Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

La Démocratie à l’épreuve de la gouvernance

 | 
Linda Cardinal
, 
Caroline Andrew

Les auteurs

Texte intégral

1Caroline Andrew, Département de science politique de l'Université d'Ottawa (candrew@uottawa.cal).

2Jean-Guy Belley, Faculté de droit de l'Université McGill (belley@falaw.lan.mcgill.ca).

3Lise Boily, Département de communication de l'Université d'Ottawa (lboily@uottawa.ca).

4Linda Cardinal, Département de science politique de l'Université d'Ottawa (lcardina@uottawa.ca).

5Jacques T. Godbout, Université du Québec – INRS urbanisation (jacques.godbout@inrs-urb.quebec.ca).

6Pierre Hamel, Institut d'urbanisme et Département de sociologie de l'Université de Montréal (pierre.hamel@umontreal.ca).

7Luc Juillet, Département de science politique de l'Université d'Ottawa (ljuillet@uottawa.ca).

8Farhad Khosrokhavar, Centre d'analyse et d'intervention sociologique, École des hautes études en sciences sociales (cavar@ehess.fr).

9Claudette Lafaye, Université du Littoral, Dunkerque et Groupe de sociologie politique et morale, École des hautes études en sciences sociales (lafaye@univ-littoral.fr).

10Jean Laponce, Département de science politique de l'Université d'Ottawa et Département de science politique de l'Université de la Colombie-Britannique (jean_laponce@mtsg.ubc.ca).

11Jocelyn Létourneau, Département d'histoire et CELAT de l'Université Laval (celatjle@hermes.ulaval.ca).

12Marguerite Mendell, School of Community and Public Affairs, Université Concordia (mendell@vax2.concordia.ca).

13Jacques Palard, CERVL – Pouvoir, Action publique, Territoire, Institut d'études politiques, Université de Bordeaux (j.palard@iep.v-bordeaux.fr).

14Gilles Paquet, Faculté d'administration et Centre d'études en gouvernance de l'Université d'Ottawa (paquet@admin.uottawa.ca).

© Les Presses de l’Université d’Ottawa | University of Ottawa Press, 2001

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540