Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Recherche et développement régional durable

 | 
Corinne Larrue

Liste des participants / List of participants

Texte intégral

1Madame Emmanuelle AOUSTIN
CREED
Chargée d'études
Zone Portuaire de Limay
291 avenue Dreyfous Ducas
78520 LIMAY

2Monsieur Bernard AUBINEAU
DRE Centre
12 place de l'étape
45000 ORLÉANS

3Monsieur Dominique AUBRÉE
CSTB
24 rue Joseph Fourier
38400 SAINT MARTIN D'HÈRES

4Monsieur Frédéric AVRY
Groupe ESCEM
1 rue Léo Delibes BP 0535
37205 TOURS Cedex 3

5Madame Anne BABLON
EcoStratèges
10 avenue des Marronniers
77210 AVON

6Monsieur Hari ΒARAL
26 rue Hippolyte Maindron
75014 PARIS

7Madame Josette BARRUET
CEMAGREF
BP 76 2 rue de la papeterie
38402 SAINT MARTIN D'HERES

8Monsieur Jean Roland BARTHELEMY
Fondation des Villes
37 rue Huguerie
33000 BORDEAUX

9Monsieur Alain BEAUCE
Adjoint au directeur de la recherche
BRGM
BP 6009
45060 ORLÉANS Cedex 2

10Madame Marie-France BEAUFILS
Mairie de Saint-Pierre des Corps
BP357 – Avenue de la République
37000 SAINT-PIERRE-DES-CORPS

11Monsieur Jean-Marie BEAUVAIS
Beauvais Consultants
19 rue Edouard Vaillant
37000 TOURS

12Monsieur Frédéric BONHOURE
Région Rhône-Alpes
BP19
69751 CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

13Monsieur Gwenn BOULZENNEC
47 rue de Tackrouna
44300 Nantes

14Monsieur Christophe BOUNI
ASCA
08 rue Legouvé
75010 PARIS

15Monsieur Patrice BRACONNIER
Consultant
26 place du Maréchal Leclerc
86000 POITIERS

16Monsieur Claude BRAND
Association Nationale des Elus de la Montagne
50 Boulevard Malesherbes
75008 PARIS

17Madame Véronique BROCHARD
APCEDE
6 rue de l'ancienne Comédie
86000 POITIERS

18Madame Anne BROSSARD
Coordinateur interrégional
IAAT
Immeuble Antarès Téléport 4
BP 70130
86961 FUTUROSCOPE Chasseneuil cedex

19Monsieur Gérard BRUGNOT
CEMAGREF
2 domaine universitaire BP 76
Rue de la papeterie
38042 SAINT MARTIN D'HERES

20Monsieur Miklos BULLA
Secretary general
Hungarian National Council
Budapest Fö utca 44-50
1394 Budapest
HONGARY

21Monsieur Peter BURBRIDGE
University of Newcastle
Ridley Building
NE1 7RU NEWCASTLE UPON TYNE
ROYAUME-UNI

22Monsieur Dominique BUREAU
Ministère de l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement
20 avenue de Ségur
75302 PARIS

23Madame Anne BURRILL
European Commission
Rue de la loi 200
1049 BRUXELLES
BELGIQUE

24Monsieur Jan BYMAN
Swedish Environmental Protection Agency
10648 STOCKHOLM
SUÈDE

25Monsieur Pierre CALAME
Fondation Charles Léopold Mayer
38 rue St Sabin
75011 PARIS

26Monsieur Christian CALENGE
VST-MSV
1 avenue Jean Portalis
37200 TOURS

27Monsieur Nicolas-Gérard CAMPHUIS
Equipe plan Loire
BP 6339
45063 ORLEANS

28Monsieur Rainer CARIUS
Akademie für Technikfolgenabschätzung
in Baden-Württemberg
Industriestr. 5
70565 STUTTGART
ALLEMAGNE

29Monsieur Jean-François CARON
Conseil Régional Nord Pas-de-Calais
Hotel de Région
Centre Rihour
59555 Lille Cedex

30Madame Sabine CHALVIN
France Nature Environnement
57 rue Cuvier
75231 PARIS Cedex 05

31Monsieur Guy CHARPON
DIREN
44 rue Titon
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

32Monsieur Paul CHECCAGLINI
DRE Picardie
56 rue Jules Barni
80040 AMIENS Cedex 01

33Madame Claude CHERON
Observatoire Economique de Touraine
4 bis rue Jules Favre
BP 1028
37010 TOURS

34Monsieur Peter CHRISTENSEN
Commission Européenne
Rue de la loi 200 CSM2 2/32
1049 BRUXELLES
BELGIQUE

35Monsieur Michel-Henri CORNAERT
Commission Européenne
200 rue de la Loi SDME 7/72
1049 BRUXELLES
Belgique

36Monsieur Christian CURÉ
DRE Centre
12 place de l'étape
45000 ORLÉANS

37Monsieur Adam J. CZARNECKI
Faculty of Biology and Earth Sciences
Institute of Ecology and Environmental
Protection
Gagarina Street 9
87-100 TORUN
POLOGNE

38Monsieur François D'ANTHENAISE
Agence de l'eau Loire Bretagne
Avenue C. Guillemin
BP 6307
45063 ORLÉANS Cedex 02

39Monsieur Mihai DARIE
11 Poterasi Str
Sector 4
BUCHAREST
ROUMANIE

40Madame Bernadette de VANSSAY
LPE – CNRS
Université René Descartes – Paris V
71 avenue Edouard Vaillant
92100 BOULOGNE

41Madame Laurence DEBACQ
ADEUS
9 rue Brulée
67002 STRASBOURG

42Madame Monique DEJEAN SERVIÈRES
ARPE
14 rue de Tivoli
31000 TOULOUSE

43Monsieur Denis DELCOUR
Délégation interministérielle à la réforme de l'Etat
72 rue de Varenne
75007 PARIS

44Monsieur Jean-Claude DEMAURE
Mairie de Nantes
44094 NANTES Cedex 01

45Monsieur Christophe DEMAZIÈRE
4 rue de Vasco de Gama
37170 CHAMBRAY-LES-TOURS

46Monsieur François DESRENTES
Conférence des Régions Périphériques Maritimes d'Europe
6 rue St Martin
35700 RENNES

47Monsieur Jacques DEVAL
Mission Seine Amont
140-146 rue Léon Geoffroy
94400 VITRY-SUR-SEINE

48Madame Claire DEVAUX-ROS
Equipe plan Loire
BP 6339
45063 ORLEANS

49Monsieur Hans DIEFENBACHER
Forschungstätte der Evangelischen
Studiengemeinschaft
Schmeilweg n°5
69 118 HEILDELBERG
ALLEMAGNE

50Monsieur Bernard DUHEM
PUCA
Ministère de l'équipement
92055 LA DÉFENSE Cedex

51Madame Jocelyne DUBOIS-MAURY
Institut d'urbanisme de Paris
Université de paris XII
80 avenue du Général de Gaulle
94009 CRÉTEIL

52Monsieur Jean DUMONT-ROTY
DDE 49
Rue Clon
49000 ANGERS

53Madame Liliane DUPORT
Ministère de l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement
20 avenue Ségur
75007 PARIS

54Monsieur Suren ERKMAN
Instiut pour la communication et l'analyse des sciences et des technologies
Case postale 474
1211 GENEVE 12
SUISSE

55Monsieur Jean-Claude EUDE
Conseil régional du Centre
9 rue Saint-Pierre Lentin
45041 ORLÉANS Cedex 01

56Monsieur Bernard FAYADA
Conseil Régional Poitou-Charentes
15 rue de l'Ancienne Comédie
86021 POITIERS Cedex

57Monsieur Samuel FERET
FRCIVAM Bretagne
BP 103 39
14 Bd Volclair
35203 RENNES CEDEX 2

58Madame Heidi FICHTER
Institut für Regionalentwicklung Und Strukturplanung
27 Wallstrasse
10179 ERKNER
ALLEMAGNE

59Madame Sandrine FOURNIS
DDE Indre
SUH/EG – DDE 36 – Cité administrative
Boulevard G. Sand-BP 615
36020 CHATEAUROUX

60Madame Séverine FRERE
APPA
Chargée d'études
13 rue Faidherbe
59800 LILLE

61Monsieur Jean-Paul FREYCON
Les Ateliers du Développement
21 rue Jules Picault
86000 POITIERS

62Madame Irène GABRIEL
European Commission
Square de Meuus 8
1050 BRUXELLES
BELGIQUE

63Monsieur Jacques GAGNEUR
MTI Conseil
Directeur d'études
7 rue Pabla Neruda
92532 LEVALLOIS-PERRET

64Monsieur Bertrand GALTIER
MATE – Ministère de l'Environnement
Chef du bureau prospective sciences humaines
20 avenue de Ségur
75000 PARIS

65Monsieur Jean-Louis GARCIA
Conseil Régional du Centre
9 rue Saint-Pierre Lentin
45041 ORLÉANS Cedex 1

66Madame Ghislaine GARIN-FERRAZ
Cité +
5 rue Louis Pasteur
92100 BOULOGNE

67Monsieur Christian GARNIER
France Nature Environnement
57 rue Cuvier
75231 PARIS Cedex 05

68Monsieur Bernard GUARRIGUES
La Garde Guérin
48800 PREVENCHERES

69Monsieur Andréas GEISLER
Federal Ministry of Education Science and Culture
Rosengasse 4
1014 VIENNE
AUTRICHE

70Monsieur Iskender GOKALP
LCSR/ERPEE – CNRS
1c avenue de la recherche scientifique
45071 ORLEANS cedex 2

71Monsieur César GONZALEZ
Conseil régional du Centre
9 rue Saint-Pierre Lentin
45041 ORLÉANS Cedex 1

72Madame GOTANEGRE
CIRAD-TERA
TA 60/15
73 rue J.F. Breton
34398 MONTPELLIER Cedex 5

73Madame Nadine GOUZEE
Bureau Fédéral du plan
47 avenue des Arts
1000 BRUXELLES
BELGIQUE

74Monsieur Yves GUIGNARD
Conseil général Indre et Loire
BP 3217
37032 TOURS Cedex

75Madame Isabelle GUINOMET
GIM
13 Β avenue Guillaume
1651 Luxembourg
LUXEMBOURG

76Madame Leila HAKKINEN
The Academy of Finland
P.O. BOX 99
00501 HELSINKI
FINLANDE

77Madame Odile HANAPPE
Ministère de l'Aménagement du Territoire et de l’Environnement
20 avenue Ségur
75302 PARIS

78Monsieur Didier HOUI
ARPE Midi-Pyrénées
14 rue de Tivoli
31068 TOULOUSE Cedex

79Monsieur Vincent HUSSENOT
MATE/D4E
20 avenue de Ségur
75302 PARIS 07 SP

80Monsieur Jean-Christophe IZART
University College Dublin
50 Loreto Grescent – Rathfarnham
DUBLIN 14
IRLANDE

81Monsieur Jean-Claude JANDIN
Réseau développement des villes du Centre
19 rue de la République
45000 ORLÉANS

82Monsieur Yves JEAN
Université de Poitiers
Le Couret
86150 QUEAUX

83Monsieur Stefan KUHN
ICLEI – European Secretariat
86 Escholzstrasse
79115 FREIBURG
ALLEMAGNE

84Monsieur Philippe LAGAUTERIE
DIREN Centre
5 av. Buffon
45000 ORLEANS

85Madame Jacqueline LAMAN
IRMA programme manager
Postbus 30940 – IPC 365
25009X DE HAAG
PAYS-BAS

86Madame Corinne LARRUE
Université de Tours – VST
Pare Grandmont
37200 TOURS

87Monsieur Renaud LAYADI
SCE
BP 10703
44307 NANTES

88Monsieur Dominique LE ROY
Direction régionale de l'environnement de Bretagne
6 cours Raphaël Binet
35 065 RENNES

89Madame Viviane LE TIRILLY
DRE Picardie
56 rue Jules Barni
80040 AMIENS Cedex 01

90Monsieur Michel LEROND
590 rue du point du jour
76780 SIGY-EN-BRAY

91Madame Nicole LEROUSSEAU
Université de Tours
50 avenue Jean Portalis
BP 0607 37206
TOURS

92Monsieur Benoît LESAFFRE
Ministère de l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement
20 avenue Ségur
75302 Paris

93Monsieur Guy LOINGER
Futuribles/Gestel
29 rue Boussingault
75013 PARIS

94Monsieur Cristophe LOIR-MONGAZON
Chargé de mission télédétection
IAAT (Institut atlantique d'aménagement des territoires)
Immeuble Antarès Téléport 4
BP 70130
86961 FUTUROSCOPE Chasseneuil cedex

95Mademoiselle Nadia MABILLE
CPAU
Université de Bordeaux 1
351 cours de Libération
33405 TALENCE

96Monsieur Jean-Pierre MARIE LE PAULMIER
PUCA – METL
Grande Arche Nord
92055 PARIS LA DÉFENSE Cedex 04

97Madame Juliette MANGIN
IAAT (Institut atlantique d'aménagement des territoires)
Immeuble Antarès Téléport 4
BP 70130
86961 FUTUROSCOPE Chasseneuil cedex

98Madame Roula MAYA
Institut d'urbanisme de Paris
2 rue Saint-Jean
Bât. V5
27400 LOUVIERS

99Monsieur Graham MEADOWS
European Commission
200 rue de la loi
1040 BRUXELLES
BELGIQUE

100Monsieur Walter MENZIES
Sustainability North West
Chief executive Giant's Basin
Potato wharf
Castlefield
MANCHESTER M3 4LA
ENGLAND

101Monsieur Bernard MOREL
DATAR
1 avenue Charles Floquet
75700 PARIS

102Monsieur Timothy MOSS
Institut fur Regionalentwicklung und Strukturplanung
27 Wallstrasse
10179 ERKNER
Allemagne

103Madame Isabelle MOUZAY
CCI des Deux-Sèvres
10 place du Temple
79000 NIORT

104Monsieur Vincent NADIN
University of the West England
Faculty of the Built Environment
Centre for Environment and Planning
Cold harbour Lane
BS16 1QY BRISTOL
GRANDE-BRETAGNE

105Monsieur Michael NARODOSLAWSKY
Technische Universität Graz
Institut fur Verfahrenstechnik
8010 GRAZ
Barrie NEEDHAM
Katholieke Universiteit Nijmegen
Postbus 9108
6500 NIJMEGEN
THE NETHERLANDS

106Madame Françoise ONCLINX
Institut Bruxellois de l'Environnement
Observatoire de l'Environnement
Gulledelle 100
1200 BRUXELLES
Belgique

107Monsieur Christian PATERMANN
Commission Européenne
200 rue de la Loi SDME 07/62
1049 BRUXELLES
BELGIQUE

108Madame Genevieve PERRIN-GAILLARD
Députée des Deux-Sèvres
43 rue du 24 février
79000 NIORT

109Monsieur Dominique PICHEREAU
DDE Pays de Loire
16 rue Gaëtan Rondeau
BP 90409
44204 NANTES Cedex 2

110Monsieur Ronald POHORYLES
ICCR
Schottenfeldg.6911
1070 VIENNE
Autriche

111Monsieur Traian POPESCU
Institut national pour la recherche en urbanisme et aménagement du territoire
53-55 rue N.Filipescu Sect.2
70136 BUCAREST
ROUMANIE

112Madame Gisèle RATSIMBAZAFY
Ville de Tours
1 rue des Minimes
37000 TOURS

113Mademoiselle Anne-Sophie RICHARD
29 boulevard de la dollée
BP 496
50006 SAINT-LÔ Cedex

114Madame Barbara RIVIÈRE
Mairie de Saint-Pierre-des-Corps
BP 357
37703 SAINT-PIERRE-DES-CORPS

115Madame Pascale ROHAUT
DRE
21-23 rue Miollis
75015 PARIS

116Madame Muriel ROSEMBERG
Laboratoire VST/PPT
19 rue Verte
60210 BEAUDÉDUIT

117Monsieur Claude ROUAM
Commission Européenne – DG – ENV
Chef d'unité
200 rue de la Loi
Β- 1049 Bruxelles
BELGIQUE

118Madame Françoise ROUXEL
Traversières
1 rue Marmontel
75015 PARIS

119Monsieur Antoine-Georges SADOWSKI
1 quai Koch
BP 1039
67070 STRASBOURG

120Mademoiselle Sandra SARRANT
CPAU
Université de Bordeaux 1
351 cours de Libération
33405 TALENCE

121Monsieur Ruggero SCHLEICHER-TAPPESER
EURES
19 Baslerstrasse
79700 FREIBURG
ALLEMAGNE

122Monsieur Michael SCHMIDT
ICCR
Schottenfeldg.6911
1070 VIENNE
AUTRICHE

123Monsieur Dirk SCHUBERT
Nova GmbH
Büro Köln
53 Rosenstrasse
50678 KOLN
Allemagne

124Madame Marie STENSEKE
Goteborg University
P.O Box 630
SE 405 30 GOTEBORG
SUÈDE

125Monsieur Anton STEURER
EUROSTAT
Rue Alphonse Weicker, 5
Bât Joseph Bech – Bech E3/822
2721 LUXEMBOURG-KIRCHBERG
GRAND DUCHÉ DE LUXEMBOURG

126Monsieur Jacques THEYS
Centre de prospective et de veille scientifique
Tour Blaise Pascal
92055 PARIS LA DEFENSE

127Monsieur Jacques TOLÉDANO
Eticité
Le Croz
38700 SARCENAS

128Madame Ancuta Daniela TOMPEA
2A Manolache Draghici Street
Iasi
6600 ROMANIA
ROUMANIE

129Monsieur Louis-Pierre TRET
District de l'agglomération nantaise
Tour Bretagne – BP 54702
44047 NANTES Cedex 1

130Monsieur Thierry TRETON
CIFP Tours – Ministère de l'équipement
58 rue Roger Salengro
BP 1537
37015 TOURS

131Monsieur Daniel TRUY
Ville de Grande-Synthe
1 place François Mitterrand – BP149
59760 GRANDE-SYNTHE

132Madame Anne Laure VELATTA
Conseil Régional du Centre
9 rue Saint-Pierre Lentin
45041 ORLÉANS Cedex 1

133Monsieur Thierry VINCENT
Fédération des Parcs Naturels Régionaux
4 rue de Stockholm
75008 PARIS

134Monsieur Bertrand ZUINDEAU
Faculté des Sciences Economiques
Bât. SH2
Université de Lille 1
59655 VILLENEUVE D'ASCQ

135Monsieur Maurice ZYGLER
DRE Alsace
42 rue Jacques Kable
67070 STRASBOURG

© Presses universitaires François-Rabelais, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540