Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Insularité et développement durable

 | 
François Taglioni

Présentation des auteurs

Les formats HTML, PDF et ePub de cet ouvrage sont accessibles aux usagers des bibliothèques et institutions qui l'ont acquis dans le cadre de l'offre OpenEdition Freemium for Books. L'ouvrage pourra également être acheté sur les sites de nos libraires partenaires, aux formats PDF et ePub. Si l’édition papier est disponible, des liens vers les librairies sont également proposés sur cette page.

Extrait du texte

Anli Abdou

anli.abdou@cirad.fr
Chercheur, Conseil général de Mayotte, Cirad, UMR Innovation

Martine Antona

martine.antona@cirad.fr
Chercheur, Cirad/UPR Green Montpellier

Stéphane Arnoux

saarnoux2@hotmail.com
Titulaire d’un master 2, université de la Réunion

Marie Augendre

marie.augendre@univ-lyon2.fr
Maître de conférences, université Lyon-2

Xavier Augusseau

xavier.augusseau@cirad.fr
Chercheur, Cirad/UMR Tetis, la Réunion

Jean-Baptiste Bahers

jb.bahers@gmail.com
Doctorant Cifre, université Toulouse II-Le Mirail, UMR Laboratoire interdisciplinaire. Solidarités, Sociétés, Territoires, Centre interdisciplinaire d’études urbaines (LISST-CIEU)

Céline Benini

Doctorante, FRIA, Gembloux Agro-Bio-Tech

Muriel Bonin

muriel.bonin@cirad.fr
Chercheuse, Cirad/UMR Tetis, Montpellier

Pierre-Michel Bousquet

pierre-michel.bousquet@univ-avignon.fr
Ingénieur en informatique, PRAG, université d’Avignon, Laboratoire d’informatique d’Avignon (LIA)

Louis Brigand

Louis.Brigand@univ-brest.fr
Professeur des universités, université de Bret...

© IRD Éditions, 2011

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Acheter

Volume papier

Chargement

Unavailable