Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Populations réfugiées

 | 
Luc Cambrézy
, 
Véronique Lassailly-Jacob

Liste des auteurs

Texte intégral

1Denys Barau, archiviste, 5a, rue de la Résistance, 42000 Saint-Etienne, France,

2email : mailto:denys.barau@wanadoo.fr

3Annick Bartoli consultante auprès du HCR, étudiante à l’EHESS, 55, rue Condorcet, 75009 Paris, France,

4email : mailto:bartoli@club-internet.fr

5Michael Barutciski, avocat auprès du Barreau du Québec, 455, boulevard Saint-Laurent, Montreal, QC, H2Y 3T8, Canada.

6email : mailto:mbarutciski@yahoo.fr

7Luc Cambrézy, géographe, IRD, 34, avenue Henri Varagnat, 93143 Bondy cedex, France,

8email : mailto:Cambrezy@bondy.ird.fr

9Sophie Caratini, anthropologue, CNRS, Laboratoire Urbama, université de Tours, 23, rue de la Loire, BP 7521, 37075 Tours cedex 2, France.

10email : mailto:caratini@rabelais.univ-tours.fr

11Alain Gascon, maître de conférences de géographie à l’IUFM de l’académie de Créteil, chargé de cours à l’Inalco et membre du Centre d’études africaines, EHESS, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris, France,

12email : mailto:Gascon@ehess.fr

13Nathalie Gomes, doctorante en anthropologie, Centre d’anthropologie des mondes contemporains (CAMC), EHESS, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris, France,

14email : mailto:ngomes@wanadoo.fr

15Edith Kauffer, politologue, El Colegio de La Frontera Sur, Carretera Panamericana y Periferico Sur s/n, San Cristobal de Las Casas, Chiapas, CP 29290, Mexique,

16email : mailto:ekauffer@sclc.ecosur.mx

17Véronique Lassailly-Jacob, géographe, CNRS, Centre d’études africaines, EHESS, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris, France,

18email : mailto:vjacob@ehess.fr

19Julien Mauriat, doctorant en géographie, université de Paris-X Nanterre, chargé de mission auprès du conseil régional de Haute Normandie, 2 ter, rue du Tambour, 76000 Rouen, France,

20email : mailto:jmauriat@yahoo.com

21Fabrice Mignot, doctorant en géographie, université de Paris-IV, officier principal de protection des réfugiés, Commission des recours des réfugiés, 10, rue du Val de Fontenay, 94138 Fontenay-sous-Bois cedex, France,

22email : mailto:mignot.merian@wanadoo.fr

23Marc-Antoine Pérouse de Montclos, politologue, Ceped, 15, rue de l’École de Médecine, 75270 Paris cedex 06, France.

24email : mailto:perouse@ceped.ined.fr

25Stéphane deTapia, géographe, CNRS, Centre de recherche sur l’Asie Intérieure, le monde turc et l’espace ottoman (Cerato :UMR 7571-Protasi), 23, rue du Loess, Bât.50, 67037 Strasbourg cedex 02, France,

26email : mailto:stephane.detapia@c-strasbourg.fr

27Christel Thibault, doctorante en géographie et Ater, université de Paris-IV, membre du Centre Prodig (Pacifica), 191, rue Saint-Jacques, 75005 Paris, France,

28email : mailto:christel_thibault@hotmail.com

© IRD Éditions, 2001

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Acheter

Volume papier

Chargement

Unavailable