Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

L’invention du logement aidé en France

 | 
Sabine Effosse

Annexes

Annexe 1. Liste des ministres chargés du Logement (1944-1967) & des directeurs de la Construction

Texte intégral

Création du ministère de la Reconstruction et de l’Urbanisme :

116/11/1944 Raoul Dautry (Reconstruction et Urbanisme)

226/01/1946 François Billoux

316/12/1946 Jules Moch (Travaux publics, Transports et Reconstruction)

4René Schmidt, secrétaire d’Etat à la Reconstruction

522/01 /1947 Charles Tillon (Reconstruction)

609/05/1947 Jean Letourneau (Commerce, Reconstruction et Urbanisme)

724/11/1947 René Coty (Reconstruction et Urbanisme)

811/09/1948 Eugène Claudius-Petit

908/01/1953 Pierre Courant

1028/06/1953 Maurice Lemaire (Reconstruction et Logement) sauf du 14/08/1954 au 02/09/1954 Eugène Claudius-Petit et du 03/09/1954 au 11/11/1954 Jacques Chaban-Delmas

1123/02/1955 Roger Duchet

1201/02/1956 Bernard Chochoy (secrétaire d’État), Jacqueline Thome-Patenôtre, sous-secrétaire d’État (25/03/1957)

1306/11/1957 Pierre Garet

1409/06/1958 Pierre Sudreau (Construction)

1515/04/1962 Jacques Maziol

Création du ministère de l’Équipement et des Transports :

1608/01/1966 Edgard Pisani (Équipement et Transports), Roland Nungesser, secrétaire d’État au Logement

Le ministère de l’Équipement devient le ministère de l’Équipement et du Logement :

1707/04/1967 Edgard Pisani (Équipement et Logement)

1826/04/1967 François Ortoli

Les directeurs de la Construction :

19André Prothin, directeur général de l’Urbanisme, de l’Habitation et de la Construction (1945-1949)

20Jean Kérisel, directeur de la Construction (1949-1951)

21Adrien Spinetta (1951-1956)

22G. Blachère(1956)

23E. Fontana (1957)

24Roger Macé (1958-1962)

25Yves Aubert (1963-1969)

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2003

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540