Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

La vallée engloutie (volume 1 : synthèse)

 | 
Justine Gaborit

Annexes

Annexe 2 : Tableaux des localisations proposées par René Dussaud pour les toponymes du Moyen-Euphrate

Texte intégral

Tableau 1 : Rive droite selon les divisions régionales de Ptolémée

Villes de Cyrrhestique

Liste de Ptolémée

Recoupement avec d’autres sources

Localisation

Table Peutinger

Itinéraire Antonin

Dussaud 1927

Samosate

Samosata

Samsat

Ourima

Roum Kale

Arulis

Arulio

Enesh

Zeugma

Zeugma

Zeugma

Balkis

Europos

(icône sans nom)

Djerabis

Kikila

Caeciliana

prox. confluence du Sadjour (aval)

Bethammarria

Bethamah

Qal‘’at Najm ?

Gherre

Serre

Qara Membidj ?

Arimara

Apammari

Khirbet es-Soudé ?

Villes de Chalybonitide

Liste de Ptolémée

Recoupement avec d’autres sources

Localisation

Table Peutinger

Dussaud 1927

Eragiza

Eraciha

Aroudé

Barbalissus

Barbaliso

Eski Meskene/Qal’at Balis

Anthis/Athis

Attas

Dibse ?

Villes de Palmyrène

Liste de Ptolémée

Recoupement avec d’autres sources

Identification

Table Peutinger

Dussaud 1927

Alalis

(manque)

Siffin/Abou Houreira

Soura

Sure

Ravenne: Sura

Souriya

Alamatha

ruine ss nom à l’est de Souriya ?

Villes d’Arabie Déserte

Liste de de Ptolémée

Recoupement avec d’autres sources

Identification

Isidore de Charax

Dussaud 1927

Thapsaque

Pline: Philiscum

Funsa ?

Birtha

Zénobia?

Halabiyé ?

Gadirtha

Zénobia?

Halabiyé ?

Auzara

Deir ez-Zor

Audattha

Meyadin ?

_

Asicha

Terqa/Ashara

Addara

Doura

Salhiyé

Merrhan

Giddan

prox. Abou Kémal ?

Tableau Dussaud 2 – Rive gauche

Villes de Mésopotamie (Ptolémée)

Liste de Ptolémée

Recoupement avec d’autres sources

Localisation

Pline, Ammien Marcellin (AM). Procope, Table Peutinger (TP), Stéphane de Byzance (SB)

Isidore de Charax

Dussaud 1927

Porsica

Persa (Stéphane de Byzance)

Qantara (en face de Samosate)

Aniana

Caphrena (Pline)

Capersana (AM)

Vicus Hennia ex Zeugma regione (épigraphie)

‘Aini

Apamée

En face de Balkis/Zeugma (Tilmusa non mentioné)

Baisampe

Birtha (épigraphie)

Hiéracome (TP)

Sarnouca

Amphipolis? (Pline), Tourmeda (SB)

Nikatoris ? (SB)

Zourma

Bersiba

Dausara (Procope)

Qal’at Djabar

Maubai

Mas’oudiyé

(Parapotamie)

Nicephorium

Nicephorion

Raqqa

Magouda

_

Galabatha

Annoucas (Procope)

Tell Khanouqa

Chabora

Choumbana

vers Djedeide ? ou Khibert ed Doukhiyé ?

Thelda

Thillada

Zelebiyé

Apphadana

Sanctuaire d’Artémis

Houseiniyé ?

Allan

Banake

Beonan sanct. d’artemis

Paliga

vers B’seira

Nabagath

Zeitha (A.M)

Tell Hidjanik ? ou Tell Afriya ?

Bethauna

Anatho

‘Ana

© Presses de l’Ifpo, 2015

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540