Version classiqueVersion mobile

América Latina en la Internacional Comunista 1919-1943

 | 
Víctor Jeifets
, 
Lazar Jeifets

Órganos dirigentes y Auxiliares de la Comintern 1919-1943

Texte intégral

Órganos dirigentes:

  • El Congreso de la IC (1919-1935): la instancia más alta de la Comintern; elige al final el Comité Ejecutivo de la Internacional Comunista (CEIC).
  • El Comité Ejecutivo de la IC (CEIC, 1919-1943) y sus Plenos y Plenos ampliados: la instancia más alta entre dos Congresos de la IC; elige el Buró Pequeño (desde 1921: Presidium), el Secretariado (Secretariado Político, 1926-1935) y el Buró de Organización (1922-1926).
  • El Buró Pequeño de la IC (1919-1921): elegido por el CEIC, se llama Presidium del CEIC a partir de 1921.
  • El Presidium de la IC (1921-1943): elegido por el CEIC al final de cada sesión plenaria.
  • El Secretariado del CEIC (1919-1926, 1935-1943): elegido por el CEIC al final de cada sesión plenaria; su órgano ejecutivo.
  • El Secretariado Político del CEIC (1926-1935): elegido por el CEIC al final de cada sesión plenaria; sustituye a partir de 1926 al Secretariado del CEIC y al Buró de Organización.
  • El Buró de Organización (1922-1926): elegido por el CEIC al final de cada sesión plenaria; encargado de construir el aparato de la IC.
  • La Comisión Política del Secretariado Político del CEIC (1929-1935): Ratifica el empleo y la dimisión de colaboradores dirigentes del aparato de la IC.
  • La Comisión Permanente de la IC (1926-1934): decide demandas de dinero y ratifica el empleo y la dimisión de colaboradores técnicos del aparato de la IC.
  • La Comisión Restringida de la IC (1926-1935): encargada de «cuestiones conspirativas» del aparato.
  • Los Secretariados Personales de la IC (1935-1943):
  • G. Dimitrov: Secretario general y responsable para China
  • D. Manuilski: responsable para los países latinos y sus colonias
  • Van Min: responsable para América Latina (1935-1937)
  • D. Ibarruri: responsable para América Latina (1939-1943)
  • J. Díaz: responsable para España (1939-1940)
  • A. Marty: responsable para los países angloamericanos y sus colonias
  • P. Togliatti: responsable para los países de Europa central (1935-1937)
  • O. Kuusinen: responsable para Japón, Corea e India (1935-1939)
  • W. Pieck: responsable para los países balcánicos
  • M.A. Trilisser («Moskvin»): responsable para Polonia, los tres Estados bálticos y Finlandia (1935-1938)
  • K. Gottwald: responsable para la propaganda, las organizaciones de masas y (de 1937-1939) los países de Europa central
  • W. Florín: responsable para los países escandinavos

Órganos auxiliares:

1Secretariados Secciones de zonas o países (1926-1935):

  • La Sección Latino-Americana del Secretariado de la Comintern (1921-1923)
  • Secretariado Latino: países latinos de Europa y América Latina (1926-1928)
  • Secretariado Latinoamericano (1928-1935)
  • Secretariado Romano: países latinos de Europa (1928-1935)
  • Secretariado Angloamericano: Inglaterra, Irlanda, Estados Unidos, Canadá, África del Sur, Australia, Nueva Zelanda, Filipinas
  • Secretariado de Europa Central (Mediana): Alemania, Austria, Suiza, Holanda, Checoslovaquia, Hungría
  • Secretariado de los Balcanes: Yugoslavia, Rumania, Bulgaria, Albania, Grecia
  • Secretariado de los países bálticos: Polonia, Lituania, Letonia, Estonia, Finlandia
  • Secretariado escandinavo: Suecia, Noruega, Dinamarca, Islandia
  • Secretariado Oriental: China, Japón, Corea, Mongolia, Turquía; colonias británicas, francesas y holandesas en África y Asia
  • Sección del Oriente (1920-1926): se ocupa de los países del Próximo, Mediano y Lejano Oriente
  • Sección de Comunicaciones internacionales (OMS, 1920-1943): se ocupa de la transmisión de documentos y del transporte de personas del aparato de la Comintern
  • Sección de Agitación y Propaganda (1920-1933)
  • Sección de Propaganda de la Construcción del Socialismo en la URSS (1933-1935)
  • Sección de Propaganda y Organizaciones de masas (1935-1939) 25
  • Sección de Propaganda (1939-1943) Sección de Prensa y Agitación (1939-1943)
  • Sección de Información (1920-1929): produce estadísticas sobre el trabajo de los PP. CC. e informa al aparato de la Comintern sobre el trabajo de los PP. CC.
  • Sección de Organización (1923-1933): centraliza la información sobre el funcionamiento de los PP. CC y los «ayuda» a construir su aparato
  • Sección Especial (1932): controla el trabajo confidencial del aparato de la Comintern (sellar las puertas, conservación de documentos)
  • Sección de Cuadros (1932-1943): recoge la información sobre la trayectoria de los colaboradores del aparato de la Comintern y de los cuadros de los PP. CC.
  • Sección de Edición (1921-1935): ayuda a los PP. CC. a crear sus casas editoriales y les asiste en la producción y difusión de los libros.
  • Sección de Traducciones (1921-1935): traduce la correspondencia y las publicaciones del aparato del CEIC en varios idiomas
  • Sección de Cooperativas (1921-1935): centraliza las informaciones sobre el trabajo de los PP. CC hacia las cooperativas y les envía sus críticas y sus materiales
  • Sección de Mujeres (1920-1935): centraliza las informaciones sobre el «trabajo femenino» de los PP. CC y les envía sus críticas y sus materiales
  • Sección Administrativa (1920-1941): servicio técnico del aparato que se ocupa de los edificios e instalaciones de la Comintern

ÓRGANOS DE LA COMINTERN EN AMÉRICA LATINA

  • Buró Latinoamericano de la Tercera Internacional (1919-1920): fundado por decisión del CC del PC Mexicano con sede en México, DF.
  • Buró Panamericano (Agencia Americana, 1920-1921): fundado por decisión del Buró Pequeño (29.9.1920) con sede en México, DF y Nueva York.
  • Buró de Propaganda Comunista Sudamericana (1921-1925): fundado por decisión del Buró Pequeño en vez del Buró Panamericano, con sede en Buenos Aires.
  • Secretariado Sudamericano (Buró Sudamericano) de la Internacional Comunista (1925-1935): fundado en febrero de 1925 por decisión del Presidium del CEIC con sede en Buenos Aires (1925-1930) y Montevideo (1930-1935). Edita La Correspondencia Sudamericana.
  • Secretariado Sudamericano de la Internacional Comunista Juvenil (1CJ): con sede en Buenos Aires, luego en Montevideo.
  • Buró del Caribe (1931-1935): fundado en 1931 con sede en Nueva York. Edita El Comunista del Caribe, El Trabajador del Caribe, Mundo Obrero y Vida obrera.
  • Buró del Caribe del Socorro Rojo Internacional (SRI): con sede en México hasta 1929. En Nueva York desde 1929.
  • Comité Continental de la Liga antiimperialista de las Américas (1924-1929/1930): fundado en 1924 con sede en México DF. Edita El Libertador.
  • Consejo General de la Confederación Sindical Latinoamericana (1929-1938): fundado en 1929, con sede en Montevideo. Edita El Trabajador Latinoamericano.
  • Escuela continental del Buró Sudamericano de la Comintern: con sede en Montevideo.

CONFERENCIAS Y ENCUENTROS CONTINENTALES

  • Primera Conferencia Sindical Latinoamericana (Moscú, noviembre 1927)
  • Segunda Conferencia Sindical Latinoamericana (Moscú, abril 1928)
  • Congreso Sindical Latinoamericano (Montevideo, mayo 1929): Decide la creación de la Confederación Sindical Latinoamericana (CSLA).
  • Primera Conferencia Comunista Latinoamericana (Buenos Aires, junio 1929): Participan delegados de países de Latinoamérica y representantes de EE.UU., del CEIC, de la ICJ y de la Profintern.
  • Tercera Conferencia Sindical Latinoamericana (Moscú, 07.09.- 11.09.1930)
  • Segunda Conferencia Comunista Latinoamericana (Moscú, 2.10.-10.10. 1930)
  • Tercera Conferencia de los Partidos Comunistas de América del Sur y del Caribe (Moscú, octubre 1934)
  • Segundo Congreso Mundial de la Juventud (Vassar College, Nueva York, 08.1938)
  • Congreso Obrero Latinoamericano: crea la Confederación de los Trabajadores de América Latina (CTAL, México, 09.1938)
  • Reunión de los PP. CC. del Hemisferio Occidental (Nueva York, 1939)

Acheter

Volume papier

amazon.fr
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search