Version classiqueVersion mobile

La Bourgogne entre les bassins rhénan, rhodanien et parisien : carrefour ou frontière ?

 | 
Pascal Duhamel

Liste des participants

Au XVIIIe Colloque Interrégional sur le Néolithique, Dijon, 25-27 octobre 1991

Texte intégral

1AIME Gérard, 1, rue de l’Epitaphe, 25000 BESANÇON

2ARBOGAST Rose-Marie, C.R.A.V.O., 21, rue des Cordeliers, 60200 COMPIEGNE

3ARGANT Jacqueline et Alain, 22 bis, rue des Essarts, 69500 BRON

4ARNOUX Jean, Fontaine Blanche, 58170 LUZY

5AUBOURG André, 180, rue du Coup Champion, 45200 AMILLY

6AUDOUX Daniel, 14, rue P. Langevin, 45100 ORLEANS 02

7AUGEREAU Anne, 4, square Albin Cachot, 75013 PARIS

8BACH Sylvie, 7/9, rue Guyard Delalain, 93300 AUBERVILLIERS

9BAHEU Didier, 63, rue Cavillier, 80000 AMIENS

10BARLE Michel, 34, rue Briant, 92260 FONTENAY-AUX-ROSES

11BARTHELEMY Albert, 3, rue Albrecht, 71000 MACON

12BARTHELEMY Daniel, 168, Quai Jean-Jaurès, 71000 MACON

13BEECHING Alain, Centre d’archéologie préhistorique, Musée, 4, place des Ormeaux, 26000 VALENCE

14BENAMOUR Pierrette, 14, chemin de la Bécassière, 71000 MACON

15BENARD Alain, 59, Square Georges Guynemer, 91070 BONDOUFLE

16BESSE Marie, Dépt. Anthropologie Ecologie, Université, 12, rue Gustave Revillod, CH-1227 GENEVE (Suisse)

17BIDA Paul, 10, rue Alexis Boyer, 19100 BRIVE

18BIGEARD Hélène, 80 A, avenue Eiffel, 21000 DIJON

19BILLAND Ghislaine, 226, rue Pisquenne, Béhéricourt, 60400 NOYON

20BILLARD Cyrille, Service Régional de l’Archéologie Haute-Normandie, Ancienne Chartreuse, 12, rue U. Scheid, 76140 PETIT-QUEVILLY

21BINVEL Bernard, 24, rue Jules Ferry, 91660 MEREVILLE

22BLANCHET Jean-Claude, Service Régional de l’Archéologie Ile-de-France, Donjon du Vieux Fort, Château, Av. de Paris, 94300 VINCENNES

23BLEUER Elisabeth, Büro für Archäologie Zurich, Projekt Mozartstr., Seefeldstr., 317, CH - 8008 ZURICH (Suisse)

24BOBOEUF Marc, 34, rue Jean Mermoz, 92700 COLOMBES

25BONVALOT, Claude et Yannick, Bouze-lès-Beaune, 21200 BEAUNE

26BOSQUET Dominique, 108, rue du Tabellion, B-1050 BRUXELLES (Belgique)

27BOSTYN Françoise, 18, bis rue Henri Kolb, 59800 LILLE

28BOUILLON Bernard, 104, rue Gambetta, 45120 CHALETTE-SUR-LOING

29BOUJOT Christine, 7, rue Gager-Gabillot, 75015 PARIS

30BOURA Frédérique, Service Régional de l’Archéologie de Lorraine, 6, place de Chambre, 57045 METZ CEDEX 01

31BOURDEAU Christophe, 19, rue P. G. Ramon, 89100 SENS

32BRETAGNE Patrick, Chez Collet, 16130 SEGONZAC

33BRISEDOU Micheline, 16, rue de l’Eglise, 89116 LA CELLE SAINT-CYR

34BURET Catherine, Musée de l’Avallonnais, Place de la Collégiale, 89200 AVALLON

35BURNEZ-LANOTTE Laurence, 13, rue de l’Arsenal, B-5000 NAMUR (Belgique)

36BUTHOD-RUFFIER Daniel, 21, route du Pavé des Gardes, 92370 CHAVILLE

37BUVOT Pierre, Service Régional de l’Archéologie de Bourgogne, 39, rue Vannerie, 21000 DIJON

38CABIRAN Marylène, Hôtel du département, Service de la Culture, Bd de France, 91012 EVRY CEDEX

39CAROZZA Laurent, Rue Broucounies, 81000 ALBI

40CARRE Henri, 19, rue Sylvain Dupêchez, 89100 SENS

41CAUWE Nicolas, Institut Royal Sciences Naturelles, Rue Vautier, 29, B-1040 BRUXELLES (Belgique)

42CHANCEREL Antoine, Service régional de l’Archéologie, 22, rue jean Eudes, 14000 CAEN

43CHARIER Marie-Aline, Service archéologique des Yvelines, 9, rue Antoine Coypel, 78000 VERSAILLES

44CHERTIER Bernard, 20, rue Albert Samain, Saint-Memmie, 51000 CHALONS-SUR-MARNE

45COLMONT Gérard, 61, rue du Docteur Nard, 33500 LIBOURNE

46COMODE P., 6, avenue de la Gare, 89290 CHAMPS-SUR-YONNE

47CONSTANTIN Claude, 16, Clos de Verrières, 91370 VERRIERES-LE-BUISSON

48CORNIC Elyane, 88, Boulevard Seignelay, 13012 MARSEILLE

49COUDART Anick, 9, rue des Prêcheurs, 75001 PARIS

50COUTEL René, 84160 CUCURON

51CROTTI Pierre, Musée cantonal d’Archéologie et d’Histoire, Palais de Rumine, CH-1014 LAUSANNE (Suisse)

52d’ANNA André, Rue de Coutheron, 13770 VENELLES

53DASTUGUE Jean, 205, rue Saint-Jean, 14300 CAEN

54DAVID Christian, 192, rue du Fbg Saint-Antoine, 75012 PARIS

55DAVID Yves, Le Courtoiseau, TRIGUERES, 45220 CHATEAURENARD

56de FREITAS Laurent, Mas Ramanet, Quartier Les Dorthes, 13630 EYRAGUES

57de LABRIFFE Pierre-Arnaud, Service Régional de l’Archéologie de Champagne-Ardenne, 20, rue de Chastillon, 51037 CHALONS-SUR-MARNE

58DEBUT Anne, 256, rue du Faubourg Saint-Martin, 75010 PARIS

59DEDOUIT Laure, 6, Passage du Bief, 14000 CAEN

60DEGROS Jacqueline, Service Régional de l’Archéologie Ile-de-France, Palais de Chaillot, aile Paris, 1, place du Trocadéro, 75116 PARIS

61DELATTRE Valérie, 71, rue du Faubourg St-Nicolas, 77100 MEAUX

62DELCOURT-VLAEMINCK J.-Jacques et Marianne, 21 rue Crombez, B-7501 ORCQ (Belgique)

63DELOR Jean-Paul, 11, rue Saint-Germain, 89113 GUERCHY

64DELOZE Valérie, Coordination Archéologique A 5, 1, rue des Jardins, 89100 SENS

65DELPUECH André, Service Régional de l’Archéologie de Guadeloupe, 14, rue Maurice Marie-Claire, 97100 BASSETERRE

66DEMOULE Jean-Paul, Centre de recherches protohistoriques, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

67DERAMAIX Isabelle, 54, av. du Petit Bourgogne, B-4000 LIEGE-COINTE (Belgique)

68DIETHELM Heinz, Seminar für Ur-und Frühgeschichte, Univ. Basel, Petersgraben 9-11, CH-4051 BASEL (Suisse)

69DIETHELM-LOCH Inge, Seminar für Ur-und Frühgeschichte, Univ. Basel, Petersgraben 9-11, CH-4051 BASEL (Suisse)

70DRON Jean-Luc, 322 Belles Portes, 14200 MERONVILLE-SAINT-CLAIR

71DUHAMEL Pascal, Service Régional de l’Archéologie de Bourgogne, 39, rue Vannerie, 21000 DIJON

72DUPONT Jean-René, B.P. 08, 89290 CHAMPS-SUR-YONNE

73DURAND Hélène, Archéologia, 25, rue Berbisey, 21000 DIJON

74DURIAUD Jean, La Croix Léonard, 71240 VERS

75EHRETSMANN Martin, 43, rue de l’Yser, 67000 STRASBOURG

76FARRUGGIA Jean-Paul, 24, rue du Tan, 77100 MEAUX

77FAVRAT Anne-Marie, Bon Accueil, 74140 SAINT-CERGUES

78FERLEY Bob, 23, impasse Bel Horizon, 74000 CRAN-GEVRIER

79FIRMIN Gérard, 71150 PARIS-L’HOPITAL

80FONTAN Patrick, 18, rue du Stade, 30620 UCHAUD

81FRESNE Myriam, 18, rue Beaujean, 10000 TROYES

82FRUGIER Catherine, 1, rue Jules Jouy, 75018 PARIS

83FRY Sylvain, 26, rue du Bourg, 21000 DIJON

84GAIFFE Olivier, Service Régional de l’Archéologie, 2, allée du Cdt Charcot, 44035 NANTES CEDEX

85GALAN Anne, Centre archéologique européen, 58370 GLUX-EN-GLENNE

86GASCO Jean, Montpellier Village, 72-106, rue de la Cadoule, 34070 MONTPELLIER

87GERBER Yvonne, Büro für Archäologie Zurich, Projekt Seefeld., Seefeldstr. 317, CH - 8008 ZURICH (Suisse)

88GHESQUIERE Emmanuel, 37, rue d’Hérouville, 14000 CAEN

89GILIGNY François, 1, avenue d’Argenteuil, 92600 ASNIERES

90GITTA Claude, 19, rue Jeanne d’Arc, square Domrémy, 54000 NANCY

91GOEDERT Sophie, 3, avenue Beauséjour, 94240 L’HAY-LES-ROSES

92GOUEDO Jean-Marc, 5, avenue Léon Gambetta, App. 104, 92120 MONTROUGE

93GOUGE Patrick, Route de Gurcy-le-Châtel, MONTIGNY-LENCOUP, 77520 DONNEMARIE-DONTILLY

94GROUBER Pierre, 70, rue du Dr Jean Vaquier, 93160 NOISY-LE-GRAND

95GUICHARD Yves, 21, rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 PARIS

96GUILLOT Hélène, 44, Boulevard Saint-Germain, 75005 PARIS

97GUILPIN Fabrice, 15, avenue Gambetta, 94160 SAINT-MANDÉ

98GUY Hervé, Service départemental d’archéologie Val-d’Oise, Abbaye de Maubuisson, 95310 SAINT-OUENL’AUMONE

99HACHEM Lamys, Centre de recherches protohistoriques, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

100HAMARD Danièle, 22, allée de Joyenval, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

101HASCOET Jacqueline, Coordination archéologique autoroute A5, 1, rue des Jardins, 89100 SAINT-DENIS-LES-SENS

102HASCOET Jean-Pierre, 7, rue des Glycines, 92370 CHAVILLE

103HENON Philippe, 9, rue David, 69003 LYON

104HUYSECOM Eric, Département Anthropologie, Univ. de Genève, 12, rue Gustave Revillod, CH-1227 CAROUGE-GENEVE (Suisse)

105ILETT Mike, Centre de recherches protohistoriques, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

106IRRIBARRIA Roland, Association Archéologie pour tous, 58, rue Louis David, 93170 BAGNOLET

107JADIN Ivan, 1 En Bergerue, B-4000 LIEGE (Belgique)

108JAGU Dominique, 15, rue Saint-Pierre, 28130 MAINTENON

109JANNET Monique, Musée Archéologique, 5, rue du Docteur Maret, 21000 DIJON

110JEUDY Françoise, 70270 LES ARMONTS LA LANTERNE

111JEUNESSE Christian, 9, rue du Général Rapp, 67000 STRASBOURG

112JOOS Marcel, Séminaire de Préhistoire, Pertersgraben 9-11, CH-4051 BALE (Suisse)

113JOURDAIN Daniel et Claudine, 49, rue de Troyes, 10100 ROMILLY-SUR-SEINE

114KIRK Trevor, 101 Edinburgh Street, SWINDON SN2 6DE (Grande-Bretagne)

115KRIER Vincent, 26, rue de Meaux, 12, allée Récipon, 75019 PARIS

116KRZYZANOWSKI Joseph, 24, rue Franchot, 55170 ANCERVILLE

117LACROIX Elaine, Larcy, La Chapelle Baton, 79220 CHAMDENIERS

118LAFORGUE Maurice, Collège Jean Dasté, 68, rue Jean Parot, 42100 SAINT-ETIENNE

119LAGROST Louis, 14, rue des Grandes Raies, 71670 LE BREUIL

120LAMBERT Georges, Laboratoire de Chrono-Ecologie, Faculté des Sciences, Rte de Gray, 25030 BESANCON CEDEX

121LANCHON Yves, 45, rue Jean Mermoz, 77400 LAGNY-SUR-MARNE

122LE BASTARD-BOSSARD Chantal, 17, rue des Hippocampes, 34470 PEROLS

123LE BOLLOCH Mariannick, Centre archéologique, Abbaye Saint-Jean des Vignes, 02200 SOISSONS

124LE GOFF Isabelle, Chez E. ONG, 8, allée des Champs Fleuris, 94400 VITRY-SUR-SEINE

125LE PAGE Gaëlle, Rue de Keranguéné, 29810 PLOUMOGUER

126LE ROUX Charles-Tanguy, 17, rue Armand Barbès, 35000 RENNES

127LEBAR Nicolas, 63, rue Théodore Honoré, 94130 NOGENT-SUR-MARNE

128LECLERC Jean, 127, rue du Cherche-Midi, 75015 PARIS

129LEMERCIER Olivier, 91, chemin des Cigales, 13330 PELISSANNE

130LEROYER Chantal, Centre national de Préhistoire, 38 rue du 26e RI, 24000 PERIGUEUX

131LETTERLE Frédérik, « Le Florian II » 250, route de Mende, 34090 MONTPELLIER

132LICHARDUS-ITTEN Marion, Centre de recherches protohistoriques, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

133LIGER Jean-Claude, Association CORA, 1, rue du Pont, 89270 SAINT-MORE

134LIMONDIN Nicole, 169, rue de Vaugirard, 75015 PARIS

135LOISON Gilles, Rue du Pont, 63730 MIREFLEURS

136LOUBOUTIN Catherine, Musée des Antiquités nationales, B.P. 30, 78103 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

137LUNING Jens, Seminar für Vor-und Frühgeschichte, J.W. Goethe Universität, Arndstr. 11, D-6000 FRANKFURTAM-MAIN (Allemagne)

138MANEUVRIER Christophe, Le Presbytère d’Ecots, L’OUDON, 14170 SAINT-PIERRE-SUR-DIVES

139MANOLAKAKIS Laurence, URA 12, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

140MAROLLE Clément, 8, rue des Pêcheurs, 08140 DOUZY

141MARQUIS Philippe, 62, rue Championnet, 75018 PARIS

142MARTINEZ Roger, 49, rue de la République, 95570 BOUFFEMONT

143MASSET Claude, 39, rue Blomet, 75015 PARIS

144MAZIERE Guy, 19 Bd Justin Grandthille, 51000 CHALONS-SUR-MARNE

145MENDOZA Y ALMEIDA Manuel, Coordination archéologique A 5, 1, rue des Jardins, 89100 SAINT-DENIS-LESSENS

146MERLANGE André, 14, rue Saint-Jacques, 89300 JOIGNY

147MEYER Laurence, 57, avenue du Drapeau, 21000 DIJON

148MILLET-RICHARD Laure-Anne, 17, rue Camille Desmoulins, 37000 TOURS

149MONTJARDIN Raymond, Bât. R, Résidence Le Vallon, rue Robespierre, 34200 SETE

150MORDANT Claude, 5K, rue André Malraux, 21000 DIJON

151MORDANT Daniel, 248, avenue Charles Prieur, Service du Patrimoine, 77196 DAMMARIE-LES-LYS CEDEX

152MORIN-BLATRIX Elyane, 11, rue du Château d’Eau, 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX

153MULLER Fabrice, 29, Bld de l’Université, App. 19, 21000 DIJON

154NICOD Pierre-Yves, 1-3, rue Théodore Lissignol, CH-1201 GENEVE (Suisse)

155NICOLARDOT Jean-Pierre, Clos des Vignes, 21320 MARTROIS

156NOUVEL Pierre, 10, Grande Rue, 89210 BLIGNY-EN-OTHE

157OTTE Marcel, Université de Liège, Préhistoire, Place du XX-Août, 7, Bât. 1, B-4000 LIEGE (Belgique)

158OZANNE Jean-Claude, 85, rue des Trois Maries, 73500 MODANE

159PATTON Mark, Archaeologic section, La Hougue 81E Museum, GROUVILLE (Jersey)

160PAUTRAT Yves, Service Régional de l’Archéologie de Bourgogne, 39, rue Vannerie, 21000 DIJON

161PELLET Camille, Résidence d’Arcy, 7 bis place Darcy, 21000 DIJON

162PERNAUD Jean-Marie, 42, rue Saint-Louis en l’Ile, 75004 PARIS

163PERNOT Patrice, 128, av. de la Résistance, 93340 LE RAINCY

164PERRIN Michel, 21190 NANTOUX

165PERRIN Sylvie, 133, avenue Félix Faure, 75015 PARIS

166PETREQUIN Pierre, 69, Grande Rue, 70100 GRAY

167PIGEAU Elisabeth. Service Régional de l’Archéologie de Bourgogne, 39, rue Vannerie, 21000 DIJON

168PRAUD Ivan, C/O Mlle Mourereau. 10, rue Louis Bouxin, 93450 ILE-SAINT-DENIS

169PRESTREAU Michel, Service Régional de l’Archéologie Rhône-Alpes, Grenier d’Abondance, 6, quai Saint-Vincent, 69283 LYON

170PROST Dominique, 13, place Souham, 75013 PARIS

171PROT Richard, 12, rue de la Manivelle, 91150 ETAMPES

172PRUD’HOMME Pierre, Garage du Pont de Lurais, 36200 TOURNON-SAINT-MARTIN

173REBY Didier, Les Sillons, 21540 BLAISY-BAS

174RENAUD Sandrine, 6, rue de l’Eglise, 77114 GOUAIX

175RIALLAND Yannick, Service Régional de l’Archéologie Centre, 6, rue de la Manufacture, 45000 ORLEANS

176RICHARD Annick, Centre régional de documentation archéologique, La Citadelle, 25000 BESANCON

177RICHARD Guy, 22, route d’Olivet, 45100 ORLEANS

178RODRIGUEZ Patrice, 4, rue du Jura, 75013 PARIS

179ROUSSOT-LARROQUE Julia, 91, Cours Victor Hugo, 33000 BORDEAUX

180RYCHNER-FARAGGI Anne-Marie, Bellevaux 5, CH-2000 NEUCHATEL (Suisse)

181SAINSARD Claude, 5, rue de la Madeleine, 91660 MEREVILLE

182SCHOENSTEIN Josiane, Le Clos Girard - La Chaise, LA CHAPELLE BLANCHE ST-MARTIN, 37240 LIGUEIL

183SENEE Alain, 18, rue Jean Moulin, 91330 YERRES

184SERRANO Pascale, 10, rue Saint-Vincent-de-Paul, 30340 SALINDRES

185SIDERA Isabelle, Centre de recherches protohistoriques, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

186SIMONIN, Musée de Préhistoire d’Ile-de-France, Avenue de Stalingrad, 77140 NEMOURS

187SUMERA Franck, Service départemental d’archéologie du Val-d’Oise, Abbaye de Maubuisson, 95310 SAINT-OUEN-L’AUMONE

188TALON Marc, 226 rue Pisquenne, Béhéricourt, 60400 NOYON

189TARRETE Jacques, Inspect. Générale, Sous-Direction de l’Archéologie, 4 rue d’Aboukir, 75002 PARIS

190THEVENIN André, 2, place du Moulin des Prés, 70000 VESOUL

191THEVENOT Jean-Paul, 16, rue de la Préfecture, 21000 DIJON

192THIERCELIN Frédérique, Hameau de Combes, 07300 GLUN

193THIRAULT Eric, 10, rue des Verriers, 69007 LYON

194TINEVEZ Jean-Yves, Service Régional de l’Archéologie de Bretagne, Hôtel de Blossac, 6, rue du Chapitre, 35044 RENNES CEDEX

195TOUPET Christophe, Service départemental d’archéologie du Val-d’Oise, Abbaye de Maubuisson, 95310 SAINT-OUEN-L’AUMONE

196TRESSET Anne, URA 1415 CNRS - Anatomie comparée, Muséum National d’Histoire naturelle, 55, rue Buffon, 75005 PARIS

197VALLIN Luc, Service Régional de l’Archéologie Nord-Pas-de-Calais, Ferme Saint-Sauveur, BP 51, 59651 VILLENEUVE-D’ASCQ

198VAN BERG Paul-Louis, Université libre de Bruxelles, section d’histoire de l’art et d’archéologie, 50, av. F.-D. Roosevelt, B-1050 BRUXELLES (Belgique)

199VANMOERKERKE Jan, 2, rue de la Prévoté, 57158 MONTIGNY-LES-METZ

200VAQUER Jean, 10, Impasse du Château, 11250 LEUC

201VERJUX Christian, Service Régional de l’Archéologie du Centre, 6, rue de la Manufacture, 45000 ORLEANS

202VERRON Guy, Sous-direction de l’Archéologie, 4, rue d’Aboukir, 75002 PARIS

203VILLES Alain, Service Régional de l’Archéologie de Champagne-Ardennes, 20, rue de Chastillon, 51000 CHALONSSUR-MARNE

204VIRLOJEUX Yvan, 80 A, avenue Eiffel, 21000 DIJON

205VORUZ Jean-Louis, Univ. de Genève, dépt. Anthropologie, 12, rue Gustave Revilliod, CH-1227 GENEVE (Suisse)

206WAGNEUR Christian, 41, rue de Melun, 77930 PERTHES-EN-GATINAIS

© ARTEHIS Éditions, 1996

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.

Acheter

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search