Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Le jardin du casoar, la forêt des Kasua

 | 
Florence Brunois

Index des animaux/ Index des plantes

Texte intégral

Index des animaux

abagilie 95, 156/Tiliquas gigas 95. Scincidae/Giant Bluetongue Skink

abeloluwe 82/Pseudochirops cupreus 82. Pseudocheiridae/Coppery Ringtail Possum

aboleate 180/Glossogobius sp. Gobiidae/Goby sp. /Gobi sp. 180

akoapi 129/Philemon buceroides. Meliphagidae/Helmeted Friarbird/Polochion casqué 129

akopo 93-94/Cicinnurus regius 93. Paradisaeidae/King Bird-of-Paradise/Paradisier royal rouge 93

anena 182/Eclectus roratus 182. Psittacidae/Eclectus Parrot/Grand Éclectus 182

aoka 90/Mino dumontii. Sturnidae/Yellow-Faced Myna/Mainate à face jaune

auwako. Voir ikepe

auwanomo 99/Neosilurus ater 99. Plotosidae/Narrowfront Tandan/Silure sp.

bosake 93, 179, 242/Psittrichas fulgidus 93, 242. Psittacidae/Pesquet’s Parrot/Perroquet de Pesquet 179, 242

bulutiya 91/Gallicolumba rufigula 91. Columbidae/Cinnamon Ground-Dove/Gallicolombe à poitrine d’or 91,242

diwi 86-87, 188/Casuarius casuarius 45, 86/ Casuariidae/Southern Cassowary/Casoar à casque 45, 86, 156

ebono 83-84/Echymipera rufescens 83-84/ Peroryctidae/Long-Nosed Echymipera/Péramèle roux 83

eletomo 91/Geopelia humeralis 91/ Columbidae/Bar-shouldered Dove/Géopelie à nuque rousse 91

elibane 99, 183/Lutjanus goldiei 99, 183. Lutjanidae/Papuan Blackbass/Poisson-Lune de Papouasie 99

etenano 99/Neosilurus brevidorsalis 99. Plotosidae/Shortfin Tandan/Silure sp.

eyapolo 53 /Ailuroedus melanotis 53. Ptilonorhynchidés/Spotted catbird/Jardinier oreillard 53

fakotapi 91, 242/Megapodius Freycinet 91. Megapodiidae/Dusky Scrubfow/Mégapode de Freycinet 242

faon 91, 242 /Otidiphaps nobtlis 91. Otididae/Pheasant Pigeon/Otidiphaps noble 91,242

fasa 99/Arius leptapsis 99. ariidae/Salmon Catfish

fele 93-94, 214/Cicinnurus magnificus 93. Paradisaeidae/Magnificent Bird-of-Paradise/Paradisier magnifique jaune 93

fuba 82, 156/Petaurus breviceps. Petauridae/Sugar Glider/Sucre volant, Phalanger volant 82, 156

hakopa 223/Manucodia sp. 223. Paradisaeidae/Manucode sp. /Paradisier sp.

hayan 25, 89, 92-93/Cacatua galerita 89. Cacatuidae/Sulphur-crested Cockatoo/Cacatoès à huppe jaune 25, 89, 92, 242, 245, 261

hemesa 97, 175/Anguilla bicolor 97. Anguillidae/Indian Short-finned Eel/Anguille bicolore 97, 175

henima 202/Rana arfaki 202. Ranidae/Arfak Mountains Frog/Rainette d’Arfak

heseke 95-96/Acanthopis sp. Elapidae/New Guinea Death Adders/Vipère mortelle de Nouvelle-Guinée 95-96

hine 47/Trugon terrestris 47. Columbidae/Thick-billed Ground-Pigeon/Trugon terrestre

huga huga 81/Pseudochirulus mayeri 81. Pseudocheiridae/Pygmy Ringtail Possum

ikepe 86,106,117,146,156,159,165,195-196,200-201 /Casuariusbennetti 45, 86. Casuariidae/Dwarf Cassowary/Casoar de Bennett 45, 86, 146, 156, 165, 183

ikepi 146/Dicrurus hottentottus 146. Dicruridae/Spangled Drongo/Drongo soyeux 146

iloko 91/Megacrex inepta 91. Rallidae/New Guinea Flightless Rail/Râle géant de NouvelleGuinée 91

imakene 180/Candoia carinata 180. Boidae/Pacific Ground and Tree Boa/Boa terrestre et arboricole du Pacifique

inimi 83/Phalanger onentalis 83. Phalangeridae/Common Phalanger, Grey Cuscus/Couscous de la Sonde 83

isama 85-86 /Todiramphus sanctus 85. Alcedinidae/Sacred Kingfisher/Martin-Pêcheur sacré 85

kabale 95/Tiliqua sp. 95. Scincidae

kabeya 35, 45, 77-78, 84, 100,126, 180, 222,230/Dorcopsis luctuosa 35, 77, 84, MACROPODIDAE/Gray Dorcopsis/Wallaby forestier gris 77, 100, 180, 230

kabeya oyatolu 81/Thylogale brunii 81. Macropodidae/Dusky Pademelon, Dusky Wallaby/Pademelon à queue courte 81

kabule 91/Coturnix australis 91. Phasianidae/Brown Quail/Caille australe 91

kelebo 90, 93, 179/Cracticus cassicus 90, 92. Psittacidae/Hooded Butcherbird/Cassican à tête noire 90, 92, 179

keninonu 99/Liza subviridis 99. Mugilidae/Greenback Muller/Mulet à dos vert 99

kiba 78, 83, 173-174, 176, 180/Phalanger gymnotis 78, 83. Phalangeridae/Ground Cuscus/Couscous terrestre 78, 83

kinika 83/Dasyurus albopunctatus 83. Dasyuridae/New Guinean Quoll/Chat marsupial de Nouvelle-Guinée 83

kion 171, 181/Ninox rufa 181. Strigidae/Rufous Owl/Ninoxe rousse 181

koe 181/Malurus campbelli 181. Maluridae/Campbell’s Fairywren/Mérion de Campbell, Malure de Campbell 181

kolokolo 228 /Tyto tenebricosa 228. Tytonidae/Greater Sooty-Owl/Effraie ombrée 228

koluane 156/Physignathus sp. Agamidae

konakona 181 /Pitta sordida 181. Pittidae/Hooded Pitta/Brève à capuchon 181

konona 92-93/Dacelo Gaudichaud 92. Alcedinidae/Rufous-bellied Kookaburra/MartinChasseur de Gaudichaud 92

konuame 180,183/Hypsilurus sp. 95, 180. Agamidae

kopolo 36, 83, 85, 94, 98,150,188, 210, 212/Sus scrofa papuensis 83. suidae/New Guinea Pig/Porc de Nouvelle-Guinée

kotin 89, 92/Probosciger aterrimus 89. Cacatuidae/Palm Cockatoo/Cacatoès noir 89, 92

kulukalo 97/Litoria infrafrenata 97. Hylidae/White-lipped Tree Frog/Rainette géante

kusakobo 180/Scatophagus argus 180. Scatophagidae/Spotted Scat/Pavillon tacheté

mata 93-94, 132/Paradisae raggiana 93. Paradisaeidae/Raggiana Bird-of-Paradise/Paradisier de Raggi 67, 93, 95, 139, 186, 242, 255, 260

mato 99/Neosilurus equinus 99. Plotosidae/Southern Tandan/Silure equin 99

menapo 33,45,81,100,112-113,126,156,158,183/Dendrolagusdorianus 33,81. Macropodidae/Doria’s Tree Kangaroo, Unicolored Tree Kangaroo/Dendrolague des montagnes 33, 45, 100, 112, 156,183

misini 32, 45, 78, 91, 193, 242, 261/Goura sheepmakeri 32, 78, 91. Columbidae/Southern Crowned Pigeon/Goura de Victoria 32, 45, 78, 91, 242

mokalo 96, 156, 181, 184, 207-208, 222, 229, 232, 237, 259, 265/Morelia amethistina 96. Boidae/Amethystine Python/Python améthyste 96, 156, 207

mugu peyo 80 /Spilocuscus maculentus goldei 80. Phalangeridae/Common Spotted Cuscus ssp. /Couscous tacheté ssp.

muni 93, 242/Ptilinopus pulchellus 93. Colombidae/Beautiful Fruit-Dove/Ptilinope mignon 93, 242

mutunu 93/Micropsitta pusio 93. Psittacidae/Buff-faced Pygmy-parot/Micropsitte à tête fauve 93

nene 94,155,182/Myiagra sp. 94. Myagridae/Monarch/Gobe-mouche, Monarque 94, 155,182

obei 33-35, 78, 85, 89, 92, 150, 193/Rhyticerosplicatus 78, 89. Bucerotidae/Blyth’s Hornbill/Calao papou 33-34, 78, 85, 89, 92, 179, 221, 242

okapole 106, 171/Talegalla fuscirostris. Megapodiidae/Black-Billed Brush-Turkey/Talégalle à bec foncé 171,242

pasieba 95, 156, 159, 176-177, 236/Varanus salvadori 95. Varanidae/Monitor Crocodile/Crocodile monitor, Varan géant 37, 95, 141, 176, 183, 186, 236

pesene 94, 199, 245/Sericulus aureus 94. Ptilonorhynchidae/Masked Bowerbird/Jardinier du Prince d’Orange 94, 100, 116, 199

peymo 81/Tachyglossus aculeates 81. tachyglossidae/Short-Nosed Echidna/Échidné à nez court 81

peyo 67, 78, 80, 85, 148, 156, 176, 180, 186, 227, 283/Spilocuscus maculatus 67, 78, 80. Phalangeridae/Common Spotted Cuscus/Couscous tacheté 52, 67, 78, 80, 148, 156, 176, 180, 227, 283

sabateya 81/Phalanger sericeus 81. Phalangeridae/Silky Cuscus/Couscous soyeux

sabutibane 99/Lates calcarifer 99. Centropomidae/Barramundi/Barramundi 99

sakie 93, 179, 181/Melidora macrorrhina 93. Alcedinidae/Hook-billed Kingfisher/MartinPêcheur d’Euphrosine 179, 181

sasepe 83, 156/Neophascogale lorentzii 83. dasyuridae/Speckled Dasyure, Long-Clawed Marsupial Mouse/Souris marsupiale de Lorentz 83, 156

sea 96, 148, 184, 197/Dendrelaphis punctulatus 148, 96. Colubridae/Common Tree Snake/Serpent arboricole commun 184

seke 90-91/Aepypodius arfakianus 90. Megapodiidae/Wattled Brush-turkey/Talégalle des Arfak 90

sekehin 94/Accipiter poliocephalus 94. Accipitridae/Grey-headed Goshawk/Autour poliocéphale 94

sesane 26, 39-40, 99/Elops hawaiensis 99. Elopidae/Hawaiian Ladyfish

seyakami 84/Pogonomys loriae 84. Muridae/Large Tree Mouse

sikie 82,179,212/Pseudochirops continue 179,82. Pseudocheiridae/Plush-coated Ringtail Possum

sitowin 228/Xanthotis flaviventer 228. Meliphagidae/Tawny-breasted Honeyeater/Méliphage à poitrine ocrée 228

sokope 81, 183, 220, 234/Zaglossus bruijnii 81. Tachyglossidae/New Guinea Long-Nosed Echidna/Échidné à nez long 81

sosene 94/Monarcha guttula 94. Myagridae/Spot-winged Monarch/Monarque à ailes tachetées, Monarque perlé 94

sowagulu 81 /Mallomys aroaensis 81. Muridae/De Vis’s Woolly Rat/Rat laineux de Vis 81

sowakele 79, 84/Hyomys goliath. Muridae/Eastern White-Eared Giant Rat

sowakele hanosi 79, 202/Hydromys chrysogaster 79, 202. Muridae/Golden-Bellied Water Rat

subala 95/Crocodilus novaeguineae 95. Crocodylidae/Crocodile de Nouvelle-Guinée

sumakiano 98/Bufo marinus 98. Bufonidae/Cane Toad/Crapaud buffle 98

tali 79, 84/Echymipera kalubu 79, 84. Peroryctidae/Common Echymipera, Kalubu Echymipera/Péramèle épineux 79

tali batamo 79/Echymipera clara 79. Peroryctidae/Clara Bandicoot, Clara’s Echymipera, White-Lipped Bandicoot/Péramèle épineux de Clara

tamona 156/Gekko vittatus 156. Gekkonidae/White-lined Gecko

tatea 99/Mogurnda sp. 99. Eleotrididae/Mogurnda sp. /Mogurnda sp.

tawanomo 99, 183/Hephaestus fuliginosus 99, 183. Terapontidae/Black Bream

tebebale 198/Sphenomorphus sp. 198. Scincidae/Wooden Skink

tekena 179/Parambassis gulliveri 179. Chandidae/Giant Glassfish/Ambache de Gulliver 179

teliye 98-99//Arius latirostris 98-99. Ariidae/Broad-snouted Catfish/Machoiran 98

telosu 216/Microperoryctes longicauda 216. Peroryctidae/Striped bandicoot/Bandicoot rayé

temapo 81/Mallomys rothschildi 81. Muridae/Rothschild’s Woolly Rat/Rat laineux de Rothschild 81

tetene 90, 240/Grallina bruijni. Grallinadea/Torrent-Lark/Gralline papoue

topone 84, 193/Uromys caudimaculatus 84. Muridae/Giant White-tailed Rat

tumu 54, 81, 86, 90-91, 93, 133, 188, 193, 216,227, 242/Chalcophaps stephani 91. Columbidae/Stephan’s Dove/Colombine d’Etienne 91, 242

tutumu 93/Ducula pinon 93. Colombidae/Pinon Imperial-Pigeon/Carcophage vert 93,242

usunu 85, 94, 171, 199, 245, 256/Harpyopsis novaeguineae 85, 94. Accipitridae/New Guinea Eagle/Aigle de Nouvelle-Guinée 85, 94, 171, 245, 249, 256, 283

uwalo 93, 155, 279/Ptiloris magnificus 93. Paradisaeidae/Magnificent Riflebird/Paradisier à gorge d’acier bleu 93,159

wananie 82,173 /Dactylopsila trivirgata 82. Petauridae/Striped Possum/Possum rayé 82

wasokaniye 95/Hypsilurus sp. Agamidae

wayako 90/Mino anais. Sturnidae/Golden Myna/Mainate Anais

wekisa 78, 84, 126, 156, 175, 184, 186, 197, 228, 233-234, 237, 249, 253, 255 /Dendrolagus spadix 78, 84. Macropodidae/Lowland Tree Kangaroo/Dendrolague des Basses-Terres 78, 156, 175,251

wemini 93/Ceyx lepidus 93. Alcedinidae/Variable Dwarf Kingfisher/Martin-Pêcheur gracieux

wobulu 181 /Pitohui ferrugineus 181. Colluricinclidae/Rusty Pitohui/Pitohui rouilleux 181

wolube 99/Scleropages jardinii 99. Osteoglossidae/Australian Bonytongue/Scleropage sp.

yeni 93, 155, 182/Lorius lory 93. Psittacidae/Western Black-capped Lory/Lori tricolore 155, 182

yesi 106/Lorentzimys sp. Muridae/Long-footed Tree-mouse, New Guinean Jumping Mouse

yetabe 180/Morelia viviridus 180. Boidae/Green Tree Python/Python vert

yulu 33, 68, 81, 156, 261/Phalanger carmelitae 33, 81. Phalangeridae/Mountain Cuscus/Couscous des montagnes 33, 68, 81, 156, 261

INDEX DES PLANTES

ase 193, 196/Saccharum officinarum L. 193. Poaceae/Sugar Cane/Canne à sucre 149, 172, 193, 196-197

atenane 92/Calamus longipina K. Schum. 92. Arecaceae

awalo 66/Polyalthia glauca Sprague. (Hassk) Boerl. 66. Annonaceae

ba 54, 148, 258/Garcinia Hollrungii Lauterb. 54. Clusiaceae

batamo 26, 30-31, 78-79, 157, 200/Myristica fatua ingens Sw. 26, 200. Myristicaceae

beke 200/Hornstedlia scottiana K. Schum. 200. Zingiberaceae

bokolowa 64/Buchanania sp. 64. Anacardiaceae

fako 200/Vatica papuana Dyer. 200. Dipterocarpaceae

hakala 193/Pandanus adinobotrys Merr. & L.M.Perry. Pandanaceae

halagulu, siabulu, siabule 106,193,196/Ipomea batatas (L.) Lam. 193. Convolvulaceae/Sweet potato/patate douce 106, 193, 196, 200

hanagola 65, 78, 200/Macaranga tanarius Muell. Arg. 65, 200. Euphorbiaceae

heyamono 116/Erythroxylum ecarinatum Burck. 116. Erythroxyllaceae

hoposa 65,213/Endospermum molluccanum T.& B. Becc. 65. Euphorbiaceae

ibili meï 67/Pterocarpus indicus Willd. 67. Leguminosae

ihoguniu 62/Amaracarpus sp. 62. Rubiaceae

ikale 62, 64, 257, 264/Garcinia sinuata Lauterb. Clusiaceae

ima 63, 66, 251/Canarium sp. 66. Burseraceae

isamono 64, 172 173, 177, 216, 230, 232, 236/Cinnamomumpodogricum Kost. 64. Lauraceae

isobulu 232/Pimelodendron amboinicum Hassk. 232. Lauraceae

iwa 214/Terminalia kaernbachii Warb. 214. Combretaceae

kabe i 237/Dolicholobium sp. 237. Rubiaceae

kabulu oyane 71/Spathiphyllum comutatum Schott. 71, 227. Areceae

kake i 65/Drypetes lasiogynoides Pax & K. Hoffm. 65. Euphorbiaceae

kale 193/Capsicum frutescens L. 193. Solanaceae/Piment 193

kalila 33, 61/Syzygium sp. 33. Myrtaceae

kamagi 27/Antidesma contractum. J.J. Smith. 27. Euphorbiaceae

kapokabi 200/Pouteria sp. 200. Sapotaceae

kasoba 69/Caryota rumphiana Mart. 69. Arecaceae

kekelabo 120, 139 140, 149, 245/Laportea decumana Wedd. 120. Urticaceae

kela 68-69, 194, 219/Pandanus leptocarpus Martelli. 69. Pandanaceae

kemina 165, 193,196/Zingiber officinale Rosc. 193. Zingiberaceae/Ginger/Gingembre 136, 165, 193,196

kenesebe 64/Melicope sp. 64. Rutaceae

ketesepe 71/Sellaginella kirstingii Hier. 71. Sellaginellaceae

kite 112, 151, 157, 174-175, 185, 200, 258/Alstonia scholaris (L.) R.Br. 112, 200. Apocynaceae

kiwe 158, 187, 201, 233/Canarium aculifolium (Dc.) Merr. 158. Burseraceae

kobale 193, 196/Colocasia esculenta (L.) Shott. 193. Araceae/Taro 99,193,196

kobokapo 200/Artocarpus vrieseanus Miq. 200. Moraceae

kona 188, 193, 196/Bambusa vulgaris Shrad. 193. Poaceae/Bamboo/Bambou 67,120,166, 190, 193, 196

kona kobo 72/Asplenium sp. 72. Aspleniaceae

konomo 62/Celtis philippinensis Fl. Filip. 62. Ulmaceae

ma :ne 72-73, 188, 205, 207/Metroxylon sp. 31 32, 73, 207-208, 213, 226. Arecaceae/Sago’s palm/Palmier sagoutier 24, 27-28, 32,45, 53, 72, 116, 118, 137-139, 172, 188, 190, 207, 220, 232, 237, 250

mabe 193/Hibicus manihot L. Malvaceae 193. Euphorbiaceae/Hapika/Hapika 193

masu 230, 258/Artocarpus fretissi Terjsm. & Binn. ex Hassk. 230. Moraceae

matalo 62/Carcinia ledermannii Lauterb. 62. Clusiaceae

mata meï 67/Vncaria sp. 67. Rubiaceae

menabe 64, 245/Campnosperma brevipetiolata Volk. 64. Anacardiaceae

meyu 67, 193, 195, 198-200, 202, 230/Prunus schlechteri (Koehne) Kalkm. 67. Rosaceae 193

minibi 200/Pterocymbium beccarii K. Schum. 200. Sterculiaceae

nakene 65, 147, 237/Elmerrillia papuana Dandy. 65, 147. Magnoliaceae

name 70, 109/Arenga macrocarpa Becc. 70. Arecaceae

oka 68, 188. 193, 196-199, 255-256/Pandanus conoideus Lamarck. 193. Pandanaceae/Pandanus/Pandanus IV, 29. 53, 62-63, 68-69, 77, 84, 89, 103, 119, 122, 127, 131, 139, 162, 172, 176, 181, 183, 188, 190, 192-193, 196-199, 205, 242-247, 250, 253, 255 256, 259, 261,291

olofele 200/Anisopthera thurifera Blume. 200. Dipterocarpaceae

oyane 71, 126, 193, 196, 201-202, 227, 262/Holochlamys beccarii Engl. 71. Areceae

sakale 69, 251/Caryota sp. 69. Arecaceae

salo 66, 78/Galbulimima belgraveana (F.Muell.) Sprague. 66. Himantandraceae

sao 66, 258/Ficus nodosa Teijsm & Binn. 66. Moraceae

sebelebe meï 61/Stenochlaena palustris (Burs.) Bedd. 61. Blechnaceae

sekene 125, 129,255-256,260/Sterculia parkinsonii F. Muell. 125. Sterculiaceae

siabule, siabulu. Voir halagulu

soka 188,193/Nicotiana alata Link & Otto. 193. Solanaceae/Tobacco/Tabac 37,44,188,193,219

sokolati 130/Cassia alata L. 130. Mimosaceae

sola 54, 194, 200/Hydriastele sp. 70, 200. Arecaceae

suki 64, 258/Alseodaphne archboldiana (Allen) Kosterm 64. Lauraceae

takasi 230/Pangium edule Keinw. 230. Flacourtiaceae

talo meï 67/Calamus sp. 67. Arecaceae

tawa 69, 193, 222/Hydriastele micropadix (Becc.) Burret. 69. Arecaceae

tekapo 64/Prunus oligantha Kalkman. 64. Rosaceae

telolu 64/Teijsmanniodendron cf.bogoriense Kds. 64. Verbenaceae

tesebolo 69/Licuala sp. 69. Arecaceae

tini a :se 72/Dennstaedtia sp. 72. Dennstaedtiaceae

tobalo 70/Arenga sp. 70. Arecaceae

toka 200/Canarium macadamii Leenh. 200. Burseraceae

tokemi 69, 222/Linospadix sp. 69. Arecaceae

tolo 193, 196/Musa sp L. 193. Musaceae/Banana/Bananier 124.149,192-194,197,199,226, 232,245,291

ubiene 200/Elaeocarpus kaniensis Schltr. 200. Elaeocarpaceae

unumu 50, 71, 106/Asplenium nidus L. 50, 71. Aspleniaceae

wabe 63,84,149,151/Ficus pungens Keinw. ex Blume. 149. Moraceae

wamo 193/Cordyline terminalis (L.) Knuth. 193. Agavaceae/Cordyline/Cordyline 193

weyapo 70/Hydriastele sp. 70. Arecaceae

wobiya 209, 215, 217,227, 235-236, 252-254, 262/Kibara sp. 209. Monimiaceae

yebe meï 174/Ipomea sp. 174. Convolvulaceae

yebene 56/Gnetom gnenom L. 34, 56, 64. Gnetaceae

yeni 193, 196/Saccharum edule Hasskarl. 193. Poaceae/Pit-pit 193,196 197

yobu 200/Bombax ceiba L. 200. Bombacaceae

yolu 200/Elaeocarpus sp. 200. Elaeocarpaceae

© Éditions de la Maison des sciences de l’homme, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540