Version classiqueVersion mobile

Artisanats, sociétés et civilisations

 | 
Luc Baray

Domiciliation des auteurs

Texte intégral

1Jehanne Affolter
Géologue, docteur en Sciences et Sciences Humaines, chercheur indépendante
Dîme 86
CH 2000 NEUCHÂTEL
SUISSE
Tél : 00 41 32 753 46 21
affolterjs@bluewin.Ch

2Dominique Baffier
Conservateur de la Grotte Chauvet
DRAC-Rhône Alpes
École de Salavas
07150 SALAVAS
dominique.baffier@culture.gouv.fr

3Luc Baray
Chargé de recherche au CNRS
UMR 5594 du CNRS
Centre de Recherche et d’Étude du Patrimoine
5, rue Rigault
89100 SENS
Tél : 03 86 83 88 90
recherche@cerep-musees-sens.net

4David Bardel
Doctorant
Université de Bourgogne
UMR 5594 du CNRS
54, av. Victor Hugo
21000 DIJON
Tél : 03 80 45 18 75
bardeldavid@yahoo.fr

5Philippe Barral
Ingénieur de recherche
UMR 6565 du CNRS
Laboratoire de chrono-écologie
Université de Franche-Comté
Faculté des Lettres et Sciences Humaines
30-32, rue Mégevand
25030 BESANÇON Cedex
philippe.barral@univ-fcomte.fr

6Alain Beeching
Professeur de l’Université Lumière
Lyon II

UMR 5133 du CNRS
Centre d’archéologie préhistorique
26000 VALENCE
cap.valence@wanadoo.fr

7Bernard Benoît
Archéologue bénévole
35, rue Antoine Bourdelle
21000 DIJON

8Louis Bonnamour
Conservateur
Musée Denon
3, rue Boichot
71000 CHALON-SUR-SAÔNE
Tél : 03 85 48 29 52
atelier.denon@chalonsursaone.fr

9Bui Thi Mai
Ingénieur de recherche
Laboratoire de Palynologie
CEPAM-CNRS UMR 6130
250, av. Albert Einstein - Sophia-Antipolis
06560 VALBONNE
Tél : 04 93 95 42 86
buithi@cepam.cnrs.fr

10Denis Cailleaux
Maître de conférences
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
denis-cailleaux@noos.fr

11Laurent Carozza
ATER au Collège de France
Centre d’Anthropologie
UMR 8555 CNRS-EHESS-UTM
25, rue Victor Hugo

1234150 SAINT-JEAN-DE-FOS
Tél : 04 67 02 03 15
laurent.carozza@wanadoo.fr

13Émilie Cartier
Étudiante en DEA
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
Tél : 03 80 39 57 90

14Serge Cassen
Directeur de recherche au CNRS
Laboratoire de Préhistoire et Protohistoire de l’ouest de la France
CNRS et Université de Nantes
BP 81227
44312 NANTES Cedex 3

15Sébastien Chevrier
Doctorant
Université de Bourgogne
UMR 5594 du CNRS
Centre archéologique européen du Mont Beuvray
58370 GLUX-EN-GLENNE
sebchevrier@yahoo.fr

16Jean Combier
Ex-directeur de recherche au CNRS
Reponsable de « l’Axe Préhistoire » à l’Institut de recherche du Val de Saône-Mâconnais

Centre d’enseignement supérieur
18, cours Moreau
71000 MÂCON

17Christophe Croutsch
Doctorant
Université de Franche-Comté
UMR 6565 – Laboratoire de Chrono-écologie
16, route de Gray
25030 BESANÇON Cedex

18Zoltán Czajlik
Chercheur
Institut archéologique
Université Eötvös Loránd
H-1088 BUDAPEST

19HONGRIE
czajlik@ludens.elte.hu

20Alain Daubigney
Professeur de Pré- et Protohistoire
Université de Franche-Comté
UMR 6565 du CNRS
Laboratoire de Chrono-écologie
Faculté des Lettres et Sciences Humaines
30-32, rue Mégevand
25030 BESANÇON Cedex

21Jean-Paul Delor
Associé à l’UMR 5594 du CNRS
11, rue Saint-Germain
89113 GUERCHY
Tél : 03 86 73 78 48

22Germaine Depierre
Technicien de recherche, Ministère de la Culture

23Archéo-anthropologue
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
Tél : 03 80 39 57 90
germaine.depierre@yahoo.fr

24Émilie Dubreucq
Doctorante
Université de Bourgogne

25UMR Pilo5594 du CNRS
Centre archéologique européen du Mont Beuvray
58370 GLUX-EN-GLENNE
emiliedubreucq@yahoo.fr

26Franck Ducreux
Archéologue INRAP
UMR 5594 du CNRS
Les Tailles de la Bouthière
71190 SAINT-LÉGER-SOUS-BEUVRAY
franck.ducreux@inrap.fr
franckducreux@club-internet.fr

27Pascal Duhamel
Conservateur régional du patrimoine, Ministère de la Culture
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
Tél : 03 80 39 57 90
pascal.duhamel@free.fr

28Jean Duriaud
Archéologue bénévole, responsable du Groupe de Recherche Archéologique de Tournus
La Croix Léonard
71240 VERS
duriaud.jean@wanadoo.fr

29Virginie Durand
Attachée de conservation
Musée des Beaux-Arts et d’archéologie
Place Miremont
38200 VIENNE
Tél : 04 74 85 50 42
vir.durand@free.fr

30Philippe Fluzin
Directeur du laboratoire « Métallurgies et Culture »
UMR 5060 du CNRS

Université technologique de Belfort-Montbéliard
Sévenans
90010 BELFORT Cedex

31Maréva Gabillot
Chargée de recherche au CNRS
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
mareva.gabillot@u-bourgogne.fr

32Henri Gaillard de Sémainville
Maître de conférences
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
henri.gaillard@tiscali.fr

33Michel Girard
Ingénieur de recherche
Laboratoire de Palynologie
CEPAM-CNRS UMR 6130
250, av. Albert Einstein
Sophia-Antipolis
06560 VALBONNE
Tél : 04 93 095 42 86
girard@cepam.cnrs.fr

34René Goguey
Pilote – Archéologue

35Chercheur associé UMR 5594
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
rene.goguey@libertysurf.fr

36Jean-Paul Guillaumet
Directeur de recherche au CNRS
UMR 5594 du CNRS
Centre archéologique européen du Mont Beuvray
58370 GLUX-EN-GLENNE
Jpguillaumet-aol.com

37Nathalie Huet
Arc’ Antique Nantes
UMR 6566 du CNRS
Université de Rennes 1
arc.antique@wanadoo.fr

38Christian Jeunesse
Professeur
Université Marc Bloch
UMR 7044 du CNRS
Palais universitaire
9, place de l’Université
67084 STRASBOURG
jeunessechr@aol.com

39Martine Joly
Maître de conférences
Université de Paris-Sorbonne (Paris IV)
UFR d’art et archéologie
3, rue Michelet
75006 PARIS
Martine.Joly@paris4.sorbonne.fr

40Régis Labeaune
Archéologue INRAP
UMR 5594 du CNRS
41, rue du Prieuré
39100 JOUHE
regis.labeaune@inrap.fr

41Henri Leredde
11, rue Rebéval
75019 PARIS

42Michel Mangin
Professeur émérite des universités,

43membre associé de l’UMR 5060 du CNRS
15, rue de la Maladière
21220 BROCHON
Tél : 03 80 52 46 12
mangin.m-a@wanadoo.fr

44Rémi Martineau
Chargé de recherche au CNRS
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
remi.martineau@u-bourgogne.fr

45Jacques Meissonnier
Ex conservateur, professeur certifié hors classe d’histoire et de géographie
Collège Marcelle Pardé
21000 DIJON

46Claude Mordant
Professeur de l’Université de Bourgogne
Directeur de l’UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
dirumr5594@u-bourgogne.fr

47Hervé Mouillebouche
Maître de conférences
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
h-mouillebouche@wanadoo.fr

48Roland Niaux
Archéologue bénévole
26, rue de l’Arquebuse
71400 AUTUN

49Fabienne Olmer
Chargée de recherche au CNRS
UMR 5410 du CNRS
390, route de Pérols
34970 LATTES
fabienne.olmer@montp.cnrs.fr

50Yves Pautrat
Conservateur du patrimoine
SRA de Bourgogne
39-41, rue Vannerie
21000 DIJON
yves.pautrat@culture.gouv.fr

51Denis Périchon
Chargé d’études
Musée archéologique de Dijon
5, rue du Dr. Maret
B.P. 1510
21033 DIJON Cedex

52Pierre Pétrequin
Directeur de recherche au CNRS
UMR 6565 – Laboratoire de Chrono-écologie
UFR Sciences
16, route de Gray
25030 BESANÇON Cedex
archeo.petrequinb@free.fr

53Maurice Picon
Directeur de recherche honoraire au CNRS
69000 LYON

54Jean-François Piningre
Conservateur général du patrimoine
UMR 5594 du CNRS
SRA Franche-Comté
9bis, rue Charles-Nodier
25043 BESANÇON Cedex
jean-francois.piningre@culture.gouv.fr

55Michel Prestreau
Conservateur régional du patrimoine
UMR 5594 du CNRS
SRA de Lorraine
6, place de Chambre
57045 METZ Cedex 01
Tél : 05 87 56 41 00
michel.prestreau@culture.gouv.fr

56Claude Rolley
Professeur émérite de l’Université de Bourgogne
38, rue du Surmelin
75020 PARIS
Tél : 01 43 64 36 20
rolleycl@aol.com

57Jean Rosen
Chargé de recherche au CNRS
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
Jean.Rosen@u-bourgogne.fr

58Claude Sestier
Membre Associé UMR 5594 du CNRS
2, promenade F. Rabelais
77186 NOISIEL
sestier.flint@infonie.fr

59Miklós Szabó
Professeur
Institut archéologique
Université Eötvös Loránd
Muzeum Krt. 4/B
1088 BUDAPEST
HONGRIE
archinst@ludens.elte.hu

60André Thévenin
Ancien professeur émérite de l’Université de Franche-Comté
2, place du Moulin des Prés
70000 VESOUL
Tél : 03 84 76 69 52

61Sandrine Thiol
Docteur en Anthropologie
Université de Bordeaux 1
40 A2bis, rue A. Legros
21000 DIJON
Tél : 03 80 55 53 90
brorthiol@net-up.com

62Éric Thirault
Attaché temporaire d’enseignement et de recherche
Centre d’archéologie préhistorique
4, place des Ormeaux
26000 VALENCE
ericthirault@hotmail.com

63Raymond Tomasson
Ancien président de la Société archéologique de l’Aube
8, rue du Jarron
10390 CLERREY

64Christian Vernou
Conservateur en chef
Chercheur associé à l’UMR 5594 du CNRS
Musée archéologique de Dijon
5, rue du Dr. Maret
B. P. 1510
21033 DIJON Cedex
cvernou@ville-dijon.fr

65Alain Villes
Conservateur régional du patrimoine
SRA du Centre
6, rue de la Manufacture
45043 ORLÉANS cedex 1
Tél : 02 38 78 85 00
alain.villes@culture.gouv.fr

66Joël Vital
Chargé de recherche au CNRS
UMR 5133 du CNRS
Centre d’archéologie préhistorique
4, place des Ormeaux
26000 VALENCE
cap.valence@wanadoo.fr

67Dominique Vuaillat
Ex-Conservateur du patrimoine
14, rue Champlain
87000 LIMOGES

68Stefan Wirth
Maître de conférences invité
UMR 5594 du CNRS
Université de Bourgogne
6, bd. Gabriel
21000 DIJON
stefan.Wirth@u-bourgogne.fr

© ARTEHIS Éditions, 2006

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search