Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Économie et cognition

 | 
Bernard Walliser

Les auteurs

Texte intégral

1Antoine Billot

2Professeur à l’université Paris II, Panthéon-Assas
Paris-Jourdan sciences économiques (CNRS, EHESS, ENPC, ENS)
billot@u.paris2.fr

3Sacha Bourgeois-Gironde

4Maître de conférences à l’ENS, Lyon
Institut Jean-Nicod (CNRS, EHESS, ENS)
sbgironde@gmail.com

5Laure Cabantous

6Maître de conférences à l’université de Nottingham (R.-U.)
laure.cabantous@nottingham.ac.uk

7Mikaël Cozic

8Agrégé répétiteur à l’École normale supérieure Ulm (DEC)
Institut d’histoire et de philosophie des sciences et techniques (CNRS,
Paris I, ENS)
mikael.cozic@ens.fr

9Gabriel Desgranges

10Professeur à l’université de Cergy-Pontoise
desgrang@u.cergy.fr

11Massimo Egidi

12Professeur à l’université Luiss Guido Carli, Rome
massimo.egidi@unitn.it

13Raphaël Giraud

14Maître de conférences à l’université de Franche-Comté
raphael.giraud@univ.fcomte.fr

15Denis Hilton

16Professeur à l’université de Toulouse II
hilton@univ-tlse2.fr

17Jean-François Laslier

18Directeur de recherches de l’École polytechnique
jean.françois.laslier@shs.polytechnique.fr

19André Orléan

20Directeur de recherches CNRS, directeur d’études EHESS
Paris-Jourdan sciences économiques (CNRS, EHESS, ENPC, ENS)
andre.orlean@ens.fr

21Philippe Solal

22Professeur à l’université Jean-Monnet, Saint-Etienne laboratoire CREUSET
solal@univ-st-etienne.fr

23Jean-Marc Tallon

24Directeur de recherches CNRS
École d’éconimie de Paris, université Paris I
jmtallon@univ-paris1.fr

25Jean-Christophe Vergnaud

26Chargé de recherches CNRS
Centre d’économie de la Sorbonne, université Paris I
Jean-Christophe.Vergnaud@univ-paris1.fr

27Bernard Walliser

28Professeur à l’ENPC, directeur d’études EHESS
Paris-Jourdan sciences économiques (CNRS, EHESS, ENPC, ENS)
walliser@mail.enpc.fr

© Éditions de la Maison des sciences de l’homme, 2008

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540