Version classiqueVersion mobile

Des palais en Espagne

 | 
Jean-Marc Delaunay

Annexes

Annexe VIII

Le Conseil d'administration de la Casa de Velázquez. Seconde période : 1961-1979

Texte intégral

1Élaboré par la Direction des Enseignements Supérieurs, ce nouveau CA fut mis en place à l'automne 1961. À l'inverse de l'ancien, il n'est plus contrôlé par l'ABA. Il est entouré de deux autres conseils.

2Arrêté MEN 30.11.1961 (JORF, 14.12.1961, p. 11481)

3A - membres de droit

Laurent CAPDECOMME, président

DESUP - MEN

Gaétan PICON, vice-président

DGAL - MAC

Jean BASDEVANT

DGACT - MAE

Stéphane HESSEL

DCCE - MEN

Louis HAUTECŒUR

SP - ABA

Alfred MERLIN

SP - AIBL

Émile MIREAUX

SP - ASMP

Jean BABIN

recteur U. Bordeaux

Louis PAPY

doyen Fac. lettres et scienc. hum. U. Bordeaux

Henri TERRASSE (1)

directeur CV

Jean ROSENWALD (1)

contrôleur financier

4B - membres désignés

Jean BABELON (2)

conservateur en chef Cabinet Médailles BN

Vincent BOURREL (2)

procureur général Cour des Comptes

Frédéric LEDOUX (2)

ingénieur civil Mines (Peñarroya)

Marcel BATAILLON (3)

administrateur Collège de France

Jean SARRAILH (4)

recteur honoraire Académie Paris

Yves RENOUARD (5)

prof. Fac. lettres et scienc. hum. U. Paris

(1) Avec voix consultative. (2) Au titre de l'ABA. (3) Au titre de l'AIBL. (4) Au titre de l'ASMP. (5) Au titre du CCU.

5En décembre 1963, Robert DAVRIL remplace Laurent CAPDECOMME (DESUP)

6Arrêté MEN 12.5.1964 (JORF, 22.5.1964, p. 4305)

7Edmond GISCARD D'ESTAING remplace J. SARRAILH, décédé (au titre de l'ASMP)

8Arrêté MEN 24.5.1965 (JORF, 19.6.1965, p. 5094)

9A - membres de droit

Pierre AIGRAIN, président

DESUP - MEN

Gaëtan PICON, vice-président

DGAL - MAC

Jean BASDEVANT

DGACT - MAE

Jean AUBA

DCCE - MEN

Emmanuel BONDEVILLE

SP - ABA- IF

Georges TESSIER

SP - AIBL - IF

Émile MIREAUX

SP - ASMP - IF

Jean BABIN

recteur U. Bordeaux

Louis PAPY

doyen Fac lettres U. Bordeaux

Henri TERRASSE (1)

directeur CV

Jean ROSENWALD (1)

contrôleur financier

10B - membres désignés

Vincent BOURREL (1)

Noël LEMARESQUIER (2)

Nicolas UNTERSTELLER (2)

directeur ENBA

Marcel BATAILLON (1)

Edmond GISCARD D'ESTAING (3)

Charles-Vincent AUBRUN (4)

professeur Fac. lettres U. Paris

(1) Voir arrêté du 30.11.1961. (2) Membres de l'ABA. (3) Voir arrêté du 12.5.1964. (4) Au titre du CCU.

11En novembre 1965, Didier OZANAM assure l'intérim de la direction de la CV, en remplacement d'H. TERRASSE. En novembre 1966, François CHEVALIER est nommé directeur pour six ans (décret du 18.11.1966 - JORF 23.11.1966, p. 10240). En 1967 et 1968, divers changements dans les directions, au sein des ministères.

12Arrêté MEN 15.11.1968 (JORF, 23.12.1968, p. 12182)

13Sont nommés pour trois ans, à partir du 24. 5.1968 :

Vincent BOURREL (1)

Alfred GIESS (2)

Noël LEMARESQUIER (3)

Marcel BATAILLON (1)

Edmond GISCARD D'ESTAING (3)

(1) Voir arrêtés du 30.11.1961 et du 24. 5.1965. (2) Membre de l'ABA. (3) Voir arrêté du 24.5.1965.

14Les membres de droit, non nommément désignés, sont alors :

Jean SIRINELLI, président

DESUP - MEN

Pierre MOINOT, vice-président

DGAL - MAC

Pierre LAURENT

DGAT - MAE

Jean KNAPP

DCCE - MEN

Emmanuel BONDEVILLE

SP - ABA

André DUPONT-SOMMER

SP - AIBL

Pierre CLARAC

SP - ASMP

Jean BABIN

recteur U. Bordeaux

Louis PAPY

doyen Fac. lettres U. Bordeaux

François CHEVALIER

directeur CV

Jean RAMBEAUD

contrôleur financier (MEF)

15Arrêté MEN 28.4.1969 (JORF, 11.5.1969, p. 4739)

16Robert RICARD, professeur à la Faculté des lettres et sciences humaines de Paris, est nommé pour trois ans, à partir du 24.5.1968.

17Arrêté MEN 16.6.1971 (JORF, 9.7.1971, p. 6787)

18Reconduction pour trois ans des cinq personnalités visées par l'arrêté du 15. 11.1968 (à compter du 24.5.1971).

19Les membres de droit non cités sont alors :

Jean SIRINELLI, président

DESUP - MEN

Marcel PINET, vice-président

DGAL - MAC

Pierre LAURENT

DGRCST - MAE

Pierre GARRIGUE

Mission Relations Internationales - MEN

Emmanuel BONDEVILLE

SP - ABA - 1064

André DUPONT-SOMMER

SP - ABA

Pierre CLARAC

SP - ASMP

Jean BABIN

recteur U. Bordeaux

Yves LEFÈVRE

doyen Fac. lettres U. Bordeaux

François CHEVALIER

directeur CV

Jean RAMBEAUD

contrôleur financier

20Après la réforme de 1972 - décret n° 72-859 du 12 septembre, publié au JORF du 23 - seuls, les membres désignés font l'objet – comme c'était le cas depuis 1968 – d'un arrêté. Les membres de droit peuvent être remplacés par un représentant dûment mandaté, permanent ou non.

21Arrêté MEN 7.6.1974 (JORF, 20.6.1974, p. 6550)

22Quatre personnalités sur six sont reconduites pour trois ans, à partir du 24.5.1974 : V. BOURREL et N. LEMARESQUIER (ABA), M. BATAILLON (AIBL) et E. GISCARD D'ESTAING (ASMP). Pierre-Eugène CLAIRIN (ABA) remplace A. GIESS, décédé en 1973. À noter l'absence de reconduction au titre du CCU, comme en 1971.

23Les membres de droit sont alors :

Jean-Claude DISCHAMPS

DESUP - MEN

Bernard ANTHONIOZ

SCA - MC

Jean LALOY

DGRCST - MAE

Pierre GARRIGUE

service Affaires Internationales MEN

Emmanuel BONDEVILLE

SP - ABA

André DUPONT-SOMMER

SP - AIBL

Pierre CLARAC

AP - ASMP

Renaud PAULIAN

recteur U. Bordeaux

Yves LEFÈVRE

président U. Bordeaux III

François CHEVALIER

directeur CV

Jacques NADAL

contrôleur financier

24Ces deux derniers, toujours à voix consultative, sont rejoints par Yves RÉNIER, intendant-agent comptable de la CV et par deux délégués des sections artistique et scientifique (réforme de 1972).

25Décret 6.7.1974 (JORF, 8.7.1977, p. NC 3911)

26Prorogeant de trois mois le mandat des membres du CA de la CV, arrivé à expiration le 24.5.1977 signé : Raymond BARRE, premier ministre.

27Arrêté MU 17.10.1977 (JORF, 13.11.1977, p. NC 7426)

28Sont nommés pour trois ans, à compter du 24.8.1977 : Pierre DEHAYE (ABA) Félix LECOY (AIBL). Sont reconduits pour trois ans : V. BOURREL (ABA), J. LEMARESQUIER (ABA), E. GISCARD D'ESTAING (ASMP) (1).

29Les membres de droit sont, alors :

Jean IMBERT (2)

DESUP - MU - 1065

Jean LALOY

DGRCST - MAE

Bernand ANTHONIOZ

SCA - SEC

Pierre TABATONI

BRUI - MU

Emmanuel BONDEVILLE

SP - ABA

André DUPONT-SOMMER

SP - ASMP

Pierre CLARAC (3)

SP - ASMP

Renaud PAULIAN

recteur U. Bordeaux

Robert ESCARPIT (4)

président U. Bordeaux III

François CHEVALIER

directeur CV

Pierre QUENTIN

contrôleur financier

(1) Pas de renouvellement du poste dévolu au CCU. (2) Représentant : M. LEMONNIER. (3) Remplacé par Bernard CHENOT, en 1978. Pierre CLARAC est décédé en 1986. (4) Remplacé par Joseph PÉREZ, en 1978.

30En mars 1979, lors du Cinquantenaire de la Casa de Velázquez, à Madrid, le CA était ainsi constitué :

31A - membres de droit

Jacques BÉGUIN, président

DESUP - MU

Jean BATBEDAT (1)

DGRCST - MAE

Bernard ANTHONIOZ

SCA - MCC

Pierre TABATONI

DRUI - MU

Emmanuel BONDEVILLE

SP - ABA

André DUPONT-SOMMER

SP - AIBL

Bernard CHENOT

SP - ASMP

Joseph VERGUIN

recteur U. Bordeaux

Joseph PÉREZ

président U. Bordeaux III

(1) Représentant mandaté par Roger VAURS, titulaire de la DGRCST, puis par Jean-Bernard RAIMOND.

32B - membres désignés : les mêmes qu'en octobre 1977.

© Casa de Velázquez, 1994

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search