Version classiqueVersion mobile

Bicentenaire de la Révolution française

 | 
Patrick Garcia

Seconde partie. Les territoires de la mémoire

Index des noms et des lieux cités

Texte intégral

• Entrées par département pour les localités françaises

• Personnages de la Révolution française notés en italiques

A

Abélès Marc 66 ; 273

Afghanistan (guerre d’) 33

Agence de communication

Civis 162 ; 163 ; 165 ; 167

Métropolis 162

RSCG-Entreprises 162

Agnès Yves 160

Agostini Jean-Jacques 289 ; 293

Agulhon Maurice 35 ; 118 ; 126

Aillaud Gilles 131

Ain

Arbent 251 ; 262 ; 265

CLEF 87 ; 89

Conseil général de l’ 201

Aisne

CLEF 90

Conseil général de l’ 201

Noyant-et-Aconin 251

Soissons association 193

Vallée-Mulatre 278

Aldebert Pierre 83

Alembert Jean Le Rond d ’ 147

Allier

« Vive 89 » 87

Conseil général de l’ 180 ; 181 ; 201

Enquête GRS 215

Louroux-de-Bouble 264

Meaulnes 259

Alpes-de-Haute-Provence

Conseil général des 175

Alpes-Maritimes

Conseil général des 201

Enquête GRS 209

Alsace

Conseil régional d’ 175

Enquête GRS 236

Plantation des arbres de la

liberté 167

Amalvi Christian 30

Amiliwicz Mordekhoï 138

Andrieu Claire 51 ; 302

Antony Bernard 78 ; 80

Aquitaine

Conseil régional d’ 175

Aragon Louis 94 ; 137 ; 138

Ardèche

Bilan d’activité 184

Comité départemental 192 ; 193 ; 208

Conseil général de l’ 183 ; 201

Dynamisme commémoratif 192

« Mémoire d’Ardèche-Temps présent » 183

Militants de la commémoration 305

Ardennes

Conseil général des 175

La Francheville 254

Arendt Hannah 66

Ariège

CLEF 90

Conseil général de l’ 165 ; 201

Orgeix 260

Aron Raymond 66

Arreckx Maurice 197

Aube

Conseil général de l’ 89 ; 183 ; 201

Virey-sous-Bar 288

Aubrac Lucie et Raymond 27

Aude .

Carcassonne 25

Cavanac 253

Conseil général de l’ 181 ; 182 ; 201

Luc-sur-Aude 266

Villardebelle 255 ; 256

Aulagnier Paul 78

Aulard Alphonse 83 ; 87 ; 104 ; 106 ; 108

Aumonier Thierry 197

Auriscote Isabelle 143

Auschwitz 24 ; 79

Aveyron

CLEF 89 ; 90

Conseil général de l’ 201

Enquête GRS 232

Millau 89 ; 257

Ayrault Jean-Marc 198 ; 199

B

Babeuf Gracchus 42 ; 87

Baczko Bronislaw 108 ; 144

Badarou Walli 55 ; 304

Bad-Godesberg (Congrès du SPD) 36

Badinter Élisabeth 85 ; 92

Badinter Robert 64 ; 85

Baecque Antoine de 101 ; 108 ; 110 ; 115 ; 117

Bailly Jean Sylvain 63

Baker Keith 119

Baloulet-Flourens Florence 212

Balzac Honoré de 112

Bara Joseph 138 ; 146 ; 307

Barnave Antoine Pierre Joseph Marie 106 ; 133

Baroin François 49

Baroin Michel 45 ; 47 ; 49 ; 51 ; 64 ; 162 ; 161

Barré François 141 ; 142 ; 143

Barre Raymond 41

Barrés Maurice 306

Barrot Jacques 194

Bartabas 136

Bas-Rhin

Conseil général du 203

Dynamisme commémoratif 170

Rittershoffen 261

Strasbourg 155

Basse-Normandie

Conseil régional de 181

baudelaire Charles 126

Baudot Jacques 195

Baudot Jacques 195

Baudry Jacques 138

Bayard Jean-François 306

Bayard-Pierlot J. 307

Bechter Jean-Pierre 182 ; 183

Beethoven Ludwig 147

Béjart Maurice 135

Belloin Gérard 42

Benjamin Walter 124 ; 125

Bensaïd Daniel 97

Bercoff André 25

Berlin (chute du mur) 33 ; 74

Berlinguer Enrico 33

Berlioz Hector 137

Bertier de Sauvigny 143

Bertolotti Paolo 145 ; 146

Bétourné Olivier 103 ; 112

Bettencourt André 50

Bianchi Serge 190 ; 191 ; 192

Bioulac Bernard 187

Blanc Louis 77

Blanchot Maurice 66

Bloch Marc 310

Bofill Ricardo 23

Boisard Gérard 144

Boltanski Luc 15 ; 112

Bonaparte 39

Bordes Philippe 117

Bosc Yannick 109

Bosseno Christian-Marc 73 ; 247

Bouchain Patrick 136 ; 139

Bouches-du-Rhône

Conseil général des 201

Marseille 158 ; 277

Bougnas Maurice 290

Bouquet Gilles 73

Bourderon Roger 96 ; 157 ; 186

Bourdieu Pierre 67

Boureau Alain 230

Bourgogne

CLEF 90

Conseil régional de 180 ; 199

Braudel Fernand 115 ; 309

Brecht Bertold 123 ; 135 ; 303

Bretagne

Conseil régional de 201

Brigneau François 78

Bruhat Jean 34

Brunel Françoise 121

Brunet Roger 16

Brunswick duc de 128

Büchner Georg 130

Budapest (Insurrection de) 137

Buisson Ferdinand 102

Buren Daniel 136 ; 138 ; 140

Burguet Charles 128

Burke Edmund 113

C

Cachin Marcel 34

Cadoudal Georges 81

Callon Michel 114

Calvados

Conseil général du 201

Canonge Maurice de 128

Cantal

Archives départementales 174

Conseil général du 201

Labrousse 251

Capa Robert 138

Carelman Jacques 146

Carnot Sadi 62 ; 63 ; 64 ; 68 ; 71 ; 126

Caron Pierre 18 ; 83 ; 126

Casanova Antoine 105

Cassaing Jean-Claude 182

Cassin René 73

Casteau (colonel) 290

Castoriadis Cornélius 23

Centre

Conseil régional du 201

Chamfort Sébastien Roch Nicolas 118

Champagne-Ardennes Conseil régional de 201

Chanet Jean-François 306

Charbonnel Jean 182

Charente Conseil général de la 201

Charente-Maritime

Conseil général de la 201

La Rochelle 155

Mortiers 254

Thairé d’Aunis 283 ; 286

« Vive 89 » 97

Chartier Roger 11

Chateaubriand François René de 30

Chaunu Pierre 38 ; 78 ; 79 ; 84 ; 103 ; 112 ; 113

Chavaray Étienne 82

Che Guevara Ernesto 137

Chénier André 63 ; 265

Chénier Marie-Joseph 34

Cher

Conseil général du 201

Enquête GRS 215

Nozières 258

Saint-Pierre-des-Bois 266

Chevènement Jean-Pierre 116 ; 136 ; 137 ; 138 ; 140 ; 303

Chicoulaa Marc 289 ; 293

Chirac Jacques 36 ; 41 ; 45 ; 84 ; 183 ; 196

Citron Suzanne 31

Cixous Hélène 131

Clegg Johnny 275

Clemenceau Georges 12 ; 63 ; 68 ; 69 ; 72 ; 75 ; 265

Cochin Auguste 110

Colin Paul 129

Coluche 275

Commémorations

1989, bataille de Valmy 65 ; 69 ; 71 ; 135 ; 136 ; 137 ; 138 ; 139 ; 140

Cent-cinquantenaire de la Révolution française (1939) 18 ; 56 ; 62 ; 82 ; 94 ; 126 ; 127 ; 128 ; 277 ; 299 ; 306

Centenaire de la Commune de Paris 277

Centenaire de la République (1892) 312

Centenaire de la Révolution française (1889) 31 ; 46 ; 51 ; 62 ; 69 ; 82 ; 83 ; 117 ; 126 ; 141 ; 142 ; 149 ; 168 ; 189 ; 277 ; 299

Centenaire de la tour Eiffel 196 Clovis (baptême de) 12

Millénaire capétien 12 ; 84

Ouverture des États-généraux à Versailles en 1889 62

Serment du Jeu de paume (Versailles, 1989) 68 ; 70 ; 71 ; 72 ; 74

Condorcet Marie Jean Antoine Nicolas de Caritat 67 ; 71 ; 72 ; 85 ; 215

conte Arthur 265

Coquard Olivier 120

Corbin Alain 24

Corrèze

Brive 182

Conseil général de la 182 ; 201

Enquête GRS 209

Tulle 182

Corse

Conseil régional de la 175

Corse-du-Sud

Conseil général de la 201

Côte-d’Or

CLEF 185

Conseil général de la 185 ; 201

Curtil-Saint-Seine 249

Dijon 199 ; 252

Grosbois-en-Montagne 268

Magny-Montarlot 259

maxilly 263

Côtes-du-Nord

Conseil général des 154 ; 185 ; 202

Saint-Brieuc 185

Trédez 260 ; 264

Coubertin Pierre de 275

Courtecuisse Claude 148

Courtois Stéphane 80

Crépin Annie 191

Créteil

Académie de 307

Creuse

CLEF 183

Conseil général de la 183 ; 202

Enquête GRS 215

Saint-Yrieix-la-Montagne 259

D

d’arc Jeanne 138 ; 307

Dalou Jules 126 ; 149

Danton Gérard Jacques 39 ; 40 ; 71 ; 268

Daudet Léon 77 ; 112

Davallon Jean 12, 189

David Jacques Louis 39 ; 137 ; 138

De gaulle Charles 42 ; 64 ; 129

Debord Guy 125

Debray Régis 35 ; 58 ; 59 ; 62 ; 92 ; 125

Decoin Didier 188

Decourtray (cardinal) 78

Delacroix Charles 137

Delacroix Christian 15

Delavault Hélène 81

Depardieu Gérard 39

Deux-Sèvres

Conseil général des 175 ; 203

Mauléon 176

Devaquet Alain 57

Dide Auguste 82

Diderot Denis 147

Dien Phen Phû (bataille de) 137

Dimitropoulos Harris 147

Dix Otto 137 ; 138

Dodille Norbert 29 ; 301

Dordogne

Conseil général de la 186 ; 187 ; 202

Montazeau 288

Dorigny Marcel 121 ; 191

Dosse François 103 ; 112 ; 115

Doubs

Besançon 155

Branne 251 ; 260 ; 264

Conseil général du 202

Cour-Saint-Maurice 267

Dynamisme commémoratif 170

Montsegoye 293

Drôme

Conseil général de la 183 ; 184 ; 202

Étoile-sur-Rhône 274 ; 289

Marsanne 274

Veaunes 263

Dubosq Pierre 220

Duhard Marie-Annick 136

Dujardin Philippe 12 ; 24 ; 31 ; 54 ; 132 ; 174 ; 176 ; 200

Dumouriez Charles François Du Perrier dit 34

Dupavillon Christian 27 ; 28 ; 64 ; 136 ; 140

Dupuy-Mazuel Henri 128

Duquesnoy (général) 111

Dutu Alexandru 29 ; 301

E

Enrico Robert 286

Ernest Pignon Ernest 277

Esders Viviane 144

Espagne (guerre civile) 26 ; 93

Essonne

Bondoufle 190

Comité départemental 191 ; 193 ; 197

Conseil général de l’ 165 ; 204

Courcouronnes 190

Dynamisme commémoratif 190

Évry 190 ; 193

La Norville 286

Marolles-en-Hurepoix 286

Militants de la commémoration 305

Montgeron 185

Étienne-Magnien Agnès 17

Eure

Andé 253

Conseil général de l’ 202

Hüest 272

Eure-et-Loir

Conseil général de l’ 175

Montlaudon 254

F

Fabius Laurent 132

Failevic Maurice 258 ; 281 ; 286

Fatous Léon 198

Faure Edgar 45 ; 47 ; 49 ; 50 ; 51 ; 54 ; 94 ; 141 ; 155 ; 157 ; 182

Fechner Érik 255

Ferrat Jean 98

Ferry Jules 126

Feuga Paul 176

Finistère

Brest (enquête GRS) 226

Conseil général du 202

Enquête GRS 234 ; 235

Henvic 253

Léon 290

Locquenolé 255

Finkielkraut Alain 92

Finlay Ian Hamilton 146

Florence Toullec 18

Floutard Gilbert 90

Folon 160 ; 186

Fontenay Elisabeth de 92

Fontenelle Bernard Le Bovier de 301

Foucault Michel 107

Foulon de Doué 143

Fouquier-Tinville Antoine

Quentin 26

Fournier Georges 90

Franche-Comté

Conseil régional du 201

Plantation des arbres de la liberté 167

Franck Robert 17

Fruchard Louis 176

Fukuyama Francis 35

Furet François 32 ; 34 ; 35 ; 36 ; 51 ; 66 ; 67 ; 71 ; 74 ; 79 ; 80 ; 84 ; 87 ; 88 ; 102 ; 104 ; 105 ; 106 ; 107 ; 108 ; 109 ; 110 ; 113 ; 114 ; 116 ; 117 ; 118 ; 119 ; 120 ; 121 ; 294

Fustel de Coulanges Numa 66

G

Gabin Jean 55

Gallo Max 94

Gance Abel 144

Garcia Patrick 19 ; 33 ; 37 ; 46 ; 207

Gard

Congénies 260

Conseil général du 186 ; 202

Fourques 264

Nîmes 155

Poulx 273

Saint-Christol-de-Rodières 254

Gatti Armand 144

Gauchet Marcel 15 ; 26 ; 102 ; 135

Gaudenz Thérèze 289

Gaudin Jean-Claude 159

Gaxotte Pierre 107 ; 112

Gellner Ernest 304

Gérard Alice 103

Germa Michel 198

Gers

Beaumarchès 286

Conseil général du 183 ; 202

Enquête GRS 209

Gette Paul-Armand 144 ; 147 ; 148

Gindin Claude 105

Ginzburg Carlo 15

Girardot Jean-Paul 146 ; 147

Girodet Anne Louis 137

Gironde

Bordeaux (enquête GRS) 226

Conseil général de la 202

Dynamisme commémoratif 214

Marsas 260 ; 286

Giscard d’Estaing Valéry 36 ; 41

Godechot Jacques 34 ; 116

Goethe Johann Wolfgang von 137

Gorbatchev Mikhaïl 33

Goude Jean-Paul 54 ; 55 ; 56 ; 57 ; 58 ; 59 ; 62 ; 64 ; 66 ; 70 ; 119 ; 123 ; 125 ; 135 ; 140 ; 160 ; 272 ; 304 ; 306

Goupil Romain 129

Goya Francisco de 137

Gracq Julien 137

Grégoire (abbé) 71 ; 72 ; 159 ; 195 ; 215

Grosz Georges 137 ; 138

Grüber Klaus Michaël 131

Gsell Paul 83

Guéhenno Jean 25

Guigoz 250

Guilhaumou Jacques 102 ; 112 ; 121 ; 163

Guizot François 101 ; 103

Guyard Jacques 193

H

Hachette Jeanne 138

Halbwachs Maurice 13

Hallier Jean-Edern 26

Hanriot François 112

Harcourt Anne-François d’ 268

Hartig Aglaïa I. 103 ; 112

Hartog François 29 ; 30 ; 301

Haute-Corse Conseil général de la 175

Haute-Garonne

CLEF 89 ; 90 ; 92

Conseil général de la 202

Montgiscard 288

Ramonville-Saint-Agne 294

Toulouse 88

Toulouse (congrès de la Ligue de l’enseignement) 92

Toulouse (enquête GRS) 226

Haute-Loire

Blesle 273 ; 274

Conseil général de la 194 ; 195 ; 202

Haute-Marne

Conseil général de la 203

Plantation des arbres de la liberté 165

Poulangy 255 ; 273

Haute-Normandie Conseil régional de 181

Hautes-Alpes

Conseil général des 201

Neffes 255

Haute-Saône

Anjeux 293

Conseil général de 203

Gy 288

Haute-Savoie

Annecy 181

Conseil général de 203

Hautes-Pyrénées

Campan 289 ; 293

CLEF 89

Comité départemental 89

Conseil général des 183 ; 203

Haute-Vienne

Conseil général de la 204

Le Dorat 279 ; 286

Haut-Rhin

Conseil général du 203

Lapoutroie 291

Hauts-de-Seine

Conseil général des 181 ; 204

Hérault

Castries 288

Conseil général de l’ 165 ; 202

Dynamisme commémoratif 170

Montpellier 155 ; 159

Hermier Guy 93 ; 94 ; 95 ; 96

Herriot Édouard 62 ; 63 ; 68

Hervieu-Léger Danielle 11 ; 271 ; 272

Hessel Stéphane 85

Hincker François 95

Hiroshima (bombe atomique) 260

Hitler Adolf 78 ; 94

Hobsbawm Éric 13 ; 273

Honnegger Gottfried 145 ; 146 ; 148

Hook Jochen 30

Houssin Fernand 48

Hué (bataille de) 137

Hugo Victor 52 ; 72 ; 73 ; 93 ; 132 ; 142 ; 187 ; 248 ; 261

Hunt Lynn 237

Husser Béate 17

I

Île-de-France

Conseil régional d’45 ; 63 ; 180 ; 188

Ilh Olivier 46

Ille-et-Vilaine

Breteuil 292

Conseil général d’ 175

Guipel 270

Rennes 155 ; 186 ; 198

Indre

Conseil général de l’ 202

Lourdoueix-Saint-Michel 265

Indre-et-Loire

Chedigny 280

Conseil général d’ 202

Enquête GRS 226

Nouatre 288

Tauxigny 251 ; 254

Isaac Jules 294

Isère

Chasse-sur-Rhône 259 ; 273

Conseil général de l’ 180 ; 202 ; 204

Grenoble 155 ; 198

Vizille (musée de) 117 ; 159 ; 202

J

Janin Clément 252

Jarre Jean-Michel 54 ; 181

Jaruzelski (général) 131

Jaurès Jean 36 ; 42 ; 68 ; 73 ; 87 ; 98 ; 103 ; 106 ; 108 ; 132

Jeanne René 128

Jeanneney Jean-Noël 17 ; 45 ; 50 ; 51 ; 52 ; 53 ; 61 ; 65 ; 155 ; 157 ; 158 ; 159 ; 160 ; 161 ; 162 ; 165 ; 167 ; 175 ; 196 ; 282 ; 285 ; 303 ; 311

Johnston William M. 25

Jollivet Marcel 17 ; 206 ; 209 ; 245

Jospin Lionel 257

Jost Jean-Christophe 144 ; 148

Jouffa Yves 86

Jouhaux Léon 79

Julien Claude 85

Julliard Jacques 36 ; 102

Jungmann Jean-Paul 141 ; 142 ; 143

Juppé Alain 303

Jura

Conseil général du 175

Enquête GRS 209

Mouchard 251

K

Kajman Michel 53

Kant Emmanuel 66 ; 107

Kaplan Steven 13 ; 42 ; 49 ; 54 ; 61 ; 78 ; 81 ; 87 ; 112 ; 114 ; 119 ; 157 ; 176 ; 197 ; 198 ; 276

Kellermann (général) 128 ; 136

Kerguidu (commémoration de la bataille) 290

Kershaw Ian 80

King Martin-Luther 275

Kintzler Catherine 92

Kleist Heinrich von 137

Kondratieva Tamara 34

Koselleck Reinhart 29 ; 301

Krieg Pierre Charles 188

Kubin Alfred 137

L

La Fayette Gilbert Motier de 39 ; 71 ; 194

La Rochefoucault Jean-Dominique de 258 ; 281 ; 286

Labal Paul 294

Labrousse Ernest 68 ; 87 ; 105 ; 108 ; 115 ; 116 ; 117

Lacroix Jean 157

Lajoinie André 117

Lamartine Alphonse de 103 ; 250

Lamur-Baudreu Anne-Claude 17

Lamy Yvon 27

Landes

Conseil général des 202

Enquête GRS 236

Hatgemau 296

Pontonx 255

Lang Jack 64 ; 65 ; 71 ; 74 ; 138 ; 197 ; 249

Languedoc-Roussillon

Conseil régional de 181

Lardière Xavier 111

Laslett Peter 27

Latour Bruno 114

Lavabre Marie-Claire 11 ; 95

Lavau Georges 95

Lavisse Ernest 102 ; 104 ; 262

Lavoisier Antoine Laurent de 63

Lebrun Albert 63 ; 126

Leccia Ange 136

Le Chapelier (loi) 79 ; 134

Lechien Marie-Hélène 37

Leclerc Jacques 146

Ledoux Nicolas 146 ; 147

Lefebvre Georges 108 ; 109 ; 113

Lefebvre Georges (maire de Prétot-Sainte-Suzanne) 258

Le Forestier Maxime 250

Leleu Claude 238

Le monnier Danielle 194

Lenclud Gérard 29 ; 30 ; 301

Lénine Vladimir Illicht Oulianov dit 78 ; 102

Lenôtre Théodore Gosselin dit 112

Léotard François 84

Le Pen Jean-Marie 80

Lepetit Bernard 15 ; 17 ; 29 ; 30 ; 31

Lévy Jacques 16 ; 19 ; 37 ; 208

Lévy-Piarroux Yveline 115 ; 262

Liban (otages) 256

Lipovetsky Gilles 24

Loire

Conseil général de la 175

Loire-Atlantique

Clisson 290

Conseil général de 202

Enquête GRS 234 ; 235

Nantes 158 ; 198 ; 199

Nantes (CLEF) 198

Nantes (enquête GRS) 226

Nantes (La Terreur à) 70

Loiret

CLEF 287

Conseil général du 202

Saint-Jean-de-la-Ruelle 146

Loir-et-Cher

Conseil général du 195 ; 202

Longuet Jacques 191

Loraux Nicole 12 ; 28

Lot

Conseil général du 202

Lot-et-Garonne

Conseil général du 202

Louis XIV 293

Louis XVI 26 ; 38 ; 39 ; 40 ; 71 ; 134 ; 143 ; 268

Lowenthal David 291

Lozère Conseil général de 202

Lubrina Jean-Jacques 50 ; 51

Lucas Colins 119

Lustiger (cardinal) 48

Lyotard Jean-François 24 ; 107

M

Maastricht (traité de) 93 ; 231 ; 238 ; 240 ; 241 ; 308 ; 309

Macé Jean 82

Mailhos Georges 89

Maillard Jacques 193

Maine-et-Loire

Angers 193

Conseil général du 178 ; 202

Enquête GRS 209 ; 235

Malet Albert 294

Malet Léo 25

Malher Gustave 134

Manceron Claude 161 ; 162

Manche

Cherbourg 92

Conseil général de la 175 ; 203

Picauville 269

Prétot-Sainte-Suzanne 258

Mandron Thierry 190

Mao Zédong 78

Marat Jean-Paul 39 ; 93 ; 134 ; 148 ; 265 ; 268

Marchais Georges 96

Marcus (cardinal) 78

Marie-Antoinette 40 ; 268

Marne

Champvoisy 265

Conseil général de la 203

Marolles 255

Marrou Henri-Irénée 103 ; 106

Martelli Roger 34 ; 96

Martin Jean-Clément 110 ; 111 ; 159 ; 198 ; 200 ; 232 ; 279 ; 284 ; 296 ; 297 ; 308 ; 310

Martinique

Absence de données 207

Marx Karl 30 ; 79 ; 110 ; 124

Massart Olivier 196

Mathieu Nicole 220

Mathiez Albert 106 ; 108 ; 109

Mattéi Marie-Flore 19 ; 37

Maubrey Benoît 147

Mauroy Pierre 36 ; 197 ; 198

Mayenne

Conseil général de la 160 ; 203

Mazauric Claude 18 ; 95 ; 96 ; 97 ; 99 ; 275 ; 276

Mégret Bruno 58

Mère Thérésa 275

Meurthe-et-Moselle

Conseil général de 195 ; 203

Nancy 175

Voinemont 269 ; 270

Meuse

Amel-sur-Étang 254

Conseil général de la 203

Vigneulles 292

Mexandeau Louis 98

Meyer Jean 113

Michaud Éric 125

Michelat Guy 232

Michelet Jules 38 ; 106 ; 107 ; 281 ; 294

Midi-Pyrénées

Conseil régional de 78

Milliez (professeur) 48

Miranda Francisco 136

Mitterrand François 35 ; 36 ; 41 ; 45 ; 61 ; 62 ; 63 ; 64 ; 65 ; 66 ; 67 ; 68 ; 69 ; 70 ; 71 ; 72 ; 73 ; 74 ; 75 ; 94 ; 117 ; 141 ; 161 ; 229 ; 238 ; 269 ; 308

Mnouchkine Ariane 131 ; 132 ; 134 ; 135 ; 286

Moati Serge 17 ; 25 ; 32 ; 36 ; 64 ; 80 ; 81 ; 139 ; 157 ; 158 ; 159 ; 253 ; 282

Monge Gaspard Louis 71 ; 72 ; 215

Mongin Olivier 26

Monnet Jean 73

Montalieu Jean-Pierre 256

Montesquieu Charles de Secondat 137

montrichard Christian de 51 ; 155

Monvoisin Bertrand 292

Moquet Guy 138

Morane Ivan 188

Morbihan

Absence de données 207

Conseil général du 203

Josselin 279

Morin Edgar 35 ; 74 ; 75 ; 85

Morineau Michel 18 ; 87

Moscou

(1989) 74

Procès de 34

Moselle

Absence de données 207

Conseil général de la 203

Mouly Josette 18 ; 87

Mourousi Yves 26

Mouvements associatifs

Cercles Condorcet 85 ; 86 ; 87 ; 89 ; 92

Ligue de l’enseignement 18 ; 36 ; 75 ; 77 ; 82 ; 83 ; 85 ; 86 ; 88 ; 91 ; 92 ; 184

Ligue des droits de l’homme 18 ; 36 ; 75 ; 77 ; 82 ; 83 ; 84 ; 85 ; 86 ; 87 ; 88 ; 91 ; 183

USEP 89 ; 198

Mozart Wolfgang Amadeus 64 ; 73

Munich (fastes de l’Allemagne nazie) 129

Musil Robert 306

N

N’Diaye Rose Doudou 55

Nallet Henri 181

Napoléon 34 ; 71

Neruda Pablo 250

Netter Marie-Laurence 36 ; 84

Nieto Philippe 88

Nièvre

Clamecy 281

Conseil général de la 203

Nevers 88

Ouroux-en-Morvan 146

Surgy 280 ; 281 ; 290

Noiriel Gérard 306

Nolte Ernst 79

Nora Pierre 11 ; 12 ; 14 ; 28 ; 30 ; 31 ; 104 ; 110 ; 121 ; 122 ; 310 ; 311

Nord

Aubers 286

Conseil général du 187 ; 203

Dunkerque 278

Hautmont 27

Lille 155 ; 187

Linselles 293

Nord-Pas-de-Calais

Conseil régional du 153 ; 180 ; 187

Dynamisme commémoratif 214

Enquête GRS 223 ; 226

Plantation des arbres de la liberté 167

Voyages du Président de la Mission 51

Norman Jessye 55 ; 57

Normandie

CLEF 90

Nouvel Kevin 124 ; 149

Novakov Anna 144

O

Ochetto Achille 33

Oise

Conseil général de l’ 203

Contoire-Hamel 280

Creil (« affaire » des foulards) 92

Tracy-le-Mont 280

Orléans duc d’ 79

Ormesson Jean d’ 25

Orne

Conseil général de l’ 203

Craménil 252

Montsecret 282 ; 283 ; 284 ; 287

Valframbert 269

Ory Pascal 12 ; 13 ; 31 ; 62 ; 126 ; 127 ; 130 ; 161

Oudot Jacques 176

Overney Pierre 142

Ozouf Mona 14 ; 15 ; 25 ; 32 ; 34 ; 35 ; 36 ; 43 ; 45 ; 46 ; 63 ; 105 ; 107 ; 108 ; 110 ; 116 ; 118 ; 120 ; 121 ; 126 ; 255 ; 299

P

Paine Thomas 306

Panthéon

Geste et discours présidentiels 64 ; 73

Papon Maurice 27

« Paris 89 » 197

Partis politiques

Front national 42 ; 57 ; 58 ; 78 ; 81 ; 312

Ligue Communiste 129

MRG 57 ; 58 ; 175 ; 201

Parti communiste allemand 93

Parti communiste français 34 ; 41 ; 57 ; 85 ; 93 ; 94 ; 95 ; 96 ; 99 ; 115 ; 117 ; 153 ; 182 ; 198 ; 204

Parti communiste italien 33

Parti socialiste 36 ; 40 ; 57 ; 58 ; 84 ; 98 ; 181 ; 182 ; 201 ; 202 ; 203 ; 204

RPR 57 ; 58 ; 176 ; 196 ; 201 ; 202 ; 203 ; 204

UDF 57 ; 58 ; 181 ; 201 ; 202 ; 203 ; 204

Pas-de-Calais

Arras 109 ; 198

Association des Amis de

Robespierre 97 ; 198

Audruicq 291

CLEF 90

Conseil général du 203

Enquête GRS 211

Étrun 265

Houdain 272

Ligue de l’enseignement 92

Pasqua Charles 181

Passerieu Jean-Bernard 77

Pauwels Louis 84

Pays-de-Loire

Conseil régional des 175 ; 180

Plantation des arbres de la liberté 167

Pech Rémy 89 ; 92

Péguy Charles 66 ; 140

Peignot Pierre 256

Pékin (Printemps de) 55 ; 56 ; 74 ; 137 ; 197

Percheron Annick 17 ; 206

Pereney Nicole 268

Perrault Gilles 85 ; 160

Pestre Dominique 114

Pétain Philippe 139

Petit Philippe 26

Petit Robert 255

Picardie

CLEF 90

Conseil régional de 203

Pie IX 78

Pierre (abbé) 275

Pinard Joseph 293

Poirrier Philippe 114 ; 184 ; 185

Poitou-Charentes

Conseil régional de 176 ; 257

Pol Pot 78

Pomélie-Pouffignac Mme de la 275

Pomian Krzystof 301

Pommatau Jacques 86

Pompidou Georges 42

Pompougnac Jean-Claude 37

Portal Michel 136

Postel Dirk Jan 147

Potemkine (cuirassé) 137

Pothier Josanne 273

Potoski Alain 148 ; 149

Poulot Dominique 27

Pressac (abbé) 65

Prost Antoine 103

Pro vence-Côte-d’Azu r

Conseil régional de 203

Puy-de-Dôme

Clermont-Ferrand 187

Clermont-Ferrand (enquête GRS) 226

Conseil général du 187 ; 203

Saint-Julien-de-Coppel 255

Pyrénées-Atlantiques

Audaux 295

Conseil général des 203

Eslourenties-d’Aban 261

Espelette 294

Gan 286

Gotein-Libarrenx 257 ; 295

Itxassou 253 ; 258

Pyrénées-Orientales

Conseil général des 175

Q

Query François 293

Quignard Pascal 304

R

Radvanyi Jean 33

Raincourt Henri de 181

Rambert Georges 289

Rancière Jacques 124 ; 125

Ranger Terence 13 ; 273

Raymond Marie-Louise 274

Rebérioux Madeleine 49 ; 85 ; 87 ; 92

Régnault Jean-Baptiste 138

Reichel Peter 125

Reinhart Marcel 108

Reinoso Pablo 144

Renan Ernest 28 ; 43 ; 118

Renaud 70 ; 160

Renoir Jean 55 ; 95 ; 128

Réseaux nationaux constitués pour le Bicentenaire

ABRF 86

ALEF 86

Anti-89 (association du 15 août 1989) 78 ; 80

CLEF 18 ; 36 ; 75 ; 77 ; 82 ; 86 ; 87 ; 88 ; 89 ; 90 ; 91 ; 98 ; 99 ; 169 ; 183 ; 184 ; 193 ; 197

« Vive la liberté ! » 98

« Vive 89 » 18 ; 77 ; 82 ; 87 ; 95 ; 96 ; 97 ; 169 ; 197

Rétif de la bretonne Nicolas 281

Revel Jacques 15

Rhône

Association « Lyon 93 » 176

Association « Rhône 89 » 88

Conseil général du 174 ; 203

Lyon 155 ; 200

Lyon (La Terreur à) 70

Millery 273

Riverie 255 ; 270

Rhône-Alpes

Conseil régional de 175 ; 176 ; 180

Rice Peter 142

Richet Denis 87 ; 106 ; 114

Richir Marc 107

Ricœur Paul 11 ; 29 ; 31 ; 110

Riefenstahl Leni 125

Ritchey Rick 144

Rivet Auguste 194

Robespierre Maximilien 12 ; 39 ; 40 ; 63 ; 64 ; 71 ; 148 ; 198 ; 253 ; 268

Robinson William S. 208

Rocard Michel 41

Rollot Jean-Louis 86 ; 92

Roman Joël 28 ; 58

Rome (fastes de l’Italie fasciste) 129

Rosanvallon Pierre 36 ; 102

Rousseau Jean-Jacques 63 ; 78 ; 137 ; 147 ; 291

Roussel Raymond 149

Rousselier Nicolas 17

Rousso Henry 26

Ruby Christian 24 ; 124 ; 141 ; 144 ; 149

Rude François 101

Rueff Judith 195

S

Sabatier Gérard 12

Sade Donatien Alphonse François de 147

Sagnac Philippe 108

Saint-Domingue (esclavage) 133

Saint-Just Louis Antoine 70 ; 93 ; 109 ; 157 ; 268

Saint-Louis 250

Sakharov Andréi 275

Salado Régis 134 ; 135

Sandera Alain 81

Saône-et-Loire

Anost 256

Bussy 257

Conseil général de 203

Enquête GRS 209

Lugny 275 ; 276 ; 277

Lux 257

Pierre-de-Bresse 278

Virey 255

« Vive 89 » 275 ; 276 ; 277

Sardou Victorien 12

Sarkis 136

Sarthe

Conseil général de la 203

La Flèche 155

Sartre Jean-Paul 142

Savoie

Alberville (jeux olympiques d’hiver) 55

Bœge 291

Conseil général de 203

Cordon 254

Peillonex 269

Rumilly 288

Thones 259

Schmitt Florent 127

Schœlcher Victor 132

Scholl Sophie 138

Schulman Élie 51

Schweitzer (docteur) 275

Sécher Reynald 38 ; 113

Sédillot René 113

Seine-et-Marne

Conseil général de 165 ; 203

Melun-Sénart 307

Provins 174

Seine-Maritime

Bailleul-Neuville 295

Beaulec-la-Rosière 249

Conseil général de 180 ; 203

Gourmay 284

Rouen 155

Tancarville 269

Seine-Saint-Denis « 89 en 93 » 96 ; 157 ; 186

Bobigny 191

Conseil général de 88 ; 157 ; 186 ; 204

Dynamisme commémoratif 214

Fédération des œuvres laïques 184

Saint-Denis 153

Senghor Richard 49

Sève Lucien 85

Sieyès (abbé) 197 ; 268

Simon Jules 83

Simon Michel 232

Singly Bernard de 157

Soarès Mario 73

Sobel Bernard 131

Soboul Albert 102 ; 108 ; 113 ; 114 ; 115 ; 116 ; 120 ; 294

Soljénitsyne Alexandre 34

Somme

Briquemesnil-Floricourt 252

Conseil général de la 203

Saint-Riquier 264

Thiepval 257

Staline Joseph 78

Stalingrad (bataille de) 137

Stendhal Henry Beyle dit 137 ; 159

Suaud Charles 279 ; 284

supervielle Jules 127 ; 306

T

Tackett Timothy 230 ; 231

Taine Hippolyte 110

Tardi 130

Tarn

Comité départemental 252

Conseil général du 203

Tarn-et-Garonne

Banquet départemental 161

Conseil général du 165 ; 185 ; 186 ; 192 ; 203 ; 304

Corbarieu 278

Plantation des arbres de la liberté 165

Tatafiore Ernesto 148

Tatline 147

Tchakhotine Serge 125

Terray Antoine 268

Territoire de Belfort

Banquet départemental 161

Belfort 186 ; 194

Conseil général du 204

Enquête GRS 226

Thaelmann Ernst 93

Thatcher Margaret 69

Thévenot Laurent 15 ; 112

Thiers Adolphe 103

Thiesse Anne-Maire 306

Thorez Maurice 34 ; 94

Thuillier Guy 47 ; 48

Tibéri Jean 196

Tincq Henri 91

Tissier Jean-Louis 280 ; 281 ; 282

tocqueville Alexis de 32 ; 105 ; 110

Todd Emmanuel 240 ; 241 ; 308

Todorov Tzvetan 66

Tonka Hubert 141

Torné Pierre-Anastase 46

Toscane

Voyage et discours présidentiels 69

Toukhatchevski (maréchal) 34

Tours (congrès de) 34

Touvier Paul 26

Treille Georges 175

Trotsky Léon 78

Tulard Jean 112 ; 113

Turreau (général) 79 ; 111

U

Udo Nils 148

URSS 33 ; 34

V

Valbon Georges 191

Val-d’Oise

Conseil général du 204 Vauréal 297

Val-de-Marne

Conseil général du 185 ; 204 Fédération des œuvres laïques 184

Montreuil 93 ; 153

Valière Michel 255

Var

Conseil général du 203

Dynamisme commémoratif 170

Tourves 280 ; 284

Vaucluse

Banquet départemental 161

Bédoin 269

Conseil général du 185 ; 197 ; 203

Ligue de l’enseignement 92

Robion 290

Vendée

Conseil général de la 203

Guerres de 38 ; 79 ; 81 ; 113 ; 176 ; 265 ; 268 ; 287

Puy du Fou 279 ; 284 ; 285 ; 297

Région-mémoire 110 ; 200

Vercingétorix 307

Vercors (maquis du) 137

Vergés Jacques 26

Versailles

Académie de 65 ; 192

Versleegde Antoon 146

Veyrat-Masson Isabelle 113

Vichy (régime de) 52 ; 61 ; 78 ; 81 ; 127 ; 250

Vidal-Naquet Pierre 80 ; 85

Vienne

CLEF 255

Conseil général de la 187 ; 204

La Buissière 257

Poitiers 187 ; 255

Saint-Gaudent 64 ; 72 ; 73

Saint-Maurice-la-Clouère 255 ; 258

Smarves 256

Vietnam (guerre du) 33

Villiers Philippe de 78 ; 159 ; 279 ; 285

Vilmouth Jean-Luc 136

Vinci Léonard de 136

Voldman Danièle 27

Voltaire François Marie Arouet dit 131 ; 147 ; 291

Vosges

Banquet départemental 161

Bayecourt 272

Conseil général des 204

Épinal 175

Vovelle Michel 13 ; 33 ; 45 ; 67 ; 85 ; 87 ; 88 ; 94 ; 95 ; 96 ; 97 ; 104 ; 105 ; 106 ; 108 ; 109 ; 110 ; 112 ; 113 ; 114 ; 115 ; 116 ; 117 ; 119 ; 120 ; 125 ; 136 ; 194 ; 207 ; 231 ; 237 ; 294

Vulbeau Alain 143 ; 230

W

Wahnich Sophie 109

Wajda Andrewj 39 ; 131

Walesa Lech 275

Wallon Bernard 18 ; 87

Washington

Voyage et discours présidentiels 72

Weber Eugen 305

Weber Max 26

Weiss Peter 29

Wellhoff Marie-Christine 113

Willaime Jean-Paul 31

Winock Michel 35

Wolikow Claudine 83

Wolikow Serge 96

Y

Yonne

Auxerre 250

Banquet départemental 161

Chablis 257

Conseil général de l’ 181 ; 204

Enquête GRS 215

Montigny-la-Resle 252

Plantation d’arbres de la liberté 247

Saint-Martin-des-Champs 248

Sociétés savantes 181

Yvelines

Conseil général des 165 ; 174 ; 203

Gommecourt-Clachaloze 249

Plantation des arbres de la liberté 168

Versailles 130 ; 155

Villepreux 288 ; 289

Z

Zanko Tamas 147

Zay Jean 129

zingaro 136

Zitrone Léon 26 ; 274

© CNRS Éditions, 2000

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search