Version classiqueVersion mobile

Des palais en Espagne

 | 
Jean-Marc Delaunay

Annexes

Annexe IX

Le Conseil scientifique de la Casa de Velázquez : 1962-1979

Texte intégral

116 membres 1962 - 1972. 18 membres depuis 1972. Mis en place, en mai 1962, le Conseil scientifique ou Conseil des hautes études hispaniques, a été l'objet d'une réforme en 1972. Il est chargé d'examiner les candidatures des chercheurs et de discuter des options d'avenir, relevant de sa compétence.

2Arrêté MEN 10.5.1962 (JORF, 18.5.1962, p. 4874-4875)

3A - membres de droit

Robert DAVRIL (1)

directeur-adjoint DESUP - MEN, président

Henri TERRASSE (1)

directeur CV

Robert RICARD

directeur IEH - U. Paris

Noël SALOMON

directeur IEISA - U. Bordeaux

Marcel BATAILLON (1)

président Comité Rédaction BH

4B - membres désignés

Pierre BOYANCE (2)

AIBL

Jean SARRAILH (3)

ASMP

Charles V. AUBRUN

Fac. lettres U. Paris

Albert MAS

Fac. lettres U. Poitiers

Paul MÉRIMÉE

Fac. lettres U. Toulouse

Paul OURLIAC

Fac. droit U. Toulouse

Gaston DUPOUY

Fac. sciences U. Toulouse

Robert ESCARPIT

Fac. lettres U. Bordeaux

Jean KRYNEN

Fac. lettres U. Toulouse

Pierre JOURDA

Fac. lettres U. Montpellier

Lionel BALOUT (4)

Fac. lettres U. Alger

(1) Ne sont pas cités dans le texte de l'arrêté. (2) Directeur de l'EFR. (3) Décédé le 29.2.1964, remplacé par Edmond GISCARD D'ESTAING, selon l'arrêté du 12.5.1964 (JORF, 22.5.1964, p. 4305). (4) Démissionnaire, en mai 1964, pour cause d'Algérie indépendante. En vertu de l'art. 8 du décret du 29.9.1961, le mandat - renouvelable - des membres des conseils était fixé à trois ans. Il dura en réalité, une année de plus, la succession directoriale de la CV étant à l'origine de ce retard.

5Arrêté MEN 22.4.1966 (JORF, 4.5.1966, p. 3578)

6A - membres de droit

Pierre AIGRAIN (1), président

DESUP- MEN

Didier OZANAM (2)

directeur p. i. CV

Charles V. AUBRUN

directeur IEH - U. Paris

Noël SALOMON

directeur IEHA - U. Bordeaux

Marcel BATAILLON (1)

président Comité Rédaction BH

7B - membres désignés

Raymond LEBEGUE

AIBL

Edmond GISCARD D'ESTAING

ASMP

Robert RICARD

Fac. lettres U. Paris

Robert ÉTIENNE

Fac. lettres U. Bordeaux

Paul MÉRIMÉE

Fac. lettres U. Toulouse

Paul OURLIAC

Fac. droit U. Toulouse

Gaston DUPOUY

Fac. sciences U. Toulouse

François CHEVALIER (3)

Fac. lettres U. Bordeaux

Jean KRYNEN

Fac. lettres U. Toulouse

Jean-Louis FLECNIAKOSKA

Fac. lettres U. Montpellier

Félix LECOY (4)

professeur Collège de France

(1) Non cité nommément dans le texte de l'arrêté. (2) Non cité nommément, mais figure parmr les membres désignés. François CHEVALIER le remplace au début de 1967. (3) Voir note 2 et avis JORF du 9.6.1968. (4) Remplace le poste définitivement vacant de l'Université d'Alger.

Une seconde fois, le mandat de ces élus se prolonge quatre ans. La raison semble en être la réforme universitaire entreprise, après mai 1968 (loi du 10.11.1968, dite Edgar Faure). Sans indication particulière, le JORF du 9.6.1968 (p. 5541) indique que Maxime CHEVALIER remplace François CHEVALIER au Conseil scientifique, jusqu'à l'expiration du mandat de son prédécesseur. Une entorse à l'alinéa 3 de l'art. 8 du décret du 29.9.1961, qui fixait à trois mois le délai de vacance...

8Arrêté MEN 6.2.1970 (JORF, 27.2.1970, p. 2033)

9A - membres de droit

Jean SIRINELLI (1)

DESUP - MEN

François CHEVALIER (1)

directeur CV

Les trois autres membres, sans changement.

(1) Non cité dans le texte de l'arrêté.

10B - membres désignés

À l'exception de Jean KRYNEN, remplacé par Marcelin DEFOURNEAUX (Fac. lettres U. Toulouse), les autres membres, sans changement.

11Arrêté MEN 9.2.1972 (JORF, 16.2.1972, p. 1737)

Démissionnaire, Raymond LEBEGUE est remplacé par Jean HUBERT, jusqu'à l'expiration de son mandat.

12Arrêté MEN 23.5.1973 (JORF, 5.6.1973, p. 5995)

13A - membres de droit

Raymond LE BRIS (1)

DESUP – MEN

Les trois autres membres, sans changement (2).

14B - membres désignés

Jean HUBERT

AIBL

Edmond GISCARD D'ESTAING

ASMP

Pierre MONBEIG (2)

directeur recherches CNRS

Didier OZANAM (2)

directeur d'études VIe section EPHE

Félix LECOY

professeur Collège de France

Paul TESSIER (2-3)

directeur UER Études ibériques U. Paris IV

Alain HUETZ de LEMPS

UER Géographie U. Bordeaux III

Jean-Louis FLECNIAKOSKA

UER Espagnol U. Montpellier III

Bartolomé BENNASSAR

UER Histoire U. Toulouse II

Bernard POTTIER

UER Espagnol U. Paris III

Pierre CHAUNU

UER Histoire U. Paris IV

Jacques BOUDEVILLE (4)

UER Histoire U. Paris I

Joël LE GALL

UER Histoire U. Paris I

Michel DRAIN (2)

ancien membre Section Scientifique CV

(1) Remplacé par Jean-Claude DESCHAMPS en 1974. (2) Réforme de 1972 (décret du 12.9 - JORF du 23.9). (3) Remplacé, en janvier 1975, par Maxime CHEVALIER. (4) Décédé durant l'été 1975.

15Arrêté MEN 20.10.1976 (JORF, 6.1.1977, p. 176)

16A - membres de droit

Jean IMBERT (1)

DESUP- MEN

François CHEVALIER (1)

directeur CV

Noël SALOMON

directeur UER Études Ibériques U. Bordeaux

Marcel BATAILLON

président Comité Rédaction BH

17B - membres désignés

Jean HUBERT

AIBL

Edmond GISCARD D'ESTAING

ASMP

Georges DEMERSON (2)

directeur recherches CNRS

Didier OZANAM

directeur d'études VIe section EPHE

Georges DUBY

professeur Collège de France

Paul TEYSSIER

directeur UER Études Ibériques U. Paris IV

Alain HUETZ de LEMPS

UER Géographie U. Bordeaux III

Claude POULLAIN

UER Espagnol U. Montpellier III

Bartolomé BENNASSAR

UER Histoire U. Toulouse II

Frédéric MAURO

UER Histoire U. Paris X

Pierre CHAUNU

UER Histoire U. Paris IV

François BOURRICAUD

UER Sociologie U. Paris IV

Jacques FREYSSINET

UER Sociologie U. Grenoble II

Joël LE GALL

UER Histoire U. Paris I

Bernard VINCENT

ancien membre Section scientifique CV

(1) Non cité dans l'arrêté. (2) Ancien conseiller culturel en Espagne.

18En mars 1979, lors des fêtes du Cinquantenaire, à Madrid, le Conseil scientifique était ainsi constitué :

19A - membres de droit

Jacques BÉGUIN (1)

DESUP- MEN

François CHEVALIER

directeur CV

Maxime CHEVALIER (2)

directeur UER Études Ibériques U. Bordeaux III

Robert RICARD (3)

président Comité rédaction BH

20B - membres désignés

Les mêmes membres, sauf : Michel CAVILLAC, hispaniste, ancien membre, qui avait remplacé Bernard VINCENT, démissionnaire (4).

(1) A remplacé Jean IMBERT, en janvier 1979. (2) A remplacé Noël SALOMON, décédé le 19.3.1977. (3) A remplacé Marcel BATAILLON, décédé le 11.6.1977. (4) JORF 1.3.1978, p. NC 1736 : arrêté du 17.2.1978 : M. CAVILLAC remplace B. VINCENT jusqu'à l'expiration du mandat de son prédécesseur.

© Casa de Velázquez, 1994

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search