Habitat et espace dans le monde rural
Annexes
Liste des participants
Full text
1Louis Adans
2Roger Agache
3Marc André, ethnologue régional en Champagne-Ardennes.
4Françoise Autric
5Luc Bazin, ALFISED-E.R.225 C.N.R.S.
6Odile Beirens, parc naturel régional de Lorraine.
7Françoise Bercé, Direction du Patrimoine, ministère de la Culture et de la Communication.
8Jean-Pierre Blin, D.RA.C. Picardie.
9Pierre Boisse, Service général de l’Inventaire Nord-Pas-de-Calais.
10Nancy Bouché, ministère de l’Urbanisme et du Logement, service de l’espace et des sites, D.U.P.
11Didier Bouillon, Fédération des parcs naturels de France.
12Yves Bourgin, Maisons paysannes de l’Aisne.
13Bruno Bréart, D.RA.C. Picardie.
14Christian Bromberger, Université de Provence.
15François Calame, D.RA.C. Picardie.
16Isac Chiva, Laboratoire d’anthropologie sociale.
17Paul Claval, Université de Paris-Sorbonne.
18Elisabeth Claverie, Centre d’ethnologie française.
19Pierre Coste, Alpes de lumière.
20Francine Couégnat, D.RA.C. Picardie.
21Jean Cuisenier, Musée national des A.T.P.
22Philippe Decroix, Musée des A.T.P., Béthune.
23Michel Degardin, Alpes de lumière.
24Mireille Delbèque, ministère de la Culture et de la Communication.
25Jean-Marie Denneville
26Isabelle Deulin-Florin, Musée de la vie rurale.
27Françoise Dubost, Centre de sociologie des arts.
28Nicole Dupré
29Francis Dupuy, Ecomusée de la Grande Lande.
30Jean Fauquembergue, D.RA.E., Picardie.
31Marc Forestier, Mission d’études du parc naturel régional du Haut-Jura.
32Jacques François, Ecomusée de la région de Fourmies-Trélon.
33Gérard Franconie, parc naturel régional du Vercors.
34Yves Fremin
35William Godefroy
36Marc Grodwohl, Maisons paysannes d’Alsace – Ecomusée de Haute-Alsace.
37José Guerrero, F.D.M.J.C.
38Jean Guibal, Musée dauphinois.
39Hugues Hairy, Musée départemental des A.T.P., Saint-Riquier.
40Christine Hekfrich, Ecomusée du Beauvaisis.
41Michel Hérold, D.RA.C. Picardie.
42Laurent Heulot, D.RA.C. Orléans.
43Jean-Marie Jenn, D.RA.C. Picardie.
44Alain Joubert, parc naturel régional de Brotonne.
45Virginie Kollmann, E.P.R./D.RAC.
46Jean-François Lacomblez
47Pierre Lamaison, Laboratoire d’anthropologie sociale.
48Christine Langlois, Mission du patrimoine ethnologique, ministère de la Culture et de la Communication.
49Bernard Lassus
50Marie-Hélène Lavigne
51Maurice Lebegue
52Bruno Le Borgne, D.RA.E. Picardie.
53Jean-Michel Leniaud, Direction du Patrimoine, ministère de la Culture et de la Communication.
54Maria Lévy, Direction du Patrimoine.
55Bernard Mahoux, C.P.I.E. Haut-Languedoc.
56Marie-Pascale Mallé, Inventaire général, secrétariat de Provence-Alpes-Côte d’Azur.
57Eric Martin, S.I.D.EA du Parthieu-Marqueuterre.
58Olivier Meyer
59Marie-Louise Mourize, ministère de l’Agriculture – D.G.E.R.
60Philippe Muller, parc naturel régional de Lorraine.
61Alain Nafylian, D.RA.C. Picardie, Inventaire général.
62Bernard Naudin, parc naturel régional Nord-Pas-de-Calais.
63Marie Oudar, C.R.D.P., Lille.
64Blandine Petit, Laboratoire sur le jeu et jouet, Université Paris Nord.
65Alain Peyronnet, Comité français des maisons de pays.
66Jean Robert Pitte, Université Paris IV.
67Florence Pizzorni Itie, Ecomusée de Saint-Quentin en Yvelines.
68Nicole de Reyniès, ministère de la Culture et de la Communication.
69Patrick Singelin, parc national du Mercantour.
70Henriette Solle, Université de Paris-Sorbonne II.
71Véronique Soriano, CAUE.
72Edouard Stephan, Inspection départementale de l’Education Nationale.
73Jean-René Trochet, Musée national des A.T.P.
The text and other elements (illustrations, imported files) may be used under OpenEdition Books License, unless otherwise stated.