Version classiqueVersion mobile

Pour une histoire de l’archéologie xviiie siècle - 1945

 | 
Annick Fenet
, 
Natacha Lubtchansky

Auteurs

Texte intégral

Martín Almagro Gorbea

Académico Anticuario, Real Academia de la Historia, Madrid; anticuario@rah.es

Maria Bonghi Jovino

Professore ordinario (già) di Etruscologia e Archeologia Italica, Università degli Studi di Milano; maria.bonghijovino@sdo.it

Dominique Briquel

Professeur émérite, Université de Paris-IV-Sorbonne, UMR8546; dominique.briquel@ens.fr

Noël Coye

Conservateur du patrimoine, Ministère de la Culture et de la Communication, UMR 5608 - TRACES ; noel.coye@culture.gouv.fr

Michel Dewachter

Égyptologue-ingénieur de recherches, CNRS, UMR 8167, Université de Paris-IV ; dewachter.mg@gmail.com

Margarita Díaz-Andreu

ICREA Research Professor, Facultat de Geografia i Història, Universitatde Barcelona; m.diaz-andreu@ub.edu

François Djindjian

Professeur associé, Université de Paris-I, UMR 7041 Arscan ; francois.djindjian@wanadoo.fr

Almudena Domínguez Arranz

Professeur d’archéologie, Universidad de Zaragoza; aldomin@unizar.es

Hervé Duchêne

Professeur d’histoire ancienne, Université de Bourgogne ; herve.duchene@u-bourgogne.fr

Annick Fenet

Historienne et archéologue, CNRS-ENS, UMR 8546, Paris ; annick.fenet@ens.fr

Pierre-Sylvain Filliozat

Membre de l’Institut, EPHE ; pierre-sylvain@filliozat.net

Francisco Gracia-Alonso

Professeur de préhistoire, Département de préhistoire, histoire ancienne et archéologie, Universitat de Barcelona ; fgracia@ub.edu

Charles Guittard

Professeur de langues anciennes, Université Paris-Ouest-Nanterre-La Défense ; chaguittard@gmail.com

Jean Hadas-Lebel

Maître de conférences de latin, Université Lumière-Lyon 2 ; jean.hadaslebel@gmail.com

Antoine Hermary

Professeur émérite d’archéologie et civilisation grecques, Université d’Aix-Marseille, Centre Camille Jullian ; ahermary@mmsh.univ-aix.fr

Houcine Jaïdi

Professeur d’histoire ancienne, Université de Tunis ; j.houcine2@gmail.com

Natacha Lubtchansky

Professeur d’archéologie et histoire de l’art, Université François- Rabelais, Tours ; lubtchansky@univ-tours.fr

Caterina Maderna

Institut für Klassische Archäologie, Universität Heidelberg, Marstallhof 4; maderna@t-online.de

Jorge Maier Allende

Doctor en Prehistoria y Arqueología, Gabinete de Antigüedades, Real Academia de la Historia, Madrid; jorge_maier@rah.es

Suzanne Marchand

LSU Systems Boyd Professor of History, Baton Rouge, Louisiana State University; smarch1@lsu.edu

Sandrine Maufroy

Maître de conférence, UFR d’études germaniques et nordiques, REIGENN, Université Paris-Sorbonne ; sandrinemaufroy@yahoo.fr

Guillermo Pérez Sarrión

Professeur d’histoire moderne, Universidad de Zaragoza ; gperez@unizar.es

Pierre Pinon

Historien, INHA, École nationale supérieure d’architecture Paris-Belleville ; pierrepinon@hotmail.com

Stefan Rebenich

Professeur d’histoire ancienne, Universität Bern ; stefan.rebenich@hist.unibe.ch

Bénédicte Savoy

Professeur d’histoire de l’art, Technische Universität Berlin; benedicte.savoy@tu-berlin.de

Alain Schnapp

Professeur émérite, Université Paris-I ; alain.schnapp@inha.fr

Mario Torelli

Docente di Archeologia e Storia dell’Arte greca e romana, Università della Calabria, Accademia Nazionale dei Lincei.

Jürgen von Ungern-Sternberg

Professeur émerite pour l’histoire ancienne, Université de Bâle ; j.vonungern@unibas.ch

Mercedes Volait

Directrice de recherches, CNRS, USR 3103 ; mercedes.volait@inha.fr

Fernando Wulff Alonso

Catedrático de Historia Antigua, Universidad de Malaga; wulff@uma.es

© Ausonius Éditions, 2015

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search