Version classiqueVersion mobile

Elites e Indústria no Alentejo (1890-1960)

 | 
Paulo Eduardo Guimarães

Índice de onomástico

(Empresas, individualidades, associações e entidades públicas)

Texte intégral

A. Dias L.da, 111

A. J. Caeiro & Fontes, 87, 112

A. J. Ingues & Ingues, 82

A. Regional L.da, 300

Abelha, José Carlos, 59, 102

Aboim Inglês, António Lobo de, 73, 126, 132, 245, 246, 332, 334, 385, 386, 387, 388, 395, 399, 498, 518

Abreu, Manuel Vicente, 178

Adega Regional do Alentejo, 60, 89, 101, 431

Adegas Sociais, 60

Adolfo Fernandes Marques & Feliciano, 71, 88

Agência Comercial L.da, 111, 390

Agostinho Dias Lda, 110

Agro-Mecânica, 317

Água De Soto, 189, 190

Air Liquide (L’), 261

Albernu, Massano & Carvalho, 222

Albuquerque, Mário de, 344

Albuquerque Cabral, Raul Fiuza de, 382

Alcobia, J. Maria, 406

Alentejana, L.da (Vendas Novas), 179, 459

Alentejana (A), 255 ver também Sociedade Comercial...

Aliança UAP, 409

Almeida, António José de, 385
António Pereira Caldas de, 97
Augusto César de, 59, 81, 415
David Soares de, 469
José Joaquim, 256
José Miguel de, 60, 100
José Morais d’, 243
Manuel Duarte de, 185
Maria do Patrocínio de B. Lima d’, 86, 206, 256

Alvarez, Eugénio, 55, 65, 100, 173, 173, 175, 176, 377, 395, 469, 498
apelido, 65, 173, 175, 176, 381
José Manuel Cruces, 173
José Maria, 173, 175, 176
Manuel Rivera, 65, 100, 175

Alvarez y Rivera, Manuel, 175
Serafim, 175

Alves & Falcato L.da, 324

Alves & Irmão L.da, 325

Alves dos Santos, 135

Alves Júnior, José, 81

Amaral, apelido, 38
José Jerónimo da Costa, 63

Américo da Cruz, L.da, 326

Andorinho, Bernardo Martins, 61

Andrade, Rui de, 132

André L.da (Grândola), 179

Annes & Ferreira Lda, 113

Annes, Sebastião, 185

Anselmo & Guerreiro, 74

Anselmo Dias Sucessores, 102, 252

António Mira Vidigal & Filho L.da, 267

António Pais & C.ia L.da, 70, 74, 107

António Simões Paquete & C.ia, L.da, 58, 59, 101

António José Ferro & Filho, 87, 88

Apolinário, Maximiano Gabriel, 62, 102, 333

Araújo, António Bento, 63

Archiminio Caeiro Lda, 112

Areu y Camps, 435

Areu, Armando, 61, 361

Armazéns Titan, 267

Armstrong, 109, 165

Arnaud, apelido, 435

Asilo da Infância Desvalida de N.a Sr.a da Piedade de Évora, 434

Associação Agrícola Eborense, 500

Associação Comercial de Évora, 102, 360, 373, 397

Associação Comercial de Lisboa, 504

Associação Comercial e Industrial de Évora, 130, 363, 397, 398

Associação de Classe de Operários Corticeiros, 361

Associação Industrial de Évora, 107, 109, 360

Associação Industrial Eborense, 361, 363, 500

Associação Industrial Portuense, 392

Associação Industrial Portuguesa, 385, 392

Association Financière et Industrielle, SA, 156

Ataíde, Filipe Rodrigues Melo, 90

Augusto, Fernando, 255
Joaquim, 91, 99, 105, 361

Aurélio, Feliciano José, 71

Auto Évora L.da, 314

Auto Portalegre, L.da, 206, 314

Auto-Progresso Lda, 111

Auto-Reparadora L.da, 314

Avern Sons & Barris e G. N.
Mascarenhas, 498

Azevedo Coutinho, apelido, 178
Pedro Augusto de, 360
Bacharel & Companhia, 88

Bacharel, José Joaquim, 176
Luís dos Réis, 107

Bagulho, apelido, 178
João António Pinto, 129

Baião, Joaquim dos Reis, 69
Leonardo dos Reis, 69

Baião & Mestre, 88

Baltazar, Francisco José, 233, 234

Banco Burnay, 61

Banco Colonial e Agrícola Português, 71, 86, 101, 164

Banco Comercial de Lisboa, 430, 431

Banco de Chaves, 450

Banco de Portugal, 24, 81, 408, 416, 426, 430, 431, 441, 450, 451, 467, 478, 489

Banco do Alentejo, 42, 58, 59, 62, 74, 89, 99, 101, 107, 113, 360, 405, 408, 416, 422, 423, 424, 425, 426, 428, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439, 441, 442, 443, 444, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 455, 456, 457, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 486, 487, 489, 491, 492, 493, 508, 516

Banco Eborense, 74, 89, 92, 94, 98, 405, 407, 411, 416, 417, 419, 428, 430, 432, 433, 434, 436, 437, 438, 439, 441, 442, 444, 445, 446, 448, 450, 454, 455, 456, 461, 465, 467, 470, 486, 489, 491, 492

Banco Fonseca, Santos & Viana, 156, 435

Banco Fonsecas & Burnay, 408

Banco Lisboa & Açores, 450

Banco Luso-Hespanhol, 459, 460

Banco Nacional Agrícola, 71, 101, 407, 461, 462, 466, 473, 478, 489, 492, 500

Banco Nacional Ultramarino, 101, 244, 407, 408, 409, 438, 451, 461, 489

Banco Peninsular, 459

Banco Pinto & Sotto Mayor, 61, 65, 408

Banco Totta-Aliança, 409

Baptista, Joaquim José, 397
José Pedro, 132
Silvestre, 59

Baptista Limpo, 205

Barahona & Cia, 97, 101, 103

Barahona, apelido, 101
Francisco, 384
Fancisco Eduardo Vieira de, 99
Manuel Estanislau Vieira de, 99

Barahona Fragoso, apelido, 38, 433, 435, 502
Francisco, 128, 178,
Francisco Eduardo de (Dr.), 37, 59, 60, 333, 497

Barahona Fragoso e Mira, Francisco de, 61, 99, 333
Maria do Anjo de, 108

Barão do Pomarão Consulte Mason, James

Barquinha & Barros L.da, 266

Barquinha, Manuel de Sousa Gomes, 266

Barradas & Cia, 101, 113

Barradas, Tristão Augusto, 92, 113

Barrera Martín, Manuel, 245
Roque, 245

Barreiros, José, 469

Barreto, Romão José, 45

Barros, Domingos Alfredo, 173

Barry, James Trees, 154

Batalha, Rogério, 91

Bastos, José Carlos, 361

Bastos Ribeiro, J. A., 384, 388

Bento Fialho Prego & C.ia, 277

Berger, Joachim, 97

Bernardino José de Mira Lda, 111

Bertino & Torres, 70

Boaventura Duarte & C.ia, 82

Bonança, 409

Borges, José Agostinho, 82

Borralho, J. J. Palma, 335

Botelho, Júlio de Alcântara, 129

Braguês ou Braguez, Albino J. Lopes, 111, 390

Celestino das Neves, 33, 325
Lopes, 361

Branco, Manuel Alves, 60

Branco, Silva e Simões, L.da, 179

Brena Peebles & Co L.td, 188

Brito, Francisco da Conceição, 334

Briz, Maximo Gonzalez, 244
Timóteo Moreno, 262

Bugalho Pinto, Gabriel Vitor, 61

Bugalho, apelido, 38
Virgílio, 56

Buhler Hermanos, 177, 340

Bucknall, apelido, 165, 496
Harold, 166

Burnay (grupo), 503, 506

C. Santos, L.da, 215

C.U.F. veja-se Cia União Fabril

Cabral, António Fernandes Piçarra, 69

Cabreira, António, 42
apelido, 38
Francisco António, 81, 415
Francisco Augusto, 59

Caeiro, Achiles, 104
António Joaquim, 61, 87, 107
Arquimínio, 112, 373, 397
Custódio José, 60, 92, 100
Francisco António, 59, 108
Francisco Duarte, 176
Francisco José Gutierrez, 111
Júlio, 176
Leonardo, 459
Leonardo António, 59, 71, 108,
Vitor Júlio, 176

Caeira & Rodrigues, 104

Caeiro & Tojo, 459

Café Arcada L.da, 97, 100, 101, 103

Café Geraldo, 103

Café Natal, 130

Café Restaurant Estrela d’Ouro, 103

Caios, Coelho & Guerreiro L.da, 259

Caixa de Crédito Agrícola Eborense, 428, 482

Caixa de Crédito Agrícola Eborense, S.A.R.L., 74, 92

Caixa de Crédito Agrícola Mútuo das Alcaçarias, 74

Caixa de Crédito Eborense, SARL, 74, 94

Caixa de Crédito Agrícola Mútuo Eborense, 408, 480

Caixa Geral de Depósitos, CGD, 64, 92, 191, 345, 350, 408, 434, 467

Caixas de Crédito Agrícola Mútuo, 403, 422, 473, 489

Caixa Económica Operária Isidoro de Sousa, 73

Caixa Nacional de Crédito, 350

Calado, José Mendes, 383
Rafael Mendes, 384

Calça e Pina, Joaquim António, 42, 120, 126

Caleia, Cipriano Rebelo, 171

Calhau, António de Mira, 45, 59, 81, 416
apelido, 435
Francisco José Chaveiro, 61
José Joaquim Caeiro, 97

Brito Camacho, Manuel de, 43, 45, 386, 403, 422, 435

Câmara Manuel, José Eduardo Calça e Pina da, 61, 398

Camarate de Campos, apelido, 101
João Xavier, 92, 94, 99, 176, 435

Cameirinha, Leonel António, 112

Campo Maiorense (A), 207

Campos, Azevedo, 469
Luís da Costa, 61

Camps, André, 51, 122, 397, 403, 496 apelido, 499

Canelas & Cia L.da, 108

Canelas Jr., Joaquim, 108

Canhão, M. Fernandes, 132

Cansado, Carlos Uva, 246
apelido, 246
Henrique, 246
Henrique Uva, 246

Cardoso, Henrique Marques, 178
José Maria, 92, 99, 459,
José Ribeiro, 62, 102, 333
Luís Frade Simas, 129

Carichas, Navarro & Bragão, 310, 319

Carlos M. da Costa & C.ia L.da, 287

Carpintaria Mechanica Estremocense, 287

Carreira & Alves, 469

Carvalheira, Alberto José, 111

Carvalho & C.ia, 206, 253

Carvalho & Sobrinho, 253

Carvalho, Albino Pinto de, 469 apelido, 38, 106
Eduardo de, 267
Inácio Henrique de, 52
José Leonardo da Silva, 63
José Mendes, 240
Joaquim António de, 63
José Perdigão de Sousa, 469
José Perdigão de
Consulte Conde da Ervideira
José Vicente Fialho de, 112
Luís Rosado de, 415
Mariano de, 500
Rosária M. L. de, 298
Samuel Augusto de, 363

Carvalho Isaac, Joaquim de, 186

Carvalho, Esperança & Sobrinho, 126

Casa de Bragança, 122, 129, 256

Casa Mendes, 459

Casas, Moraes & Pais, 70, 107

Casa Pia de Évora (Real), 401, 434

Cascalho, António, 111

Castel’ Branco, apelido, 178, 435
Luís Barahona Caldeira, 333

Castelo Branco, José Correia
Botelho, 61
Maria Joana, 182

Castilian Mining Company, 155

Castro, António Martins de, 45

Celuloses do Guadiana, SARL, 511, 512, 516

Centeno & Neves L.da, 261

Centro Católico Português, 397

Cerâmica Estremocense L.da, 305

Cerâmica Pereira, L.da, 294

Cerâmica Vasco da Gama L.da, 299

Cerca & Filho, 88

Cerveira & Alcobia, 459

Champalimaud, Morgado, 205

Chorão, Manuel Henrique, 274

Claudino, Pinto & C.ia, 82

Coelho, Francisco Cordovil Brito Vaz, 61
Perpétuo José, 105

Comercial Alentejana, 459

Comercial Reparadora L.da, 314

Comissão Promotora do Comércio de Vinhos e Azeites, 60

Comissão Reguladora das Moagens de Ramas, 231

C.ia Agrícola da Barrosinha, 256

C.ia da Zambézia, 450

C.ia das Águas do Vidago, 452

C.ia das Cortiças de Portugal, 105

C.ia das Fábricas Cerâmica Lusitânia, 300

C.ia das Lezírias, 500

C.ia do Açucar de Moçambique, 450

C.ia de Agricultura de Portugal (A), 298

C.ia de Lanifícios de Portalegre, 126, 184, 185

C.ia de Mercados e Edificações Urbanas de Lisboa, 428

C.ia de Mineração Transtagana, 45, 156, 496

C.ia de Moagem do Rio Lima, 469

C.ia de Moagens e Electricidade L.da, 206

C.ia de Papel de Góis, 440

C.ia de Preparação de Carnes, 65, 464

C.ia de Seguros “A Pátria”, 75, 87, 94, 99, 407, 408, 461, 478, 479, 480, 483, 485, 486, 488, 493, 500

C.ia do Crédito Predial Português, 41

C.ia dos Tabacos de Portugal, 62, 452

C.ia de Vinhos E Azeites de Portugal, 459

C.ia dos Telefones, 469

C.ia Eborense de Electricidade, 24, 62, 89, 101, 102, 332, 333, 336, 337, 357, 397, 398, 478

C.ia Edificadora Eborense de Prédios Urbanos, 62, 89

C.ia Eléctrica das Beiras, 349, 352

C.ia Elvense de Moagens a Vapor, 126, 152, 172, 178, 179, 207, 314, 332, 334, 337, 341, 399, 516

C.ia Fidelidade, 409

C.ia Geral de Crédito Predial Português, 408

C.ia Geral de Iluminação a Gaz, 333

C.ia Industrial de Portugal E Colónias, 173

C.ia Industrial Eborense, 51, 405, 429, 489, 496

C.ia Industrial Portuguesa, 163

C.ia Industrial Suzelense, 207

C.ia Moagem e Electricidade, SARL, 343

C.ia Nacional de Electricidade, 352

C.ia Nacional de Lanifícios de Portalegre, 189, 190

C.ia Nacional de Moagem, 129,

C.ia Oleícola Portuguesa, 244

C.ia Portuguesa de Celulose, 512

C.ia Portuguesa dos Fornos Eléctricos, 28

C.ia Portuguesa de Preparação de Carnes, 61, 459

C.ia Portuguesa de Preparação de Carnes L.da, 61, 65, 101,

C.ia Promotora da Agricultura Portuguesa, 163

C.ia Real da Agricultura Portuguesa, 163

C.ia União Fabril, 61, 66, 69, 132, 157, 161, 162, 163, 197, 245, 246, 249, 353

C.ias Reunidas de Gãs e Electricidade, 349, 352

Conceição, Antero da, 298

Conde de Alçáçovas, 99

Conde da BoaVista, 45

Conde da Costa, 38, 416, 430, 445

Conde da Ervideira, 61, 62, 205, 318, 459

Conde das Galveias, 38

Conde de S. Payo, Consulte Francisco Barahona

Conde de Tarouca, 129

Condessa da Costa, 445

Congresso Agrícola, 33, 126, 500

Congresso Alentejano (O), 462

Congresso da Imprensa Alentejana, 1°, 131

Congresso das Associações Comerciais e Industriais de Portugal, 107, 363

Congresso Regional Alentejano, 462

Constantino Bernardo & Irmãos, Fábrica de Curtumes, 104, 403

Faustino & Gomes, L.da, 260

Cooperativa Agrícola dos Produtores de Leite de Évora, 64, 89, 94, 101

Cooperativa Agrícola e PecuÁria Estrela Eborense, L.DA, 64

Cooperativa Agrícola Polivalente do Concelho de Cuba S.C.R.L., 243

Cooperativa Brotense, 250

Cooperativa de Consumo de Trabalhadores Rurais de Alcáçovas, 64

Cooperativa de Crédito e Consumo na Igrejinha, 250

Cooperativa dos Empregados da Sociedade Alentejana de Seguros «A Pãtria», 64

Cooperativa OperÁria de Consumo Azarujense, 64

Cooperativa Ovina de Évora, 89

Cooperativa Popular Eborense L.da, 64, 72, 73

Cordovil, António Cary Potes, 59, 102
apelido, 39, 101, 111, 433
Luís Cary Potes, 99
José Estevão, 62, 102, 333

Cordovil & Câmara L.da, 101

Correia, António Libânio, 215
Ezequiel, 86, 164
Jacinto António, 397

Correias Irmãos Lda, 108

Corticeira Lusitana, 216

Cortinhas, Francisco Cruces, 173

Costa, António Alves da, 344
Artur dos Santos Pereira da, 61
F. Marques da, 82
Francisco Martinho, 274
Manuel de Jesus, 122, 184
Virgílio Salvador Ricardo da, 99

Costa Sequeira, Pedro Victor da, 60

Costa & Costa L.da, 91

Costa & Irmão, 126, 184

Costa e Silva, Carlos, 176

Cota, Artur dos Santos Pereira, 97

Coutinho, Pedro de Azevedo, 156

Covas, Agostinho, 403

Crawford, Evelyn, 155
Condes de, 155

Crédito Móvel Português, 163

Crédito Predial Português, 445

Cruz, Francisco Maria da, 406

Cunha, Miradores & Leal Lda, 110

Cunha, João Marques da, 469

Cunhal, Alfredo Augusto, 61
Alfredo Maria Praça, 99
apelido, 101, 487

Cutileiro & Ferreira, 97

Cutileiro & Ferreira Succ., 86, 106, 164

Cutileiro, Domingos Augusto, 106

Daun e Lorena, Luís de Carvalho, 405

Deligny, Ferdinand, 163
Óscar, 154

Descalço e Coelho LDA, 100, 101

Descalço, Antão Dias, 81
apelido, 99, 100, 101, 435
Manuel Dias Rodrigues, 60, 61, 98, 91, 92, 99

Destilaria Montemorense L.da, 256

Dias & Rosado, 256

Dias, Agostinho, 111
António Anselmo, 99, 105, 256, 267, 419, 443, 459
Vítor, 103

Dias de Couto Silveira e Sousa, L.da, 82

Didier, Francisco Caldeira, 111

Dinis, Fernando A., 91

Direcção Geral de Minas, 157

Direitinho, José António, 70

Dórdio, António Rosado Mexia, 334

Duarte Ferreira & Filhos, 344

Duarte Mendes Piteira e Comandita, 70, 87, 88

Duque de Palmela, 38, 61

Duque, Pepe da Cruz, 86, 164, 213, 214, 397

Duran, Manuel Rivera, 173

Durão, António Rosado, 128
Octávio, 128

Duro, José António, 126

Eborauto Lda, 111

Eden-Teatro, 113

Electro-Mecânica L.da, 101, 110, 111

Electro-Oleica de Moura, L.da, 245, 332, 334, 386

Emídio, Bigodes & Farto, 316

Emílio & Canelas, 86, 108, 164

Emo & Marques Lda, 111

Empis, Carlos, 387, 498

Empresa Alentejana de Publicidade, 459

Empresa Alentejana de Sacaria L.da, 96

Empresa Construtora de Prédios, 460

Empresa Corticeira L.da, 215

Empresa de Debulha, L.da, 222

Empresa de Explorações Comerciais E Industriais, L.da, 71

Empresa de Mármores e Cerâmica de Estremoz E Borba L.da, 152, 195, 303

Empresa de Refrigerantes da Serra d’Ossa L.da, 259

Empresa de Transportes Mecânicos, 459

Empresa Eborense de Construção, 298

Empresa Eléctrica de Rio de Moinhos, 345

Empresa Electro-Metalúrgica L.da, 326

Empresa Exploradora de Minas, 153, 157,

Empresa Exploradora de Minas L.da, 311

Empresa Fabril de Moura, L.da, 246, 247

Empresa Geral de Fomento, SARL, 512

Empresa Industrial Bastos Ribeiro, 201, 206, 207, 249, 314, 326, 334

Empresa Industrial das Cortiças Eborense, 85, 86, 106, 152

Empresa Industrial de Cortiças Eborense, L.da, 461

Empresa Industrial de Pimentão, L.da, 206

Empresa Industrial Portuguesa, 313, 503

Empresa Industrial de Refrigerantes L.DA, 261

Empresa Industrial de Refrigerantes Mirtilina L.da, 262

Empresa Industrial de Santa Iria, 163

Empresa Jornalística “Democracia do Sul”, 327

Empresa Mecânica de Reparação de Máquinas e Automóveis L.da, 106, 314

Empresa Mineira do Lena, 347

Empresa Tipográfica Eborense, 112

Empresa Transformadora de Lãs, 473, 474, 476, 477, 489, 493, 516

Ernesto, Cassiano, 307

Ervideira & Marçal, 62

Ervideira, apelido, 101

Escola Agrícola, 128

Escola de Minas de Paris, 154

Escola Prática de Agricultura de Évora, 398

Esparteiro, Manuel Maria, 130

Esquerda Democrática, 396, 397

Espalha & Oliveira Lda, 104

Esperança, apelido, 101

EIMA - Estabelecimentos Industriais Metalúrgica Alentejana, 181, 498

Estaleiros de São Jacinto, 111

Estevam Fernandes L.da, 100, 101, 110

Eugénio de Almeida, apelido, 38, 93, 497
Carlos Maria, 37, 101
José Maria, 40, 401

Eyben, apelido, 156

Fábrica das Donzelas, 124, 429

Fábrica de Cartão e Papel da Ota, L.da, 512

Fábrica de Cimentos Brancos, 349

Fábrica de Cimentos «Liz», 346

Fábrica de Enxofre, 156

Fábrica de Lanifícios de Portalegre, 44, 122, 152, 186, 187, 189, 190, 191, 192, 388

Fábrica de Lanifícios de Portalegre L.da, 314

Fábrica de Moagem de Cereais e Lagar de Azeite de José Clemente Maltez, 242, 243, 314, 335

Fábrica de Moagem Invicta L.da, 173

Fábrica de Mosaicos, 299

Fábrica de Pimentão “A Alentejana”, 195, 206

Fábrica de Pimentão “A Alentejana” L.da, 206

Fábrica de Refrigerantes Universo L.da, 259

Fábrica de Têxteis Artificiais, SARL, 478

Fábrica dos Leões, 65, 85, 99, 92, 175, 176, 177, 198, 314, 377

Fábrica Nacional de Tapetes de Arraiolos, L.da, 207, 270

Fábrica Torrejana de Azeites, 249

Falcato, Júlio Alves, 324

Fadista & Capelo, L.da, 70

Fallé, apelido, 178
Eugénia Costa Brito, 178

Faria, António da Costa, 173
Luís da Costa, 173

Faustino, Acácio, 259, 325

Federação Agrícola, 126

Félix, José Damião, 334

Fernandes & Baptista L.da, 49, 59

Fernandes, Agapito da Serra, 173, 459
apelido, 80, 433
Amílcar, 59
Ernesto, 173
Estevão, 460
Estevão de Oliveira, 443
Henrique, 106
Joaquim de Oliveira, 60
Joaquim Domingos de Mattos, 59
Joaquim Manuel Picão, 129
José Luís de Mattos, 59
Matias Piteira, 38
Miguel, 384, 403

Fernandes Cabral, Luís de Sousa, 512

Fernandes Potes, José Rodolfo, 382 Júlio, 512

Fernandes Soares, Miguel, 512

Ferrão Tique & C.ia L.da, 70, 107

Ferreira Irmão & Cia, 112

Ferreira, António Bernardino, 61
Artur Augusto, 86, 97, 99, 106, 164
Carlos Machado Ribeiro, 173
Catarina Rosa, 292
Cutileiro, 469
Duarte, 313
Henrique, 469
Januário da Silva, 178
José Diogo, 397
Manuel João Cutileiro, 91

Fialho, Altino, 87, 107, 468
António, 87
Irmãos, 199, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 399
Joana, 87
José António, 389
Lenine ou Lenino, 111, 389, 390, 391
Manuel Joaquim, 69
Maria do Carmo, 87
Pôncio, 111
Rogério, 390

Fialho & Irmão, L.da, 111, 183, 309, 317 390

Ficalhense (A), 242, 335

Filhos & Cia L.da, 111

Filipe Augusto Macedo & Irmão, 287

Filipe, Manuel A., 298

Fino, Francisco, 191, 193, 199, 388
Guy, 193
Manuel, 192
Manuel António Rodrigues, 107

Fiúza, apelido, 433

Florival, Barahona & Cia, 101, 103, 443

Fomento Eborense, 91, 95, 102, 201, 252, 253, 256, 267, 268, 517

Fomento Eborense L.da, 90

Fomento Internacional L.da, 459

Fonseca, A. Alves Pereira da, 406
António Inácio da, 383
Joaquina de Jesus, 419
Francisco Pereira Dias da, 99

Fonsecas & Viana, 498

Fonseca Chaves, Henrique da, 512

Forasteira, C.ia Eborense de Recepção de Forasteiros, SARL, 89, 101

Formigal, Mário, 512

Formosinho, José Celestino R., 61

Fortes, Agostinho, 126, 132, 385

Fradesso da Silveira, Escola industrial, 120, 126

Fragoso, Eduardo Máximo, 63
Francisco Manuel, 415

Francisco Cabrera & Irmãos, 58, 59

Francisco Cunha e Manuel Luís Alves & Irmãos, 222

Francisco Fino L.da, 187

Franco, Joaquim, 63

Frazer, Ellen M., 169
William H., 169

Freire, Torres Vaz, Consulte Freire, Vaz

Freixo, Abílio Inácio, 206
João Inácio Nunes Barata, 206

Fróis Júnior, Augusto Gomes, 382

Fronteira, João Nunes Sequeira, 255

Fundição do Crato L.da, 312

G. Mourão & C.ia, 459

Galhós, Joaquim, 104

Galope, Fernandos dos Santos, 126

Galopim, António Vaz da Silva, 45

Gama, apelido, 433

Gastão, José Cláudio, 266

Geirinhas, João, 344

Gião, Agostinho Inácio, 111, 390

Gilberto Augusto Carvalheira & Irmão, 287

Girbal, Raul Rosa, 86, 164

Godinho & Namorado L.da, 59, 102

Godinho, António França, 90, 91
António José, 59
Francisco Severino, 59
José Inácio, 459
Luís Paquete, 91

Gomes Leal, apelido, 468
Augusto, 469
Augusto de Jesus, 62

Gomes, Alonso, 496
Cândido Augusto, 312
José Manuel, 45
Miguel Peres, 87

Gomes Ramalho, apelido, 38, 443
Tomás Fiel, 45, 360

Gonçalves & Douradinha, L.da, 164, 206

Gonçalves, Albano, 317
Armando Inácio, 130
Emídio, 176

Gonzalez, Francisco Gonzalez y, 244

Gráfica Eborense, 327

Grandes Armazéns do Chiado, 459

Grandes Armazéns Grandela, 374

Grande Fábrica Aliança, L.da (A), 63

Granjo, António, 162, 386, 461

Grave, Manuel Joaquim, 99, 512

Grémio Alentejano, 131, 132

Grémio da Lavoura de Évora, 64, 392

Grémio da Lavoura de Viana do Alentejo, 392

Grémio dos Armadores de Pesca de Arrasto, 253

Grémio dos Industriais Metalúrgicos e Metalomecânicos de Braga, 392

Grémio dos Industriais Metalúrgicos e Metalomecânicos do Norte, 392

Grémio Nacional dos Bancos, 493

Grémio Transtagano, 462

Gromicho, António Bartolomeu, 111
António Pais, 111
apelido, 111

Guerra & Guerra, 287

Guerreiro, José Alberto, 63

Guilherme Graham Jr. & C.ia, 512

Guimarães Pestana & C.ia, 246

Gusmão, Joaquim de Vasconcelos, 406
Rodrigo Nobre, 63

Harkler, Summer & Co., 177

Hauser & Fernandes L.da, 164

Henriques, Serafim, 93, 110,
Virgílio, 176

Henry Bachofen & C.ia, 163

Henry Bucknall & Sons, 197

Henry Burnay, L.da, 152, 156

Hidroeléctrica Alto Alentejo, HEAA, 128, 132, 152, 169, 179, 332, 333, 335, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 357, 358, 383

Horsley Wil & Co, 188

Iberia Mining Company, 155

Imaginário, José de Jesus, 325

Indústria Portuguesa, 127

Industrial Agrícola Eborense, L.da, 461, 469

Industrial Aliança, 152, 174,

Industrial de Arraiolos, 206

Inglês, ver Aboim Inglês

Inspecção Geral das Indústrias e Comércio Agrícolas, IGICA, 231, 233, 236, 246

Instituto Geológico Mineiro, 153

Integralismo Lusitano, 56

Irmandade do Santíssimo Sacramento, 419

Isidoro Gomes & Cia, 113

Itica, Inspecção Técnica das Indústrias E Comércio Agrícolas, 250

J. A. Direitinho & Filhos, L.da, 69, 70, 105

J. Peres & Irmão, 88

J. Simões Lda, 104

Jacobs, apelido, 156

Janeiro, Domingos António, 275

Joana Peres & Irmão, 87, 88

João Patrício Alvares Ferreira, L.da, 63, 129

Joaquim Augusto L.da, 88, 91, 106

Joaquim Augusto & C.ia Sucessor, 91, 105, 106

Joaquim José & Filhos L.da, 293

Joaquim José das Neves Severo & Filhos, 109, 318

Joaquim Pinto Leite, Filho & C.ia, 469

José António Macora & Filhos, 287

José Carlos Abelha L.da, 59

José da Conceição Guerra & Irmão, 206, 253

José de Oliveira & João da Costa Tição, 319

José de Sousa Faria e Melo & Irmão, 222

José de Sousa Fonseca & Filho Lda, 103

José do Carmo Martins Lda, 112

José Henrique Totta & C.ia, 173

José, Joaquim, 292, 294

José Mendes Calado, Filhos, L.da, 179

José Mendes Carvalho & Sobrinhos, 240, 241

José Morais de Almeida & Filhos, 243

José Romão & C.ia (Sucessores), 59, 101, 102

José Romão & C.ia L.da 59

Júdice Fialho, J.A., 149, 195

Júlio Soares Lda, 111

Junta Nacional dos Produtos Pecuários, 65, 274

Juventudes Monárquicas, 397

Klain, Adrian, 261

L. Mundet & CIA. L.da., 172, 152, 313

L. Mundet & Son, 170

La Sabina, 152, 153, 154

Lagar Social de Castelo de Vide, L.da, 222

Lagartinho, Armando de Magalhães, 206

Lagrelle, 156

Lampreia, Manuel António, 239

Lança, José Eduardo, 230

Lapa, Manuel Joaquim Henriques, 178

Larcher & Cunhados, 183

Larcher, apelido, 496, 499

Sá Nogueira, Lavínia de Castro, 178

Leal, Augusto Alves, 110, 312, 390

Inácio Mendes Leão & Filho L.da, 256

Lagrifa, Juan, 404

Leal Marques, Antero Augusto, 511

Leão, Inácio Mendes, 419

Leitão, Raul Pinto da, 246

Leite, António da Silva, 104

Lemos, Artur de, 173

Liberato, Basílio António, 104

Liga Alentejana, 132, 385

Lima, Manuel Lobo d’Ávila, 61

Lino de Paiva, Baltazar, 384

Lizardo, António Vieira, 63
Eduardo Vieira, 63
José Vieira, 63

Lobato, João da Costa, 61

London Brazilian Bank, 416, 445

Lopes & Palma L.da, 242

Lopes, António, 387
apelido, 52, 92, 435
Joaquim de Jesus, 178
Mariano, 249

Lopes Marçal, apelido, 436
João, 436
José, 62, 436
Manuel, 436

Lopes Marçal Júnior, Manuel, 99, 436

Lourenço, Ricardo A., 182

Ludovico, Miguel Francisco, 182

Luís Maria Correia & Filho, 108

M. J. Pinto Xavier & C.a L.da, 270

M. Temudo Baptista Lda, 113

Machado & Irmão, 62, 91

Machado, apelido, 38
Custódio José, 275
Júlio, 62, 91
Júlio Victor, 60, 62, 91, 437

Machados & Ramires, 62, 91,
Maldonado, Manuel de Oliveira Seisdedos, 90, 91

Maltez, José Clemente, 242, 244

Manuel Dias Nunes & Irmão, 222

Manuel Joaquim Almeida & C.ia L.da, 235

Manuel Joaquim Barradas & Filhos, 130

Manuel Luís Alves & Irmãos, 222

Manuel Martins & Sebastião Martins Limitada, 91

Manuel Pais, Filhos & C.ia, 107

Manuel Tinoco & C.ia, 469

Marchante, João Augusto, 274, 512

Marçal, apelido, 38, 487
Eduardo, 344
apelido, 101, 435, 496

Margiochi, apelido, 22, 497
Francisco Simões de Almeida, 38, 101, 318

Mariano Lopes & Filhos, 245

Marinho da Cruz, Carlos Gillard, 512

Marques, Gaspar Caeiro, 97
Joaquim, 71
Romão de Carvalho, 97

Marquês de Monfalim, 38

Marquês do Faial, 61

Marquez, Jerónimo, 51
Manuel Henriques, 97

Marreca, Feliciano, 335

Martins, Alice Ribeiro Alves, 91
apelido, 91
Eduardo, 45, 333
Fernando, 91
Frederico Vaz (P.
e), 72
José Farinha, 333
Luís, 90, 104
Manuel, 266
Manuel Amador Barros, 266
Mariana de Jesus Mendes, 178

Martins Antunes, L.da, 82

Martins & C.ia, 81

Martins & Carvalho Lda, 112

Martins & Tavares, 103

Martins Pereira, Carlos Manuel Infante da Câmara Leal, 111

Mason & Barry L.ted, 152, 153, 154, 155, 156

Mason, Barry, 155
Diogo, 154
Isabel, 155
James, 22, 154, 155, 496, 497
James Francis, 155

Massapina, Rodrigues Pimenta, 70

Mata, Cândido Ferreira da, 60

Mathias Calado & C.ia, 81

Matos, José Candeias Ribeiro de, 307

Matos & Valente, 101, 103, 104

Matos Fernandes, apelido, 38, 443
Joaquim Domingos de, 58, 59
José Joaquim de, 60
José Luís, 58, 59
Miguel, 60
Miguel José de, 61, 360

Matos Peres, 38

Meca, José de Oliveira, 186

Medeiros, Luís Coutinho Borges de, 61

Melo, António Augusto Lacerda de, 173, 176

Mendes, João António, 63

Mendes, Meira & Niza, L.da, 266

Mendonça, João Batista de, 164

Menezes de Spínola, Alberto Humberto, 382

Mercantil Alentejana, 60, 101, 102, 517

Mesquita, Geraldo Sá, 59

Messejana, António do Anjo, 377

Metalúrgica Alentejana, 111, 130, 152, 181

Metalúrgica Alentejana Mendonça & C.ia, 179

Metalúrgica Benaventense, 391, 392, 393

Metalúrgica do Crato, L.da, 152, 182, 311, 382

Metalúrgica Duarte Ferreira, SARL, 241, 392

Mexia, José de Mira Nunes, 97
José Garcia Nunes, 512

Mineiro, Raul Alves, 344

Minerva Comercial L.da, 86, 101, 112, 113, 206, 327

Mines d’Aljustrel, S.A., 163

Mines et Industries, S.A., 157

Mira, Alfredo José de, 59
Bernardo Félix de, 334, 512
Jerónimo Amaral de, 334
José Félix de, 97, 512
Manuel Amaral de, 334

Mira & Mesquita L.da, 59

Mira Calhau & Irmão, 58, 59, 92

Mira Calhau, António de, 59
Aureliano Abrantes de, 92
Aureliano de, 111

Mira Galvão, 132

Mirador, Cláudio José, 110

Mirrado, Vicente Mendes, 130

Misericórdia de Évora, 401, 419, 434

Misericórdia do Porto, 434

Moagem de Portalegre, 128, 178, 384, 505

Moagem do Crato L.da, 152, 178, 381

Moagem e Electricidade, L.da, 179, 207, 334

Moagem e Electricidade de Arraiolos, 179, 206, 385

Moagem e Electricidade de Estrekoz, 63, 332

Moagem Eborense, 60, 102, 129, 177, 179, 206, 207, 469, 472, 505

Moagem Eborense, L.da, 60, 86, 469

Moagem Vianense, L.da, 69

Moagens e Electricidade L.da, 207

Mobil, 387

Mobilouças L.da, 104

Moinhos de Santo António, 69

Moinhos de Santa Iria, 152, 172, 174

Moinhos de Santa Irίa L.da, 314

Moinhos Reunidos L.da, 343

Moléro, José, 59, 108

Monginho, Claudino Augusto, 398

Monis Júnior, Luís António Eloé, 382

Monsaraz, Alberto, 120

Monte da Piedade Eborense, 401

Monteiro, Adriano Augusto da Silva, 60, 122, 123, 125, 126, 165, 308, 381, 441, 443, 515
António da Silva, 61

Monteiro de Carvalho, Artur Schiappa, 382

Montepio Operário Artístico Portalegrense, 184

Montepio Operário de Portalegre, 126

Moraes & Irmãos L.da, 253

Morais, Paulo, 503

Moreia, Antero, 469

Moreno & Antunes L.da, 262

Moreno, José Abílio da Silva, 45, 60, 61, 462

Mosaicos de Portalegre, 259

Mota, J. Francisco da, 406

Mota Cerveira, apelido, 92, 435
Sebastião de Melo da, 99, 397

Mouginho, António Joaquim, 283
Cláudio Augusto, 256
Jerónimo, 87, 107

Mourão & Bila, 256

Mundet, 109, 163, 163, 164, 166, 171, 197, 498

Murteira & Cia, 104, 487

Murteira, Adriano Augusto, 104, 443

Nabeiro, António Azinhais, 268
apelido, 199, 388

Nascimento, António Gomes, 59

Neto, João Dias, 220

Neves, Gomes & Ribeiro, 122

Nobre Gusmão, Rodrigo, 63

Nogueira, Eduardo, 395
Guilherme, 459

Nogueira L.da, 344

Nova C.ia Nacional de Moagem, 452

Nova Fábrica de Alpercatas L.da, 152, 207

Nova Sociedade de Conservas Alimentícias «La Bretagne»

Nunes & Costa L.da, 273

Nunes & Nunes, 71, 462

Nunes & Nunes L.da, 71, 459, 465

Nunes, José Custódio, 128, 332, 344, 357, 383, 518

Olaia, J., 249

Olhos d’Água, 189, 190

Oliveira Machado Duarte & C.ia, 82

Oliveira Martins, 120, 133

Oliveira, Américo R., 86, 164
António Banha de, 108
Arménio de, 397
Artur Serranho de, 111
Augusto C., 181
Basílio da Costa, 100
José Augusto Mendes de, 104
José Miguel Raposo de, 290
Miguel Dias de, 469
Valentim Rodrigues de, 104

Oliveira Basto, Agostinho Joaquim d’, 382

Oliveira Fernandes, apelido, 518

Oliveira Soares, apelido, 38, 107, 332, 434, 442, 500
Eduardo de, 42, 45, 436, 468
José, 436
José António de, 45, 60, 61, 62, 102, 108, 333, 360, 361, 462

Orey Antunes, 179

Orey L.da, 111

Orey, apelido, 91, 106
Frederico, 91
Guilherme, 91
José Manuel, 91
Luís d’Albuquerque, 91, 156
Rui, 91

Ourelo, José António, 307

Pais & Varela, L.da (Avis), 179

Paias, Manuel Alves, 91

Pais, Alexandre Pereira, 106
António, 51, 212
António Fialho, 107
apelido, 70
Henrique, 468
João Alvares de Francisco, 106
Manuel Alves, 106
Maria Vitória, 87

Palaio, Manuel Joaquim, 403

Palha, Fernando Van Zeller Pereira, 240

Pallit & Wlgzell, Ltd, 188

Palma, Jacinto, 132
João da, 299
José Fernandes, 132

Panificadora Central Eborense L.da, 236, 237

Panificadora Flor do Baixo Alentejo, 238

Paquete, António Luís, 112
António Simões, 45, 59, 113, 373, 437
apelido, 38, 101, 433, 435
Basílio Simões, 60
José Simões, 59

Partido Progressista, 435

Partido Republicano Nacionalista, 398

Passanha, casa, 38
apelido, 38, 39
Maria José Maldonado, 430

Passos, Álvaro Teles de, 70
Henrique Teles de, 70
Pastor, Carmelino, 87, 107
Carmo Luís, 97
Ricardo Varela, 108

Pastor, Mouginho & Bacharel Lda, 107

Pastor, Mouginho & Caeiro, 87, 88, 97, 107

Pátria (A), Sociedade Alentejana de Seguros, 61, 89, 101, 106, 479 Veja também Cooperativa dos Empregados da Sociedade Alentejana de Seguros «A Pátria»

Paula & Gomes, L.da, 235

P.C.P., Partido Comunista Português, 398

Pedro d’Azevedo & Comandita, 88

Peninsular Mining Company, 155

Peninsular Oleícola L.da, 244, 245, 335

Peninsular Olícola, 249

Pequito Rebelo, 461

Pequito, Isidoro Nascimento Carvalho, 63

Percheiro, Manuel, 193

Perdigão, Armando José, 97
Francisco José, 81
João Gregório, 97
José Maria Ramalho Dinis, 42, 51
Sebastião José, 97, 398, 512

Perdigão Queiroga, Joaquim António, 45, 361, 385, 388, 389

Pereira, António Passanha, 107
Belmiro, 469
Domingos José, 294, 295
José Roma, 90, 459
Manuel Francisco, 221

Pereira & C.ia, 70

Pereiras & Jaques, 220

Peres, João, 188

Perez & Santos, 51

Pery, Gerard, 36, 502

Pessanha. Consulte Passanha

Pidwel, Frank Edward, 256

Pimentel, Estevão, 113
Henriqueta Cunha, 415

Pimentel Fragoso, 344

Pinho & Lança Lda, 103

Pinho, Bugalho ver Bugalho Pinho

Pinto & Machado L.da, 300

Pinto, António, Carlos, 182
Joaquim Firmino Costa, 182
José de Sousa, 469

Pinto Basto, Guilherme, 156

Pires, João Manuel, 99

Pires, Tristão & C.ia, 112, 443

Pires, Tristão & C.ia Sucessores, 112

Pirra, João Trindade, 124, 130, 206, 309, 312, 313, 392

Piteira e Fernandes, apelido, 38, 442
Matias, 38

Piteira Queiroga, José Maria, 61
Consulte também Queiroga

Portalegre Industrial, 128, 152, 172, 178, 179, 207, 253, 384

Potes Amaral, 433, 443

Potes de Campos, 433

Prates, Manuel Nunes, 294

Prego, Bento Fialho, 361, 469

Prego, Correia & Gaspar, L.da, 287

Pró-Agro L.da, 97

PRP, Partido Republicano Português, 398

Queiroga, apelido, 435
Eduardo, 334
Joaquim José Perdigão, 334
Quintino Lopes, 292

R. Contreiras L.da, 164

Raimax, Maurice, 156

Rainho, João Batista, 125

Ramalho, António Gomes, 63
Francisco Rosado, 256

Ramirez, Francisco Luiz de Oliveira, 62, 91, 386

Ramiro (&) Marçal & C.ia, 122, 183, 189, 190

Ramiro da Fonseca & Comandita, 88

Ramos, António José, 45
Augusto José, 60, 416
Francisco Dias, 206, 303

Rankin, apelido, 165

Rasteiro, J. P., 512

Religiosas do Convento do Salvador, 419

Relvas, Carlos (Lei de), 211

Reparadora Elvense de Gravanças & Lopes, L.da, 310

Resende & Braga, 469

Resende, A. Eliseu de, 406

Reynolds de Sousa, Filipe, 255

Reynolds, apelido, 61, 70, 83, 165, 167, 435, 496, 499
Guilherme, 416, 420, 445, 446
João, 105
Robert Hunter, 49, 122
Roberto, 51, 58, 60, 83
Roberto Luís, 59, 446
Roberto Rafael, 105, 446
Thomas, 58, 59
Thomas Guilherme, 59

Ribeiro, Alfredo, 406
Carlos Mendonça, 382
Joaquim, 111
Manuel, 120

Ribeiro, J. A. Bastos, 129, 130, 245

Ricardo da Costa, Virgílio Salvador, 382

Ricardo e Pastor Lda, 107

Roberto Reynolds & Cia, 70, 91, 105

Roberto & João Reynolds, 91, 105

Robinson Bros. Cork Grewers, L.td, 164, 164, 166, 167, 168, 169, 335, 382

Robinson Bros., L.da, 169, 170, 198

Robinson, apelido, 22
apelido, 165, 186, 404, 496, 499
George W., 167, 169, 122

Rocha, Manuel da, 103
Maria Soares, 173

Rodrigo Massapina L.da, 69, 70

Rodrigues & Peleiro, 69

Rodrigues Fino & Cia, 88, 107

Rodrigues, António, 103, 104
António Luís, 45
Faustino Manuel, 62
José Filipe, 90

Rodrigues, Manuel Faustino, 62, 99

Rodrigues Descalço, Manuel Dias, 61, 98, 205, 318, 397, 487

Roeder, Carlos, 111, 180, 181, 199, 388, 498

Rolim & Soares L.da, 318

Romero, Jacinto Navas, 245
Juan Navas, 245

Rosa, António Dias, 182
José Ferreira, 72

Rosado & Antunes (Alter do Chão), 179

Rosado, António, 300
Domingos, 459
Francisco Parreira, 111, 390, 393
Jacinta Leal, 206, 270
Joaquim Alberto, 97
José Maria de Brito, 63, 334
Martinho Dardio, 385
Martinho Dórdio, 132

Rosado Fernandes, José de Sousa, 512

Ruivo, Vicente Rodrigues, 45, 415

S.A.B.M.A. - veja Société Anonyme Belge des Mines d’Aljustrel

& C.ia, 152, 172, 178, 381

Sá da Bandeira, Alexandre de Castro, 128, 178, 381
Eugénia Pereira, 178
Miguel, 124, 130

Sá Nogueira, Efigénia de Castro, 178

Sá Potes, António José de, 360
apelido, 433

Sá, Santos & Silva, 381

Saboaria Baião, L.da, 69, 326

Sacor, 387

Salão Central Eborense, 113, 465

Salvador Mirador & Irmão, 390

Salvador, António Augusto, 45

Sampaio, Alberto, 120
Manuel de Brito, 292

Sanivegetal- Serviços Técnicos de Sanidade Vegetal Lda, 112

Santana, Reynolds, 107

Santos & C.ia, 214

Santos & Santana Limitada, 91, 104

Santos, Bernardo António, 45
Filipe Benjamin dos, 111
José Maria dos, 517

Santos, José Lopes dos, 215, 216
José Francisco Claudino dos, 283
José Romão dos, 97

Santos Gomes, Armando Leovegildo, 99

Sapec, 157, 163, 498, 506

Saraga, Saul Salazar Monoro, 176

Saragoça, Francisco de Oliveira, 81, 86, 97, 361, 377, 397, 443

Saraiva, Álvaro, 390

Sardinha, António, 120
apelido, 178

Sarmento & L.da, 512

Sedas de Portalegre, 128, 207, 270, 384

Sedas de Portalegre Limitada, 206

Seizely, 130, 384

Sequeira, João Nunes, 152, 384

Serafim Henriques L.da, 92

Serralharia Mecânica de Serafim Henriques, 315

Serralharia Montemorense, 313

Sertoriana (A) L.da, 253, 259, 465

Serviço de Fomento Mineiro, 160

Severo & Teles Coelho Lda, 111

Severim de Faria, 120

Severino, José Gomes, 61, 86, 92, 99, 106, 110, 164, 361, 363, 377, 397, 463

Severo, Joaquim José das Neves, 323, 411
Sebastião José do Ó, 363

Sezões, Manuel Joaquim, 325

Shannon, George F., 169

Siderurgia Nacional, 387

Silva, Correia & Taveira Lda, 103

Silva Picão, 120

Silva, Alfredo da, 161, 197, 498
Amaro Dias da,
António Maria, 135
António Correia da, 249
Carlos Ferreira Santos, 156
Eliseu António da, 81
Joaquim Plácido Duarte, 61
José Joaquim da, 129
Pedro Elias da, 182
Roberto António da, 81
Tomás de Azevedo e, 171

Silva Monteiro, Adriano Augusto da, 382

Silveira & Arriaga, 88

Silveira, Fradesso, 184

Silveira Moreno, José Albino da, 61

Silveiro, Joaquim Manuel, 63

Silves, Guerreiro, Vilhena & Ca, 195, 206

Simões, Braz, 185

Sindicato Agrícola, 60, 70, 360, 461

Sindicato Agrícola de Vila Viçosa, 207

Sindicato Nacional dos Operários Corticeiros do Distrito de Portalegre, 171

Soares & Irmãos, 249

Soares Pinheiro & Annes, 416, 436

Soares Pinheiro, apelido, 435
João António, 416
José António, 436

Soares, apelido, 101
José Antunes, 60, 102

Sociedade Aboim Inglês L.da, 387

Sociedade Agrícola da Herdade da Palma L.da, 256

Sociedade Agrícola Palha Vanzeller, L.da, 240, 256

Sociedade Alentejana de Comércio e Indústria, 458

Sociedade Alentejana de Moagem, 65, 85, 99, 473, 509

Sociedade Alentejana de Moagem L.da, 59, 65, 86, 92, 99, 101, 152, 172, 172, 175, 179, 377, 469

Sociedade Aliança L.da, 173, 175

Sociedade Armação de Pesca “Nossa Senhora das Salvas”, 195, 206

Sociedade Artística Eborense, 360

Sociedade Automobilista do Alentejo, 111, 112

Sociedade Bonfim, L.da, 334, 357

Sociedade Cerâmica do Sul do Sado L.da, 206, 300

Sociedade Comercial Alentejana de Alves, Pirra & Falcato, 324

Sociedade Comercial, Industrial, Agrícola Eborense, Lda, 110

Sociedade Comercial e Industrial L.da, 59, 108

Sociedade Comercial e Moagem L.da, 69

Sociedade Corticeira Robinson Bros. L.da, 152, 165, 170, 314

Sociedade Corticeira Robinson Bros., SARL, 314

Sociedade das Minas dos Bairros L.da, 152, 156

Sociedade de Comércio e Indústria de Gados Alto Alentejo L.da, 250

Sociedade de Cortiças Azarujense L.da, 70, 101, 108

Sociedade de Mármores de Vila Viçosa L.da, 195, 303

Sociedade de Mármores Portugal, L.da, 206, 303

Sociedade de Metais e Fundição L.da (Somefe), 111, 183, 309, 390, 391, 392, 393, 513

Sociedade de Moagem Aliança L.da, 173

Sociedade de Moagem e Massas de Vendas Novas L.da, 207

Sociedade de Moagens Sá, Santos & Silva, L.da, 177, 178

Sociedade de Mobílias L.da, 97, 104, 289

Sociedade de Panificação Mourense, Limitada, 234

Sociedade de Produtos Malvar, L.DA, 259

Sociedade de Tecidos do Alentejo Lda, 112

Sociedade dos Grandes Hotéis de Portugal, 459

Sociedade Eléctrica do Oeste L.da, 349, 352

Sociedade Exportadora do Norte, 382

Sociedade Fabricante de Cortiça Eborense Lda, 97, 107

Sociedade Fabril (Setúbal), 249

Sociedade Fabril Alentejana, SOFAL, 197, 206, 207, 245, 247, 249, 270, 314, 505

Sociedade Geral de Produtos Químicos, 163

Sociedade Importadora, Multiplicadora e Exportadora de Sementes, SIMES, 73, 97

Sociedade Industrial Alentejana e Sado L.da, 206, 207

Sociedade Industrial Alentejo e Sado, L.da, 179

Sociedade Industrial Aliança, SARL, 173

Sociedade Industrial Ceres, L.da (Montemor), 63, 128, 179

Sociedade Industrial do Bonfim, L.da, 347

Sociedade Industrial de Cortiças Lda, 107

Sociedade Industrial de Fronteira, L.da, 179

Sociedade Industrial de Moagens e Massas, A Alentejana, L.da (Vendas Novas), 179

Sociedade Industrial e Comercial de Azeites L.da, 249

Sociedade Industrial Refinadora de Azeites, 249

Sociedade Luso-belga de Mármores, L.da, 152, 195

Sociedade Mercantil Panificadora, 129

Sociedade Mineira de Santiago, 163

Sociedade Nacional de Cortiças, 165

Sociedade Oleícola Elvense L.da, 129

Sociedade Oleícola L.da, 206, 245

Sociedade Osiris,

Sociedade Progresso Eborense, L.da, 326

Sociedade Recreativa Arraiolense, 334

Sociedade Recreativa de Arraiolos, 207

Sociedade Tipográfica Eborense L.DA, 95, 101, 113

Société Anonyme Belge des Mines d’Aljustrel, 152, 156, 157, 159, 314, 498, 506

Socol-Losinger, 349

Soeiro, Joaquim Manuel, 313

Solas, José Luís, 268

Somefe, veja Sociedade de Metais e Fundição L.da

Sommer, Henrique, 346
Luís, 345, 357

SOPARLIM - Sociedade Panificadora Arraiolense, L.da, 238

Soria, Velardebó, Hach & C.ia, 122

Sota, Ana Palma, 275

Sotto Mayor, Cândido, 65

Soure, Tiago Eleutério de, 60, 360, 443

Sousa Cabral, José Fernandes de, 512

Sousa Carvalho, Luís Perdigão de, 512

Sousa e Castro, José Lemos de, 496

Sousa Matos,
apelido, 38
José Maria de, 415

Sousa, Albano de, 131, 132, 133, 469, 509
António Ferreira de, 60, 61, 468
António Isidoro de, 63
João Santana de, 63
Leovegildo Queimado de, 99, 461
Leovagildo Quirino Queimado de, 60, 61
Raul Queimado de, 59

Stand Eborense Lda, 111

Surêda, Vicente, 363

Sviluppo Iniziative Idrauliche, 349

Tanganho, José Jacinto, 283

TAP. Transportes aéreos portugueses, 478, 493

Tapetes de Portalegre, L.da, 193, 194, 206, 270

Tavares, António de Paiva, 206

Teatral Cinematográfica Lda, 113

Teixeira da Rocha & C.ia, 82

Teixeira, António Cardoso, 511
José Areiro, 469

Teles, Basílio, 120

Thomas Reynolds & C.ia, 58, 59, 91

Thys et Vanderlinden, 156

Tlerno, João Henriques, 178

Tique, Inácio Ferrão, 87, 107, 397

Tocha, José Rodrigues, 425, 496

Torrefacção Camelo, L.da, 268

Torres & Almeida, 58, 59, 101, 416

Torres & Vitorino, 88

Torres & Vitorino Lda, 112

Torres, Bertino Conceição, 71
José Vitorino de Campos, 71

Tranquilidade, 409

Trigueiros de Martel, Simão Valdez, 382

Ufa, União Fabril do Azoto, 351, 352, 353, 354, 355, 356

Ullens, Alphonse, 156

União de Artistas Reguenguense, 287

União de Mármores, L.da, 303

União dos Interesses Económicos, 397, 465

União dos Moageiros, 179

União dos Sindicatos Operários de Évora, 463

União Eléctrica Portuguesa, 351

União Industrial (Lisboa), 249

União Industrial Campo Maiorense, 207

União Metalúrgica de Montemór, L.da, 316

União Patronal, 464

União Republicana, 43

União Vinícola e Oleícola do Sul, 63

Vale, J. Miranda do, 185

Valle, Elísio Pereira, 173

Vaquinhas, Manuel Rodrigues, 129

Vãrela, Francisco Dâmaso da Fonseca, 45

Vasques Fadista, Joaquim, 69

Vasques Fadista, L.da, 69

Vaz Coelho, Francisco Cordovil Brito, 61
João de Brito, 468

Vaz Freire, António Descalço de Torres, 91
António Torres, 60, 61, 318, 360, 487
apelido, 38, 39, 99, 101
João Barreiros de Torres, 58, 59, 99, 415, 416, 512
José Sebastião de Torres, 462

Velge, Marc, 498

Viana, Francisco Silveira, 156

Vicente, Correla & Campeão, 249

Vicente, Pedro Victor Pinto, 171

Vidigal & Bernado, L.da, 287

Vidigal, António Mira, 86, 206, 267

Viegas, Dias & Cia. L.da, 196

Viegas, Joaquim Máximo, 69

Vil’Alva, Vasco, 513

Villardebó, Ricardo, 437

Vilardebó Chaves, João Ricardo, 512

Vilaret, Frederico, 126, 132, 385

Vilarinho & Sobrinho, 445, 498

Vinagre, José Eduardo Cordeiro, 417

Vinagreira Fraustagana, L.da, 256

Vínicola do Alentejo, L.da, 256

Visconde da Ervideira, 60

Visconde da Esperança, 22, 42, 443, 497

Visconde d’Alenquer, 405

Visconde de Guedes, 42, 445

Visconde de Sacavém, 435

Visconde de São Domingos. Consulte Mason, James

Viscondessa de S. João da Pesqueira, 435

Vitória, António José Rosado, 72

Viúva de Angelo Dias Vilarinho L.da, 92

Viúva de Manuel Pais, Filhos e C.ia, 70, 87, 88

Viúva de Serafim Henriques, L.da, 92

Viúva Diogo Alvarez & C.ia (Filhos), 173

Vulcano & Colares, 261, 313

Wicander, 152, 164, 197, 498

Wienberg, Dieter, 97

Witteroos & C.ia, 156

Zambujo, Francisco J. C., 69, 104
José Claudino, 104

© Publicações do Cidehus, 2006

Licence OpenEdition Books

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.

Acheter

Volume papier

amazon.fr
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search