Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Les ministres des Finances de la Révolution française au Second Empire (III)

 | 
Guy Antonetti
, 
Fabien Cardoni
, 
Matthieu de Oliveira

Casabianca (François-Xavier-Joseph de)

Les formats HTML, PDF et ePub de cet ouvrage sont accessibles aux usagers des bibliothèques et institutions qui l'ont acquis dans le cadre de l'offre OpenEdition Freemium for Books. L'ouvrage pourra également être acheté sur les sites de nos libraires partenaires, aux formats PDF et ePub. Si l’édition papier est disponible, des liens vers les librairies sont également proposés sur cette page.

Extrait du texte

Né à Nice (Alpes-Maritimes) le 27 juin 1796
Décédé à Paris (VIIIe arrondissement) le 25 mai 1881
Fils de François-Louis-Camille-Giocante (Joyeux) de CASABIANCA (1776-1837) et de Maria-Ilaria de CASABIANCA (1773-1835)

Ministre de l’Agriculture et du Commerce du 26 octobre 1851 au 22 novembre 1851
Ministre des Finances du 23 novembre 1851 au 2 décembre 1851
Ministre d’État du 22 janvier 1852 au 28 juillet 1852

Image 1.jpg

© BN, Lithographie de N2D 105 405.

I. LA FAMILLE

Selon les chroniqueurs de la Corse, la famille des Capannulesi ayant été massacrée par les seigneurs feudataires de San Colombano, en 1219, un enfant rescapé nommé Santucolo aurait créé plus tard le village de Casabianca, y aurait érigé une tour fortifiée et aurait été l’ancêtre la famille des caporaux de Casabianca. Elle paraît en effet tirer sa noblesse du caporalat. On appelait caporali, en Corse, des magistrats élus par le peuple pour défendre ses intérêts. Au xve siècle, la République de Gênes, désirant se concilier les caporali, leu...

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540