), 22 janvier 1844

  • Domenico CARAFA DI TRAETTO (1805-1879), 22 juillet 1844

  • Luigi ALTIERI (1805-1867), 21 avril 1845

  • Fabio Maria ASQUINI (1802-1878), 21 avril 1845

  • Francesco CAPACCINI (1784-1845), 21 avril 1845

  • Giuseppe Antonio ZACCHIA RONDININI (1787-1845), 21 avril 1845

  • Lorenzo SIMONETTI (1789-1855), 24 novembre 1845

  • Giacomo AMADORI PICCOLOMINI (1795-1861), 24 novembre 1845

  • Guilherme HENRIQUES DE CARVALHO (1793-1857), 19 janvier 1846

  • Sisto RIARIO SFORZA (1810-1877), 19 janvier 1846

  • Joseph BERNET (1770-1846), 19 janvier 1846

I.2 - DOYEN DU SACRÉ COLLÈGE

Decano del Sacro Collegio

9Le doyen du Sacré Collège est l’évêque du diocèse suburbicaire d’Ostie et de Velletri. Il est nommé par le pape en consistoire.

10Source : HC VII 37 (Ostien. et Veliternen.)

    • 2 HC VII, 37. Il succède au cardinal Leonardo Antonelli, décédé à Sinigallia le 23 janvier 1811.

    Alessandro MATTEI (1814-1820), le 26 septembre 18142

    • 3 HC VII, 37.

    Giulio Maria DELLA SOMAGLIA (1820-1830), le 29 mai 18203

    • 4 HC VII, 37.

    Bartolomeo PACCA (1830-1844), le 5 juillet 18304

    • 5 HC VII, 37. Pie IX lui donne pour successeur le 11 juin 1847 Vincenzo Macchi.

    Ludovico MICARA (1844-1847), le 17 juin 18445

I.3 - VICE-DOYEN DU SACRÉ COLLÈGE

Sotto-decano del Sacro Collegio

11Le vice-doyen du Sacré Collège est l’évêque du diocèse suburbicaire de Porto e S. Rufina (ainsi que, jusqu’au 10 décembre 1825, de Civitavecchia, érigé à cette date en diocèse particulier). Il est nommé par le pape en consistoire. Le vice-doyen est promu en règle générale doyen du Sacré Collège lors du décès de ce dernier ; une seule exception à cet usage se vérifie durant la Restauration au décès du cardinal Pacca.

12Source : HC VII 38 (Portuen., S. Rufinae et Centumcellarum)

    • 6 HC VII, 38. Il succède à Alessandro Mattei, promu évêque d’Ostie et Velletri et doyen du Sacré Coll (...)

    Giuseppe Maria DORIA PAMPHILI (1814-1816), le 26 septembre 18146

    • 7 HC VII, 38.

    Antonio DUGNANI (1816-1818), le 8 mars 18167

    • 8 HC VII, 38.

    Giulio Maria DELLA SOMAGLIA (1818-1820), le 21 décembre 18188

    • 9 HC VII, 38.

    Michele DI PIETRO (1820-1821), le 29 mai 18209

    • 10 HC VII, 38.

    Bartolomeo PACCA (1821-1830), le 13 août 182110

    • 11 HC VII, 38.

    Pier Francesco GALLEFFI (1830-1837), le 5 juillet 183011

    • 12 HC VII, 38.

    Emanuele DE GREGORIO (1837-1839), le 2 octobre 183712

    • 13 HC VII, 38.

    Giovanni Francesco FALZACAPPA (1839-1840), le 29 novembre 183913

    • 14 HC VII, 38.

    Carlo Maria PEDICINI (1840-1843), le 14 décembre 184014

    • 15 HC VII, 38. Pie IX lui donne pour successeur Luigi Lambruschini.

    Vincenzo MACCHI (1844-1847), le 22 janvier 184415

I.4 - CAMERLINGUE DU SACRÉ COLLÈGE

13Le camerlingue du Sacré Collège est responsable de la gestion des revenus du Sacré Collège. Il est élu chaque année par les membres du Sacré Collège demeurant à Rome au cours du premier consistoire de l’année et reçoit une bourse symbolique des mains du pape.

14Sources : HC VII, 50, Camerarii Sacri Collegii annis 1800-1846 fuerunt S.R.E. cardinales... MORONI VII (1841), 85-87, Camerlengo del Sagro Collegio de’cardinali.

    • 16 HC VII, 50. Il succède à Antonio Despuig y Dameto, décédé le 2 mai 1813 à Lucques.

    Pier Francesco GALLEFFI (1814-1818), le 26 septembre 181416

    • 17 HC VII, 50.

    Antonio Maria DORIA PAMPHILI (1818-1819), le 16 mars 181817

    • 18 HC VII, 50.

    Fabrizio RUFFO (1819-1820), le 29 mars 181918

    • 19 HC VII, 50.

    Ercole CONSALVI (1820-1821), le 21 février 182019

    • 20 HC VII, 50.

    Giuseppe ALBANI (1821-1822), le 8 janvier 182120

    • 21 HC VII, 50.

    Francesco Guidobono CAVALCHINI (1822-1823), le 19 avril 182221

    • 22 HC VII, 50. Réélu en 1824.

    Giovanni CACCIAPIATTI (1823-1825), le 10 mars 182322

    • 23 HC VII, 50.

    Pietro VIDONI (1825-1826), le 21 mars 182523

    • 24 HC VII, 50.

    Cesare GUERRIERI GONZAGA (1826-1827), le 13 mars 182624

    • 25 HC VII, 50.

    Antonio FROSINI (1827-1828), le 9 avril 182725

    • 26 HC VII, 50. Réélu le 18 mai 1829.

    Tommaso RIARIO SFORZA (1828-1830), le 28 janvier 182826

    • 27 HC VII, 50.

    Belisario CRISTALDI (1830-1831), le 15 mars 183027

    • 28 HC VII, 50.

    Juan Francisco MARCO Y CATALAN (1831-1832), le 28 février 183128

    • 29 HC VII, 50.

    Domenico DE SIMONE (1832-1833), le 24 février 183229

    • 30 HC VII, 50.

    Ludovico GAZZOLI (1833-1834), le 15 avril 183330

    • 31 HC VII, 50.

    Mario MATTEI (1834-1835), le 20 janvier 183431

    • 32 HC VII, 50.

    Niccolò GRIMALDI (1835-1836), le 6 avril 183532

    • 33 Date du premier consistoire de l’année (Diario di Roma du 3 février 1836).

    Alessandro SPADA (1836-1837), le 1er février 183633

    • 34 HC VII, 50.

    Bartolomeo PACCA (1837-1838), le 19 mai 183734

    • 35 HC VII, 50.

    Emanuele DE GREGORIO (1838-1839), le 12 février 183835

    • 36 HC VII, 50.

    Giovanni Francesco FALZACAPPA (1839-1840), le 18 février 183936

    • 37 HC VII, 50.

    Carlo Maria PEDICINI (1840-1841), le 27 avril 184037

    • 38 HC VII, 50.

    Antonio Domenico GAMBERINI (1841), le 1er mars 184138

    • 39 HC VII, 50.

    Giacomo GIUSTINIANI (1842-1843), le 24 janvier 184239

    • 40 HC VII, 50.

    Vincenzo MACCHI (1843-1844), le 27 janvier 184340

    • 41 HC VII, 50.

    Luigi LAMBRUSCHINI (1844-1845), le 22 janvier 184441

    • 42 HC VII, 50.

    Pietro OSTINI (1845-1846), le 20 janvier 184542

    • 43 HC VII, 50. Réélu en 1847, il reçoit en 1848 pour successeur Mario Mattei (HC VIII, 62).

    Castruccio CASTRACANE (1846-1848), le 19 janvier 184643

I.5 - SECRÉTAIRE DU SACRÉ COLLÈGE

Segretario del S. Collegio

15Le secrétaire du Sacré Collège est également le secrétaire du la congrégation consistoriale (cf. infra). Il est choisi parmi les prélats de Curie.

16Sources : Clerici Sacri Collegii annis 1800-1846 fuerunt..., dans Hierarchia Catholica VII, 51. DEL RE 123-124, n. 2.

    • 44 HC VII, 51. Il est confirmé le 23 février 1801 (Ibid.).

    Pietro Maria NEGRONI (1770-1816), le 12 décembre 177044

    • 45 Coadjuteur cum futura successione, il est nommé secrétaire en titre le 9 mai 1816 (HC VII, 51).

    Giovanni Francesco GUERRIERI (1814-1818), le 26 septembre 181445

    • 46 ASV/SS Interno a. 1818, rub. 14. Confirmé en Consistoire le 25 mai (HC VII, 51).

    Raffaele MAZIO (1818-1824), le 6 avril 181846

    • 47 ASV/SS Interno Registri II, 134 ff. 91. Confirmé en Consistoire le 21 mars 1825 (HC VII, 51).

    Paolo POLIDORI (1824-1831), le 28 décembre 182447

    • 48 Diario di Roma du 5 octobre 1831. Confirmé en Consistoire le 24 février 1832 (HC VII, 51).

    Luigi FREZZA (1831-1836), le 1er octobre 183148

    • 49 Diario di Roma du 13 juillet 1836.

    Silvestro BELLI (1836-1838), le 11 juillet 183649

    • 50 Confirmé par bref apostolique du 30 novembre (HC VII, 51). Il devient pro-secrétaire le 12 juillet (...)

    Lorenzo SIMONETTI (1838-1845), Diario di Roma du 3 novembre 183850

    • 51 ASR/SSI a. 1845, rub. 82 et Diario di Roma du 29 novembre 1845. Pie IX lui donne pour successeur Do (...)

    Giovanni CORBOLI BUSSI (1845-1846), le 24 novembre 184551

I.6 - MARÉCHAL DU CONCLAVE

Maresciallo e custode del conclave

17La charge de maréchal et gardien du conclave est héréditaire dans la famille Chigi par privilège conféré par le bref de Clément XI du 23 mars 1712, à la suite de l’extinction du dernier des Savelli dont la famille jouissait auparavant du même privilège, conféré par une bulle de Martin V du 3 juin 1430.

18Sources : MORONI XLII (1847), 271-291, Maresciallo di Santa Romana Chiesa, custode perpetuo del conclave. Niccolò DEL RE, Il Maresciallo di Santa Romana Chiesa, custode del conclave, Rome, 1962, 155 p. Giulio SACCHETTI, La bandiera del maresciallo di Santa Romana Chiesa, custode del conclave, dans Strenna dei Romanisti, LIII, 1992, p. 573-578.

  • 52 Niccolò DEL RE, Il Maresciallo di Santa Romana Chiesa, custode del conclave, Rome, 1962, p. 103-104 (...)

19– Agostino CHIGI (1793-1855), le 4 juin 179352

I.7 - COLLÈGE DES AVOCATS CONSISTORIAUX

Advocati Sacri Consistorii

Avvocati concistoriali

20Attestés avec certitude depuis le xive siècle (la tradition fait remonter leur existence aux sept défenseurs régionaires institués par Grégoire le Grand), le collège des avocats du Consistoire, porté de sept à douze membres (à l’origine sept numerarii ou partecipanti et cinq surnuméraires ou non partecipanti) par Sixte IV en 1471, comprend un ensemble de jurisconsultes laïcs et ecclésiastiques placés au premier rang de leur profession par leur savoir ou leur pratique en matière de droit canon et civil, et dont le recrutement est soumis à un ensemble de critères fixés dès 1417 par Martin V. Jules III leur confirme en 1550 le droit de délivrer le doctorat (laurea) en droit canon et civil (in utroque jure). Le collège des avocats apostoliques reçoit en 1585 la régence de l’Arciginnasio de la Sapience dont l’un des avocats consistoriaux assume personnellement le rectorat (bulle Sacri apostolatus). Bologne possède un avocat consistorial de très ancienne tradition ; ce privilège est étendu successivement à Milan par Pie IV, à Ferrare par Clément VIII et à Naples par Innocent XII (bref du 16 novembre 1697). Benoît XIV Lambertini, lui-même ancien avocat consistorial, par la bulle Inter cospicuos (29 août 1744), donne la charte moderne du collège des avocats consistoriaux : il maintient leur nombre à douze (duodecim vires) dont quatre sont choisis parmi les collèges des docteurs de Bologne, Ferrare, Naples et Milan, les autres étant nommés par le pape sur une liste de trois noms présentée par le collège et composée de docteurs de Rome ou de l’État ecclésiastique ; il leur confirme le rectorat de la Sapience et la faculté de créer des docteurs in utroque jure. Clément XIII accorde le privilège de posséder un avocat consistorial à la République de Lucques. Pie IX ôte au collège des avocats consistoriaux le rectorat de la Sapience par le motu proprio du 22 octobre 1852. Aux termes de la Lex propria Sacrae Romanae Rotae et Signaturae Apostolicae annexée à la constitution Sapienti consilio (29 juin 1908) de Pie X, les avocats consistoriaux sont désormais les avocats proprii et nativi des tribunaux contemporains de la Rote et de la Signature apostolique.

21Le collège des avocats consistoriaux est présidé par un doyen. On cesse d’appartenir au collège seulement par promotion au cardinalat, à l’auditorat de Rote ou par nomination à un évêché effectif. C’est parmi les avocats consistoriaux que sont choisis l’avocat fiscal de la Chambre apostolique, l’avocat des pauvres et le procureur général du Fisc et de la Chambre apostolique, ainsi que le promoteur de la Foi (ou « avocat du diable ») de la congrégation des Rites. Ils reçoivent la démission des cardinaux en cas de renonciation.

22Sources : MORONI III (1840), 303-308, Avvocati concistoriali, Collegio. DDC I (1935), 1535-1536 (J. Raffaeli). Ottavio Pio CONTI, Elenco dei defensores e degli avvocati concistoriali dall’anno 598 all’anno 1905, con discorso preliminare, Rome, 1905, 53 p.

I.7.1 - DOYEN DU COLLÈGE DES AVOCATS CONSISTORIAUX

    • 53 Il succède à Vincenzo Bartolucci, destitué de toutes ses charges en Curie.

    Lorenzo BOTTINI (1814-1817), mai 181453

    • 54 Date de la promotion de Lorenzo Bottini au Sacré Collège. Encore en charge dans les Notizie de 1818

    Girolamo BONTADOSI (1817-1818), 1er octobre 181754

    • 55 Par suite de sa réintégration dans ses anciennes charges et dignités (date incertaine).

    Vincenzo BARTOLUCCI (1818-1820), Notizie de 181955

    • 56 Date du décès de Vincenzo Bartolucci.

    Girolamo BONTADOSI (1820-1829), 2 août 182056

    • 57 Date de la nomination de Girolamo Bontadosi aux fonctions d’auditeur de Sa Sainteté. Admis à la ret (...)

    Filippo INVERNIZZI (1829-1832), 8 avril 182957

    • 58 Date du décès de Filippo Invernizzi.

    Tommaso GNOLI (1832-1874), 24 avril 183258

I.7.2 - COLLÈGE DES AVOCATS CONSISTORIAUX

    • 59 ASR/SG vol. 723, procès Bottini et Diario di Roma du 19 août 1818. Nommé dès 1756 au titre de la Ré (...)

    Lorenzo BOTTINI (1764-1817), le 22 décembre 176459

    • 60 Déchu de toutes ses charges au lendemain de la Restauration, il est réintégré en 1818.

    Vincenzo BARTOLUCCI (1786-1820), Notizie de 178660

  • Belisario CRISTALDI (1800-1828), Diario ordinario du 26 avril 1800

    • 61 Coadjuteur de Charles Erskine, promu cardinal le 17 janvier 1803.

    Agostino VALLE (1801-1816), Diario ordinario du 4 mars 180161

    • 62 Diario ordinario du 1er mai 1802.

    Girolamo BONTADOSI (1802-1840), le 30 avril 180262

    • 63 Coadjuteur de Girolamo Napulioni, il est nommé avocat consistorial en titre (Diario ordinario du 12 (...)

    Stanislao ANGELOTTI (1803-1819), Diario ordinario du 9 février 180363

    • 64 En qualité de coadjuteur de Girolamo Napulioni, décédé durant l’occupation française de Rome. Au le (...)

    Virgilio PESCETELLI (1804-1840), Diario ordinario du 12 mai 180464

    • 65 Coadjuteur de Girolamo Napulioni, décédé durant l’occupation napoléonienne de Rome.

    Alessandro BUTTAONI (1808-1826), Notizie de 180865

    • 66 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 33. Admis à la retraite (Diario di Roma du 5 novembre 1831), il (...)

    Filippo INVERNIZZI (1814-1832), le 12 juillet 181466

    • 67 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 42. En qualité de coadjuteur de Virgilio Pescetelli.

    Andrea CAVALLI (1814-1819), le 12 août 181467

    • 68 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 86 et Diario di Roma du 25 janvier 1815. En qualité de coadjuteu (...)

    Giacomo DE PRETIS (1815-1821), le 15 janvier 181568

    • 69 ASV/SS a. 1816, rub. 31.

    Giuseppe ALBERGHINI (1816-1835), le 9 mars 181669

    • 70 En qualité d’avocat du peuple romain.

    Teodoro FUSCONI (1821-1831), Diario di Roma du 28 février 182170

  • Olimpio TAVECCHI (1821-1831), Diario di Roma du 31 mars 1821

    • 71 ASV/SS Interno a. 1824 rub. 31 (mention) et Diario di Roma du 8 août 1821. Présenté par la ville de (...)

    Emanuele MUZZARELLI (1821-1823), le 1er août 182171

    • 72 Présenté par la Cour de Naples.

    Antonio Maria CAGIANO DE AZEVEDO (1823-1844), Diario di Roma du 30 avril 182372

    • 73 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 22-23 (jour non précisé) et Diario di Roma du 3 décembre 1823. (...)

    Tommaso GNOLI (1823-1874), novembre 182373

    • 74 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 127.

    Cesare LIPPI (1824-1859), le 22 décembre 182474

    • 75 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 136.

    Antonio GALIMBERTI (1826-1836), le 29 avril 182675

  • Filippo BAFFI, Diario di Roma du 26 juillet 1828

    • 76 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 222.

    Gioacchino GORIROSSI (1829-1831), le 3 janvier 182976

    • 77 En qualité de coadjuteur de l’avocat Virgilio Pescetelli.

    Domenico MORELLI (1829-1836), Diario di Roma du 15 avril 182977

  • Giuseppe Luigi BARTOLI (1831-1852), Diario di Roma du 22 juin 1831

  • Carlo ARMELLINI (1831-1849), Diario di Roma du 26 novembre 1831

    • 78 CERCHIARI II, 307.

    Giovanni DI PIETRO (1831-1842), le 12 décembre 183178

  • Dionisio TOFANELLI, Diario di Roma du 25 mai 1832

    • 79 En qualité de coadjuteur de Virgilio Pescetelli.

    Andrea Maria FRATTINI (1836-1864), Diario di Roma du 27 janvier 183679

  • Bonaventura ORFEI (1836-1861), Diario di Roma du 28 septembre 1836

    • 80 Diario di Roma du 15 septembre 1838.

    Pietro LEONARDI (1838-1846), le 13 septembre 183880

  • Tommaso FILIPPONI (1840-1855), Diario di Roma du 12 décembre 1840

    • 81 En qualité de coadjuteur de Giuseppe Luigi Bartoli.

    Giovanni Battista DE DOMINICIS TOSTI, Diario di Roma du 20 juillet 184181

  • Felice CICOGNANI, Diario di Roma du 30 avril 1842

    • 82 Diario di Roma du 29 novembre 1845.

    Francesco MORSILLI, le 24 novembre 184582

  • Angelo GIANSANTI (1846-1865), Diario di Roma du 27 janvier 1846

I.7.3 - RECTEUR DE L’ARCIGINNASIO DE LA SAPIENCE

Rettore deputato dell’Arciginnasio della Sapienza

23Le recteur de l’université de la Sapience est choisi depuis 1585 parmi les avocats consistoriaux. Son élection est soumise à l’approbation pontificale. Pie IX ôte le rectorat au collège des avocats consistoriaux par motu proprio du 22 octobre 1852.

24Sources : Les archives de l’ancienne université de la Sapience sont conservées à l’Archivio di Stato de Rome. GUIDA GENERALE, 1222-1223. F. M. PONZETTI, L’archivio antico dell’università di Roma ed il suo ordinamento, dans Archivio della R. Società romana di storia patria, LIX, 1936, p. 245-302.

    • 83 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 23 et Diario di Roma du 13 juillet 1814. Il assume à nouveau la (...)

    Lorenzo Prospero BOTTINI (1814-1817), le 1er juillet 181483

  • Belisario CRISTALDI (1817-1828), Diario di Roma du 8 octobre 1817

  • Virgilio PESCETELLI (1829-1831), Diario di Roma du 14 janvier 1829

  • Girolamo BONTADOSI (1831-1837), Notizie de 1832

  • Antonio Maria CAGIANO DE AZEVEDO (1837-1844), Notizie de 1838

    • 84 Pie IX lui donne pour successeur Andrea Frattini en janvier 1848.

    Tommaso FILIPPONI (1844-1848), Diario di Roma du 6 février 184484

Notes

1 Démissionnaire du Sacré Collège le 21 novembre 1838 (HC VII, 15).

2 HC VII, 37. Il succède au cardinal Leonardo Antonelli, décédé à Sinigallia le 23 janvier 1811.

3 HC VII, 37.

4 HC VII, 37.

5 HC VII, 37. Pie IX lui donne pour successeur le 11 juin 1847 Vincenzo Macchi.

6 HC VII, 38. Il succède à Alessandro Mattei, promu évêque d’Ostie et Velletri et doyen du Sacré Collège.

7 HC VII, 38.

8 HC VII, 38.

9 HC VII, 38.

10 HC VII, 38.

11 HC VII, 38.

12 HC VII, 38.

13 HC VII, 38.

14 HC VII, 38.

15 HC VII, 38. Pie IX lui donne pour successeur Luigi Lambruschini.

16 HC VII, 50. Il succède à Antonio Despuig y Dameto, décédé le 2 mai 1813 à Lucques.

17 HC VII, 50.

18 HC VII, 50.

19 HC VII, 50.

20 HC VII, 50.

21 HC VII, 50.

22 HC VII, 50. Réélu en 1824.

23 HC VII, 50.

24 HC VII, 50.

25 HC VII, 50.

26 HC VII, 50. Réélu le 18 mai 1829.

27 HC VII, 50.

28 HC VII, 50.

29 HC VII, 50.

30 HC VII, 50.

31 HC VII, 50.

32 HC VII, 50.

33 Date du premier consistoire de l’année (Diario di Roma du 3 février 1836).

34 HC VII, 50.

35 HC VII, 50.

36 HC VII, 50.

37 HC VII, 50.

38 HC VII, 50.

39 HC VII, 50.

40 HC VII, 50.

41 HC VII, 50.

42 HC VII, 50.

43 HC VII, 50. Réélu en 1847, il reçoit en 1848 pour successeur Mario Mattei (HC VIII, 62).

44 HC VII, 51. Il est confirmé le 23 février 1801 (Ibid.).

45 Coadjuteur cum futura successione, il est nommé secrétaire en titre le 9 mai 1816 (HC VII, 51).

46 ASV/SS Interno a. 1818, rub. 14. Confirmé en Consistoire le 25 mai (HC VII, 51).

47 ASV/SS Interno Registri II, 134 ff. 91. Confirmé en Consistoire le 21 mars 1825 (HC VII, 51).

48 Diario di Roma du 5 octobre 1831. Confirmé en Consistoire le 24 février 1832 (HC VII, 51).

49 Diario di Roma du 13 juillet 1836.

50 Confirmé par bref apostolique du 30 novembre (HC VII, 51). Il devient pro-secrétaire le 12 juillet 1841 à la suite de sa nomination comme assesseur du Saint Office (ASR/SSI a. 1845, rub. 82 et Diario di Roma du 17 juillet 1841).

51 ASR/SSI a. 1845, rub. 82 et Diario di Roma du 29 novembre 1845. Pie IX lui donne pour successeur Domizio Meli Lupi Soragna, nommé par billet de la Secrétairerie d’État du 21 septembre et par bref du 2 octobre 1846, et confirmé dans le Consistoire secret du 12 avril 1847 (HC VIII, 63).

52 Niccolò DEL RE, Il Maresciallo di Santa Romana Chiesa, custode del conclave, Rome, 1962, p. 103-104. Agostino Chigi (1771-1855) succède à son père Signismondo Chigi (1736-1791), promu le 12 juin 1770, destitué da sa charge par Pie VI et décédé le 25 février 1791, à la suite de la mort de ce dernier. Il est confirmé dans sa charge par un billet d’Ercole Consalvi, pro-secrétaire du conclave de Venise, en date du 29 novembre 1799. À sa mort (10 novembre 1855), Pie IX lui donne pour successeur son fils Sigismondo Chigi (1798-1877) le 11 janvier 1856.

53 Il succède à Vincenzo Bartolucci, destitué de toutes ses charges en Curie.

54 Date de la promotion de Lorenzo Bottini au Sacré Collège. Encore en charge dans les Notizie de 1818.

55 Par suite de sa réintégration dans ses anciennes charges et dignités (date incertaine).

56 Date du décès de Vincenzo Bartolucci.

57 Date de la nomination de Girolamo Bontadosi aux fonctions d’auditeur de Sa Sainteté. Admis à la retraite en novembre 1831.

58 Date du décès de Filippo Invernizzi.

59 ASR/SG vol. 723, procès Bottini et Diario di Roma du 19 août 1818. Nommé dès 1756 au titre de la République de Lucques, il entre à cette date dans le collège des avocats consistoriaux en vertu d’un motu proprio de Clément XIII ; il n’assume effectivement ses fonctions que le 10 juillet 1770.

60 Déchu de toutes ses charges au lendemain de la Restauration, il est réintégré en 1818.

61 Coadjuteur de Charles Erskine, promu cardinal le 17 janvier 1803.

62 Diario ordinario du 1er mai 1802.

63 Coadjuteur de Girolamo Napulioni, il est nommé avocat consistorial en titre (Diario ordinario du 12 mai 1804). Au lendemain de la Restauration, il est rétabli dans ses fonctions le 1er août 1814 (ASV/SS Interno Registri II 133, p. 37).

64 En qualité de coadjuteur de Girolamo Napulioni, décédé durant l’occupation française de Rome. Au lendemain de la Restauration, il est rétabli dans ses fonctions le 12 juillet 1814 (ASV/SS Interno Registri II 133, p. 33).

65 Coadjuteur de Girolamo Napulioni, décédé durant l’occupation napoléonienne de Rome.

66 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 33. Admis à la retraite (Diario di Roma du 5 novembre 1831), il demeure doyen du collège des avocats consistoriaux.

67 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 42. En qualité de coadjuteur de Virgilio Pescetelli.

68 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 86 et Diario di Roma du 25 janvier 1815. En qualité de coadjuteur d’Agostino Valle.

69 ASV/SS a. 1816, rub. 31.

70 En qualité d’avocat du peuple romain.

71 ASV/SS Interno a. 1824 rub. 31 (mention) et Diario di Roma du 8 août 1821. Présenté par la ville de Ferrare.

72 Présenté par la Cour de Naples.

73 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 22-23 (jour non précisé) et Diario di Roma du 3 décembre 1823. Présenté par la ville de Ferrare en succession de Carlo Emmanuele Muzzarelli, promu auditeur.

74 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 127.

75 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 136.

76 ASV/SS Interno Registri II 134, ff. 222.

77 En qualité de coadjuteur de l’avocat Virgilio Pescetelli.

78 CERCHIARI II, 307.

79 En qualité de coadjuteur de Virgilio Pescetelli.

80 Diario di Roma du 15 septembre 1838.

81 En qualité de coadjuteur de Giuseppe Luigi Bartoli.

82 Diario di Roma du 29 novembre 1845.

83 ASV/SS Interno Registri II 133, p. 23 et Diario di Roma du 13 juillet 1814. Il assume à nouveau la charge qu’il occupait avant l’occupation napoléonienne de Rome.

84 Pie IX lui donne pour successeur Andrea Frattini en janvier 1848.

© Publications de l’École française de Rome, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540