Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Savoir faire et pouvoir transmettre

 | 
Denis Chevallier

Liste des auteurs

Texte intégral

1Madeleine Akrich

2     Ecole des Mines – Centre de Sociologie de l’innovation – Paris

3Noël Barbe

4     Association comtoise des Arts et Traditions populaires – Besançon

5Lucien Bernot

6     Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS) – Paris

7Anni Borzeix

8     Centre national de la recherche scientifique (CNRS) –
     Groupement d’intérêt public (GIP) « Mutations industrielles » – Paris

9François Boudarias

10     Laboratoire d’Anthropologie et de sociologie de Tours (LAST)

11Dominique Boullier

12     Institut de recherche et d’information socio-économiques (IRIS) –
     Université de Paris IX

13Luc Breuillé

14     Conservatoire régional de l’Habitat et du Patrimoine d’Auvergne – Riom

15Blandine Bril

16     EHESS – Paris

17Christian Bromberger

18     Université de Provence – Aix-en-Provence

19François Calame

20     Direction régionale des Affaires cultuelles (DRAC) – Amiens

21Philippe Casella

22     Université du Maine – Le Mans

23Marie-Noëlle Chamoux

24     CNRS – Techniques et culture – Paris

25David Charrasse

26     Université de Nancy II

27Jacques Chauvin

28     CNRS – Toulouse

29Denis Chevallier

30     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

31Isac Chiva

32     EHESS – Laboratoire d’Anthropologie sociale – Paris

33Michel Clerget

34     Générale de service informatique (GSI) – Paris

35Roger Cornu

36     Laboratoire d’Etudes et de recherches sociologiques
     sur la classe ouvrière (LERSCO) – Nantes

37Elisabeth Cibot-Genin

38     Maison des sciences de l’homme (MSH) – Paris

39Robert Cresswell

40     CNRS – Techniques et culture – Ivry-sur-Seine

41Dominique Dalga-Gardareim

42     Office départemental d’Action culturelle (ODAC) – Montpellier

43Jean-Pierre Darré

44     CNRS – Groupe d’Expérimentation et de recherche :
     Développement et actions     localisées GERDAL) – Paris

45Yves Deforge

46     Université de Technologie de Compiègne

47Benoït Delarozière

48     Association Connaisance du patrimoine – Dijon

49Claire Delfosse

50     Société d’études géographiques et sociologiques appliquées
     (SEGESA) – Paris

51Marion Demossier

52     EHESS – Paris

53Jean-Pierre Digard

54     CNRS – Paris

55Annie-Hélène Dufour

56     DRAC de Provence-Alpes-Côte d’Azur – Aix-en-Provence

57Cyril Dumontet

58     Espace Pelletier – Nogent

59François Faraut

60     DRAC de Lorraine – Metz

61M. Fragomichelakis

62     Institut de Sociologie – Université de Neuchâtel (Suisse)

63Robin Foot

64     GIP « Mutations industrielles » – Paris

65Jean Froc

66     Conservatoire des Techniques fromagères – Livarot

67Pierre Gaudin

68     Fondation Royaumont – Asnières-sur-Oise

69Francis Ginsbourger

70     Ministère de la Recherche et de la Technologie – Paris

71Vincent Giovannoni

72     EHESS – Paris

73Jean-François Gorre

74     Musée national des Arts et Traditions populaires – Paris

75Catherine Gorsky

76     Direction de l’artisanat – Paris

77Sylvie Groueff

78     ODAC – Montpellier

79Martine Hassenforder

80     Cristal I.D. – Vannes-le-Chatel

81Bertrand Hell

82     DRAC de Franche-Comté – Besançon

83Françoise Henry

84     Paris

85Martine Jaoul

86     Musée national des Arts et Traditions populaires – Paris

87Paul Jorion

88     MSH – Paris

89Michèle Lacoste

90     Université de Paris XIII – Laboratoire « Communication et travail »

91Christine Langlois

92     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

93Bruno Latour

94     Ecole des Mines – Centre de Sociologie de l’innovation – Paris

95Pierre Laurence

96     ODAC – Montpellier

97Jean Le Cleach

98     Evry

99Pierre Lemonnier

100     CNRS – Techniques et culture – Paris

101Sylviane Le Prun

102     Association Toucouleur – Montreuil

103Béatrix Le Wita

104     CNRS – Centre d’Ethnologie française – Paris

105Richard Lioger

106     Association comtoise des Arts et Traditions populaires – Besançon

107Isabelle Longuet

108     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

109Catherine de Luca

110     Paris

111Frédéric Maguet

112     Ecole du Patrimoine – Paris

113Christine Matignon-Benech

114     Maison de la Peau et du Gant – Millau

115Madame de Menthière

116     Ministère de l’Agriculture et de la Forêt – Paris

117Alain Morel

118     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

119Serge Moscovici

120     EHESS – Paris

121Idrisa Ouedraogo

122     Université de Nancy II

123Henri Pailler

124     Ecomusée du Roannais – Roanne

125Jacques Pellegrin

126     CNRS – ERA 28 – Meudon

127Kristine Poirier

128     Paris

129Benoît Poitevin

130     Association Bateaux traditionnels d’entre Loire et Gironde –
     Les Portes-en-Ré

131François Portet

132     DRAC de Bourgogne – Dijon

133Marc Prival

134     Conservatoire régional de l’Habitat et du Patrimoine d’Auvergne – Riom

135Yves Renaudin

136     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

137Claude Rouot

138     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

139Aurore Sago-Ortega

140     Paris

141Roberta Shapiro

142     Agence pour le développement de l’éducation permanente (ADEP) –
     Noisy-le-Grand

143François Sigaut

144     EHESS – Paris

145Françoise Sitnikoff

146     LAST – Tours

147Michel Streith

148     Maisons paysannes de l’Aisne – Laon

149Jacques Theureau

150     CNRS – Laboratoire « Communication et travail » – Paris

151Jean-Louis Tomatore

152     Centre d’Ethnologie méditerranéenne – Aix-en-Provence

153Pierre Tripier

154     Université de Paris X – Nanterre

155Lotika Varadajan

156     MSH – Paris

157Martine Vion

158     Université de Paris XIII – Laboratoire « Communication et travail »

159Claude Voisenat

160     Mission du patrimoine ethnologique – Paris

© Éditions de la Maison des sciences de l’homme, 1996

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540