Version classiqueVersion mobile

Des palais en Espagne

 | 
Jean-Marc Delaunay

Annexes

Annexe VI

Le Conseil d'administration de la Casa de Velázquez. Première période : 1926-1955

Texte intégral

1Formé en séance, le 1er mai 1926, par l'ABA, le premier Conseil eut lieu à l'Institut de France, le 15 de ce mois-là. À partir du 7 juillet 1939, il ne devait plus se réunir, mais il perdura fictivement jusqu'au 21 décembre 1955, date à laquelle il fut dissous. Un nouveau CA fut formé en 1961.

Période active (1926-1939)

2Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre des membres. Les dates marquent les séances du conseil.

3- 15 mai 1926 (8)

Charles-Marie WIDOR, président

secrétaire perpétuel, ABA

Charles GIRAULT

membre de l'ABA

Paul LÉON

membre de l'ABA et DGBA

Georges TEISSIER

membre de l'ASMP

Raymond THAMIN

membre de l'ASMP

Georges RADET

membre de l'AIBL, secrétaire

Georges CIROT

professeur, U. Bordeaux (absent)

François DUMAS

recteur Bordeaux

4- 1er mars 1928 (10)

Les mêmes avec :

Pierre PARIS

membre AIBL, directeur EHEH, de
l'IFM et de la CV

Lucien LACAZE

amiral, président du CRFE

5- 8 mars 1932 (10)

C.-M. WIDOR, président, CH. GIRAULT, P. LÉON, G. TEISSIER, R. THAMIN, G. RADET, G. CIROT, L. LACAZE, F. DUMAS (devenu directeur de la CV, à la place de P. PARIS, décédé)

Frédéric LEDOUX

administrateur Peñarroya, membre CRFE

6- 13 mars 1932 (13)

Les mêmes avec :

Jean CAVALIER

DESUP-MIPBA

Fernand PILA

SOFE-MAE

Jean MARX

SOFE-MAE

7- 3 décembre 1932 (14)

Les mêmes avec :

Adophe TERRACHER

recteur Bordeaux

8- 24 décembre 1932 (14)

C. GIRAULT, décédé

Albert TOURNAIRE

architecte, membre de l'ABA,
le remplace

9- 21 juillet 1933 (14)

R. THAMIN, décédé en janvier 1933

Lucien SIMON

peintre, membre de l'ABA, élu

10- 23 décembre 1933 (14)

F. PILA, décédé en juillet 1933

Émile BOLLAERT

DGBA, élu

11- 24 février 1934 (14)

Georges HUISMAN

DGBA

12- 22 Décembre 1934(15)

13Les mêmes avec :

David DAVID-WEILL

membre libre de l'ABA

14- 22 juillet 1937(14)

G. TEISSIER, décédé en 1935

Adolphe BOSCHOT

nouveau secrétaire perpétuel
remplace Ch.-M. WIDOR, décédé

Théodore ROSSET

DESUP-MEN

15- 6 Juillet 1939(14)

L. LACAZE président (élu à l'ABA et à l'Acad. Fr. 1936), A. BOSCHOT, P. LÉON, G. RADET, G. CIROT, F. DUMAS, J. MARX, F. LEDOUX, A. TOURNAIRE, L. SIMON, G. HUISMAN, D. DAVID-WEILL, T. ROSSET

Gabriel BOUSSAGOL

recteur Acad. Bordeaux
remplace A. TERRACHER

Période fictive (1940-1955)

16Il s'agit de séances de l'ABA.

17- 8 décembre 1940 (14)

Lucien LACAZE, président

Acad. Fr. - CRFE - ABA

Adolphe BOSCHOT

SP - ABA

Albert TOURNAIRE

ABA

Paul LÉON

ABA

David DAVID-WEILL

ABA

Lucien SIMON

ABA

Louis HAUTECŒUR

DGBA

Fernand LEDOUX

CRFE - SMMP

Gabriel BOUSSAGOL

recteur Bordeaux

Georges CIROT

directeur EHEH - U. Bordeaux

Georges RADET

AIBL - U. Bordeaux

François DUMAS

anc. directeur CV

Théodore ROSSET

DESUP - MEN

Jean MARX

SOFE - MAE

18- 20 décembre 1941 (14)

G. RADET, décédé en juillet 1941

G. BOUSSAGOL

remplacé par André LIRONDELLE
recteur U. Bordeaux

Maurice LEGENDRE

directeur CV, intégré au CA

19- 18 décembre 1943 (14) pour 1944

L. LACAZE, président

Acad. Fr. CRFE - ABA

A. BOSCHOT

SP - ABA

A. DESCATOIRE

président ABA

Georges LEROUX

peintre, vice-président ABA

A.TOURNEMIRE, F. LEDOUX, P. LÉON, D. DAVID-WEILL, L. SIMON, L. HAUTECŒUR, G. CIROT, T. ROSSET, M. LEGENDRE et A. LIRONDELLE

20- 12 décembre 1944 (13) pour 1945
L. LACAZE, président, A. BOSCHOT (SP), Georges LEROUX, peintre et président ABA, Noël LE MARESQUIER, compositeur et vice-président, A. TOURNAIRE, F. LEDOUX, P. LÉON, D. DAVID-WEILL, L. SIMON, G. CIROT, T. ROSSET, M. LEGENDRE et André MARCHAUD

21- 19 décembre 1945 (10) pour 1946
L. LACAZE, président, A. BOSCHOT (SP), A. TOURNAIRE, P. LÉON, F. LEDOUX, D. DAVID-WEILL, G. CIROT, T. ROSSET, Jacques JAUJARD et A. MARCHAUD
G. CIROT, décédé le 27 novembre 1946

22- 17 décembre 1947 (10) pour 1948
L. LACAZE, président, A. BOSCHOT (SP), A. TOURNAIRE, P. LÉON, F. LEDOUX, D. DAVID-WEILL, Gustave JAULMES (peintre ABA), J. JAUJARD et A. MARCHAUD

23- Le 12 décembre 1951
Le CA devient la Commission d'administration.

24- 10 décembre 1952 (10) pour 1953
L. LACAZE, président, A. BOSCHOT (SP), A. TOURNAIRE, P. LÉON, F. LEDOUX, G. JAULMES, Pierre-André LEMOISNE (membre libre ABA), J. JAUJARD, P. DONZELOT et E. DELAGE

25- 23 décembre 1953 (12) pour 1954
L. LACAZE, président, A. BOSCHOT (SP), A. TOURNAIRE, P. LÉON, F. LEDOUX, G. JAULMES, P. -A. LEMOISNE, Paul LANDOWSKI (sculpteur-ABA), Henri BUSSER (compositeur ABA), J. JAUJARD, G. BERGER et E. DELAGE

26- 15 décembre 1954 (12) pour 1955
A. BOSCHOT (SP), Charles KUNSTLER (membre libre ABA), Paul TOURNON (architecte ABA), P. LÉON, P. A. LEMOISNE, G. JAULMES, F. LEDOUX, P. LANDOWSKI, H. BUSSER, J. JAUJARD, G. BERGER et E. DELAGE

27- 21 décembre 1955
Après la mort de LACAZE et de BOSCHOT, les Commissions d'administration et de reconstruction de la Casa de Velázquez furent supprimées. Seule, la Commission des bourses - le futur Conseil artistique (1962) - demeura en place.

© Casa de Velázquez, 1994

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search