Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les ministres des Finances de la Révolution française au Second Empire (II)

 | 
Guy Antonetti

Argout (Antoine-Maurice-Apollinaire d’)

Les formats HTML, PDF et ePub de cet ouvrage sont accessibles aux usagers des bibliothèques et institutions qui l'ont acquis dans le cadre de l'offre OpenEdition Freemium for Books. L'ouvrage pourra également être acheté sur les sites de nos libraires partenaires, aux formats PDF et ePub. Si l’édition papier est disponible, des liens vers les librairies sont également proposés sur cette page.

Extrait du texte

Né au château de Veyssilieu (Isère) le 28 août 1782
Décédé à Paris (Xe arrondissement ancien) le 15 janvier 1858
Fils d’Étienne-Maurice d’ARGOUT (1756-1798) et d’Anne-Louise-Élisabeth de VAULSERRE des ADRETS (1758-1821)
Ministre de la Marine et des Colonies du 17 novembre 1830 au 13 mars 1831
Ministre du Commerce et des Travaux Publics du 13 mars 1831 au 31 décembre 1832
Ministre de l’Intérieur et des Cultes du 31 décembre 1832 au 4 avril 1834
Ministre des Finances du 18 janvier 1836 au 6 septembre 1836

Image fig01.jpg

© Lithographie par Porreau, d’après un portrait de Jean-Baptiste MAUZAISSE (1784-1844) BN, N2D 077 034.

I. LA FAMILLE

FAMILLE PATERNELLE

Famille originaire de La Côte-Saint-André (Isère), ayant adhéré à la Réforme protestante, puis rentrée dans le giron de l’Église catholique. De petite noblesse, dans la carrière des armes à partir de Maurice d’ARGOUT, qui suit 1. [trisaïeul], elle donna plusieurs capitaines au xviiie siècle.

1. [trisaïeul] Maurice d’ARGOUT, né à Annonay (Ardèche) le 26 juillet...

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540