Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

De Rivoli à Bercy

 | 
Guy Delorme

Annexes

Annexe 1. Chronologie professionnelle résumée

Texte intégral

Élève de l'École nationale d'administration
1er janvier 1952-30 septembre 1954

Inspecteur des finances - La tournée
mai 1954-15 octobre 1959

Chargé de mission aux services spécialisés et monopoles fiscaux de la DGI.
15 octobre 1959-7 décembre 1962

Conseiller technique au cabinet de Valéry Giscard d'Estaing, ministre de l'Économie et des Finances
7 décembre 1962-9 janvier 1966

Directeur adjoint puis chef du Service de la législation fiscale
janvier 1966-27 avril 1969

Directeur général adjoint des Impôts
27 avril 1969-9 novembre 1973

Directeur des Assurances
9 novembre 1973-6 mai 1977

Directeur du cabinet de Jean-Pierre Fourcade, ministre de l'Économie et des Finances
31 mai 1974-25 août 1976

Directeur général pour les Relations avec le public
6 mai 1977-1er septembre 1979

Sous-gouverneur du Crédit foncier de France
1er septembre 1979-juin 1982

Président-directeur général de la banque Monod
1er juillet 1982-1er novembre 1992

Inspecteur général des finances - chargé de la division « Bretagne »
1er novembre 1992-12 mai 1998

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2000

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540