Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

De Gaulle, Vendroux, la Résistance dans le Nord de la France

 | 
Stéphane Curveiller

Programme

De Gaulle, la résistance, Vendroux dans le nord de la France

Texte intégral

1Programme du 8e colloque Calais–Coulogne

219 – 20 – 21 novembre 2010

3organisé par Stéphane Curveiller (Université d’Artois)

4avec la collaboration de Frédéric Turpin et Florence Hachez-Leroy

5Présidents d’honneur :

6Bruno Bethouart (ULCO) et Yves Le Maner (La Coupole d’Helfaut)

Vendredi 19 novembre 2010

14h15-16h15 Salle des fêtes de Coulogne

7Discours d’accueil : Monsieur Dubut, Maire de Coulogne, Stéphane Curveiller (Comité d’organisation des colloques des Pays du Calaisis)

8Présidents de séance : Christine Dalbert (IPR) et Jean-Henri Gardy (Amis du Vieux Calais)

9Présentation de la maison natale du Général de Gaulle : Aymric Spriet

10Témoignages d’anciens résistants en présence des élèves du collège Jean Monnet de Coulogne et des collèges des Pays du Calaisis :

11Raymonde Boetzle, Pierre Fayeulle, Paul Warnault

12Débat avec les élèves

Samedi 20 novembre 2010

Matin, Musée des Beaux Arts de Calais

139h00-9h30 Discours inauguraux : les organisateurs (Stéphane Curveiller), les personnalités et Stéphane Lebecq (in memoriam Jean-Pierre Wytteman). Discours de Mme Bouchart, maire de Calais.

14Présidents de séance : Étienne Dejonghe (Lille III)) et Jean-Marc Guislin (Lille III)

De Gaulle, le Nord et la Résistance

159h30-11h00

16Jean-Pierre Dournel, (CPGE lycée Mariette, Boulogne), De Gaulle et la Résistance dans les manuels scolaires

17René Lesage, (Comité d’Histoire du Haut Pays), L’entrée en Résistance : quelques exemples dans le Nord - Pas-de-Calais

18Michel-Pierre Chélini (Artois), Économie et Résistance dans le nord de la France

Débat

1911h20-12h00

20Hélène Priego, Présentation du Musée de la Résistance de Bondues

21Paule Laine, Présentation du Musée de la Résistance en Zone Interdite de Denain

Après-midi, Musée des Beaux Arts de Calais

22Présidents de séance : Michel-Pierre Chélini (Artois) et Frédéric Turpin (Artois)

De Gaulle et le gaullisme dans le Nord

2314h00-15h30

24Christian Hocq (Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines), Maurice Schumann, un élu du Nord entre démocratie chrétienne et gaullisme (1945-1998)

25Jean-Marc Guislin (Lille III), Le gaullisme dans le Calaisis

26Jean-Paul Thomas (Sciences Po Paris), Le RPF dans le Nord

Débat

2716h00-17h00 Visite patrimoniale à Calais (Église Notre-Dame, stèle du Général de Gaulle, Musée de la Guerre)

Soir, Cité Internationale de la Dentelle et de la Mode, Calais

2818h30 Discours des personnalités et de la Conservatrice, Martine Fosse : Laurent Lenoir, Président AVC ; Philippe Blet, Président de Cap Calaisis.

29Présidents de séance : Florence Hachez-Leroy (Artois) et Gérard Fosse (DRAC)

3019h00-19h30 Arnaud Hamy (CIDM), Les dentelliers de Calais pendant la guerre et à la Libération

Débat

3119h40-20h20

32Bruno Leroux, Présentation de la Fondation de la Résistance

33Laurent Seillier, Présentation du Centre d’histoire et de Mémoire du Nord - Pas-de-Calais, Coupole d’Helfaut.

Dimanche 21 novembre

Salle des fêtes, Coulogne

349h15-9h30 Discours inauguraux : (M. Dubut, maire de Coulogne ; Stéphane Curveiller)

35Présidents de séance : Xavier Boniface (ULCO) et Philippe Nivet (Picardie)

De Gaulle et Vendroux dans le Calaisis

369h30 – 11h00

37Jérôme Pozzi (Nancy), Jacques Vendroux et la famille gaulliste (IVe-Ve Républiques) : un gaulliste intransigeant ?

38Magali Domain (Amis du Vieux Calais), Les voyages officiels du général de Gaulle à Calais (1945-1966)

39Jean-Henri Gardy (Amis du Vieux Calais), De Gaulle - Vendroux à Coulogne

Débat

4011h15- 11h35

41Aymric Spriet, Présentation de La maison natale du Général de Gaulle de Lille.

4211h40 Conclusions par les présidents d’honneur

© Artois Presses Université, 2013

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540