Version classiqueVersion mobile

Impacts interculturels au Néolithique moyen. Du terroir au territoire : sociétés et espaces

 | 
Pascal Duhamel

Liste des participants

Texte intégral

1Aimé Gérard, 1, rue de l’Épitaphe, 25000 BESANÇON

2Alix Annick, 3, rue de Monastir, 21000 DIJON

3Alix Stéphane, 3, rue de Monastir, 21000 DIJON

4Arbogast Rose-Marie, 18, rue Jean-Jacques Henner, 68300 SAINT-LOUIS

5Arnoult Nathalie, 14, allée des 4 Chansons, 91080 COURCOURONNES

6Audoux Daniel, 63, rue de l’Égalité, 36130 DEOLS

7Augereau Anne, 24, rue de l’Épée, 89100 SENS

8Bachellerie François, 29 Montabord, 36110 VINEUIL

9Bailly Maxence, 9, rue P. Brunier, 69300 CALUIRE

10Barlé Michel, 42 bis, rue du Docteur Soubise, 92260 FONTENAY-AUX-ROSES

11Bazin Pierre, L’Espérance, 45500 POILLY-LEZ-GIEN

12Beeching Alain, Centre d’Archéologie Préhistorique, 4, place des Ormeaux 26000 VALENCE

13Besse Marie, Laboratoire d’archéologie préhistorique et d’histoire des peuplements, Dép. d’antropologie et d’écologie, Université de Genève, Case postale, CH-1211 GENÈVE 4 (Suisse)

14Bevilacqua Roberta, 51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE

15Billard Cyrille, DRAC de Basse-Normandie, Service Régional d’Archéologie, 13 bis, rue Saint-Ouen, 14052 CAEN Cedex 04

16Blanchet Jean-Claude, 17 Les Cygnes (Résidence Charles Gounod), 60200 COMPIÈGNE

17Bongni Florence, 50, avenue Secrétan, 75019 PARIS

18Bonnabel Lola, 7, rue Jeanne Jugan, 8e B, 51100 REIMS

19Bonnardin Sandrine, 26, rue Pierre Brossolette, 94200 IVRY-SUR-SEINE Bontemps Christophe, Association Promotion Archéologie en Bourgogne, 36, rue du Docteur Schmitt, 21850 SAINT-APOLLINAIRE

20Bostyn Françoise, 36, allée Thalès, 59650 VILLENEUVE-D’ASCQ

21Boujot Christine, 3, avenue des Français Libres, 35000 RENNES

22Bourdeau Christophe, 1, rue du Lieuvin, 75015 PARIS

23Boyle Katie, Mc Donald Institute for Archaeological Research, Downing Street, CAMBRIDGE CB2 3ER (Grande-Bretagne)

24Bradu Jean-Michel, 13, rue Georges Brassens, 45170 ASCHÈRES-LE-MARCHÉ

25Brisotto Vérane, 12/14, rue du Chaignot, 21000 DIJON

26Brunet Paul, 38, rue de Lagny, 77410 VILLEVAUDÉ

27Burens-Carozza Albane, UMR 5140 « Archéologie des Sociétés », 390, Avenue de Pérols, 34970 LATTES

28Burnez-Lanotte Laurence, 13, rue de l’Arsenal, Université de Namur, B-5000 NAMUR (Belgique)

29Burri Elena, D.I.N.F., Service archéologie cantonale, 10, place de la Riponne, CH-1014 LAUSANNE (Suisse)

30Buthod-Ruffier Daniel, 13, rue du Marteau, 89100 FONTAINE-LA-GAILLARDE

31Buvot Pierre, DRAC de Bourgogne, Service Régional de l’Archéologie, 39-41, rue Vannerie, 21000 DIJON

32Carozza Laurent, UMR 8555 - Centre d’Anthropologie, 27, rue Plaine Saint-Martin, 81000 ALBI

33Carré Henri, 19, rue Sylvain Dupéchez, 89100 SENS

34Carré Alain, 3, villa de la Remise, 78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX

35Cassen Serge, UMR 6566 du CNRS, Labo. Préhistoire Université de Nantes, BP 81227, 44312 NANTES Cedex 3

36Cauwe Nicolas, Musées royaux d’Art et d’Histoire, 10, parc du Cinquantenaire, B-1000 BRUXELLES (Belgique)

37Cavellec Solenn, Chez Frédéric Jallet, 15, rue Lortet, 69007 LYON

38Cayol Nicolas, 1, rue de la Tourelle, Hameau de la Montagne, 91150 MORIGNY-CHAMPIGNY

39Chambon Philippe, UMR 7041, équipe ethnologie préhistorique, MAE, 21, allée de l’Université, 92023 NANTERRE Cedex

40Chastel Jacqueline, DRAC de Rhône-Alpes, Service Régional de l’Archéologie, Le Grenier d’Abondance, 6, quai Saint-Vincent, 69283 LYON Cedex 01

41Cluzel Céline, 7, villa Juge, 75015 PARIS

42Cointet Nadine, 22, rue du Chauchot, 25640 MARCHAUX

43Colas Caroline, 14, Hameau de Beaulne, 02160 VENDRESSE-BEAULNE

44Collet Hélène, 16, Chaussée du Roeulx, B-7000 MONS (Belgique)

45Collin Fernand, Préhistosite de Ramioul, 128, rue de la Grotte B-4400 FLEMALLE (Belgique)

46Collonge Juliette, Labo. Anatomie comparée, Musée Histoire Naturelle, 55, rue Buffon, 75005 PARIS

47Constantin Claude, 16, clos de Verrières, 91370 VERRIÈRES-LE-BUISSON

48Convertini Fabien, résidence le Saint-Blaise, bât. B5 103, impasse Caravelle, 34000 MONTPELLIER

49Cottiaux Richard, 3, rue des Jeuneurs, 75002 PARIS

50Coudart Anick, UMR 7041, MAE - Protohistoire européenne, 21, allée de l’Université, 92023 NANTERRE Cedex

51Creusillet Marie, 3, passage de la Charmille, Appt 3, Villemalarde, 41330 MAROLLES

52Croutsch Christophe, Laboratoire de Chrono-Écologie, UMR 6565, 16, route de Gray, 25030 BESANÇON Cedex

53D’Anna André, MMSH - UMR 6636, 5, rue du Château de l’Horloge, BP 647, 13094 AIX-EN-PROVENCE Cedex 2

54Dagobert Cédric, 7, villa Juge, 75015 PARIS

55De Labriffe Pierre-Arnaud, Service Régional de l’Archéologie, 5, rue de la Salle-l’Évêque, 34967 MONTPELLIER Cedex 2

56Defaix Jérôme, 39 b, rue des Montagnes, 56100 LORIENT

57Degros Jacqueline, Service Aégional de l’Archéologie d’Île-de-France, 6, rue de Strasbourg, 93200 SAINT-DENIS

58Delcourt-Vlaeminck Marianne, 76 Haut-Rejet, B-7532 BECLERS (Belgique)

59Demoule Jean-Paul, Centre de recherches protohistoriques Université de Paris I, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

60Denaire Anthony, 9, rue des Moulins, 67000 STRASBOURG

61Deramaix Isabelle, 18, rue des Bénédictines, B-7822 GHISLENGHIEN (Belgique)

62Descheyer Nathalie, 4, rue Jehan de Marville, 21000 DIJON

63Detante Magali, 75014 PARIS

64Di Pierro Simonpietro, Saint-Gobain Recherche – Groupe Minéralogie Appliquée, 39 quai Lucien Lefranc, B. P. 135, 93303 AUBERVILLIERS Cedex

65Dias-Meirinho Marie-Hélène, 20, rue de la Dalbade, 31000 TOULOUSE

66Dietsch-Sellami Marie, 4, rue Creuse, 27730 EPIEDS

67Dubouloz Jérôme, 1, place Bricoteaux-Rousselin, 02370 CELLES-SUR-AISNE

68Dubovac Paulette, 74, rue Jean marin Naudin, 92220 BAGNEUX

69Ducarme Amandine, 1/18, rue Auguste Renoir, 59000 LILLE

70Dufraisse Alexa, Laboratoire de Chrono-Écologie, UMR 6565, 16, route de Gray, 25030 BESANÇON Cedex

71Dugois Fred, 3, chemin de Vitry, 51320 DOMMARTIN-LETTRÉE

72Duhamel Pascal, UMR 5594 « Archéologie, cultures et sociétés », Université de Bourgogne, 6, bd Gabriel, 21000 DIJON

73Durand Stéphane, 18, rue Guillaume Bertrand, 75011 PARIS

74Duvaux Jean-Jacques, Service cantonal d’archéologie, chantier A5, Chemin de Treytel CH-2022 BEVAIX (Suisse)

75Esteve Jany, 13, rue Louis Plana, 31500 TOULOUSE

76Évin Jacques, Centre Datation Radiocarbone, Univ. Lyon I, 40, bd Niels Bohr, 69100 VILLEURBANNE

77Fabre Jacques, 5, rue d’Aix, 80000 AMIENS

78Fechner Kai, GiEP - Université Libre de Bruxelles 37, rue de Bruxelles, B-1400 NIVELLES (Belgique)

79Fock Heike, MRW - Direction Archéologie - Province Liège, 62, avenue des Tilleuls, B-4000 LIÈGE (Belgique)

80Forré Philippe, 4, rue Louis Fizeau, 49122 LE MAY-SUR-EVRE

81Fouéré Pierrick, 52, rue Roger Lejard, 33130 BEGLES

82Fourvel Alain, 29, La Grande, rue, 03500 MONTORD

83François Pascale, 6, rue Vélane, 31000 TOULOUSE

84Frère-Sautot Marie-Chantal, S.A.P.R.R., 36, rue du Docteur Schmitt, 21850 SAINT-APOLLINAIRE

85Frochot Ludivine, 7, allée Pablo Picasso, 21000 DIJON

86Galland Sophie, 11, rue Charles Hermitte, 57100 MANOM

87Gallouin Erik, 14000 CAEN

88Gatto Esther, 5, impasse Leyrat, 33000 BORDEAUX

89Gauvry Yoann, 42, avenue d’Orléans, 91800 BRUNOY

90Geerts Anne, Regastraat 28, B-3000 LEUVEN (Belgique)

91Geigl Eva-Maria, Institut Jacques Monod, Labo. de l’Expression du Génome et Chromatine, Tour 43, 2, place Jussieu, 75005 PARIS

92Gernigon Karim, UMR 5608 - UTAH Préhistoire, Maison de la recherche, Univ. Toulouse, Mirail, 31058 TOULOUSE Cedex 1

93Giraud Jean-Pierre, DRAC de Languedoc-Roussillon, Service Régional de l’Archéologie, 5, rue Salle-l’Évèque, CS 49020, 34967 MONTPELLIER Cedex 2

94Goffioul Claire, MRW, Direction Archéologie, TGV OR 13, rue du Tige, B-4040 HERSTAL (Belgique)

95Goutelard Arnaud, 36 rue Jeannin, 21000 DIJON

96Grau Bitterli Marie-Hélène, Service cantonal d’archéologie, chantier A5, chemin de Treytel, CH-022 BEVAIX (Suisse)

97Guet Valérie, 7, rue de la Méraudière, 41240 VERDES

98Gutherz Xavier, 6, place du Marché aux Fleurs, 34000 MONTPELLIER

99Hachem Lamys, Centre Archéologique Abbaye Saint Jean-des-Vignes, 02200 SOISSONS

100Hafner Albert, Archäologischer Dienst des Kantons Bern, Seestrasse 6, CH-2572 SUTZ-LATTRIGEN (Suisse)

101Hamard Danièle, 22, allée de Joyenval, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

102Hamon Caroline, 1, rue Paul Fort, 75014 PARIS

103Hauzeur Anne, Institut Royal Sciences Naturelles de (Belgique) Archéologie et Préhistoire, 29, rue Vautier, B-1000 BRUXELLES (Belgique)

104Hérouin Stéphane, Laboratoire d’anthropologie - UMR 5809, avenue des Facultés, 33405 TALENCE Cedex

105Ihuel Ewen, Résidence Universitaire Nanterre, bât. C, chambre 406, 8, allée de l’Université, 92000 NANTERRE

106Ilett Michael, UMR 7041, MAE, Protohistoire européenne, MAE, 21, allée de l’Université, 92023 NANTERRE Cedex

107Irribarria Roland, Centre archéologique, 20, rue de la Mairie, 41500 MUIDES-SUR-LOIRE

108Jallet Frédéric, Base INRAP, 12, rue Maggiorini, 69500 BRON

109Jaulneau Cynthia, 78980 LONGNES

110Jeunesse Christian, DRAC d’Alsace, Service Régional de l’Archéologie, Palais du Rhin, Place de la République, 67082 STRASBOURG Cedex

111Joseph Frédéric, 34, rue d’Angivillers, 60420 LEGLANTIERS

112Joye Catherine, Louis-Favre 42, CH-2017 BOUDRY (Suisse)

113Lanchon Yves, 59, rue de la République, 77400 DAMPMART

114Langry-François Fabien, 30, rue Sainte-Anne, 21000 DIJON

115Lasserre Marina, SRA - Palais du Rhin, 2, place de la République, 67082 STRASBOURG Cedex

116Le Bolloch Mariannick, Centre Archéologique, Abbaye St-Jean-des-Vignes, 2200 SOISSONS

117Le Meur Nelly, Service Régional de l’Archéologie d’Île-de-France, 6, rue de Strasbourg, 93200 SAINT-DENIS

118Leclerc Jean, 127, rue du Cherche-Midi, 75015 PARIS

119Lecœuvre Jean-Marc, 4, route Clos de Chappedane, 41100 SAINT-FIRMIN-DES-PRÉS

120Lecornué Johan, 22, bd de Strasbourg, 21000 DIJON

121Leducq Annick, Service cantonal Archéologique, chemin de Treytel, CH-2022 BEVAIX (Suisse)

122Lefranc Philippe, 141, route de Robache, 88100 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES

123Leroy Damien, DRAC du Centre, Service Régional de l’Archéologie, 6, rue de la Manufacture, 45043 ORLÉANS Cedex

124Leroyer Chantal, Centre National de Préhistoire - Palynologie, 38, rue du 26ème R. I., 24000 PÉRIGUEUX

125Letterlé Frédérik, 54, bd Clémenceau, 67000 STRASBOURG

126Lichardus Marion, Centre Recherches Protohistoriques, Univ. Paris I UFR Art et Archéologie, 3, rue Michelet, 75006 PARIS

127Liégard Sophie, 29, la Grande, Rue, 03500 MONTORD

128Loison Gilles, 34 bis, rue du Pradet, 34430 SAINT-JEAN-DE-VÉDAS

129Longuépée Richard, 46, rue René et Jean Lefèvre, 28130 PIERRES

130Louboutin Catherine, Musée des Antiquités Nationales. BP 3030, 78103 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE Cedex

131Magne Pierre, 42, rue Villiers de l’Isle Adam, 75020 PARIS

132Mallet Nicole, 18, rue Fernand Rabier, 45000 ORLÉANS

133Manolakakis Laurence, UMR 7041, Équipe Protohistoire européenne, 21, allée de l’Université, 92023 NANTERRE Cedex

134Marchal Jean-Philippe, Préhistosite de Ramioul, 128, rue de la Grotte, B-4400 FLEMALLE (Belgique)

135Marcigny Cyril, 13, quai Letourneur, 14520 PORT-EN-BESSIN

136Maréchal Denis, 26, sente de Saint-Étienne, 60350 CHELLES

137Marfaing Katia, Conseil Général de l’Yonne, 10, route de Saint-Georges, 89000 PERRIGNY,

138Margarit Xavier, 7, rue Mazelles, 57000 METZ

139Marolle Clément, 8, rue des Pêcheurs, 08140 DOUZY

140Martineau Rémi, UMR 5594 « Archéologie, cultures et sociétés », Université de Bourgogne, 6 bd Gabriel, 21000 DIJON

141Masset Claude, 39, rue Blomet, 75015 PARIS

142Mauvilly Michel, SAC FR Planche Supérieure 13 CH-1700 FRIBOURG (Suisse)

143Mercey Florent, 20, rue de la Mairie, 41500 MUIDES-SUR-LOIRE

144Meunier Katia, 16, rue des Grands Jardins, 77820 LE-CHÂTELET-EN-BRIE

145Meunier Nelly, 119, avenue du Président S. Allende, 93100 MONTREUIL

146Midgley Magdalena, Dept of Archaelogy University of Edinburgh, Old High School, 12 Infirmary Street, EH1 1LT EDINBURGH (Grande-Bretagne)

147Miras Yannick, rue du Commerce, 19160 NEUVIC

148Mordant Claude, UMR 5594 « Archéologie, cultures et sociétés », Université de Bourgogne, 6 bd Gabriel, 21000 DIJON

149Mordant Daniel, Service départemental d’Archéologie de Seine-et-Marne, 248, avenue Charles Prieur, 77196 DAMMARIE-LES-LYS Cedex

150Nicod Pierre-Yves, 1-3 Lissignol, CH-1201 GENÈVE (Suisse)

151Nicolardot Jean-Pierre, Clos des Vignes, 21320 MARTROIS

152Nicolas Théophane, 6, allée des Bièvres, 78000 VERSAILLES

153Pailler Yvan, 9, rue de Bailly, 29200 BREST

154Pantano Lydia, 4 ter, avenue du Général Leclerc, 91800 BRUNOY

155Paquier Maryse, route de Castelnaudary Fadasse, 11400 ISSEL

156Pariat Jean-Gabriel, 37, rue Saint-Fargeau, 75020 PARIS

157Pautrat Yves, DRAC de Bourgogne, Service Régional de l’Archéologie, 39-41, rue Vannerie, 21000 DIJON

158Perret Lionel, 4, rue Blanche, 60500 CHANTILLY

159Perrière Jeanne, 37, rue Lacombe, 24000 PÉRIGUEUX

160Petit Christophe, Université de Bourgogne, Centre Sciences Terre, 6, bd Gabriel, 21000 DIJON

161Piguet Martine, Laboratoire d’archéologie préhistorique et d’histoire des peuplements, Dép. d’antropologie et d’écologie, Université de Genève, Case postale, CH-1211 GENÈVE 4 (Suisse)

162Pinet Laurence, MMSH - UMR 6636 5, rue du Château de l’Horloge, BP 647, 13094 AIX-EN-PROVENCE Cedex 2

163Piningre Jean-François, 27 La Dame Blanche, 25870 CHÂTILLON-LE-DUC

164Polloni Angélique, 122, avenue Berthelot, 69007 LYON

165Praud Ivan, 35, avenue Marceau, 59130 LAMBERSART

166Prestreau Michel, SRA Lorraine, 6, place de Chambre, 57045 METZ Cedex

167Preud’homme Dimitri, Ministère Région Wallonne - DGATL Patrimoine, rue de Nivelles 88, B-1300 WAVRE (Belgique)

168Prot Richard Henri, 12, rue de la Manivelle, 91150 ÉTAMPES

169Prudhomme Pierre, Sançay, 36220 TOURNON-SAINT-MARTIN

170Pruvost Mélanie, 4, rue de Citeaux, Ch. 331, 75012 PARIS

171Ranger Olivier, 29, rue Briçonnet, 37000 TOURS

172Rassart Vianney, 1/18, rue Auguste Renoir, 59000 LILLE

173Renard Caroline, 54, rue Saint George, 75009 PARIS

174Rey Pierre-Jérôme, 533, route de Corsuet, 73100 GRESY-SUR-AIX

175Richard Annick, Service régional archéologie Franche-Comté, 7, rue Charles Nodier (La Citadelle), 25 043 BESANÇON Cedex

176Richard Guy, 22, route d’Olivet, 45100 ORLÉANS

177Ropars Anne, 143, rue Caponière, 14000 CAEN

178Roques Sébastien, 2025, route de Murviel, 34570 PIGNAN

179Rordorf Duvaux Myriam, Service cantonal d’archéologie, chantier A5, chemin de Treytel, CH-2022 BEVAIX (Suisse)

180Saintot Sylvie, 40, rue Marie Pauline Jaricot, 69005 LYON

181Salanova Laure, MAE - UMR 7041, équipe Protohist. européenne, 21, allée de l’Université, 92023 NANTERRE Cedex

182Scarre Chris, University of Cambridge, McDonald Institute, Downing Street, CAMBRIDGE CB2 3ER (Grande-Bretagne)

183SCHAAL Caroline, 8, rue du Chasnon, 25000 BESANÇON

184Schoenstein Josiane, Le, clos Girard, 37240 LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN

185Senée Alain, 18, rue Jean Moulin, 91330 YERRES

186Sidéra Isabelle, UMR 7041, équipe Protohistoire européenne, MAE, 21, allée de l’Université, 92023 NANTERRE Cedex

187Simonin Daniel, Musée de Préhistoire d’Île-de-France, 48, avenue Étienne Dailly, 77140 NEMOURS

188Sohn Maïténa, 55, avenue Anatole, 93500 PANTIN

189Strahm Christian, Institut für Ur-und Frühgeschichte der Universität Freiburg i. Br., D-79098 FREIBURG i. Br. (Allemagne)

190Strien Dr. Hans-Christoph, Altbach Str. 30, D-53501 GRAFSCHAFT (Allemagne)

191Tardieu Claire, 43, rue de la Tombe Issoire, 75014 PARIS

192Thirault Éric, Centre d’archéologie préhistorique, 4, place des Ormeaux, 26000 VALENCE

193Tramoni Pascal, Natalinu, route de Prupia, 20100 SARTÈNE

194Tresset Anne, ESA 8045 du CNRS Archéozoologie et histoire des sociétés Labo Anatomie Comparée, MNHN, 55, rue Buffon, 75005 PARIS

195Tristan Claire, Beauregard, 21460 THOSTES

196Van Hoof Leon, Randenborgweg 51, NL-6118 GJ NIEUWSTADT (Pays-Bas)

197Van Willigen Samuel, Bürglerstr. 19a, D-79418 SCHLIENGEN-OBEREGGENEN (Allemagne)

198Vanmoerkerke Jan, DRAC de Champagne-Ardenne, Service Régional de l’Archéologie, 3, rue du Faubourg Saint-Antoine, 51037 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE

199Vanmontfort Bart, Faculty of Archaeology, Leiden University, c/o Prehistoric Archaeology Unit (K. U. Leuven), Geo-Institute, Celestijnenlaan 200E, B-3001 LEUVEN (Belgique)

200Vauquelin Babeth, 3, chemin de Vitry, 51320 DOMMARTIN-LETTRÉE

201Verjux Christian, DRAC du Centre, Service Régional de l’Archéologie, 6, rue de la Manufacture, 45043 ORLÉANS Cedex

202Villes Alain, 21 rue des Moulins, 89100 SENS - DRAC du Centre, Service Régional de l’Archéologie, 6, rue de la Manufacture, 45000 ORLÉANS

203Virlogeux Yvan, 46, route des Grands Crus, 21160 MARSANNAY-LA-CÔTE

204Voruz Jean-Louis, 11, rue Saint-Agathe, 43000 LE-PUY-EN-VELAY

205Weller Olivier, 5, rue Euryale de Haynin, 75019 PARIS

206Wolf Claus, Service archéologique cantonal, Planche supérieure 13, CH-1700 FRIBOURG (Suisse)

207Wüthrich Sonia, Service cantonal Archéologique, Chemin de Treytel CH-2022 BEVAIX (Suisse)

© ARTEHIS Éditions, 2006

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search