Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les beneficiarii

 | 
Jocelyne Nelis-Clément

Table des cartes

Texte intégral

Les chiffres précédant les noms des lieux servent à les localiser sur les cartes correspondantes ; les références des documents épigraphiques ou papyrologiques figurent entre parenthèses, en caractères gras (CBI, Annexse épigraphique ou papyrologique).

Les cercles - en pointillés pour les cas incertains – signalent les capitales provinciales ou régionales, les carrés, la présence d’un camp légionnaire. les crochets indiquent les documents incertains à écarter du dossier (Annexe 1.2), les parenthèses, une localisation erronée.

Image

Carte 1 – Britannia
1. Risingham, Habitancum (19). 2. Housesteads, Vercouicium (14-15). 3. Birdoswald, Banna (4). 4. Chesterholm, Vindolanda (11 ; I 3a ; I 3b ; I 154a). 5. Lanchester, Longuicium (17). 6. Binchester, Vinouia (2-3). 7. Brougham, Brocauum (5). 8. Piercebridge (18 ; I2). 9. Greta Bridge (13). 10. Bourh-under-Stainmore (6). 11. Catterick, Cataractonium (7 ; I 4). 12. Lancaster (16). 13. Aldborough, Isurium Brigantum (1). 14 York, Eburacum (22). 15. Chester, Deua (8-10). 16. Wroxeter, Viriconium (21). 17. Dorchester (12). 18. Winchester, Venta Belgarum (20). 19. Caerleron, Isca (I 1). 20. Luguualium (I 154).

Image

Carte 2 – Germania Inferior, Belgica
Germania Inferior. 1. Zierikzee (94). 2. Xanten, Vetera (92-93). 3. Moers-Asberg, Asciburgium (75). 4. Neuss, Nouaesium (83). 5. Cologne, Colonia Claudia Ara Agrippinensium (60-72 ; 74 ; I 8 ; I 165-166). 6. Cologne-Deutz, Diuitia (73). 7. Rheder (91). 9. Bonn, Bonna (46-59). 10. Aix-la-Chapelle, Aquae Granni (45). 11. Remagen, Rigomagus (84-90 ; I 162). 13. Nettersheim (76-82 ; I 163). 16. Zennewijnen près de Tiel (I 8a). 18. Dormagen, Durnomagus (*I 164).
Belgica. 8. Boulogne-sur-mer, Bononia (24). 12. Namur (25). 14. Trèves, Augusta Treuerorum (26). 15. Arlon (23). 17. Naix, Nasium (I 161).

Image

Carte 3 – Germania Superior, Lugdunensis, Narbonensis, Alpes Poeninae, Alpes Graiae.
Germania Superior. 1. Vinxtbach, Ad Fines (207 ; I 10). 2. Friedberg (103-104). 3. Mainz-Kastel, Castellum Mattiacorum (136). 4. Heddernheim - Praunheim près de Frankfurt a. Main, Nida (102). 5. Großkrotzenburg (106-107). 6. Mayence, Mogontiacum (118-135 ; I 9 ; I 167). 7. Seligenstadt (177). 8. Stockstadt (178-198 ; I 168a et I 168b). 9. Nierstein, Buconica (137). 10. Obernburg (138-144 ; I 169). 11. Amorbach (98). 12. Erpolzheim (101). 13. Altrip, Alta Ripa (96-97). 14. Heidelberg (109). 15. Osterburken (145-175). 16. Bad Wimpfen i. T. (100). 17. Jagsthausen (111-115). 18. Heilbronn-Böckingen (110). 19. Gundelsheim (108). 20. Mainhardt (117). 21. Germersheim, Vicus Iulius (105). 22. Walheim (208). 23. Stuttgart-Bad Cannstatt (207). 24. Köngen, Grinario (116). 25. Strasbourg, Argentorate (199). 26. Pontailler-sur-Saône (176). 27. Augst, Augusta Rauricorum (99).
Lugdunensis. 30. Lyon, Lugdunensis (27-36 ; I 5). 36. Chatenoy le Royal près de Chalon-sur-Saône, Cabillonum (I 6).
Narbonensis. 29. Genève, Genaua (39). 32. Vienne, Vienna (42). 33. Die, Dea Augusta (38). 34. Nîmes, Nemausus (40-41). 35. Antibes, Antipolis (37).
Alpes Poeninae. 28. Vevey, Viuiscus (43). 37. Grand St-Bernard, Summus Poeninus (I 7a). 38. Martigny, Forum Claudii Vallensium - Octodurum (I 7b).
Alpes Graiae. 31. Aime en Tarantaise, Forum Claudii Axima Ceutronum (44).

Image

Carte 4 – Raetia, Noricum
Raetia. 1. Regensburg, Castra Regina (212-213). 3. Augsburg, Augusta Vindelicum (209 ; I 10b). 10. Bregenz, Brigantium (210). [13. Partschins près de Meran (211)]. 29. Stein am Rhein - Eschenz, Tasgetium (*I 174).
Noricum. 2. Wernstein am Inn (272). 4. Wels, Ovilava (271 ; *I 173). 5. Lorch-Enns, Lauriacum (251-252). 6. Pittenhart près de Seeon, prov. Seebruck, Bedaium (257). 7. Stöttham, prov. Seebruck, Bedaium (214). 8. Salzburg, Iuuauum (261-262). 9. Grödig (248). 11. Vorau (263). 12. Obergrafendorf (256). 14. Villach, Santicum (270). 15. Tiffen (264). 16. Töschling (265). 17. Hohenstein (249). 18a. Mariasaal, Virunum (253-255). 18b. Rosendorf am Zollfeld, Virunum (259-260). 19. Portendorf (258). 20. Globasnitz, Iuenna (247). 21. Burgstall près de St. Margarethen (217). 22. Kaindorf, Solua (250). 23. Arnoldstein (215-216). 24. Unterthörl, Thörl, Meclaria (267-269 ; I 170). 25. Troiane, Atrans (266). 26. Celje, Celeia (218-245 ; I 172). 27. Crsnjevec (246). 28. Linz, Lentia (I 11). 30. Deinsberg près de Rosenberg, Matucaium (*I 171).

Image

Carte 5 – Pannonia Superior, Pannonia Inferior
Pannonia Superior. 1. Vienne, Vindobona (362-364). 2. Petronell, Carnuntum (288-297 ; I 11a - 11c ; * I 176). 3. Winden (365). 4. Sopron, Scarbantia (315-316). 5. Ács, Ad Mures (273). 6. Szöny, Brigetio (318-328). 7. Nyergesújfalu, Crumerum (286). 8. Tokod (335). 15. Szák (317). 16. Császár (276). 21. Szombathely, Sauaria (329-334). 22a. Somlóvásárhely, Mogentiana (314). 22b. Tüskevár, Mogentiana (356). 24. Kövágóörs (280). 25. Révfülöp (301). 27. Ptuj, Poetovio (298-300 ; I 175). 28. Cakovec (274). 29. Mekinje (283). 30. Varazdinske Toplice (357). 32. Mihaljekov Jarek (284-285). 33. Trebnje, Praetorium Latobicorum (338-355). 34 et 35a-c. Drnovo, Catez, Krska Vas (prov. de Gradisce), Gradisce près de Velike Malence, Municipium Neuiodunum (278-279 ; 275 ; 281-282 ; 358-361). 38. Sisak, Siscia (302-313). 39. Daruvár, Aquae Balissae (277). 40. Topusko, Ad Fines (336-337). 41. Petrinja près de Sisak, Siscia (287).
Pannonia Inferior. 9. Visegrád, Gorsium ou Pone Nauata (429). 10. Dunabogdány, Cirpi (393). 11. Vác (426-427). 12. Leányfalu (408-410). 13. Solymár (422). 14. Üröm (425) ; 17a, 17b. Budapest, Lukácsfürdö, Aquincum (366-391 ; 411 ; I 13-15a ; * I 177). 18. Rákospalota, Transaquincum (420). 19. Vál (428). 20. Nagytétény, Campona (412). 23. Dunaújváros, Intercisa (394-406). 26. Ságvár, Tricciana (421). 31. Pécs, Sopianae (417-419 ; I 15b). 36. Osijek, Mursa (413-416 ; I 16). 37. Dálj, Teutoburgium (392). 42. Sremska Mitrovica, Sirmium (424 ; I 17-95). 42a. Sotin près de Sremska Mitrovica (423). 43. Hrtkovci (407). 44. Mor (I 12).

Image

Carte 6 – Dalmatia
1. Josipdol (445). 2. Velike Crkvine (493). 3. Milosevíci près de Prijedor (459). 4. Banja Luka (439). 5. Golubic près de Bihac (442). 6. Halapic près de Glamoc (443-444). 7. Sase, Domauia (470). 8. Babindub, Iader (430). 9. Skelani (471-475 ; I 183). 10. Ljesce près de Skelani (455-458). 11. Bajina Basta (431 ; I 99). 12a et 12b. Kistanje, Rudele près de Knin, Burnum (446-450 ; 462 ; I 97 ; *I 178). 13. Umljanovic près de Baliijna-Glavica, Magnum (432-438). 14. Trilj, Tilurium (489-491). 15. Lipa près de Grgovci, Pelua (454). 16. Trogir, Tragurium (492). 17a. Kopilice près de Klis, Salona (453). 17b. Solin, Salona (476-483 ; I 98 ; I 179 ; I 180a et 180b). 18. Split, Spalato (484). 19. Dikovaca (440-441). 20. Runovic, Nouae (462-469 ; I 181). 21a et 21b. Komine et Pljevlja, Municipium S... (451-452 ; 460). 23. Vid, Narona (494-497). 24a et 24b. Titograd, Podgorica et Dukljia, Doclea (488 ; 461 ; * I 182). 25. Krusevo, prov. Zvijna Gradina ?, Clambetae (I 96). 26. Gradina-Jelica près de Cacak, Municipium Maluesiatum (I 183b).

Image

Carte 7 – Dacia
Moigrad, Porolissum (540-541). 2. Casei, Samum (525-536 ; I 100 ; I 184 ; *I 185). 3. Buciumi, Buciumi (524). 4. Cluj, Napoca (537). 5. Turda, Potaissa (551-557 ; I 101). 6. Rosia Montana, Alburnus Maior (544-547 ; I 112a et 112b). 7. Alba Iulia, Apulum (501-522 ; I 102 ; I 103a ; I 103b). 8. Craciunel (539). 9. Zlatna, Ampelum (565-567 ; I 104 ; I 186). 10. Sebes (550). 11. Vetel, Micia (562-564). [12. Apoldu de Sus (523)]. 13. Ostrov (542). 14. Sarmizegetusa, Sarmizegethusa (548-549). 15. Copaceni, Praetorium (538). 16. Turnu Severin, Drobeta (558-561). 17. Resca, Romula (543).

Image

Carte 8 – Moesia Superior, Moesia Inferior, Thracia, Macedonia (nord), Regnum Bosporanum.
Moesia Superior. 5a et 5b. Belgrade, Stojnik, Singidunum (570-574 ; 604). 6. Sopot près de Pozarevac, Viminacium (603). 7a-7c. Cair et Drmno près de Kostolac, Kostolac, Viminacium (576-577 ; 579 ; 583-593). 8. Smederevo (601). 15. Vidin, Bononia (609). 18. Novopazarska Banja près de Kraljevo (595). 19. Kladrop, Combustica (582). 23a. Cukljenik, Naissus (578). 23b. Nis, Naissus (594 ; I 187). 33. Prokuplje, Hammaeum (599). 37a. Altin-Alem et Petrova Crkva près de Novi Pazar (569 ; 596). 38. Socanica, Municipium Dardanorum (602). 39. Titova Mitrovica (605-608). 40. Vucitrn (610). 41. Gracanica, Ulpianum (580). 45. Prizren (597-598). 48. Zlokucáni, Scupi (611). 49. Radisani près de Skopje, Scupi (600). 55. Arcar, Ratiaria (I 105)
Moesia Inferior. 1. Isaccea, Noviodunum (632). 2. Macin, Arrubium (640). 3. Iglita, Troesmis (630-631). 4. Nifon (650). 9. Capidava, Capidava (616). 10. Istria, Histria (633-634 ; I 188). 11. Cernavoda, Axiopolis (617). 12. Constantza, Tomis (618-622). 13. Mihai Bravu (642). 14. Adamclissi, Tropaeum Traiani (612). 16. Sarsanlar (652). 17. Mangalia, Kallatis (641). 20. Lom, Almus (639). 21. Staklen près de Svistov, Svistov, Novae (653 ; I 107). 22. Balcik, Dionysopolis (614). 24. Mihaijlovgrad, Montana (643-647). 26. Jenica (635). 27. Glava Panéga, Zidovec (ou Zidjuvec) près de Goljama Brestnica et de Glava Panégra (623-627 ; I 155). 28a et b. Gradiseto près de Pleven, Valcitran (629 ; 654). 29. Karagac (636). 30. Nedan près de Pavlikeni (648-649). 31. Pavlikeni (651). 32. Varna, Odessus (655). 34a. Braca (615). 34b. Gradesnica (628). 35. Kunino, Trullensis (637). 36. Ljakovec (638). 56. Rimnicu de Jos, Vicus V. (I 106). 57. Svestari (I 108). 58. Razgrad, Abrittus (I 109-110). 59. Preslav (I 111). 60. Indenpendentza, Halmyris (I 113a).
Thracia. 42. Sofia, Serdica (668). 43. Belosem (665). 44. Cerna Gora, Cillae (666). 50. Batkun (663-664). 51. Marasa, Philippopolis (667 ; I 113c). 52. Thasos, Thasos (669).
Moesia Inferior aut Thracia. 61. Slinica près de Sofia (I 113d). 62. Karas près de Kunino, Vicus Trullensium, et Glava Panegra (I 113e et 113f). 63. Mezdra près de Karas (I 113g). 64. Zidovec (ou Zidjuvec) près de Goljama Brestnica et de Glava Panegra (I 155).
Macedonia (voir aussi Carte 9). 65. Titov Veles, Bylazova Paeoniae (I 116).
Regnum Bosporanum. 53. Ai-Todor, Charax (658-661). 54. Sebastopol, Chersonesos (660-662). Macedonia, Achaia

Image

Carte 9 – Macedonia, Achaia
Macedonia. (voir aussi Carte 8) 1. Sandanski (670). 2. Sérrai, Serrhae (671). 3. Thessalonique, Thessalonicae (672). 4. Philippes, Philippi (I 114-115).
Achaia. 4. Athènes, Athenae (673).

Image

Carte 10 – Asia, Lycia et Pamphylia, Galatia, Cappadocia, Cilicia, Syria - Mesopotamia.
Asia. [3. Kemally, Alexandria Troas (677)]. 7. Virancik, Aezani (679). 9. Efes, Ephesos (675-676. 10. Orta Köi, Dionysopolis (678). 11. Dinar, Apameia Kibotos (674).
Lycia et Pamphylia. 14. Murtana, Perge (683). 16. Celemis, Patara (680). 17. Cirali, Olympos (681-682). 24. Bogazköy, Panemoteichos (I 117).
Galatia. 4. Ankara, Ancyra (684-687). 12. Gömse, Lystra (688).
Cappadocia. 1. Kavak (690). 2. Tokat, prov. de Comana ? (695). 5a et 5b. Cermik et Soulou Saraej, Sebastopolis (689 ; 694). 6. Sadak, Satala (693). 8. Kirsehir, Aquae Aravenae ? (692 ; I 157). 13. Kemerhisar/Bahçeli, Tyana (691). 25. Amasya, Amasia (I 118, I 119 et I 119a). 29. Demirseyh (I 156).
Cilicia. 15. Kobuslar (696). 26. Akkise (*I 188a). 27. Dilekkaya, Anazabarbos (I I 120). 28. Gök Su, Artanadae (I 121).
Syria. 18. Bende (699). 19. Qalaat-al-Mudik, Apameia (703-705 ; I 158). [20. Mourik (701)]. 22. Baalbek, Heliopolis (697-698). [23. Saïda, Sidon (707)]. 30. Alep, Beroea (I 124). 31. Palmyre, Palmyra (I 125).
Syria-Mesopotamia. 21. Dura-Europos (712-720 ; I 126).

Image

Carte 11 – Syria, Iudaea, Arabia
Syria. 1. Souq Wadi Barada, Abila Lysaniae (709). 2. Nedjran (702). 5. Shahba, Philippopolis (708 ; I 189). [6. Bir-el-Malik (700)]. 14. Si’a, Seia (I 122). 15. Mismiyeh, Phaena (I 123).
Iudaea. 11. Jerusalem, Aelia Capitolina (721). 16. Emmaus-Amwäs, Nicopolis (I 127).
Arabia. 3. Hama (ou Rama) (706 ; I 128). 4. Nela (730). 7. Dera’a, Adraha (727-728 ; I 190). 8. Busrâ ash Sham, Bostra (723-726). 9. Umm idj-Djimâl (710). 10. Ammân, Philadelphia (722). 12. Selah, Petra (731). [13. entre Mada’in Salih et Al Ula (729)]. 17. Khirbet es-Samra près de Rihab (I 128a).

Image

Carte 12 – Aegyptus
1. Alexandrie, Alexandria - Nicopolis (732-734 ; P 66). 2. Qift, Koptos (735-736). 3. Thèbes, Diospolis Magna (738-741). 4. Philae, Philae (737). 5. Medinet el-Fayum, Arsinoe (P 65) et nome Arsinoite (P 2 ; P 3 ; P 6 ; P 11 ; P 19 ; P 59 ; P 60 ; P 79). 6. al-Ashmunayn, Hermoupolis (P 17 ; P 20 ; P 24-P 28 ; P 30-P 32 ; P 33 ( ?) ; P 35 ; P 64 ; P 75). 7. Sheikh Ibada, Antinooupolis (P 12). 8. Dimah, Socnopaiou Nèsos (P 10 ; P 77). 9. el-Bahnasa, Oxyrhynchos (P 23 ; P 37-P 52 ; P 62 ; P 63 ; P 67). 10. Ptolemais Hormou (Fayoum) (P 53). 11. Kôm Ousîm, Karanis (P 14). 12. Tebtynis (P 36). 13. Jazirat Aswan, Éléphantine (P 8). 14. Qasr Ibrîm, Primis (P 73). 15. Esna, Latopolis (ostracon SB XIV, 11699
2. cf. Annexe 2).
D’un lieu imprécis dans la région de la Grande Oasis, Oasis Maior (P 7 ; P 29).

Image

Carte 13 – Cyrenae, Africa Proconsularis, Numidia, Mauretania Caesariensis
Cyrenae. 21. Tawqrah, Taucheira/Arsinoe (742)..
Africa Proconsularis. 1. Annaba, Hippo Regius (743). 3. Henchir Mest, Mustis (748). 4. Carthage, Carthago (744). 5. Guelma, Calama (746). 10. Henchir Kasbat, Thuburbo Maius (747). 11. Mdaourouch, Madauros (749). 17. Tebessa, Theveste (750-751). 18. El Ma el Abiod (745). 24. Sbeitla, Sufetula (*I 191)
Numidia. 9. Djemila, Cuicul (759). 13. Henchir Mafouna, Lamsorti (760). 14. Tazoult-Lambèse, Lambaesis (762-819 ; I 130-I 136 ; I 140 ( ?) ; I 159a et I 159b ; I 192). 15. Henchir Markouna, Verecunda (761). 16. Aïn Zoui, Vazaivi (752-757 ; * I 193). 21. El Kantara, Calceus Herculis (I 137). 22. Aïn Zana, Diana Veteranorum (I 138). 23. Henchir Zerdane (Î 139).
Mauretania Caesariensis. 2. Cherchel, Caesarea (822-823). 6. Sour Rozlan, Auzia (827-830) -. 7. Sétif, Sitifis (826). 8. Aïn El-Kebira, Satafis (821). 12. Ras el Oued, Thamalla (825). 19. Aflou (820). 20. El Gahra (824).
Lusitania, Hispania Citerior

Image

Carte 14 – Lusitania, Hispania Citerior
Lusitania. 8. Mérida, Emerita Augusta (831-833).
Hispania Citerior. 1. Amaya (834). 2. La Rua (838). 3. Astorga, Asturica (835). 4. Figueras (837). 5. Villalís (855-858). 6. Cambrils (838). 7. Tarragona, Tarraco (839-854). 9. Játiva, Saetabis (I 140b)

Image

Carte 15 – Regiones Italiae, Roma
Regiones Italiae. Regio I, Latium. 24. Ostia, Ostia (859-862). 29. S. Maria Capua Vetere, Capua (864). [31. Pompeii, Pompeii (863)]. 35. Misène, Misenum (I 141-I 143).
Regio II, Apulia et Calabria. 30. Benevento, Beneventum (865).
Regio III, Lucania et Bruttium. 32. Saponara di Grumento, Grumentum (866).
Regio IV, Samnium. 22. Lanciano, Anxanum (868). [23. Nesce nel Cicolano, Res publica Aequiculorum (869)]. 26. Tivoli, Tibur (871). 27. Castelmadama (867). 28. Trivento, Terventum (870).
Regio V, Picenum. 20. Osimo, Auximum (872-873). 21. Potenza Picena, Potentia (874). 33. Fermo, Firmum (I 196).
Regio VI, Umbria. 16. Pésaro, Pisaurum (877). 18. Acqualagna, Pitinum Mergens (875). 19. Albacina, Tuficum (876).
Regio VII, Etruria. 17. Sansepolcro (878).
Regio VIII, Aemilia. 14. Ravenna, Classis (879-880 ; I 194). 15. Rimini, Ariminum (881). 34. Bologne, Bononia (I 195).
Regio IX, Liguria. 3. Rovereto (883). 10. Asti, Hasta (882). 11. Tortona, Dertona (884). 13. Ventimiglia, Albintimilium (885).
Regio X, Venetia et Histria. 1. Sanzeno (891). 5. Verona, Verona (894). 6. Treviso, Tarvisium (892). 7. Aquileia, Aquileia (886-889). 8. Trieste, Tergeste (893). 12. Pula, Pola (890).
Regio XI, Transpadana. 2. Arcisate (895). 4. Ivrea, Eporedia (896). 9. Torino, Augusta Taurinorum (897).
Roma. 25. Roma (898-959 ; I 144-I 153 ; I 197-I 198).

© Ausonius Éditions, 2000

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540