Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Un ministre artésien dans la crise du 16 mai

 | 
Jean-Marc Guislin

Annexes et Sources

Index des personnages cités

Note de l’éditeur

Le « i » qui suit un nom signifie que le personnage est cité dans l’introduction, le « é » signifie qu’il l’est dans l’épilogue.
Les dates en italiques (ex : 27 juin, ou 3, 12, 15 août) correspondent à des lettres écrites par Lucie Paris, mais aussi par les enfants d’Auguste et Lucie Paris (Eugénie, Sophie et Jean) ainsi que par Sophie Béreux.
Le « n » qui suit certaines dates (exemple : 13 octobre n, ou 12, 14 n, 18 juin) indique que le personnage est cité en note infrapaginale.
Les noms écrits en gras (ex : Agulhon Maurice) sont ceux d’historiens, d’auteurs d’articles ou de maîtrises d’histoire dont les travaux ont permis d’éclaircir ou d’illustrer certains points de cette correspondance. Ils sont tous cités en note infrapaginales.
La mention « ancien représentant » signifie que le personnage cité a siégé à l’Assemblée nationale de 1871-1875

Texte intégral

About Edmond, journaliste, 8 octobre n

Abzac d’ colonel, premier aide de camp de Mac-Mahon 10, 30 octobre

Acremant Germaine, écrivain, 31 mai n

Acremant, médecin à Saint-Omer, 31 mai n

Acrément (M. et Mme), avoué à Arras, 31 mai.

Adam Alexandre, banquier, ancien maire de Boulogne, 20, 21, 22 août

Adam Edmond (M. et Mme), sénateur inamovible, 1er juin n, 15 novembre n

Adam-Fontaine Achille, banquier, député du Pas-de-Calais, i, 25 mai, 8 n, 16, 17, 22, 29 août, 17, 20 n, 21, 27 septembre

Adnet Eugène, sénateur des Hautes-Pyrénées, 25 mai, 21 juin

Agulhon Maurice, 5 novembre

Albert Pierre, 23 mai, 1er, 3, 6 juin, 13, 24, 26, 27 juillet, 21 août, 6, 7 sept., 5, 8, 17, 18 oct., 2, 29 novembre

Alexandry Frédéric d’, baron d’Orangioni, sénateur de la Savoie, 30 septembre, 4 octobre n

Allain Jean-Claude, 17 mai, 30 juin

Allain-Targé François, député de la Seine, i, 23 mai n, 1er n, 15 juin, 3 juillet, 17 novembre n

Amigues Jules, journaliste, candidat bonapartiste dans le Nord, 24 juillet n

Amyot Jacques, écrivain, 5 septembre n

Anceau Éric, 16 août, 29 septembre, 21 novembre

Ancel Jules, sénateur de la Seine-Inférieure 18 octobre, 8 n, 23 novembre

Andral Paul, vice-président du conseil d’État, 5 et 28 juin, 2 et 5 juillet, 16 octobre, 18 novembre

André Alfred, ancien représentant de la Seine, 15 mai

Angliviel de La Baumelle, sous-préfet de Béthune, 30 juin n

Aprile Sylvie, 27 juin

Arago Emmanuel, ancien Garde des Sceaux, sénateur des Pyrénées-Orientales, 22 juin n, 19 novembre

Armaillé Louis d’ (M. et Mme), 8, 10, 11, 24, 26 octobre, 5 novembre

Arras Frédéric d’, maire de Dunkerque, 23 juillet n, 17 septembre n, 8, 10, 24 n octobre

Audren de Kerdrel Vincent, sénateur du Morbihan, 15 mai n, 18 juin n, 23 oct. n, 8, 13 n, 14 n, 17, 18, 19, 20 novembre

Aumale duc d’, 6 juin, 20 novembre n

Baecque Antoine de, i

Bailleul, avocat général à Besançon, 26 mai n

Bapst, Jules, journaliste, 1er juin n

Baragnon Numa, 14, 18 novembre

Barante Prosper de, sénateur du Puy-de-Dôme, 26 octobre

Barbier Frédéric, 22 août, 20 septembre

Bardoux Joseph, député du Puy-de-Dôme, 21 novembre n

Bargeton René, 22 mai

Barjot Dominique, 22 septembre

Barlatier du Mas, responsable du service de la rivière de l’Aa et du canal de Neuffossé, 4 juin n

Baroche Jules, ancien ministre, 22 août

Barthélémy abbé Jean-Jacques, écrivain, i, 30 juillet

Barthélémy-Saint-Hilaire Jules, député de la Seine-et-Oise, 6, 7 septembre

Bastid Martial-Raymond, député du Cantal, 16 octobre n

Bastien, juge de paix, 25 septembre n

Bataille Alfred, directeur de la Banque de France de Blois, 2,11, 18, 20 n, 26, 30 juillet, 30 octobre

Batbie Anselme, ancien ministre, sénateur du Gers, i, 8 n, 17, 23, 29 n novembre

Baude, baron, ambassadeur de France auprès du Saint-Siège, 23 octobre n Bavière, conseiller de préfecture à Arras, 23, 31 mai, 2, 4 juin

Behic Louis, sénateur de la Gironde, 21 juin

Belcastel Gabriel Lacoste de, sénateur de la Haute-Garonne, 15 n, 25 mai, 6, 21 juin

Belgrand Eugène, ingénieur hydraulicien, directeur des eaux et égouts de Paris, 16 août

Bellay Joachim du, 30 octobre n

Bellecourt (Véron, dit) (M. et Mme), général, 31 mai, 12 juillet

Beraldi Pierre-Louis, sénateur de l’Aude, 19 novembre

Bérenger René, ancien ministre, sénateur inamovible, i, 18 n, 22 juin

Berge, général, baron, chef de cabinet du ministre de la Guerre, 23 novembre

Bertauld Charles, sénateur inamovible, 22 juin, 5 septembre, 12 octobre

Bertholon Christophe-César, député de la Loire, 23 août n

Bertin, ingénieur en chef de la navigation à Douai, 4 juin n

Bethmont Paul, sénateur de la Charente-Inférieure, 16, 18 n juin, 21 novembre

Beulé Charles, ancien ministre de l’Intérieur, 8 novembre n

Beyens, ambassadeur de Belgique, 5 juillet, 29 octobre

Bigot Julien Armand, ancien représentant de la Mayenne, magistrat, 27 mai

Billaut Adolphe, ancien ministre, 22 août

Billot général, sénateur inamovible, 19 novembre

Bisaccia Charles de la Rochefoudauld duc de, député de la Sarthe, 1er, 5, 6, 16 n, 28 n juin, 17 nov. n

Bismarck Otto von, 3 juin n, 12 juillet n, 10 octobre, 13 octobre n, 2 novembre

Blacas Stanislas de, responsable des comités royalistes du sud-est, 5 juin

Blanc Louis, député de la Seine, 15 mai, 20 juin n, 15 n, 17 n novembre

Blanzy François-Auguste, industriel à Boulogne-sur-Mer, 20 septembre n

Blest Gana, ministre plénipotentiaire du Chili, 27 mai

Bocher Édouard, sénateur du Calvados, 15 mai n, 28 juin, 9 juillet, 25 octobre, 8 et 17 novembre

Boffinton Jean-Baptiste, sénateur de la Charente-Inférieure, 16 octobre

Boigne Ernest comte de, ancien député de la Savoie, 29 et 30 septembre

Boigne, Octave comte de, député de la Haute-Savoie, 28 juin n, 29 septembre n

Boileau Nicolas, 23 mai n

Boiry de, propriétaire à Arras, 27 juin

Boissonet Ernest, magistrat à Saint Pol, 27 septembre, 2 et 6 novembre

Bollaert Édouard, administrateur des mines de Lens, 16 août

Bonafous Eustache, sénateur de l’Hérault, 4 septembre

Bondy François-Marie comte de, sénateur de l’Indre, 24 mai

Boniface (M. et Mme), conseiller d’arrondissement de Bertincourt, 31 mai, 3 juin, 7 novembre

Bonnefoy-Sibour Georges, député du Gard, 21 mai n

Bonnefoy-Sibour, préfet de police, 21 mai n

Bonnet-Duverdier Guillaume, président du conseil municipal de Paris, 3 et 14 juin

Borel Christian, 30 septembre

Bossuet Jacques Bénigne, 5 septembre n

Bottieau, Émile, ancien représentant du Nord, 18 mai, 29 octobre

Bouclet, vice-président du comité des armateurs de pêche de Boulogne, 22 septembre

Boudon Jacques-Olivier, 2 juillet

Boulangé, ingénieur en chef des ponts et chaussées d’Arras, 22 octobre Boulanger général Georges, é

Bourdelois, militaire, 30 mai, 19 août, 30, 31 octobre

Bourgoing Philippe baron de, ancien représentant de la Nièvre, 20 juin n, 20 août n

Bouville Louis Grossin, comte de, candidat bonapartiste en Gironde, 22 août

Boysset Charles, député de la Saône-et-Loire, 21 novembre n

Braine Auguste, conseiller d’arrondissement d’Arras sud, 28 juin, 24 août, 29 novembre

Brame Jules, sénateur du Nord, 4 septembre

Brandt de Galametz Albéric de, propriétaire à Mont-Saint-Éloi, 4 juin

Brassier, préfet de Savoie, 17, 26, 29 30 septembre, 4, 22 et 23 octobre

Brisson Eugène, maire de Bourges, 24 juillet n

Brisson Henri, député de la Seine, 23 mai n, 24 juillet n, 14 n, 17 n novembre

Broglie Amédée de, militaire, 3e fils d’Albert de Broglie, 20 août, 11, 24 octobre

Broglie Gabriel de, 18, 25 mai, 24 juillet, 11, 18 septembre, 18 octobre, 2, 7, 8, 17, 20, 29 novembre

Broglie Victor de, diplomate, fils aîné d’Albert de Broglie, 8 n, 24 octobre

Brossard Étienne, député de la Loire, 5 septembre n

Brun Lucien, sénateur inamovible, 15 novembre n

Bryas Charles comte de, ancien représentant du Pas-de-Calais, 20 juin

Buffet Louis, sénateur inamovible, 15 mai n, 2 juin n, 18 juin n, 1er juillet, 1, 17, 18, 29 novembre

Caboche, curé de Saint-Nicolas-de-Boulogne, 21 septembre

Caillaux Mme, née Anna-Cécile Donnet, 30 juin

Calmon Marc-Antoine, sénateur inamovible, i, 26 mai, 6, 7 septembre, 31 octobre n

Canrobert général François-Certain de, sénateur du Lot, 21 et 26 juin, 18 octobre, 8, 23, 29 novembre

Carayon-Latour Joseph de, ancien représentant de la Gironde, 1er juin, 20 juillet

Cardeneau de Borda Alexandre baron, député des Landes, 28 juin n

Carlos Don, prétendant espagnol, 2 juillet, 7 août n Carnot Sadi, député de la Côte-d’Or, 16 octobre n

Caron François, i, 16, 23 mai, 1er, 11 juin, 11, 13 juillet, 16 août, 24 septembre, 10 octobre

Casse Germain, député de la Seine, 19 juin n, 24 juillet n, 23 octobre n

Castries duc de, 7 juin Cathelineau (famille), 21 mai n

Catteau Clovis, vicaire-général à Arras puis évêque de Luçon, i, 7, 21 août, 27 septembre

Caverot Mgr, archevêque de Lyon, 23 octobre n

Cavrois-Lantoine, propriétaire à Arras, 6 juin

Chabaud-Latour général François, ancien ministre, sénateur inamovible, 27 mai, 4 octobre, 15 novembre n

Chabrié Pierre, député du Tarn-et-Garonne, 23 octobre n

Chaline Jean-Pierre, 3 juin, 16 août

Challemel-Lacour Paul, sénateur des Bouches-du-Rhône, 1er n, 11 n, 27 juin

Chambord comte de, 15 mai n, 23 mai n, 5 juin n, 6 juillet, 20 juillet n, 30 juillet n, 4 sept., 6 n, 17 novembre

Changarnier général Nicolas, général, sénateur inamovible, 15 mai n, 23 novembre

Chanzy général Alfred, sénateur inamovible, i, 6 septembre, 5 et 16 octobre

Chaper Camille-Eugène, ancien représentant de l’Isère, 4 octobre

Chardon Alfred, sénateur de la Haute-Savoie, 29 août

Charle Christophe, i

Charlemagne général, neveu de Mme Thiers, 6 septembre

Charnay Jean-Paul, 1er juillet

Châtaux, secrétaire général de préfecture à Arras, 4 juin

Chaulnes duc de, 21 mai

Chénier André, 23 mai n, 5 octobre n

Cherpin Charles, député de la Loire, 5 septembre n

Chesnelong Charles, sénateur inamovible, 15 mai n, 5, 6, 18 n juin, 19 novembre

Choiseul-Praslin Horace de, député de la Seine-et-Marne, 19 n, 20, 21 juin, 24 juillet n, 7 et 29 septembre

Christophle Albert, ancien ministre des Travaux publics, député de l’Orne, i, 23 mai n, 15 juin, 17 novembre n

Cialdini, général, ambassadeur d’Italie, 3 juin n

Cicéron, 14 novembre n

Circourt Albert comte de, journaliste, 26 octobre

Claveau Anatole, publiciste et secrétaire rédacteur au parlement, i, 19 juin

Clemenceau Georges, député de la Seine, 11 juin n, 24 juillet n

Clément, juge d’instruction à Dunkerque, 19 juillet

Clément Léon, sénateur de l’Indre, 16 mai, 18 n, 19 juin, 29 novembre

Clément Duvernois, ancien député des Hautes-Alpes, ancien ministre, journaliste, 24 juillet n

Clercq Louis de, ancien représentant du Pas-de-Calais, 8 août n

Cochery Louis-Adolphe, député du Loiret, 16 octobre n

Coffinier, ancien conseiller de préfecture à Arras, 2, 4, 6 juin

Colbert-Laplace, député du Calvados, 16 juin n, 2 juillet n

Combes Émile, maire de Pons (Charente-Maritime), 16 juillet n

Conelly Charles, conseiller à la Cour de cassation, 21 mai

Coquelin Constant et Ernest, comédiens, 2 juin

Corbin Alain, i, 11 juin, 4 juillet

Corcelles Claude Tircuy de, ambassadeur auprès du Saint-Siège, 23 octobre n

Cordier de Ribeauvillé (famille), 21 mai n

Corneille Pierre, 6 n, 8 n juin, 1er août n

Cornélis de Witt Henri, député du Calvados, 25 octobre

Costa de Beauregard Charles marquis de, ancien représentant de la Savoie, 29 août, 4 octobre

Cotteret Jean-Marie, 5 septembre

Cottin Paul, ancien représentant de l’Ain, 22 août, 23 juillet n Courbet Gustave, 5 septembre n

Courbet-Poulard, Alexandre-Auguste, ancien représentant de la Somme, 18 juillet

Courtin A., 27 juillet

Cousin Victor, 6 septembre n

Crémieux, Adolphe, ancien ministre, sénateur inamovible, 27 n, 30 juin, 5 juillet, 31 octobre n

Crépin Annie, i, 23 mai

Crespel Lucien, raffineur de sucre, 5 octobre Cromwell Oliver, 15 juin

Crozet-Fourneyron Émile, député de la Loire, 23 août n, 17 novembre n

Curnier (M. et Mme) Léonce, TPG du Pas-de-Calais, 21, 24 mai, 3, 5, 11, 12, 13 et 13 juillet, 21 août, 1er, 10, 25, 29, 31 octobre

Curnier Pierre-Antoine, sous-préfet de Lannion, 21, 24 mai, 22, 29 nov.

Daguenet Jacques, sénateur des Basses-Pyrénées, 17 novembre

Dancoisne, notaire honoraire à Hénin-Liétard, 8 octobre

Dangeau Philippe de Coursillon marquis de, mémorialiste, 1er juin

Daniel André, 15 mai

Danten Émile, rédacteur en chef du Pas-de-Calais, 30 août

Darboy Mgr Georges, archevêque de Paris, 16 juin n

Darcy Henri (M. et Mme), préfet des Alpes-Maritimes, 22, 29 mai, 16, 18 juillet, 5 novembre

Darquer Charles, maire de Calais, 22 septembre, 12 octobre

Daru Napoléon comte, sénateur de la Manche, 23 mai, 18 juin, 31 octobre, 8, 17, 18, 19, 29 novembre

Dauchez Benjamin, administrateur des hôpitaux d’Arras, 21 juin, 17 octobre

David Jérôme, ancien ministre, député de la Gironde, 27 mai

Defrance Jean-Pierre, 16 octobre

Deguerry abbé, 10 juin n

Dehée, médecin à Arras, 28 juin, 29 novembre n

Delabre Stéphane, 27 juin

Delacour Albert, député du Calvados, 9 juillet

Delahante, banquier lyonnais, 1er juin n

Delapschier-Duchasseint Jean-Baptiste, député du Puy-de-Dôme, 29 novembre

Delavigne Casimir, poète et auteur dramatique, 1er août n

Delétoile, administrateur de la Banque de France d’Arras, 27,28 juin, 18 juillet

Delétoille, magistrat à Béthune, 8 juin

Delettre, directeur de la Compagnie de l’Ouest, 11 octobre

Delibes Léo, compositeur, 25 n, 27 n septembre

Demaine Jean Girard comte du, député du Vaucluse, 28 juin n

Denormandie Ernest, sénateur inamovible, 29 novembre

Depeyre Octave, ancien ministre, sénateur du Lot, 18 n, 19, 21 juin, 11 juillet, 20 août, 8, 17, 18, 19, 23 novembre

Depooter, abbé, directeur du collège Saint-Joseph d’Arras, i, 23, 31 mai, 8 octobre n

Depretis Agostino, président du Conseil Italien, 26 mai n

Derby Edward Stanley lord, ministre des Affaires étrangères du Royaume-Uni, 30 août Déron, sous-préfet de Béthune, 30 juin n, 11 juillet n

Derville Alain, 24 août

Désert Gabriel, 4 juillet, 11 octobre

Desjardins Albert (M. et Mme), ancien représentant de l’Oise, ancien sous-secrétaire d’État, 6 juin

Deusy Ernest, maire d’Arras, député du Pas-de-Calais, i, 27, 28 juin, 3, 13 juillet, 16 août, 29 août, 6, 12, 27 septembre, 18 octobre

Devaux Édouard, député du Pas-de-Calais, 29 septembre n

Devillers, officier de santé à Arras, 26, 31 mai, 3 juin, 5, 13 n, 23 juillet, 23 octobre, 2 novembre

Devoucoux Philippe, député du Cher, 16 mai n, 20 juin n, 24 juillet n

Dhaussy (M. et Mme), conseiller d’arrondissement (canton de Marquion), 30 octobre

Diesbach de Belleroche Eugène comte de, ancien représentant du Pas-de-Calais, i, 13, 27 juin, 1er, 16, 19 et 19 juillet

Disraeli Benjamin, 31 août n

Docquois, vérificateur des poids et mesures à Boulogne, 12, 13 juin, 24 juillet n, 19 août, 21, 22 septembre

Dompierre d’Hornoy amiral, sénateur de la Somme, 26 mai

Dompierre d’Hornoy, conseiller de préfecture à Arras, 26 n, 29, 30, 31 mai, 2, 3 juin

Dorlencourt Mme, épouse du président honoraire du tribunal civil d’Arras, 31 mai, 9 novembre

Dosne Félicie, belle-sœur de Thiers, 6 septembre

Douhet Ferdinand comte de, sénateur inamovible, 17 novembre n

Dubochet Vincent, président de la Compagnie parisienne du gaz, député de l’Yonne, 1er juin n, 8 octobre n

Droz Bernard, 5 octobre

Dubrulle Louis, sénateur du Pas-de-Calais, 21 mai, 16 juillet

Du Camp Maxime, écrivain, 11 octobre

Duclerc Eugène, sénateur inamovible, 6 novembre n

Ducrot général Auguste-Alexandre en poste à Bourges, 15 mai n, 26 juin, 23, 30 août, 6 n, 8 n novembre

Dumas Alexandre (fils), 22 août n

Dumas Jean-Baptiste, de l’Institut, ancien ministre, 7 août, 18 octobre

Dumon, président de chambre à la Cour de cassation, 25, 26 juin, 23 juillet

Dupanloup Mgr Félix, évêque d’Orléans, sénateur du Loiret, 15 mai n, 23 octobre, 6 n, 8 novembre

Dupasquier Charles, sénateur de la Savoie, 4 octobre n

Dupont Alfred, ancien représentant du Nord, banquier, 27 mai, 26 juin

Dupont Louis, banquiet, 26 juin

Dupuy de Lôme Henry, sénateur inamovible, 15 mai n

Durangel, directeur de l’administration départementale et communale au ministère de l’Intérieur, 20 novembre

Duroselle Jean-Baptiste, 28 juin

Dussaussoy Paul-Antoine, ancien représentant du Pas-de-Calais, i n, 24 mai n, 17 juillet, 8 août n, 22 septembre

Dutilleul François, député de l’Oise, 9 juillet, 16, 18 octobre

Duval (M. et Mme), médecin chef de l’hôpital militaire d’Arras, 26 mai, 31 mai, 28 septembre

Duval Ferdinand, préfet de le Seine, 25 mai, 29 juin, 2 juillet, 18 septembre

Duvergier de Hauranne Ernest, ancien député du Cher, 3 juillet n

Duvergier de Hauranne, professeur de droit, 18 juillet

Eksmitt Werner, 16 août

El-Gammal Serge, 19 juin

Envent, curé à Arras, i, 17 mai, 18 mai, 17 juin, 19 juillet

Eymard-Duvernay Joseph, député de l’Isère, 4 octobre n

Eynard, juge de paix suppléant, 19 septembre, 22, 25, 28 septembre, 8 octobre

Eyriaud des Vergnes, ingénieur général du port de Dunkerque, 8 octobre n

Fairé Alexandre, député du Maine-et-Loire, 28 juin n

Fallières Armand, député du Lot-et-Garonne, 11 juillet n

Faucigny de Lucinge Charles Marie de, député des Côtes-du-Nord, 28 juin n

Favre Jules, ancien ministre, sénateur du Rhône, 6 septembre

Fénelon François de Salignac de La Mothe, 23 mai n, 30 juillet

Ferry Jules, député des Vosges, 11 n, 19 juin, 21 juin, 13 n, 24 n juillet, 6 septembre n, 15, 17 n novembre

Fiérain Jacques, 11 octobre

Fiévet Constant, fabricant de sucre, conseiller général (Douai sud), 2 juillet

Flamen, magistrat à Valenciennes, 5 juillet n

Flaubert Gustave, i n, 1er juin n, 11 octobre n

Floquet Charles, député de la Seine, 24 juillet n, 17 n et 21 n novembre

Forcade de la Roquette Adolphe, ancien ministre des Travaux publics, 23 mai

Fould Achille, ancien ministre, 3 juin n, 22 août

Fourcand Émile, sénateur-maire de Bordeaux, 12 septembre n

Fourichon amiral Léon-Martin, ancien ministre, sénateur inamovible, i, 5 juillet, 17 octobre

Fournier, avoué à Saint-Omer, 22 septembre

Foy général Maximilien Sébastien, 5 septembre n

Franclieu Charles Pasquier marquis de, sénateur inamovible, 15 mai, 6 n, 21 juin, 15 novembre

Frédéric III, empereur d’Allemagne (1888), prince impérial auparavant, 10 octobre n

Freppel Mgr Charles Émile, évêque d’Angers, 21 août n, 23 octobre, 8 novembre n

Freycinet Charles Louis de Saulces de, sénateur de la Seine, 11 juin n, é

Furet François, 24 octobre

Gadille Jacques, 2 juillet, 21 août, 4, 23 octobre

Gallien, 18 juillet

Gardin (M. et Mme), président du tribunal d’Arras, 4 juin n, 19 septembre, 5, 12 octobre, 22 novembre

Garnier Charles, architecte, 16, 31 août, 17 septembre

Garrigues Jean, 1er juin

Garrisson Janine, i

Germain Mgr, évêque de Saint-Lô, 16 août n

Germain Henri, président du Crédit Lyonnais, député de l’Ain, 4 octobre n, 21 novembre n

Gheerbrandt, curé de Saint-Jean-Baptiste d’Arras, 19 juin

Girard Alfred, candidat républicain dans le Nord, 23 octobre n

Girardin (M. et Mme), teneur de livres à la Banque de France, 27, 29 mai, 7 août, 17 septembre

Giraud Charles, ancien ministre de l’Instruction Publique, 7 septembre

Giraud Étienne-Henri, député des Deux-Sèvres, 16 n, 28 n juin

Giraud Louis-Alfred, ancien représentant de la Vendée, 25 mai

Gladstone William Ewart, 30 août n

Glais-Bizoin Alexandre, ancien ministre, 5 juillet

Goblet René, député de la Somme, 24 juillet n, 17 novembre n

Goethe Johann Wolfgang von, 13 septembre n

Gombert Maxime vicomte de, préfet du Tarn-et-Garonne, 23 octobre

Gontaut-Biron Anne Armand vicomte de, ambassadeur de France à Berlin, 10 octobre n

Gosselin Bertulphe, banquier, ancien maire de Boulogne, i, 27, 30 juillet, 17, 18, 21, 22, 23, 24 août, 17, 21, 22 septembre

Goubet Augustin, juge de paix, 18, 20 juillet

Gounod Charles, compositeur, 13 septembre n, 2 novembre n

Gourko général (russe), 17 juillet n

Graëff Michel, ministre des Travaux publics, 29 novembre

Grange Humbert, ancien représentant de la Savoie, 30 septembre n

Granier de Cassagnac Paul de, député du Gers, directeur du Pays, 16 juin n, 27 juillet n

Grandguillaume, administrateur des hospices d’Arras, 1er juillet, 11 juillet, 24 août

Grandperret Michel, sénateur inamovible, 15 novembre n

Grant Ulysses Simpson (M. et Mme), ancien président des États-Unis, i, 18, 26, 30 octobre, 2 novembre

Graux Georges, conseiller général de Saint-Pol-sur-Ternoise, 3 juillet

Greffulhe comte Maxime, sénateur inamovible, 15 novembre n

Grévy Albert, député du Doubs, 12 novembre, 15, 17 n novembre

Grévy Jérôme, 3 juin, 11, 24 juillet, 20 août, 7 septembre, 7, 15 novembre

Grigny Alexandre, architecte, 21 mai n

Grimbert, avocat à la cour d’appel de Douai, 4 septembre

Grivart Louis, ancien représentant de l’Ille-et-Vilaine, ancien ministre, 18 n, 19 juin

Guernes comte de, président de la Chambre des appels de Douai, 20 août

Guernon-Ranville comte Martial de, ancien ministre, 25 octobre

Guibert Mgr Joseph, cardinal archevêque de Paris, 15 mai, 2 juillet, 22 août n, 7 septembre

Guichonnet Paul, 4 octobre

Guilbert Yves, 30 août

Guillaume 1er, empereur d’Allemagne, 10 octobre, 11 n octobre

Guillaume Sylvie, 14 juin

Guiral Pierre, 4, 5, 6, 7 septembre.

Guizot François, i, 16 juillet n, 25 octobre n

Guyot-Montpeyrox Antoine, député de la Haute-Loire, 2 novembre

Halévy Daniel, i, 3 juin, 21 août, 16 septembre

Halévy Jacques Fromental (Lévy dit), compositeur, 20 août n

Hallo, magistrat à Arras, 8 juin

Hamille Victor, député du Pas-de-Calais, i n, 25 mai, 30 juin, 2, 5, 10, 11, 17 juillet, 8 août n, 25 septembre

Hanotaux Gabriel, 18 mai, 19 juin, 1er, 19 juillet

Harcourt Emmanuel d’, chef de cabinet du maréchal de Mac-Mahon, 16 août, 20 juillet, 23 octobre, 2 novembre

Haussmann Georges-Eugène, ancien préfet de Paris, i, 24 mai n, 11 juillet n, 22 août, 18 septembre n

Hauteclocque (famille de), 7 novembre

Havrincourt Alphonse de Cardevac marquis d’, député du Pas-de-Calais, 3, 17 juillet, 8 août n

Hébrard A., journaliste, 6 juin n

Hébrard d’, candidat légitimiste dans le canton de Fruges, 27 juillet

Heddé, avocat à Lille, 22 septembre

Hermary Jules, député du Pas-de-Calais, 8 août n

Hérold (père), compositeur, 31 octobre

Hérold (fils), sénateur de la Seine, 30 juin n, 31 octobre, 21 novembre

Hervin, aumônier des bénédictines du Saint-Sacrement d’Arras, i, 27 septembre

Hilaire Yves-Marie, 23 mai, 12 juillet, 16, 21, 30 août, 17, 27 septembre, 8, 23 octobre

Hippocrate, 18 juillet

Hohenlohe Clovis de, ambassadeur d’Allemagne, 3 n, 6 n juin, 2, 12, 18 juillet, 15 novembre n Homère, 11 juin n, 14 novembre n

Horace, 10 juillet n

Hovine Louis, conseiller d’arrondissement (Arras nord), 13 juillet Hugo Victor, sénateur de la Seine, i, 22, 27 n juin, 4 octobre

Jacqmin, directeur de la Compagnie de l’Est, 29 mai

Janvier de La Motte Eugène, ancien préfet, député de l’Eure, 16 octobre

Jessenne Jean-Pierre, i

Join-Lambert Arthur, conseiller général de l’Eure, 16 octobre n

Jolibois Eugène, député de la Charente-Inférieure, 16 juillet, 22 août

Jorant, baron, procureur général à Douai, 30 mai n, 18 juillet, 20 août, 22, 25 septembre

Jourdan Pierre-Eugène, ancien représentant de l’Isère, 4 octobre

Kaspi André, 30 octobre

Kern, ministre plénipotentiaire de Serbie, 6 juin

Ketteler Mgr Wilhelm Emmanuel, évêque de Mayence, député au Reichstag (1871-1873), 28 juin n

Kolb-Bernard Charles, sénateur inamovible, 6 juin, 19 juillet

Laboulaye Édouard-René Lefebvre de, sénateur inamovible, 22 juin, 19 novembre

Lachaise Bernard, 14 juin

La Chèvrelière Aymé de, député des Deux-Sèvres, 28 juin n

Lacombe Charles Mercier de, ancien représentant du Puy-de-Dôme, 5 novembre

Ladmirault général Paul-Louis (M. et Mme), gouverneur militaire de Paris, 2 juillet, 5 septembre

La Fontaine Jean de, i, 31 mai n, 3 n, 21 juin n, 3 juillet n, 19 août n, 31 octobre n

Lagunero, exilé politique espagnol, 2 juillet

Lalanne Jean-Baptiste, député de la Gironde, 15 octobre n

Lallart de Gommecourt, baron, maire de Gommecourt, 29 juin, 1er juillet, 27 septembre, 26 octobre

Lalanne Jean-Baptiste, député de la Gironde, 12 octobre n

Lamarque général Maximilirn comte, 5 septembre n Lamartine Alphonse de, 4 octobre

Lambert de Sainte-Croix Louis-Marie, sénateur de l’Aude, 15 mai n, 28 juin, 16 juillet, 17, 29 novembre

Lambrecht Félix, ancien représentant du Nord, ancien ministre, 18 juillet n Lardeur, médecin à Saint-Omer, 11, 12, 16, 23 juillet, 22 novembre

Larenty Henri Baillardel baron de, sénateur. de la Loire-Inférieure, 15, 23, 25, 26 mai, 5, 14, 21 juin, 30 août, 8 n, 23 novembre

La Rochette Charles Poictevin baron de, sénateur inamovible, 6 juin n

Lasserre Joseph, député du Tarn-et-Garonne, 23 octobre n

Lauras Jean-Baptiste, préfet de l’Isère, 26, 30 septembre, 4 octobre

Laurier Clément, député de l’Indre, 27 juin

Laussedat Louis, député de l’Allier, 20 juin n, 24 juillet n

Lavergne Léonce de, sénateur inamovible, 18 n, 21 n mai

Le Béguec Gilles, 29 novembre

Lebleu Philippe, conseiller général de Laventie, 13 juillet

Leblond Désiré, député de la Marne, 30 juin n, 31 octobre n, 14 novembre n

Lecesne, Paul et Mathilde, conseiller de préfecture à Arras, 31 mai, 17 juin, 19 septembre, 17 octobre

Leconte Édouard, avocat à Arras, 8 juin

Lefebvre du Prëy Edmond-Marie, ancien maire de Saint-Omer, 8 août n, 29 septembre

Lefèvre-Pontalis Antonin, ancien représentant de la Seine-et-Oise, vaincu dans le Nord en 1876 et 1877, 4 septembre

Lefranc Victor, ancien ministre, député des Landes vaincu en 1877, 24 août n

Legentil, magistrat à Arras, 18 mai, 3, 4 juin, 22, 23 novembre

Légier de La Garde, sous-préfet de Saint-Pol, 29, 30 mai, 2 juin

Le Godinec, sous-préfet de Douai, 4 septembre n

Legrand André, 23 octobre

Legrand Louis, député du Nord, 25 juin

Le Guay Albert, sénateur du Maine-et-Loire, 8 novembre

Le Libon, directeur général de l’administration des Postes, 11 juin n

Lemay Edna Hindie, i

Lemesre de Pas, propriétaire, 1er juillet Lemoine John, journaliste, 1er juin n

Lenglen, vétérinaire à Arras, 27 juin

Lenglet Émile (M. et Mme), ancien préfet et ancien député du Pas-de-Calais, 27 juin, 1er juillet

Le Pelletier François, ministre de la Justice, 29 novembre

Lepère Philippe, député de l’Yonne, 16 mai n, 16 juin n, 24 juillet n

Lepetit Jacques, sénateur inamovible, 15 novembre n

Lepoutre (famille), fermier et député aux états généraux, i

Lequette Mgr Jean-Baptiste, évêque d’Arras, i, 7, 16 août

Le Royer Philippe, sénateur inamovible, 18 juin n

Lesecq Jean-Baptiste, lieutenant-colonel à Arras, 26 mai, 3 juin

Le Sergent de Monnecove Félix, ancien député, conseiller général de Fauquembergues, 29 juin, 11 juillet, 29 août

Level Émile, administrateur de compagnies ferroviaires, 11 juillet, 16 octobre

Lever Evelyne, 5 octobre

Levert Charles, ancien préfet, député du Pas-de-Calais, i, 23, 25 mai, 13, 28, 29 juin, 3, 11, 19, juillet, 8 n, 16 n, 29 août

Levillain Philippe, 15 mai, 21, 28 juin, 1er, 9, 17, 20 juillet, 25 octobre

Lincoln Abraham, 30 octobre n

Livois Eugène, médecin, ancien maire de Boulogne, i, 8 août n, 20 septembre

Lizot Pierre, préfet de la Seine-Inférieure, 8 n, 11 octobre

Lockroy Édouard, député des Bouches-du-Rhône, 16 juin n, 24 juillet n

Locqueyssie Joseph Lachaud de, député du Tarn-et-Garonne, 23 octobre n

Lomon Charles, dramaturge, 2 juin

Lottin Alain, i, 23 mai, 27 juillet

Loubens, sous-préfet de Dunkerque, 24 octobre n

Louvencourt comte de, conseiller général de Pas-en-Artois, 29 juin, 18 n, 26 octobre

Loysel général Octave (M. et Mme), en poste à Arras, 18, 31 mai, 7, 8 juin, 29 octobre

Luynes duc de, 21 mai

Lyons Richard Bickerton Pemell lord, ambassadeur du Royaume-Uni, 7 juin

Mackau Armand baron de, député de l’Orne, 26 mai n, 28 juin

Madier de Montjau Noël, député de la Drôme, 24 juillet n

Magnin Pierre, ancien ministre, député de la Côte d’Or, 22 juin n, 21 août, 6 septembre n Malherbe François de, 14 juin

Marais Jean-Luc, 8 novembre

Marcère Émile des Hayes de, ancien ministre, député du Nord, i, 18 mai n, 16 n, 20 n juin, 18 n, 24 n juillet, 4, 30 octobre

Marion de Favergues, député de la Savoie, 4 octobre, 2, 23 novembre

Marrou Henri-Irénée, 29 août

Martel Louis, sénateur inamovible, 16, 26 n mai, 22, 26 juin, 23 octobre n

Martin, conseiller général du Nord (canton de Clary), 4 septembre

Mathieu Adrien, ancien député du Pas-de-Calais, 3 juillet

Mathieu-Bodet Pierre, député de la Charente, 25 mai

Max-Richard, ancien représentant du Maine-et-Loire, i

Mayeur Jean-Marie, i

Méglia Mgr, nonce, 2 juillet, 7, 22 n août, 18 novembre

Meignan Mgr Guillaume, évêque d’Arras, 27 septembre n

Melegari, ministre italien des Affaires étrangères, 26 mai n

Mélonio Françoise, i

Melun Armand vicomte de, ancien député d’Ille-et-Vilaine, 28 juin

Ménager Bernard, 22, 26 juin, 2, 13, 18 juillet, 8, 23 octobre, 8 novembre

Merveilleux du Vignaux Charles, ancien député de la Vienne, 4 septembre

Métivier, inspecteur d’académie (Pas-de-Calais), 27 juin

Michal-Ladichère François, député de Savoie, 4 octobre n

Michel Joseph-Eugène, sénateur des Basses-Alpes, 17 mai, 19 juin

Michelet Jules, 6 septembre n

Mignet Auguste, historien, 6, 7 septembre

Millaud Édouard, député du Rhône, 2 juin n, 17 novembre n

Milliroux Mme, épouse de l’ancien directeur des fortifications d’Arras, 17 octobre

Milne Edwards Henri, doyen de la faculté des sciences de Paris, 23 juillet, 2 novembre

Miramon-Fargues Anatole Cassagnes de Beaufort marquis de, député de la Haute-Loire, 28 juin n

Mitchell Robert, député de la Gironde, 16 juin n, 7 août

Molard Joseph, introducteur d’ambassade à l’Élysée, 6 septembre

Molins Mariano Roca de Togores y Carrasco marquis de, ambassadeur d’Espagne, 29 juin, 2 juillet

Monneray Charles-Ange comte de la, sénateur du Morbihan, 6 juin

Monobria, consul d’Italie à Chambéry, 23 octobre

Montaignac de Chauvance Louis-Raymond marquis de, amiral, ancien ministre, sénateur inamovible 31 mai

Montalivet Marthe-Camille Bachasson comte de, pair de France, ancien ministre, 6 septembre n

Montant Jean-Claude, 27 juin

Montgolfier-Verpilleux Pierre de, sénateur de la Loire, 21 juin

Monti de Rézé Édouard de, responsable des comités royalistes de l’ouest, 5 juin Morel Hyppolyte, député de la Manche, 16 juillet

Mun Albert comte de, député du Morbihan, i, 15 mai n, 5 n, 28 n juin n, 23 octobre n

Mun Robert vicomte de, secrétaire général du comité électoral légitimiste, 28 juin, 20 juillet n

Munoz, exilé politique espagnol, 2 juillet n

Musset Alfred de, 14 juin

Napoléon III, 21 n, 23 n mai, 21 juin, n 5 juillet n, 22 août, 20 septembre n, 4 octobre

Napoléon prince Jérôme, député d’Ajaccio, 22 août

Nefftzer, journaliste, 6 juin n

Nemours duc de, 12 juin, 18 novembre

Nervo baron de, préfet de Haute-Loire, 23 août n

Ney maréchal Michel, i

Nicolaÿ Jean-Louis baron de, 4 octobre

Noël Louis, sculpteur, 5 octobre

Noir Victor, journaliste, 5 septembre n

Northcote Stafford Henry, ministre des Finances du Royaume-Uni, 27 mai n

Noyes général Edward Follansbee, ministre plénipotentiaire des États-Unis, 18 octobre

Ollivier Émile, ancien président du conseil, 16 juillet n, 7 septembre

Ordinaire Dyonis, journaliste, 29 novembre n

Orgeries des, ingénieur en chef à la direction des chemins de fer, 17, 24 septembre

Orlov Nicolas prince, ambassadeur de Russie, 12 juin, 30 septembre

Othman Pacha général (turc), 14 juin n, 17 juillet n

Ozouf Mona, 24 octobre

Padoue Hyacinthe Arrighi de Casanova duc de, ancien ministre, président du comité électoral bonapartiste, 28 juin, 16 juillet

Pageot, fondé de pouvoir à la TPG d’Arras, 29 mai, 6 juin

Pagès François-Léon, député du Tarn-et-Garonne, 23 octobre n

Palluin, chef du personnel au ministère des Finances, 30 mai Panier, juge de paix à Campagne-lez-Hesdin, 25 septembre n

Parent, député de Savoie, 4 octobre n

Parenty (M. et Mme) ancien conseiller de préfecture, 17 août n, 19 septembre

Paris comte de, 23 octobre

Partz de Pressy Adolphe marquis de (et Mme), dép. du Pas-de-Calais, i n, 13, 20 juin, 1er, 3, 5, 9, 13, 16, 17, 20 juillet, 8 août

Pascal Blaise, 15, 21 juin, 4 août

Passy Louis, ancien sous-secrétaire d’État aux Finances (1874-1877), député de l’Eure, 16 octobre n Périer (famille de banquiers et d’hommes politiques), 15 mai n, 13 juillet, 4 octobre, 2 n, 17 n novembre

Pérouse de Monclos Jean-Marie, 21, 26, 27 mai, 7 juin, 19, 21 août, 5, 6 septembre

Petit Amédée (M. et Mme), inspecteur de l’enregistrement à Arras, 21 juin, 27 juin

Petit Emmanuel, procureur général de la République près le tribunal d’Arras, 21 juin, 6 juillet

Petit Laure, propriétaire à Arras, 28 juin, 30 octobre, 2 novembre

Peyrat Alphonse, sénateur de la Seine, 12, 31 n octobre

Philippart, banquier belge, 11 juin n, 17 août n

Picard père, assomptionniste, 4 octobre

Picard Ernest, ancien ministre, sénateur inamovible, 15 mai, 15 novembre n

Piccon Louis, ancien représentant des Alpes-Maritimes, 29 août n

Pie IX, i, 2 juillet, 23 octobre n

Pie Mgr Ernest, évêque de Poitiers, 2 n, 11 n juillet

Pillons (M. et Mme), maire de Beaumont-en-Artois, 26 mai, 17 septembre

Pisani-Ferry Fresnette, 19 août, 10, 16, 18 octobre, 8, 9, 20 novembre

Pistone Danièle, 1er juin

Planchard, logeuse d’Auguste Paris à Versailles, 18, 22 mai, 4, 27 juin, 2 juillet, 29 octobre, 6, novembre

Planque André, gérant du Pas-de-Calais, 1er juin, 10, 11, 16, 17 juillet, 8 août, 8, 11, 16, 17 octobre

Plessis Alain, 16 juillet

Plichon (M. et Mme) Charles-Ignace, député du Nord, i, 27, 30 mai, 6 novembre

Plichon Hippolyte, ancien maire d’Arras, 30 mai, 19 août

Plocq, ingénieur général du port de Dunkerque, 17, 18, 20 septembre, 8 octobre

Plutarque, 5 septembre n

Poteau Éric, 8 octobre

Pothuau amiral Louis, ancien ministre, sénateur inamovible, 7 septembre, 2 novembre

Pouyer-Quertier Augustin, ancien ministre, sénateur de la Seine-Inférieure, i, 16 août, 6 sept. n, 29 octobre n, 6, 8 n, 17 novembre

Prax-Paris Adrien, député du Tarn-et-Garonne, 21 juin n, 23 octobre n

Preux, procureur général à Limoges, 11 septembre

Prévost Antoine Prévost d’Exiles (dit l’Abbé Prévost), écrivain, 19 août

Prévost-Marcilhacy Pauline, 12 juin

Proust Antonin, député des Deux-Sèvres, 20 juin n, 24 juillet n

Puvis de Chavannes, Pierre-Cécil, peintre, 4 août

Quellien Jean, 9 juillet

Quinion, magistrat à Saint-Pol, 5, 13, 19, 20 juillet

Rainneville Joseph Wetz vicomte de, sénateur de la Somme, 5 novembre

Rameau Charles, député de la Seine, 14 novembre n

Rambuteau Philibert Lombard Buffière comte de, ancien préfet du Pas-de-Calais, 12, 18 juillet, 18 octobre

Ranc Arthur, ancien représentant, exilé en Belgique, condamné à mort par contumace (1873), 1er juin n, 5 juillet

Randon maréchal César comte de, 13 juillet

Raoul-Duval Edgar, député de l’Eure, 6 n, 19 juin, 16 juillet n

Raynal Chaudru de, président de chambre à la cour de cassation, 23 juillet, 20 août, 16, 18 octobre

Récamier capitaine Max, secrétaire de zone du comité de l’œuvre des cercles catholiques d’ouvriers, 5 juin

Régnier Mgr François-René, archevêque de Cambrai, 7, 16 août n, 23 octobre

Rémond René, i, 5 septembre

Rémusat Charles de, diplomate, ancien ministre, 6 septembre n ;

Rémusat Paul, diplomate, 6 septembre

Renaud-Cordonnier, conseiller municipal d’Arras, 28 juin

Renault Léon, ancien préfet, député, i, 16 mai, 20, 21 n, 30 n juin, 24 juillet, 1er août, 31 octobre n, 14, 15 n, 17 n novembre

Renoncourt Jean-Pierre, 13 juillet

Renouard Augustin-Charles, sénateur inamovible, 30 juin n

Renouvin Pierre, 14 juin, 10 octobre

Resnes de, propriétaire dans le Pas-de-Calais, 21 mai

Riant Léon, directeur général de l’administration des Postes, 11 juin, 12, 13 juillet

Ribot Alexandre, député du Pas-de-Calais (1878), 29 septembre n, é

Rioux Jean-Pierre, i

Robinet de Cléry, magistrat, 30 octobre n, 6 novembre n

Roch Dom, supérieur général de la Grande Chartreuse, 4 octobre

Rochebouët général Gaëtan de Grimaudet de, président du conseil, 6 n, 22, 23, 29 n novembre

Rocourt de, propriétaire dans le Pas-de-Calais, 21 mai

Rodez-Bénavant Théophile comte de, sénateur de l’Hérault, 6 juin Roger, curé de Gonnehem, 1er juillet

Ronsard Pierre de, 8 juin n

Rosamel Charles du Campe de, sénateur du Pas-de-Calais, 16,17 juillet

Roth François, 21, 22 juin

Rothney John, 17 juillet

Rothschild Alphonse de (M. et Mme), i, 1er, 11, 12 juin, 1er, 16 n août, 2 novembre

Rouher Eugène, député du Puy-de-Dôme, i, 15 mai n, 28 juin, 16, 17, 19 20, 26 juillet, 22 août, 4, 12 septembre, 4 octobre, 2 novembre n

Rouland Gustave, gouverneur de la Banque de France, sénateur. de la Seine-Inférieure, i, 16 juillet, 7 août, 17 septembre, 29 novembre

Rouleau Bernard, 24 mai

Roussel Vindicien, vicaire général à Arras, 17 septembre

Roussin vice-amiral Albert, ministre de la Marine et des Colonies (novembre-décembre 1877), 22 novembre n

Routier-Monel, juge suppléant à Saint-Pol, 5 juin, 27 septembre, 2 novembre

Rouvier Maurice, président du Conseil (1887), é

Royer-Collard Pierre Paul, 5 juin n

Sacy Sylvestre de, académicien, 7 septembre

Saint-Amour Mme Victor de Cassagneau de, épouse d’un ancien député du Pas-de-Calais, 5, 6, 12 juillet, 10 octobre

Saint-Genest Arthur Bucheron dit, journaliste au Figaro, 21, 30 août

Saint-Vallier Charles-Raymond Lacroix de Chévrières comte de, diplomate, sénateur de l’Aisne, 1er août

Saisset amiral Joseph, ancien représentant de la Seine, 5 novembre

Saisy Hervé de, sénateur inamovible, 22 juin

Salisbury Lord, ministre britannique, 30 août n

Sallustre, 14 novembre n

Salmon Charles, sénateur de la Meuse, 17 novembre

Sand George, 22 août n

Sauvage, magistrat à Douai, 27 juin, 5 juillet

Savini, député italien, 26 mai n

Saxe-Weimar Augusta de, impératrice d’Allemagne, 11 octobre

Say Constant, raffineur de sucre, 11 octobre

Say Léon, ancien ministre, sénateur de la Seine-et-Oise, i, 16 mai, 1er, 12 juin, 1er août, 6 septembre n, 17 octobre, 18, 29 n novembre

Scheurer-Kestner Auguste, sénateur inamovible, 1er n, 27 n juin

Scribe Eugène, auteur dramatique, 1er août n, 12 septembre n

Sède de Liéoux Gustave de, rédacteur en chef du Courrier du Pas-de-Calais, 1er juin, 3 juillet

Ségur marquis de, 5 juin

Sénard Antoine-Marie, député de la Seine-et-Oise, 30 juin n

Sens Édouard, ancien rep. du P.de-C., i, 13, 27, 28 juin, 1er, 3, 11, 16, 17, 19, 20, 30 juillet, 24 août, 12 septembre, 18 octobre

Serre de, procureur général à Besançon, 26 mai

Siegfried, président du conseil d’administration des chemins de fer de Vendée, 25 mai, 5 juin

Simon Jules, ancien président du conseil, sénateur inamovible, 15 n, 16, 18 n, 23 n mai, 15, 16 n, 22 juin, 21 août, 7 septembre, 31 octobre n, 14 n, 22 n, 23, 29 n novembre

Sirinelli Jean-François, i, 25 octobre,

Sohn Anne-Marie, 16 août

Solacroup, directeur du P.O, 23, 24, 26 mai, 12 juillet

Soubeyran Georges, homme d’affaires, député de la Vienne, 3 juin

Sourdat, procureur de la République à Doullens, 11 septembre

Spéry, chef de gare à Arras, 14 juin, 9, 17 juillet

Spuller Eugène, député de la Seine, 1er juin n, 5 juillet, 12 juillet n, 17 novembre n

Stora-Lamare Annie, 22 juin

Tailhand Adrien, sénateur de l’Ardèche, 20 août

Tailliandier Henri, maire de Fresnois (Pas-de-Calais), 27 juin, 19, 19 n juillet

Taine Hippolyte, i

Talabot Paulin, ancien député, directeur du PLM, 5 juin, 30 septembre n

Talhouët Auguste Bonamour marquis de, sénateur de la Sarthe, 27, 30 mai

Talleyrand Charles Maurice de Talleyrand-Périgord, 6 septembre n

Tanlay Mme, épouse d’un ancien préfet du Pas-de-Calais, 3 juillet

Tarbé des Sablons Edmond, journaliste au Gaulois, 24 n, 26 juillet

Tardy Jean, maire de Saint-Étienne, 23 août n

Teisserenc de Bort Pierre-Edouard, ancien ministre, sénateur de la Haute-Vienne, 12 juin

Testelin Achille, sénateur inamovible, 6 n, 22 n juin

Thépot André E. A., 22, 23 mai

Thibault Marie-Noëlle, 23 mai, 1er juin, 19 août

Thiers Mme Élise, née Dosne, 5, 6 septembre

Thuilliez, marchand en vins et spiritueux, candidat bonapartiste dissident (Pas-de-Calais), 3, 18, 19 juillet, 16 août

Tillon, médecin parisien, 16, 17, 19, 24 juillet

Tirard Pierre, député de la Seine, 16 juin n, 18, 21 n novembre

Tocqueville Alexis Clérel de, 29 mai n, 30 octobre n

Tocqueville François Clérel de, sénateur inamovible, 15 novembre n

Torbert Mme, épouse du consul général des États-Unis, 2 novembre

Trochu général Louis-Jules, général, ancien président du gouvernement de la Défense nationale, 5 juillet

Trubert Étienne, député du Tarn-et-Garonne, chef adjoint du cabinet du duc Albert de Broglie, 23 octobre n

Trystram Jean-Baptiste, député de Dunkerque, 17 septembre

Tulard Jean, 1er juin

Tulot Jean-Luc, i

Turinaz Mgr Charles-François, évêque de Tarentaise, 30 septembre Ullmann, peintre, 5 septembre n

Valicourt de (M. et Mme), percepteur, 31 mai n, 13 juillet, 13 septembre Vallon Omer, conseiller d’État, 16 août

Valynseele Joseph, 13 juillet

Vandenbussche Robert, 23 octobre

Veauce Eugène de Cadier baron de, sénateur de l’Allier, 8 novembre

Veillet Jean-Baptiste, député des Côtes-du-Nord, 28 juin n

Ventavon Louis Tournu de, sénateur des Hautes-Alpes, 15, 17 mai, 18 n, 19, 21 juin

Vente Ambroise, diplomate, ancien représentant du Nord, ancien sous-secrétaire d’État, 20 août, 29 octobre

Vertot René-Aubert de, abbé, historien, 29 août

Vétillard, père, industriel, sénateur de la Sarthe, 22 septembre

Vétillard, fils, ingénieur du port de Calais, 22 septembre

Veuillot Louis, journaliste, i, 16 juillet n, 21 août n

Vidor, président du comité des armateurs de pêche de Boulogne, 19 août, 20, 21, 22 septembre

Vignal Marc, 25 septembre

Villain Henri, député de l’Aisne, 25 juin n, 17 novembre n

Villemessant Hippolyte Cartier de, fondateur du Figaro, 21 août n

Vigroux, directeur du Pas-de-Calais, 30 août n

Vinchon Camille, juge au tribunal de Laon, 20 juillet, 2 novembre

Vinoy général Joseph, 26 octobre

Vion Albert, 24 août

Viseur Jules, vétérinaire à Arras, 27 juin

Vogüé Léonce de, ancien représentant du Cher, 28 juin, 18 octobre n

Vogüé Melchior de, diplomate, 6 septembre n, 18 octobre, 6 novembre n

Voisin Félix (M. et Mme), préfet de police, i, 16, 27 mai, 29 juin, 2, 5 juillet, 1er août, 5, 6, 7, 12, 29 septembre, 16, 18, 25 octobre

Van Bocstael Pierre, 20 juin 2, 8 n novembre

Vuitry Adolphe, ancien ministre, académicien, 21 n, 22 n mai, 7 septembre

Wable, ancien directeur des contributions directes d’Arras, 12 octobre

Waddington Richard, député de Seine-Inférieure, 16 août n, 21 novembre n

Waddington William, sénateur de l’Aisne, 26 mai n, 19 juin n

Wallon Armand, 11 juin, 29 septembre

Wallon Henri, ancien ministre, sénateur inamovible, 22 juin, 23 octobre n

Warnier Alphonse, chef de bataillon du génie, collaborateur à L’Avenir, 13 juillet

Wartelle Alfred, avocat à Arras, 31 mai

Wartelle Constant, ancien conseiller d’arrondissement (Arras sud), 7 novembre

Wartelle Ferdinand, militaire, 4 juin, 21 juin, 6 juillet, 27 octobre

Wartelle-Deretz Charles, ancien représentant du Pas-de-Calais, 18 mai, 21 juin, 16, 17, 19, 19 juillet, 17, 22 octobre

Waru Adolphe Laurens de, conseiller d’État, régent de la Banque de France, 12 juillet

Watrigant Arthur, préfet de la Côte-d’Or, 21 août n

Weber Carl Maria von, compositeur, 25 septembre

Welche Charles, préfet du Nord, 4, 17 septembre, 6 n, 23 novembre

Wilson Daniel, député d’Indre-et-Loire, 25 juin, 16 octobre n

Wimpffen général Emmanuel-Félix, 27 mai n, 21 juin

Wimpffen Félix-Frédéric, ambassadeur d’Autriche, 27 mai n, 19 juin, 18 novembre

Wright Vincent, 16 octobre Xénophon, 17 octobre n

Zola Émile, 16 juin n

Zorilla Manuel Ruiz, ancien ministre républicain espagnol, exilé politique, 2 juillet

Zuylen Jacob Pieter Pompeyus, baron von Nijevelt, ambassadeur des Pays-Bas, 29 juin

© Publications de l’Institut de recherches historiques du Septentrion, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540