Version classiqueVersion mobile

Des palais en Espagne

 | 
Jean-Marc Delaunay

Annexes

Annexe III

Promotions des membres de la Casa de Velázquez : 1929-1979

Texte intégral

1928-1929, 20e promotion EHEH

H. PHILIBERT, R. THOUVENOT (U. Paris)

Gabrielle BERROGAIN (1904-1976)

Hist. médiévale

MIP

Jean LOMBARD (1906)

Hist. médiévale

MIP

Jeanne VIELLIARD (1894-1979)

Hist. médiévale Mis. arch. Catalogne

MIP

1928-1929, 1ere promotion Beaux-Arts

Francis HARBURGER (1905)

Peintre

ABA

Enrique IGUAL RUIZ (?-1973)

Peintre

Ville Valence

José MARTÍNEZ DEL CID (1904)

Peintre

ABA - Séville

Marcel PECHIN (1890-?)

Architecte

MIP VM 1927

Jean-René SAUBOA (1904-1969)

Peintre

Ville Bordeaux

VM 1928

1929-1930, 21e promotion EHEH

G. BERROGAIN, J. LOMBARD (U. Paris), J. VIELLIARD (MIP-MAE)

Armand BÉRARD (1904-1989)

Géo. historique

MIP ENS 1924

Diplomate

Pierre MONBEIG (1908-1987)

Géo. humaine

ABA

Anne-Marie SUPERVIELLE (?-1969)

Litt. contemporaine

MIP ENS Sèvres

1929-1930, 2e promotion Beaux-Arts

E. IGUAL RUIZ, J. MARTÍNEZ DEL CID

Agnès CHAUSSEMICHE (1900-1934)

Architecte

MIP relevés archéo.

Henri-Georges CHEVAL (1897-1975)

Peintre

ABA

Émile CLARO (1897-?)

Peintre

Ville Alger

Gabriel ESTEVE FUERTES (1900)

Peintre

Ville Valence

Gaston GLORIEUX

Architecte

MIP relevés archéo.

Paul HANNAUX (1900-?)

Peintre

Ville Paris

Madeleine LEROUX (1902-1985)

Peintre

ABA

1930-1931, 22e promotion EHEH

G. BERROGA1N, P. MONBEIG

Adrien BRUHL (1902-1973)

Hist. ancienne

MIP ENS 1922

EFR 1928-30 et 1946-53

Pierre VILAR (1906)

Géo. historique

MIP ENS 1925

1930-1931, 3e promotion Beaux-Arts

A. CHAUSSEMICHE, H.-G. CHEVAL, G. ESTEVE FUERTES, P. HANNAUX (MAE), M. LEROUX, J. MARTÍNEZ DEL CID

Charles BROUTY

Peintre

Ville Alger

Sabine MONCEAUX

Peintre

ABA

Marc SAINT-SAËNS (1903)

Peintre

Haute-Garonne

Pierre SICART (1900)

Peintre

Ville Paris

Ambroise VOISINE (?-1932)

Peintre

ABA

1931-1932, 23e promotion EHEH

G. BERROGAIN, P. VILAR

Myriam ASTRUC (1904-1963)

Hist. ancienne

MIP

Jacqueline CHAUMIÉ (1904-1978)

Hist. moderne

ABA

Suzanne DOBELMANN (1905)

Linguistique

MIP

Pierre JOBIT (1892-1972)

Hist. contemp.

MIP Ecclésiastique

Aristide RUMEAU (P-1993)

Litt. contemp.

MIP

1931-1932, 4e promotion Beaux-Arts

A. CHAUSSEMICHE, G. ESTEVE FUERTES, M. SAINT-SAËNS, A. VOISINE

Jean BRAUNWALD (1901-1983)

Architecte

U. Bordeaux

Pierre MONDAN (1900)

Peintre

Dépt. Rhône

Ville Lyon

René THOMSEN (1897)

Peintre

Ville Paris

1932-1933, 24e promotion EHEH

M. ASTRUC, J. CHAUMIÉ, S. DOBELMANN, A. RUMEAU, G. VILLAR-BERROGAIN, P. VILAR

Jean SERMET (1907)

Géo. régionale

U.Bordeaux

1932-1933, 5e promotion Beaux-Arts

J. BRAUNWALD, G. ESTEVE FUERTES, M. SAINT-SAËNS

Louis BATE (1898-?)

Sculpteur

ABA

Annie de COURLON (1905-1991)

Peintre-graveur

Ville Paris

Gabriel LARGETEAU (?-1969)

Peintre

Ville Toulouse

André MAIRE (1898-1984)

Peintre-graveur

CRFE

Roger ROY

Architecte

1933-1934, 25e promotion EHEH

J. CHAUMIE, A. RUMEAU, J. SERMET, G. VILAR-BERROGAIN, P. VILAR

1933-1934, 6e promotion Beaux-Arts

J. BRAUNWALD, A. de COURLON, G. LARGETEAU

René COTTET ( 1902-1992)

Peintre-graveur

Ville Paris

Pierre-Paul DESRUMAUX (1899)

Peintre

arrive mars 1934

Gabriel GENIEIS (1904)

Peintre

ABA

Auguste HARZIC (1902)

Peintre

Ville Alger

Gaston MARTY (1905-1977)

Peintre

Ville Bordeaux et Dépt. Gironde

Odette PAUVERT (1903-1966)

Peintre

ABA VM 1925

Amadeo ROCA (1906)

Peintre

Ville Valence

Anne-Marie ROSSET

Peintre

Henri TROTEREAU

Peintre

ABA

Nicolas UNTERSTELLER (1900-1967)

Peintre-déc. vitraux

ABA VM

ABA 1946

1934-1935, 26e promotion EHEH

J. CHAUMIÉ, J. SERMET, G. VILAR-BERROGAIN, P. VILAR

Suzanne DUVERGE (1909)

Peintre

MEN EFR 1932-1934

Anne JOURDAN (1909)

Peintre

MEN EFR 1932-1934

Roger LABROUSSE

Hist. moderne

Émile LASBISTES (1908-1936)

Hist. art ép. moderne

U. Paris

ENS 1930

Maurice LOMBARD (1904-1965)

Hist. médiévale hisp.-arabe

Fondation de Monfort

1934-1935, 7e promotion Beaux-Arts

P.-P. DESRUMAUX, G. LARGETEAU, G. MARTY, P. MONDAN (cf. 1931-1932)

Louis BENISTI

Sculpteur-dess.

Ville Alger

Federico CASTELLÓN (1915-1975)

Peintre

Ville Almeria

Jean COUTURAT (?-1973)

Peintre

ABA

Jean DRUILLE (1906)

Peintre-sculpt.

Ville Toulouse

Alfred GIESS (1901-1973)

Peintre

ABA VM 1929

ABA 1955

Lucienne LEROUX (1903-1981)

Peintre

1929-1930

Guy PISON (1905-1986)

Architecte

Margarita SANS JORDI (1917)

Peintre

Ville Valence

Pierre VALADE (1909-1971)

Peintre

ABA

Claude VOILLAUME

Peintre

Lucien WEIL (1902-1963)

Peintre

ABA

1935-1936, 27e promotion EHEH

J. CHAUMIÉ, S. DUVERGÉ, E. LASBISTES (décédé à Madrid en janvier l936), A. LOMBARD-JOURDAN, J. SERMET

Charles-Vincent AUBRUN (1906-1993)

Litt. médiévale

MEN

Paul MÉRIMÉE (1905)

Litt. moderne

Fondation de Montfort

Pas dans rapport annuel

1935-1936, 8e promotion Beaux-Arts

J. MARTÍNEZ DEL CID (cf. 1928-1930), G. PISON, P. VALADE, L. WEIL

Maurice ADREY (>-1947)

Peintre

René ANDREI (1906)

Peintre-graveur

ABA

Paul BAZE (1901)

Peintre

Ville Paris

VM 1928

André CONTE (1909-1992)

Architecte

ABA

Jean GIOVANETTI

Sculpteur

Pierre HONORÉ (1908)

Sculpteur

VM 1928

Jean JOUVENSEL ( 1905-1961 )

Architecte

Armand LACROIX (1907)

Sculpteur

Georges LOUKHOMSKY (1884-?)

Architecte

B. A. Russie

Henri MADELAIN (1905)

Architecte

Acad. d'archit.

José ROS FERRANDIS (1901)

Peintre

Ville Valence

1936-1937 Pas de promotion EHEH

Des versements aux boursiers restés en France : C.-V. AUBRUN, J. CHAUMIÉ, P. MÉRIMÉE, J. SERMET, P. VILAR, G. VILAR-BERROGAIN

1936-1937 Pas de promotion des Beaux-Arts

1937-1938, 28e promotion EHEH

Rameline MARSAN (1901-1987)

Litt. médiévale hispano-arabe

MEN

Israël Salvator REVAH (1917-1973)

Linguistique judéo-espagnol

U.Paris

France TRAMOND (1915-1983)

Arabisante

MEN

1937-1938, 9e promotion Beaux-Arts

A. CONTE

Jean DELAROZIÈRE (1907-1984)

Architecte

ABA 13 000 F

Jean EVEN (1910-1986)

Peintre

Ville Paris 17 500 F

Élizabeth FAURE (1906-1964)

Peintre

Lucienne FLEURY

Peintre

ABA 13 000 F

Gabrielle MAURION-VIDAL (1907-1987)

Sculpteur

Marie-Claire NOIZEUX (1907)

Peintre

Danseuse

Jean TERLES (1909-1976)

Peintre

ABA

1938-1939, 29e promotion EHEH

I. REVAH, F. TRAMOND, R. MARSAN

1938-1939, 10e promotion Beaux-Arts

A. CONTE, J. DELAROZIÈRE, J. EVEN, E. FAURE, L. FLEURY, G. MAURION-VIDAL, M.-C. NOIZEUX, J. TERLES

Jean-Marie BAUMEL (1911 -1978)

Sculpteur

ABA 12 750 F

Jean CANTE (1912)

Sculpteur

Ppeintre

Marthe FLANDRIN (1904-1987)

Peintre

ABA 6 000 F

Yvonne MARIOTTE

Peintre

ABA 4 250 F

Guy MORIZET (1908)

Architecte

ABA 16 200 F

Marguerite PAUVERT (1902-?)

Peintre

1939-1940, 30e promotion EHEH

Magdeleine FERRY-REBOUL (1900)

Hist. médiévale

MEN bref séjour

Alice CABARAT (?-1941)

Music. médiévale

MEN
Incidents police, prison, maladie

1939-1940, 11e promotion Beaux-Arts

Y. MARIOTTE

Monique CRAS (1910)

Peintre

ABA 8 500F

Paulette LEGRU

Peintre

ABA 17 000 F

1940-1941, 31e promotion EHEH

A. CABARAT, R. MARSAN

Marie Louise AMROUCHE (1913-1973)

Music. berbère contemporaine

Bourses d'AFN 21 000 F

François CHEVALIER (1914-2012)

Hist. moderne

SEENS 35 000 F

C.-V AUBRUN (cf. 1935-1936), et Ferreol de FERRY (cf. 1941 -1942), désignés, ne purent rejoindre leur poste.

1940-1941 Pas de promotion des Beaux-Arts.

Les cinq pensionnaires désignés ne peuvent rejoindre Madrid : les peintres André CHOCHON (cf. 1946-1947), Jacqueline GILSON (cf. 1947-1948) et Séverin de RIGNE (cf. 1948-1949) ; le sculpteur Georges COULON (cf. 1946-1947) et l'architecte François HERR. De même, comme membre libre, Jean GIOVANETTI (cf. 1935-1936 et 1948-1949).

1941 -1942, 32e promotion EHEH

M.-L. AMROUCHE, F. CHEVALIER, R. MARSAN, I. REVAH (reste en zone libre)

Francis BAULIER (1913)

Litt. moderne

SEENJ 35 000 F

Vincent ESPAÑA (1912)

Litt. moderne

SEENJ 35 000 F

ENS 1935

Pas dans rapport annuel

Férréol de FERRY (1915)

Hist. moderne

SEENJ 17 500 F

Jean-Berthold MAHN (1911 -1944)

Hist. médiévale

SEENJ
Mort pour la France

1941-1942, 12e promotion Beaux-Arts

André BOURDIL

Peintre

ABA 25 000 F

Denise ERCOLE (1911)

Sculpteur

ABA 25 000 F

Bernard MOUGIN (1918)

Peintre

ABA 10 000 F

Marie-Louise de TOURNEMIRE (?-1970)

Peintre

ABA 35 000 F

1942-1943, 33e promotion EHEH

F. BAULIER, F. CHEVALIER, V. ESPAÑA, M. FERRY-REBOUL, J.-B. MAHN, R. MARSAN

1942-1943, 13e promotion Beaux-Arts

D. ERCOLE, B. MOUGIN, L. de TOURNEMIRE

André LYS (?-1973)

Architecte

ABA 32 000 F

1943-1944, 34e promotion EHEH

F. CHEVALIER

Solange CORBIN de MANGOUX (1903-1973)

Music. médiévale

SOFE-Alger

Francine COUDERC-SEMPERE (1915)

Litt. moderne

SOFE-Alger

ENS Sèvres

Jacques FONTAINE (1922)

Litt. latine

SOFE-Alger

ENS 1940

AIBL 1983

1943- 1944, 14e promotion Beaux-Arts

A. LYS

Geneviève d'ANDREIS (1913)

Peintre

SOFE-Alger 11 000 F

Alex COLLADANT (1912-1978)

Architecte

SOFE-Alger 19 750 F

Antonio IGLESIAS ÁLVAREZ (1918)

Musicien

SOFE-Alger 17 250 F

1944-1945, 35e promotion EHEH

F. COUDERC-SEMPERE, J. FONTAINE

1944-1945, 15e promotion Beaux-Arts

A. COLLADANT, G. COLLADANT d'ANDREIS, A. IGLESIAS ÁLVAREZ

José GUERRERO (1914-1991)

Peintre

ABA

1945-1946, 36e promotion EHEH

M. FERRY-REBOUL (cf. 1939-1940 et 1942-1943), J. FONTAINE

Jean GAUTIER-DALCHÉ (1913)

Hist. médiévale

MEN 118 125 F

1945-1946, 16e promotion Beaux-Arts

J. GUERRERO, A. IGLESIAS ÁLVAREZ

1946-1947, 37e promotion EHEH

M FERRY-REBOUL, J. GAUTIER-DALCHÉ

Henri LAPEYRE (1910-1984)

Hist. moderne

MEN 135 625 F

Paule de ROTALIER (1912)

Litt. contemporaine

MEN 171 000 F

1946-1947, 17e promotion Beaux-Arts

André CHOCHON (1910)

Peintre

MEN 275 000 F

Georges COULON (1914)

Sculpteur

MEN 275 000 F

Éliane MAGNAN (1921)

Musicienne

1947-1948, 38e promotion EHEH

J. GAUTIER-DALCHÉ, H. LAPEYRE, P. de ROTALIER

Michel DARBORD (1911)

Litt. moderne

MEN

Marie HELMER (1905)

Hist. moderne

MEN 275 000 F

Américaniste

Chantale HERAULT de la VERONNE (1923)

Hist. moderne

MEN 275 000 F

Didier OZANAM (1922)

Hist. moderne

MEN 275 000 F

EFR 1946-47

Marie-Ange RASSINOUX ( 1913)

Litt. contemporaine

MEN 275 000 F

1947-1948, 18e promotion Beaux-Arts

A. CHOCHON, G. COULON, E. MAGNAN

Jacqueline GILSON (1912)

Peintre

MEN 275 000 F

Henriette LE PESQUEUX (1909)

Peintre

MEN 275 000 F

1948-1949, 39e promotion EHEH

M. DARBORD, M. HELMER, C. HERAULT de la VERONNE, H. LAPEYRE, D. OZANAM

Pierre CHAUNU (1923)

Hist. moderne

MEN

Américaniste ASMP

Louis DEROCHE (1920-1981)

Hist. ancienne

MEN

ENS 1941

EFR 1946-1948

Janine LEMAY (1922)

Hist. moderne

MEN

Bref séjour en Catalogne

1948-1949, 19e promotion Beaux-Arts

J. GILSON, J. GIOVANETTI (cf. 1935-1936), H. LEPESQUEUX

Edmond CABROL GONELLA (1918)

Peintre

Reine GIANOLI (1915-1979)

Musicienne

Marcel GILI (1914-1993)

Sculpteur

Josefina MIRALLES GUAS (1922)

Sculpteur

Ville Valence

Séverin de RIGNÉ (1914)

Peintre-graveur

Robert SAVARY (1920)

Peintre

VM

1949-1950, 40e promotion EHEH

P. CHAUNU, M. HEMER, J. LEMAY, D. OZANAM

Alfred CORDOLIANI (1919)

Hist. médiévale

EFR 1942-1944

Hélène LALAURIE (1915-1981)

Lit. moderne

Suzanne LARBIOU (1924)

Hist. art ép. moderne

Alain VIEILLARD-BARON (1925)

Hist. moderne

Américaniste

1949-1950, 20e promotion Beaux-Arts

S. de RIGNÉ

Jacqueline ADAM (1915-1970)

Peintre-graveur

Raymond DEPRAZ (1915)

Compositeur

Maxime DUBAUT (1920)

Peintre-sculpt.

Ville Paris

Jean FAUGERON (1915-1983)

Architecte

Lucien FENAUX (1921-?)

Sculpteur

VM

Stéphane MAGNARD (1917)

Peintre-graveur

Maurice ROCHER (1918)

Peintre

Claude SCHURR (1921)

Peintre

Florence TOURNON-BRANLY (1923-1981)

Peintre décoratrice

Yves TRÉVERDY (1916-1986)

Peintre

VM

1950-1951, 41e promotion EHEH

P. CHAUNU, S. LARBIOU, J. LEMAY, A. VIEILLARD-BARON

Guy BEAUJOUAN (1935)

Hist. médiévale

Yves BOTTINEAU (1925)

Hist. art ép. moderne

René FROTIER de la COSTE-MESSELIÈRE (1918)

Hist. médiévale

1950-1951, 21e promotion Beaux-Arts

R. DEPRAZ

Martine CHARRON (1921)

Peintre

Jean-Maris GRANIER (1922)

Graveur-dess.

Camille HILAIRE (1916)

Peintre

Henri LAVILLE (1916)

Peintre

Ville Bordeaux

Georges NADAL (1920)

Sculpteur

André PÉDOUSSAUT (1923-1993)

Peintre

Claude PETITET (1922)

Peintre

VM

Claude SAMSON (1921)

Peintre

Luc SIMON (1924)

Peintre

1951 -1952, 42e promotion EHEH

M. ASTRUC (cf. 1932-1934), G. BEAUJOUAN, S. LARBIOU, R. FROTIER de la COSTE-MESSELIÈRE

Guy FINK (?-1971)

Hist. médiévale

Paillette PORTEJOIE (1917)

Hist. médiévale

1951-1952, 22e promotion Beaux-Arts

M CHARRON, J.-M. GRANIER, C. PETITET

Georges CINQUINI (1922)

Graveur

Paul COLLOMB (1921)

Peintre

Paul GUIMEZANES (1916)

Graveur

Jean JOYET (1919)

Peintre

François MARCEPOIL (1923)

Peintre-déc.

Marc PERRIN (1923)

Peintre

José RAUSSELL

Sculpteur

Ville Valence

Josée-Josette RAYNAL (1915)

Peintre

André ROGER (1918)

Peintre

Pierre-Yves TRÉMOIS (1921)

Peintre-graveur

VM ABA 1978

Jean-Louis VIARD (1917)

Peintre

Ville Paris

Louis VUILLERMOZ (1923)

Peintre

1952-1953, 43e promotion EHEH

M. ASTRUC, G. FINK, P. PORTEJOIE

Claude BARLANGUE (1928)

Hist. médiévale

Mission archives Aragon

Gilles BERNARD (1925)

Hist. moderne

Américaniste

Josette BLANQUAT (1915)

Litt. contemporaine

Georges PEYRONNET (1921)

Hist. médiévale

1952-1953, 23e promotion Beaux-Arts

M. PERRIN, J.-J. RAYNAL, A. ROGER, L. VUILLERMOZ

Michael COMPAGNION

Peintre

Ville Paris

Vladimir COUPRIANOFF (1919-1967)

Architecte

Émile COURTIN (1923)

Peintre

Geoffroy DAUVERGNE (1922-1977)

Peintre

Roger FORISSIER (1924)

Peintre

Jean FRÉOUR (1919)

Sculpteur

Remigio HERNÁNDEZ MARTÍN (1922)

Sculpteur

Ville Salamanque

Geneviève LAURENT

Peintre

Jean MAMEZ (1922)

Peintre

René QUILLIVIC (1925)

Graveur

Dominique SANCHEZ

Peintre

GG Algérie

Bachir YELLES

Peintre-miniat.

Ville Alger

Albert ZAVARO (1925)

Peintre

1953-1954, 44e promotion EHEH

M. ASTRUC, G. BERNARD, J. BLANQUAT, G. FINK, G. PEYRONNET, P. PORTEJOIE

Alain HUETZ de LEMPS (1926)

Géo. économique

Yvonne TURIN (1921)

Hist. contemporaine

1953-1954, 24e promotion Beaux-Arts

E. COURTIN, G. DAUVEGNE, R. FORISSIER, R. HERNÁNDEZ MARTÍN, R. QUILLIVIC, A. ZAVARO

Jacques BERLAND (1918)

Peintre

Marcelle DELORON-JOYER (1928)

Peintre

Sauveur GALLIERO

Peintre

GG Algérie

Lucien GUEZENNEC (1914-1980)

Graveur

Jacques HIRTZ (1905-1988)

Peintre

Roger JAMES (1921)

Peintre

Henriette LAMBERT (1925)

Peintre

André NONES

Architecte

Ville Bordeaux

Olivier PETTIT (1918-1979)

Sculpteur

Ernest RISSE (1921)

Peintre

Gaston SEBIRE (1921)

Peintre

1954-1955, 45e promotion EHEH

G. BERNARD, J. BLANQUAT, G. FINK, A. HUETZ de LEMPS, Y. TURIN

Yves BRUAND (1926)

Hist. art

EFR 1952-1954

1954-1955, 25e promotion Beaux-Arts

L. GUEZENNEC, R. HERNÁNDEZ MARTÍN, H. LAMBERT, E. RISSE, G. SEBIRE

Jean AUBAIN (1928)

Compositeur

VM

Alain BRAYER (Passabosc) (1920)

Peintre-graveur

Francis DOMENGET (1926-1993)

Graveur

André DUFFOUR (1924)

Peintre-litho.

Ville Paris

Gérald GARAND (1928)

Peintre

Raymond PAGEGIE (1923)

Peintre

André QUELLIER (1925)

Peintre

Pierre RAFFI

Peintre

GG Algérie

Éliane ROSSO (1928)

Peintre

Odette SINGLA (1926)

Graveur-méd.

1955-1956, 46e promotion EHEH

M. BROËNS

Françoise ADAM (1929)

Hist. art ép. moderne

Bartolomé BENNASSAR (1929)

Hist. moderne

Victor VITAL-HAWELL

Hist. contemporaine

1955-1956, 26e promotion Beaux-Arts

J. AUBAIN, A. BRAYER, F. DOMENGET, G. GARAND, R. PAGEGIE, E. ROSSO, O. SINGLA

Jean AUROY (1929)

Peintre

Colette BOURDARAUD (1928)

Peintre

Charles LE CHEVREL (1923)

Architecte

Pierre LONGCHAMP ( 1925-1978)

Peintre

Jean MENJAUD (1926)

Sculpteur

Jacques REVERCHON (1927-1968)

Peintre-graveur

Pierre ROMAIN

Peintre

Émile ROUSSEAU (1927)

Graveur

Ville Paris VM

Jean SIMIAN (1910)

Peintre

Romain SOUVERBIE (1929)

Peintre

Henri VAN MOÉ (1930-1989)

Peintre

1956- 1957, 47e promotion EHEH

F. ADAM, M. BROËNS, V. VITAL-HAWELL

Claude CARRÈRE (1929)

Hist. médiévale

1956-1957, 27e promotion Beaux-Arts

J. AUROY, D. LE CHEVREL, P. LONCHAMP, J. MENJAUD, J. REVERCHON, R. SOUVERBIE, H. VAN MOÉ

Françoise BOUDET (1925)

Peintre

VM

Claude DECHÉZELLE (1928)

Peintre

Jean-Marie ESTÈBE (1929)

Graveur

Ville Paris

Robert LEBOUCHER

Peintre

Ville Alger

Jean LE MERDY (1928)

Peintre

Pierre OLIVIER ( 1928)

Peintre

Ville Lille

Édouard RIGHETTI (1924)

Graveur

Jean-Pierre RIVIÈRE (1929)

Compositeur

1957-1958, 48e promotion EHEH

F. ADAM, M BROËNS, C. CARRÈRE

Albert GARCIA (1916)

Litt. moderne

Bernadette JÉGO (1929)

Music. ép. moderne

Mireille MENTRÉ (1928)

Hist. art ép. médiévale

1957-1958, 28e promotion Beaux-Arts

F BOUDET, D. DECHÉZELLE, J. LE MERDY, E. RIGHETTI

Donat BALALAEFF (1927)

Graveur

Jean CARDOT (1930)

Sculpteur

VM
ABA 1983

Janie DONDOUX (1929)

Peintre

Claude GARACHE (1929)

Peintre graveur

Michel HENRY (1930)

Peintre

Anne-Marie HUET (1930)

Peintre

Xavier LAMARQUE (1928)

Peintre

Simone MONTARDE (1930)

Peintre graveur

Dominique PIÉCHAUD (1922)

Sculpteur

Ville Bordeaux

André PLISSON (1929)

Peintre

Jean VAL SANGIACOMO

Peintre

GG Algérie

1958-1959, 49e promotion EHEH

C. CARRÈRE, A. GARCIA, B. JÉGO, M. MENTRÉ

Robert NAURA (1925)

Hist. médiévale

Jean VÉZIN (1933)

Hist. médiévale

Jean VILAR (1935)

Litt. moderne

1958-1959, 29e promotion Beaux-Arts

J. CARDOT, J. DONDOUX, C. GARACHE, M HENRY, A.-M. HUET, X. LAMARQUE, S. MONTARDE, A. PLISSON

Jean ASSELBERGS (1928)

Graveur-méd.

Ville Lille VM

Roger BLAQUIÈRE (1933)

Peintre

André BORDES (1928)

Sculpteur

VM

Mohamed BOUZID

Peintre

GG Algérie

Bertrand BOYER (1928)

Peintre

Pierre FAURE (1932)

Peintre

Jacqueline FAYET (1924)

Sculpteur

Daniel FLOURAT (1928-1968)

Graveur-méd.

Ville Paris

Gilbert GAUROY (1932)

Peintre

Ville Paris

Philippe LELIÈVRE (1929)

Graveur

VM

Antonio MARTÍNEZ PENELLA (1927)

Sculpteur

Ville Valence

Jean-Jacques PARSONS (1926)

Peintre

Ville Bordeaux

Nicole PRADEN (1933)

Peintre

1959-1960, 50e promotion EHEH

M. MENTRÉ, R. NAURA, J. VÉZIN, J. VILAR

Michel DRAIN (1932)

Géo. économique

1959-1960, 30e promotion Beaux-Arts

A. BORDES, B. BOYER, J. FAYET, A. MARTÍNEZ PENELLA, M. PRADEN

Janine COLLIN (1933)

Peintre

Ville Lille

Malté DELTEIL (1933)

Peintre

Pierre FOURNIOL (1926)

Architecte

Marie-Josèphe GABORIT-VÉZIN (1929)

Compositeur

Hélène LAURENT (1931)

Graveur

Jacques LÉONARD (1931)

Peintre

Ville Paris

Michèle LESCURE-FRAMBOURG

Sculpteur

Jean-Michel VAUGEOIS (1933)

Peintre

Robert VERNET (1931)

Sculpteur

1960-1961, 51e promotion EHEH

M. DRAIN, M. MENTRÉ

1960-1961, 31e promotion Beaux-Arts

P. FOURNIOL, M.-J. GABORIT-VÉZIN, H. LAURENT, M. LESCURE-FRAMBOURG, J.-M. VAUGEOIS

André CARDONA (1935)

Peintre

Ville Alger

Albert CHAVANON (1931)

Peintre

Jacques HARAMBURU (1934)

Peintre

Philippe LABÈQUE (1933)

Peintre

Simone MAGNAN (1927)

Sculpteur

Sooky MANIQUANT (1934)

Peintre

Juan de RIBERA BERENGUER PALAU (1935)

Peintre

Ville Valence

Jacques ROUQUIER (1932)

Peintre

Ville Paris

Nicole THOMAS-JOD1N (1932)

Marcelle VÉTILLART-MONMAL (1930)

Peintre-graveur

1961 -1962, 52e promotion EHEH

Annie BOULE (1932)

Litt. contemporaine

Américaniste

1961-1962, 32e promotion Beaux-Arts

P. LABÈQUE, N. THOMAS-JODIN

Janine ACREMANT (1928)

Graveur

Jacques-Pierre BAREY (1933)

Peintre

Gilberte CURTIL-BOYER (1929-1967)

Sculpt.-graveur méd.

Christian EHLINGER (1931)

Peintre

Esther GORBATO (1926-1987)

Peintre-sculpteur

Claude GROSPERRIN (1936-1975)

Peintre

Viviane HAYEZ-VACARISAS (1930)

Sculpteur

Guy JEANCLAUDE (1933)

Graveur

VM

Hervé LE BOLJRDELLES (1928)

Peintre

Cécile MARTIAL-FABRF, (1931)

Peintre

Monique PONCELET (1931 )

Peintre

Yves VACARISAS (1935)

Peintre-sculp.

Ville Alger

Changement de dénominations : la section de l'EHEH devient la section scientifique et la section des Beaux-Arts devient la section artistique.

1962-1963, 53e promotion section scientifique

A. BOULE

Daniel ALCOUFFE (1939)

Hist. art ép. moderne

Dolorès JULIA (1935)

Hist. ancienne

Jean-Paul LE FLEM (1933)

Hist. moderne

Pierre PONSOT (1931)

Hist. contemporaine

1962-1963, 33e promotion section artistique

J. ACREMENT, J.-P. PAREY, G. CURTIL-BOYER, E. GORBATO, V. HAYEZ-VACARISAS, D. MARTIAL-FABRE, M. PONCELET, Y. VACARISAS

Pierre CHARTRON (1924)

Peintre-litho.

GG Algérie

Jean-Claude CHEDAL (1939)

Peintre

Pierre DURAND (1939)

Compositeur

Renée FALCON (1939)

Graveur

Monique MATET (1934)

Peintre

Antonia MIR CHUST (1928)

Peintre

Ville Valence

François RISTORI (1936)

Peintre

Guy de ROUGEMONT (1935)

Peintre

Ville Paris

Alain VAN DEN BUSSCHE (1935)

Peintre

Ville Lille

André VIDAL (1931)

Peintre

1963-1964, 54e promotion section scientifique

D. ALCOUFFE, A. BOULE, D. JULIA, J.-P. LE FLEM, P. PONSOT

René ANDIOC (1930)

Litt. moderne

Rachel ARIÉ (1924)

Hist. art ép. médiévale

Hispano-arabe

Georges BAUDOT (1935)

Hist. moderne

Américaniste

Jean CANAVAGGIO (1936)

Litt. moderne

ENS 1956

Claude DOMERGUE (1932)

Hist. ancienne

Jean LE BOUILL (1938)

Litt. contemporaine

1963-1964, 34e promotion section artistique

J.-C. CHEDAL, R. FALCON, M. MATET, F. RISTORI, G. de ROUGEMONT, Y. VACARISAS

Pedro CÁMARA GONZÁLVEZ (1934)

Peintre

Ville Valence

Yvan CHAZOTTES (1935-1980)

Peintre

Thérèse DUFRESNE (1937)

Sculpt-graveur méd.

Guy HAZAN (1934)

Sculpteur

Ville Paris

Alain PAOLI (1932)

Graveur-méd.

Aff. Algériennes

Jacques TISSINIER (1936)

Peintre

Jean-Raphaël VAUBOURGOIN (1937)

Architecte

1964-1965, 55e promotion section scientifique

R. ANDIOC, R. ARIÉ, G. BAUDOT, A. BOULE, F. CANAVAGGIO, C. DOMERGUE, D. JULIA, J. LE BOUILL, J.-P. LE FLEM, P. PONSOT

Janine FAYARD (1938)

Hist. moderne

Claude LARQUIÉ (1933)

Hist. moderne

Augustin REDONDO (1934)

Litt. moderne

ENS 1955

1964-1965, 35e promotion section artistique

P. CÁMARA GONZÁLVEZ, T. DUFRESNE, G. HAZAN, A. PAOLI, G. de ROUGEMONT, J.-R. VAUBOURGOIN

Nicole BRULFERT (1941)

Sculpteur

Mary-Lou COLLET (1935)

Peintre

Jacques COURBOULÈS (1932)

Peintre

Arnaud d'HAUTERIVES (1933)

Peintre

VM ABA 1984

Bruno LEBEL (1933)

Sculpteur

VM

Jean-Pierre POPHILLAT (1937)

Sculpteur

1965-1966, 56e promotion section scientifique

R. ARIÉ, G. BAUDOT, J. CANAVAGGIO, C. DOMERGUE, J. FAYARD, C. LARQUIÉ, A. REDONDO

Guy BOURL1GUEUX (1935)

Litt. moderne

Annie BROUSSEAU (1933)

Hist. art ép. moderne

Ivan CLOULAS (1932)

Hist. moderne

EFR 1957-1959

René LHÉNAFF (1934)

Géographie

Gérard NICOLINI (1929)

Hist. ancienne

Daniel NONY (1937)

Hist. ancienne

1965-1966, 36e promotion section artistique

M. BRULFERT, M.-L. COLLET, J. COURBOULES, A. d'HAUTERIVES, J.-P. PONCELET, J.-P. POPHILLAT

Magda DEBÈVE-NEMETH (1935)

Sculpteur

Michel DURAND (1935)

Compositeur

Ville Paris

Radka KOEVA (1937)

Peintre

Jean-Baptiste LEDUCQ (1939)

Sculpteur

Ville Lille

Marie-Claude MALESPINE (1941)

Peintre

Joëlle SERVE (1937)

Peintre

Antoine TISNÉ (1932)

Compositeur

Myriam VERDE (1936)

Peintre

1966-1967, 57e promotion section scientifique

G. BOURLIGUEUX, A. BROUSSEAU, I. CLOULAS, M. DRAIN (cf. 1959-1961), J. FAYARD, D. LARQUIÉ, R. LHÉNAFF, G. N1COL1NI, D. NONY, A. REDONDO

Maurice AYMARD (1936)

Hist. moderne

ENS 1956

EFR 1964-1966

Jean-Pierre CUVILLIER (1937)

Hist. médiévale

ENS 1957

Lucienne FORTIN-DOMERGUE (1933)

Hist. moderne

Pierre MALERBE (1932)

Hist. contemporaine

1966-1967, 37e promotion section artistique

M. DURAND (cf. 1962-1963), R. KOEVA, J.-B. LEDUCQ, M.-C. MALESPINE, J. SERVE, A. TISNÉ, M. VERDE

Luis ARCAS BRAUNER (1934)

Peintre

Ville Valence

Jean-Pierre BRUNEAUX (1939)

Peintre

Marie-Lys CARBONEL (1941)

Peintre

Rachel-Guy GRATALOUP (1935)

Peintre

Rosine LEMAGNY-GOSSET (1937)

Graveur

André MAIGRET (1941)

Peintre

Michel VIOT (1941)

Graveur

VM

1967-1968, 58e promotion section scientifique

M. AYMARD, G. BOURLIGUEUX, A. BROUSSEAU, I. CLOULAS, J.-P. CUVILLIER, R. LHÉNAFF, P. MALERBE, D. NONY

Claude BEDAT (1933)

Hist. art ép. moderne

Maurice BIRCKEL (1937)

Hist. moderne

Americaniste

Ariane BOURGEOIS (1942)

Hist. ancienne

Pierre GUICHARD (1939)

Hist. médiévale

Hispano-arabe

Sylvia ROUBAUD-BÉNICHOU (1935)

Litt. moderne

Michel TERRASSE (1939)

Hist. médiévale

Hispano-arabe

1967-1968, 38e promotion section artistique

L. ARCAS BRAUNER, J.-P. BRUNEAUX, M.- L. CARBONEL, P. DURAND (cf. 1962-1963), R. LEMAGNY-GOSSET, A. MAIGRET, M. VIOT

Michel BEPOIX (1937)

Peintre

Alain CLOAREC (1944-1993)

Peintre

Philippe GOY (1942)

Graveur-sculp.

Jacques LAVEDAN (1943)

Architecte

Yann LIÉBARD (1943)

Peintre

Maxime RIPS (1942)

Graveur-méd. Sculpteur

Ville Paris

Jean VIGUIÉ (1938)

Peintre

1968-1969, 59e promotion section scientifique

C. BÉDAT, M. BIRKEL, A. BOURGEOIS, J.-P. CUVILLIER, P. GUICHARD, P. MALERBE, S. ROUBAUD-BÉNICHOU, M. TERRASSE

Jacques LAFAYE (1930)

Hist. moderne

Américaniste

Annie LEMISTRE-PUJOL (1938)

Hist. moderne

Françoise MAYET (1938)

Hist. ancienne

Yves OUDIN (1945)

Ing. agronome

EPA - Séville

Robert VERGNES (1939)

Hist. moderne

Sylvia VILAR-PRÉTECEILLE (1941)

Hist. moderne

ENS-Sèvres 1962

Bernard VINCENT (1941)

Hist. moderne

1968-1969, 39e promotion section artistique

M. BEPOIX, A. CLOAREC, P. GOY, J. LAVEDAN, Y. LIÉBARD, J. VIGUIÉ

Pierre-Charles BAYLE (1945-1993)

Peintre

Alain de BOURGUES (1944)

Peintre

Ville Paris

Pierre BRÉGIROUX (1939)

Sculpteur

Alain GOUDOT (1938)

Architecte-déc.

Edith LEJET (1941)

Compositeur

Henri RICHELET (1944)

Ggraveur

Francisco Javier SEBASTIÀ MARES (1934)

Peintre

Ville Valence

1969-1970, 60e promotion section scientifique

C. BÉDAT, M. BIRCKEL, A. BOURGEOIS, J. LAFAYE, F. MAYET, Y. OUDIN, S. ROUBAUDBÉNICHOU, M. TERRASSE, S. VILAR-PRÉTECEILLE, B. VINCENT

Alain BOURGEOIS (1946)

Ing. agronome

EPA - Séville

Jean-Claude COMBESSIE (1937)

Sociologie

Idem

ENS - 1957

Marie-Claude GERBET (1942)

Hist. moderne

Jean-Luc JAMARD (1939)

Ethno-sociologie

EPA - Séville

Étienne MOISSENET (1941-1994)

Géo. physique

ENS 1965

Jean-Pierre MOLÉNAT (1940)

Hist. médiévale

Serge SALAÜN (1942)

Litt. contemporaine

1969-1970, 40e promotion section artistique

P. C. BAYLE, P. BRÉGIROUX, A. GOUDOT, E. LEJET, H. RICHELET, F. SEBASTIÀ MARES

Alex BERDAL (1945)

Peintre-sculpt.

Vincent DERRIEN-CHIQUET (1940)

Peintre

Daniel DRUET (1941)

Sculpteur

VM

Pierre EYCHART (1943)

Peintre

Frédérique MAILLART (1946)

Sculpteur

Ville Paris

Michel PÉDRON (1941)

Graveur-méd.

Denis PILVEN (1941)

Architecte

Christian SAUVÉ (1934)

Peintre

1970-1971, 61e promotion section scientifique

A. BOURGEOIS, J.-C. COMBESSIE, M.- C. GERBET, J.-L. JAMARD, J. LAFAYE, F. MAYET, E. MOISSENET, J.-P. MOLÉNAT, S. SALAÜN, S. VILAR-PRÉTECEILLE, B. VINCENT

Jean-François BAUDET (1946)

Ing. agronome

EPA - Séville

Patrick LE ROUX (1943)

Histoire ancienne

Michèle RAMOND (1942)

Litt. contemporaine

Bernard RICHARD (1941)

Hist. contemporaine

Jean-Claude RICHARD (1939)

Hist. ancienne

Dominique URVOY (1943)

Philosophie hisp.-arabe

1970-1971, 41e promotion section artistique

A. BERDAL, V. DERRIEN-CHIQUET, P. EYCHART, M. PÉDRON, D. PILVEN, C. SAUVÉ

Michèle BATTUT (1946)

Peintre-décorat.

Ville Paris

Serge BLOCH (1945)

Sculpteur

Pierre-Dominique GIESS (1943)

Peintre

Philippe HERSANT (1948)

Compositeur

Josefina INGLÉS (1949)

Peintre

Ville Valence

Jacques LAMY (1946)

Peintre

Alain LOISELET (1946)

Graveur

1971-1972, 62e promotion section scientifique

J.-F. BAUDET, M.-C. GERBET, P. LEROUX, E. MOISSENET, J.-P. MOLÉNAT, M. RAMOND, B. RICHARD, J.-C. RICHARD, S. SALAÜN, D. URVOY

Jean-François BOTREL (1942)

Litt. contemporaine

Gérard CHASTAGNARET (1945)

Hist. contemporaine

ENS 1964

Nicole DUPRÉ (1946)

Hist. ancienne

Francis FOURNEAU (1939)

Géo. régionale

EPA - Séville

Maxime HAUBERT (1937)

Économiste

EPA - Séville

Anne PÉROTIN (1946)

Hist. contemporaine

Américaniste

Michel ZIMMERMANN (1937)

Hist. médiévale

1971 -1972, 42e promotion section artistique

S. BLOCH, P.-D. GIESS, P. HERSANT, J. LAMY, A. LOISELET

François ANGER (1948)

Sculpteur, graveur-méd.

Ville Paris

Michel BRUGEROLLES (1946)

Graveur

Alain DELARUE (1945)

Architecte

Danielle HÉMERYCK-TIRCOY (1946)

Peintre

Ville Lille

Michel LECOQUE (1938)

Graveur

Marc LECOULTRE (1956)

Peintre

Alfonso PÉREZ PLAJA (1936)

Sculpteur

Ville Valence

Manoël PILLARD (1946)

Peintre

Serge SANTUCCI (1944)

Graveur-méd.

1972-1973, 63e promotion section scientifique

J.-F. BOTREL, G. CHASTAGNARET, N. DUPRÉ, F. FOURNEAU, M. HAUBERT, P. LE ROUX, A. PÉROTIN, J.-C. RICHARD, D. URVOY, M. ZIMMERMANN

Michel CAVILLAC (1937)

Litt. moderne

Jacqueline GUIRAL (1943)

Hist. médiévale

Christian HERMANN (1944)

Hist. moderne

Emmanuel LARRAZ (1940)

Litt. contemporaine

Gérard PRADALIÉ (1940)

Hist. médiévale

François REYNAUD (1942)

Music. ép. moderne

Bernard ROUX (1940)

Ing. agronome

EPA-Séville

Alain TRANOY (1939)

Hist. ancienne

1972-1973, 43e promotion section artistique

F. ANGER, S. BLOCH, M. BRUGEROLLES, A. DELARUE, M. LECOQUE, M. LECOULTRE, M. PILLARD, S. SANTUCCI

Pierre-Pascal AUBIN (1941 )

Sculpteur

VM

Jacques DAM VILLE (1943)

Peintre

Raymond DOUILLET (1947)

Peintre-mur.

Milagros ESTEVE RIERA (1947)

Peintre

Ville Valence

Michèle FOISON-CASSIER (1942)

Compositeur

Michel HOUSSIN (1941)

Peintre

Guy LE MEAUX (1947)

Peintre

VM

1973-1974, 64e promotion section scientifique

J.-F. BOTREL, G. CHASTAGNARET, N. DUPRÉ, F. FOURNEAU, J. GUIRAL, M. HAUBERT, C. HERMANN, E. LARRAZ, A. PÉROTIN, G. PRADALIÉ, F. REYNAUD, B. ROUX, A. TRANOY, M. ZIMMERMANN

Philippe BERGER (1940)

Lit. moderne

Jacques LACROIX (1944)

Ethnologie

EPA - Séville

Michel OMER (1940)

Géo. régionale

EPA - Séville

Pierre ROUILLARD (1948)

Hist. ancienne

1973-1974, 44e promotion section artistique

P.-P. AUBIN, J. DAMVILLE, R. DOUILLET, M. ESTEVE RIERA, M. HOUSSIN, G. LE MEAUX

Daniel CLOCHEY (1943)

Graveur

Pierre GAUGE (1934)

Cinéaste

1er cinéaste

Michel HERBIN (1948)

Peintre

Luc LELONG

Peintre

Ville Paris

Émile-Philippe MAGAUDOUX (1941)

Graveur

Germinal REBULL (1945)

Architecte

Jean-Claude REVERDY (1942)

Peintre

Annie WARNIER (1946)

Graveur

1974-1975, 65e promotion section scientifique

P. BERGER, J. GUIRAL, C. HERMANN, J. LACROIX, M. OMER, F. REYNAUD, P. ROUILLARD, B. ROUX

Fabrice ABBAD (1948)

Hist. moderne

Geneviève BARBÉ-COQUELIN de LISLE (1934)

Hist. art ép. moderne

Danièle BECKER (1937)

Litt. moderne

Yves BONNAZ (1935)

Hist. médiévale

Louis JAMBOU (1936)

Music. ép. moderne

Michel LAUNAY (1944)

Linguistique

Patrick LECORDIER (1949)

Économie

EPA - Séville

Guy LEMEUN1ER (1942)

Hist. moderne

Christian PÉLIGRY (1945 )

Hist. moderne

Pierre SILLIÈRES (1941)

Hist. ancienne

1974-1975, 45e promotion section artistique

P. GAUGE, M. HERBIN, L. LELONG, G. LE MEAUX, E.-P. MAGAUDOUX (Mohlitz), G. REBULL, J.-C. REVERDY, A. WARNIER

Francisco José CATALÁN CARRIÓN (1947)

Peintre-graveur

Ville Valence

Françoise FAUVET (1947)

Peintre

Guy FONTALAVIE (1949)

Graveur-méd.

Monique GRYSOLE (1949)

Graveur-méd.

Ville Lille

Pascal LUIGI-VINARDELL (1951)

Graveur

Jean-Michel MUSSO (1943)

Architecte

Jean RAULT (1949)

Peintre

1975-1976, 66e promotion section scientifique

F. ABBAD, D. BECKER, P. BERGER, Y. BONNAZ, L. JAMBOLJ, J. LACROIX, M. LAUNAY, P. LECORDIER, G. LEMEUNIER, M. OMER, C. PÉLIGRY, P. ROUILLARD, P. SILLÈRES

Paul ESTRADE (1935)

Hist. contemporaine

Américaniste

Serge GRUZINSKI (1949)

Hist. moderne

EFR 1973-1975

Américaniste

Henri HUGONNARD-ROCHE (1944)

Hist. médiévale hisp.-arabe

Christian MIGNON (1942)

Géo. humaine

EPA - Séville

René QUATREEAGES (1944)

Hist. moderne

1975-1976, 46e promotion section artistique

F. J. CATALÁN CARRIÓN, F. FAUVET, G. FONTALAVIE, P. LUIGI-VINARDELL, A. MEYER, J.-M. MUSSO, J. RAULT

Frédéric BRIGAUD (1944)

Sculpteur

Marylis CHEVENOT (1946)

Peintre

Sabine KRAWCZYK-DELAFOSSE (1953)

Graveur

Pascale MAES (1946)

Peintre

Jean-Claude NACHON (1953)

Compositeur

Anne SICARD (1945)

Cinéaste

Bruno VAYSSIÈRE (1950)

Architecte

William MAYON, architecte, boursier Ville de Paris, ne se présente pas.

1976-1977, 67e promotion section scientifique

F. ABBAD, D. BECKER, Y. BONNAZ, H. HUGONNARD-ROCHE, L. JAMBOU, M. LAUNAY, P. LECORDIER, G. LEMEUNIER, C. MIGNON, G. PÉLIGRY, R. QUATREFAGES, P. SILLÈRES

Jean-Pierre DEDIEU (1948)

Hist. moderne

François DIDIERJEAN (1949)

Hist. ancienne

Charles FOIN (1944)

Hist. moderne

Americaniste

Michel GARCIA (1941)

Litt. moderne

François HÉRAN (1953)

Ethno-sociologie

Anthropologie

ENS 1972

EPA - Séville

Loïc MÉNANTEAU (1948)

Géo. physique

EPA - Séville

1967-1968, 58e promotion section scientifique

F. BRIGAUD, M. CHEVENOT, S. KRAWCZYK-DELAFOSSE, P. MAES, J.-C. NACHON, A. SICARD, B. VAYSSIÈRE

Guy BEAUGÉ (1944)

Peintre

José María DELGADO GIL BERMEJO (1952)

Peintre-sculpt.

Ville Séville

Yves DOARÉ (1943)

Peintre-graveur

Michel FAGES (1939)

Peintre

Richard HEINRICH (1950)

Architecte

Juan Manuel JUAN MARTORELL (1943)

Peintre

Ville Valence

Richard de LOPEZ (1951)

Graveur

Roland SÉNÉCA (1942)

Graveur

Éric TOUSSAINT (1952)

Peintre-graveur

Ville Lille

Christian VITALIS, graveur, boursier Ville de Paris, ne se présente pas.

1977-1978, 68e promotion section scientifique

J.-P. DEDIEU, F. DIDIERJEAN, C. FOIN, M. GARCIA, P. GUICHARD (1967-1969), F. HERAN, L. MÉNANTEAU, C. MIGNON, R. QUATREFAGES

André BAZZANA (1938)

Hist. médiévale hisp.-arabe

Francis BRUMONT (1946)

Histoire moderne

Chantai CAILLAVET (1950)

Histoire moderne

ENS 1971

Jean-Pierre ÉTIENVRE (1945)

Linguistique

André HUMBERT (1937)

Géo. physique

Jean-Michel LASPÉRAS (1939)

Litt. moderne

Agnès PAULIAN (1953)

Hist. ancienne

Michelle RIBOUD-HERNÁNDEZ (1946)

Économie

EPA - Séville

Michel ZYLBERBERG (1940)

Hist. moderne

1977-1978, 48e promotion section artistique

G. BEAUGÉ, Y. DOARÉ, M. FAGES, R. HEINRICH, R. de LOPEZ, J.-C. NACHON, R. SÉNÉCA, E. TOUSSAINT

Françoise DECOCK (1955)

Graveur

Ville Lille

Jacques DEVAUX (Ousson) (1937)

Peintre

Simon ÉDERY (1952)

Peintre

Daniel GERBAUD (Luc Gerbier) (1940)

Graveur

Michel LACOSTE (1946)

Sculpteur

Ville Paris

Roselyne MASSET-LECOCQ (1950)

Compositeur

Vicenta REAL (1955)

Peintre

Ville Valence

Sylvie ROUTIER (1945)

cinéaste

Ignacio TOVAR (1947)

Peintre

Ville Séville

1978-1979, 69e promotion section scientifique

A. BAZZANA, F. BRUMONT, C. CAILLA VET, J.-P. DEDIEU, F. DIDIERJEAN, J.-P. ÉTIENVRE, M. GARCIA, F. HÉRAN, A. HUMBERT, J.-M. LASPÉRAS, L. MÉNANTEAU, A. PAULIAN, M. ZYLBERBERG

Anne ABÈLES-CADORET (1945)

Sociologie

Ethnologie

EPA - Séville

Sylvie DARDAINE (1947)

Hist. ancienne

Claude MAUBERT (1948)

Hist. médiévale

ENS 1970

Michel RALLE (1941)

Hist. contemporaine

1978-1979, 49e promotion section artistique

J. DEVAUX, S. ÉDERY, D. GERBAUD, R. MASSET-LECOCQ, V. REAL, S. ROUTIER

Francis DAUBRESSE (1955)

Peintre

Rémy DURIER (1957)

Peintre

Frédéric GRANDPRÉ (1954)

Peintre

Christian JEMAIN (1948)

Graveur

Laura LAMIEL-PINOTEAU (1943)

Peintre

Ville Paris

Étienne LODEHO (1953)

Graveur

José Miguel NEGRO MACHO (1955)

Peintre

Ville Séville

Jean PASSINI (1951)

Architecte

Françoise RUEL (1951)

Architecte

Françoise SIROT (1953)

Sculpteur

© Casa de Velázquez, 1994

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search