Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Videoestetiche dell'emergenza

 | 
Elena Marcheschi

Sitografia

Texte intégral

Capitolo 1. Geografie dei conflitti

Il sito personale di Harun Farocki: http://www.harunfarocki.de

Il sito personale di Alessandro Amaducci: http://www.alessandroamaducci.net Il sito personale di Paolo Canevari dove è visibile Bouncing Skull (2007): http://paolocanevari.it/ Una documentazione dell’installazione Raw Footage (2006) di Aernout Mik: http://www.strozzina.org/manipulatingreality/e_mik.php

Sulla mostra personale NON NON NON dedicata a Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi: http://www.hangarbicocca.org/mostra/yervant-gianikian-e-angela-ricci-lucchi-non-non-non/

Il sito personale e il canale Vimeo di Eni Brandner: http://www.enimation.at/enimation/biography.html, http://vimeo.com/user4325603

Intervista a Eni Brandner: http://www.labkultur.tv/en/blog/houses-can-tell-their-own-stories Il sito personale e il canale Vimeo di Martha Colburn:

http://www.marthacolburn.com/, http://vimeo.com/user3121966 Interviste a Martha Colburn:

Max Golberg, Interviews | Stop Making Sense: Martha Colburn’s Anxious Animation http://cinema-scope.com/cinema-scope-magazine/interviews-stop-making-sense-martha-colburns-anxious-animations

Brian Boucher, Martha Colburn http://www.artinamericamagazine.com/news-features/magazine/martha-colburn/ Su Waël Noureddine:

Giacomo Galeno, Libano. Il cinema di Waël Noureddine, tra politica e poesia, alla pagina http://osservatorioiraq.it/cultura-e-dintorni/libano-il-cinema-di-wael-noureddine-politica-e

Intervista condotta da Olivier Hadouchi alla pagina: https://www.youtube.com/watch?v=B0VycD0xXrY

Informazioni su Lida Abdul: http://artasiapacific.com/Magazine/86/LidaAbdul http://www.mots.org.il/Eng/Exhibitions/WorkItem.asp?ContentID=697. Intervista What We Choose to Overlook. Lida Abdul in Conversation with Sara Raza, alla pagina web http://www.ibraaz.org/interviews/43. http://www.gulbenkian-paris.org/images/documents/fondation_gulbenkian_cp_lida_abdul_2014.pdf [link non disponibile: 29/12/2017]

In Transit di Lida Abdul: https://vimeo.com/60612832

Il sito personale di Cynthia Madansky: http://www.madansky.com/

Il sito personale e il canale Vimeo di Yael Bartana: http://yaelbartana.com/, https://vimeo.com/groups/269503/videos/80614427

Intervista a Yael Bartana: Volker Pantenburg, Loudspeaker and Flag: Yael Bartana, from Documentation to Conjuration, «Afterall», 30, Summer 2012, rintracciabile alla pagina http://www.afterall.org/journal/issue.30/loudspeaker-and-flag-yael-bartana-from-documentation-to-conjuration

Il sito ufficiale e il canale Vimeo di Canecapovolto: http://www.canecapovolto.it/, https://vimeo.com/canecapovolto

La pagina dell’ Osservatorio Mashrek sulle guerre invisibili nel mondo: http://www.osservatoriomashrek.com/2015-le-guerre-invisibili/

Il sito personale di Richard Mosse: http://www.richardmosse.com/

Interviste a Richard Mosse: https://vimeo.com/67115692, http://edition.cnn.com/2013/06/05/world/africa/congo-richard-mosse-the-enclave/

Capitolo 2

Emergenza pianeta Terra: incidenti nucleari, calamità naturali e psicosi collettive

Il sito personale e il canale Vimeo di Jean-Gabriel Périot: http://www.jgperiot.net, https://vimeo.com/jgperiot

Intervista a Périot sul video Les barbares: https://www.youtube.com/watch?v=BsDFoNr6plQ.

Le conte du monde flottant di Alain Escalle è visibile integralmente alla pagina: http://www.dailymotion.com/video/xnciok_le-conte-du-monde-flottant_shortfilms

Toshio Miyake, Da Hiroshima/Kagasaki a Fukushima: cinema, manga e anime nel Giappone postbellico, «Cinergie», 2, novembre 2012, consultabile alla pagina http://www.cinergie.it/?p=1510.

Un documentario sul post-Fukushima quattro anni dopo il disastro: http://www.internazionale.it/video/2015/03/11/giappone-fukushima-nucleare

Il sito del gruppo auroraMeccanica: http://www.aurorameccanica.it/

Il sito personale di Giovanni Fantoni Modena e il canale Vimeo: http://giofantonimodena.tumblr.com/, https://vimeo.com/giofantonimodena

Portrait From Haiti in versione integrale alla pagina: https://indieflix.com/indie-films/portrait-from-haiti-34194/

Informazioni sull’artista Tao Gu: http://theperforminggarage.org/gu-tao/

Informazioni sul terremoto in Sinchuan: http://www.ilpost.it/2013/05/15/il-terremoto-in-sichuan-cinque-anni-fa/.

Help Is Coming di Ben Mor è visibile alla pagina: https://www.youtube.com/watch?v=zpyEhSL_-gg.

Il sito personale di Ho Tam e il canale Vimeo: http://www.ho-tam.com/, https://vimeo.com/87837768

Il sito personale di Daniele Atzeni e il trailer del film: http://www.arajfilm.it/, https://www.youtube.com/watch?v=guXwEou9E_g

Le Note di regia del documentario “I morti di Alos”: http://www.cinemaitaliano.info/news/10734/note-di-regia-del-documentario-i-morti-di.html.

Il sito di Maxime Contour e Claire Lopez dove è possibile vedere anche Hypocentre: http://menilmonde.com/projet-hypocentre/

Il progetto Running on Empty di Ross Ching: https://vimeo.com/26433049.

Il sito personale di Mihai Grecu e il canale Vimeo: http://www.mihaigrecu.org/ [link non disponibile: 11/01/2018], https://vimeo.com/thegrecu

Capitolo 3

Società globale, effetti collaterali

Il sito personale di Almagul Menlibayeva: http://www.almagulmenlibayeva.com/ Estratti del video Exodus: https://www.youtube.com/watch?v=g3vCjDV4LUE. Informazioni su Ezgi Kilinçaslan: https://iffr.com/en/persons/ezgi-kilin%C3%A7aslan Berlun di Ezgi Kilinçaslan è visibile alla pagina: http://www.bielefelder-kunstverein.de/en/exhibitions/subjective-projections/ezgi-kilincaslan.html.

Una documentazione dell’installazione Guests di Krzysztof Wodiczko: The Two Speeds of “Fronterahttps://www.youtube.com/watch?v=UX1aj57VkKg

Il sito personale di Laura Waddington e il video Border: http://www.laurawaddington.com/, https://www.youtube.com/watch?v=0X42CxOomqQ

L’intervista di Filippo Del Lucchese a Laura Waddington, The Two Speeds of “Frontera”. Interview with Laura Waddington, alla pagina http://www.laurawaddington.com/article.php?article=13

Eva Kuhn, Border: The Videographic Traces by Laura Waddington as a Cinematographic Memorial, rintracciabile alla pagina http://www.laurawaddington.com/article.php?article=41

Il sito di Marcantonio Lunardi e il suo canale Vimeo: http://blog.marcantonio.eu/, https://vimeo.com/96724219

Il sito e il canale Vimeo di George Drivas: http://www.drivas.org/, https://vimeo.com/georgedrivas

Il sito di Hannes Vartiainen e Pekka Veikkolainen e quello dove il video Hanasaari a è visibile: http://www.pohjankonna.fi/ [link non disponibile: 11/01/2018], https://vimeo.com/41795883

Il sito personale di Zenchen Liu: http://www.zhenchenliu.com/ Spunti di riflessione sulle demolizioni forzate in Cina: http://asianews.it/notizie-it/Demolizioni-forzate,-un-attentato-all%27uomo-e-alla-cultura-442.html, http://china-files.com/it/link/14443/caratteri-cinesi-lassurdita-delle-demolizioni-forzate [link non disponibile: 29/12/2017].

Notizie su Jörn Staeger: http://www.cinemambiente.it/film_ambiente/3104_Reise_zum_Wald.html

Capitolo 4

Contro/informazione e contro/politica

Il sito personale e il canale Vimeo di Douwe Dijkstra: http://douwedijkstra.nl/ e al canale Vimeo http://vimeo.com/douwedijkstra

Il sito personale e il canale Vimeo di Silvia De Gennaro: http://www.assaus.it/, http://vimeo.com/user8932004

Il sito personale e il canale Vimeo di Marcantonio Lunardi: http://www.marcantonio.eu/, http://vimeo.com/marcantonio

Il sito personale e il canale Vimeo di Jean-Gabriel Périot: http://www.jgperiot.net, https://vimeo.com/jgperiot

Il testo citato di Périot: http://www.jgperiot.net/TEXTES/FR/07/FR 07 JG cinema.html

Emmanuelle Sarrouy su Périot: http://www.jgperiot.net/TEXTES/AUT/ITA/ITA 07 PESARO portrait.html

L’intervista a Périot su Les barbares: https://www.youtube.com/watch?v=BsDFoNr6plQ

Il sito personale e il canale Vimeo di Yorgos Nalpantidis: http://yiorgosnalpantidis.com, canale Vimeo http://vimeo.com/user6824676/videos

Il sito personale e il canale Vimeo di eddie d: http://eddied.nu/index.html, http://vimeo.com/eddied

Il sito personale e il canale Vimeo di John Callaghan: http://www.cal-tv.net [link non disponibile: 11/01/2018], http://vimeo.com/caltv

Un sito sui mash-up: http://www.criticalremix.com/home/page/2/

Il sito personale e il canale Vimeo di Edouard Salier: http://www.edouardsalier.fr/, http://vimeo.com/edouardsalier

Il sito personale di Johan Söderberg e il video The Voice: http://soderberg.tv/, https://www.youtube.com/watch?v=UqocBbqBA7M

Riviste on-line:

«Cinergie. Il cinema e le altre arti», 1, marzo 2012, versione digitale alla pagina http://www.cinergie.it/?page_id=11

«Necsus. European Journal of Media Studies», Spring 2012, versione digitale alla pagina http://www.necsus-ejms.org/portfolio/spring-2012/

© Edizioni Kaplan, 2015

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Acheter