Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Inventaire des volumes de Bahia, 1673-1901

 | 
Pascal Even

Liste des chanceliers du consulat de France à Bahia

1821-1886

Texte intégral

1déc. 1821-janv. 1823 Constant Antheaume.

2juil. 1829-juin 1830. Paulin de Coincy.

31830-juin 1832. Jean-Jacques Aversenc.

41832-1833. Piere Sixte Marti Mamignard.
Démissionne en 1833.

5sept. 1833-juin 1836. Jean-Baptiste Antoine Marcel Marsillac.
Démissionne en juin 1836.

6juin 1836- janv. 1837. Gérance de Louis-Frédéric Gallouin, secrétaire particulier de Marcescheau, chancelier par intérim.

7janv. 1837-sept. 1838. Gérance de Jean Irigoyen, chancelier par intérim.

81838, sept. Gérance de P. Bareilhos.

91840 Bourges.
Démissionne en août 1840.

101840, août. Gérance de Balme-Frezol.

11mars 1840-avril 1842. Gérance d’A. Geuse, chancelier substitué.

121842, avril. Gérance de Joao da Silva-Marques.
Nommé le 26 mai 1842.

13août 1842-déc. 1848. Emile Joseph-Marie Wiet.
Nommé le 31 décembre 1841.
Nommé vice-consul au Cap haïtien le 29 novembre 1848.

14déc. 1848-avril 1849. Gérance d’Alfred Labarraque.

15avril 1849- 27 août 1850. Joseph Morin.
Nommé le 29 novembre 1848.

16août 1850-mai 1851. Gérance de Henri Morin.

17mai 1851- 18 nov. 1852. Célestin-Hector Giberton-Dubreuil.
Nommé le 15 novembre 1850.

18déc. 1852-août 1853. Gérance Lavenere.

191853, fév. Louis-Hyacinthe Hecquard.
Nommé le 31 décembre 1852.
Ne prit pas ses fonctions.

201853, août-sept. Gérance Moizeau.

21sept. 1853-mai 1862. Edmond Caporal.
Nommé le 23 juillet 1853.

221854, mars-juin. Gérance Dr. Rouan.

231854, juin. Gérance Y. Peyre.

24avril 1855-nov. 1856. Burdel.
Nommé à Pernambouc en novembre 1856.

25mai 1862-janv. 1866. Eugène Jules Belcour.
Nommé à Bahia le 21 mai 1862.
Nommé à San Francisco le 13 octobre 1865.

261863, juin. Gérance Laporte, commis de chancellerie.

271863, juin-août. Gérance Eugène David, commis de chancellerie.

281863, août. Gérance Chabrillac, chancelier substitué.

29août 1865-janv. 1866 Gérance Eugène David.

30janv. 1866-nov. 1870. Achille Jean.
Nommé à Bahia le 13 octobre 1865.

31nov. 1870-juin 1874. Louis Reynaud, chancelier substitué.
Elève-consul en 1872.
Chargé de la gérance du consulat de Panama en juin 1874.

321874, mai. Gérance Kuhnert, agent des Messageries maritimes.

331875. Gérance de Peyre, chancelier substitué.

341876, août. Gérance de Prosper Mene.

351878-juil. 1881. Eugène Henri Boulanger.
Nommé à Bahia le 28 novembre 1878.
Nommé à Chicago le 1er juillet 1881.

36juil. 1881-juin 1838. Marie-Louis Debos.

37juin 1883-déc. 1886. Maxime d’Angelis.
Nommé à Bahia le 15 juin 1883.
Nommé à La Paz le 1er décembre 1886.

38Après 1886, le poste fut dépourvu de chancelier.

© Éditions de l’IHEAL, 1988

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Acheter