Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Le mouvement ouvrier chinois de 1919 à 1927

 | 
Jean Chesneaux

Index des personnes et des groupements

Texte intégral

A

Alliance ouvrière anti-communiste (Changhai), 472.

Alliance ouvrière de la construction navale (Changhai), 183, 186.

Amicales ouvrières régionales (Changhai), 289, 302, 321, 325, 398.

Anarchistes, 203-04, 242-43, 250, 260-61, 269-70, 291, 292, 367, 554.

Anderson (Dame), 324, 329.

Anfu (Club), 39, 244, 276-77, 281, 305, 324, 338, 359, 389, 394, 535.

Association amicale des ouvrières de la soie (Changhai), 183.

Association amicale de la vertu commune (Presses commerciales de Changhai), 183, 224.

Association des camarades machinistes (Fangzi), 287.

Association des camarades ouvriers (Jinan), 287.

Association pour la célébration de l’industrie (Qingdao), 287.

Association des contribuables chinois (Changhai), 340.

Association des Epées rouges, 187, 344.

Associations d’étudiants, 222, 244, 253, 280, 343, 373-75, 380, 391, 404, 456, 476, 513-14.

Associations marchandes de rues (Changhai), 340, 371, 373-75, 378, 379, 380, 476, 495.

Association de la mécanique (Fuzhou), 391.

Association des ouvriers et des marchands (Changhai), 472.

Association des propriétaires chinois de cotonnières (Changhai), 29, 310, 504.

Association des propriétaires chinois de cotonnières (Tianjin), 310.

Associations de secours mutuels, Canton, 242, 253, 291, 293 ; Chongqing, 244 ; Longhai, 185 ; Moukden, 364 ; Tanggu, 185 ; Zhejiang, 244.

Association des travailleurs chinois (Moscou), 206.

Association des travailleurs du Hunan, 242-244, 250, 253, 260-62, 289, 290, 308, 325, 455.

B

Bai Chong-xi, 497-98, 503-06, 511-12, 514.

Bakounine, 203.

Bang traditionnels, 178, 186, 277, 284, 391, 551.

Bande Rouge, 179, 187, 192, 223.

Bande Verte, 179, 187, 192, 223, 249, 326, 373, 505, 514.

Barbusse (H.), 393, 488.

Bell (Colonel), 416.

Borodine, 348, 430, 460, 486.

Browder (E.), 484.

C

Cai He-Sen, 210, 247, 254, 372, 441.

Cai Yuan-Pei, 205, 209, 476, 504, 510.

Cai-Shen, 176.

Cao Kun, 301, 306, 308, 324, 347, 359, 478.

Cao Ru-Lin, 221, 222.

Cao rui, 308.

Cao Ya-Bo, 252.

Challaye (F.), 488.

Chamberlain (Sir A.), 488.

Chambres de commerce, 221, 289, 308, 339, 341, 546 ; Canton, 29, 240, 352, 354. 355, 411, 432, 437. 440, 469, 470, 492 ; Changxindian, 302 ; Cheng-du, 199 ; Hangzhou, 199 ; Hongkong, 264, 427 ; Hunan, 243, 393 ; Qingdao, 363 ; Tangshan, 280 ; Tianjin, 199 ; Wuhan, 230, 339, 393, 456, 461 ; Xiamen, 394 ; Zhifu, 298.

Chen (Eugène), 265, 457, 460, 486, 488.

Chen A-Tang, 474-75, 476, 538.

Chen Bing-Sheng, 242, 262, 293, 319, 325, 421.

Chen Du-Xiu, situation avant 1919, 43, 204 ; activité en 1919-1921, 222, 245, 247, 251, 252, ; activité en 1921-1923, 257, 281, 288, 317, 346, 362 ; activité en 1924-1927, 357, 372, 379, 439, 441, 493, 512, 518.

Chen Gong-Bo, 253, 257, 293-94, 421 423, 431, 437, 518.

Chen Gong-Shou, 353.

Chen Guo-Fu, 490, 493, 504, 510.

Chen Guo-Liang, 289, 291.

Chen Jiong-Ming, 241, 266, 291, 293, 294, 299, 306, 347, 349, 352, 353, 355, 369, 409, 410, 414, 420, 431, 442.

Chen Lian-Bo, 29, 353, 355, 469.

Chen Qi-Mei, 201.

Chen Quan, 88, 412, 422, 483, 488.

Chen Sen, 411, 428, 430, 468.

Chen Shu-Ren, 468.

Clique des Communications, 39, 245, 267-77, 299, 360.

Clique des Recherches, 39.

Club amical de la Nan-yang (Changhai) 289, 302, 321-25, 398, 477.

Clubs de cheminots de Chine du Nord et du Centre, 253, 260, 269-71, 272, 278, 283-84, 286, 552.

Club des employés des Postes (Canton), 184.

Club des orfèvres de Changhai, 282, 320.

Club ouvrier de Anyuan, 272, 274, 283, 284, 308, 318-19, 403, 408, 438, 547, 553.

Club ouvrier de la B.A.T. (Changhai), 302.

Clubs ouvriers de la métallurgie du Hubei, 273. 274.

Club des ouvriers et des employés (Changhai), 232, 234.

Club ouvrier de l’Ouest de Changhai, 361 63, 372, 551.

Club ouvrier de Shuikoushan, 273-74, 283, 284, 308, 450, 551.

Club ouvrier de Tangshan, 184-85, 187, 203, 269.

Club des Sciences politiques, 46, 439.

Comité de grève de Canton-Hongkong, 412-16, 419, 431, 432-38, 441, 443, 447, 462-65, 509, 510, 540, 552.

Conférence des délégués ouvriers de Canton, 350-54, 366, 417-22, 426-29, 438, 441, 442, 466-68, 470, 483, 509, 510, 515, 552.

Congrès municipal populaire de Changhai 476, 497, 499.

Conseil national chrétien de Chine, 297-98, 533, 555.

D

Dai Ji-Tao, 201, 247, 250, 252, 434, 487, 490, 504, 556.

Deng Fa, 422, 483.

Deng Han-Xing, 422.

Deng Pei, 551, 556.

Deng Yan-Da, 455, 457, 486, 518.

Deng Zhong-Xia, débuts dans le syndicalisme, 249, 253, 483 ; activité au Secrétariat du travail, 143, 269-71, 280, 284, 286 ; activité en 1923-1925, 317, 319, 320, 357, 362 ; travail pour le Syndicat général pan-chinois, 368, 412, 417, 419, 425, 433, 441, 470-71, 483 ; estimation des effectifs ouvriers, 74, 75, 81 ; carrière d’ensemble, 552-53.

Deuxième internationale, 205.

Dewey (J.), 246.

Ding Wen-Jiang, 472, 475.

Dollar (John H.), 338.

Dong Chu-Ping, 281.

Dong Pi-Wu, 257.

Doriot (J.), 483.

Du Yue-Sheng, 373, 505, 512.

Duan Qi-Rui, 39, 43, 221, 244, 359, 363, 364, 377, 380, 406.

E

Eddy (Dr), 159, 297.

F

Fang Jiao-Bo, 28, 373, 378.

Fédération amicale de la pharmacie (Changhai), 183, 236.

Fédération de la fonderie (Hanyang), 184.

Fédération des groupements ouvriers de Changhai, 322-26, 358, 381-83, 367, 381, 398-99, 455, 477, 544.

Fédération industrielle des bateaux et entrepôts (Changhai), 235-36, 251-52, 287, 321-23, 326, 477.

Fédération industrielle de l’électricité (Changhai), 235-36, 251, 287, 302, 321.

Fédération industrielle des émigrés chinois d’outre-mer (Canton), 202, 225.

Fédération industrielle nationale chinoise (Changhai), 183, 224, 233, 236, 287, 289.

Fédération nationale des marins. Voir : Syndicat des marins de Hongkong.

Fédération nationale des postiers, 482-83.

Fédération ouvrière de l’imprimerie (Changhai), 324.

Fédération des ouvriers, marchands et étudiants de Changhai, 375-85.

Fédération ouvrière et paysanne (Changhai), 201.

Fédération pan-chinoise des syndicats (Pékin), 367.

Fédération provinciale des syndicats du Guangdong, 291-93, 417, 425, 427-30, 466-68, 470, 483, 515.

Fédération provinciale des syndicats du Hubei, 274, 300, 302, 318, 326, 388, 449-62, 483-84, 494, 517, 519, 545, 549, 551.

Fédération provinciale des syndicats du Hunan, 274, 318, 388, 447, 450-60, 483-84, 494, 517, 519, 545, 550, 554, 562.

Fédération syndicale de Canton, 294.

Fédération syndicale internationale d’Amsterdam, 324, 377, 534, 547.

Fédération du travail (Changhai), 232.

Fédération des transports de Hongkong, 419-420.

Feng Guo-Zhang, 39, 41.

Feng Ju-Po, 294, 349, 421.

Feng Yu-Xiang, 45, 306, 359, 377, 390, 394, 405, 407, 486.

Fengtian (parti du), 39, 244, 276-77, 279, 305, 309, 389, 394, 407, 408.

Forel, 393.

Fu Zong-Yao, 496, 504.

G

Ge, 176, 180.

Groupe des Collines de l’Ouest, 434.

Groupes de dix pour le salut national, 223.

Gu Zheng-Hong, 372, 383-84, 532.

Guildes artisanales, en général, 173-78 ; de Canton, 177, 238, 240-41, 291, 292, 470 ; de Changhai, 177, 181, 223, 225 ; de Fuzhou, 180, 343 ; de Hangzhou, 180 ; de Hongkong, 177, 180 ; du Hunan, 180, 343 ; de Pékin, 177, 180.

Guildes de charpentiers (Changhai), 177, 181, 182, 194, 231.

Guildes de coolies de Hongkong, 263-67, 419, 421, 428, 467.

Guilde Jing-yuan des imprimeurs (Canton), 231, 239, 244.

Guilde marine Jun-an (Changhai), 185, 223, 265, 269, 271, 282, 381.

Guilde des métaux (Changhai), 181, 223, 225.

Guildes ouvrières de Macao, 295.

Guilde des rickshaws (Changhai), 184, 287.

Guo Ji-Sheng, 325.

Guo Liang, 260, 271, 272, 273, 276, 284, 425, 451, 483, 554.

Guo-min-dang, situation en 1919, 45, 200 ; période 1919-1924, 41, 242, 252, 262, 266, 267, 269, 291-93, 332-33 ; Congrès de réorganisation, 227, 323, 330, 334, 341, 346-49 ; luttes entre la droite et la gauche, 353-5 5, 366, 404, 405, 421, 423, 430, 439, 455, 475 ; politique ouvrière en 1924-1926, 364, 417, 421, 531, 542 ; relations avec les communistes après 1924, 356-59, 373, 377, 490-91, 510-11 ; relations des éléments de droite avec le mouvement ouvrier, 324, 343, 358-59, 367, 373, 398-99, 403, 430, 555-56, 561 ; scission de 1927, 49, 218, 486-93, 510-11, 517-19, 559.

Guo-min-jun, 394-96, 405-08, 424, 440, 443, 444-46, 478, 537, 548.

Guo Pin-Bo, 455.

Guo Song-Ling, 405, 423, 440.

H

Hallifax, 263-64.

Harrisson (Miss A.), 297, 329.

Hatta (M.), 488.

He Feng-Lin, 281-82, 302, 306-07, 324, 359.

He Shu-Heng, 253, 257.

He Ying-Qin, 471.

He Yao-Quan, 515.

Henry (Paul), 118, 296, 329.

Horvath (Gl), 26.

Hu Han-Min, 45, 354, 409-11, 430, 431.

Hu Shi, 43, 246, 343.

Hu Xin, 390.

Hu Yi-Sheng, 430.

Hua Hong-Tu, 201.

Huang Ai, 242, 250, 253, 260-61, 269, 296, 308, 325, 398, 543.

Huang Jian-Sheng, 250.

Huang Jin-Rong, 505, 512.

Huang Huan-Ting, 240, 241-42, 368.

Huang Jie-Min, 233.

I

Internationale communiste, 206, 247, 250, 258, 345, 346, 358, 436, 441, 464, 479, 487, 493, 511, 557, 560.

Internationale des syndicats rouges, 258, 282-83, 332, 350, 362, 368, 377, 419, 425, 452, 471, 483, 517, 534, 536, 547.

I. W. W., 210.

J

Jeunesse socialiste de Chine, 247, 250, 253, 261, 357.

Jian Zhao-Nan, 434-35.

Jiang Jie-Shi (Tchiang Kai-chek), 348, 409-10, 430, 434-40, 443, 462, 466, 481, 486, 488, 489-92, 497, 503-15, 518-19, 555, 557.

Jiang Kang-Hu, 201, 204, 210, 363.

Jiang Xian-Yun, 260, 264, 450.

Joffe, 348.

K

Kalinine, 206.

Kang You-Wei, 40, 162, 196.

Karakhan, 431.

Kellogg, 488.

Koltchak, 26.

Koo (Wellington), 45.

Kropotkine, 203.

L

Lampson (Sir M.), 488.

Lenine, 19, 206, 245, 323, 348, 559.

Li Bao-Zhang, 495, 497.

Li Da, 257.

Li Da-Zhao, 43, 204, 245-49, 257, 277, 284, 348, 409, 510, 552, 554.

Li Fu-Chun, 247, 254.

Li Han-Jun, 248, 250, 257, 258.

Li Heng-Lin, 233, 236, 322, 325.

Li Hong-Zhang, 29, 58, 66, 69, 487.

Li Ji-Shen, 468-70, 489, 515.

Li Jing-Lin, 391-92, 394.

Li Li-San, activités au Hunan en 1921-23, 247, 260, 271-72, 275, 284, 319 ; activités au Syndicat général pan-chinois, 362, 374, 379, 381, 383, 385, 425, 457, 460, 483, 485, 523, 549 ; carrière d’ensemble 552-53.

Li Pa-Zhi, 499.

Li Qi-Han, 190, 207, 248, 249, 251, 259, 265, 271, 281, 284, 288, 553.

Li Sen, 425, 515, 553.

Li Wei-Nong, 390.

Li Yu-Ying, 386, 490.

Li Yuan-Hong, 194, 285, 327.

Li Zhong, 238, 252, 254, 543.

Liang Qi-Chao, 39, 250.

Liang Shi-Yi, 39, 44, 276, 277.

Liao Zhong-Kai, 45, 252, 266, 293, 348, 349, 354, 366, 409, 417, 422, 427, 429, 430, 431, 436, 540.

Liddell, 282.

Liebknecht, 259, 293.

Ligue A.B., 490-91, 506, 510.

Lim Chou, 138.

Lin Wei-Min, 239, 262, 280, 284, 319, 320, 361, 368, 422, 425, 550, 556.

Lin Xiang-Qian, 284, 301, 551, 554.

Lin Yu-Nan, 284.

Liu An-Yi, 284.

Liu Dong-Xuan, 273, 284, 450, 551.

Liu Er-Song, 422, 425, 485, 515.

Liu Guan-Zhi, 367.

Liu Hua, 190, 362-63, 372, 374, 376, 401, 476-77, 523, 543, 549, 551.

Liu Shao-Qi, débuts au Hunan, 143, 260, 271, 272-75, 284, 319 ; activité au Syndicat général pan-chinois, 368, 374, 412, 419, 424, 438, 451, 457, 458, 459-61, 483, 485 ; carrière d’ensemble, 553.

Liu Shi-Fu, 204.

Liu Wen-Song, 368, 395, 425, 551.

Liu Zhen-Huan, 410, 442.

Liu Zhi-Dan, 405.

Lizonski, 258.

Lok Shoo-Yung, 138.

Lozovski, 283, 368, 517.

Lu Rong-Ting, 46, 240.

Lu Wei-Chang, 233.

Lu Zheng-Xiang, 328.

Lu-Ban, 175, 176, 198.

Lun Ke-Zhong, 88.

Lu Yong-Xiang, 281, 305, 307, 324, 359.

Luo Deng-Xiang, 412, 422.

Luo Yi-Nong, 475, 497, 498-99.

Luo-Zu, 175.

Luxemburg (R.), 259, 293.

M

Ma Chao-Fan, 422, 551.

Ma Chao-Jun, 286, 351, 358, 368, 373, 491, 556.

Ma Qi, 406.

Macdonald, 323, 349, 355.

Mackay, 282.

Mahring, 257, 258, 348.

Mann (Tom), 484.

Mao Ze-Dong, activités en 1919-1921, 43. 204, 210, 245, 250, 253, 257 ; activités syndicalistes au Hunan, 87, 242, 260, 271, 274, 284, 319 ; membre du Comité central du Guo-min-dang, 348 ; activités en 1926-1927, 34, 441, 442, 493, 554 ; carrière d’ensemble, 562.

Merlin, 351.

Mo Rong-Xin, 240.

Mu Ou-Chu, 329, 341, 395.

Mu Zhi-Ying (Mme), 289, 291, 325, 399, 472.

N

Nehru (J.), 488.

Nie Qi-Jie,340.

Niu Yong-Jian, 475-76, 503.

O

O’Malley, 488.

P

Pang Ren-Quan, 242, 253, 260-61, 269, 296, 308, 325, 398, 543.

Parti communiste chinois, fondation, 190, 227, 251, 257-58 ; relations avec le mouvement ouvrier en 1921-1923, 286-87, 302, 339, 536 ; coopération avec le Guo-in-dang en 1924, 317, 341, 346-49, 356-59 ; politique en 1924-1927, 345, 436, 438-39, 441, 443, 462, 492-94, 510, 536, 561 ; relations avec le mouvement ouvrier en 1925-1927, 359, 361-62, 365-66, 372, 377, 464, 475, 483, 499, 542 ; relations générales avec le mouvement ouvrier, 552-59.

Parti libéral, 201.

Parti des ouvriers socialistes chinois (Moscou), 206.

Parti révolutionnaire chinois, 45, 200.

Parti socialiste, 201, 363.

Parti du travail, 202-203, 223-24, 556.

Pavillons noirs (Société des), 46.

Peng Pai, 344, 441-42.

Pratt, 330.

Proudhon, 204.

Q

Qi Xie-Yuan, 306-307.

Qian Xiao-Yu, 265.

Qu Qiu-Bai, 348, 362, 374, 376, 379.

R

Remer (F. C.), 297.

Ren Shu-de, 87.

Robert (Père), 296.

Russel (B.), 246.

S

Secrétariat du travail, fondation, 190, 258-59 ; activités à Changhai, 259, 280-82, 288, 290, 320, 321 ; à Canton, 265, 294,421 ; au Hubei et au Hunan, 260-61, 265, 272-76, 284, 448 ; sur les voies ferrées du Centre et du Nord, 271, 265, 277-78, 281, 299-303 ; convocation du premier Congrès du travail, 268-71 ; campagne pour une législation du travail, 285-86, 298-99, 344 ; cadres, 283-84, 550-54 ; mise en veilleuse, 317, 366 ; bilan, 283-87, 332-34, 544, 548-49.

Semenov, 207.

Sen Katayama, 53, 74.

Senghor (L.), 488.

Shao Li-Zi, 250, 488.

Shaw (B.), 393.

Shen Xiao-Cen, 325, 455.

Sheng Xuan-Huai, 29, 199.

Shi guan-Tao, 289, 291.

Shi Yang, 259, 272, 284, 553-54.

Sinclair (Upton), 393.

Société des aînés et des anciens, 187.

Société amicale des ouvriers et des marchands, Changhai, 232-33, 251, 281, 287-89, 302, 321-22, 324 ; Canton, 351.

Société des camarades du Jin-pu, 185.

Société pour l’étude de l’industrie et du commerce (Changhai), 183, 224.

Société des études nouvelles (Canton), 246.

Société pour l’étude du Sunyatsenisme 373, 404, 434, 455, 491, 555.

Société d’études techniques (Zichuan), 320.

Société industrielle (Changhai), 183, 224, 233-36, 251-52.

Société du Lao-jun, 187, 192, 260.

Société d’études littéraires (Hunan), 216.

Société de la mécanique (Hunan), 242-43.

Société des ouvrières de la soie (Zhabei), 282, 289.

Société du petit couteau, 179.

Société pour le progrès commun, 505, 511.

Société pour le progrès industriel (Changhai), 252-33, 235-36, 252, 281, 287, 289, 321.

Société pour la promotion industrielle (Changhai), 232-34, 236.

Société pour la promotion du travaillisme (Changhai), 201.

Société syndicale générale (Changhai), 232-33, 235-36, 289.

Société Yan-ying des marins (Changhai), 185.

Song Han-Zhang, 28.

Song Jiao-Ren, 188.

Song Mei-Ling, 329.

Song Qing-Ling, 460, 486, 488, 518.

Song Zi-Wen, 490, 518.

Su Zhao-Zheng, origines, 88, 200 ; activités dans le Syndicat des Marins, 239, 262, 271, 294, 319, 361 ; au Syndicat général pan-chinois, 365, 412, 417, 419, 424-25, 437, 441, 460, 483, 484, 492, 517, 550, 556 ; estimation des effectifs ouvriers, 53, 75, 76, 78.

Sun Bin, 175-76.

Sun Chuan-Fang, 400-401, 444-45, 472, 475-77, 487, 489, 494-95, 502, 535, 554.

Sun Ke, 241, 367, 434, 436, 491, 518.

Sun Liang-Hui, 362, 367-68, 372, 374, 401, 483.

Sun Yat-Sen, activités jusqu’en 1919, 45-46, 200, 205, 240 ; retour à Canton en 1921-1922, 27, 241-42, 266-69, 290-93, 321, 537, 540 ; activités politiques en 1923-1925, 19, 324, 346-49, 352-57, 359-60, 364-65, 409, 434, 436, 489, 540 ; attitude envers le mouvement ouvrier en 1923-1925, 326, 341, 350, 417.

Sun Zong-Fang, 472.

Suzuki, 324.

Syndicats divers : Anqing, 491 ; Canton, 239-42, 291-93, 417-30, 465-67 ; Fujian, 508-509 ; Ganzhou, 450, 491 ; Henan, 392, 395, 551 ; Jinan, 392 ; Jingdezhen, 450, 491 ; Jiujiang, 450, 457, 491 ; Nanchang, 320, 359, 450, 491, 506, 554 ; Nanning, 418, 420 ; Pékin, 406, 441 ; Shantou, 420, 516 ; Tianjin, 361, 390-92, 406, 444 ; Zhe-jiang, 450, 506-508.

Syndicat des cheminots du Guangdong, 419, 427-428, 437, 466-68, 484, 509.

Syndicats des cheminots des lignes du Nord, 260, 276, 278, 319, 360, 364, 390-92, 395, 406, 408, 421, 444, 550, 551, 554.

Syndicat chinois des « Retour de France », 232-35, 287.

Syndicat des cotonnières de Changhai, 363, 367, 372, 382, 385, 400, 500.

Syndicat des cotonnières de Qingdao, 364.

Syndicat des dockers de Changhai, 382, 500.

Syndicat général de Changhai, 374-86, 391, 396-401, 406, 424-25, 472-77, 482, 489, 494-505, 513-15, 525, 546, 559.

Syndicat général des groupements ouvriers (Hongkong), 292, 350, 367, 410.

Syndicat général du Guangxi, 365.

Syndicat général de Han-ye-ping, 274, 366, 545, 552.

Syndicat général de Hongkong, 418, 422, 425, 509.

Syndicat général du Jing-han, 283-84, 301-302, 325.

Syndicat général des ouvriers chinois (Hongkong), 292, 350, 410.

Syndicat général pan-chinois, 368, 406, 410-11, 417, 422, 424, 438, 440, 444, 457, 460, 481-86, 492-93, 517, 519, 543, 545, 547, 550-53.

Syndicat général du Sichuan, 307, 320.

Syndicat général des transports du Guangdong, 419.

Syndicat des huileries de Canton, 421, 426, 428, 467.

Syndicats d’imprimeurs de Changhai, 238, 252, 287, 321, 324, 382, 384-85, 401, 500.

Syndicat des imprimeurs du Hunan, 184, 225, 260, 273.

Syndicat de l’industrie électrique (Changhai), 322-23.

Syndicats des mines de la K.M.A., 279, 391.

Syndicat des marins de Hongkong, 88, 105, 185, 200, 239, 242, 262-67, 269, 280, 293, 319-20, 360, 366-67, 419, 424, 482-83, 523, 545.

Syndicat des marins de Changhai, 280, 380-81, 384, 500.

Syndicat des mécaniciens de Canton, 43, 182, 231, 238, 240, 266, 269, 286, 292-95, 347, 350-51, 367, 411, 425-30, 467-68, 470, 483-84, 509, 515, 555.

Syndicat des mécaniciens de Changhai, 237-38, 252, 269, 287, 302, 321-23, 325-26, 422.

Syndicat national des cheminots, 319, 360, 366, 408, 482-83.

Syndicat des postiers de Changhai, 382, 384.

Syndicats de rickshaws, Changsha, 273 ; Hankou, 184, 260, 269, 318.

Syndicat textile de Pudong, 269, 281-82, 287-88.

T

Tan Ping-Shan, 294, 409, 423, 492.

Tan Ren-Feng, 201.

Tan Yan-Kai, 430, 518.

Tang Chou-Yi, 87, 447.

Tang Ji-Yao, 46, 306, 410, 418.

Tang Sheng-Zhi, 518.

Tao Jing-Xuan, 476, 552.

Tchitcherine, 206, 348.

Tolstoi (L.), 204.

Tong Li-Zhang, 233, 251, 288-89, 291, 322, 325, 368, 506.

Tong-meng-hui, 196, 200, 202, 258, 562.

Triade (Société de la), 12, 198.

U

Unions paysannes, 344, 369, 415, 442-43, 484, 487, 493, 510, 518.

V

Voitinski, 206, 247.

Volontaires marchands (Canton), 353-55, 427, 438.

Voznessenski, 206.

W

Wang Guang-Hui, 289, 291, 325, 368, 381, 455.

Wang Jing-Wei, 45, 324, 358, 409-10, 430-31, 436-37, 486, 510-12, 518-19.

Wang Jing-Yun, 401, 499.

Wang Kyih-Zung, 289, 291.

Wang Shou-Hua, 483, 497-99, 513-14.

Wang Zheng, 87.

Wang Zhong-Xiu, 396.

Wu Can-Huang, 224.

Wu Pei-Fu, 40, 41, 244-45, 276-77, 279, 285, 299, 301-03, 306-309, 324, 338-39, 341, 344, 354, 359, 400, 408, 415, 439, 444-46, 448, 475, 478.

Wu Tie-Cheng, 435.

Wu Ting-Fang, 46, 240-41, 295.

Wu Zhi-Hui, 204, 490, 504, 506, 510.

X

Xia (Francis), 503.

Xia Chao, 475-76.

Xia Qi-Feng, 233.

Xiang Jing-Yu, 320, 323.

Xiang Ying, 284, 401, 412, 419, 425, 441, 552, 556.

Xiang Zhong-Fa, 552.

Xiao Yao-Nan, 301, 306, 307, 389-90, 403.

Xie Huai-De, 284.

Xle Ying-Bo, 202, 210, 240, 242, 253, 269, 29I, 293, 421.

Xing-zhong-hui, 200.

Xu Bai-Hao, 451, 551.

Xu Chong-Zhi, 409-10, 430-31.

Xu Qi-Wen, 202, 556.

Xu Qian, 268, 405, 460, 486.

Xu Shi-Chang, 39.

Xu Xi-Lin, 288-89, 291, 381.

Y

Y.M.C.A., 43, 208, 234, 296-98, 340, 411, 533, 555.

Y.W.C.A., 329.

Yang De-Fu, 284, 325, 360, 368.

Yang Ming-Qi, 206.

Yang Sen, 306-07.

Yang Xi-Min, 410, 442.

Yang Yi-De, 245, 279, 338.

Yang Zhi-Hua, 374.

Ye Gong-Chuo, 276, 340.

You Tian-Yang, 260.

Yu Mo-Huai, 138.

Yu Ri-Zhang, 43, 340.

Yu Shu-De, 409.

Yu Xia-Qing, 29, 373, 378-80, 385 401, 475, 487, 503-04.

Yu Xiu-Song, 248.

Yuan Shi-kai, 26, 32, 41, 44, 47, 53, 188, 190, 201, 214, 221, 241, 268, 294, 305, 425, 476, 564.

Yuan Xiao-Nian, 421.

Yuan Zheng-Dao, 323.

Yuan Zi-Ying, 455.

Z

Zedkin (Clara), 393.

Zhai Han-Qi, 319.

Zhang De-Hui, 323, 325, 368.

Zhang Guo-Tao, 251, 257, 259, 284, 346, 348, 357, 366, 441, 552.

Zhang Jing-Jiang, 434-36, 486, 492-93, 504, 510.

Zhang Lian-Guang, 325.

Zhang Qian, 29, 45, 93.

Zhang Zhi-Dong, 66, 218.

Zhang Zong-Xiang, 221-22.

Zhang Zong-Chang, 377, 390, 394, 478, 497-98, 535.

Zhang Zuo-Lin, 39, 41, 244-45, 305-06, 308-09, 313, 324, 359, 364, 394, 404-05, 408, 423, 439, 444, 478, 510.

Zhao Heng-Ti, 244, 261, 306, 307, 318, 332, 393, 403, 424, 448, 535.

Zhao Shi-yan, 357, 498.

Zhao Xing-Nong, 359, 554.

Zhao Zhuan-Qiang, 207.

Zhili (Parti du) : 39, 244-45, 276-77, 279, 285, 299-301, 303, 305-07, 309, 313, 324, 338, 359, 389, 407-08.

Zhou En-Lai, 247, 254, 431, 435, 441, 475, 498.

Zhou Fu-Hai, 250, 257.

Zhu Bao-Ting, 271, 280, 319, 460, 483, 550, 556.

Zhu De, 34, 562.

Zhu Shao-Lian, 425.

Zhu Yao-Guan, 319.

Zhu Yu-Cang, 555.

Zhu Zhi-Yao, 202.

Zuo Zong-Tang, 66.

© Éditions de l’École des hautes études en sciences sociales, 1998

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Lire

Accès exclusif

open access

Offert par L’éditeur de ce site