Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Cinéma et anthropologie

 | 
Claudine de France

Index des films

Texte intégral

Abidjan, port de pêche (Jean Rouch) 64, 226-227, 265

Architectes ayorou (Jean Rouch) 19, 28, 150, 325, 329-330, 339

Arrows (Timothy Asch) 186

Arts et techniques de l’Inde (Roger Morillère) 39, 224, 264, 278, 300

Au bureau (Monique Henri) 289

Au pays dogon (Marcel Griaule) 162

The Ax fight (Timothy Asch) 353-354

Le Bain d’Atsuyo (Jane Guéronnet) 286

Batteries dogon (Gilbert Rouget, Jean Rouch, Germaine Dieterlen) 340

Bricolages (Michel Dion) 302-303, 324, 326-328, 335, 352

La Charpaigne (Claudine de France) 14, 16, 21, 25-26, 36, 39, 41-44, 46, 48-55, 57, 59, 61-63, 68-69, 72, 81-82, 112-113, 116, 118, 120-121, 134, 158, 171-173, 194-196, 212, 216-217, 219-220, 222-223, 225, 243-249, 253, 255, 257, 259, 264, 266, 277, 285-286, 288, 298-299, 301-302, 320, 333

La Chasse au lion à l’arc (Jean Rouch) 77-78, 87-88, 174

Climbing the peach palm tree (Timothy Asch) 114-117, 130

Chronique d’un été (Edgar Morin, Jean Rouch) 258

Cinéportrait de Margaret Mead (Jean Rouch) 324

Le Coiffeur itinérant (Claudine de France) 116, 119, 140-143, 151-152, 190-191, 194-196, 221, 228, 250

Comment épouser un millionnaire (Jean Négulesco) 159

Danses des reines de Porto-Novo (Gilbert Rouget) 214, 235

Dead Birds (Robert Gardner) 181

Eddie Sachs à Indianapolis (Richard Leacock) 228, 314

Les Enfants du paradis (Marcel Carné) 228

L’Enterrement du Hogon (Jean Rouch) 77, 79, 202

A father washes his children (Timothy Asch) 116-117

The Feast (Timothy Asch) 104, 252

Fêtes soixantenaires du Sigui (Germaine Dieterlen, Jean Rouch) 11, 89, 97,

104, 174, 176, 213-214, 218, 274, 285, 346

Fléaux en cadence (Jean-Dominique Lajoux) 178-179

Foires de l’Aubrac (Jean-Dominique Lajoux) 6

Gestes des repas (Robert et Monique Gessain) 192

Gestes narratifs d’un conteur touareg (Edmond Bernus, Geneviève Calame-Griaule) 163

La Goumbé des jeunes noceurs (Jean Rouch) 84-86, 93, 97

Le Grand masque Molo (Guy Le Moal) 108, 174

Herbe divine (Christian Pelras) 107, 222

Histoire de Wahari (Vincent Blanchet, Jean Monod) 11, 16, 120

L’Homme d’Aran (Robert Flaherty) 67

Horendi (Jean Rouch) 80, 84, 92-93, 95, 97-98, 103, 182-183, 198-199, 204, 281, 298, 306, 341, 345

The Hunters (John Marshall) 180, 227, 265, 300

Il était une chaise (Norman MacLaren) 121

Initiation à la danse des possédés (Jean Rouch) 103, 298

Initiation aux rituels domestiques juifs : les pains du Sabbat (Annie Comilli) 87-88, 107, 344

Initiation chez les Baruya de Nouvelle-Guinée (Maurice Godelier, Ian Dunlop) 75, 99-100, 108

Jaguar. A yanomamo twin cycle myth as told by Daramasiwa (Timothy Asch) 28

Jeux Olympiques de Montréal (Télévision française) 238

Joseph, boy et martyr (Pierre Desquine) 144

Le Joug (Jean-Dominique Lajoux) 63

Le Langage des gestes (Jean-Dominique Lajoux) 56

Laveuses (Claudine de France) 14, 16-18, 20, 22, 25-26, 29-30, 44, 56-58, 65, 134, 154-156, 170, 172-173, 175, 198, 200, 213, 217, 222-223, 230, 243-245, 263, 298-299

La Leçon de judo (Annie Comolli, Claudine de France) 144, 146-149, 312-313, 343

Louisiana story (Robert Flaherty) 181

La Lutte (Jean-Jacques Flori) 121, 144-145

Ma-Gcig la mère, peinture d’une than-ka (Corneille Jest) 278

Mahauta, les bouchers du Mawri (Marc Piault) 23

A man and his wife weave a hammock (Timothy Asch) 189, 206

Maquillage (Philippe Lourdou) 127-130, 133, 136, 138, 157-159

Marionnettes : scène et coulisses (Patrick Mesle) 200-201

Masques de feuilles (Guy Le Moal) 35, 84, 104

Une matinée (Jane Guéronnet) 207-208

Midi (Françoise Hautreux) 179, 316

Moi, un Noir (Jean Rouch) 251

Nana (Christian-Jacque) 228

Nanook l’Eskimo (Robert Flaherty) 16, 67, 232, 297, 305

Navajo film themselves series (Navajo) 31-32, 113, 116, 148, 212, 337

Netsilik eskimo : at the winter sea ice camp (Asen Balikci) 16

La Notte (Michelangelo Antonioni) 251

Les Pailhasses (Roger Morillère) 196-197

People of the Australian western desert (Ian Dunlop) 16

Pérantal, éducation du nourrisson (Félix Samba N’Diaye) 207-208

La Petite ménagère (Annie Comolli) 44-45, 213, 226, 239-240, 246, 250, 263, 331

Le Petit monde de Don Camillo (Julien Duvivier) 77

Petits paniers (Claudine de France) 226

Plissé soleil (Dominique Terres) 352

Le Presseur d’olives (Nikola Babic) 170

Primary (Richard Leacock) 228

Le Repas du Sabbat (Annie Comolli) 217-218

Rose et Landry (Jean Rouch, Jacques Godebout) 136, 138-139

Ruanda (Luc de Heusch) 294

Salamou 69 (Nicole Echard) 116, 119, 140-141, 274

Salon de coiffure (Ricardo Levinton) 340

Sassalé (Jean-Pierre Olivier de Sardan) 212, 274

Les Sept samouraï (Akira Kurosawa) 153

Sous les masques noirs (Marcel Griaule) 76-77, 79

Techniques de maternage (Jane Guéronnet) 240-241, 332

Techniques de musculation (Claudine de France, Annie, Comolli) 131-132, 134-137, 156, 185-186, 233-235, 259, 312-313, 319, 321-322, 332-333, 351

Thomas chez les M’Bororo (Pierre Desquine) 144

La Toilette (Annie Comolli) 117-118, 120-121, 123, 213

Le Tri (Marie-Hélène Houdaille) 315, 336, 342

To live with herds (David MacDougall) 348

La Traversée de la gare (Hedwige et Patrice Trouard-Riolle) 177, 337-338, 351

L’Utilisation de l’espace : les salles de séjour d’un ensemble résidentiel (Marie Thérèse Duflos, Aline Ripert, Colette Sluys) 290-291

La Vie filmée 1900-1944

(Jean-Pierre Alessandri) 256

La Vieille et la pluie (Jean-Pierre Olivier de Sardan) 106, 184, 252

Les Xeta (José Luis Loureiro Fernandez) 232-234

Yele Danga (Guy Le Moal) 84, 100 Yenendi (Max Lersch) 105

Yenendi, les hommes qui font la pluie (Jean Rouch) 99-101, 105

© Éditions de la Maison des sciences de l’homme, 1989

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540